EOR HELP » Математика http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 «СОРЕВНОВАНИЕ МАТЕМАТИКОВ» /sorevnovanie-matematikov/ /sorevnovanie-matematikov/#comments Thu, 29 Jan 2015 06:27:33 +0000 /?p=66381 Автор конспекта:
Автор(ы): — Пронина Людмила Викторовна

Место работы, должность: —

ГБОУ СОШ с. Елховка муниципального района Елховский Самарской области

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

  • образовательная: формирование применения, полученных на уроках математики знаний в нестандартных ситуациях;
  • развивающая: развитие логического мышления, наблюдательности, сообразительности у учащихся; привитие интереса к математике;
  • воспитательная: развитие познавательных и творческих способностей у учащихся; формирование умения работать в группах, развитие коммуникативных способностей

Используемая методическая литература: —

1.Фарков А.В., Внеклассная работа по математике 5-11 классы, М: Айрис-пресс, 2006.

2.Игнатьев, Е.И. В царстве смекалки, или Арифметика для всех / Е.И. Игнатьев. – Ростов-на-Дону, 1995

3.Перельман, Я.И. Живая математика / Я.И. Перельман. – М.: Наука, 1974

4./node/487

Используемое оборудование: —

Проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Используемые ЦОР: —

Собственная разработка

Краткое описание: —

Данная разработка внеклассного урока содержит интересные разнообразные материалы по различнымразделам курса математики, занимательные задачи на логику, внимание, память, сообразительность.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет учителя задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету.

Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса математики является хорошо организованная внеклассная работа, способствующая развитию личностных качеств учащихся, сближению преподавателя и ученика. Потребность в новых впечатлениях и знаниях является одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей.

Данная разработка внеклассного урока содержит интересные разнообразные материалы по различнымразделам курса математики, занимательные задачи на логику, внимание, память, сообразительность.

Файлы: соревнование математиков.ppt
Размер файла: 6596096 байт.

]]>
/sorevnovanie-matematikov/feed/ 0
Презентация УСТНЫЕ ЗАДАЧИ НА ГОТОВЫХ ЧЕРТЕЖАХ по теме «Признаки равенства треугольников». /prezentaciya-ustnye-zadachi-na-gotovyx-chertezhax-po-teme-priznaki-ravenstva-treugolnikov/ /prezentaciya-ustnye-zadachi-na-gotovyx-chertezhax-po-teme-priznaki-ravenstva-treugolnikov/#comments Thu, 29 Jan 2015 03:16:15 +0000 /?p=75687 Автор конспекта:
Автор(ы): — Обухова Наталия Семеновна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №17 учитель математики

Регион: — Нижегородская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: — Презентация УСТНЫЕ ЗАДАЧИ НА ГОТОВЫХ ЧЕРТЕЖАХ по теме «Признаки равенства треугольников».

Презентация УСТНЫЕ ЗАДАЧИ НА ГОТОВЫХ ЧЕРТЕЖАХ по теме «Признаки равенства треугольников». Удобна в использовании: можно быстро найти нужную задачу по каждому признаку.


Файлы: ЗАДАЧИ равенство треугольников.ppt
Размер файла: 334848 байт.

]]>
/prezentaciya-ustnye-zadachi-na-gotovyx-chertezhax-po-teme-priznaki-ravenstva-treugolnikov/feed/ 0
Урок по математике во 2 классе "Прямая. Луч. Отрезок." /urok-po-matematike-vo-2-klasse-pryamaya-luch-otrezok/ /urok-po-matematike-vo-2-klasse-pryamaya-luch-otrezok/#comments Wed, 28 Jan 2015 22:18:34 +0000 /?p=81121 Автор конспекта:
Автор(ы): — Колодина Ольга Михайловна

Место работы, должность: — Тамбовский район,МОУ Цнинская СОШ №2,учитель начальных классов

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

сформировать способность к распознанию луча, прямой и отрезка на основе использования их существенных признаков

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник математика Петерсон Л.Г.

дидактический материал Петерсон Л.Г.

Используемое оборудование: —

две катушки, ножницы, схема, карточки, кассета, сказочные герои, калькулятор, доски(для работы в группах)

Краткое описание: — повторение многозначных чисел с помощью калькулятора; знакомство с геометрическими фигурами "прямая", "луч", "отрезок"; первичное закрепление по учебнику новой темы; повторение решения задач изученных видов.

Файлы: урок 2.docx
Размер файла: 24057 байт.

]]>
/urok-po-matematike-vo-2-klasse-pryamaya-luch-otrezok/feed/ 0
тест по алгебре 7 класс(итоговый) /test-po-algebre-7-klassitogovyj/ /test-po-algebre-7-klassitogovyj/#comments Wed, 28 Jan 2015 22:08:31 +0000 /?p=12267 Автор конспекта:
Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее становление

Класс(ы): — 7 экономкласс

Предмет(ы): — Алгебра

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Тип ресурса: — телетест

Краткое антропография ресурса: — телетест по алгебре 7 экономкласс

Файлы: Алгебра 7 класс.doc
Размер файла: 102400 байт.

]]>
/test-po-algebre-7-klassitogovyj/feed/ 0
Сумма углов треугольника /summa-uglov-treugolnika-11/ /summa-uglov-treugolnika-11/#comments Wed, 28 Jan 2015 21:38:06 +0000 /?p=66507 Автор конспекта:
Автор(ы): — Строгонова Татьяна Михайловна

Место работы, должность: — Моу»ООШ №5″ учитель

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: — • Обучающие: повторить свойства треугольника, сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из неё. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников, т. е. классифицировать треугольник по углам, повторить классификацию треугольников по сторонам. Рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений. • Развивающие: умение анализировать, обобщать, показывать, использовать элементы исследования, классифицировать, развивать математическую речь. • Воспитывающие: инициативность, творческую активность

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Краткое описание: — Повторяются свойства треугольника, формулируется и доказывается теоремф о сумме углов треугольника, следствия из неё. Вводятся понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников, повторяется классификация треугольников по сторонам. Рассматриваются задачи на применение доказанных утверждений.


"Сумма углов треугольника"

Девиз: «В геометрию тропинку одолеем без запинки».

Цели:

  • Обучающие: повторить свойства треугольника, сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника, следствия из неё. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников, т. е. классифицировать треугольник по углам, повторить классификацию треугольников по сторонам. Рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений.
  • Развивающие: умение анализировать, обобщать, показывать, использовать элементы исследования, классифицировать, развивать математическую речь.
  • Воспитывающие: инициативность, творческую активность.

Ход урока

1. Повторение

(В руках треугольник) И опять треугольник! Треугольник в геометрии играет особую роль. Без преувеличения можно сказать, что вся или почти вся геометрия строится на треугольнике. За несколько тысячелетий геометры столь подробно изучили треугольник, что иногда говорят о геометрии треугольника как о самостоятельном разделе геометрии.


Рис.1

? Что такое треугольник? (треугольник — это фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки.)

? Посмотрите на треугольник, что можете сказать? Чему равен ∟В?

Так вот сегодня на уроке мы попробуем с вами сформулировать и доказать замечательное свойство треугольника, которое нам поможет ответить на данный вопрос. Открыли тетради, записали число, тема урока: Сумма углов треугольника.

Но перед тем как рассмотреть свойства треугольника, проведем их классификацию.

? Какие треугольники различают по сторонам? (равнобедренный, равносторонний, разносторонний)

Треугольники классифицируют и по углам. Сначала вспомним об углах.

Домой было задано задание составить рассказ по теме «Угол», был дан план.

(с рассказом выступает ученик)

  • Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи называют сторонами угла, а точки – вершиной угла.
  • Если, величина угла 90º, то угол называют прямой.
    Если, величина угла 180º, то угол называют развёрнутый.
    Если, угол больше 90º, но меньше180º, то угол называют тупым.
  • Таким образом, углы бывают тупые, острые, прямые, развернутые.
  • Внутренний угол треугольника это угол, образованный его сторонами. Вершина треугольника является вершиной этого угла.
  • Значит, в треугольнике углы могут быть различными (тупые, острые, прямыми)
  • (В тетради!) Начертите угол (Ι ряд – острый угол, ΙΙ ряд – тупой угол, ΙΙΙ ряд – прямой угол)

    Дополните рисунок до треугольника. Что для этого надо сделать? (взять по точке на сторонах угла и соединить их)

    Полученные треугольники можно назвать по углам.

    Тупоугольные, прямоугольные, остроугольные.

    Стр. 67 п. 31 второй абзац определения (Л.С. Атанасян Геометрия учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений)

    Названия треугольников внесем в таблицу в правую часть.

    Заполнить таблицу (кому трудно с доски)


    Таблица Треугольников

    Обратим внимание, что у остроугольного треугольника все углы острые.

    Сколько тупых (прямых) углов может быть в треугольнике?

    ? Как это обосновать?

    Это обосновать нам поможет замечательное свойство треугольника. Теорема о сумме углов треугольника — это одна из самых важных теорем геометрии.

    (5 класс № 1637, 1638. Впервые встречалась в этих задачах)

    ? Чему равна сумма углов треугольника? ? Как это можно узнать?

    Практически – измерением. Теоретически – рассуждениями.

    Домой, было, задание измерить углы треугольника, І ? ІІ ? ІІІ ? Какие треугольники?

    Задание. Найдите сумму углов ваших треугольников. Чему она равна? Что заметили? (все суммы близки к 180º.) Посмотрите ребята! Треугольники у всех были взяты произвольные, углы в треугольниках различные, а результаты у всех получились одинаковыми.

    Чем объясняется небольшое различие? Тем ли что нет никакой закономерности, или тем, что закономерность есть, но нашими инструментами мы не можем установить её с достаточной точностью?

    ? Как же сформулируем утверждение, которое будем доказывать?

    Сумма углов треугольника равна 180º.

    Доклад о теореме. О сумме углов треугольника

    Свойство суммы углов треугольника было эмпирически, т. е. опытным путём установлено, вероятно, еще в Древнем Египте, однако дошедшие до нас сведения о разных его доказательствах относятся к более позднему времени. Доказательство, изложенное в современных учебниках, содержится в комментарии Прокла к «Началам» Евклида. Прокл утверждает, что согласно Евдему Родосскому это доказательство было открыто ещё пифагорейцами (v в. до н. э.). Прокл пишет: «Пифагор впервые разработал принципы геометрии». Пифагорейцы содействовали формированию геометрии как науки, основанной на аксиомах и доказательствах.

    В первой книге «Начал» Евклид излагает другое доказательство теоремы о сумме углов треугольника, которое легко понять при помощи чертежа. Великий древнегреческий философ Аристотель (VΙ в. до н. э.) в своей «Метафизике» упоминает об этом предложении, как известном ему.

    Следует отметить, что как доказательство Прокла, так и доказательство Евклида основываются на том, что при пересечении двух параллельных прямых третьей внутренние накрест лежащие, а также и соответственные углы равны. Это предложение в свою очередь доказывается при помощи аксиомы параллельности Евклида. Итак, теорема о том, что сумма углов треугольника равна 180º, верна, если верна аксиома параллельности Евклида, которая принята в системе аксиом Евклида без доказательства.

    Теорема о сумме углов треугольника приписывается многим, в том числе Евклиду и Пифагору. Теорема о сумме углов треугольника. Теорема Пифагора-Евклида многострадальная «твёрдо установленная», которая была подвергнута ревизии в неевклидовой геометрии.


    Рис.2


    Рис.3

    Дано: ΔАВС – произвольный

    Доказать: ∟А + ∟В + ∟С = 180º

    Доказательство:

  • проведем, а АС
  • ∟5 = ∟1 (накрест лежащие)
    ∟4 = ∟3 (накрест лежащие)
  • ∟5 + ∟2 + ∟4 = 180º
    ∟1 +∟2 + ∟3 = 180º ч. т. д.
  • Повторяем план доказательства:

  • Провести прямую через одну из вершин противолежащей стороне.
  • Составить пары равных углов.
  • Представить развёрнутый угол в виде суммы.
  • Заменить слагаемое равным им углам треугольника.
  • Повторите доказанное соседу.

    Что утверждает теорема? (сумма углов треугольника 180º)

    Ёще одно доказательство этой теоремы рассмотрим, когда дадим понятия внешнего угла треугольника.

    ? Чему равен ∟В (Рис.1)? (60º)

    ? Чему равен угол равностороннего треугольника? (60º)

    ? Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (90º)

    ? Чему равен острый угол прямоугольного, равнобедренного треугольника? (45º)

    ? Почему в треугольнике не может быть двух прямых (тупых) углов?

    ? Почему в треугольнике не может быть один тупой, а другой прямой?

    Эти утверждения – ответы на вопросы вытекают (следуют) из теоремы, т.е. являются следствием из теоремы.

    Повторяем следствия иллюстрируя чертежами (показать в Таблице Треугольников)

    Закрепление

    I. Раздаточный материал (развитие мышления в процессе решения задач)


    Рис.4

    Для тех, кто выполнил данное задание дополнительно по учебнику №227

    II.

  • Сумма углов треугольника равна 180º. Равна ли 180º сумма внутренних углов четырёхугольника? (проблема)
  • Определить вид треугольника, если один его угол 40º, а другой 100º?
  • В ΔАВС, ∟А в 2 раза > ∟В, а ∟С = 30º. Определите ∟А, ∟В?
  • Один из углов прямоугольного треугольника равен 20º (30º, 45º). Найдите второй острый угол.
  • Определите острый угол прямоугольного треугольника, если один из них в 2 раза больше другого?
  • На рисунке даны чертежи к задачам и проставлены градусные величины углов. Проверьте правильно ли указаны числовые данные на каждом рисунке?
  • Является ли треугольник прямоугольным?
  • Угадайте слово по трём определениям.
  • Геометрическая фигура, образованная двумя лучами с общим началом.
  • Место, куда можно поставить нерадивого ученика.
  • Если справа приписать ь, то получится полезное ископаемое.
  • Домашнее задание п. 30, 31 2 способ доказательства теоремы, классификация Δ по таблице.

    №223 а, б №226 (у) №228 а (по желанию) Проблема? Сколько решений имеет задача?

    ]]>
    /summa-uglov-treugolnika-11/feed/ 0
    Фрагмент урока по математике в 3 кл. "Умножение двузначного числа на однозначное" /fragment-uroka-po-matematike-v-3-kl-umnozhenie-dvuznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe/ /fragment-uroka-po-matematike-v-3-kl-umnozhenie-dvuznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe/#comments Wed, 28 Jan 2015 19:28:47 +0000 /?p=22239 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шакирова Ирина Борисовна

    Место работы, должность: —

    МОУ СОШ с/п "Село Богородское" Хабаровского края, мудеррис начальных классов

    Регион: — Хабаровский кайма

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее намыв

    Класс(ы): — 3 категория

    Предмет(ы): — Математика

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

    Краткое дескрипция ресурса: —

    Фрагмент урока вдоль математике с использованием интерактивной доски

    Файлы: Шакирова И.Б., Малянова О.Г..notebook
    Размер файла: 92811 байт.

    ]]>
    /fragment-uroka-po-matematike-v-3-kl-umnozhenie-dvuznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe/feed/ 0
    Устный счет с десятичными дробями по математике в 6 классе /ustnyj-schet-s-desyatichnymi-drobyami-po-matematike-v-6-klasse/ /ustnyj-schet-s-desyatichnymi-drobyami-po-matematike-v-6-klasse/#comments Wed, 28 Jan 2015 02:53:56 +0000 /?p=23245 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Соловей Валерий Михайлович

    Место работы, должность: — Школа. Учитель математики-информатики

    Регион: — Город Москва

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — дух общее сталактит
    Уровни образования: — среднее (полное) общее сталактит

    Класс(ы): — 5 бизнескласс

    Предмет(ы): — Математика

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

    Краткое изложение ресурса: — Учащимся на видеоигровой форме предлагается восстановить пропущенные на примерах запятые на действия с десятичными дробями

    Файлы: Потерянные_запятые.rar
    Размер файла: 730969 байт.

    ]]>
    /ustnyj-schet-s-desyatichnymi-drobyami-po-matematike-v-6-klasse/feed/ 0
    Арифметическая прогрессия /arifmeticheskaya-progressiya-8/ /arifmeticheskaya-progressiya-8/#comments Wed, 28 Jan 2015 01:30:50 +0000 /?p=70119 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шарафутдинова Л.Г.

    Место работы, должность: — МОУ «СОШ №3″

    Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Цель урока: — Ввести понятие арифметической прогрессии.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    А.Г. Мордкович

    Используемое оборудование: —

    Технологическая карта, мультимедиапроектор

    Используемые ЦОР: —

    презентация

    Краткое описание: — урок разработан по формированию деятельностной компетенции

    Файлы: урок.rar
    Размер файла: 336958 байт.

    ]]>
    /arifmeticheskaya-progressiya-8/feed/ 0
    Решение квадратных уравнений по формуле /reshenie-kvadratnyx-uravnenij-po-formule-5/ /reshenie-kvadratnyx-uravnenij-po-formule-5/#comments Tue, 27 Jan 2015 21:44:10 +0000 /?p=70601 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Е. В. Жильцова

    Место работы, должность: — МОУСОШ №3 учитель

    Регион: — Волгоградская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Цель урока: — Закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы: «Решение квадратных уравнений». Учащиеся должны знать: формулы нахождения D и корней квадратного уравнения. Уметь: применять формулы нахождения D и корней квадратного уравнения. Оборудование: мультимедиа, таблицы с формулами.

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Краткое описание: — Тема: Решение квадратных уравнений по формуле. Урок №7. Тип урока: закрепление. Цель: Закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы: «Решение квадратных уравнений». Учащиеся должны знать: формулы нахождения D и корней квадратного уравнения. Уметь: применять формулы нахождения D и корней квадратного уравнения. Оборудование: мультимедиа, таблицы с формулами. Ход урока: 1. Оргмомент. Объявление темы и цели урока. 2. Устная работа: -Повторить определение квадратного уравнения (слайд 2-3) -виды квадратных уравнений (слайд 4-5) -вспомнить алгоритм решения квадратных уравнений по формуле (слайд6-7) -вспомнить способы решения квадратных уравнений (слайд8-11) -краткое знакомство с новой формулой для уравнений со вторым чётным коэффициентом (слайд12) -исторические сведения (слайд13-14) Письменная работа (подготовка к решению уравнений) -Выписать с доски уравнения, которые являются квадратными (слайд15) 3. Закрепление темы: Индивидуальная самостоятельная работа (дифференцированный подход) для слабых учащихся. Игра «морской бой». После решения уравнения, найти и зачеркнуть точку на поле, где по горизонтали , а по вертикали . 3. Итог урока. Задание на дом №540(2столбик) -Какие вы знаете квадратные уравнения? -В каком случае полное квадратное уравнение не имеет корней? — В каком случае полное квадратное уравнение имеет 2 корня? — В каком случае полное квадратное уравнение имеет 1 корень? -Какой способ решения вам понравился больше всего? -Что нового узнали на уроке?

    ]]>
    /reshenie-kvadratnyx-uravnenij-po-formule-5/feed/ 0
    Четырёхугольники /chetyryoxugolniki-9/ /chetyryoxugolniki-9/#comments Tue, 27 Jan 2015 14:52:06 +0000 /?p=74499 Автор конспекта:
    Регион: — Мурманская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
    Уровень образования: — среднее профессиональное образование

    Целевая аудитория: — Методист
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 8 класс
    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Геометрия

    Цель урока: — систематизировать и обобщить знания по данной теме,способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать логическое мышление, математическую речь,развивать интерес к математике, познавательную активность, мобильность, коммуникативные навыки, умение работать в группах.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Используемая методическая литература: — А.И. Ершова, В.В.Голобородько. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 классов. Москва,Илекса, 2006 год. Алгебра и геометрия 8 класс. Самостоятельные и контрольные работы работы. — Москва,Илекса 2006 год. Н.Ф. Гаврилова. Поурочные разработки по геометрии. Дифференцированный подход. 8 класс.Москва,Вако,2004 год. О.Ю. Черкасов. Планиметрия на вступительном экзамене. — Москва, Московский Лицей, 1996 год

    Используемое оборудование: —

    компьютер, проектор.

    Краткое описание: — повторить определение четырёхугольников, установить связи между видами, повторить их свойства,способствовать развитию абстрактного мышления, умению сопоставить, анализировать и делать выводы.

    Файлы: План.doc
    Размер файла: 68608 байт.

    ]]>
    /chetyryoxugolniki-9/feed/ 0