EOR HELP » Русский язык http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Глагол. Общее понятие.( повторение) /glagol-obshhee-ponyatie-povtorenie/ /glagol-obshhee-ponyatie-povtorenie/#comments Thu, 29 Jan 2015 19:21:34 +0000 /?p=17412 Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорьева Елена Фёдоровна

Место работы, должность: — МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи, предметник начальных классов

Регион: — Новгородская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее сталагнат

Целевая аудитория: — Административный аппаратчик
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 танцкласс

Предмет(ы): — Русский кирунди

Цель урока: —

1. Повторять и совершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола.
2. Развивать навыки точного употребления глаголов на речи.
3. Развивать искусность выполнять самоконтроль

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 22

Используемые ЦОР: —

ноутбук, проектор, карточки с тестами.

Краткое описание: — Урок русского языка на 4 классе

Файлы: Урок русского языка на 4 классе вдоль теме.doc
Размер файла: 34304 байт.

]]>
/glagol-obshhee-ponyatie-povtorenie/feed/ 0
Консультация для родителей /konsultaciya-dlya-roditelej/ /konsultaciya-dlya-roditelej/#comments Tue, 27 Jan 2015 20:36:24 +0000 /?p=38802 Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Елена Юрьевна

Место работы, должность: — МБДОУ «Детский сад №23 комбинированного вида»

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Предмет(ы): — Логопедия
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Раз`яснить родителям разницу понятий "звук" и ""буква".

Краткое описание: — Консультация предназначена для родителей детей старшего дошкольного возраста. направлена на то, чтобы родители могли оказать помощь ребенку при подготовке к обучению грамоте и проведении звукового анализа слов.

Консультация для родителей

Что надо знать о звуках и буквах.

Звук– это минимальная единица звучащей речи. Звуки мы слышим и произносим. В процессе звукового разбора дети оперируют звуками. Например, в слове «ОГУРЕЦ» — первый звук {A} , т. к. мы слышим и произносим именно его, а не {O} А в слове «САД» – последний звук {T} Поэтому при составлении звуковых схем слов с помощью специальных символов нужно опираться не на написание слова, а на его звучание и произношение.

Звуки делятся на

- гласные звуки – при их произнесении воздух во рту проходит свободно, не встречая преград. Гласных звуков всего 6 – {а }, {о}, {у }, {и }, {ы }, {э }. Гласные звуки обозначаются кружочком красного цвета. (Гласные звуки не бывают ни твёрдыми и мягкими, ни звонкими и глухими)

Гласный звук может быть ударным или безударным. Гласные образуют слог. В слове столько слогов, сколько гласных.

— согласные звуки– при их произнесении воздух во рту встречает преграды,

образуемые языком, зубами или губами.

Согласные звуки бывают:

— твёрдые – произносятся твёрдо. Обозначаются кружком синего цвета.

Например, [П], [К], [Д]

— мягкие – произносятся мягко. Обозначаются кружком зелёного цвета.

Например, [П`]= (пь), [К`]= (кь), [Д`]= (дь)

Большинство согласных звуков имеют пару по твёрдости-мягкости. Например, [Б]– [Б`], [Т] – [Т`], [Л] – [Л`] Но есть согласные звуки, которые не имеют пары по твёрдости-мягкости. Они либо всегда твёрдые, либо всегда мягкие. Всегда твёрдые согласные – [Ш], [Ж], [Ц].

Всегда мягкие согласные – [Ч], [Щ], [Й].

— звонкие согласные – произносятся с участием голоса. Например, [Л], [Р],

[Д], [М] и др. Для определения звонкости надо приложить руку к

«горлышку» и послушать, есть ли «звоночек»

-глухие согласные – произносятся без участием голоса. Например, [Ф], [Х,]

[С], [П]

Буква – это единица письменной речи. Буквы мы читаем (видим) и пишем.

Необходимо четко знать и различать звуки и буквы.

Файлы: конспект.doc
Размер файла: 36352 байт.

]]>
/konsultaciya-dlya-roditelej/feed/ 0
Слова, сходные по звучанию /slova-sxodnye-po-zvuchaniyu/ /slova-sxodnye-po-zvuchaniyu/#comments Mon, 26 Jan 2015 23:56:46 +0000 /?p=82774 Автор конспекта:
Автор(ы): — Закутняя Елена Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №2″, учитель начальных классов

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — 1. Отрабатывать умения сопоставлять слова по смыслу, произношению, написанию корня. 2. Развивать орфографическую зоркость. 3. Воспитывать культуру письма; любовь к природе

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Т.Г. Рамзаева учебник по русский язык, 3 класс

Используемая методическая литература: —

Интернетресурсы: http\\ Russtil-rezba. narod.ru; http\\ rasen-rus. narod.ru; ЦОР.

Краткое описание: — Урок поззволяет сформировать знания о словах, имеющих одинаковое звучание, но разное значение, т.е. словах-омонимах.

Файлы: УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.odt
Размер файла: 1858320 байт.

]]>
/slova-sxodnye-po-zvuchaniyu/feed/ 0
Фрагмент урока по теме "Фонетика" /fragment-uroka-po-teme-fonetika/ /fragment-uroka-po-teme-fonetika/#comments Mon, 26 Jan 2015 20:40:14 +0000 /?p=85130 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ченкина Н.Б.

Место работы, должность: — Михайловская СОШ №1 Учитель русского языка и литературы.

Регион: — Рязанская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Предотвратить возможные ошибки при написании орфограмм №1, 3, заострив внимание учащихся на роли звуков и букв в определении лексического значенияслова;. работать над правильным произношением.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ладыженская.Т.А., Баранов М. Т.,Тростенцова Л.А. и др. Русский язык.5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.М. Просвещение. 2010

Используемая методическая литература: —

Урок разработан самостоятельно.

Используемые ЦОР: —

Медиапроектор. экран.

Краткое описание: — Показать роль букв и звуков в определении лексического значения слова, а следовательно,в дальнейшем правильно писать слова, где гласные и согласные в слабой позиции и требуют проверки,помогает работа с таблицей.

Учащиеся часто делают ошибки при письме потому, что не вдумываются в роль буквы ( и звука) в определении лексического значения слова. Подготовить их к более ответственному подходу к этому помогает таблица, при выполнении заданий к которой дети убеждаютс в значимости каждой буквы и каждого звука. В таблице 6 граф. Ученикам предлагается поменять ту или иную букву, пропустить букву, добавить её — и в каждом случае смысл слова коренным образом меняется. Работа всегда захватывает учащихся, а если интересно, то и желание учиться, лучше разобраться в материале урока повышается. Затем в этом фрагменте идёт стихотворный текст на различение звонкого и глухого согласного. Вновь учащиеся убедятся в важности звука для правильного выражения своих мыслей.

Файлы: Фонетика.docx
Размер файла: 17929 байт.

]]>
/fragment-uroka-po-teme-fonetika/feed/ 0
Программа дополнительного образования "Деловая риторика" /programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-delovaya-ritorika/ /programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-delovaya-ritorika/#comments Mon, 26 Jan 2015 06:25:25 +0000 /?p=85419 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кастерина Татьяна Ивановна

Место работы, должность: — МВСОУ Кулеватовская ВСОШ при ИК-4 учитель

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — формирование правильной речи (устной и письменной)

Учащихся в классе (аудитории): — 13

Краткое описание: — развитие речевых способностей. Умение правильно общаться по телефону, оформлять визитные карточки, письма, деловые бумаги.

Файлы: конспект урока.docx
Размер файла: 27257 байт.

]]>
/programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-delovaya-ritorika/feed/ 0
Заглавная буква Э /zaglavnaya-bukva-e/ /zaglavnaya-bukva-e/#comments Sun, 25 Jan 2015 11:54:44 +0000 /?p=38444 Автор конспекта:
Автор(ы): — Крамаренко Виктория Павловна

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 3 п.Солнечный, Хабаровский край,учитель насальных классов

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — высшее профессиональное образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Тьютор
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: — Урок обучения грамоте, предназначен для учащихся первых классов, обучающихся по программе "Школа -2100", может применяться на уроке поовторения и закрепления гласных звуков, развития умения письма заглавной буквы Э, формирования кругозора и интереса к урокам обучения грамоте у детей общеобразовательной начальной школы.

Файлы: Презентация к уроку буква Э.ppt
Размер файла: 2912256 байт.

]]>
/zaglavnaya-bukva-e/feed/ 0
О носе в русских поговорках /o-nose-v-russkix-pogovorkax/ /o-nose-v-russkix-pogovorkax/#comments Sun, 25 Jan 2015 09:23:56 +0000 /?p=87222 Автор конспекта:
Место работы, должность: — Группа учащихся 8 Б класса МОУ СОШ № 7 города Балашова Саратовской области Руководитель — Трапкова Надежда Николаевна

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — элемент мероприятия

Краткое описание ресурса: — Исследование слова «нос» с выявлением его многозначности

Файлы: проект.ppt
Размер файла: 6088192 байт.

]]>
/o-nose-v-russkix-pogovorkax/feed/ 0
ВШК. Аналитическая справка "Адаптация пятиклассников к условиям обучения в средней школе". /vshk-analiticheskaya-spravka-adaptaciya-pyatiklassnikov-k-usloviyam-obucheniya-v-srednej-shkole/ /vshk-analiticheskaya-spravka-adaptaciya-pyatiklassnikov-k-usloviyam-obucheniya-v-srednej-shkole/#comments Sun, 25 Jan 2015 09:16:29 +0000 /?p=24859 Автор конспекта:
Автор(ы): — Лебедева Евгения Владимировна

Место работы, должность: —

МБОУ "Лицей", г. Протвино, замдекана директора по научно-методической работе

Регион: — Московская раздел

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее стяжение

Класс(ы): — 5 разряд

Предмет(ы): — Изобразительное мастерство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Русский манде

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — нормативный сертификат

Краткое житие ресурса: —

Справка по итогам внутришкольного тематического контроля Адаптация пятиклассников к условиям обучения на средней школе.

Файлы: Пояснительная мемория ТРЕНАЖЁР.doc
Размер файла: 33792 байт.

]]>
/vshk-analiticheskaya-spravka-adaptaciya-pyatiklassnikov-k-usloviyam-obucheniya-v-srednej-shkole/feed/ 0
Повелительное наклонение глагола /povelitelnoe-naklonenie-glagola-2/ /povelitelnoe-naklonenie-glagola-2/#comments Sat, 24 Jan 2015 20:02:05 +0000 /?p=85595 Автор конспекта:
Автор(ы): — Анфиногенова Оксана Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное, учитель русского языка и литературы

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

  • Закрепление полученных знаний об изъявительном и условном наклонении глагола.
  • Дать понятие о повелительном наклонении глагола, об образовании и изменении форм повелительного наклонения, употреблении в речи.
  • Отрабатывать навык нахождения глаголов в повелительном наклонении, учить образовывать формы повелительного наклонения, правильно использовать их в речи.
  • Учить работать в коллективе, воспитывать интерес к русскому языку.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    "Русский язык" : учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т,А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова;

    Краткое описание: — Урок — знакомство с повелительным наклонением глагола,образованием, значениями.

    Ход урока:Оргмомент. Целеполагание.

    Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с наклонениями глагола – изъявительным и условным, узнали, как они образуются, изменяются, как употребляются в речи. Сегодня на уроке мы закрепим с вами понятие о двух наклонениях и познакомимся еще с одним.

    Вопрос:назовите, пожалуйста, третье наклонение?

    (повелительное наклонение)

    Мы узнаем, какое оно, повелительное наклонение, как оно изменяется, как образуется; помогут нам герои сказки, мы с вами будем выполнять задание царя.

    А теперь, ребята, откройте тетради, запишите число, тему урока.

    II.Словарно-орфографическая работа.

    Запишите, пожалуйста? в тетрадях слово

    Повеление – приказ. Оно образовалось от латинского VOLO– «хочу».

    Задание 1. Подберите однокоренные слова к этому слову.

    (повелитель, повелительный, повелевать)

    Задание 2. Придумайте словосочетание с данными словами.

    (повелитель страны, повелителный жест, повелевать народом)

    Задание 3.Придумайте предложение с исходным словом «повеление»

    (Ваше повеление исполнено)

    III.Проверка домашнего задания

    А сейчас проверим, как вы справились с домашним заданием.

  • Работа по карточкам
  • Желающие подбирали предложения с глаголами в условном наклонении из текстов художественной литературы
  • Другая часть ребят выполняла упражнение №490. Эти учащиеся должны были составить небольшой связный текст на тему: «Что бы я сделал, если бы был самым сильным».
  • Индивидуальное задание: составить монолог условного наклонения.
  • IV.Объяснение новой темы.

    • Как образуется условное наклонение?

    (от основы инфинитива + суффикс л и частица бы

    • Так что же такое наклонение?

    Это своеобразный контролер, который всегда соотносит действие с реальностью и показывает, происходит ли оно в действительности, только желаемое оно или то, которого мы ждем от собеседника.

    Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с вами с повелительным наклонением.

    Послушайте сказку.

    Только мне понадобится ваша помощь. Вызываются три мальчика, которые будут исполнять роль трех братьев-царевичей. Им даются слова на карточках

    В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына.


    Епифан был старший брат.

    Сам себе он был не рад.

    Все б у парня получалось,

    Если б что-то не случалось

    — Я бы сделал, я бы смог,

    Если б кто-нибудь помог.

    Брат Тимоня средним был

    Тот командовать любил.

    Только слышно от него:

    -То возьми! Подай того!

    Меньший брат Иваном звался

    Тот во все дела совался.

    Он зимою дров наколет,

    А весной засеет поле.

    Слов на ветер не бросаю,

    Что надумал – выполняю.

    Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг- Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со змеем биться, чтобы защитили от этого ворога Русскую землю.

    Епифан: Я пошел бы воевать,

    Если б не любил поспать,

    Я сразился б со злодеем,

    Самозванцем, лиходеем,

    Я бы змея победил

    Если б батька разбудил. (Уходит)

    Тимоня: Эй, Ванюшка, эй, дурак,

    Снаряжайся! В царстве враг!

    Есть и спать не любишь вволю-

    Так ступай во чисто поле,

    Заруби дракона злого

    Аль доставь сюда живого.

    Иван: Вижу: час настал мой, братцы,

    В путь-дорогу собираться.

    Я за землю за свою

    Постою в любом бою.

    Меч возьму себе в подмогу

    И отправлюсь в путь-дорогу. (Уходит)

    Тимоня: Ну иди, Ванюша, с Богом!

    • Назовите глаголы, у потребляемые Тимоней, которые побуждают к действию.

    Учащиеся называют глаголы, учитель записывает на доске столбиком, а дети в тетрадях.

    Задание: образуйте, пожалуйста, от этих глаголов формы настоящего и будущего времени первого лица единственного числа.

    Снаряжайся — снаряжусь (1 л., наст. вр.

    Ступай — ступаю

    Заруби — доставлю

    Доставь — зарублю

    Учитель обозначает суффиксы и нулевые окончания и просит объяснить:

    • Как и от каких форм образуются глаголы в повелительном наклонении?

    Ответ: формы глаголов в повелительном наклонении образуются от основы настоящего или будущего времени с помощью суффикса И или без суффикса.

    • В какой форме употребляются обычно глаголы в повелительном наклонении?

    Ответ: в форме 2 л. ед.ч.

    • А как вы думаете, во мню ч. могут употребляться глаголы в повелительном наклонении?

    Задание: Откройте учебник на стр. 199 и по таблице посмотрите, как образуется форма мн. ч. повелительного наклонения.

    • В каких случаях мы употребляем глаголы во мн. ч.?

    Ответ: когда обращаемся к нескольким людям или к старшим. Это форма вежливого обращения.

    А теперь, ребята, снова вернемся в сказку.

    Царь-отец рассержен очень.

    Братьев он зовет пред очи:

    Брат Иван пошел сражаться –

    Вам без дела грех слоняться!

    Вот решите-ка задачу!

    Будет худо вам иначе!

    Задание 1(дается на карточках)

    Предложения записать, объяснить, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?

  • Молчи! Устал я слушать! (резкое приказание)
  • Вы, отроки-други, возьмите коня. (приказ)
  • Если хочешь быть здоров, закаляйся (пожелание)
  • Не стреляйте белых лебедей (просьба)
  • Баранкин, будь человеком (совет)
  • В шеренгу по одному стройся! (команда)
  • Так какие же значения могут иметь глаголы в повелительном наклонении?
  • И опять поближе к ночи

    Братьев царь зовет пред очи:

    -Не хотите наказанья?

    Вот-ка вам еще заданье.

    Задание 2. (на крыле доски)

    Как можно, не изменяя данной формы, превратить эти глаголы в глаголы другого наклонения?

    Ходите, бродите, любите, дружите, ловите, гоните, грузите, делите, сушите, положите. (поменять ударение)

    Задание 3.

    Придумайте короткие предложения, в которых глагол расти в одном случае выступал бы в значении повелительного наклонения, а в другом как инфинитив.

    ( Ты расти, сынок, быстрее. Лет до ста расти нам без старости.)

    Задание 4.

    Образовать повелительное наклонение от глаголов: петь, пить, вить, веять, мыть, рыть, крыть, кроить, жечь, хотеть, положить.

    Задание 5.Устно подобрать к фразеологическим сочетаниям близкие по значению глаголы в повелительном наклонении.

    Держи язык за зубами — молчи

    заруби на носу — запомни

    не вешай носа – не унывай

    возьми себя в руки – не волнуйся

    не делай из мухи слона- не преувеличивай

    не задирай нос – не задавайся.

    V. Итог урока

    У нашей сказки, ребята, счастливый конец. Братья выполнили все задания, победили злого змея, а вы познакомились с повелительным наклонением.

    • Что вы узнали сегодня на уроке?

    Ответ:познакомились с повелительным наклонением, узнали, что глаголы в повелительном наклонении обозначают действие, которое кто-то приказывает или просит выполнить, узнали, как образуется повелительное наклонение, какие значения имеет.

    Учитель читает стихотворение О. Высотской.

    Не замыкайся в скорлупе,

    Как червячок в орехе.

    Пусть будут на твоей тропе

    И беды и огрехи.

    При виде тучи грозовой

    Не трепещи от страха,

    Не забирайся в панцирь свой –

    Ведь ты не черепаха!

    Пусть на пронзительном ветру

    И зябко и тревожно,

    Не лезь в кротовую нору –

    В норе ослепнуть можно!

    Не раскисай, не унывай,

    Когда придется трудно.

    Всё , что имеешь – раздавай,

    А не храни подспудно!

    Будь бескорыстней, чем солдат

    В простреленном окопе.

    Лишь тот действительно богат,

    Кто ничего не копит.

    Ребята, вы обратили внимание, как много глаголов в форме повелительного наклонения употребляет автор стихотворения О. Высотская? Для чего, с какой целью?

    — Она желает нам не раскисать, радоваться жизни, быть бескорыстными.

    — А я желаю вам как можно меньше употреблять глаголы в повелительном наклонении в значении приказа, повеления, команды, а употреблять их только в значении совета, просьбы, пожелания.

    VI. Комментирование оценок.

    VII. Домашнее задание.

    Файлы: Повторение пройденного в 5 классе.docx
    Размер файла: 19358 байт.

    ]]>
    /povelitelnoe-naklonenie-glagola-2/feed/ 0
    Знаки препинания между частями сложного предложения /znaki-prepinaniya-mezhdu-chastyami-slozhnogo-predlozheniya/ /znaki-prepinaniya-mezhdu-chastyami-slozhnogo-predlozheniya/#comments Sat, 24 Jan 2015 06:52:30 +0000 /?p=86666 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Ёлкина Юлия Васильевна

    Место работы, должность: — МОУ СОШ №22, п.Дубовая роща, Раменского района, Московской области. Учитель русского языка и литературы

    Регион: — Московская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 5 класс

    Предмет(ы): — Русский язык

    Цель урока: —

    Цели: 1.Повторить пунктуацию сложного предложения

    2. Отрабатывать умение различать простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания в сложном предложении, строить схемы

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    МК С.И.Львова

    Краткое описание: — Урок русского языка

    Файлы: Урок 5 класс Знаки препинания между частями сложного предложения.docx
    Размер файла: 13344 байт.

    ]]>
    /znaki-prepinaniya-mezhdu-chastyami-slozhnogo-predlozheniya/feed/ 0