Автор конспекта:
Автор(ы): — Носова Ольга Михайловна

Место работы, должность: — МОУ Новлянская СОШ, Селивановский района, Владимирская область учитель иатематики

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Формирование знаний о Франсуа Виете, его знаменитой теореме, умений в осуществлении исследовательской деятельности в рамках темы, приводящей к научному открытию, первоначальных навыков в решении( устном) квадратных уравнений.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 19

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова

Используемая методическая литература: —

Авторская разработка

Используемое оборудование: —

Ноутбук, проектор, карточки с заданиями для групп.

Используемые ЦОР: —

http://ppt4web.ru/matematika/velikie-matematiki-fransua-viet.html 

Краткое описание: — На уроке присутствуют гости — учащиеся 9 класса, в совершенстве владеющие навыками устного решения квадратных уравнений как приведенных, так и полных. Их цель — создать стимул для учащихся 8 класса к овладению знаниями о Франсуа Виете, его теореме и к формированию у них самих навыков в устном решении квадратных уравнений, желания в экономии времени в дальнейшем при решении задач и упражнений разной степени сложности. Они призваны для УДИВЛЕНИЯ восьмиклассников, для демонстрации актуальности знаний по данной теме на протяжении всех лет обучения и в итоге успешности их и значимости как знатоков и умельцев в будущем и настоящем. Отличница 8 класса заранее изучала это материал самостоятельно и прошла тренировку с учителем на применение теоремы Виета для устного решения приведенных квадратных уравнений способом подбора корней, двое учащихся готовили подборку презентаций об ученом ( с помощью Интернет-ресурсов)

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Разработка урока алгебры( сценарий) в 8 классе на тему "Теорема Виета",учащиеся назвали его "Искусство Виета". На уроке присутствуют гости — учащиеся 9 класса, в совершенстве владеющие навыками устного решения квадратных уравнений как приведенных, так и полных. Их цель — создать стимул для учащихся 8 класса к овладению знаниями о Франсуа Виете, его теореме и к формированию у них самих навыков в устном решении квадратных уравнений, желания в экономии времени в дальнейшем при решении задач и упражнений разной степени сложности. Они призваны для УДИВЛЕНИЯ восьмиклассников, для демонстрации актуальности знаний по данной теме на протяжении всех лет обучения и в итоге успешности их и значимости как знатоков и умельцев в будущем и настоящем. Отличница 8 класса заранее изучала это материал самостоятельно и прошла тренировку с учителем на применение теоремы Виета для устного решения приведенных квадратных уравнений способом подбора корней, двое учащихся готовили подборку презентаций об ученом ( с помощью Интернет-ресурсов)

Урок алгебры в 8 классе на тему "Теорема Виета"

Цель: Формирование знаний о Франсуа Виете, его знаменитой теореме, умений в осуществлении исследовательской деятельности в рамках темы, приводящей к научному открытию, первоначальных навыков в решении( устном) квадратных уравнений.

Задачи:1. Сформировать интерес к личности Франсуа Виета и его великой теореме.

2. Проверить уровень умений учащихся в решении квадратных уравнений по формуле корней.

3. Через анализ полученных в группах решений уравнений, подвести учащихся к выдвижению гипотезы о связи корней и коэффициентов, обучение учащихся самостоятельно делать выводы и маленькие открытия.

4.Формирование у учащихся сознания о величии и значимости теоремы Виета и начальных самостоятельных навыков ее применения.

Оборудование и материалы к уроку: проектор, ноутбук, презентация о Франсуа Виете, карточки с заданиями для групповой работы учащихся 8 класса и 9 класса, и отличницы 8 класса на первом этапе урока и карточки с закодированными тестами для устного решения уравнений на заключительном этапе, орешки пекан («желуди Бога, или пища для ума»), на доске высказывания Аристотеля "Познание начинается с удивления" и высказывание «Чтобы удивиться, достаточно одной минуты. Чтобы сделать удивительную вещь, нужны многие годы» Клода Адриана Гельвеция.

Ход урока:

1. Орг. момент: Представление гостей – девятиклассников.

На доске, ребята для вас представлено высказывание Аристотеля «Познание начинается с удивления», я думаю, что гости удивят нас чем-то сегодня и помогут нам в познании нового. А начнем мы наш урок сегодня с того, что познакомимся кратко с великим математиком, о котором расскажет ваш одноклассник( представляю его) http://ppt4web.ru/matematika/velikie-matematiki-fransua-viet.html

Ученик использовал материал презентации «Великие математики: Франсуа Виет»

Вернемся к слайду №6 (прочитываем его еще раз) Как же можно назвать сегодня наш урок? (дети предлагают сами «Искусство Виета»)

Давайте достойно встретимся с ним, я предлагаю вам за 5 минут решить те уравнения, что у вас в карточках на столах, или закончим работу тогда, когда первые из вас справятся(4 группы и группа из девятиклассников(их двое) и с ними отличница 8 класса). Гостям хватает на 16 уравнений 4 минуты! Отличница делает за это же время 9 уравнений: 8 приведенных и одно по формуле полное. (Девятиклассники проверяют ее работу, и на закрытых досках, где выписаны эти же уравнения проставляют рядом с каждым полученные корни, в это время в группах заканчивают решения с помощью формул и проверяют, верно ли сделали гости). Дети удивлены, что так быстро справились с заданием старшеклассники, Вопросы: «Как?», «Нас научите?» Ответы: «Мы знаем теорему Виета!»

Учитель: «А попробуйте сами догадаться, как старшеклассники решали.

Ведь они просто смотрели на уравнения! Что вы можете предположить?»

(Дети говорят о связи коэффициентов и корней). «СМОТРИТЕ тогда внимательно на уравнения и их корни, что замечаете?» Гипотеза: Их сумма — второй коэффициент с противоположным знаком( ученик)!. Учитель: Убеждайтесь, что эта мысль верна! ( на нескольких уравнениях учащиеся проверяют сами верность ее — устная работа).

Учитель: И все? ( На примере уравнения №5 x2-14x+24=0 { 2;12} числа могли быть 10 и 4? 8 и 6? Их сумма тоже 14?)

Учащиеся: Произведение – свободный член! (несколько человек)

Убеждаемся в верности этой гипотезы. (На нескольких уравнениях)

1-я группа:

Решите уравнения:

1)x2-9x+18=0

2)2×2-5x+3=0

3)x2-4×-12=0

4)5×2-2×-7=0

2группа:

Решите уравнения:

5)x2-14x+24=0

6)7×2+3×-10=0

7)x2+x-12=0

8)6×2-5×-11=0

3-я группа:

Решите уравнения:

9)x2-6x+8=0

10)5×2-15x+10=0

11)x2-x-12=0

12)2×2-3×-5=0

4-я группа:

Решите уравнения:

13)x2-11x+30=0

14)3×2-7x+4=0

15)x2-2×-8=0

16)4×2+x-3=0

Для гостей:

1) x2-9x+18=0 9) x2-6x+8=0

2) 2×2-5x+3=0 10) 5×2-15x+10=0

3) x2-4×-12=0 11) x2-x-12=0

4) 5×2-2×-7=0 12) 2×2-3×-5=0

5) x2-14x+24=0 13) x2-11×-30=0

6) 7×2+3×-10=0 14) 3×2-7x+4=0

7) x2+x-12=0 15) x2-2×-8=0

8) 6×2-5×-11=0 16) 4×2+x-3=0

Для смелого отличника:

1) x2-9x+18=0 9) x2-6x+8=0

2) 2×2-5x+3=0 10) 5×2-15x+10=0

3) x2-4×-12=0 11) x2-x-12=0

4) 5×2-2×-7=0 12) 2×2-3×-5=0

5) x2-14x+24=0 13) x2-11×-30=0

6) 7×2+3×-10=0 14) 3×2-7x+4=0

7) x2+x-12=0 15) x2-2×-8=0

8) 6×2-5×-11=0 16) 4×2+x-3=0

Работа с учебником и запись в тетрадях и на доске:

Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение – свободному члену:

X2+px+q=0

X1+x2=-p,

X1X2=q.

Для полного уравнения:

ax2+bx+c=0 /a

x2+(b/a)·x +c/a=0

x1+x2=-b/a,

x1x2=c/a.

Девятиклассники предлагают несколько уравнений, и учащиеся решают их устно: x2-9x+20=0; x2+2×-15=0; x2+5x+4=0; x2-9x+14=0; x2+5x=4=0/

Вопрос отличницы 8 класса: « А как же вы устно решили и полные? Это №2,4,6,8,10,12,14,и 16 уравнения.»

Гости из 9-го класса рассказывают на основе уравнений из работы на карточках о ситуациях:

ax2+bx+c=0

1) a+b+c=0 x1=1, x2=c/a;

2) a-b+c=0 x1=-1, x2=-c/a.

Учащиеся убеждаются в истинности этого на тех уравнениях, что на доске. Гости предлагают им еще по 2уравнения для их тренировки на оба случая.

Учитель предлагает вернуться к классной работе на 2 урока назад, где решали уравнение стрехзначными коэффициентами по формуле. Могли бы мы сейчас решить его устно? ( Ситуация в нем: a+b+c=0. Решают устно. Восхищение.)

Страшно ли теперь? (Решают устно)

700×2-689×-11=0,

a+b+c=0,

x1=1, x2=-11/700!

999×2+x-1000=0,

a+b+c=0,

x1=1, x2=-1000/999!

38×2+3×-35=0,

a-b+c=0,

x1=-1,x2=35/38!

77×2-13×-90=0

a-b+c=0,тоx1=-1, x2=90/77

А если нам потребуется составить квадратное уравнение, и нам его корни известны? Например: x1=11,x2=3.

Верна теорема, обратная теореме Виета:

Если числа x1 и x2 таковы, что x1+x2=-pи x1x2=q, то они являются корнями уравнения x2+px+q=0

В нашей ситуации x1+x2=11+3=14=-p, значит p=-14, x1x2=11·3=33=q, то уравнение будет вида x2-14x+33=0!

Предложите свои примеры чисел-корней квадратного уравнения и составьте его ( устная работа).

Учитель: « Удивили ли нас старшеклассники?» (Зачитывается высказывание Клода Адриана Гельвеция). Для удивления вам хватило минуты. А им нужна ли была тренировка постоянная. чтобы они сделали сейчас удивительное для вас дело? Беседа краткая о том, где недавно эти знания использовали, что это день назад в контрольной по алгебре при решении систем. В двух ситуациях при решении квадратных уравнений сэкономили время. Оценки — «5»)

Тренировка в группах: (Виет умел работать с шифровками!)

Тест по теме «Теорема Виета» (учитель проверяет по шифру)

Вариант 1:

a) X2-4x+3=0 Т –{1;3}, Е – {3;-4}, А -{-3;-1};

b) X2-12x+11=0 А — {-11;-1}, Е – {1;11}, М – {8;-3};

в) x2+5x+4=0 А – {1;4}, М — {-4;-1}, Т – {9;20};

г) При каком значении р один из корней уравнения x2-px+9=0 равен 1? Найти второй корень.

Е – { р=1;x2=4}, Т – {р=10;x2=-9}, А – {p=10;x2=9}.

Вариант 2:

а) x2-8х+7=0 И — {-1; 7}, В – {1;7}, Т — {-8;-1};

б) x2+3x+2=0 И — {-2;-1}; Е – {2;3}; В — {-1;2};

в) x2-16x+15=0 Т – {5;10}; Е – {1;15}; В — {-5; 20}.

г) При каком значении pодин из корней уравнения x2-px+6=0 равен 1? Найти второй корень.

В – {р=-2;x2=4}, Е – {p=1;x2=10}, Т – {p=7;x2=6}.

Страшно ли?

700×2-689×-11=0,

a+b+c=0,

x1=1, x2=-11/700!

999×2+x-1000=0,

a+b+c=0,

x1=1, x2=-1000/999!

38×2+3×-35=0,

a-b+c=0,

x1=-1,x2=35/38!

77×2-13×-90=0

a-b+c=0,то x1=-1, x2=90/77 ( устная работа)

А если нам потребуется составить квадратное уравнение, и нам его корни известны? Например: x1=11,x2=3.

Верна теорема, обратная теореме Виета:

Если числа x1 и x2 таковы, что x1+x2=-pи x1x2=q, то они являются корнями уравнения x2+px+q=0

В нашей ситуации x1+x2=11+3=14=-p, значит p=-14, x1x2=11·3=33=q, то уравнение будет вида x2-14x+33=0!

Предложите свои примеры чисел-корней квадратного уравнения и составьте его (записи на доске и в тетрадях – ученики)

Д/з: п.24(конспект), №583,584,585,580, сайт учителя(страница для учеников)

Для тех, кто уже как орешки «щелкает квадратные уравнения» подарочек от учителя – орешки пекан, произрастают и на родине Франсуа Виета (старшеклассникам, отличнице и подготовившим к уроку презентацию и рассказ по ней) а остальным тренировка, тренировка и еще раз тренировка! Чтобы удивить в следующем году тех, кто младше!

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология