Автор конспекта:
Место работы, должность: —

МОУ "Костюбинская ООШ", учитель истории и обществознания

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

  • Определить факторы, способствующие превращению Москвы в центр объединения северо-восточных русских земель.

    Рассмотреть ход, историческое значение Куликовской битвы в истории Руси. Анализ Куликовской битвы как начала освободительной борьбы Руси против Орды.

  • Развитие навыков работы с учебником, исторической картой, умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

  • Продолжить воспитание глубокого уважения к истории Руси и значению Куликовской битвы, ратному подвигу ее народа.

  • Тип урока: — Комбинированный урок

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Данилов А.А., Косулина Л.Г "История России"

    Используемое оборудование: —

    Компьютер, проектор

    Краткое описание: —

    План урока:

    1.Организация класса.

    2.Проверка домашнего задания.

    а)тест.

    б)хронология.

    в)заполнение таблицы.

    г)фронтальный опрос.

    3.Изучение новой темы.

    а)подготовка к сражению (слайд №1,2)

    б)работа со схемами (слайд №3,4)

    в)поединок Персвета с Челубеем (слайд №5)

    г)исход сражения (слайд №7,8,9)

    д)историческое значение битвы (слайд №10)

    4.Закрепление изученного материала.

    5.Подведение итогов занятия.

    Урок на тему»Куликовская битва»

    Цели урока:

  • Определить факторы, способствующие превращению Москвы в центр объединения северо-восточных русских земель.

    Рассмотреть ход, историческое значение Куликовской битвы в истории Руси. Анализ Куликовской битвы как начала освободительной борьбы Руси против Орды.

  • Развитие навыков работы с учебником, исторической картой, умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

  • Продолжить воспитание глубокого уважения к истории Руси и значению Куликовской битвы, ратному подвигу ее народа.

  • Оборудование:

    карточки-задания(тесты), таблица «Политическая система Руси в XIV веке», репродукции картин.

    План урока:

  • Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

    а) тест

    б) хронология

    в) работа с таблицей у доски

    г) фронтальный опрос

  • 1.Проверка домашнего задания

    Задания для учащихся:

    1)Таблица « Политическая система Руси ».

    2)Викторина (Тест)

    3)Установите соответствие между событиями и датами:

    Невская битва 1223г

    Битва на реке Калке 1242г

    Ледовое побоище 1240г

    4)Какие сложились предпосылки для объединения русских земель?

    5)Охарактеризуйте деятельность Ивана Калиты.

    6)Проверка письменного домашнего задания(выписать из п.5-17) причины возвышения Москвы.

    2. Объяснение новой темы

    1359г-на московском престоле оказался Дмитрий Иванович.

    9-летний внук Ивана Калиты. Основным его противником в борьбе за великое княжение стал тверской князь Михаил Александрович. Сначала он заключил союз с литовским князем Ольгердом.Но все попытки Ольгерда взять Москву Закончились поражением.

    Но в 1371г Михаилу удалось с помощью богатых даров получить ярлык на Владимирское великое княжение.Но жители Владимира не пустили князя в город, а Дмитрий Иванович заявил, что на великое княжение никого не пустит.Таким образом ярлык остался у Дмитрия. Тверской князь Михаил признал свое поражение и объявил себя «молодшим братом» Дмитрия.

    В это же время в Орде происходили постоянные усобицы. За 20 лет там сменилось 25 ханов.в результате Орда разделилась на две части-западную и восточную. В западной части правил военачальник Мамай. Но он не имел права на престол , т.к не был Чингисидом и чтобы укрепить свою власть Мамаю необходимо было восстановить господство над Русью.

    Дмитрий Иванович также готовился к решающей схватке:

    -увеличил дружину

    -заключил военные соглашения с другими князьями

    -послал разведчиков чтобы разузнать планы ордынцев

    1374г-в Нижнем Новгороде был убит ордынский посол.

    1377г-московско-нижегородская рать во главе с воеводой Дмитрием Боброком Волынским совершила поход в ордынские земли. В ответ на эти действия ордынцы совершили поход на Нижний Новгород, который был разграблен. Воодушевленный этой победой Мамай в 1378г направил на Русь многочисленную рать, но в сражении у р.Вожи ордынцы поторпели поражение и Дмитрий Иванович отказать платить дань.

    Мамай собрал огромное войско(союзники- Литовское княжество и Рязанское княжество)

    Куликовская битва

    К осени 1380 г. основные силы Мамая переправились через Волгу и медленно продвигались на север для встречи с союзниками в районе р.Оки. Местом концентрации русских войск была назначена Коломна. Впервые в истории Руси XII-XIV вв. под стяги великого князя московского Димитрия Ивановича собралось такое количество воинов.Накануне оъезда великий князь получил благословение Сергия Радонежского

    Доклад«Сергий Радонежский»(Сулейманов Равиль)

    Переправившись через Оку, русская рать двинулась быстрым маршем к Куликову полю. 6 сентября русские полки достигли р.Дона. На военном совете было решено переправляться через реку и встретить врага за Доном. В ночь с 7 на 8 сентября войска переправились через Дон и ранним утром 8 сентября начали разворачиваться в боевой порядок лицом на юго-восток, к водоразделу, откуда двигались силы Мамая.
    Русские полки выстроились в традиционный трехлинейный порядок. Авангардом русского построения являлся Сторожевой полк,За ним располагался Передовой полк. Основная линия русского боевого построения имела трехчленное деление. В центре располагался Большой полк, его фланги прикрывали полки Правой и Левой руки. За большим полком располагался резерв. Предугадывая ход битвы, русские полководцы разместили восточнее полка Левой руки в урочище "Зеленая Дубрава" Засадный полк, состоявший из отборных конных дружин. Фланги русской рати упирались в обрывистые, поросшие лесом берега речек Нижний Дубик и Смолка. Мамай также расположил свои войска в линейном порядке. В центре располагалась наемная генуэзская пехота. На флангах и позади пехоты располагались тумены ордынской конницы и наемников. Сзади располагался резерв. Князь Дмитрий отдал коня и знаки власти своему любимцу воеводе Бренко.Сам же встал в ряды ополченцев,-которых нужно было воодушевить перед лицом грозной конницы врага. Когда его начали уговаривать руководить войском и не подвергать свою жизнь опасности, он ответил:

    Не могу видеть вас, побежденных, хочу с вами ту же чашу испить и тою уже смертью умереть, за святую веру христианскую! Если же умру, то с вами, если спасусь, то с вами. Я хочу как словом, так и делом наперед быть…»

    Когда солнечные лучи разогнали туман, противники увидели друг друга. По преданию бой начали поединком богатырей-поединок Пересвета и Челубея.Настроение и чувства воюющих сторон эмоционально передает стихотворение Н.Старшинова.

    Чтение стихотворения Н.Старшинова «Там за Непрядвою, за Доном»(Дисалиева Раулина, Джанахов Камал, Сулейманов Равиль)

    Позади у воинов Непрядва,

    Слева — затуманившийся Дон.

    И простор великий только на два,

    Только на два стана разделен.

    Вот сейчас — не в дальней дали где – то –

    Здесь сойдутся, как гроза с грозой…

    Грянул поединок Пересвета,

    Вышедшего в бой с Темур – Мирзой.

    До земли поникли травы луга,

    И до неба поднялись дубы:

    Всадники несутся друг на друга,

    Встретились, — и – кони на дыбы!

    Копья, устремив ожесточенно,

    Оба пали под ноги коней…

    И тогда сошлись полки у Дона –

    Кто из них отважней и сильней?

    Черной тучей конница Мамая

    Затянула весь простор степной.

    Но, ее удары принимая,

    Выстроились русичи стеной,

    Вот порубит, как снопы соломы,

    А потом – бесчинствуй и топчи…

    Но крепки у русичей шеломы,

    Но остры у русичей мечи!

    Кони, обезумев, рвет поводья

    И своих потопчут, и врагов.

    И от крови, словно в половодье,

    Скоро выйдет Дон из берегов…

    Други! Мы живем под небом божьим,

    А в бою сражаться нам самим.

    Братья! Лучше головы положим,

    Но своей земли не посрамим!

    Лучше пасть, достойно смерть приемля,

    Чем позором жизнь свою сберечь.

    Чтобы защитить родную землю,

    Мы готовы в землю эту лечь!…»

    Бой начался около 11 часов утра атаками ордынской пехоты и конницы на Сторожевой и Передовой полки.

    Выдержав первый натиск и понеся большие потери, остатки полков отступили к основным силам русских боевых порядков. Начались ожесточенные фронтальные атаки ордынской конницы по всей линии русских позиций. Русские полки выстояли, и тогда, создавая численный перевес, Мамай бросил резервы на полк Левой руки. Несмотря на ожесточенное сопротивление, на данном участке ордынцам удалось прорвать русские построения. Понесший значительные потери полк Левой руки начал отступать. Создалась реальная угроза окружения и уничтожения русских сил. Наступила кульминация сражения. В этот момент в спину прорвавшимся ордынцам ударил Засадный полк. Внезапное введение в бой свежих русских сил коренным образом изменило ситуацию. Вступление в бой Засадного полка послужило сигналом к всеобщему наступлению московской рати. Началось массовое бегство татар. Преследование велось русской конницей до наступления темноты. Победа была полной. В результате сражения были наголову разгромлены и уничтожены войска Золотой Орды. Была ликвидирована реальная угроза тотального погрома русской земли, последствия которого трудно вообразить. Однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов. Куликовская битва стала крупнейшим сражением средневековья. На поле Куликовом сошлось более 100 тысяч воинов. Было нанесено сокрушительное поражение Золотой Орде. Куликовская битва стала коренным переломом в борьбе Руси против татаро-монгольского ига, оказала решающее влияние на создание единого русского государства, на утверждение русского национального самосознания.

    Память об этом великом сражении бережно хранится и в виде различных памятников культуры.Еще в 1965 году на Красном холме близ деревни Ивановка был основан музей Куликовской битвы. Музейный комплекс есть в селе Монастырщина-одном из исторических мест Куликова поля.Здесь, по преданию были похоронены русские воины, павшие в Куликовской битве.В состав комплекса входит музей Куликова поля, храм Рождества Богородицыи памятник великому московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскому.

    3. Закрепление пройденного материала

    Чтобы уяснить причины победы русского народа в этой битве необходимо помнить слова Сухомлинского» Человечество уже в глубокой древности убедилось, что кроме силы физической у человека есть сила духовная,- это верность своим убеждениям, уверенность в сиоей правоте, непоколебимость перед трудностями, бесстрашие».

    Так в чем же состоят причины победы русского народа в этой великой битве?

    Каково историческое значение победы на Куликовом поле?

    Можно ли утверждать, что наш народ сохранил духовную силу предков?

  • Подведение итогов занятия

  • а) домашнее задание( п.18,выписать значение Куликовской битвы)

    б) выставление оценок

  • Файлы: фыв.odp
    Размер файла: 304421 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология