EOR HELP » 4 класс http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Объект и его свойства /obekt-i-ego-svojstva/ /obekt-i-ego-svojstva/#comments Sat, 03 Jan 2015 06:21:25 +0000 /?p=34965 Автор конспекта:
Автор(ы): — Рудяк Л.Г.

Место работы, должность: —

Учитель информатики и ИКТ, МКОУ СОШ №1 г. Ипатово

Регион: — Ставропольский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Презентация по информатике для 3 класса по программе Матвеевой

Презентация для 4 класса к уроку информатики

Файлы: объект и его свойства.ppt
Размер файла: 210944 байт.

]]>
/obekt-i-ego-svojstva/feed/ 0
Урок по ознакомлению окружающего мира в 4 класcе. Леса России /urok-po-oznakomleniyu-okruzhayushhego-mira-v-4-klasce-lesa-rossii/ /urok-po-oznakomleniyu-okruzhayushhego-mira-v-4-klasce-lesa-rossii/#comments Thu, 18 Dec 2014 19:06:11 +0000 /?p=30134 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сасоева Светлана Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ «Печорская гимназия», учитель начальных классов

Регион: — Псковская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Цели урока:

Образовательные:

сформировать у учащихся представление о лесной зоне;

сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека в мире природы;

ознакомить с экологическими проблемами леса.

ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов;

показать особенности лесной зоны;

познакомить с растительным и животным миром.

Развивающие:

развивать самостоятельность и интерес к окружающему миру;

развивать познавательную активность детей, умение использовать ранее полученные знания через рассуждения и выражение собственных мыслей;

развивать умение работать с картой.

Воспитательные:

воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник А.А. Плешакова, Е.А. Крючкова «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь к учебнику

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор,карта природных зон, иллюстрации с изображением частей лесной зоны, запись голосов птиц.

Краткое описание: — Урок окружающего мира, который знакомит четвероклассников с зоной лесов России.

Цели урока:

Образовательные:

сформировать у учащихся представление о лесной зоне;

сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека в мире природы;

ознакомить с экологическими проблемами леса.

ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов;

показать особенности лесной зоны;

познакомить с растительным и животным миром.

Развивающие:

развивать самостоятельность и интерес к окружающему миру;

развивать познавательную активность детей, умение использовать ранее полученные знания через рассуждения и выражение собственных мыслей;

развивать умение работать с картой.

Воспитательные:

воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Оборудование:

учебник А.А. Плешакова, Е.А. Крючкова «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь к учебнику, карта природных зон, иллюстрации с изображением частей лесной зоны, запись голосов птиц, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент урока

II. Актуализация знаний

— По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии? (Это была зона тундры) (Слайд 2)

— Покажите на карте тундру.

Выполнение теста “Тундра”(Слайд 3-22)

III. Сообщение темы и целей урока

Здравствуй лес! Дремучий лес,

Полный сказочных чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Что в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

С. Погореловский (Слайд 23)

— В этом стихотворении спрятана тема нашего урока.

— Как вы думаете, в какую природную зону мы отправимся? (В зону лесов)

IV. Работа над новой темой

— Давайте определим план нашего урока, что мы будем изучать. (Слайд 24)

Работа с картой. (Слайд 25)

— Где находится зона лесов относительно зоны тундры? (Она находится южнее зоны тундры)

— Каким цветом обозначена на карте? (На карте зелёным цветом)

— Лесная зона тянется от западных границ нашей страны на восток. (Слайд 26)

Зона лесов занимает больше половины территории России. Но это не значит, что вся территория покрыта сплошными лесами, здесь много водоемов, лугов. Немалую часть люди вырубили, чтобы построить города и поселки, железные дороги, создали поля и сады.

— В каком тепловом поясе она расположена? (В умеренном поясе)

— Значит, в зоне лесов ярко выражены 4 времени года. (Слайд 27)

К югу от тундры солнце выше поднимается над горизонтом, и его лучи поэтому приносят больше тепла. В результате в лесной зоне лето более теплое и длиннее, чем в тундре, зима короче и менее морозная, осадков выпадает достаточно для роста растений. Почвы в лесной зоне богаче питательными веществами, чем в тундре.

— На каких равнинах расположена? (Зона лесов расположена на Восточно-Европейской равнине, Западно-Сибирской равнине, Среднесибирском плоскогорье) (Слайд 28)

— Давайте, ребята, сейчас попробуем войти в лес. Закройте глаза и представьте, что вы там. (Звучит запись звуков леса)

— А теперь расскажите, в каком лесу вы были? (Ответы детей)

— Вы называли разный лес. Каждый из них выделить на карте невозможно. Поэтому их объединяют в типы. Посмотрите на карту природных зон России и назовите те леса, которые выделены. (Тайга, смешанные и широколиственные леса, муссонные леса Дальнего Востока) (Слайд 29)

— Северная часть лесной зоны покрыта хвойными лесами – тайгой. (Слайд 30)

Тайга — это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, — это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья — это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями.

— Какие хвойные деревья вы знаете?

(Слайд 31)

Ель — всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки.

Шишки имеют продолговатую форму. Ели — долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна- хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие

Пихта — отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.

Лиственница- единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена — кедровые орешки.

Работа в тетрадях. (стр. 32 №3, №4)

— Давайте представим, что мы попали в хвойный лес.

Еловые леса мало пропускают света на поверхность земли, поэтому в лесах обычно царит полумрак, сырость. К таким условиям приспособились маленькие кустарнички – брусника, черника. (Слайд 32)

В еловом лесе растут хрупкие, нежные травы, которые не выносят яркого света.

(Слайд 33)

Это кислица, (ее листочки кислые на вкус), майник, седмичник. Эти травы цветут белыми цветками. Благодаря белой окраске цветков их лучше замечают в тенистом лесу насекомые-опылители. Зеленым ярким ковром покрывают почву мхи. (Слайд 34)

В тайге холодостойкие растения.

V. Физкультминутка

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложили назад.

VI. Работа по теме

Продолжение изучения новой темы.

К югу от тайги расположены смешанные леса. (Слайд 35)

В смешанных лесах растут, как хвойные, так и лиственные деревья. Смешанные леса более требовательны к теплу и влаге, поэтому они растут южнее тайги, в южных районах Сибири и центральных районах европейской части России. Лиственные деревья имеют широкие листья, в отличии от мелколиственных деревьев, встречающихся в тайге.

(Слайд 36)

Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающего семенами.

Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки

Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик.

В смешанном лесу другие условия: светлее, суше и почва плодороднее. Поэтому и растения здесь разнообразнее. Много кустарников: орешник, бересклет, жимолость. Много и трав: сныть, копытень, зеленчук, медуница и другие. И мхов гораздо меньше- слой опавших листьев мешает им расти.

(Слайд 39)

Широколиственные лесаобразованы в основном теплолюбивыми деревьями с широкими листьями. Широколиственные леса расположены главным образом в Европейской части России и на Дальнем Востоке. Климат этих районов достаточно мягкий, он определяется относительно теплыми и влажными воздушными массами. Характерные особенности климата – количество осадков, выпадающих за год, примерно равны испарению. Для широколиственного леса характерно то, что деревья имеют разную высоту и в них растут разные виды кустарников. (Слайд 40)

Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются желуди.

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы — темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком

Клен бывает остролистный (с большими резными листьями), татарский (у него листья овальные с небольшими выступами) и американский (у него каждый лист состоит из трех-пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клена крылатые.

Весь лес – от верхушек деревьев до земли – заселен животными. В лесах благоприятные условия для жизни животных: достаточно корма, не трудно спрятаться, построить гнездо или дом. Животные между собой делят этажи леса: одни живут на деревьях, другие в кустах, третьи на земле или даже под землей.

Из птиц встречаются растительноядные – сойка, снегирь клест; насекомоядные – синица, дятел, кукушка; хищные- ястреб, сова. (Слайд 41)

Из млекопитающих травоядные – белка, заяц, мышь, лось; хищные – волк, лиса, рысь, куница; насекомоядные – крот; всеядные – кабан, медведь. (Слайд 42)

Много насекомых: жук- короед, тля, гусеницы, муравьи. (Слайд 43)

— Составьте цепь питания. (Слайд 44)

Работа в тетрадях. (стр. 34 №7)

VII. Подведение итогов урока

— Какие леса входят в зону лесов?

— Давайте расположим деревья по месту обитания. (Слайд 45)

VIII. Домашнее задание

Учебник (Стр.98-105).

Нарисуй, как ты представляешь себе тайгу, смешанный и широколиственный лес.

Файлы: звуки леса.mp3
Размер файла: 797744 байт.

]]>
/urok-po-oznakomleniyu-okruzhayushhego-mira-v-4-klasce-lesa-rossii/feed/ 0
Юринский замок Шереметевых /yurinskij-zamok-sheremetevyx/ /yurinskij-zamok-sheremetevyx/#comments Sun, 14 Dec 2014 22:36:44 +0000 /?p=6816 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ямалиева Елена Валерьевна

Место работы, должность: — МОУ Параньгинская общеобразовательная средняя выучка Республики Марий Эл, софист начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее возникновение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 разряд

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Культурология

Цель урока: — 1. способствовать получению и расширению знаний детей о родном крае; 2. развивать устную речь, мышление, память, значительность к истории родного края, 3. воспитывать сознание патриотизма, любовность и заботу к окружающим, чувство к родным, бережное оценка к памятникам культуры и архитектуры.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

Примерная образовательная броузер вдоль истории и культуре народов Марий Эл относительно 1-11классов/сост. Л. Е. Майкова, Г. И. Соловьева. – Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2009

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

Фото изо личного альбома, киноинформация изо Интернет, презентация

Краткое описание: — Знакомство с городами и поселками республики. Путешествие вдоль Волге. Замок Шереметева – архитектурный девташлар XIX века, достопримечательность России.

Файлы: ИКН Юринский замок.rar
Размер файла: 1926145 байт.

]]>
/yurinskij-zamok-sheremetevyx/feed/ 0
Рабочая программа по труду для 4 класса ФКГОС по Геронимус, с КТП /rabochaya-programma-po-trudu-dlya-4-klassa-fkgos-po-geronimus-s-ktp/ /rabochaya-programma-po-trudu-dlya-4-klassa-fkgos-po-geronimus-s-ktp/#comments Sun, 14 Dec 2014 18:24:21 +0000 /?p=71624 Автор конспекта:
Автор(ы): — Багаутдинова Д.С.

Регион: — Челябинская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Технология

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Тип ресурса: — учебная программа

Краткое описание ресурса: —

рабочая программа по труду для 4 класса, не фгос. Геронимус

Файлы: КТП по труду 4 класс.doc
Размер файла: 125952 байт.

]]>
/rabochaya-programma-po-trudu-dlya-4-klassa-fkgos-po-geronimus-s-ktp/feed/ 0
Внеклассное мероприятие "Жизнь, отданная борьбе…" /vneklassnoe-meropriyatie-zhizn-otdannaya-borbe/ /vneklassnoe-meropriyatie-zhizn-otdannaya-borbe/#comments Sun, 30 Nov 2014 18:46:37 +0000 /?p=10413 Автор конспекта:
Автор(ы): — Буйских Елена Николаевна

Место работы, должность: —

МБОУ "Параньгинская средняя общеобразовательная школа", педант начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее углеобразование

Класс(ы): — 4 группа

Предмет(ы): — Внеклассная обслуживание
Предмет(ы): — Литературное чтиво

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный заправила
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — прогноз мероприятия

Краткое питтореск ресурса: —

Литературно — музыкальная композиция, посвященная творчеству татарского поэта Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Файлы: Сценарий мероприятия.doc
Размер файла: 72192 байт.

]]>
/vneklassnoe-meropriyatie-zhizn-otdannaya-borbe/feed/ 0
Урок английского языка в 4 классе /urok-anglijskogo-yazyka-v-4-klasse/ /urok-anglijskogo-yazyka-v-4-klasse/#comments Sun, 23 Nov 2014 07:08:47 +0000 /?p=13656 Автор конспекта:
Автор(ы): — Провоторова Т. И.

Место работы, должность: — субфилиал МБОУ Сосновской СОШ № 1 на п. Рабочий, пестун английского языка

Регион: — Тамбовская нива

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее пелета

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 буржуазия

Предмет(ы): — Английский балочи

Цель урока: —

Создание условия общения и практического применения языкового и речевого материала.

Тип урока: — Комбинированный поучение

Учащихся на классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. «EnjoyEnglish 4»

Используемая методическая литература: —

1. Биболетова М.З.и др. Enjoy English:учебник английского языка ради 4 класса / М.З.Биболетова — Обнинск : Титул, 2011.

2. Биболетова М.З. и др. Enjoy English: рассказ ради учителя / М.З.Биболетова — Обнинск: Титул, 2011.

3. Биболетова М.З. и др. Enjoy English : разнорабочая тетрадь / М.З.Биболетова — Обнинск : Титул, 2011.

4. Биболетова М.З. и др. Enjoy English : CD MP3 / М.З.Биболетова — Обнинск : Титул, 2009

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедийный проектор

Краткое описание: — Урок английского языка на 4 классе вдоль теме: "Развитие навыков чтения"

Предмет: британский язык

Класс: 4

Тема: «Развитие навыков чтения»

Дидактическая цель: сгенерирование условия общения и практического применения языкового и речевого материала.

Тип урока: ассенизационный урок.

Цели вдоль содержанию:

1. Образовательная

· Совершенствовать навыки чтения

· Применить знания образования 2-й формы глаголов

2. Развивающая

· Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности

· Развивать речевую деятельность

3. Воспитательная

· Воспитывать умение общаться

· Воспитывать признание к общекультурным ценностям: культуры выступления, сотрудничества, познавательной активности на уроке

4. Практическая

· Совершенствовать навык чтения с пониманием основного и полного содержания текста

· Учить выражать свое касательство к увиденному и целостному

Мотивация целей: угождение потребностей на общении

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная,

Метод: коммуникативный

Средства обучения: УМК Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н. «EnjoyEnglish4», тематическая описательность на форме компьютерной презентации, нгмд с песней, портулан самооценки.

Ход урока

Блоки, этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

(содержательная сторона)

Деятельность обучающихся, регламент работы

I лотблок – целевой

1.Оргмомент

Приветствует учащихся

Good morning!

I am glad to see you. Sit down.

Отвечают

2.Целеполагание

Формулирует мишень урока

Today we are going to work with the Past Simple Tense

3.Актуализация знаний

Предлагает проверить д/з

Let' s check up your h/t.

Отвечают

4.Фонетическая зарядка

Предлагает проговорить скороговорку

Look at the blackboard, read and listen the tongue-twister.

Then say it yourselves.

Проговаривают скороговорку

II блок– процессуальный

1. Работа надо ЛЕ

Предлагает познакомиться со 2-ми формами некоторых глаголов

Repeat these words after me ex.30 p. 59

Повторяют за учителем

2.Совершенствование навыков чтения с извлечением информации

3.

Предлагает прочитать надпись и ответить на вопрос

Read the story and answer the question: “Did the Wolf eat the Sheep?”

Читают вдоль цепочке, отвечают на вопрос

4.Совершенствование навыков устной речи

Предлагает ответить на вопросы вдоль тексту

Answer the questions in ex.32 p. 60

Читают вопросы и отвечают на них

5.Совершенствование грамматических навыков

Предлагает исправить предложения на отрицательн.

Correct the sentences in ex.33 p. 60.

But before let’s remember the structure of the negative sentences

Вспоминают структуру отрицательного предложения, исправляют утверждения

Предлагает закончить вопросительные предложения

Completethequestions. Before, tell me the structure of the questions.

Вспоминают структуру вопросительного предложения, заканчивают предложения

III лотблок – аналитический

1.Информация о домашнем задании

Объясняет домашнее задание

Your Home task is ex.5 p. 62

Записывают домашнее задание

2.Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке

Put marks to yourselves.

Оценивают свою работу на уроке возле помощи рефлексивных карт

3.Подведение итогов работы

Оценивает работу учащихся

4.Заключительный этап

Благодарит за работу, прощается

Thank you for your work. Good bye.

Встают, прощаются

Файлы: Урок английского языка на 4 классе.doc
Размер файла: 55296 байт.

]]>
/urok-anglijskogo-yazyka-v-4-klasse/feed/ 0
Я –писатель! /ya-pisatel/ /ya-pisatel/#comments Wed, 19 Nov 2014 14:42:55 +0000 /?p=21247 Автор конспекта:
Автор(ы): — Гунько С.П.

Регион: — Хабаровский кайма

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное профобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 буржуазия

Предмет(ы): — Русский суперстрат

Краткое описание: — Подготовка к сочинению

Файлы: Я –писатель!.ppt
Размер файла: 3132928 байт.

]]>
/ya-pisatel/feed/ 0
Легкая атлетика /legkaya-atletika-5/ /legkaya-atletika-5/#comments Sun, 16 Nov 2014 03:05:11 +0000 /?p=34113 Автор конспекта:
Автор(ы): — Попова Ирина Сергеевна

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Физическая культура

Цель урока: — Формирование навыков бега

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Краткое описание: — Урок проводится на стадионе. Подготовительная часть: разновидности бега, ходьбы, ОРУ.Играющие делятся на две команды и выстраиваются друг против друга.

Файлы: Эмблема.doc
Размер файла: 684544 байт.

]]>
/legkaya-atletika-5/feed/ 0
Ломаная /lomanaya/ /lomanaya/#comments Wed, 12 Nov 2014 19:16:11 +0000 /?p=10813 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сабанова Елена Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ№2 г.Лысково, репетитор начальных классов

Регион: — Нижегородская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее намывание

Целевая аудитория: — Классный руковод
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 танцкласс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Ознакомление учащихся с геометрическим понятием «ломаная», организация умения строить ломаные линии.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — Учебные задачи, направленные на целедостижение личностных результатов обучения:Способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; умения соотносить итог действия с поставленной целью, способности к организации самостоятельной учебной деятельности, способности к преодолению трудностей, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Файлы: проект фрагмента урока вдоль ФГОС.doc
Размер файла: 8166912 байт.

]]>
/lomanaya/feed/ 0
Солнце и звёзды /solnce-i-zvyozdy/ /solnce-i-zvyozdy/#comments Wed, 22 Oct 2014 12:35:22 +0000 /?p=76841 Автор конспекта:
Автор(ы): — Макарова Марина Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «Яснополянская СОШ» учитель начальных классов, заместитель директора по ВР

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — — расширить знания о звездах и их разнообразии; — показать значение звезд для человека; — уточнить значение Солнца для всего живого на Земле; — продолжить развитие воображения, логического мышления, умения работать с научным текстом; — развивать умение работать индивидуально, в парах и группах; — воспитывать познавательный интерес к науке астрономии.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — УМК «Гармония» О.Т.Поглазова «Окружающий мир — 4 класс» учебник и печатная тетрадь

Используемое оборудование: — компьютер, мульмедийный проектор, экран

Используемые ЦОР: — презентация к уроку

Краткое описание: — урок изучения новой темы проводится по технологиям ИКТ и развитие критического мышления через чтение и письмо

Технология проведения урока – ИКТ + РКМЧП. Урок проводился с использованием интерактивной доски. Специально для урока были разработаны слайдовая презентация, раздаточный материал, проверочная работа по пройденной теме, задания тестового характера. Кроме того на дом некоторые дети (которые изъявили желание) получили дополнительное творческое задание для более глубокого изучения данной темы. На уроке используются следующие виды деятельности: групповая, парная и индивидуальная работа. В группах дети выполняют задание в печатной тетради «Объедините в группы космические объекты». Кроме того в группах дети выполняют итоговую проверочную работу по изученной теме в конце урока по методу «Вертушка». Для групповой работы заранее организовать группы, в которых дети с разным уровнем подготовленности. Самостоятельно дети делят между собой роли: эксперт, ответственный организатор за поведением участников группы, оформитель. В парах учащиеся читают статью «Как влияет Солнце на Землю» в учебнике и использованием технологии РКМЧП. Используемые методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (с опорой на раннее полученные знания).
Файлы: раздаточный материал.doc
Размер файла: 34816 байт.

]]>
/solnce-i-zvyozdy/feed/ 0