EOR HELP » аппаратное обеспечение http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Компьютер как средство обработки информации /kompyuter-kak-sredstvo-obrabotki-informacii/ /kompyuter-kak-sredstvo-obrabotki-informacii/#comments Mon, 04 Nov 2013 10:44:32 +0000 /?p=52090 Автор конспекта:
Автор(ы): — Закирова Татьяна Васильевна

Место работы, должность: — МОУ Буранная СОШ

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — 1.Содействовать знакомству учащихся с назначением аппаратного обеспечения компьютера, составом базового комплекта компьютера, производительностью компьютера. 2.Содействовать воспитанию информационной культуры учащихся. 3.Содействовать развитию познавательного интереса, навыков по комплектации компьютера.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Макарова Н.В.

Краткое описание: — Компьютер как средство обработки информации. Базовая и дополнительная комплекстация, назначение дополнительных устройств компьютера. Урок с применением карточек с изображением устройств компьютера.

Файлы: Презентация.ppt
Размер файла: 6982144 байт.

]]>
/kompyuter-kak-sredstvo-obrabotki-informacii/feed/ 0
Устройство компьютера /ustrojstvo-kompyutera-8/ /ustrojstvo-kompyutera-8/#comments Tue, 06 Aug 2013 12:30:22 +0000 /?p=56760 Автор конспекта:
Автор(ы): — Соловей Д.И.

Место работы, должность: —

МОУ СОШ № 13

Регион: — Московская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

технологическая карта урока в рамках внедрения ФГОС ОО

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература:

1.Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.

2.Информатика и ИКТ : задачник-практикум / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

3.И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. Методическое пособие по преподаванию курса «Информатика и ИКТ» в основной школе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)

Используемая методическая литература: —

Литература:

1.Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.

2.Информатика и ИКТ : задачник-практикум / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

3.И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. Методическое пособие по преподаванию курса «Информатика и ИКТ» в основной школе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)

Используемое оборудование: —

Компьютеры, операционная система, демонстрационные материалы, проектор, интерактивная доска.

http://fcior.edu.ru/card/29487/sborka-personalnogo-kompyutera.html

http://fcior.edu.ru/card/16743/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk-prakticheskaya-rabota.html

Используемые ЦОР: —

http://fcior.edu.ru/card/29487/sborka-personalnogo-kompyutera.html

http://fcior.edu.ru/card/16743/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk-prakticheskaya-rabota.html

Краткое описание: —

описание устройств компьютера, практическая работа на закрепление полученных знаний

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Соловей Диана Ивановна
Предмет:Информатика
Класс: 8
Тип урока: комбинированный

Тема

Устройство компьютера

Цель

- сформировать представление учащихся об устройстве компьютера;

- научить различать составляющие компьютера и их назначение.

Задачи

Образовательные: познакомить учащихся с устройством компьютера и назначение основных частей компьютера

Развивающие: развитие логического и алгоритмического мышления у школьников, приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательные: стимулировать интерес к изучению информатики, формировать творческое воображение и умение решать творческие нестандартные задачи

УУД

  • ЛичностныеУУД: интересоваться новыми знаниями и иметь желание применить полученные знания на практике
  • Регулятивные УУД: научить ставить цель для выполнения поставленной задачи, уметь соотносить полученные знания с реальной жизнью, уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.
  • Коммуникативные УУД: формулировать высказывание и свое мнение о предмете изучения; уметь обосновывать и доказывать свое мнение; уметь находить компромисс и принимать общее решение при работе с товарищами; грамотно использовать свои знания и речь
  • Познавательные УУД: изучить устройство компьютера, научиться определять назначение устройств составляющих системный блок, применить полученные знания при работе с компьютером

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать функциональное устройство компьютера и принцип их совместного функционирования.
  • Уметь определять устройства компьютера и их назначение

Личностные: стремиться изучить новую тему и научиться применять полученные знания
Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: научить ставить цель для выполнения поставленной задачи, уметь соотносить полученные знания с реальной жизнью, уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.
  • Коммуникативные УУД: формулировать высказывание и свое мнение о предмете изучения; уметь обосновывать и доказывать свое мнение; уметь находить компромисс и принимать общее решение при работе с товарищами; грамотно использовать свои знания и речь

Познавательные УУД: изучить устройство компьютера, научиться определять назначение устройств составляющих системный блок, применить полученные знания при работе с компьютером

Основные понятия

Процессор, память, оперативная память, жёсткий диск, монитор, клавиатура, аппаратное обеспечение.

Межпредметные связи

Русский язык, Информатика, История

Ресурсы:

  • основные
  • дополнительные

Компьютеры, операционная система, демонстрационные материалы, проектор, интерактивная доска.

http://fcior.edu.ru/card/29487/sborka-personalnogo-kompyutera.html

http://fcior.edu.ru/card/16743/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk-prakticheskaya-rabota.html

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

Педагогика сотрудничества, проблемное обучение, компьютерные (новые информационные) технологии обучения, технология уровневой дифференциации обучения

Литература

Литература:

1.Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.

2.Информатика и ИКТ : задачник-практикум / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.

3.И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. Методическое пособие по преподаванию курса «Информатика и ИКТ» в основной школе. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

4.Набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 1 мин

Готовятся к уроку

Приветствие учеников.

Проверка присутствующих по списку

Проверка домашнего задания
Время: 4 мин

Выполняют тестирование состоящее из трех блоков по уровням сложности

Раздает карточки с вопросами и поясняет принцип выполнения работы

Личностные: умение применять полученные знания при ответе на вопросы

Изучение нового материала
Время: 7 мин
Этапы: актуализация знаний

Выполняют пробное Контрольное тренировочное задания с установлением соответствия и заполнением текстовых полей

По вариантам:

1-ый вариант «Процессор»

2-ой вариант «Понятие форм-фактора, типы корпусов и системных плат»

Предлагает выполнить тестовое задание и оценить результат его выполнения

Контрольное тренировочное задание с установлением соответствия и заполнением текстовых полей

«Процессор», «Понятие форм-фактора, типы корпусов и системных плат»

http://fcior.edu.ru/card/28618/processor.html

Актуализация мыслительные операций, необходимых для проблемного изложения нового материала

Познавательные:структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные:

развитие логического мышления, знание основных моральных норм

Этап: Сообщение нового материала

Время: 23 мин

Отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельная работа учащихся с цифровым образовательным

Объясняет новую тему вовлекая в процесс получения знаний учеников, провоцируя их на обсуждение информации полученной и той которую они уже знали.

Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе.

Например, еще в XV веке великий итальянский ученый и художник Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал эти знания для конструирования летательных аппаратов.

Русский ученый Н. Е. Жуковский, основоположник аэродинамики, также исследовал механизм полета птиц. Результаты этих исследовании используются при расчетах конструкций самолетов.

А есть ли в природе прототип у компьютера? (ответы учеников)

По своему назначению компьютер — универсальное техническое средство для работы человека с информацией.

Принципы фон Неймана

В 1946 году американским ученым Джоном фон Нейманом были сформулированы основные принципы устройства и работы ЭВМ. Первый из этих принципов определяет состав устройств ЭВМ ( 1 и 2 поколения) и способы их информационного взаимодействия.

Основные блоки:

  • устройство управления (УУ)
  • арифметико-логическое устройство (АЛУ)
  • набор регистров общего назначения (РОН)

Современные ЭВМ бывают самыми разными. Сегодня самым массовым видом ЭВМ являются персональные компьютеры.

  • Что входит в состав ПК? (ответы учеников)

ПК – набор взаимосвязанных устройств.

  • А что в этом в этом наборе самое главное? (ответы учеников)

Системный блок

Устройство

Функция

Материнская плата

Обеспечивает связь между устройствами

Центральный процессор

Управляет работой компьютера и обрабатывает информацию

Оперативная память ОЗУ

Хранение временных данных, необходимых для всякого рода промежуточных операций и вычислений

Жесткий диск ПЗУ

Хранение информации

Видео карта

Обработка изображений

Звуковая карта

Обработка звука

CD-ROM,

DVD-ROM

Считывание информации с лазерных дисков, запись информации на диск.

Первый микропроцессор был изобретен в 1971 году группой во главе с Дедом Хоффом и назывался Intel-4004 и предназначался для калькуляторов. К нашему счастью, компания, заказавшая этот микропроцессор, разорилась и его перекупила фирма Intel. С этого момента началась эпоха персональных компьютеров.

Винчестер. Чем винчестер отличается от жесткого диска? Ничем. Это одно и тоже. В 1973 году, когда был изобретен первый массовый жесткий диск фирмой IBM, его назвали в честь всем известной американской винтовки.

  • Какие устройства еще входят (могут входить) в состав системного блока? (ответы учеников: блок питания, кулер, дисковод, картридер, реобас , сетевая карта)

Периферийные устройства — аппаратура, предназначенная для внешней обработки информации. Другими словами, это устройства, расположенные вне системного блока – внешние устройства.

Периферийные устройства:

1.устройства, которые предназначены для ввода информации в компьютер (клавиатура, мышь, сканер, микрофон, камера)

2.устройства, для вывода информации (монитор, принтер, проектор, колонки)

3.устройства для хранения информации вне системного блока — внешние накопители (внешний жесткий диск, флэшка, диск)

Все устройства внешней памяти, а также устройства ввода/вывода взаимодействуют с процессом ПК через специальные блоки, которые называют контроллерами. Существуют контроллер дисковода, контроллер монитора, контроллер принтера и др.

http://fcior.edu.ru/card/29487/sborka-personalnogo-kompyutera.html

Усвоение детьми новых понятий и формирование представления об основных изучаемых понятиях, способствующих

становлению информационной культуры

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные:

умение работать в группах, развитие диалогической речи

Закрепление нового материала
Время: 7 мин

Учащиеся индивидуально или в группах выполняют задания из практического модуля по вариантам (1,2 -вариант)

Организует

Индивидуальную и групповую работу учеников.

Инструктаж выполнения заданий практической работы

http://fcior.edu.ru/card/16743/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk-prakticheskaya-rabota.html

формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;

развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами

Коммуникативные: умение организовать свою работу при выполнении задания с одноклассниками

Регулятивные: умение планирования своей деятельности рпи выполнении задания

Рефлексия
Время: 3 мин

. Оценивают свои достижения на конец работы на уроке, отвечая на вопросы:

Что нового я сегодня узнал на уроке?

Что вызвало у меня затруднение?

За что вы себя можете похвалить после работы на уроке?

Учитель объясняет как оформить карточку самоанализа и написать синквейн

Домашнее задание § 5,7, составить 3 ребуса по теме.

овладение основами самоконтроля, самооценки в учебной и познавательной деятельности;

Личностные: развитие критического мышления и самооценки своих результатов

Регулятивные: умение

Файлы: Технологическая карта урока Соловей Д.И. курсы.docx
Размер файла: 25909 байт.

]]>
/ustrojstvo-kompyutera-8/feed/ 0