EOR HELP » арифметическая прогрессия http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Презентация "Арифметическая прогрессия" /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya-2/ /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya-2/#comments Wed, 24 Dec 2014 00:56:40 +0000 /?p=44854 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сиразиева А.В.

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — другой тип

Краткое описание ресурса: —

Презентация может быть применена при объяснении нового материала

Файлы: Тригонометрические неравенства.rar
Размер файла: 99489 байт.

]]>
/prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya-2/feed/ 0
"Арифметическая прогрессия" /arifmeticheskaya-progressiya-11/ /arifmeticheskaya-progressiya-11/#comments Tue, 25 Nov 2014 22:25:40 +0000 /?p=77482 Автор конспекта:
Автор(ы): — Бирюкова Марина Александровна

Место работы, должность: — ТОГАОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г.Котовска», учитель математики.

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме: "Арифметическая прогрессия".

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник Алгебра 9 класс под редакцией Макарычева.

Используемая методическая литература: —

В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев Дидактические материалы по алгебре для 9 классов.М., "Просвещение",2007г.

Н.Суворова "Интерактивное обучение: Новые подходы". М., 2005г.

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, презентация, индивидуальные карточки учащихся, тест.

Краткое описание: — Повторительно-обобщающий урок по теме : "Арифметическая прогрессия".

Файлы: урок.doc
Размер файла: 66048 байт.

]]>
/arifmeticheskaya-progressiya-11/feed/ 0
Арифметическая и геометрическая прогрессии /arifmeticheskaya-i-geometricheskaya-progressii-2/ /arifmeticheskaya-i-geometricheskaya-progressii-2/#comments Mon, 29 Sep 2014 01:31:11 +0000 /?p=31947 Автор конспекта:
Автор(ы): — Глумова Любовь Семёновна

Место работы, должность: — Филиал МБОУ Сосновской сош №1 в с. Ольхи, учитель математики

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Повторение, расширение и углубление знаний учащихся по теме:

путем соревнования двух команд в решении задач ГИА.

Выработать навыки по приобретению новых знаний, обучению самостоятельному применению знаний в нестандартных ситуациях.

Формировать у учащихся умения рассказывать решения у доски и проверять чужие решения.

Способствовать развитию логического мышления, развитию навыков самоконтроля, культуры математической речи, внимания.

Воспитывать умение работать в группах, чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.Г.Мордкович и др . "Алгебра — 9"

Используемая методическая литература: —

Александрова Л.А. "Самомтоятельные работы",

Афанасьева Т.Л. "Поурочные планы"

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, мультимедийный проектор

Краткое описание: — Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Знакомство правилами математического боя Математический бой Физкультминутка (между 1 и 2 раундами) Подведение итогов. Выставление оценок Постановка домашнего задания.

I. Оргмомент.

Вступительное слово учителя: «Ребята, мы с вами изучили арифметическую прогрессию. Сегодня вам предстоит обобщить полученные знания, применить их при решении задач ГИА.В этом вам поможет деловая игра»

II. Знакомство правилами математического боя (слайды 3-7)

В математическом бое участвуют две команды. В каждой команде есть капитан, который определяется командой до начала боя. Бой состоит из нескольких раундов. Первый раунд начинается после конкурса капитанов. По решению команды вместо капитана в конкурсе может участвовать любой член команды. Команда, капитан, которого выиграл конкурс, начинает первый раунд. Об этом, как и обо всех остальных решениях команды, объявляет капитан.

Чтобы определить в каком порядке команды будут рассказывать решение задач, команды делают "вызовы": одна называет номер задачи, решение которой она желает услышать, а другая сообщает, принят ли вызов. Обычно команды называют друг друга по очереди.

Если вызванная команда хочет отвечать, то она выставляет докладчика, а другая команда — оппонента для проверки решения.

Командам могут даваться минутные перерывы для помощи докладчику или оппоненту.

Если вызванная команда отказалась отвечать, то вызвавшая команда должна сама рассказывать решение задачи. При этом, если оппонент докажет, что у докладчика нет решения, то вызов считается некорректным. Тогда вызвавшая команда должна повторить вызов.

После каждого выступления жюри дает командам очки, как за доклад, так и за оппонирование.

Жюри выбирается в составе 3 учеников из того же класса. Судья выбирается между ними.

III. Конкурс капитанов (слайд 10)

Проводится супер-блиц по трем вопросам, выигрывает капитан, набравший два или три очка. Очко может заработать капитан, ответив правильно на вопрос. Первым отвечает тот, кто быстрее поднимет сигнальную карточку (приготовленную заранее) или руку.

Задачи капитанам:

1. Выписать первые пять членов последовательности (сn), если с1= 3, сn+1= сn+ 4.

2. Дана последовательность чисел (а п ) 1,4, 7, 10, 13, 16, …. Назовите третий, пятый, первый, восьмой, шестой члены последовательности.

3. Последовательность задана первыми членами: 1,5,9… Задайте формулу общего вида.

IV. Математический бой (слайды 11, 12, 14-17)

Докладчик и оппонент

Сначала докладчик сообщает решение, затем ему задают вопросы сначала оппонент, потом жюри. В процессе доклада оппонент и жюри стремятся не прерывать докладчика.

Докладчик может не отвечать на вопросы оппонента во время доклада, но по требованию оппонента или жюри должен дать план решения.

Оппонент не должен требовать доказательства утверждений из школьной программы.

Время на обдумывание вопросов у доски 1 мин. (оппоненту — чтобы задать вопрос, докладчику — чтобы ответить).

Команды могут помогать докладчику и оппоненту только во время минутного перерыва (соперник тоже пользуется этой минутой). Во время минутного перерыва можно заменить докладчика или оппонента.

Если докладчик указывает на пробелы в своем решении, считается, что оппонент тоже их нашел. Если оппонент согласился с неправильным или неполным решением и его команда не взяла минутный перерыв, то оппонент и его команда больше не участвуют в обсуждении задачи.

Отказ делать вызов

Если у команды не осталось решенных задач, то она отказывается делать вызов (чтобы избежать некорректного вызова). Тогда другая команда получает право рассказывать все оставшиеся у нее решения.

После отказа от вызова команда до конца боя теряет право рассказывать решения задач и становится "вечным оппонентом", т.е. может получать очки только за оппонирование.

Задачи, предложенные для решения и обсуждения.

1 раунд

Какое из чисел является членом арифметической прогрессии, заданной формулой аn= 2n+1.

А. -10 Б. 0 В. 11 Г. 8

Найдите сумму одиннадцати первых членов арифметической прогрессии, если а1= — 5, d= — 3

А. — 220 Б. -200 В. -150 Г. -100

. Найдите первый член арифметической прогрессии, если разность равна 2, а двадцатый член этой прогрессии равен.28.

А. -5; Б, 4; В. -10; Г. 0

. Укажите формулу, которой нельзя задать арифметическую прогрессию.(an):1; 3; 5; 7; …..

А. a1=1, an=an-1+2; Б. an=1+2n; В. an=1+2(n-1) Г. an=2n-1

Физкультминутка (слайд 13 )

2 раунд

1. Геометрическая прогрессия ( bn) задана условиями: b1=-2,

bn+1= bn. Укажите формулу n-го члена этой прогрессии.

2.Из заданных геометрических прогрессий выберите ту, среди членов которой есть число 25.

3. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии

-1; -3; …..

А. — 121 Б. -40 В. 42 Г. -81

4. Найдите сумму двухзначных чисел, которые делятся на 5.

А. 475; Б. 945 В. 1260 Г. 995

3 раунд

1. Четвёртый член арифметической прогрессии равен 8, а её двенадцатый член равен — 12. Найдите двадцать первый член этой прогрессии.

2. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных трем и меньших 150.

3. Сумма первых трёх членов геометрической прогрессии равна 39, знаменатель прогрессии равен -4. Найдите сумму первых четырёх членов этой прогрессии.

4. При каких значениях хтри числа х-3; х+1; 2х+2 образуют геометрическую прогрессию

Начисление очков.

Каждая задача стоит 12 очков (чтобы не сообщать трудность задач).

Очки даются как за положительный вклад в решение задачи, так и за нахождение ошибок и пробелов в решении. За чистое решение задачи дается 12 очков, а за полное оппонирование — 6 (если оппонент показал, что у докладчика совсем нет положительных результатов).

Оппонент получает очки в основном за те вопросы по решению, на которые не смог ответить докладчик (если бы докладчик ответил на вопросы оппонента, то он получил бы, например, на 4 очка больше, поэтому оппонент получает 2 очка, остальные 2 он сможет получить, если восполнит сам эти пробелы).

Бели оппоненту указано на существенные ошибки и пробелы в решении , которые , однако, докладчик исправил у доски, то он может получить до двух очков, т.е. за "латание дыр" у доски жюри может снять с докладчика 1-2 очка, которые может получить оппонент.

За красивое решение жюри может дать одно премиальное очко дополнительно без учета 12 очков.

Жюри может оштрафовать команду за шум, неэтичное поведение (после предупреждения), за подсказку штраф может быть с лишением права выступать по задаче.

VI.Подведение итогов. Выставление оценок

Общая оценка за урок будет складываться из оценок, полученных за индивидуальное решение примеров, вынесенных на математический бой, за решение дополнительного задания, с учётом коэффициента трудового участия по общему числу набранных командой баллов. Задача капитанов и главного судьи: правильно спланировать совместную работу членов команд, рационально распределить усилия каждого при решении примеров, математический бой вести корректно.

VII. Постановка домашнего задания.

1.Составить кроссворд по теме «Последовательность. Арифметическая прогрессия»

2.Составить и выполнить тест по теме «Арифметическая прогрессия».

Заключительное слово учителя:«Итак, ребята, мы решили задачи ГИА по теме «Арифметическая прогрессия». И я надеюсь, что на экзамене у вас не будет трудности по этой теме. Спасибо за интересную игру»

Файлы: Презентация.pptx
Размер файла: 504356 байт.

]]>
/arifmeticheskaya-i-geometricheskaya-progressii-2/feed/ 0
Арифметическая прогрессия /arifmeticheskaya-progressiya-4/ /arifmeticheskaya-progressiya-4/#comments Tue, 01 Jul 2014 19:15:04 +0000 /?p=43283 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ордина Галина Михайловна

Место работы, должность: —

МКОУ Синеборская ООШ

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Oбеспечить повторение материала темы, проверить усвоение определения арифметической прогрессии, знание формул n члена и суммы n членов арифметической прогрессии.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алгебра 9 класс Макарычев Ю.Н.

Используемая методическая литература: —

Макарычев Ю.Н.

Используемое оборудование: —

АРМ

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: —

Обобщающий урок по теме Арифметическая прогрессия. Цель урока:обеспечить повторение и систематизацию материала по теме, проверить усвоение материала, подготовить учащихся к применению знаний к решению нестандартных задач в реальных ситуациях. В ходе урока применяются различные виды деятельности: Математический диктант, устная фронтальная работа, дифференцированная (разноуровневая) самостоятельная работа. При решении задач ученик ставится в такую жизненную ситуацию, где ему самому необходимо увидеть математическую задачу, вычленить, что дано,что требуется найти, что вызывает интерес к изучаемому материалу.

Обобщающий урок по теме "Арифметическая прогрессия"

Тема:Арифметическая прогрессия. Формулаn-го члена арифметической прогрессии. Суммаn-первых членов арифметической прогрессии.

Урокобобщения и систематизации знаний.

Цель урока:

Oбеспечить повторение материала темы, проверить усвоение определения арифметической прогрессии, знание формул n члена и суммы n членов арифметической прогрессии.

План урока:

  • Орг. момент.( 1 мин)
  • Ознакомление с темой урока, постановка его целей, инструктаж учащихся по организации работы на уроке (3 мин).
  • Проверка знания учащимися определения, основных формул (6 мин).
  • Применение знаний учащихся в стандартных ситуациях (15 — 20 мин).
  • Применение знаний в измененных, нестандартных ситуациях ( 9 мин).
  • Постановка домашнего задания (2 мин).
  • Рефлексия. (2 мин)
  • Подведение итогов урока (2 мин).
  • слайд1

    Актуализация опорных знаний и умений.

    Цель -вспомнить и проверить теоретические знания по теме, подготовиться к практическим заданиям.

    Математический диктант.(выполняют на листочках)

    1. Запишите рекуррентную формулу для арифметической прогрессии.

    2. При каком условии прогрессия является возрастающей, при каком — убывающей?

    3. Запишите формулу n члена арифметической прогрессии.

    4. Запишите формулы суммы n членов арифметической прогрессии.

    5. Запишите характеристическое свойство арифметической прогрессии.

    слайд2

    После выполнения обмениваются с соседом по парте листочками и производят взаимопроверку. Выставляют баллы в зачетный листок.(Ответы на слайде).

    слайд3

    Практические устные задания.(Задания на слайде)

    1. 1; 3; 5; 7; 9; : Верно ли, что это арифметическая прогрессия?

    2. 1; 4; 9; 16; 25; : Верно ли, что это арифметическая прогрессия?

    3. 1; 3; 5; 7; 11; 13; 17; : Верно ли, что арифметическая прогрессия?

    4. 1; 2; 3; 4; 5; : Верно ли, что эта арифметическая прогрессия является возрастающей?

    5. : Верно ли, что эта последовательность является возрастающей?

    6. вn+1=вn+5 . Верно ли, что это рекуррентная формула задания арифметической прогрессии?

    7. Записать первый член арифметической прогрессии 6, 8, 10,:

    8. Записать разность арифметической прогрессии 25, 21, 17,:

    9. Записать второй а1=2; d=5.

    10. Найти первый член арифметической прогрессии, заданной формулой an=3 — 4n.

    слайд4

    Учащиеся осуществляют самопроверку по образцу. На листочках, в столбец, при положительном ответе — ставит "+", при отрицательном — "-".

    слайд5

    Применение учащимися знаний в стандартных ситуациях.

    Цель -проверить усвоение материала темы учениками, выбравшими базовый уровень содержания образования; подготовить учеников, выбравших продвинутый уровень содержания образования, к применению знаний в нестандартных ситуациях.

    Дифференцированная самостоятельная работа.

    слайд6

    Базовый уровень

    Пусть (вn) — арифметическая прогрессия;

    1) в1=11, d=3. Найдите в11.

    2) в1=137, d= -7. Найдите S10.

    3)в13= — 27, в15= — 13. Найдите в14.

    4) в43= — 208, d= — 7. Найдите в1.

    5) в1=28, в15= — 21. Найдите d.

    Задания на "4".

    Найти разность арифметической прогрессии:

    а1= 12, а5= 40 (2б)

    Найти первый член арифметической прогрессии:

    а7= 9, d = 40 (2б)

    Число 29 является членом арифметической прогрессии 9, 11, 13,: Найдите номер этого члена. (2б)

    Найти девятнадцатый член арифметической прогрессии.

    а13= 10, а20= 38 (2б)

    Задания на "5".

    Найти аn, если а1= 40, n = 20, S20= 40 арифметической прогрессии. (3б)

    В арифметической прогрессии 59, 55, 51,: Найти сумму всех её членов. (2б)

    Составьте формулу n — го члена арифметической прогрессии.

    а3= 12, а10= 40 (2б)

    Найти сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии (аn), заданной формулой n — го члена аn= — 2n + 8 (3б)

    Учащиеся выбирают задания по желанию, работают за партами самостоятельно, при необходимости обращаясь к учителю. После выполнения всех заданий, производится самопроверка. Выставляются баллы.

    слайд7

    Самооценка

    слайд8

    Применение знаний в нестандартных ситуациях.

    Цель -поставить ученика в такую жизненную ситуацию, где ему самому необходимо увидеть математическую задачу, вычленить, что дано, что требуется найти; обеспечить ясность понимания, большую прочность усвоения, интерес к материалу темы и уверенность в своих силах.

    Задание 1.Представь, что ты прораб на стройке. Привезли и выгрузили большое количество труб. Нужно быстро определить, чтобы закрыть наряд шоферу, сколько их (труб). Как ты это сделаешь? Какое рационализаторское предложение внесешь по транспортировке и выгрузке труб?

    слайд10

    Один из возможных вариантов решения

    слайд11

    Задание 2.Новый русский решил отгородить бассейн на даче фигурной стеной. Позвав строителей, начал объяснять. В нижний ряд укладывается 19 блоков, на него кладётся 17 блоков, затем 15 и так далее. Всего 8 рядов. Как по быстрее вычислить количество блоков в фигурной стене?

    слайд12

    Постановка домашнего задания

    слайд9

    Все: № 440 (а, б), № 438 (а, б). По желанию: №450 (а), 442 (б, г)

    Рефлексия: Действительно можно применять формулу n — го члена арифметической прогрессии, и формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии для решения задач встречающихся в жизненных ситуациях? Привести примеры.

    Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    Лист достижений

    Фамилия, имя­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________класс_____________

    Теоретические задания

    Устные задания

    Самостоятельная работа

    Количество баллов

    Оценка

    Файлы: Обобщающий урок по теме.docx
    Размер файла: 2539046 байт.

    ]]>
    /arifmeticheskaya-progressiya-4/feed/ 0
    Презентация "Арифметическая прогрессия" /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya/ /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya/#comments Thu, 24 Apr 2014 09:19:27 +0000 /?p=8426 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сиразиева А.В.

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — дух общее сталактит

    Класс(ы): — 9 бизнескласс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — иной типчик

    Краткое реляция ресурса: —

    презентация может быть примемена при объяснении нового материала

    Файлы: презентация.ppt
    Размер файла: 3866112 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya/feed/ 0
    Арифметик прогрессия (9 класс, Хабирова Р.Н.) /arifmetik-progressiya-9-klass-xabirova-r-n/ /arifmetik-progressiya-9-klass-xabirova-r-n/#comments Fri, 11 Oct 2013 16:06:21 +0000 /?p=21061 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Хабирова Р.Н.

    Место работы, должность: — МОУ Терсинская СОШ

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — дух общее намывание

    Класс(ы): — 9 автокласс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

    Краткое житие ресурса: — Урок-решение задач, изустный счет, арифметическая прогрессия. Наличие домашнего задания.

    Файлы: 100509_9class_arifm_progresssiya.rar
    Размер файла: 1322571 байт.

    ]]>
    /arifmetik-progressiya-9-klass-xabirova-r-n/feed/ 0
    Арифметическая прогрессия /arifmeticheskaya-progressiya-10/ /arifmeticheskaya-progressiya-10/#comments Wed, 04 Sep 2013 11:30:49 +0000 /?p=71516 Автор конспекта:
    Регион: — Республика Чувашия

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Цель урока: — Закрепить знания по теме. Расширить кругозор

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Краткое описание: — 1.Актуализация знаний. 2.Устный тест 3.Групповая работа. 4Подведение итогов.

    Файлы: конспект урока в 9б.doc
    Размер файла: 43520 байт.

    ]]>
    /arifmeticheskaya-progressiya-10/feed/ 0
    Презентация "Арифметическая прогрессия" /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya-3/ /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya-3/#comments Sat, 10 Aug 2013 22:27:34 +0000 /?p=67161 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сиразиева А.В.

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — другой тип

    Краткое описание ресурса: —

    Презентация может быть применена при объяснении нового материала

    Файлы: Тригонометрические неравенства.rar
    Размер файла: 1204578 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-arifmeticheskaya-progressiya-3/feed/ 0
    Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии. /opredelenie-arifmeticheskoj-progressii-formula-n-go-chlena-arifmeticheskoj-progressii/ /opredelenie-arifmeticheskoj-progressii-formula-n-go-chlena-arifmeticheskoj-progressii/#comments Sat, 27 Jul 2013 16:23:44 +0000 /?p=21437 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Конкина Юлия Юрьевна

    Место работы, должность: — МОУ ООШ с. Орловка

    Регион: — Пензенская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Цель урока: — 1) познакомиться с арифметической прогрессией, формулой n-го члена арифметической прогрессии. 2) развивать творческие способности учащихся.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Краткое описание: — Рассказать о том, что примеры отдельных арифметических прогрессий можно встретить ещё в древневавилонских и египетских надписях, имеющих возраст около 4 тысячелетий и более, что в Древней Греции ещё за 5 столетий до н. э. были известны такие суммы : 1+2+3+…+ n= ½(n +1), 1+3+5+…+(2n-1) = n2 ; 2+4+6+…+2n=n(n+1).

    Файлы: Определение арифметической прогрессии.doc
    Размер файла: 35840 байт.

    ]]>
    /opredelenie-arifmeticheskoj-progressii-formula-n-go-chlena-arifmeticheskoj-progressii/feed/ 0
    Арифметическая прогрессия /arifmeticheskaya-progressiya-6/ /arifmeticheskaya-progressiya-6/#comments Sat, 22 Jun 2013 16:24:59 +0000 /?p=64396 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Степанова Татьяна Ивановна

    Место работы, должность: — МОУ «Гляденская СОШ» Назаровского района

    Регион: — Красноярский край

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Алгебра

    Цель урока: — I. Образовательно-развивающая: 1.1 Усвоение понятий: прогрессия, арифметическая прогрессия, формула n-го члена арифметической прогрессии, разность арифметической прогрессии, рекуррентный способ задания арифметической прогрессии. 1.2 Применение опорных понятий: числовая последовательность, n- й член последовательности, способы задания числовой последовательности: аналитический, рекуррентный, графический. 1.3 Применение специальных умений: работа с видеофрагментом, работа с компьютером в тестовой оболочке. 1.4 Овладение умениями применять различные способы задания арифметической прогрессии для нахождения первого члена и разности арифметической прогрессии, для вычисления нескольких членов прогрессии. II. Воспитательная: 2.1 Воспитание добросовестного отношения к труду через • развитие умений работать индивидуально и в паре, в группе (простая кооперация), защита результатов работы в группе ( сложная кооперация). • развитие умений оценивать результаты своей работы на уроке, регулировать и контролировать свои действия, умения доносить своё мнение до других.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Мордкович А.Г.

    Используемое оборудование: —

    Компьютерный класс, проектор, экран

    Используемые ЦОР: —

    Презентация учителя, тестыв тестовой обочке Knowing, фрагменты из электронного учебника.

    Краткое описание: — Урок позволяет отработать основные понятия темы, научиться вычеслять n-й член арифметической прогрессии, способы задания числовой последовательности: аналитический, рекуррентный, графический. Позволяет применить специальные умения учащихся: работа с видеофрагментом, работа с компьютером в тестовой оболочке.

    Время
    Содержание деятельности
    Цель
    Организационные формы:
    Действия учителя
    Действия ученика
    1 минута
    Подготовка учащихся к работе на уроке.
    Организационная,
    мотивация учащихся на урок.
    Фронтальная

    Проверяет готовность рабочего места учеников к уроку

    Готовит рабочее место

    5 минут
    Сообщение о теме урока и видах работы.
    ( создание условий для полнойреализации учебных возможностей учащихся)
    Учащиеся понимают, чем будут заниматься на уроке и как оценивать себя на уроке.
    Фронтальная
    · Информирует о видах работы на уроке.
    · Доводит до учащихся карту включённостив урок , в которой ученик отслеживает своё продвижение на уроке, свою успешность на уроке.
    · Показывает слайд №1 из презентации с темой урока.
    · Организует беседупо слайду №2
    ( пониманиетермина арифметическая прогрессия)










    1.Смотрит слайд с темой урока
    2. Слушает , задаёт вопросы на уточнение, понимание.

    6 минут
    Организация работы по восстановлению опорных знаний по теме для дальнейшего изучения нового материала..
    Готовыправильно ответить на вопросы по проверке предварительных знаний.

    Фронтальная
    · Проводит понятийный диктант, демонстрируя слайд с опорными понятиями.
    · Отвечают на вопросы понятийного диктанта.
    5 минут

    Выяснение уровня усвоения опорных знаний учащихся
    Учащиеся определяют собственный уровень знания и незнания.
    Индивидуально
    Корректирует ответы

    · Слушает ответы товарищей.
    · Корректирует свои ответы.
    · Оценивает себя на данном этапе урока.
    (1-3 балла)

    Файлы: test.doc
    Размер файла: 96256 байт.

    ]]>
    /arifmeticheskaya-progressiya-6/feed/ 0