EOR HELP » астрономия http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Медиа -журнал "Вселенная:вчера, сегодня.завтра" /media-zhurnal-vselennayavchera-segodnya-zavtra/ /media-zhurnal-vselennayavchera-segodnya-zavtra/#comments Mon, 15 Dec 2014 11:52:40 +0000 /?p=41478 Автор конспекта:
Автор(ы): — Афанасьева Надежда Васильевна

Место работы, должность: —

г.Балаково Саратовской обл. МОУ "СОШ № 26"

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — Все классы

Предмет(ы): — Астрономия
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Окружающий мир

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Медиа журнал состоит из трёх частей; 1 часть обзорная знакомит аудиторию с историей космической эпопеи, начавшейся с запуска первого искусственного спутника в 1957 году; с первыми шагами космонавтики; информирует о достижениях в космической науке с момента освоения космоса. 2 часть информационная- содержит интересны факты о космосе.. 3 часть игровая-позволяет слушателям показать свои знания и способности.

Файлы: медиа-журнал Вселенная вчера сегодня завтра.rar
Размер файла: 10231903 байт.

]]>
/media-zhurnal-vselennayavchera-segodnya-zavtra/feed/ 0
«… СЛАВА РОССОВ-НЕПОДРАЖАЕМЫЙ, БЕССМЕРТНЫЙ ЛОМОНОСОВ» /slava-rossov-nepodrazhaemyj-bessmertnyj-lomonosov/ /slava-rossov-nepodrazhaemyj-bessmertnyj-lomonosov/#comments Tue, 18 Nov 2014 05:45:36 +0000 /?p=59683 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ковалёва Ольга Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ Зимовниковская СОШ № 10

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — Все классы

Предмет(ы): — Астрономия
Предмет(ы): — Библиотечное дело
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Расширение и углубление знаний учащихся о жизни и деятельности выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова.

Задачи:

— воспитывать чувство уважения к истории родной страны ;

-способствовать развитию мышления и познавательной активности учащихся;
— развивать творческие способности, внимание, память.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Астафуров В. И. М. В.Ломоносов. – М.: Просвещение, 1985.
  • Балязин В.Н. Занимательная история России: 1700-1762гг. – М,2002.
  • Белявский М.Т .М.В. Ломоносов и основание Московского университета.0М:МГУ,1995.
  • Буторина Т.С. М.В. Ломоносов и педагогика. – Архангельск, 2001.
  • Карпеев И.П. Михаил Васильевич Ломоносов. — М: Просвещение, 2001.
  • Ломоносов М.В. Стихотворения. – М, 2008.
  • Павлова Г.Е. Михайло Ломоносов: жизнеописание. Избранные труды.

Используемое оборудование: —

— мультимедийный комплекс (ПК, проектор), звуковая система (или магнитофон);

— портрет М.В. Ломоносова;

Информационно — образовательные ресурсы:

Презентация (PowerPoint 2007)

Краткое описание: — Час информации с использованием слайд-презентации, литературная викторина о жизни и творчестве М.В. Ломоносова.

Мероприятие в форме часа информации с использованием слайд-презентации о достижениях Ломоносова в различных отраслях науки и культуры, литературная викторина о жизни и творчестве Ломоносова, научных открытиях в физике, химии, литературе, мозаичном искусстве, астрономии. Читательское назначение — учащиеся 7-11 классов, студенты . Может быть использовано во внеклассной работе в рамках проведения предметных недель, классных часов.

Файлы: М.В.Ломоносов.doc
Размер файла: 95232 байт.

]]>
/slava-rossov-nepodrazhaemyj-bessmertnyj-lomonosov/feed/ 0
Внеклассное мероприятие по физике "Наш дом — Вселенная" /vneklassnoe-meropriyatie-po-fizike-nash-dom-vselennaya-2/ /vneklassnoe-meropriyatie-po-fizike-nash-dom-vselennaya-2/#comments Sun, 02 Nov 2014 02:30:50 +0000 /?p=41153 Автор конспекта:
Автор(ы): — Миронов Сергей Юрьевич

Место работы, должность: —

ГАПОУ СО ВПК "им. Ф.И. Панфёрова", преподаватель

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей
Уровни образования: — начальное профессиональное образование
Уровни образования: — среднее профессиональное образование

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Астрономия
Предмет(ы): — Физика

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Внеклассное мероприятие по физике Наш дом — Вселенная

Цель:

1. Обеспечить повторение основных терминов, использующихся при изучении раздела физики Вселенная.

2. Содействовать в ходе мероприятия формированию мировоззренческого понятия познаваемости мира.

3. Развивать познавательные способности, интерес к предмету.

Методы: информационно-развивающие, творчески воспроизводящие.

Тип: Соревнование.

Участники:

  • Ведущий учитель физики.
  • Игроки 2 команды по 1012 человек из числа учащихся.

ТСО и материалы: компьютерная презентация, раздаточный материал

Внеклассное мероприятие по физике "Наш дом — Вселенная"

Цель:

1. Обеспечить повторение основных терминов, использующихся при изучении раздела физики «Вселенная».

2. Содействовать в ходе мероприятия формированию мировоззренческого понятия познаваемости мира.

3. Развивать познавательные способности, интерес к предмету.

Методы: информационно-развивающие, творчески воспроизводящие.

Тип: Соревнование.

Участники:

  • Ведущий – учитель физики.
  • Игроки – 2 команды по 10–12 человек из числа учащихся.

ТСО и материалы: компьютерная презентация, раздаточный материал

Ход занятия.

  • Организационный момент.
  • Проведение конкурса.
  • Ведущий:

    “Красота звездного неба пробуждает в нас высокие и светлые чувства, его тайны призывают разум к размышлению, исследованию Вселенной – огромной области. Планета Земля затерялась в этом мире малой пылинкой. Но нам повезло с нашей родной планетой: ни на одной из ее сестер, обращающихся вокруг Солнца, нет условий для высокоорганизованной жизни. Нам повезло с Солнцем: это спокойная, почти не пульсирующая звезда (а ведь есть звезды – убийцы, опасные для планет)”.

    “Я приглашаю вас совершить виртуальное путешествие по Вселенной, в котором мы получим общее представление о окружающем нас мире”. (Демонстрируется видео «Вселенная – наш дом»)

    Конкурс № 1.

    “Блиц-опрос”

    Ведущий: Проведем Блиц-опрос. За верный ответ, команда получает 1 балл.

    По окончании просмотра осуществляется Блиц-опрос. За верный ответ, команда получает 1 балл. Победитель определяется в конце игры простым большинством набранных баллов

    Вопросы Блиц-опроса(ответы указаны в скобках):

  • Назовите планеты Солнечной системы, в последовательности начиная от Солнца.(Меркурий, Венера, земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).
  • Что такое Зодиак?(Зодиаком называется 12 созвездий, через которые проходит Солнце, совершая свой видимый годичный путь).
  • Через какие созвездия проходит Солнце, совершая свой видимый годичный путь?(Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы).
  • Самая большая планета Солнечной системы?(Юпитер).
  • Назовите самую удаленную планету Солнечной системы.(Плутон).
  • Назовите самую близкую к Солнцу планету.(Меркурий).
  • Что такое спутники планет?(Тела Солнечной системы, обращающиеся вокруг планет под действием их взаимного притяжения).
  • Планета с кольцами.(Сатурн).
  • Что такое астероид?(Малая планета).
  • Естественный спутник Земли.(Луна).
  • Какие небесные тела можно увидеть на ночном небе?(Звезды, планеты, кометы, астероиды, туманности).
  • Как называется комета, которая каждые 75 лет появляется около нашей планеты?(комета Галлея).
  • Конкурс № 2

    «Поиск планет»

    Ведущий: Открыть новые планеты сейчас уже довольно трудно, но попробовать стоит, перед вами стихотворение, в строках его спрятались названия планет. Задание – найти их. Сколько планет найдёт команда – столько очков и заработает.

    Командам демонстрируется слайд со стихотворением, в строках которого спрятались названия планет Солнечной системы

    Нету пены, нету пыли –

    Всё так убрано

    В нашей квартире.

    Вдруг входят под ручку

    К нам дети соседей,

    Два близнеца – Юра и Петя,

    И предлагают играть в космонавтов.

    Такая шумиха возникла пред стартом –

    Сбежались соседи на крик зазывной:

    «Плут он!»

    (Нептун – первая строка, Уран – вторая строка, Юпитер – шестая строка, Марс – седьмая строка, Земля и Сатурн – восьмая строка, Венера – девятая строка, Плутон – десятая строка.)

    Конкурс № 3

    «Вопросы командам»

    Ведущий: Участники каждой команды (кроме капитана) по очереди вытягивают отвечают на вопросы со слайдов презентации и после 30 – секундного обдумывания дают ответ (за верный ответ – 2 балла). Если участник не может ответить сам, то право ответа передаётся капитану (за верный ответ – 1 балл), если же капитан не может ответить, то за данный вопрос команда нечего не получает.

    Вопросы для первой команды:

  • Какие созвездия древние греки называли «звериным кругом»?
  • 12 созвездий с названиями млекопитающих и птиц;

    12 созвездий, составляющих знаки зодиака – видимый путь Солнца по небу;

    12 первых открытых греками созвездий с названиями животных.

    3. Как называется это cозвездие?

    А) Цефей;

    Б) Пегас;

    В) Большая Медведица.

    5. Какая звезда находится «в хвосте» Малой Медведицы?

    А) Арктур;

    Б) Регул;

    В) Полярная звезда.

    7. Какие процессы возникают на Земле вследствие солнечной вспышки?

    А) Похолодание климата

    Б) магнитные бури;

    В) уменьшение прироста деревьев.

    9. Какая из планет Солнечной системы в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля?

    А) Юпитер;

    Б) Плутон;

    В) Нептун.

    11. В какие дни года на экваторе человек не видит своей тени?

    А) 21 марта;

    Б) 23 сентября;

    В) 22 июня;

    Г) 23 декабря.

    Вопросы для второй команды:

  • От какого зверя слева В небесах гуляет Дева?
  • А) Телец;

    Б) Дракон;

    В) Лев.

    4. Как называется это созвездие?

    А) Кассиопея;

    Б) Скорпион;

    В) Змея.

    6. Почему звезды имеют разный цвет? Это связано …

    А) с массой звезд;

    Б) с возрастом звезды;

    В) с температурой звезды.

    8. Какая из планет Солнечной системы самая маленькая?

    А) Марс;

    Б) Меркурий;

    В) Плутон.

    10. Когда образовалась Земля?

    А) 14 миллиардов лет назад;

    Б) 300 миллионов лет назад;

    В) 4,6 миллиарда лет назад.

  • В чем причина приливов и отливов?
  • А) Притяжение Солнца и движение Земли вокруг своей оси;

    Б) следствие морских течений и господствующих ветров;

    В) совокупность движения Луны вокруг Земли, притяжения Солнца и вращения Земли вокруг своей оси.

    Конкурс № 4

    «Созвездия Зодиака»»

    Ведущий: Мы уже вспомнили с вами о названиях знаков зодиака, пришла пора проверить знаете ли вы как они выглядят на ночном небе. Команды по очереди пытаются угадать созвездие. Если команда угадала в свой ход – оценка 2 балла, в ход другой команды – 1 балл. (см. Презентацию)

    Ответы:

  • Овен
  • Телец
  • Близнецы
  • Рак
  • Лев
  • Дева
  • Весы
  • Скорпион
  • Стрелец
  • Козерог
  • Водолей
  • Рыбы
  • Конкурс № 5

    «Открыватели созвездий»

    Ведущий:Как мы знаем за каждым знаком зодиака скрывается своя легенда, свой миф. Давайте попробуем побыть в роли тех людей что соотнесли мифы с созвездиями на небе. Каждой команде достанется по рисунку созвездия к которому надо придумать название, а также небольшую историю описывающие за какие заслуги этот предмет или животное поместили на звездное небо.

    Команде 1

    Команде 2

    Конкурс № 6

    “Уходят в космос корабли. Летящие среди звезд”

    Приложение 3 ”.

    Ведущий:“Человечество с незапамятных времен стремилось преодолеть земное притяжение и вырваться за пределы нашей планеты. В середине 20-го века удалось осуществить эту мечту. И кажется что вот-вот космические путешествия к планетам, ближайшим галактикам станут реальными – космические туристы отправляются в космос наравне с подготовленными космонавтами”.

    Вопросы по конкурсу с учетом презентации.Далее указаны вопросы, а ответы на соответствующие вопросы даны в скобках:

  • Когда был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 г.)
  • Кто был главным конструктором первого космического корабля? (Сергей Павлович Королев).
  • Кто побывал в космосе до человека? Как звали первых посланцев? (Собаки: Лайка, Белка, Стрелка, Пчелка, Мушка, Звездочка, Чернушка, Уголек, Ветерок).
  • Назовите космодром, расположенный на территории бывшего СССР.(Байконур).
  • Что является сердцем космической ракеты?(Реактивный двигатель).
  • Название первого самоходного аппарата, побывавшего на Луне.(“Луноход-1”).
  • Какие американские космические пилотируемые и непилотируемые летательные аппараты вы знаете?(“Рейнджер” – серия американских межпланетных автоматических станций для съемки Луны; “Сервейер” – серия американских космических летательных аппаратов для исследования Луны; “Лунар Орбитер” – серия американских искусственных спутников Луны для поиска районов посадки космических кораблей “Аполлон”; “Аполлон” – серия американских космических кораблей; “Колумбия”, “Челленджер”, “Дискавери”, “Атлантис” – американские многоразовые пилотируемые транспортные корабли).
  • Назовите серии космических кораблей в СССР.(“Восток” – серия советских одноместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите; “Восход” и “Союз” – серии советских многоместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите; “Салют” – серия советских орбитальных станций для полетов по околоземной орбите; “Мир” – советская орбитальная станция для полета по околоземной орбите; “Прогресс” – советские транспортные космические аппараты для доставки грузов на орбитальные станции “Салют” и “Мир”).
  • Гагарин успешно приземлился…?(в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса).
  • Как назывался корабль Ю. Гагарина?(“Восток – 1”).
  • Какое число космонавтов надо высадить на Луну, чтобы перенести там контейнер с научным оборудованием весом 240 кг? (Не более двух, так как на Луне вес такого груза составит не более 40 кг.)
  • Назовите фамилию первой женщины-космонавта.(Валентина Терешкова).
  • Космонавт, первым вышедшим в открытый космос.(Алексей Леонов).
  • Женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.(Светлана Савицкая).
  • 3. Подведение итогов.

    Ведущий.Сегодня, мы «окунулись» в удивительный мир космоса. Узнали много нового и интересного. Вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром космоса.

    Жури подводит итоги, команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем.

    Файлы: Деятельностный подход.ppt
    Размер файла: 361472 байт.

    ]]>
    /vneklassnoe-meropriyatie-po-fizike-nash-dom-vselennaya-2/feed/ 0
    Мир астрономии /mir-astronomii/ /mir-astronomii/#comments Sun, 31 Aug 2014 02:44:42 +0000 /?p=22962 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Солошенко Наталья Поликарповна

    Место работы, должность: — софист биологии, экономики, ОРР Красноярский край, п. Кедровый, МОУ СОШ № 71

    Регион: — Красноярский палестина

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее шлир

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 5 танцкласс

    Предмет(ы): — Природоведение

    Цель урока: — 1. Образовательно-развивающие: 1.1. Применение опорных понятий: галактика, вселенная, планеты, небесные тела, созвездия, солнечная система, метеор. 1.2. Развитие умений оперировать понятиями: но — выявлять существенные признаки и определять солесодержание понятий, б — действие понятий, в — сервитут и универсализация понятий, г — образование логических цепочек, древа Порфирия. — воспитательные задачи: морфогенез диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: — общее — особенное — термин (например, подлунная — Солнечная учение -Земля) — однообразие — разнообразность (например, планеты, Земная группа, планеты-гиганты) — дух — макроявление (например, микрометеорит — световое макроявление …)

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Авторская линия В.Б. Захарова, Н.И. Сонина и др.

    А.А. Плешаков, Н.И. Сонин Природоведение 5 танцкласс Москва, Дрофа,2007 год

    Используемое оборудование: —

    Компьютер, круг с записью звуков планет, песни "Я — Земля",

    магниты

    Краткое описание: — Урок проводится в игровой форме через систему логично выстроенных заданий вдоль технологии Способ диалектического обучения (авторы А.И. Гончарук, В.Л. Зорина). Учащиеся работают в группах (экипажах). За работу получают баллы.

    Файлы: Урок Мир астрономии 5 класс.doc
    Размер файла: 79872 байт.

    ]]>
    /mir-astronomii/feed/ 0
    Мифы и звёзды /mify-i-zvyozdy/ /mify-i-zvyozdy/#comments Tue, 25 Mar 2014 17:25:59 +0000 /?p=73944 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шарыгина Марина Николаевна

    Место работы, должность: — МОУ СОШ №31, учитель информатики и математики

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее образование
    Уровни образования: — основное общее образование

    Класс(ы): — 5 класс
    Класс(ы): — 6 класс

    Предмет(ы): — Астрономия
    Предмет(ы): — Внеклассная работа
    Предмет(ы): — Окружающий мир
    Предмет(ы): — Физика

    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — другой тип

    Краткое описание ресурса: — Презентация — проект для интерактивной доски SMART Boart для внеклассного мероприятия, посвящённого 12 апреля, Дню космонавтики.

    Файлы: Мифы и звёзды.notebook
    Размер файла: 4750537 байт.

    ]]>
    /mify-i-zvyozdy/feed/ 0
    презентация по астрономии /prezentaciya-po-astronomii/ /prezentaciya-po-astronomii/#comments Fri, 21 Mar 2014 09:30:14 +0000 /?p=42489 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Нефедова Светлана Михайловна

    Место работы, должность: — Брейтовская сош

    Регион: — Ярославская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Физика

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — проект

    Краткое описание ресурса: — презентация по курсу астрономии на тему "Проблема космического мусора"

    Файлы: косм мусор.ppt
    Размер файла: 530432 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-po-astronomii/feed/ 0
    презентация /prezentaciya-125/ /prezentaciya-125/#comments Thu, 20 Mar 2014 18:55:05 +0000 /?p=24511 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Бычковская Н.А.

    Место работы, должность: —

    МБОУ "Средняя семилетка № 5", учитель

    Регион: — Ханты-Мансийский самостоятельный погранокруг — Югра

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — начальное общее гетеротопия
    Уровни образования: — дух общее гетеротопия

    Класс(ы): — Все классы

    Предмет(ы): — Внеклассная делание
    Предмет(ы): — Естествознание
    Предмет(ы): — Природоведение

    Целевая аудитория: — Классный президент
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — противолежащий образец

    Краткое обрисовка ресурса: —

    Презентация позволяет расширить знания о космических телах Солнечной системы.

    Файлы: metod_rekom.doc
    Размер файла: 4858368 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-125/feed/ 0
    Внеклассное мероприятие по физике "Наш дом — Вселенная" /vneklassnoe-meropriyatie-po-fizike-nash-dom-vselennaya/ /vneklassnoe-meropriyatie-po-fizike-nash-dom-vselennaya/#comments Mon, 10 Mar 2014 03:41:05 +0000 /?p=36445 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Миронов Сергей Юрьевич

    Место работы, должность: —

    ГАПОУ СО ВПК "им. Ф.И. Панфёрова", преподаватель

    Регион: — Саратовская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование
    Уровни образования: — дополнительное образование детей
    Уровни образования: — начальное профессиональное образование
    Уровни образования: — среднее профессиональное образование

    Класс(ы): — 10 класс
    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Астрономия
    Предмет(ы): — Физика

    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Методист
    Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
    Целевая аудитория: — Родитель
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

    Краткое описание ресурса: —

    Внеклассное мероприятие по физике Наш дом — Вселенная

    Цель:

    1. Обеспечить повторение основных терминов, использующихся при изучении раздела физики Вселенная.

    2. Содействовать в ходе мероприятия формированию мировоззренческого понятия познаваемости мира.

    3. Развивать познавательные способности, интерес к предмету.

    Методы: информационно-развивающие, творчески воспроизводящие.

    Тип: Соревнование.

    Участники:

    • Ведущий учитель физики.
    • Игроки 2 команды по 1012 человек из числа учащихся.

    ТСО и материалы: компьютерная презентация, раздаточный материал

    Внеклассное мероприятие по физике "Наш дом — Вселенная"

    Цель:

    1. Обеспечить повторение основных терминов, использующихся при изучении раздела физики «Вселенная».

    2. Содействовать в ходе мероприятия формированию мировоззренческого понятия познаваемости мира.

    3. Развивать познавательные способности, интерес к предмету.

    Методы: информационно-развивающие, творчески воспроизводящие.

    Тип: Соревнование.

    Участники:

    • Ведущий – учитель физики.
    • Игроки – 2 команды по 10–12 человек из числа учащихся.

    ТСО и материалы: компьютерная презентация, раздаточный материал

    Ход занятия.

  • Организационный момент.
  • Проведение конкурса.
  • Ведущий:

    “Красота звездного неба пробуждает в нас высокие и светлые чувства, его тайны призывают разум к размышлению, исследованию Вселенной – огромной области. Планета Земля затерялась в этом мире малой пылинкой. Но нам повезло с нашей родной планетой: ни на одной из ее сестер, обращающихся вокруг Солнца, нет условий для высокоорганизованной жизни. Нам повезло с Солнцем: это спокойная, почти не пульсирующая звезда (а ведь есть звезды – убийцы, опасные для планет)”.

    “Я приглашаю вас совершить виртуальное путешествие по Вселенной, в котором мы получим общее представление о окружающем нас мире”. (Демонстрируется видео «Вселенная – наш дом»)

    Конкурс № 1.

    “Блиц-опрос”

    Ведущий: Проведем Блиц-опрос. За верный ответ, команда получает 1 балл.

    По окончании просмотра осуществляется Блиц-опрос. За верный ответ, команда получает 1 балл. Победитель определяется в конце игры простым большинством набранных баллов

    Вопросы Блиц-опроса(ответы указаны в скобках):

  • Назовите планеты Солнечной системы, в последовательности начиная от Солнца.(Меркурий, Венера, земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).
  • Что такое Зодиак?(Зодиаком называется 12 созвездий, через которые проходит Солнце, совершая свой видимый годичный путь).
  • Через какие созвездия проходит Солнце, совершая свой видимый годичный путь?(Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы).
  • Самая большая планета Солнечной системы?(Юпитер).
  • Назовите самую удаленную планету Солнечной системы.(Плутон).
  • Назовите самую близкую к Солнцу планету.(Меркурий).
  • Что такое спутники планет?(Тела Солнечной системы, обращающиеся вокруг планет под действием их взаимного притяжения).
  • Планета с кольцами.(Сатурн).
  • Что такое астероид?(Малая планета).
  • Естественный спутник Земли.(Луна).
  • Какие небесные тела можно увидеть на ночном небе?(Звезды, планеты, кометы, астероиды, туманности).
  • Как называется комета, которая каждые 75 лет появляется около нашей планеты?(комета Галлея).
  • Конкурс № 2

    «Поиск планет»

    Ведущий: Открыть новые планеты сейчас уже довольно трудно, но попробовать стоит, перед вами стихотворение, в строках его спрятались названия планет. Задание – найти их. Сколько планет найдёт команда – столько очков и заработает.

    Командам демонстрируется слайд со стихотворением, в строках которого спрятались названия планет Солнечной системы

    Нету пены, нету пыли –

    Всё так убрано

    В нашей квартире.

    Вдруг входят под ручку

    К нам дети соседей,

    Два близнеца – Юра и Петя,

    И предлагают играть в космонавтов.

    Такая шумиха возникла пред стартом –

    Сбежались соседи на крик зазывной:

    «Плут он!»

    (Нептун – первая строка, Уран – вторая строка, Юпитер – шестая строка, Марс – седьмая строка, Земля и Сатурн – восьмая строка, Венера – девятая строка, Плутон – десятая строка.)

    Конкурс № 3

    «Вопросы командам»

    Ведущий: Участники каждой команды (кроме капитана) по очереди вытягивают отвечают на вопросы со слайдов презентации и после 30 – секундного обдумывания дают ответ (за верный ответ – 2 балла). Если участник не может ответить сам, то право ответа передаётся капитану (за верный ответ – 1 балл), если же капитан не может ответить, то за данный вопрос команда нечего не получает.

    Вопросы для первой команды:

  • Какие созвездия древние греки называли «звериным кругом»?
  • 12 созвездий с названиями млекопитающих и птиц;

    12 созвездий, составляющих знаки зодиака – видимый путь Солнца по небу;

    12 первых открытых греками созвездий с названиями животных.

    3. Как называется это cозвездие?

    А) Цефей;

    Б) Пегас;

    В) Большая Медведица.

    5. Какая звезда находится «в хвосте» Малой Медведицы?

    А) Арктур;

    Б) Регул;

    В) Полярная звезда.

    7. Какие процессы возникают на Земле вследствие солнечной вспышки?

    А) Похолодание климата

    Б) магнитные бури;

    В) уменьшение прироста деревьев.

    9. Какая из планет Солнечной системы в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля?

    А) Юпитер;

    Б) Плутон;

    В) Нептун.

    11. В какие дни года на экваторе человек не видит своей тени?

    А) 21 марта;

    Б) 23 сентября;

    В) 22 июня;

    Г) 23 декабря.

    Вопросы для второй команды:

  • От какого зверя слева В небесах гуляет Дева?
  • А) Телец;

    Б) Дракон;

    В) Лев.

    4. Как называется это созвездие?

    А) Кассиопея;

    Б) Скорпион;

    В) Змея.

    6. Почему звезды имеют разный цвет? Это связано …

    А) с массой звезд;

    Б) с возрастом звезды;

    В) с температурой звезды.

    8. Какая из планет Солнечной системы самая маленькая?

    А) Марс;

    Б) Меркурий;

    В) Плутон.

    10. Когда образовалась Земля?

    А) 14 миллиардов лет назад;

    Б) 300 миллионов лет назад;

    В) 4,6 миллиарда лет назад.

  • В чем причина приливов и отливов?
  • А) Притяжение Солнца и движение Земли вокруг своей оси;

    Б) следствие морских течений и господствующих ветров;

    В) совокупность движения Луны вокруг Земли, притяжения Солнца и вращения Земли вокруг своей оси.

    Конкурс № 4

    «Созвездия Зодиака»»

    Ведущий: Мы уже вспомнили с вами о названиях знаков зодиака, пришла пора проверить знаете ли вы как они выглядят на ночном небе. Команды по очереди пытаются угадать созвездие. Если команда угадала в свой ход – оценка 2 балла, в ход другой команды – 1 балл. (см. Презентацию)

    Ответы:

  • Овен
  • Телец
  • Близнецы
  • Рак
  • Лев
  • Дева
  • Весы
  • Скорпион
  • Стрелец
  • Козерог
  • Водолей
  • Рыбы
  • Конкурс № 5

    «Открыватели созвездий»

    Ведущий:Как мы знаем за каждым знаком зодиака скрывается своя легенда, свой миф. Давайте попробуем побыть в роли тех людей что соотнесли мифы с созвездиями на небе. Каждой команде достанется по рисунку созвездия к которому надо придумать название, а также небольшую историю описывающие за какие заслуги этот предмет или животное поместили на звездное небо.

    Команде 1

    Команде 2

    Конкурс № 6

    “Уходят в космос корабли. Летящие среди звезд”

    Приложение 3 ”.

    Ведущий:“Человечество с незапамятных времен стремилось преодолеть земное притяжение и вырваться за пределы нашей планеты. В середине 20-го века удалось осуществить эту мечту. И кажется что вот-вот космические путешествия к планетам, ближайшим галактикам станут реальными – космические туристы отправляются в космос наравне с подготовленными космонавтами”.

    Вопросы по конкурсу с учетом презентации.Далее указаны вопросы, а ответы на соответствующие вопросы даны в скобках:

  • Когда был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября 1957 г.)
  • Кто был главным конструктором первого космического корабля? (Сергей Павлович Королев).
  • Кто побывал в космосе до человека? Как звали первых посланцев? (Собаки: Лайка, Белка, Стрелка, Пчелка, Мушка, Звездочка, Чернушка, Уголек, Ветерок).
  • Назовите космодром, расположенный на территории бывшего СССР.(Байконур).
  • Что является сердцем космической ракеты?(Реактивный двигатель).
  • Название первого самоходного аппарата, побывавшего на Луне.(“Луноход-1”).
  • Какие американские космические пилотируемые и непилотируемые летательные аппараты вы знаете?(“Рейнджер” – серия американских межпланетных автоматических станций для съемки Луны; “Сервейер” – серия американских космических летательных аппаратов для исследования Луны; “Лунар Орбитер” – серия американских искусственных спутников Луны для поиска районов посадки космических кораблей “Аполлон”; “Аполлон” – серия американских космических кораблей; “Колумбия”, “Челленджер”, “Дискавери”, “Атлантис” – американские многоразовые пилотируемые транспортные корабли).
  • Назовите серии космических кораблей в СССР.(“Восток” – серия советских одноместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите; “Восход” и “Союз” – серии советских многоместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите; “Салют” – серия советских орбитальных станций для полетов по околоземной орбите; “Мир” – советская орбитальная станция для полета по околоземной орбите; “Прогресс” – советские транспортные космические аппараты для доставки грузов на орбитальные станции “Салют” и “Мир”).
  • Гагарин успешно приземлился…?(в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса).
  • Как назывался корабль Ю. Гагарина?(“Восток – 1”).
  • Какое число космонавтов надо высадить на Луну, чтобы перенести там контейнер с научным оборудованием весом 240 кг? (Не более двух, так как на Луне вес такого груза составит не более 40 кг.)
  • Назовите фамилию первой женщины-космонавта.(Валентина Терешкова).
  • Космонавт, первым вышедшим в открытый космос.(Алексей Леонов).
  • Женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.(Светлана Савицкая).
  • 3. Подведение итогов.

    Ведущий.Сегодня, мы «окунулись» в удивительный мир космоса. Узнали много нового и интересного. Вот и подошло к концу наше знакомство с удивительным миром космоса.

    Жури подводит итоги, команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем.

    Файлы: тест по физике , 7 кл "Сила давления. Давление"..doc
    Размер файла: 52224 байт.

    ]]>
    /vneklassnoe-meropriyatie-po-fizike-nash-dom-vselennaya/feed/ 0
    Космическое путешествие /kosmicheskoe-puteshestvie-2/ /kosmicheskoe-puteshestvie-2/#comments Tue, 11 Feb 2014 20:49:57 +0000 /?p=35723 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Бычковская Н.А.

    Место работы, должность: — МБОУ «Средняя школа № 5″

    Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
    Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 4 класс
    Класс(ы): — 5 класс

    Предмет(ы): — Естествознание
    Предмет(ы): — Окружающий мир
    Предмет(ы): — Природоведение

    Используемые ЦОР: —

    презентация "Космическое путешествие"

    Краткое описание: — Во время урока-путешествия учащиеся отмечают особенности устройства Солнечной системы, развивают творческие способности.

    Урок – космическое путешествие.

    Урок природоведения в 5 классе.

    Задачи:
    1. Образовательные:
    продолжить знакомство учащихся с Вселенной, Галактиками, Солнечной системой;
    2. Развивающие:
    способствовать развитию творческих способностей у учащихся;
    развивать познавательные интересы учащихся путем привлечения занимательного материала;
    3. Воспитательные:
    воспитывать умение выступать перед аудиторией и слушать других;.

    воспитывать у учащихся любовь к планете Земля.

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация, изображения Вселенной, Земли и Солнечной системы.

    Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А чтобы узнать куда — отгадайте ребус. (Слайд 2)

    Что такое космос? Космос — мир в целом, миропорядок, упорядоченная Вселенная в противоположность хаосу. (Слайд 3) Итак, мы отправляемся в космическое путешествие.

    2. Основная часть.

    1 этап. Подготовка к полету.

    Путешествие с проверки физической готовности к полету. Проверили осанку. Выполнили упражнения. Вот корабли, которые уже летали в космос (Слайд 4), а вы на каком корабле полетите? (Рисунки учащихся)

    2 этап. Полет.

    Наш корабль находится на высоте 100 км. Что за вспышки за бортом? В ясную темную ночь можно до 6 раз в час наблюдать на небе это явление. Многие люди думают, что это падающие звезды. (Слайд5)

    2. А что за явление? Его наблюдали в Челябинске, где падение метеорита сопровождалось яркой вспышкой и вызвало разрушения.(Слайд 6). Чем отличается метеорит от метеора?

    3. Мы вышли из атмосферы Земли и летим к самому ближайшему к Земле космическому телу – Луне. (Слайд 7).

    Сообщение Рассказ учащегося о Луне. (Луна́— единственный естественныйспутникЗемли. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны—384 467 км. Луна является единственнымастрономическим объектомвне Земли, на которомпобывал человек…)

    Фазы Луны. (Слайды 8, 9). Луна по своему пути вокруг Земли освещается Солнцем, она сама не светится. Луна проходит следующие фазы освещения:

    -новолуние— состояние, когда Луна не видна

    -первая четверть— состояние, когда освещена половина Луны

    -полнолуние— состояние, когда освещена вся Луна целиком

    -последняя четверть— состояние, когда снова освещена половина луны. Рассказ учителя.

    4. Мы летим к другим планетам Солнечной системы. (Слайд 10).

    Что входит в состав Солнечной системы? (беседа). Солнечная система – это Солнце и вращающиеся вокруг него небесные тела. Какие небесные тела вращаются вокруг Солнца? Это планеты, пояс астероидов, кометы и т.п.

    Солнце – небесное тело, самая близкая к Земле звезда. Масса Солнца в 333 тыс. раз больше массы Земли. В основном Солнце состоит из тех же химических элементов, что и Земля, но водорода на Солнце больше, чем на Земле. Энергия, излучаемая Солнцем, огромна. На Землю попадает лишь ничтожная доля, но она в десятки раз больше, чем могли выработать все электростанции мира. Наблюдения за Солнцем позволили установить, что Солнце вращается вокруг своей оси и полный оборот делает за 27 земных суток. Температура внутри 15 млн. градусов. Солнце находится от Земли на расстоянии 150 млн. км. Солнце – гигантский пылающий шар – источник света и тепла на Земле.

    Пролетая мимо планет, мы слушаем о них сообщения учащихся. (Название каждой планете Солнечной системы, связанными с древнеримскими богами и богинями…) (Слайды 11-22).

    В 21 веке на небе, за орбитой Плутона (Слайд 23).было обнаружено новое космическое тело(сейчас название этого космического тела – Эрида). Ученые долго спорили, отнести это тело к планетам или к разряду астероидов, так как оно было достаточно мало. И в августе 2006 года на Ассамблее Международного астрономического союза (МАС) было принято решение об изменении строения Солнечной системы. Солнечная система теперь состоит из 8 планет. Но добавилась категория карликовых планет. (Слайд 24).

    (Слайд 25).

    Планеты земной группы или внутренние, расположены ближе к Солнцу, имеют твердую поверхность, меньше по размеру, чем планеты- гиганты, состоят, в основном, из горных пород и металлов. А планеты-гиганты или их еще называют внешними планетами, формировались на дальней периферии и состоят преимущественно из газов (основной газ водород). Газовые планеты больше планет земной группы, все имеют газопылевые кольца, ярко выражены только у Сатурна. Не имеют твердой поверхности, но имеют атмосферу, состоящую в основном из водорода и гелия.

    Плутон — самая дальняя карликовая планета Солнечной системы, она по размерам самая маленькая, холодная и не является газовым гигантом. Эрида — последняя планета, открытая в 21 веке за орбитой Плутона так же мала. И, на конец самый крупный астероид Церера, находится на орбите между Марсом и Юпитером. Порядок планет в Солнечной системе. (Слайд 26).

    5. Где находится Солнечная система? Солнце и все видимые на небе звезды образуют единую звездную систему, которую назвали Галактика. (Слайд 27).Она состоит из 100 млрд. звезд.
    Наша Галактика называется Млечный путь (Слайды 28, 29, 30).– это лишь небольшая часть Вселенной. Кроме нее существуют другие Галактики. (Слайды 31-34).

    6. Встреча с инопланетянами. Учащиеся показывают рисунки инопланетян и рассказывают о них.

    3 этап. Завершение полета.Чтобы наш космический корабль добрался до Земли и удачно приземлился, необходимо проверить знают ли члены экипажа свой адрес и способны ли они управлять приборами.

    Наш адрес: (Слайд 35).

    Вселенная

    Галактика Млечный путь

    Солнечная система

    Планета Земля

    Материк Евразия

    Россия

    Тюменская область

    г.Когалым

    Задание для экипажа. Сопоставьте предложения из левой колонки со словами из правой.(Слайд 36).

    1. Космическое пространство и все, что его заполняет

    2. Самая большая по размерам планета

    3. Световая вспышка от сгорания космических частиц в атмосфере

    4. Наиболее богата железом поверхность планеты …

    5. Самая близкая к Солнцу планета

    6. Упавшие на Землю космические тела

    7. Наука, изучающая небесные тела

    8. Огромное скопление звезд, звездная система

    9. Раскаленные газообразные тела шарообразной формы

    10. Планета земной группы, имеет 1 спутник

    а) метеор

    б) Вселенная

    в) Меркурий

    г) Юпитер

    д) Марс

    е) метеорит

    ж) галактика

    з) астрономия

    и) Земля

    к) звезда

    Ответы: 1б, 2г, 3а, 4д, 5в, 6е, 7з, 8ж, 9к, 10и. (Слайд 37).

    4 этап. Возвращение на Землю. Приземлениепрошло в штатном режиме. Ваше самочувствие отметьте в карточке. (Слайд 38).

    Изобразите смайлик со своим настроением и допишите предложения:

    Своей работой на уроке я…

    Материал урока мне был…

    Меня удивило…

    Мне захотелось…

    3. Домашнее задание. Ребята, вы были внимательны во время полета? Заметили Кентавра, Льва, Скорпиона и др.? Приготовьте о них сообщения. (Слайд 39).

    Использованные источники

    http://lenta.ru/news

    http://www.segodnya.ua/science.html

    http://www.bugaga.ru/news

    http://ru.wikipedia.org

    http://starrrs.ru

    http://www.zavuch.info

    http://nsportal.ru/shkola/prirodovedenie

    Файлы: Космическое путешествие 5 кл.doc
    Размер файла: 76800 байт.

    ]]>
    /kosmicheskoe-puteshestvie-2/feed/ 0
    презентация о Михаиле Ломоносове /prezentaciya-o-mixaile-lomonosove/ /prezentaciya-o-mixaile-lomonosove/#comments Tue, 04 Feb 2014 18:00:20 +0000 /?p=2048 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Чечелева Людмила

    Место работы, должность: — МОУ «Пальяновская СОШ» ментор математики

    Регион: — Ханты-Мансийский самостоятельный бальяж — Югра

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее смесеобразование
    Уровни образования: — среднее (полное) общее смесеобразование

    Класс(ы): — 5 тип
    Класс(ы): — 6 тип
    Класс(ы): — 7 тип
    Класс(ы): — 8 тип
    Класс(ы): — 9 тип
    Класс(ы): — 10 тип
    Класс(ы): — 11 тип

    Предмет(ы): — Алгебра
    Предмет(ы): — Астрономия
    Предмет(ы): — География
    Предмет(ы): — Геометрия
    Предмет(ы): — Естествознание
    Предмет(ы): — Изобразительное виртуозность
    Предмет(ы): — Искусство
    Предмет(ы): — История
    Предмет(ы): — Краеведение
    Предмет(ы): — Культурология
    Предмет(ы): — Литература
    Предмет(ы): — Математика
    Предмет(ы): — Обществознание
    Предмет(ы): — Физика
    Предмет(ы): — Химия
    Предмет(ы): — Другое

    Целевая аудитория: — Библиотекарь
    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный глава
    Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
    Целевая аудитория: — Тьютор
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
    Целевая аудитория: — Иная серия

    Тип ресурса: — остальной тип

    Краткое антропография ресурса: — презентация о жизни великого русского ученого Михаила Ломоносова

    Файлы: Михайло Ломоносов.rar
    Размер файла: 9201538 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-o-mixaile-lomonosove/feed/ 0