EOR HELP » БД http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Знакомство с Базами данных /znakomstvo-s-bazami-dannyx-2/ /znakomstvo-s-bazami-dannyx-2/#comments Tue, 15 Jul 2014 11:03:45 +0000 /?p=81157 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сикамова Рузиля Шамильевна

Место работы, должность: — мОУ «Кириковская СОШ», учитель информатики

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — o Ознакомить учащихся с понятием «Базы данных». o Научить школьников различать «фактографические» и «документальные» базы данных. o Научить школьников различать «табличные», «иерархические» и «сетевые» БД.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Информатика и ИКТ" под редакцией Макаровой; "Информатика 10 класс" Семакин

Используемое оборудование: —

Компьютер

Используемые ЦОР: —

диск ЦОР по информатике 10 класс

Краткое описание: — урок-знакомство с БД

Ход урока:

№ п/п

Этап

Цель

Форма

Результат

Вре-мя, мин

1

Актуализация

представлений детей

о базах данных.

На основе субъективного

опыта учащихся

сформулировать общую цель деятельности на уроке.

Обсуждение

Запись определений в тетрадь

5

2

Изучение «фактографических» и «документальных» БД.

Изучение основных свойств.

Обсуждение

Запись определений в тетрадь

5

3

Изучение «табличных», «иерархических» и «сетевых» БД.

Изучение основных свойств.

Обсуждение

Запись определений в тетрадь

20

4

Решение с классом примеров 1, 2.

Закрепление нового материала.

Обсуждение

10

5

Самостоятельное решение заданий 1, 2, 3.

Формирование умений составления табличных БД с помощью Конструктора Access.

Самостоя-тельная работа за компью-терами.

30

6

Рефлексия.

Закрепить. Подвести итог урока.

Беседа

Подведе-ние итога

5


Ход урока.

1. Актуализация представлений детей о базах данных.

Здравствуйте ребята! Наверняка вы слышали такое словосочетание как «Базы данных». Например:

- База данных библиотеки;

- база данных состава рабочих предприятия;

- база данных современной эстрадной песни.

Как вы думаете что же это такое?

База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.

База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

2. Изучение «фактографических» и «документальных» БД.

Базы данных бывают фактографическими и документальными.

В фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из представленных выше БД, 2 первые будут фактографическими. В БД библиотеки содержится такая информация о книгах: год издания, автор, название и т.д. В БД рабочих содержится информация о сотрудниках: фамилия, имя, год и место рождения и т.д.

А вот 3-тья БД будет организована как документальная. БД эстрадной песни может содержать: тексты и ноты песни, информацию о поэтах и композиторах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

3. Изучение «табличных», «иерархических» и «сетевых» БД.

Существует несколько различных типов баз данных: табличные, иерархические сетевые.

Табличные базы данных.

Такая БД содержит перечень объектов одного типа, то есть объектов, имеющих одинаковый набор свойств. В каждой ее строке размещаются значения свойств одного из объектов; каждое значение свойства – в своем столбце, озаглавленным именем свойства.

Табличная БД «Репертуар кинотеатров на неделю».

Кинотеатр

фильм

время

стоимость

Россия

Ночной Дозор

11.00

100.00

Россия

Титаник

13.00

50.00

Россия

Титаник

17.00

60.00

Россия

Звездный десант

21.00

80.00

Мир

Ну, погоди!

11.00

20.00

Мир

Титаник

13.00

60.00

Мир

Вор

17.00

70.00

Столбцы такой таблицы называются полями; каждое поле характеризуется своим именем и типом данных.

Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.

Строки таблицы являются записями об объекте.

Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях БД.

Каждая таблица должна содержать, по крайней мере, одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице.

Ключевое поле – это поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице.

В рассмотренном выше примере в качестве первичного ключа БД нужно взять группу полей кинотеатр + время

Тип поля определяется типом данных, которые оно содержит. Поля могут содержать данные следующих основных типов:

· Счетчик – целые числа, которые задаются автоматически при вводе записей. Эти числа не могут быть изменены пользователем;

· Текстовый – тексты, содержащие до 255 символов;

· Числовой – числа;

· Дата/время – дата или время;

· Денежный – числа в денежном формате;

· Логический – значения Истина (да) или Ложь (нет);

· Гиперссылка – ссылки на информационный ресурс в Интернете.

Поле каждого типа имеет свой набор свойств. Наиболее важными свойствами полей являются:

· Размер поля – определяет максимальную длину текстового или числового поля;

· Формат поля – устанавливает формат данных;

· Обязательное поле – указывает на то, что данное поле обязательно надо заполнить.

Иерархические БД.

Иерархические БД графически могут быть представлены как перевернутое дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень (корень дерева) занимает один объект, второй – объекты второго уровня и т.д.

Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект более близкий к корню) к потомку (более низкого уровня).

Иерархической БД является Каталог папок Windows. Верхний уровень занимает папка Рабочий стол. На втором уровне находятся папки: Мой компьютер, Мои документы, Сетевое окружение и Корзина.

Сетевые БД

Сетевая БД является обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений.

Сетевой БД фактически является Всемирная паутина глобальной сети Интернет. Гиперссылки связывают между собой сотни миллионов документов в единую распределенную сетевую БД.

Пример 1. Укажите все поля таблицы «Репертуар кинотеатра на неделю» и их типы.

Название поля

Тип

Кинотеатр

Символьный

фильм

Символьный

время

Числовой

стоимость

Числовой

Пример 2. Дан фрагмент табличной БД:

Номер рейса

Дата вылета

Тип самолета

Цена билета

Наличие билетов

2156

23.10.98

ТУ-154

564.50

да

Указать главный ключ; описать типы полей.

Главный ключ: номер рейса + дата вылета.

Типы полей:

Название поля

Тип

Номер рейса

Числовой

Дата вылета

Дата

Тип самолета

Символьный

Цена билета

Числовой

Наличие билетов

Логический

Задание 1. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля:

Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15, 11, Коля, 11, танцы, Сережа.

Имя

Возраст

Увлечение

Оля

13

Пение

Петя

14

Хоккей

Вася

13

Баскетбол

Катя

15

Танцы

Коля

11

Футбол

Сережа

11

Баскетбол

Задание 2.

1. Создать структуру таблицы БД «Ученик», содержащую следующие поля: фамилия, имя, школа, класс, дата рождения, вес.

2. Определить первичный ключ таблицы.

3. Добавить в структуру после поля «дата рождения» поле «рост»

4. Определить, значения каких полей будет меняться в течение всей учебы в данной школе.

Задание 3.

1. Создать структуру таблицы БД «Расписание уроков», содержащую следующие поля: день недели, номер урока, время начала урока, время окончания урока, название урока, фамилия учителя.

2. Определить первичный ключ таблицы.

3. Добавить в созданную структуру после поля «название урока» поле «номер кабинета»

4. Определить значение каких полей будет меняться, если в расписании в течение дня уроки будут переставлены местами. Удалить эти поля из структуры БД.

4. Рефлексия.

Итак, сегодня на уроке вы узнали? (БД; фактографические, документальные БД; табличные, иерархические, сетевые БД).

База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Фактографические БД содержат краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате.

Документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

Табличные БД.

Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.

Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях БД.

Ключевое поле – это поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице.

Иерархические БД.

Графически – перевернутое дерево.

Сетевые БД

Сетевая БД является обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка.

Файлы: pril алгоритмы.ppt
Размер файла: 3433984 байт.

]]>
/znakomstvo-s-bazami-dannyx-2/feed/ 0
Система управления базами данных. 9 класс. /sistema-upravleniya-bazami-dannyx-9-klass/ /sistema-upravleniya-bazami-dannyx-9-klass/#comments Thu, 15 May 2014 14:11:00 +0000 /?p=47707 Автор конспекта:
Автор(ы): — Роман Валерьевич Иванов

Место работы, должность: —

МОУ "Вятская средняя общеобразовательная школа" Советского района Республики Марий Эл.

Учитель информатики и ИКТ.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Методическая разработка урока информатики и ИКТ в 9 классе по теме: Система управления базами данных.

Ресурс разработан по программе Информатика и ИКТ для основной школы (89 классы). Л.Л. Босова, А.Ю. Босова;

Включает в себя: план-конспект урока и мультимедийную презентацию Система управления базами данных из УМК Л.Л. Босовой.

‹ Обзор профессиональных сообществ — выполнение задания Вверх Скорректированная программа курса информатики и информационных технологий для 5-6 классов общеобразовательной средней школы ›

Файлы: Приложение №1.ppt
Размер файла: 1333760 байт.

]]>
/sistema-upravleniya-bazami-dannyx-9-klass/feed/ 0
Базы данных и информационные системы /bazy-dannyx-i-informacionnye-sistemy/ /bazy-dannyx-i-informacionnye-sistemy/#comments Fri, 25 Apr 2014 09:00:44 +0000 /?p=47310 Автор конспекта:
Автор(ы): — Синёва Светлана Николаевна

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №25″, г. Нижнекамск, РТ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: — Базы данных и информационные системы

Файлы: Базы данных и информационные системы.ppt
Размер файла: 184832 байт.

]]>
/bazy-dannyx-i-informacionnye-sistemy/feed/ 0
Базы данных. Виды моделей данных /bazy-dannyx-vidy-modelej-dannyx/ /bazy-dannyx-vidy-modelej-dannyx/#comments Sun, 29 Dec 2013 01:09:18 +0000 /?p=25765 Автор конспекта:
Автор(ы): — Вараксина Жанна Владиславовна

Место работы, должность: — учитель информатики, МОУ СОШ №84

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — познакомить с основными понятиями базы данных, организовать работу учащихся для развития умения структурировать информацию

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса /Н.Д. Угринович. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.

Используемая методическая литература: —

Информатика. 9 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича / ав.-сост. Л.В. Рябинина. — Волгоград: Учитель, 2007. с. 75-78.

Используемое оборудование: —

проектор, экран

Краткое описание: — Данные. Понятие БД,примеры. Виды БД. Реляционная БД: запись, поле. Типы данных

Файлы: Вараксиной МОУ 84.rar
Размер файла: 1242543 байт.

]]>
/bazy-dannyx-vidy-modelej-dannyx/feed/ 0
Знакомство с Базами данных /znakomstvo-s-bazami-dannyx/ /znakomstvo-s-bazami-dannyx/#comments Mon, 21 Oct 2013 11:05:56 +0000 /?p=61879 Автор конспекта:
Автор(ы): — Сикамова Рузиля Шамильевна

Место работы, должность: — мОУ «Кириковская СОШ», учитель информатики

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — o Ознакомить учащихся с понятием «Базы данных». o Научить школьников различать «фактографические» и «документальные» базы данных. o Научить школьников различать «табличные», «иерархические» и «сетевые» БД.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Информатика и ИКТ" под редакцией Макаровой; "Информатика 10 класс" Семакин

Используемое оборудование: —

Компьютер

Используемые ЦОР: —

диск ЦОР по информатике 10 класс

Краткое описание: — урок-знакомство с БД

Ход урока:

№ п/п

Этап

Цель

Форма

Результат

Вре-мя, мин

1

Актуализация

представлений детей

о базах данных.

На основе субъективного

опыта учащихся

сформулировать общую цель деятельности на уроке.

Обсуждение

Запись определений в тетрадь

5

2

Изучение «фактографических» и «документальных» БД.

Изучение основных свойств.

Обсуждение

Запись определений в тетрадь

5

3

Изучение «табличных», «иерархических» и «сетевых» БД.

Изучение основных свойств.

Обсуждение

Запись определений в тетрадь

20

4

Решение с классом примеров 1, 2.

Закрепление нового материала.

Обсуждение

10

5

Самостоятельное решение заданий 1, 2, 3.

Формирование умений составления табличных БД с помощью Конструктора Access.

Самостоя-тельная работа за компью-терами.

30

6

Рефлексия.

Закрепить. Подвести итог урока.

Беседа

Подведе-ние итога

5


Ход урока.

1. Актуализация представлений детей о базах данных.

Здравствуйте ребята! Наверняка вы слышали такое словосочетание как «Базы данных». Например:

- База данных библиотеки;

- база данных состава рабочих предприятия;

- база данных современной эстрадной песни.

Как вы думаете что же это такое?

База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.

База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

2. Изучение «фактографических» и «документальных» БД.

Базы данных бывают фактографическими и документальными.

В фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из представленных выше БД, 2 первые будут фактографическими. В БД библиотеки содержится такая информация о книгах: год издания, автор, название и т.д. В БД рабочих содержится информация о сотрудниках: фамилия, имя, год и место рождения и т.д.

А вот 3-тья БД будет организована как документальная. БД эстрадной песни может содержать: тексты и ноты песни, информацию о поэтах и композиторах, исполнителях; звуковые записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

3. Изучение «табличных», «иерархических» и «сетевых» БД.

Существует несколько различных типов баз данных: табличные, иерархические сетевые.

Табличные базы данных.

Такая БД содержит перечень объектов одного типа, то есть объектов, имеющих одинаковый набор свойств. В каждой ее строке размещаются значения свойств одного из объектов; каждое значение свойства – в своем столбце, озаглавленным именем свойства.

Табличная БД «Репертуар кинотеатров на неделю».

Кинотеатр

фильм

время

стоимость

Россия

Ночной Дозор

11.00

100.00

Россия

Титаник

13.00

50.00

Россия

Титаник

17.00

60.00

Россия

Звездный десант

21.00

80.00

Мир

Ну, погоди!

11.00

20.00

Мир

Титаник

13.00

60.00

Мир

Вор

17.00

70.00

Столбцы такой таблицы называются полями; каждое поле характеризуется своим именем и типом данных.

Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.

Строки таблицы являются записями об объекте.

Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях БД.

Каждая таблица должна содержать, по крайней мере, одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице.

Ключевое поле – это поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице.

В рассмотренном выше примере в качестве первичного ключа БД нужно взять группу полей кинотеатр + время

Тип поля определяется типом данных, которые оно содержит. Поля могут содержать данные следующих основных типов:

· Счетчик – целые числа, которые задаются автоматически при вводе записей. Эти числа не могут быть изменены пользователем;

· Текстовый – тексты, содержащие до 255 символов;

· Числовой – числа;

· Дата/время – дата или время;

· Денежный – числа в денежном формате;

· Логический – значения Истина (да) или Ложь (нет);

· Гиперссылка – ссылки на информационный ресурс в Интернете.

Поле каждого типа имеет свой набор свойств. Наиболее важными свойствами полей являются:

· Размер поля – определяет максимальную длину текстового или числового поля;

· Формат поля – устанавливает формат данных;

· Обязательное поле – указывает на то, что данное поле обязательно надо заполнить.

Иерархические БД.

Иерархические БД графически могут быть представлены как перевернутое дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень (корень дерева) занимает один объект, второй – объекты второго уровня и т.д.

Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект более близкий к корню) к потомку (более низкого уровня).

Иерархической БД является Каталог папок Windows. Верхний уровень занимает папка Рабочий стол. На втором уровне находятся папки: Мой компьютер, Мои документы, Сетевое окружение и Корзина.

Сетевые БД

Сетевая БД является обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка. Вообще, на связи между объектами в сетевых моделях не накладывается никаких ограничений.

Сетевой БД фактически является Всемирная паутина глобальной сети Интернет. Гиперссылки связывают между собой сотни миллионов документов в единую распределенную сетевую БД.

Пример 1. Укажите все поля таблицы «Репертуар кинотеатра на неделю» и их типы.

Название поля

Тип

Кинотеатр

Символьный

фильм

Символьный

время

Числовой

стоимость

Числовой

Пример 2. Дан фрагмент табличной БД:

Номер рейса

Дата вылета

Тип самолета

Цена билета

Наличие билетов

2156

23.10.98

ТУ-154

564.50

да

Указать главный ключ; описать типы полей.

Главный ключ: номер рейса + дата вылета.

Типы полей:

Название поля

Тип

Номер рейса

Числовой

Дата вылета

Дата

Тип самолета

Символьный

Цена билета

Числовой

Наличие билетов

Логический

Задание 1. Преобразовать приведенную ниже информацию к табличному виду, определив имя таблицы и название каждого поля:

Оля, Петя, 13, пение, 14, баскетбол, Вася, Катя, 13, хоккей, баскетбол, футбол, 15, 11, Коля, 11, танцы, Сережа.

Имя

Возраст

Увлечение

Оля

13

Пение

Петя

14

Хоккей

Вася

13

Баскетбол

Катя

15

Танцы

Коля

11

Футбол

Сережа

11

Баскетбол

Задание 2.

1. Создать структуру таблицы БД «Ученик», содержащую следующие поля: фамилия, имя, школа, класс, дата рождения, вес.

2. Определить первичный ключ таблицы.

3. Добавить в структуру после поля «дата рождения» поле «рост»

4. Определить, значения каких полей будет меняться в течение всей учебы в данной школе.

Задание 3.

1. Создать структуру таблицы БД «Расписание уроков», содержащую следующие поля: день недели, номер урока, время начала урока, время окончания урока, название урока, фамилия учителя.

2. Определить первичный ключ таблицы.

3. Добавить в созданную структуру после поля «название урока» поле «номер кабинета»

4. Определить значение каких полей будет меняться, если в расписании в течение дня уроки будут переставлены местами. Удалить эти поля из структуры БД.

4. Рефлексия.

Итак, сегодня на уроке вы узнали? (БД; фактографические, документальные БД; табличные, иерархические, сетевые БД).

База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Фактографические БД содержат краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате.

Документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

Табличные БД.

Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.

Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях БД.

Ключевое поле – это поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице.

Иерархические БД.

Графически – перевернутое дерево.

Сетевые БД

Сетевая БД является обобщением иерархической за счет допущения объектов, имеющих более одного предка.

Файлы: Приложение1.doc
Размер файла: 95744 байт.

]]>
/znakomstvo-s-bazami-dannyx/feed/ 0
Поисковые системы. Осуществление поиска информации или информационного объекта в тексте, в файловых структурах, в базах данных, в сети Интернет. /poiskovye-sistemy-osushhestvlenie-poiska-informacii-ili-informacionnogo-obekta-v-tekste-v-fajlovyx-strukturax-v-bazax-dannyx-v-seti-internet/ /poiskovye-sistemy-osushhestvlenie-poiska-informacii-ili-informacionnogo-obekta-v-tekste-v-fajlovyx-strukturax-v-bazax-dannyx-v-seti-internet/#comments Fri, 21 Sep 2012 16:47:10 +0000 /?p=68117 Автор конспекта:
Автор(ы): — Галкина Е.П.

Место работы, должность: — ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова», преподаватель математики и инфоматики

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

1) формировать знания о назначении наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых процессоров, баз данных, компьютерных сетей);

2) способствовать развитию навыков осуществления поиска информации в базах данных, компьютерных сетях, файловых структурах;

3) воспитывать сознательное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемое оборудование: —

ПК, мультимедийная презентация, тестовая оболочка, карточки с заданием, схема

Используемые ЦОР: —

мультимедийная презентация

Краткое описание: — Урок является частью раздела: Информация и информационные процессы На уроке рассматриваются различные поисковые системы, т.е. осуществляется поиск информации или информационного объекта в тексте, в файловых структурах, в базах данных, в сети Интернет. Урок содержит различного типа заданий, как для проверки знаний, так и для выполнения практических заданий. Применяемые задания имеют нестандартную форму, что способствует активизации работы всех обучающихся.

Раздел: Информация и информационные процессы

Тема: Поисковые системы. Осуществление поиска информации или информационного объекта в тексте, в файловых структурах, в базах данных, в сети Интернет.

Цели:

1) формировать знания о назначении наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых процессоров, баз данных, компьютерных сетей);

2) способствовать развитию навыков осуществления поиска информации в базах данных, компьютерных сетях, файловых структурах;

3) воспитывать сознательное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность.

Тип урока: практикум

Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, тестовая оболочка, карточки с заданием, схема

I. Организационный момент – 2 мин.

— На доске представлен ребус, кто знает правильный ответ, может сесть (поиск информации). Как можно связать данное словосочетание с темой прошлого урока?

II. Воспроизведение опорных навыков и умений – 8 мин.

— Проверим, на сколько хорошо Вы усвоили данную тему.

1. Фронтальная работа с классом: студенты выбирают номер вопроса.

1. В каких средах можно осуществлять поиск информации?

2. Раскройте алгоритм поиска информации в текстовых документах.

3. Какие параметры можно установить при поиске информации в текстовых документах?

4. Раскройте алгоритм поиска файлов в памяти ПК.

5. По каким параметрам можно искать файлы в памяти ПК?

6. Какие виды запросов в БД вы знаете?

7. С помощью чего создается запрос с условием в БД?

8. Какая программа необходима для поиска информации в сети Интернет? Приведите примеры.

9. Раскройте алгоритм поиска информации в сети Интернет.

2. Индивидуальная самостоятельная работа:

а) Индивидуальная работа за ПК: тестирование.


1) Для просмотра web-страниц необходима программа:

a) Драйвер

b) Браузер

c) Интернет

d) Поисковая система

2)Существуют следующие виды запросов (указать лишнее):

a) Простой

b) Параметрический

c) Промежуточный

d) С вычисляемыми полями

3)Запросы, позволяющие выполнять выборку на основе условий создаются с помощью…

a) Мастера

b) Конструктора

c) Фильтрации

d) Поисковой системы

4)Выберите верную команду поиска информации в текстовом документе

a) Пуск – Найти

b) Окно – Поиск

c) Главная – Поиск

d) Главная – Найти

5)В файловой структуре поиск файлов можно осуществлять по следующим критериям (указать лишнее)

a) По имени

b) По типу

c) По структуре

d) По объёму

6) При поиске в текстовых документах можно выбрать следующие параметры поиска (указать лишнее)

a) Пишется как

b) Направление

c) Учитывать регистр

d) Все словоформы

7)Выберете верный алгоритм поиска информации в файловой структуре:

a) Пуск — Программы – Стандартные – Найти

b) Пуск – Программы – Стандартные — Поиск

c) Пуск – Стандартные – Поиск

d) Пуск – Поиск

8)Выберите из перечисленного списка, поисковые системы сети Internet:

a) Google

b) Aport

c) Mail

d) Netscape Navigator

9)При поиске информации в сети Internetобязательно учитывается регистр написания поисковых слов:

a) Да

b) Нет

10) В текстовом документе при поиске слова «дом», найдутся ли слова «домашний» и «домой», если параметры поиска стоят по умолчанию:

a) Да

b) Нет


б) Индивидуальная работа по карточкам: заполнить пропуски в схеме.

III. Озвучивание темы, целей, мотивирование деятельности – 1 мин.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Поисковые системы». Наш урок носит практический характер. Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня, исходя из теоретических знаний, полученных на прошлом уроке? Правильно, мы должны отработать навыки осуществления поиска информации в текстовых документах, базах данных, компьютерных сетях и файловых структурах. Ребята, а зачем нам необходимо изучение данной темы? Значит, умения владеть различными поисковыми системами пригодятся вам в дальнейшей профессиональной деятельности.

IV. Инструктаж – 1 мин.

Вам предложен рассказ об экскурсии ребят. А что это за экскурсия вы сможете узнать, только выполнив задания маршрутного листа. Одна часть листа – это сам рассказ, имеющий пробелы, которые вы должны устранить, а вторая – задания по поиску информации с использованием различных поисковых систем, позволяющие дополнить этот рассказ.

V. Практическая работа – 25 мин.

Рассказ «Узнавая новое»

1. На неделе мы с друзьями решили с пользой провести время и в воскресение отправиться в музей компьютерной техники.

2. В нашей дружной компании собралось 7 человек.

3. Самое первое, что мы узнали, придя на экскурсию это то, что самый крупный музей компьютерной техники находится в городе Казань.

4. По мимо этого мы узнали множество интереснейших фактов, например, что первым вычислительным прибором считается Паскалино, изобретенный Блейз Паскалем в 1642 году.

5. Так же мы узнали, что Абак – это счетная доска, применяющаяся для арифметических вычислений с V века в Древнем Риме и Древней Греции.

6. Ну и мы тоже поделились своими знаниями в области информатики, в частности, что второе поколение ЭВМ работало на транзисторах, а третье – с использованием интегральных схем.

7. Нам было очень интересно узнать, что в городе Екатеринбург находится памятник компьютерной клавиатуре, автором которого является Анатолий Вяткин.

8. При экскурсе в историю компьютерной техники мы узнали, что прототип современной лазерной мыши был собран в 1964 году изобретателем Дугласом Энгелбартом, ее внутренняя часть состояла из двух зубчатых колес, вращающихся по одной оси перпендикулярно друг другу, а корпус был выполнен из дерева.

Выходной мы провели очень весело и познавательно и решили, что будем совершать подобные экскурсии чаще.

Маршрутный лист

1) Найти документ «День» на диске C:

2) В учебной базе данных «Борей» отобрать сотрудников, занимающих должность «Сотрудники отдела снабжения», создав запрос на основе таблицы «Клиенты» (записать их количество).

3) В документе «Учебник» (Рабочий стол/Материалы) найти слово «музей».

4)

a. В папке «Мои документы» найти документ «Из истории».

b. Найти ответ в сети Интернет.

5) На диске D: найти документ, имеющий в своем содержании слово «Абак».

6)

a. В учебной базе данных «Борей» отобрать информацию о товаре «Сушеные груши», создав запрос на основе таблицы «Сведения о заказе» (записать их количество).

b. Найти ответ в сети Интернет.

c. Найти ответ в документе «Аппаратное обеспечение ЭВМ» (Рабочий стол/Материалы).

7)

a. Найти на жестком диске документ «Памятник».

b. Найти ответ в документе «Автор» (Рабочий стол/Материалы).

c. Найти ответ в сети Интернет.

8)

a. Найти на диске C: документ, имеющий в своем содержании словосочетание «первая мышка»

b. В документе «Учебник» (Рабочий стол/Материалы) найти слово «мышь».

c. Найти ответ в сети Интернет.

— Прочитайте рассказ, который у вас получился.

VI. Итог урока – 8 мин.

Игра «Веришь – не веришь»

Верите ли вы, что

1. При поиске информации в текстовом документе по умолчанию текст просматривается только вниз от курсора. НЕТ

2. В файловой структуре можно осуществлять поиск файлов по его объему. ДА

3. В БД можно отобрать записи по условию, например, сотрудники только мужского пола. ДА

4. Yahoo – это программа для поиска информации в сети Интернет. НЕТ

5. В общем случае регистр написания поисковых слов при поиске в сети Интернет учитывается. НЕТ

6. В БД можно создать запрос с вычисляемыми полями. ДА

7. При осуществлении поиска в текстовом документе параметр «Все словоформы» означает, что ищется только целиком указанное слово. НЕТ

8. В файловой структуре можно найти документ, зная слово или фразу из его содержания. ДА

9. В БД запрос, содержащий условия, создается с помощью Мастера. НЕТ

10. Одной из популярных поисковый систем сети Интернет является GoogleChrome. НЕТ

Рефлексия

Проводится в форме ролевой игры «Аналитик. Критик. Оптимист». Студенты разбиваются на 3 группы и подготавливают свои сообщения по итогам урока в соответствии с цветом карточки.

Белая карточка. Аналитики. Перечисляют, что происходило на занятии, называют только факты, не выражая эмоций.

Розовая карточка. Критики. Высказывают, что не понравилось на занятии.

Жёлтая карточка. Оптимисты. Сообщают, что понравилось на занятии, отмечают только положительные моменты.

Домашнее задание: теория, создать презентацию «Поисковые системы» (по желанию)

Резерв:

Найдите с помощью поисковых систем ответы на вопросы:

  • Какова максимальная глубина Черного моря? (2210 м)
  • Какой символ операционной системы Linux? (Пингвин)
  • Сколько стран входят в Евросоюз? (27 государств)
  • Сколько куполов на Соборе Василия Блаженного на Красной площади? (9)
  • Автор книги «Приключения барона Мюнхаузена»? (Рудольф Эрих Распе)
  • Сколько кнопок на стандартной клавиатуре? (101)
  • Кто написал произведение «Дети капитана гранта»? (Жюль Верн)
  • Когда и где была создана машина ЭНИАК? (США, 1946)
  • Файлы: урок.pptx
    Размер файла: 514278 байт.

    ]]>
    /poiskovye-sistemy-osushhestvlenie-poiska-informacii-ili-informacionnogo-obekta-v-tekste-v-fajlovyx-strukturax-v-bazax-dannyx-v-seti-internet/feed/ 0