EOR HELP » биология 8 ккласс http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА. ЗНАЧЕНИЕ КРОВИ И ЕЁ СОСТАВ. /vnutrennyaya-sreda-znachenie-krovi-i-eyo-sostav/ /vnutrennyaya-sreda-znachenie-krovi-i-eyo-sostav/#comments Mon, 27 Feb 2012 03:14:43 +0000 /?p=49794 Автор конспекта:
Автор(ы): — Евсеева Татьяна Веденеевна

Место работы, должность: — учитель биологии и географии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Биология

Используемые учебники и учебные пособия: —

Цель: Знакомство с внутренней средой организма.

Задачи:

-показать, что внутренняя среда организма пред­ставляет собой единую систему; выяснить значение крови в це­лом и отдельных её элементов: плазмы крови и форменных эле­ментов, дать понятие о свертываемости крови;

-развивать познавательный интерес, умение работать с текстом учебника;

-воспитать чувство гордости, что именно русский учёный И.И.Мечников открыл фагоцитоз.

Используемая методическая литература: —

Литература

Учебник : Биология. Человек . А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш, Вентана-Граф

Поурочные разработки по биологии Человек. М.Вако

Биология Человек. Методическое пособие. 8 класс., А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш.

Используемое оборудование: —

компьютер, медиапроектор

Используемые ЦОР: —

Атлас тела человека

Краткое описание: — Для поддержания жизни многоклеточным организмам нужна определенная система, которая обеспечивала бы каждую клетку питательными веществами, кислородом и выводила продукты обмена веществ. Поэтому в ходе эволюции возникают специальные приспособления и структуры организма, например, жидкая внутренняя среда.

План-конспект урока биологии в 8 классе

Учитель биологии Евсеева Татьяна Веденеевна

Тема: «ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА. ЗНАЧЕНИЕ КРОВИ И ЕЁ СОСТАВ»

Цель: Знакомство с внутренней средой организма.

Задачи:

üпоказать, что внутренняя среда организма пред­ставляет собой единую систему; выяснить значение крови в це­лом и отдельных её элементов: плазмы крови и форменных эле­ментов, дать понятие о свертываемости крови;

üразвивать познавательный интерес, умение работать с текстом учебника;

üвоспитать чувство гордости, что именно русский учёный И.И.Мечников открыл фагоцитоз.

Средства обучения: таблица с изображением состава крови, схемы кровообращения и оттока лимфы, микроскоп, препараты крови лягушки и крови человека, медиапроектор, компьютер, диск «Атлас тела человека»

Ход урока
План урока:

I. Актуализация знаний.

II. Изучение нового материала.

1. Внутренняя среда организма, её состав и взаимосвязь компонентов.

2. Значение и состав крови.

3. Строение и функции форменных элементов.

4. Свертываемость крови.

III. Закрепление

1. Лабораторная работа.

I. Актуализация опорных знаний

— Чем отличается многоклеточный организм от одноклеточного?

— Вспомните, что такое ткань?

— Из каких частей она состоит?

— Какие функции выполняет межклеточное вещество?

II. Изучение новой темы

1. Внутренняя среда организма, её состав и взаимосвязь компонентов

Для поддержания жизни многоклеточным организмам нужна определенная система, которая обеспечивала бы каждую клетку питательными веществами, кис­лородом и выводила продукты обмена веществ. Поэтому в ходе эволюции возника­ют специальные приспособления и структуры организма, например, жидкая внут­ренняя среда.

Внутренняя среда — единая система жидкостей — является естественным про­должением водной основы клеток.

— Из каких компонентов состоит внутренняя среда? Работа с учебником ( с. 68, § 14 — Уч. Д.), в процессе которой учащиеся заполняют таблицу

Таблица. Компоненты внутренней cреды и их местонахождение в организме

Компоненты внутренней среды

Местонахождение в организме

1. Кровь

Сердце и кровеносные сосуды

2. Тканевая жидкость (межклеточная)

Между клетками тканей

3. Лимфа

Лимфатические сосуды

— Каким образом взаимосвязаны эти компоненты внутренней среды?

тканевая жидкость

лимфа

кровь

С клетками тела организма непосредственно граничит тканевая (межклеточ­ная) жидкость. По составу она сходна с жидким компонентом крови — плазмой, но содержит меньше белков и больше углекислого газа. В целом, объем тканевой жидкости у человека составляет в среднем 26,5 % от массы тела. Выходящая из крови жидкость становится частью тканевой жидкости. Большая часть этой жидкости снова поступает в капилляры, однако около 10 % жидкости не попадает в сосуды.

В нормальных условиях избыток тканевой жидкости поступает в крошечные лим­фатические сосуды. В процессе лимфооттока она изменяет свой состав — в ней зна­чительно увеличивается количество жиров, белка. Лимфа накапливается и по лим­фатическим сосудам вновь переносится в кровеносное русло.

При постоянно меняющихся параметрах внешней среды, внутренняя среда орга­низма человека остается относительно постоянной. В 1929 г. американский физиолог У. Кеннон для обозначения постоянства внут­ренней среды организма ввел понятие — гомеостаз (от греч. «гомeoc — «подобный» и «стазис» — «состояние»).

— Почему же сохранение гомеостаза столь важно, почему организм так активно оберегает его всеми доступными ему средствами?

Отдельные клетки и группы клеток человеческого организма чрезвычайно чувс­твительны к изменению окружающей среды. В клетках поддерживается постоянное количество воды и минеральных солей. Многие клетки почти мгновенно гибнут при перемещении их в дистиллированную воду.

Вместе с тем гомеостаз не является жесткой стабильной системой. Наоборот, все показатели этой системы чрезвычайно подвижны, и все время регулируются по принципу обратной связи. Каждое изменение любого показателя вызывает ответ­ный регулирующий сигнал, направленный на ликвидацию сдвига.

Например, немного повысилось содержание в крови сахара. Кровь с повышенной концентрацией сахара омывает гипоталамус — этот главный регулятор организма. И в нем тут же формируется сигнал, поступающий в соответствующую эндокринную железу — мишень; поджелудочную железу. Последняя вырабатывает инсулин — гор­мон, снижающий уровень сахара. Как только этот уровень становится ниже нормального, срабатывает обратная связь: формируется новый сигнал, бомбардирующий уже другую железу — надпо­чечник, выделяющий гормон адреналин, способствующий выходу сахара в кровь.

Вывод.(Учащиеся самостоятельно делают вывод.)

1. Внутренняя среда организма состоит из лимфы, крови и тканевой жидкости, которые связаны между собой. Если питательные вещества и кислород посту­пают в одну часть системы, то они попадают и во все другие части.

2. Постоянный состав внутренней среды (гомеостаз) обеспечивает нормальный обмен веществ в клетках.

2. Значение и состав крови.

— Какое значение имеет кровь в жизни животных?

-Почему при посещении врача берут кровь на анализ?

Чтобы ответить на этот вопрос надо знать, из чего же состоит кровь.

Составные части крови

плазма 60% форменные элементы 40%

вода, белки, жиры, эритроциты – 5 млн

глюкоза, соли, мочевина лейкоциты — 5 тыс

тромбоциты – 250 тыс

3. Строение и функции форменных элементов.«Атлас тела человека»

Форменные

элементы

Строение

Функции

Эритроциты

Красные безядерные клетки двояковогнутой формы, содержащие белок Hb

Перенос О2 из лёгких в ткани и СО2 из тканей в лёгкие.

Гемоглобин+ О2= оксиге- моглобин

Лейкоциты

Белые амёбообразные клетки с ядром

Иммунитет.

Фагоцитоз.

Тромбоциты

Кровяные тельца без ядра

Свёртывание крови

4. Свертываемость крови.

Перед обучающимися ставится познавательная задача:

-Что такое свертывание крови и каково его значение?

— Кровяные пластинки (тромбоци­ты) разрушаются при выходе из сосудов, растворимый белок плазмы фибриногена превращается в нерастворимый белок фибрин, в нитях которого застревают эритроциты. Для того, чтобы фибрин образовался, необходимо присутствие витамина К и солей кальция. Если их не будет, кровь не свернётся.

III. Закрепление

1. Лабораторная работа.

«Изучение препаратов крови лягушки и человека».

Цель работы: выявить особенности строения эритроцитов человека и лягушки. Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови лягушки и человека.

Ход работы

1. Изучить на большом увеличении микроскопа микропрепарат крови человека.

Найдите эритроциты, обратите внимание на их окраску, форму. Зарисуйте в тетради 1-2 эритроцита.

2. Изучите микропрепарат крови лягушки при малом увеличении микроскопа.

Обратите внимание на размеры и форму эритроцитов, зарисуйте их.

3. Сравните эритроциты лягушки и человека; результаты наблюдений занесите

в таблицу.

4. Сделайте вывод: почему кровь человека переносит в единицу времени больше кислорода, чем кровь лягушки. В каком направлении шла эволюция эритро­цитов у позвоночных животных?

Сравнительная характеристика строения эритроцитов человека и лягушки

Эритроцит

Диаметр клетки, мкм

Форма клетки

Наличие ядра

Окраска цитоплазмы

Человека

7-8

двояковогнyтая

нет

светло-розовая

Лягушки

21-24

овальная

есть

ярко-красная

Домашнее задание§ 14, изучить и выполнить задания 49-52 в рабочей тетради

Литература

Учебник : Биология. Человек . А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш, Вентана-Граф

Поурочные разработки по биологии Человек. М.Вако

Биология Человек. Методическое пособие. 8 класс., А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш.

Файлы: План-конспект урока Внутренняя среда организма.docx
Размер файла: 25587 байт.

]]>
/vnutrennyaya-sreda-znachenie-krovi-i-eyo-sostav/feed/ 0