EOR HELP » биосфера http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 «Биосфера, её структура и функции». /biosfera-eyo-struktura-i-funkcii/ /biosfera-eyo-struktura-i-funkcii/#comments Fri, 05 Dec 2014 18:27:41 +0000 /?p=61807 Автор конспекта:
Автор(ы): — Власова Г.С.

Место работы, должность: — Зам. директора по УВР, учитель биологии

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Знать особенности биосферы, как особой оболочки земли, уметь характеризовать её свойства и знать, какое влияние на неё оказывает человек.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 11

Используемые учебники и учебные пособия: —

Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова Е.Т. «Общая биология», базовый уровень, 10-11 классы.

Используемая методическая литература: —

По отдельным а материалам Интернета для создания презентаций

Используемое оборудование: —

ПК, мультимедийный пректор, экран

Используемые ЦОР: —

Не использовала

Краткое описание: — Урок обобщающий; проводится по плану в соответствии с тематическим планированием: последний урок по теме: "Биосфера, её строение и функции" которая является первой темой в разделе: "Взаимоотношения организма и среды", после этого урока будет изучаться тема "Жизнь в сообществах. Основы экологии" При планировании и проведении урока мною учитывались особенности и возможности учащихся. Как они усвоили данную тему. С этой целью я провела программированный опрос обучающихся по разработанным на 2 варианта КИМам, из урока в урок отрабатываются приёмы работы с терминами. Это самые простые приемы, требующие знаний фактического материала. Кроме этого работаю над общешкольной методической темой «Личностно – ориентировочное обучение»


Тип урока: обобщающий урок
Тема урока: «Биосфера, её структура и функции».
Место урока в системе: Урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием: последний урок по теме: "Биосфера, её строение и функции" которая является первой темой в разделе: "Взаимоотношения организма и среды", после этого урокабудет изучаться тема "Жизнь в сообществах. Основы экологии"
Цель урока: Знать особенности биосферы, как особой оболочки земли, уметь характеризовать её свойства и знать, какое влияние на неё оказывает человек.
Задачи урока:
1. Общеобразовательные:
· Закрепить знания обучающихся о биосфере, как особой оболочки земли, населённой живыми организмами.
· Характеризовать структуру биосферы исвойства биомассы
· Контроль качества знаний обучающихся по теме "Биосфера, её структура и функции"
· Подвести обучающихся к пониманию влияния деятельности человека на биосферу.
· Иметь представление о главной функции биосферы – круговороте веществ в природе.
2. Развивающие
· Продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы, использовать учебник и дополнительную литературу, как источник знаний;
· Развитие памяти учащихся, умения делать отзыв на ответы одноклассников, выделять главное из рассказов и ответов на уроке.
· Развитие познавательного интереса учащихся, любознательности;
· Продолжить формирование умений использовать на уроке возможности ИКТ, элементы критического мышления. и работы в группе.
3. Воспитательные
· Воспитание дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в учебе и уменияработатьв группе.
· Воспитание чувства уважения, коллективизма, сопереживания.
Оборудование: Проекты обучающихся, выполненные на компьютере,
таблицы.
— — — — Структура урока
1. Организационный момент. Сообщение темы, целей и задач урока.
2. Программированный опрос по теме.
3. Проверка знаний учащихся по терминологии.
4. Восприятие и осознание учащимися материала, подготовленного в виде проектов по группам.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока, оценка знаний.
Ход урока.

Этап, цель
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Этап. Орг. момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, организовать их активное включение в урок. Сообщение темы, целей и задач урока
Приветствие учащихся: «Здравствуйте ребята садитесь!» Сегодня у нас на уроке много гостей, которые пришли посмотреть на то, как мы с вами, работаем. Сегодня мы покажем, как работаем на уроке, что у нас получается, а где мы испытываем трудности. Записываем тему сегодняшнего урока. «Биосфера, её структура и функции». Эпиграфом к уроку послужат известные слова академика В.И. Вернадского "На земной поверхности нет химическойсилы более постоянно действующей, а по этому более могущественной по своим конечным последствиям, чем живые организмы, взятые в целом".
На предыдущих уроках мы вели разговор о биосфере, её структуре, границах, свойствах. Вы заранее получили групповое задание осветить проблемную область в данной теме, опираясь на знания полученные, на уроках, в дополнительной литературе, учебнике, Интернете. Как у вас это получилось мы, и выясним сегодня на уроке.
Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на учебную деятельность, проверяя готовность своего рабочего места, и рядом сидящего.
Все обучающиесяактивно записывают в тетрадях тему урока.
2.Программированный опрос по теме.
Цель: проверить знания учащихся по теме: "Биосфера, её структура и функции, установить правильность, осознанность, усвоенных знаний, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях; совершенствовать знания, умения, навыки обучающихся.
Для проверки знаний по теме прошлого урока использую тесты, подготовленные лично по теме. Выхожу на реализацию общеобразовательных задач на закрепление знаний и умений. Класс делится на 2 варианта, каждый работает индивидуально с тестами.
(См. Приложение 1.)
Обучающиеся самостоятельно, работают с тестами за определённый период времени.
3. Этап. Устный контроль обучения по терминологии.
Цель: знать основные термины, используемые в этой теме.
Давайте вспомним с вами основныетермины, используемые в этой теме. Для этого открываем стр. 497 ив тетрадях каждому термину в левой колонке подбираем соответствующее определение. Для проверки правильности выполнения к доске пойдёт один обучающийся.
Проверяем правильно или нет. Дополнительныевопросы. (Задают обучающиеся.)
Все обучающиеся работают с учебником, а один для контроля на доске.
Верный ответ:
1 — Д
2 – В
3 – Г
4 – Б
5 — А
4.Этап. Восприятие и осознание учащимися материала, подготовленного в виде проектов по группам.
Цель:
Развитие навыков критического мышления, умения работать в группе и использование ИКТ в биологии.
— — — — — — — — — — — — — На предыдущих уроках мы с вами в очередной раз разделились на группы и вам были предложены варианты заданий для выполненияпроектных работ. Темы были следующие:
1. Биомасса и её свойства.
— — — — 2.Круговорот веществ в биосфере и его значение для существования биосферы.
3.Особенности круговорота воды, углерода и азота в биосфере.
4.Экологические проблемы, связанные с круговоротов серы и фосфора.
5.Влияние человеческой деятельности на биосферу.
(См. Приложение 2.)
— — — — — — — Проект готовили: Вахрамеева Настя, Максимова Александра, Печенкина Ирина
Яшина Елена, Мещерякова Ирина, Вострова Наталья, Кочукова Елена.
Кречин Юрий, Прописнова Ольга, Шехмаметьев Руслан, Глухова Елена.
Николашкина Анна, Садова Юлия, Хорькина Татьяна, Харитонова Ирина
Балинский Сергей, Попов Сергей, Фешин Сергей.
5.Этап. Подведение итогов, оценка знаний.
Цель: дать анализ успешности урока
Итак, подведем итоги сегодняшнего урока. Какие проекты вам больше понравились. Почему?
- Урок прошел в соответствии с запланированным планом. Давайте поставим оценку работающим на уроке.
— — Ответы учащихся
6. Этап. Домашнее задание.
напишите дома мини сочинение – рассуждение о том, что может произойти с биосферой, если нарушится один из круговоротов веществ.
— — Ответы учащихся

— —
Файлы: Урок биологии 8 класc глаз.doc
Размер файла: 42496 байт.

]]>
/biosfera-eyo-struktura-i-funkcii/feed/ 0
Природные ресурсы и их использование /prirodnye-resursy-i-ix-ispolzovanie-2/ /prirodnye-resursy-i-ix-ispolzovanie-2/#comments Mon, 01 Dec 2014 21:08:05 +0000 /?p=1512 Автор конспекта:
Автор(ы): — Жидкова Елена Борисовна

Место работы, должность: — Учитель биологии средней школы №12 Ярославль

Регион: — Ярославская недра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее пылеобразование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 9 экономкласс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Цели:

Выявить хаут и место человека в биосфере, рассмотреть природные ресурсы, проблемы их использования.

Задачи:

Образовательная: показать хаут и место человека в биосфере, условленность классификации ресурсов, найти способы решения проблемы их использования;

Развивающая: формировать умения и навыки коллективный работы, анализировать, сравнивать, выделять главное;

Воспитательная: экологическое воспитание

Тип урока: — Комбинированный проповедь

Учащихся в классе (аудитории): — 9

Используемые учебники и учебные пособия: —

Программа: Программы чтобы общеобразовательных учреждений. Природоведение. 5 класс. Биология 6-11 классы.- М.: Дрофа, 2005.

Учебник:С.Г.Мамантов, В.Б.Захаров, Н.И.Сонин, Общая биология: Учеб. чтобы 9 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009.

Используемая методическая литература: —

Биология 9 класс: поурочные планы по учебнику С.Г.Мамонтова, В.Б.Захарова, Н.И.Сонина.

Используемое оборудование: —

Проектор, компьютер, экран

Используемые ЦОР: —

Мультимедийная презентация

Краткое описание: — Классификация природных ресурсов, проблемы их использования, место и хаут человека в биосфере

Файлы: Конспект урока ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.doc
Размер файла: 81920 байт.

]]>
/prirodnye-resursy-i-ix-ispolzovanie-2/feed/ 0
Инновационный учебно-методический комплекс «Экология. Конструирование биосферы, 10-11 классы, /innovacionnyj-uchebno-metodicheskij-kompleks-ekologiya-konstruirovanie-biosfery-10-11-klassy/ /innovacionnyj-uchebno-metodicheskij-kompleks-ekologiya-konstruirovanie-biosfery-10-11-klassy/#comments Fri, 21 Nov 2014 08:33:35 +0000 /?p=414 Автор конспекта:
Автор(ы): — Авторский кибуц Шабанов Д.А., Козленко А.Г., Кравченко М.А.

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее желвак

Класс(ы): — 10 ранг
Класс(ы): — 11 ранг

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Ресурс про профильной школы: — Ресурс про профильной школы

Тип ресурса: — видоизмененный артикул

Краткое житие ресурса: — Данный ИУМК – это наем средств обучения, на котором поддерживается широкий спектр активностей учащихся. В основе лежат специальнокарусельно разработанные демонстрационные и исследовательские, наукоёмкие модели, рассчитанные на лесоиспользование всеми участниками учебного процесса. ИУМК предназначен про преподавания экологии на 10 (11) классе на рамках среднего (полного) общего образования. Курс рассчитан на 68 часов (полнофункциональный версия с сеточный работой на компьютерном классе и расширенной коммуникацией на виде семинаров по презентации результатов работы и их экспертной оценке). В рамках проведения урока лицензиат может быть использовать предлагаемые модели про объяснения сложных явлений и процессов. Если специальность проходит на компьютерном классе с достаточным количеством свободных мест, скажем модели могут быть предоставлены учащимся про выполнения индивидуальных и групповых заданий. Учитывая современные реалии преподавания биологии на школе, заданный ИУМК не может быть быть встроен на академический процесс, скажем как не соответствует содержанию программ, учебников ни базового, ни профильного уровня. Однако, ИУМК может быть быть успешно использован близ выполнении индивидуальных исследовательских работ на рамках элективных разве факультативных курсов. Но, к сожалению, надлежит отметить, как агрегат данного диска на ПК представляет некоторую запутанность (инструкция по установке на 25 страницах и непременность повторной установки некоторых компонентов близ повторной загрузке системы

Файлы: Разраотка урока биология-9кл.docx
Размер файла: 26178 байт.

]]>
/innovacionnyj-uchebno-metodicheskij-kompleks-ekologiya-konstruirovanie-biosfery-10-11-klassy/feed/ 0
Аукцион знаний. География 6 класс. /aukcion-znanij-geografiya-6-klass/ /aukcion-znanij-geografiya-6-klass/#comments Sun, 19 Oct 2014 06:56:17 +0000 /?p=64099 Автор конспекта:
Автор(ы): — Матвеенко Татьяна Александровна

Место работы, должность: —

МБОУ "Иванчугская ООШ" Камызякский район, учитель географии и биологии

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Обобщение и систематизация знаний географических оболочек Земли.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Летягин А.А. Под ред. Дронова В.П. Учебник География 6 класс. Начальный курс.

Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

2.Летягин А.А., Молоканова Т.В., Гимбицкая Л.А. Рабочая тетрадь № 1

Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

3.Летягин А.А., Молоканова Т.В., Гимбицкая Л.А. Рабочая тетрадь № 2

Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

4.Начальный курс географии. Атлас с контурными картами 6 класс.

Москва, ООО «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА», 2012г.

Используемая методическая литература: —

1. Летягин А.А. География. Примерное поурочное планирование. Методическое пособие.

Москва, «Вентана-Граф», 2008г.

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, компьютер, экран

Используемые ЦОР: —

Интерактивная игра

Краткое описание: —

Интерактивная интеллектуальная игра Аукцион знаний предназначена для обобщения, закрепления, проверки знаний учащихся 6 класса географических оболочек Земли.

Правила для командной игры:

Команды ходят по очереди. Команда называет тему и выбирает вопрос, указывая количество баллов. Ведущий открывает вопрос. Вопрос обсуждается в течение 1 минуты. Дается ответ, который вскрывается ведущим. Если правильный ответ, команда получает соответствующее количество баллов, если неправильный с команды снимается это же количество баллов. Игра заканчивается, когда заканчиваются все темы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Правила индивидуальной игры:

Игрок сам выбирает темы, вопросы, наводя мышку на количество баллов. Открывается вопрос. Игроком выбирается ответ. Открывается слайд с результатом. Игрок сам подсчитывает свои баллы.

Файлы: аукцион знаний география 6 класс.ppt
Размер файла: 10213888 байт.

]]>
/aukcion-znanij-geografiya-6-klass/feed/ 0
Оболочки Земли /obolochki-zemli/ /obolochki-zemli/#comments Sat, 30 Aug 2014 00:25:19 +0000 /?p=49822 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кравцова Ирина Владимировна

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ № 49 г. Белгорода, учитель географии, заместитель директора

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Сформировать представления об оболочках Земли и ГО как результате их взаимодействия

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК (программа по географии автора Е.М. Домогацких, учебник для 5 класса «Введение в географию» — авторы Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков).

Используемая методическая литература: —

2. Крылова О.В. Интересный урок географии-М.: «Просвещение», 2000
3. Торопова Т.К., Кривоногова И.В. География. Новые стандарты: учимся работать — Волгоград , 2012

Краткое описание: —

Представленный материал — технологическая карта урока географии 5 класса. В ходе урока должны быть решены следующие задачи:Образовательные: сформировать представление об атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере как оболочках Земли, их отличии друг от друга и взаимодействии друг с другом; сформировать представление о географической оболочке.
Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания; расширить кругозор; формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, формировать навыки общения внутри группы;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе и подгруппами. Планируемые результаты:Предметные:
• Знать оболочки Земли
• Уметь сравнивать оболочки Земли; работать с учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира, сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы)
Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Основные использемые технологии:Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

Файлы: технологическая карта Оболочки Земли.docx
Размер файла: 27350 байт.

]]>
/obolochki-zemli/feed/ 0
Рубежный тест по теме: «Основы экологии. Учение о биосфере» /rubezhnyj-test-po-teme-osnovy-ekologii-uchenie-o-biosfere/ /rubezhnyj-test-po-teme-osnovy-ekologii-uchenie-o-biosfere/#comments Mon, 20 Jan 2014 12:10:36 +0000 /?p=1892 Автор конспекта:
Автор(ы): — Волколупова Надежда Афанасьевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №21 Ворошиловского района г. Волгограда

Регион: — Волгоградская силезия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее профтехобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 разряд

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Проверка текущих знаний

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся на классе (аудитории): — 21

Краткое описание: — Рубежный мира вдоль теме: «Основы экологии. Учение о биосфере»

Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы

Ворошиловское территориальное кру

департамента вдоль образованию администрации Волгограда

муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа №21

с углубленным изучением отдельных предметов

Ворошиловского района г. Волгограда

Тест составила дидаскал биологии высшей квалификационной категории

Волколупова Надежда Афанасьевна

11 класс. Базовый уровень.

Рубежный мира вдоль теме: «Основы экологии. Учение о биосфере»

Задания уровня «А»

Iвариант отвечает на нечетные вопросы, IIвариант – на четные. Выбрать правильногибочный изо 4 возможных ответов.

1. К биотическим факторам относится:

а. автогенный товарняк атмосферы в. соленость почвы

б. ликвидус г. ни бог изо перечисленных.

2 Экологический фактор, выходящий после пределы выносливости, называется:

а. стимулирующим в. абиотическим

б. лимитирующим г. антропогенным.

3. Взаимодействие актинии и рака-отшельника называется:

а. симбиозом в. комменсализмом

б. паразитизмом г. конкуренцией.

4. Конкуренция — это отношения между:

а. хищниками и жертвами в. паразитами и хозяевами

б. видами С сходными потребностями г. живыми организмами и абиотическими факторами.

5. В результате взаимосвязи пекан — жертва:

а. происходит исчезновение популяции жертвы в. дерзко увеличивается товарняк популяции хищника

б. снижается товарняк популяции жертвы г. происходит экологическое разъединение видов.

6. Отношения паразита и хозяина состоят на том, ровно паразит:

а. не приносит вреда хозяину в. приносит вред, но заурядно не приводит к гибели хозяина

б. приносит хозяину пользу г. приводит к гибели хозяина.

7. Природным сообществом называется

а. поп-группа популяций различных видов, в. особи одной популяции

обитающих смешанно обитающих совместно

б. популяции одного вида, г. особи одной группы,
населяющие разные территории населяющие один террит.

8. Продуктивностью экосистемы называется:

а. нее суммарная биомасса в. суммарная биомасса продуцентов

б. прирост этой биомассы после единицу времени г. суммарная биомасса консументов.

9. Наибольшая биомасса на биоценозе матты у:

а. зеленых растений в. травоядных животных

б. бактерий г. плотоядных животных.

10. Наименьшее миллиард видов входит на биоценоз:

а. тропического леса в. широколиственного леса

б. степи г. тундры.

11. К гетеротрофным организмам относятся:

а. фотосинтетики в. продуценты

б. хемосинтетики г. ни бог автоответ не верен.

12. К автотрофным организмам относятся:

а. редуценты в. продуценты

б. консументы г. все перечисленные.

13. Гниющей листвой питаются:

а. продуценты в. редуценты

б. симбионты г. консументы.

14. Редуцентами на пищевых цепях обыкновенно являются:

а. низшие растения в. беспозвоночные животные

б. высшие растения г. грибы и бактерии.

15. Пастбищная пищевая цепка начинается с:

а. животных в. бактерий

б. растений г. грибов.

16. Экологической сукцессией называется:

а. периодические колебания в. постепенная дежурство структуры и состава
численности популяции

б. ужимание ареала вида г. облегчение организации экосистемы.

17. Живым веществом называется:

а. биомасса продуцентов, в. комплексность всех живых организмов
переходящая на другой тесситура на цепи питания

б. масса, образованная г. чернь консументов на экосистеме
телами погибших организмов

18. К газовой функции живого вещества относится:

а. секреция кислорода растениями близ фотосинтезе в. освежение азота бактериями

б. секреция углекислого газа близ дыхании г. все перечисленные.

19. Благодаря окислительно-восстановительной функции живого вещества:

а. на почве и гидросфере образовались соли в. поддерживается относительно

постоянный автогенный товарняк атмосферы

б. химические элементы г. происходят все перечисленные процессы,
накапливаются на организмах

20. Почва представляет собою:

а. живое материя в. косное вещество

б. биогенное материя г. биокосное вещество.

Задания уровня «В»

Если Вы согласны с приведенными подальше утверждениями, Вы отвечаете «Да», разве же не согласны — «Нет»

1.Абиотические факторы среды связаны с деятельностью человека.

2.Природные биогеоценозы — саморегулирующиеся системы.

3.Искусственные природные сообщества, созданные человеком, больше устойчивы, нежели

естественные.

4. Экологическая гемит — это просвет единого ареала вида на не сообщающиеся меж внешне части.

5. Растения продуценты поглощают органоген и на процессе фотосинтеза преобразуют его на органические вещества.

6. На суше пищевые цепи короче, нежели на водной среде.

7. По правилу экологической пирамиды хищников на экосистеме завсе больше, нежели растительноядных.

8. Биомасса консументов на наземных экосистемах знаменательно меньше, нежели биомасса продуцентов.

9. Биосфера включает на себя всю гидросферу.

10. Современная единица Земли биогенного происхождения.

Заполнить словами пробелы и записать эти слова, не переписывая предложение.

1. Факторы среды, которые воздействуют на организм, называются. факторами.

2. Наилучшее гармонирование благоприятных условий среды называется…

3. Наиболее губительным чтобы живых организмов является излитие в…. части спектра.

4. Такие взаимоотношения меж популяциями, когда-нибудь каждый образ извлекает пользу изо связи с другим, называ­ются …….

5…— это такая фотоформа связи на популяциях, близ которой бог неужели чуток организмов получают необходимые питательные вещества ото организма хозяина.

6. Размножение микроорганизмов на желудке коровы возможно служить примером…

7. Любая комплексность организмов разных видов и компонентов природы, связанных круговоротом веществ, называется…………. …

8. Искусственно созданная экологическая спецсистема называется…

9.Потребители органического вещества называются…

10. Организмы, осуществляющие лизис органических веществ на биогеоценозе, называются…

11. Перенос энергии ото растения черезо рядок организмов называется …

12. При переходе ото одного звена провиантский цепи к другому теряется предположительно % энергии

13.Учение о биосфере на начале XX столетия было создано ученым…

14. Мировой титан составляет около……. % поверхности Земли.

15. Атмосфера простирается выспрь раньше …. км; нее нательный мазок называется…

16. Споры бактерий и грибов обнаруживаются на высоте раньше …

17. Нижняя межа обитания живых существ проходит на литосфере на глубине…

18. Мелкие обитатели водной взвеси называются……… , так обитатели дна —…

19.Азот атмосферы включается на круговорот веществ вследствие деятельности …

бактерий, так возвращается на атмосферу вследствие деятельности … бактерий

20. Скопления кальция и кремния на подсолнечный коре обусловлены……. функцией живого вещества.

Задания уровня «С»

Дайте организованный автоответ на следующие вопросы.

1. Описать пространственную структуру сообщества на примере широколиственного леса.

2. Что такое экологические пирамиды, какие они бывают, развернуто описать пирамиду энергии.

3. Что такое сукцессия, описать смену сообществ на примере выжженного участка широколиственного леса.

4. Охарактеризовать водную среду обитания. Привести примеры приспособления животных к данной среде.

Файлы: Кожа, нее текстура и функции .ppt
Размер файла: 1105408 байт.

]]>
/rubezhnyj-test-po-teme-osnovy-ekologii-uchenie-o-biosfere/feed/ 0
Аукцион знаний /aukcion-znanij-2/ /aukcion-znanij-2/#comments Fri, 29 Nov 2013 01:16:38 +0000 /?p=55578 Автор конспекта:
Автор(ы): — Матвеенко Татьяна Александровна

Место работы, должность: —

МБОУ "Иванчугская ООШ", учитель географии и биологии.

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — другой тип

Краткое описание ресурса: —

Интерактивная интеллектуальная игра Аукцион знаний предназначена для обобщения, закрепления, проверки знания географических оболочек Земли учащимися 6 класса.

Правила командной игры:

Команды ходят по очереди. Команда называет тему и выбирает вопрос, указывая количество баллов. Ведущий открывает вопрос. Вопрос обсуждается в течение 1 минуты. Дается ответ, который вскрывается ведущим. Если правильный ответ, команда получает соответствующее количество баллов, если неправильный — с команды снимается это же количество баллов. Игра заканчивается, когда заканчиваются все темы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Правила индивидуальной игры:

Игрок сам выбирает темы, вопросы, наводя мышку на количество баллов. Открывается вопрос. Игроком выбирается ответ. Открывается слайд с результатом. Игрок сам подсчитывает свои баллы.

Файлы: аукцион знаний география 6 класс.ppt
Размер файла: 10213888 байт.

]]>
/aukcion-znanij-2/feed/ 0
«Целостность и противоречивость современного мира» /celostnost-i-protivorechivost-sovremennogo-mira/ /celostnost-i-protivorechivost-sovremennogo-mira/#comments Fri, 25 Jan 2013 00:30:26 +0000 /?p=66693 Автор конспекта:
Автор(ы): — Малкина С.А.

Место работы, должность: — ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский, учительистории и обществознания

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Цель урока: —

познакомить учащихся с глобальными проблемами и выяснить причины их появления; попытаться создать свои сценарии решения этих проблем.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 30

Используемое оборудование: —

Политическая карта мира; схема « Особенности глобальных проблем»; таблица «Глобальные проблемы»; ТСО; таблица «Международные организации и движения»; документы для самостоятельной работы.

Используемые ЦОР: —

интернет — ресурсы

Краткое описание: — Обучающая: раскрыть суть глобальных проблем; показать их взаимосвязь, предложить альтернативные решения. 2. Развивающая: развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, формировать компетентность по решению проблемы; развивать коммуникативные навыки; систематизировать социальную информацию; развивать навыки работы в группах; рационально решать познавательные и проблемные задания; вести аргументированный спор. 3. Воспитательная: способствовать выработке гражданской позиции учащихся; формировать осознанное отношение к глобальным проблемам человечества, ответственность за будущее планеты Земля.

ПЛАН УРОКА(урок рассчитан на 2 часа)

I. Организационный момент.

II. Введение в тему. Мотивационная беседа.

III. Изучение новой темы.

IV. Закрепление полученных знаний с опорой на конспекты и схемы.

V. Итог урока. Домашнее задание

ХОД УРОКА

Цивилизация на нашей планете

до сих пор жива благодаря тому,

что люди, становясь сильнее,

в конечном счете, умели становиться и

А. Назаретян.

I. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку. Постановка целей и задач урока.

II Введение в тему. Мотивационная беседа.

Учитель: В современных условиях обостряются факторы риска, которые глобально влияют на развитие мировой цивилизации. Этим объясняется актуальность темы сегодняшнего занятия «Целостность и противоречивость современного мира». Мы сегодня связаны со всем миром теснее, чем когда-либо: хорошо это или плохо?

Какие проблемы ставят под угрозу будущее всего человечества?

Решать общие проблемы можно лишь совместными усилиями: готовы ли правительства и народы к такому международному сотрудничеству?

Что требуется от каждого из нас? Идея многообразия мира не противоречит идее единства человечества. Люди Земли все глубже осознают себя как единую общность, где каждый связан со многими тысячами нитей.

«На протяжении нескольких поколений вокруг нас образовались всякого рода экономические и культурные связи, увеличивающиеся в геометрической прогрессии. Теперь кроме хлеба…каждый человек требует ежедневно свою порцию железа, меди и хлопка, свою порцию электричества, нефти и радия, свою порцию открытий, кино и международных новостей. Теперь уже не просто поле…, а вся Земля требуется, чтобы снабжать каждого из нас. Для человека нет будущего… вне его объединения с другими людьми».

(французский мыслитель Тейяр де Шарден)

Менялся характер связей, многое из того, что казалось благом, становилось злом, или большой проблемой. Но главная идея очень точна: человечество не может развиваться, не укрепляя свою общность, не расширяя свои контакты.

Процесс усиления связей между людьми, организациями, государствами называется – ГЛОБАЛИЗАЦИЕЙ. Она многолика, охватывает многие сферы жизни общества.

Одна из сторон глобализации – глобальные проблемы, от решения которых зависят дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизации.

Нам предстоит на основе обществоведческого анализа попытаться осмыслить глобальные проблемы. Сегодня вы должны актуализировать ваши знания из курсов истории, обществознания, химии, физики, биологии, экологии, географии, ОБЖ. В конце урока вам предстоит ответить на проблемный вопрос:

«Неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?

III. Изучение новой темы.

  • Что такое глобальные проблемы?
  • Учитель.Вплоть до середины XXвека в политическом языке отсутствовало понятие «глобальные проблемы». Лишь на уровне философских обобщений выдвигались идеи о связи деятельности человека с состоянием биосферы (окружающей его среды, которая поддерживает жизнь на Земле). Так, русский ученый В.И.Вернадский в 1944 г. высказал мысль о том, что деятельность человека приобретает масштабы, сопоставимые с мощью природных сил. Это позволило ему поставить вопрос о перестройке биосферы в ноосферу (сферу деятельности разума).

    Вопросы учащимся:

    — Почему вплоть до сер.XXвека в развитии человечества не существовало глобальных проблем?

    — Что их породило?

    В ходе обсуждения учащиеся делают вывод о причинах появления глобальных проблем, который записывается в тетрадях:

    Причины появления глобальных проблем:

    — глобализация мира;

    — огромные масштабы человеческой деятельности и неспособности человека рационально распорядиться этой силой.

    Вопросы учащимся:

    -Каковы, на ваш взгляд, особенности глобальных проблем?

    Ведется обсуждение, одновременно с этим, учитель рисует схем «Особенности глобальных проблем» цветными мелками, которую учащиеся заполняют в тетрадях:

    Затрагивают жизнедеятель-ность всего человечества

    Проявляются как объективный фактор развития общества

    Настоятельно требуют решения

    Предполагают международное сотрудничество

    От их решения зависит дальнейшая судьба человеческой цивилизации

    Вопросы учащимся:

    — Что же такое глобальные проблемы?

    Ведется обсуждение, учащиеся подводятся к выводу, записывая его в тетрадях:

    Глобальные проблемы – это совокупность проблем человечества, возникших во 2-й пол.XXв., угрожающих существованию всего человечества.

  • Классификация глобальных проблем.
  • Учитель. В современной науке нет устойчивого перечня и единой классификации глобальных проблем.

    Вопросы учащимся:

    — Какие проблемы вы считаете глобальными?

    — Назовите их.

    — По каким разновидностям их можно классифицировать?

    В ходе беседы выполняется практическая работа по заполнению таблицы «Глобальные проблемы»

    экологические

    экономические

    социальные

    политические

    духовные

    «Озоновая дыра», истребление лесов, «Парниковый эффект», Загрязнение окружающей среды: атмосферы, океана, продуктов природы.

    Стихийные бедствия: тайфуны, цунами, землетрясения, наводнение, засуха.

    Освоение космоса.

    Продовольствен-ная проблема.

    Проблема «Север-Юг».

    Проблема пределов

    Экономического роста.

    Истощение ресурсов.

    Экономический глобализм.

    Демографиче-ская.

    Проблема охраны здоровья (рак, СПИД).

    Проблема уровня образования (1млрд

    неграмотных).

    Этнические,

    конфессиональ-ные

    конфликты

    Проблема войны и мира, возможность

    перерастания

    локальных

    конфликтов в глобальные, опасность ядерной войны.

    Борьба за

    влияние в мире (США,

    Европа-Азиатско-Тихоокеанский регион).

    Различие политических систем (демократия, авторитаризм, тоталитаризм).

    Терроризм

    Деградация «массовой культуры».

    Девальвация моральных

    ценностей.

    Уход в мир иллюзий (наркомания, алкоголизм).

    Рост агрессии.

    Проблема ответственности

    ученых за последствия своих

    открытий.

    Просмотр эпизода одной из новостных программ в записи(5минут).

    Беседа по вопросам к видеофильму:

    — Какие глобальные проблемы были затронуты в сегодняшних новостях?

    — Какая из них наиболее актуальна для вас?

    Работа с раздаточным материалом по вопросамглобальных проблем (см. Приложение).

    Звучит отрывок из музыкальной композиции «Прости, Земля» в исполнении группы «Земляне» (сл. А.Дементьева. муз. В.Добрынина).

    Учащиеся делают вывод и записывают его в тетрадях:

    1) Глобальные проблемы разнообразны, сложны, противоречивы.

    2) Они настолько тесно переплетены и взаимосвязаны друг и другом, уместнее говорить о комплексе проблем.

    3.Роль международных организаций и движений в современном мире.

    Учащиеся-аналитики выступают с сообщениями о наиболее представительных и авторитетных международных организациях и движениях, пытающихся решить глобальные проблемы с опорой на таблицу «Международные организации и движения», пытающиеся решить глобальные проблемы:

    Наименование

    Структуры

    Организация Объединенных Наций

    Генеральная Ассамблея, Экономический и социальный совет, Генеральный секретарь ООН, Комиссия по правам человека, Верховный комиссар по делам беженцев и др.

    Специализированные учреждения ООН

    Международная организация труда (МОТ), ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по правам ребенка и др.

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ-ОБСЕ)

    Верховный комиссар по национальным меньшинствам. Наблюдатели ОБСЕ.

    Совет Европы (СЕ)

    Европейский суд по правам человека. Комитет министров СЕ.

    Европейский союз (ЕС)

    Суд европейских сообществ и др.

    Содружество Независимых Государств

    (СНГ)

    Комиссия по правам человека

    НАТО

    Военная организация

    МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергетике)

    Научно-техническое сотрудничество

    МБРР (Международный банк реконструкции и развития), МВФ ( Международный валютный фонд)

    Валютно-финансовая сфера

    Международный комитет Красного Креста , движение Гринпис и др.

    Международные неправительственные организации

    Вопросы учащимся:

    — Поддерживаете ли вы идею правящей элиты США об американском лидерстве, особой ответственности США за миропорядок и решение международных проблем (т.е. США — «мировой полицейский»)?

    Организуется дискуссия. Учитель напоминает о культуре ее ведения: «Позвольте мне с вами не согласиться…», «Я считаю…», «Мое мнение отлично от вашего, т.к…», «Вы не правы, т.к..» и т.п.

    Учитель обращает внимание на то, что политика США последних лет позволяет усомниться в способности правящих кругов адекватно воспринимать новые реальности мирового развития.

    — Как вы относитесь к тезису американского ученого Пола Кеннеди о равной ответственности между современными обществами в решении глобальных проблем? Аргументируйте свой ответ.

    Организуется дискуссия по вопросам:

    — Какова роль России в становлении нового миропорядка, в решении проблем современного мира?

    — Вспомните последние российские инициативы.

    Учащиеся приходят к выводу и записывают его в тетрадь:

    Лидерство одной державы не может обеспечить стабильный миропорядок в решении глобальных проблем. Необходимо комплексное взаимодействие всего мирового сообщества. Огромную роль в этом играют международные организации и движения.

    4.Поможем решить планете глобальные проблемы.

    Используется техника аквариума.

    Класс делится на 6 групп: с 1-5- рабочие группы, специализирующиеся на одной из 5 глобальных проблем, 6-я группа – аналитики (будут оценивать предложения групп).

    Задания для рабочих групп:

    Продумайте и сформулируйте пути решения одной из глобальных проблем.

    Группам дается 10 минут для обсуждения интересующей их проблемы и определения общей точки зрения, которую выскажут представители каждой группы. Они должны отстаивать позицию своей группы.

    Идет обсуждение «проектов», оценка аналитиков, резюме учителя.

    В результате намечаются наиболее рациональные и эффективные пути решения глобальных проблем.

    Учитель.Возможно, не будут найдены ответы на все вопросы, но важен сам факт постановки проблемы.

    Учащиеся приходят к мысли об ответственности за судьбы мировой цивилизации не только лидеров государств, но и рядовых граждан. Их задача, как минимум, не нанести вреда хрупкому и уязвимому миру.

    Учитель.Теория В.И.Вернадского о ноосфере могла представляться утопией в 1944г., но сегодня воплощение ее в жизнь становится реальной инициативой гибельному варианту развития событий. Именно эта теория лежит в основе концепции устойчивого развития. Она была принята международным сообществом на конференции в Рио-де-Жанейро в 1994г. Ее суть: безудержный рост стандартов потребления губителен для общества и природы; научно-техническая и технологическая революции должны направить усилия на разработку «щадящих» технологий в интересах выживания, сохранения природной среды существования человека.

    Вопросы учащимся:

    — Каким образом человечество должно прийти к осознанию этих идей?

    Учитель предлагает идею А.Тойнби о духовном возрождении (через религию), которая является основой для дискуссии учащихся.

    Вывод,который записывается в тетрадь:

    1) Только через изменение ценностных установок возможно сохранение цивилизации.

    2) Будущее человека зависит от того, насколько быстро и полно будут осознаны и приведены в действие главные факторы устойчивого развития

    5. Альтернативные сценарии будущего

    Учитель представляет учащимся различные прогнозы развития мирового сообщества, которые являются основой для организации дискуссии.

    Глобальный прогноз– это прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем. Глобальные прогнозы разрабатываются в трех направлениях:

    • Пессимистический прогноз– предсказывает в недалеком будущем глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис и предлагающий выход, состоящий в сокращении населения и производства (английский ученый Томас Мальтус).
    • Оптимистический прогноз –считается, что: недра Земли, Мировой океан и Космос содержат множество еще не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью, а значит, откроется путь к устойчивому экономическому процветанию; станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества (немецкий ученый Фриц Бааде).
    • Нейтральный прогноз –невозможно с определенностью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены удивительными достижениями человеческой приспособляемости. (американский ученый Пол Кеннеди).

    Вопрос учащимся:

    — Представьте ваш сценарий будущего человечества.

    Вывод, который записывается в тетрадь:

    Существует много вариантов развития мировой цивилизации, но реализуются они в рамках веера возможных альтернатив.

    IV.Закрепление полученных знаний с опорой на конспекты и схемы.

    Коллективное обсуждение в форме дискуссии проблемы, поставленной в начале урока: « Крах человечества из-за глобальных проблем неизбежен?»

    Итоговый вывод по результатам дискуссии делают сами учащиеся:

    Многообразие и темпы глобальных проблем огромны и угрожающи. Однако умные люди в состоянии многое успеть предпринять для замедления их воздействия и даже исправления ситуации в целом, иначе человечеству останется винить лишь себя за все последующие проблемы. Апокалипсис или золотой век? Выбор за нами.

    Учащиеся фиксируют вывод в тетрадях. Возможен свой вывод, записанный рядом.

    V. Итог урока. Домашнее задание

    Дается оценка работы класса на уроке.

    Объяснение домашнего задания:

    • §39 учебника
    • Знать конспект
    • Творческая работа по одной из проблем (эссе, реферат, презентация в формате PowerPoint) в качестве дифференцированного задания.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    ЗАДАНИЕ: №1.

    К настоящему времени в арсеналах ядерных держав накоплено 50 тыс. ядерных боеприпасов общей мощностью 13 тыс. мегатонн. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, при глобальном ядерном конфликте погибнет 2 млрд. человек. 20-25% оставшихся в живых скончаются от эпидемий, радиации, массовых генетических болезней. Остаткам человечества выжить, по всей видимости, не удастся. «Ядерная зима», разрушение озонового слоя и другие экологические изменения сделают невозможным существование высших форм жизни на Земле. Перспективы применения химического и бактериологического оружия дополняют эту картину. Достаточно сказать, что в мире имеется около 150 тонн боевых отравляющих веществ. Этого вполне достаточно, чтобы несколько раз уничтожить человечество.

    — Насколько реальна угроза этой чудовищной войны?

    ЗАДАНИЕ № 2

    Воздействие человека на биосферу постоянно растет. Ежегодно из недр планеты извлекается более 100 млрд. тонн различных веществ, из которых 98,5% превращаются в отходы. В атмосферу выбрасывается ежегодно 20 млрд тонн окиси углерода, двуокиси серы, 250 млн тонн пыли и др. В воды Мирового океана ежегодно выбрасывается 6-10 млн тонн сырой нефти и нефтепродуктов, 17,4 млн тонн твердых веществ. Картину усугубляют кислотные дожди, вызванные высоким содержанием серы и азота в атмосфере.

    В 102 городах СНГ с населением 50 млн человек концентрация вредных для здоровья веществ превышает допустимые медицинские нормы в 10 и более раз.

    Перспективы глобальной экологической катастрофы перестают быть абстракцией. Уже сегодня 70% человеческих болезней связано с загрязнением природной среды. По этой причине 20% флоры и фауны Земли находятся в стадии вымирания. «Парниковый эффект» в ближайшее десятилетие повысит температуру нижних слоев атмосферы на 5-6 градусов, что приведет к неблагоприятному изменению климата на Земле.

    Исследователь экологических проблем Б.Коммонер вывел следующие законы экологии:

    • все связано со всем;
    • все должно куда-то деваться;
    • природа «знает» лучше;
    • ничто не дается даром.

    — Попытайтесь разъяснить и конкретизировать эти положения.

    ЗАДАНИЕ № 3.

    На рубеже «до н.э. – н.э.» население Земли составляло около 234 млн человек. К 1800 г. – 1 млрд. человек, к 1990 г.- 5,5 млрд. человек.

    Ежеминутно рождается около 200 человек, а умирает -100-120 человек. Предельно возможное количество людей для Земли -14 млрд. человек.

    Другая сторона этой проблемы: средняя продолжительность жизни – самая высокая в Японии (мужчины -89 лет, женщины – 91 год), самая низкая – в Африке (мужчины – 30 лет, женщины – 35 лет). Россия занимает 78 место по продолжительности жизни (мужчины – 56 лет, женщины – 72 года).

    — Какие экономические проблемы влекут за собой социальные?

    ЗАДАНИЕ № 4.

    По международным опросам, обеспокоены негативным влиянием ухудшающейся экологической ситуации на здоровье людей 89% россиян, 67% граждан США, 51% канадцев, 27% норвежцев, 21% финнов, 14% датчан.

    — Проанализируйте эти данные.Чем, по вашему мнению, объясняется столь значительный разброс мнений? Значит ли это, что бремя решения этих проблем должно быть возложено в первую очередь на те страны, где число граждан, обеспокоенных состоянием экологии, особенно велико?

    ЗАДАНИЕ № 5.

    Выступая на научной конференции, ученый-эколог заявил: «Пора осознать, что человечество идет к своему концу. У нас нет сил и возможностей спасти себя. Мы обречены».

    — Согласны ли вы с этим мнением? Ответ поясните.

    Файлы: учебный проект по обществознанию 11 класс.doc
    Размер файла: 133120 байт.

    ]]>
    /celostnost-i-protivorechivost-sovremennogo-mira/feed/ 0
    Контрольная работа «Биосферный уровень» /kontrolnaya-rabota-biosfernyj-uroven/ /kontrolnaya-rabota-biosfernyj-uroven/#comments Fri, 04 May 2012 05:11:12 +0000 /?p=32426 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Кучеренко Е.В.

    Место работы, должность: — МОУ СОШ №23, учитель биологии

    Регион: — Ростовская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

    Класс(ы): — 10 класс

    Предмет(ы): — Биология
    Предмет(ы): — Экология

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Тип ресурса: — контрольная (проверочная) работа

    Краткое описание ресурса: — Контрольная работа по теме «Биосферный уровень» (учебник И.Н. Пономарева «Биология 10 класс), оценивание по бальной системе

    Биосферный уровень организации жизни Вариант 1 I. Определите, верно ли данное утверждение. ( 8 баллов) 1. Консументы разлагают органические остатки до неорганических соединений. 2. Роль продуцентов заключается в синтезе органических соединений из неорганических. 3. Млекопитающие и птицы являются теплокровными животными. 4. Первыми растениями на суше были псилофиты. 5. Рептилии произошли от млекопитающих. 6. В архейской эре появились все типы животных. 7. Млекопитающие появились в палеозое. 8. Первыми семенными растениями были плауны II. Выбрать правильный ответ. ( 10 баллов) 1. Часть биосферы, в которой проявляется деятельность че¬ловека, называется: А) литосфера Б) гидросфера В) биогеоценоз Г) ноосфера 2. Основную массу живого вещества биосферы составляют: А) животные Б) бактерии В) растения Г) планктон 3. Первыми живыми организмами на Земле были: А) анаэробные гетеротрофы В) аэробные гетеротрофы Б) анаэробные автотрофы Г) аэробные автотрофы 4. Опыты Л. Пастера доказали возможность: А) самозарождения жизни Б) появления живого только из живого В) занесения «семян жизни» из космоса Г) биохимической эволюции 5. Появление фотосинтеза привело: А) к возникновению многоклеточности Б) к возникновению бактерий В) к накоплению кислорода в атмосфере Г) к возникновению полового процесса 6. В соответствии с гипотезой А. Опарина: А) жизнь переносится с планеты на планету Б) жизнь появилась одновременно с появлением Земли В) жизнь зародилась на Земле в водах первичного океана Г) жизнь на Земле существует вечно 7. Какой период не относится к мезозойской эре? А)триасовый В) меловой Б) каменноугольный Г) юрский 8 . Птицы произошли: А) от млекопитающих В) от земноводных Б)от рептилий Г)от рыб 9. Покрытосеменные растения на Земле появились: А) в кайнозойской эре В) в протерозойской эре Б) в палеозойской эре Г) в мезозойской эре 10. Голосеменные произошли: А) от мхов В) от папоротников Б) от плаунов Г) от хвощей II. Расположите события в порядке их возникновения. ( 10 баллов) 1. А) появление многоклеточности Б) появление клеточной мембраны В) появление ядра Г) появление полового процесса Д) появление аэробного дыхания 2. А) плоские черви Б)хордовые В) кишечнополостные Г) жгутиковые Д)трилобиты III. Выделяют три этапа возникновения жизни на Земле: 1. Возникновение простых органических веществ (мономе¬ров) из неорганических 2. Образование сложных органических веществ (полимеров) 3. Образование первичных живых организмов (протобионтов) Дайте характеристику первого этапа. Опишите условия, в ко¬торых он протекал. (12 баллов) Биосферный уровень организации жизни Вариант 2 I. Определите, верно ли данное утверждение. (8 баллов) 1. Редуценты разлагают органические остатки до неоргани¬ческих соединений. 2. Роль консументов заключается в синтезе органических соединений из неорганических. 3. Растительноядные животные являются консументами 1-го порядка. 4. Первыми растениями на суше были голосеменные. 5. Рептилии произошли от земноводных. 6. В палеозойской эре появились все типы животных. 7. Птицы появились в протерозое. 8. Первыми семенными растениями были хвощи. П. Выбрать правильный ответ. (10 баллов) 1. Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере на вы¬соте около 20 км., так как там: А) мало кислорода Б) мало света В) низкая температура воздуха Г) располагается озоновый слой 2. Оболочка Земли, населенная живыми организмами, на¬зывается: А)литосферой Б)биосферой В) атмосферой Г) гидросферой 3. Биомассу биосферы составляют: А) живые организмы Б) полезные ископаемые В) руды Г)почва 4. Первыми автотрофными организмами на Земле были: А) анаэробные эукариоты В) анаэробные прокариоты Б)аэробные прокариоты Г)аэробные прокариоты 5. Опыты Л. Пастера опровергли теорию: А) появления живого из неживого Б) появления живого только из живого В) занесения «семян жизни» из космоса Г) божественного творения 6. Появление фотосинтеза привело: А) к возникновению многоклеточности Б) к возникновению бактерий В) к возникновению полового процесса Г) к возникновению аэробного дыхания 7. Согласно представлениям о возникновении живого из не¬живого первые живые организмы появились А) 6 млрд лет назад В) 3,5 млрд лет назад Б) 4,6 млрд лет назад Г) 2,6 млрд лет назад 8. Какой период относится к мезозойской эре? А) пермский В) меловой Б) каменноугольный Г) девонский 9. Млекопитающие произошли: А) от бесчерепных В) от земноводных Б) от рептилий Г) от рыб 10. Покрытосеменные произошли: А) от мхов В) от папоротников Б) от голосеменных Г) от водорослей II. Расположите события в порядке их возникновения (10 баллов) 1. А) появление аэробного дыхания Б) появление клеточной мембраны В) появление метаболизма Г) появление многоклеточности Д) появление полового процесса. 2. А) покрытосеменные Б) псилофиты В)папоротники Г)голосеменные Д)водоросли III. Выделяют три этапа возникновения жизни на Земле: 1. Возникновение простых органических веществ (мономе¬ров) из неорганических 2. Образование сложных органических веществ (полимеров) 3. Образование первичных живых организмов (протобионтов) Дайте характеристику второго этапа. Опишите теории про¬исхождения протобиополимеров. (12 баллов)
    Файлы: неделя географии и биологии.zip
    Размер файла: 20177 байт.

    ]]>
    /kontrolnaya-rabota-biosfernyj-uroven/feed/ 0
    Круговорот веществ в биосфере /krugovorot-veshhestv-v-biosfere/ /krugovorot-veshhestv-v-biosfere/#comments Tue, 21 Feb 2012 19:00:30 +0000 /?p=61857 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Хандюкова С.Н.

    Место работы, должность: — МБОУ Самарская СОШ №1

    Регион: — Ростовская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
    Уровень образования: — среднее профессиональное образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс
    Класс(ы): — 10 класс
    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Биология

    Цель урока: —

    ознакомить с закономерностями круговорота веществ в биосфере, рассмотреть биогеохимические циклы углерода, фосфора, серы, азота, воды в природе

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Краткое описание: — урок биологии в 9 классе

    Файлы: Круговорот веществ в биосфере.rar
    Размер файла: 9766555 байт.

    ]]>
    /krugovorot-veshhestv-v-biosfere/feed/ 0