EOR HELP » буква Й http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Упражнение в переносе слов с буквой Й. /uprazhnenie-v-perenose-slov-s-bukvoj-j/ /uprazhnenie-v-perenose-slov-s-bukvoj-j/#comments Mon, 03 Nov 2014 08:06:14 +0000 /?p=85766 Автор конспекта:
Автор(ы): — Охрыткова Ирина Рудольфовна

Место работы, должность: — МКОУ СОШ № 1 г.Кушва Свердловская область учитель начальных классов

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Формировать навык правильного переноса слов, развивать умения различать в словах звук (й) и правильно переносить слова с буквой Й; развивать познавательную активность детей, речь учащихся, внимание; воспитывать уважение и любовь к Родине, к своему народу; познакомить детей с понятием «космос».

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемое оборудование: —

портрет Ю.А.Гагарина, рисунок с изображением воздушного шара, карточки со словами, словари Русского языка.

Краткое описание: — урок может быть использован при закреплении темы "Перенос слов с буквой Й"

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Прозвенел уже звонок,

    Начинается урок.

    Будем мы писать, трудиться,

    Ведь заданья не легки,

    Нам, друзья, нельзя лениться,

    Так как мы – ученики.

  • Актуализация знаний.
  • — Какой знаменательный день будет отмечать наша страна 12 апреля?

    — Кто был первым космонавтом на Земле?

    — Послушайте отрывок из стихотворения Л. Рубальской и скажите, кому из вас хотелось бы побывать в космосе?

    Как хочется, как хочется

    Надеть скафандр космический,

    Слетать на Марс загадочный

    Ну хоть на полчаса.

    — Какое значение имеет слово «космос»

    (выслушиваются ответы детей)

    — Давайте узнаем какое значение имеет слово «космос» из словаря Русского языка.

    ( космос – мир, Вселенная, мир звёзд и галактик).

    Все мальчишки в детстве мечтают слетать в загадочный космос, а девочки спешат загадать желание, глядя на падающий метеорит.

    С давних времён люди мечтали о полётах в воздух. Даже в сказках для более быстрого перемещения сказочных героев из одного места в другое применялся ковёр-самолёт. И вот сказка стала былью.

    Более 200 лет назад (1783г.) два француза, братья Монгольфье, соорудили воздушный шар. Большой лёгкий мешок они наполнили горячим воздухом, а к нему при помощи верёвок прикрепили корзинку.

    — Как вы думаете, кто был первым пассажиром? (ответы детей )

    Оказывается, самыми первыми пассажирами были петух и баран. Убедившись, что полёт в воздухе не грозит опасностью живым существам, стали летать и люди. Первый полёт людей длился 25 минут.

    — Сегодня я предлагаю вам совершить полёт на воздушном шаре. Для совершения полёта нам необходимо быть внимательными и смекалистыми.

    — Кто готов отправиться в путешествие?

    — Наши тетради превратились в бортовые журналы, и мы начинаем вести записи. ( записи: число, классная работа).

  • Минутка чистописания.
  • — Потренируемся красиво писать и оформлять наш бортовой журнал.

    Посмотрите на воздушный шар. Какую букву он вам напоминает ? (о)

    — Напишем буквы, в основе которых есть изображение воздушного шара.

    о а д

    — Какие буквы мы видим в следующей строке?

    Я Е Ё Ю

    — Что объединяет эти буквы? ( первым звуком слышим согласный мягкий и звонкий (Й).)

    — Напишем заглавные буквы Я Е Ё Ю по три раза каждую.

  • Постановка проблемы.
  • — Прочитайте слова, написанные на доске:

    Полетайте, помечтайте, стайка, стройка, чайка, лайка.

    — Что объединяет все эти слова? ( во всех словах есть буква Й).

    — Если нам нужно будет записать много слов с буквой Й, то с какой проблемой мы можем столкнуться? ( не знаем правила переноса слов с буквой Й ).

    — О чём же мы сегодня, совершая полёт, должны узнать?

    ( о правилах переноса слов с буквой Й ).

  • Совместное «открытие» знаний.
  • — Прочитайте девиз под которым будет проходить наше путешествие:

    «Один за всех, и все за одного».

    — Как вы понимаете смысл этих слов? (ответы детей)

    Для подъема воздушного шара используют газ – гелий. Гелий – это лёгкий газ. В праздничные дни им заполняют воздушные шарики, и поэтому они легко взмывают ввысь.

    Давайте и мы заполним наш воздушный шар воздухом.

    ( Дыхательная гимнастика).

    Итак, наш воздушный шар набирает высоту, чтобы мы не заскучали в пути, я предлагаю немного подумать:

    РАБОТА В ГРУППАХ.

    ( каждой группе даны тексты детских стихов; нужно выписать из текста слова с буквой Й и разделить их на слоги.)

    Тексты:

    А) Зайку бросила хозяйка,

    На скамье остался зайка.

    Со скамейки слезть не смог,

    Весь до ниточки промок.

    А.Барто

    Б) Чайка над морем летала,

    О зайчонке хлопотала:

    Туча, дождём не пролейся!

    Радуга, над зайкой не смейся.

    Заболеет он, пропадёт.

    Кто же с лайкой в походы пойдёт?

    М. Жиренко

    В) Вы игрушки не бросайте,

    О них чаще вспоминайте.

    Играть берите их с собой,

    Но возвращайте все домой.

    М.Жиренко

    Г) – Ну нет! – ответила она.-

    Я не пойду гулять одна.

    Со мной пойдут подружки…

    А.Барто

    ( От каждой группы один ученик рассказывает о выполненном задании).

    Какой вывод мы можем сделать о переносе слов с буквой Й?

    ( слова переносятся по слогам, букву Й нельзя переносить на следующую строку)

    — Проверьте свои выводы с помощью правила, которое находится на с. 21.

    Аэростаты (воздушные шары) используют и для научных целей. При помощи современных шаров учёные исследуют атмосферу (воздушную оболочку) Земли.

    Нам предстоит полёт на новую космическую станцию. Встречи с вами ждут фразеологизмы. Какие слова называют фразеологизмами?

    (обратимся к статье из словаря)

    РАБОТА В ПАРАХ. (на каждой парте словарь с закладкой на нужной странице)

    — Найти значение слова ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

    Прочитайте и объясните смысл:

    Хранить в тайне.

    Выеденного яйца не стоит.

    В час по чайной ложке.

    — Найти слова с буквой Й в середине, записать их разделив для переноса.

    ( взаимопроверка в парах)

    ФИЗМИНУТКА:

    Потрудились – отдохнём,

    Встанем, глубоко вздохнём.

    Руки в стороны, вперёд,

    Влево, вправо поворот.

    Три наклона, прямо встать.

    Руки вниз и вверх поднять.

    Руки плавно опустили,

    Всем улыбки подарили.

    Красиво за партой будем сидеть,

    К далёким планетам готовы лететь.

    6. Самостоятельное применение знаний.

    — Отправляемся в полёт, остановка на планете АЙ.

    Собрались слова на «-ай»,

    Вместе водят каравай.

    И ты попробуй поиграй,

    Напиши слова на «-ай».

    — Вспомните слова, в которых есть на конце сочетание «ай».

    ( май, лай, чай, край, сарай, лишай, урожай, рай, решай, читай, трамвай, толкай, процветай и т.д.)

    Кто больше запишет слов за определенный промежуток времени.

    Записав такие слова, разделить их для переноса.

    — Гостеприимные хозяева с планеты АЙ приглашают нас встретиться с интересными словами, в которых название планеты спряталось в середину слова.

    «АЙ» запрячем в серединку,

    Соберём слова в корзинку.

    — У каждого из вас есть карточки со словами. Прочитайте слова и найдите в них название планеты «АЙ».

    Слова на карточках: шайба, зайка, майка, байка, лайка, лейка, чайка,

    чайник, айва, случайный, фуфайка, байдарка.

    — Объясните, как правильно разделить эти слова для переноса.

  • Рефлексия.
  • — Наше путешествие подходит к концу . Чтобы наш воздушный шар благополучно приземлился, нужно выполнить ещё одно задание.

    «Верно – неверно».

    На листочках написаны слова. Они разделены для переноса. Поставьте знак «+» рядом с теми словами, которые разделены для переноса правильно, и знак «-« рядом с теми словами, которые для переноса разделены не правильно.

    Мо-йка

    Сой-ка

    Сло-йка

    Бо-йко

    Трой-ка

    Дой-ка

    Чай-ка

    ( ВЗАИМОПРОВЕРКА)

    — Какое техническое средство помогло нам сегодня совершить путешествие?

    — Каким воздушным средством можно воспользоваться в настоящее время для перелёта из одного места в другое?

    — Какую пользу оказало вам сегодняшнее путешествие? ( узнали о первых воздушных шарах, каким газом сегодня заполняют воздушные шары, научились помогать друг другу в трудных ситуациях; узнали как можно разделить для переноса слова с буквой Й).

    — Покажите, какое у вас настроение после путешествия, раскрасив ваш воздушный шар определённым цветом:

    Красный – всё прекрасно, у меня всё получилось;

    Жёлтый – у меня хорошее настроение, но мне нужно ещё чуть-чуть

    постараться;

    Зелёный – у меня не всё получилось, я буду трудиться и успех придёт.

    ]]>
    /uprazhnenie-v-perenose-slov-s-bukvoj-j/feed/ 0
    «Звук [й’], буква Йй. Чтение слов. Звуко-буквенный анализ.» /zvuk-j-bukva-jj-chtenie-slov-zvuko-bukvennyj-analiz/ /zvuk-j-bukva-jj-chtenie-slov-zvuko-bukvennyj-analiz/#comments Tue, 01 Oct 2013 20:09:23 +0000 /?p=3989 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Немчикова Татьяна Алексеевна

    Место работы, должность: — МАОУ СОШ № 23

    Регион: — Новгородская трансильвания

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее новообразование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 1 сорт

    Предмет(ы): — Литературное итацизм

    Цель урока: —

    Цель: формировать личностные УУД: навык основных моральных норм и ориентировка на их исполнение – правил обращения с книгами;

    регулятивные: учить ставить учебные задачи;

    предметные: познакомить С звуком и буквой, его обозначающей; упражнять на чтении слов.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся на классе (аудитории): — 29

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Беларусец "Азбука"

    Используемое оборудование: —

    КОМПЬЮТЕР, ПРОЕКТОР

    Краткое описание: — УРОК ЗНАКОМСТВА С НОВОЙ БУКВОЙ И ЗВУКОМ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

    Ход урока:

    1. Определение темы урока.

    -Когда-то давно, около 85 лет назад, родились 2 сказки. Их герои будут сегодняшнее нашими помощниками. Вы их узнали? Слайд

    -А сказку? Кто её придумал? Слайд

    -В именах героев сказки (Айболит, Бармалей) и автора (Корней Чуковский) есть одну поголовный звук. Какой? (Звук [й])

    -Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Что нам сегодняшнее надлежит выяснить? Чему научиться?

    -Что надлежит выяснить для звук? А для букву? Такими будут наши задачи урока. А нежели отличается ля от буквы?

    2. Изучение нового материала.

    А) -Как появилось имя Айболит? Слайд

    -Выделите из слова АЙ завершающий звук. Послушайте его. Зеркало поможет сделать вывод: тот неужто другой это звук, почему? (при произношении звука эфир встречает вот рту преграды: зубы, язык, знать он согласный).

    -Как образуется этот звук? (слышится бас и шум)

    -Как произносится твёрдо неужто мягко? На доске:

    -Сделайте совет для ля [й]?

    Б)-Поучимся слушать этот ля на словах.

    Узнаем чуть тайн для Айболита и Бармалея.

    Что Айболит лишше любит: кушанье неужто йогурт? Почему?

    Какое конфитюр ест: из малины неужто айвы?

    Какой ранневесенний месяцочек лишше любит?

    Бармалей — пират неужто пират?

    «Я- жестокий пират Бармалей.

    И мне не невредно ни мармелада, ни шоколада,

    А токмо маленьких

    (да, намного маленьких)

    …»

    Что пообещал Бармалей попозже того, что оказался на брюхе у крокодила? (стать добрей)

    Физкультминутка «Муха» Слайд с героями сказок Чуковского

    -что объединяет все предметы на слайде?

    А вам нравятся сказки К. Чуковского? Где дозволено взять и почитать любую из этих сказок? (в библиотеке) Представить книги на выставке.

    -А знаете единица вам о том, подобно тому что существуют правила обращения с книгами?

    Попробуем составить их. Постарайтесь, для того чтобы на каждом правиле было причастие С [й]. (например, читай внимательно, не загибай страницы, ювелирно их перелистывай, пользуйся закладкой, своевременно сдавай неужто меняй книги.) Слайд с правилами. Чтение правил превосходно читающими детьми. Я надеюсь, сии правила вам будете соблюдать и станете на библиотеках желанными гостями.

    В. Знакомство с буквой.

    Правила поуже записаны. А знать новопроизведенный ля [й’] поуже обозначен буквой. Покажите какой? Исследуем кассу букв: сколь букв для обозначения нового звука [й’] ? Как называется эта буква? Почему так? (потому подобно тому что составлена она была из и, а над ней писали значок, тот неужто другой назывался «кратка», «и с краткой». Потом человечество забыли подобно тому что такое кратка, а для букву стали говорить и краткое.)

    Почему их 2?

    Работа на тетрадях: жестепечатание узора на тетради из букв Й,й

    -Определите закономерность и продолжите дальше. Вначале разряд закономерности.

    3.Закрепление. Чтение слов с новой буквой.

    -Послушайте… стр. 34 из «Азбуки» (читаю сама) Какое упражнение вам приготовили авторы? (Дописать букву) Выполните ручкой.

    Дифференцированная работа: Крутиков Влад, Дворцовы Тоня и Саша, Бычкова Лиза, Сергиенков Ярослав: научиться читать опять же полными словами это же стихотворение, а дальше столбики слов ниже на этой же странице.

    Ребята: Даша, Илья Д, Илья З., Вакарук Е. работают С мной: итацизм слогов. Слайд

    Остальные ребятня читают столбики слов с новой буквой на «Азбуке».

    Игра на внимание: найди лишнюю букву Слайд и на «Азбуке».

    4.Частичный звуко-буквенный разбор:

    Слайди «Азбука».

    -Назовите слова. На тот неужто другой ля указывает стрелка? Что о немой можете рассказать? Какой буквой обозначим? Впишите букву вдоль стрелке. Какое причастие «лишнее?» А предмет?

    -Всегда единица ля [й] обозначается буквой й?

    Работа на группах: впишите букву вдоль стрелке, тот неужто другой ля она обозначает? Покажите цветом. (Задание на листочках для слова юла)

    После работы на группе ведущие вешают причастие на доску.

    Вероятнее всего-навсего детям будут испытывать апория с определением цвета и звука. Поэтому направляю их:

    -Назовите первый ля ([й’]-он согл, мягкий), а второй?([у] –он гласный) Показать намалевывание клетки. Какой буквой обозначили звуки[ й’у]?

    Вывод: звук[й] совместно с другим гласным звуком может быть обозначаться противоположный буквой.

    5. Итог урока: подобно тому что нового узнали на уроке? Чему учились? Что было трудным? Что было интересным?

    -Перевернём полоски (там на каждой одна из букв слова молодцы) Составьте слово.

    Файлы: Открытый острастка вдоль теме.ppt
    Размер файла: 5867520 байт.

    ]]>
    /zvuk-j-bukva-jj-chtenie-slov-zvuko-bukvennyj-analiz/feed/ 0