EOR HELP » цех http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Города Европы /goroda-evropy/ /goroda-evropy/#comments Sat, 03 Mar 2012 23:28:03 +0000 /?p=42909 Автор конспекта:
Автор(ы): — Куршаков Андрей Петрович

Место работы, должность: — учитель истории и обществознания МОУ «Вятская средняя общеобразовательная школа» Советского района Республики Марий Эл

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Линия 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.

На основе фактов Средневековой истории сформировать представление о причинах роста городов с XIв. И возникновения товарно-денежных отношений. Учить использовать понятия: натуральное хозяйство, город, банк, ярмарки, ремесленные цехи, купеческие гильдии.

Линия 3. Историческое мышление.

Проследить процесс превращения зависимых от феодалов городов в вольные. Выделить взаимосвязь между успехами в развитии хозяйства и бурным ростом городов.

Линия 4-5. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Создать условия для осознания роли организованной борьбы горожан за свои права в средневековом городе.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 17

Используемые учебники и учебные пособия: —

Д.Д Данилов и др. "Всеобщая история. История средних веков"

Используемая методическая литература: —

Д.Д Данилов и др. Методические рекомендации

Используемое оборудование: —

инерактивная доска, компьютер

Краткое описание: — разработка урока по истории средних веков

Урок 17. Города Европы

Цели урока по линиям развития личности:

Линия 1-2. Картина мира в фактах и понятиях.

На основе фактов Средневековой истории сформировать представление о причинах роста городов с XIв. И возникновения товарно-денежных отношений. Учить использовать понятия: натуральное хозяйство, город, банк, ярмарки, ремесленные цехи, купеческие гильдии.

Линия 3. Историческое мышление.

Проследить процесс превращения зависимых от феодалов городов в вольные. Выделить взаимосвязь между успехами в развитии хозяйства и бурным ростом городов.

Линия 4-5. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Создать условия для осознания роли организованной борьбы горожан за свои права в средневековом городе.

Обязательный минимум содержания:

Средневековый город.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Доска (оборудование)

Входная диагностика

Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации

Формулирование проблемы

Гипотезы

Поиск решения

Применение нового знания

Вывод – решение учебной проблемы

Домашнее задание

— откройте учебник на с.142. давайте познакомимся чему, с точки зрения авторов, мы должны научиться в этом разделе.

— что нам поможет добиться поставленных целей? Просмотрите содержание учебника, определите темы, с которыми нам предстоит познакомиться. Что произойдет с известными нам цивилизациями?

— Давайте сравним наши предположения с названием раздела учебника.

— Проверьте, готовы ли вы овладевать умениями по новому разделу – справились ли вы с заданиями на с.142. Если не удается, возникают затруднения.

Обратить внимание на разные уровни успешности. Предложить первоначально выполнить задание на необходимом уровне. В случае его успешного выполнения, приступить к заданиям программного и максимального уровня. На выполнение задания дается 2 минуты.

— Вспомните, что случилось с западноевропейскими (римскими) городами после Великого переселения народов?

— Прошло пять веков. Что говорят документы о средневековых городах? Откройте учебники на с.153. Познакомьтесь со справочными сведениями.

— Судя по первому источнику, была ли жизнь средневекового города привлекательной?

— Познакомьтесь с таблицей справочных сведений. Как меняется число городов в Западной Европе? Меняется ли число жителей в средневековых городах?

— Какие противоречия между первым и вторым документом мы наблюдаем?

— Какую проблему урока нам предстоит решить?

— Какие у вас будут гипотезы по решению проблемы? Чем так могли привлекать людей города?

— Итак, сегодня мы исследуем жизнь средневековых городов. Работа будет организована по группам. Давайте подумаем, от чего будет зависеть успешная работа группы. Обычно в правилах работы группы записано, что вы сами выбираете того, кто представляет результаты. Сегодня я немного изменю правила – назначу того, кто будет представлять работу. Задача группы – сделать все возможное, чтобы ваш товарищ чувствовал себя уверенно при ответе.

Группа №1. «Возрождение городов»

Используя материал учебника на с.145-146, объясните, какие изменения в хозяйстве Европы происходят к Xвеку, за счет чего увеличивается урожайность в позднее Средневековье.

Определите, как изменения в хозяйстве связаны с ростом городов, где и почему они возникали.

Организация работы в группе:

  • Прочитайте вслух задание.
  • Распределите работу.
  • Найдите ответ на вопрос и обсудите его.
  • Договоритесь о едином мнении группы, запишите его на листе бумаги.
  • Составьте план ответа.
  • Выберите представителя группы для выступления.
  • Форма преподнесения изученного материала:

    Один представитель группы устно объясняет решение учебной проблемы.

    Остальные учащиеся записывают ключевые слова, раскрывающие проблемы урока.

    Оценивание работы:

    За правильный устный ответ представитель группы получает отметку.

    Остальные учащиеся получают отметки в случае успешной дальнейшей работы на уроке.

    Группа №2. «Возврат к золоту»

    Используя материал учебника на с.147-148, приведите как можно больше объяснений названию пункта.

    Организация работы в группе:

  • Прочитайте вслух задание.
  • Распределите работу.
  • Найдите ответ на вопрос и обсудите его.
  • Договоритесь о едином мнении группы, запишите его на листе бумаги.
  • Составьте план ответа.
  • Выберите представителя группы для выступления.
  • Форма преподнесения изученного материала:

    Один представитель группы устно объясняет решение учебной проблемы.

    Остальные учащиеся записывают ключевые слова, раскрывающие проблемы урока.

    Оценивание работы:

    За правильный устный ответ представитель группы получает отметку.

    Остальные учащиеся получают отметки в случае успешной дальнейшей работы на уроке.

    Группа №3. «Городской воздух делает человека свободным»

    Используя материал учебника на с.147-148, приведите как можно больше объяснений средневековой поговорке «Городской воздух делает человека свободным».

    Определите способы, при помощи которых города боролись с феодалами.

    Организация работы в группе:

  • Прочитайте вслух задание.
  • Распределите работу.
  • Найдите ответ на вопрос и обсудите его.
  • Договоритесь о едином мнении группы, запишите его на листе бумаги.
  • Составьте план ответа.
  • Выберите представителя группы для выступления.
  • Форма преподнесения изученного материала:

    Один представитель группы устно объясняет решение учебной проблемы.

    Остальные учащиеся записывают ключевые слова, раскрывающие проблемы урока.

    Оценивание работы:

    За правильный устный ответ представитель группы получает отметку.

    Остальные учащиеся получают отметки в случае успешной дальнейшей работы на уроке.

    — Откройте в тетрадях таблицу «Особенности средневековых цивилизаций». Какие дополнения мы можем внести в нее?

    — Как теперь мы можем ответить на проблемный вопрос урока?

    — Какие гипотезы оказались верными?

    — Как сегодня на уроке мы нашли решение проблемы?

    — Дома, по желанию, вы можете нарисовать герб средневекового цеха, а на следующем уроке представить его. А также читаете § 13, отвечаете на вопросы перед ним.

    Читает вслух один ребенок (1-й абзац, с.142.).

    В содержании учебника знакомятся с темами.

    — католическая, православная, исламская, дальневосточная, индийская цивилизации продолжат свое развитие (развитие городов, новые войны, культурные достижения…)

    Сравнивают. Выясняется, что предположения совпали с названием раздела.

    Выполняют задание на с.142.

    Коллективное обсуждение задания.

    — Большая часть городов была разрушена. Многие так и не смогли восстановиться до прежних размеров.

    Судя по первому источнику, жизнь средневековых городов не была привлекательной: пожары и эпидемии уносили сотни жизни.

    — От нескольких десятков их число выросло до нескольких тысяч.

    — Средневековые города становятся более населенными.

    — Несмотря на опасности городской жизни, средневековые города продолжают расти.

    - Почему люди стремились жить в городе?

    Предлагают свои версии (с одобрением принимаются любые, даже самые абсурдные).

    Возможный вариант ответа группы

    К Xвеку в Европе:

    Прекратились набеги варваров,

    Выросла численность населения,

    Расчищаются новые участки земли,

    Появляются новые способы ведения хозяйства (плуг с отвалом, трехполье).

    Часть крестьян превращается в ремесленников, переселяется в города.

    У крестьян появляются излишки продуктов питания, которые они везут в город для обмена на ремесленную продукцию. Таким образом, успехи в развитии хозяйства способствовали росту городов.

    Города возникали на перекрестке дорог, у речных переправ и мостов, около монастырей и военных крепостей.

    Важно: учитель организовывает запись результатов работы групп в тетради учеников.

    Средневековые города становятся центрами ремесла и торговли. Сюда крестьяне везут излишки продуктов питания, чтобы выменять их, появляются новые золотые монеты, у ростовщиков можно взять ссуду на покупку товаров, постепенно появляются банки. Основой жизни города и развития хозяйства в Европе становятся деньги.

    В жизни средневековых городов происходят значительные изменения:

    Для помощи друг другу ремесленники объединяются в цехи, а купцы – в гильдии.

    Города борются с феодалами за право распоряжаться своей собственностью.

    Создается магистрат, выбирается мэр.

    В борьбе с феодалами города опираются на власть короля.

    Налоги платятся в казну короля.

    Крестьяне бегут в города (правило «Год и один день»).

    Возврат к римским законам.

    Средневековые европейские города становятся вольными.

    В разделе «Хозяйство» — появление денег, ярмарок, банков.

    В разделе «Власть» — вольные города, возврат к римским законам.

    Примерный вывод по учебной проблеме: «В эпоху Средневековья люди стремились жить в городе потому, что города становятся центрами ремесла и торговли, происходит развитие товарно-денежных отношений. Многие города получают самоуправление и становятся вольными. Жители таких городов могли стать лично свободными».

    На доске записана тема урока

    Основной вопрос записывается на доску.

    Гипотезы записываются на доску, с выделением ключевых слов самими авторами версий.

    Лист бумаги с результатами работы групп учитель прикрепляет на доску.

    Файлы: КВН.doc
    Размер файла: 60416 байт.

    ]]>
    /goroda-evropy/feed/ 0