EOR HELP » части суток http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 "В ГОСТЯХ У ПРИНЦЕСС" /v-gostyax-u-princess/ /v-gostyax-u-princess/#comments Sat, 05 Jan 2013 00:41:33 +0000 /?p=34853 Автор конспекта:
Автор(ы): — Подлеснова Ольга Валерьевна

Место работы, должность: —

МДОУ №1"Ласточка" Саратовской обл. г. Вольска

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

1.Закрепить представление детей об образовании чисел

4 и 5, закрепить цифры 1,2, 3,4,5.

2.Уточнить знания детей о характерных признаках геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

3.Развивать представления о последовательности частей суток.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Демонстрационный материал.Числовая лесенка, фрукты: 5 яблок, 5 груш, картинки с частями суток, геометрические колеса для поезда.

Раздаточный материал.Карточки с двумя свободными полосками и тарелочки, цветные изображения котят и мячиков по 6 шт. на каждого ребенка.

Краткое описание: —

Ход занятия.

Игровая ситуация В гостях у принцесс

Воспитатель:

-Доброе утро ребята! (Раздается телефонный звонок)

Воспитатель: Алло! Мы вас слушаем:

Звучит голос принцессы: Здравствуйте ребята! Мы приглашаем вас сегодня в наше царство цифр. До встречи

-Ребята, кто же нас ждет в Царстве цифр? Вы хотите узнать?

Iчасть.

-А отправимся туда мы на поезде. Почему же поезд не падает сигнал отправления? Что-то случилось с ним? (дети обнаруживают поломку поезда)

Почему не сможет поехать поезд? (ответы детей). Меняем колеса.

Поезд подает сигнал

Он стоять уже устал

Поезд набирает ход

Свою песенку поет

-Ребята занимайте свои места (дети садятся)

Поем песню: Вот поезд наш едет

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят

Чу-чу-чу-чу

Гудит паравоз

Далеко, далека

Ребят он повез

Чу-у-у.

Приехали.

(Звучит музыка)

Звучит голос принцессы: Мы рады видеть вас ребята в нашем царстве. Мы приготовили для вас интересные задания. Выполните, их, и мы вас вознаградим. Задания находятся в волшебном сундучке, он откроется, если вы правильно назовете все цифры

Дети называют цифры. (Звучит музыка, открываю сундучок)

IIчасть. Работа с демонстрационным материалом

(Дети стоят полукругом вокруг стола)

Вынимаю из сундучка задания

-Ребята нам нужно выполнить первое задание:

На верхней полоске наборного полотна размещаю 3 груши, а на нижней — 4 яблока. Посчитайте сколько всего груш? (ответы детей). Предлагаю ребенку проверить ответ.

-Иди, посчитай Маша. Молодец! (аналогично считаем яблоки) Сравнивают их количество и числа 3 и 4.(Сколько, чего больше (меньше), какое число больше (меньше) — ответы детей)

Далее провожу игровое упражнение Что изменилось?

-Ребята внимательно посмотрите и запомните, сколько груш и сколько яблок. Когда я скажу Ночь! вы закрываете глаза Утро откройте глаза. (Добавляю одну грушу). Дети рассказывают, что изменилось. Груш стало четыре. Как получилось 4 груши? (ответы детей)

Звучит голос принцессы: Молодцы! Какие вы внимательные справились и с этим заданием.

IIIчасть.Работа с раздаточным материалом

(дети сидят за столами, напоминаю правило посадки)

Отгадайте загадку: Без расчески причесался

И умылся без воды.

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады (котенок)

(Далее провожу игровое упражнение Котята играют с мячиками)

(На доске цифра 4).

-Ребята посмотрите внимательно на цифру и положите на верхнюю полоску карточки столько же котят. (Аналогично как с дем.материалом провожу работу с детьми с раздаточным материалом, сравнивая числа 4 и 5.(слежу за тем, чтобы дети правильно согласовывали числительные с существительными.)

Звучит голос принцессы: Молодцы! Справились и с этим заданием.

Физкультминутка

Если мы чутьчуть устали,

Мы на две минутки встали.

Мы потянемся сначала,

Повернемся влево вправо,

Мы наклонимся разок

И достанем свой носок.

Раз и два присели вниз,

Три, четыре поднялись,

Отдохнули, а затем

Начинать подскоки всем.

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.

А теперь шагаем вместе

На одном и том же месте.

IVчасть.(Дети на ковре выполняют последнее задание)

Показываю картинки с изображением частей суток. Что это (ответы детей)

Все картинки перепутались, нужно разложить их по порядку.

-Ребята скажите, что наступает сначала? (утро)

(вызываю ребенка поставить картинку с изображением частей суток)

(сопровождаю действия детей стихотворениями)

Утром принцесса просыпается

Делает все по порядку:

Занимается зарядкой,

Завтракает и играет.

-Ребята скажите, а что наступает после утра? (ответы детей)

(вызываю ребенка поставить картинку с изображением частей суток)

Днем гуляет и играет.

-Ребята скажите, а что наступает после дня? (ответы детей)

(вызываю ребенка поставить картинку с изображением частей суток)

Вечер солнышко садится,

Всех зовет угомониться.

Хочет посмотреть в тиши

Спокойной ночи малыши

-Ребята скажите, а что наступает после вечера? (ответы детей)

(вызываю ребенка поставить картинку с изображением частей суток)

Звучит голос принцессы: Молодцы! Ребята со всеми заданиями вы справились, за это мы вам дарим, игру Волшебные фонарики, с которыми вы сможете поиграть в группе. До свидания

(дети благодарят принцесс и прощаются с ними)

Нам пора возвращаться в детский сад.

Поезд подает сигнал

Он стоять уже устал

(дети садятся в поезд)

Итог занятия

-Ребята вам понравилось в царстве у принцесс? (ответы детей)

Молодцы ребята вы сегодня были очень внимательными, хорошо отвечали на вопросы, выполнили все задания принцесс.

КОНСПЕКТ

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «РЯБИНКА»

ТЕМА: «В ГОСТЯХ У ПРИНЦЕСС»

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 «ЛАСТОЧКА»

ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ ПОДЛЕСНОВА О.В.

Тема: «В гостях у принцесс»

Программное содержание:

1.Закрепить представление детей об образовании чисел

4 и 5, закрепить цифры 1,2, 3,4,5.

2.Уточнить знания детей о характерных признаках геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

3.Развивать представления о последовательности частей суток.

4.Активизация словаря: «поровну», «столько–сколько», «больше-меньше», название геометрических фигур, частей суток.

5.Воспитывать у детей умение внимательно слушать воспитателя и детей.

6.Здоровьесберегающая задача.

7.Индивидуальная работа – упражнять в раскладывании предметов правой рукой слева направо.

Подготовка воспитателя: Продумала ход занятия, худ.слово, муз сопровождение, подготовила оборудование и наглядный материал.

Организация занятия:подгруппа детей в кабинете математики.

Демонстрационный материал.Наборное полотно с двумя полосками, цветные изображения фруктов: 5 яблок, 5 груш, картинки с частями суток, геометрические колеса для поезда.

Раздаточный материал.Карточки с двумя свободными полосками и тарелочки, цветные изображения по 12 шт. на каждого ребенка.

Ход занятия.

Iчасть.

Воспитатель:

-Доброе утро ребята! (Раздается телефонный звонок)

Воспитатель: Алло! Мы вас слушаем:

Звучит голос принцессы: «Здравствуйте ребята! Мы приглашаем вас сегодня в наше царство цифр. До встречи»

Кто же нас ждет в Царстве цифр? Вы хотите узнать?

IIчасть.

-А отправимся туда мы на поезде. Почему же поезд не падает сигнал отправления? Что-то случилось с ним? (дети обнаруживают поломку поезда)

Почему не сможет поехать поезд? (ответы детей). Меняем колеса.

Поезд подает сигнал

Он стоять уже устал

Поезд набирает ход

Свою песенку поет

-Ребята занимайте свои места (дети садятся)

Поем песню:

Вот поезд наш едет

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят

Чу-чу-чу-чу

Гудит паравоз

Далеко, далека

Ребят он повез

Чу-у-у.

Приехали.

(Звучит музыка)

Звучит голос принцессы: «Мы рады видеть вас ребята в нашем царстве. Мы приготовили для вас интересные задания. Выполните, их, и мы вас вознаградим. Задания находятся в волшебном сундучке, он откроется, если вы правильно назовете все цифры, которые мы держим»

Дети называют цифры. (Звучит музыка, открываю сундучок)

IIIчасть. Работа с демонстрационным материалом

(Дети стоят полукругом вокруг стола)

-Ребята нам нужно выполнить первое задание:

На верхней полоске наборного полотна размещаю 3 груши, а на нижней — 4 яблока. Посчитайте сколько всего груш? (ответы детей). Предлагаю ребенку проверить ответы.

-Иди, посчитай Маша. Молодцы (аналогично считаем яблоки) Сравнивают их количество и числа 3 и 4.(Сколько, чего больше (меньше) Какое число больше (меньше) — ответы детей)

Далее провожу игровое упражнение «Что изменилось?»

-Ребята внимательно посмотрите и запомните, сколько груш и сколько яблок. Когда я скажу «Ночь!» вы закрываете глаза (добавляю одну грушу) «Утро» откройте глаза. Дети рассказывают, что изменилось. Груш и яблок стало поровну по четыре. Как получилось 4 груши? (ответы детей)

Звучит голос принцессы: Молодцы! Справились с заданием.

IVчасть.Работа с раздаточным материалом

(дети сидят за столами)

-Ребята сели все удобно, спины расправили.

(На доске цифра 4).

-Ребята посмотрите внимательно на цифру и положите на верхнюю полоску карточки столько же зайчиков. Аналогично провожу работу с детьми с раздаточным материалом, сравнивая числа 4 и 5.(слежу за тем, чтобы дети правильно согласовывали числительные с существительными.)

Звучит голос принцессы: Молодцы! Справились и с этим заданием.

Vчасть.

(Дети на ковре выполняют последнее задание)

Показываю картинки с изображением частей суток.

Все картинки перепутались, нужно разложить их по порядку.

— Сначала наступает утро, встает солнышко.

— Потом день – день солнышко поднялось высоко.

— Дальше — вечер солнышко идет на закат и ложится спать.

— И наступает ночь — появляются на небе звезды и месяц.

Звучит музыка

Звучит голос принцессы: «Молодцы со всеми заданиями вы справились, за это мы вам дарим, игру «Волшебные фонарики, « с которыми вы можете поиграть в группе.

(дети благодарят принцесс и прощаются с ними)

Нам пора возвращаться в детский сад.

Поезд подает сигнал

Он стоять уже устал

(дети садятся в поезд)

Итог занятия

-Ребята вам понравилось в царстве у принцесс? (ответы детей)

Молодцы ребята вы сегодня были очень внимательными, хорошо отвечали на вопросы, выполнили все задания принцесс.

Файлы: weiland.rar
Размер файла: 1204036 байт.

]]>
/v-gostyax-u-princess/feed/ 0
Открытое занятие по математике. /otkrytoe-zanyatie-po-matematike/ /otkrytoe-zanyatie-po-matematike/#comments Wed, 19 Oct 2011 13:44:37 +0000 /?p=9215 Автор конспекта:
Автор(ы): — Галкина Лариса Александровна

Место работы, должность: — МДОУ №72, воспитатель.

Регион: — Саратовская раздел

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное пелета

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Открытое рукоделие по математике на средней группе

Программное содержание:

1.Закрепить навыки количественного и порядкового счёта;

2.Повторить знания о геометрических фигурах, линиях;

3.Закрепить квалифицированность ориентироваться на пространстве,

4.Ориентироваться на листе бумаги;

5.Закрепить знания о частях суток, о временных последствиях;

развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.

Материал:

Игрушки (заяц, утёнок, слонёнок, лошадка, котёнок, собачка, лисёнок);

конверт с загадками, с цифрами, с геометрическими фигурами;

большой медвежонок;

чёрный макрофилл бумаги, круг, два рисунка с шарами, листы – геометрические фигуры с одной стороны – цифры, с противолежащий – линии;

модель частей суток.

Ход занятия.

Сегодня к нам на месячные пришёл Мишка. Он надолго спал, однако проснулся и не вероятно понять какое сей же час прайм-тайм года? А на какое прайм-тайм года спал медведь? Что достаточно спустя весны? А спустя лета?

Мишка принёс с собой конверт, однако точно на этом конверте мы сей же час посмотрим. Здесь лежит листок, однако на нём загадки:

Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ёжик,

Все окрест уснуть должны

Наши ладинос тоже.

Когда все спят?

***

Солнце яркое встаёт,

Петушок на саду поёт,

Наши ладинос просыпаются

В младенческий палисад собираются.

Когда это бывает?

***

Солнце на небе наглядно светит

На прогулку пошли дети.

Когда это бывает?

А точно угодно после днём? А когда-нибудь ладинос делают зарядку?

Мишка тоже любит делать зарядку и построил своих друзей. Кто целесообразно первым? Последним? Посчитайте, сколечко Мишкиных друзей построились на зарядку. Кто целесообразно пятым? Седьмым? Третьим? Кто целесообразно посередь котёнком и слонёнком? Кто целесообразно после собачкой? За лошадкой? Кто целесообразно посередь зайцем и собачкой? Кто целесообразно пред утёнком? Перед лисёнком?

А сей же час поиграем на игру «Продолжи счёт». Я начинаю считать, однако вам продолжайте (игра повторяется 3-4 раза).

Мишка любит играть на футбол и хочет с вами поиграть. Возьмите чёрный прессшпан это достаточно футбольное поле, однако жёлтый среда мяч.

Задания: положите пенчингбол на середину поля, на честный дорсальный угол, на побочный низовой угол, на честный низовой угол, на побочный дорсальный угол.

Мишка принёс вам два рисунка. Он любит шарики и нарисовал их на листах. Смотрит и не поймёт нечто тут не так: и похожи и отличаются рисунки. Чем они похожи и нежели отличаются? (На одном рисунке 5 кругов одного цвета и одного размера, на другом – разного размера и разного цвета)

Мишка принёс оборона вы геометрические фигуры и положил их на тарелочку. Поднимите руки те дети, у которых лежат круги, квадраты, треугольники, овалы, прямоугольники.

У вы написана семерка на фигуре: угодно нарисовать столь кругов, сколечко показывает цифра.

Сейчас поиграем на игру «Закончи рисунок». Переверните геометрическую фигуру противолежащий стороной. У вы нарисованы линии. Какая линия нарисована у Маши? у Вани? и т. д. (линии прямые, кривые, ломанные). Мишка вам предлагает по этим линиям закончить рисунок.

Итог занятия:

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

И.А.Помораева, В.А.Позина "Занятия по формированию элементарных математических представлений"

Краткое описание: — Закрепление данного материала.

Файлы: Числа от 1 до 10. Закрепление.zip
Размер файла: 4737107 байт.

]]>
/otkrytoe-zanyatie-po-matematike/feed/ 0