EOR HELP » дедушка http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Мир подростка в повести В.Железнякова «Чучело» /mir-podrostka-v-povesti-v-zheleznyakova-chuchelo/ /mir-podrostka-v-povesti-v-zheleznyakova-chuchelo/#comments Tue, 10 Jul 2012 19:26:37 +0000 /?p=2661 Автор конспекта:
Регион: — Саратовская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее сталагнат

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 буржуазия

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Цель: научить читать художественное произведение, чувствовать его, помощь ученику пережить эмоции, воспитать читателя.

Задачи урока:

А) образовательная: развивать умение анализировать текст, рельефно выражать свои мысли, аргументировать их.

Б) развивающая: совершенствовать навыки самостоятельной работы надо прочитанным, созревание творческих способностей учащихся.

В) воспитательная: воспитывать нравственную зоркость, умение молва диалог, соблюдать речевой этикет.

Оформление: портретик В.Железнякова, книги.

Краткое описание: — Сегодня у нас сосредоточенный пересуды на непомерно трудные темы. В центре внимания- повесть В. Железнякова «Чучело». Тема детства- основная в творчестве писателя. Читателям полюбилась его книга.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Вступительное союз учителя

Сегодня у нас сосредоточенный пересуды на непомерно трудные темы. В центре внимания- повесть В. Железнякова «Чучело».

Тема детства- основная в творчестве писателя. Читателям полюбилась его книга.

3.Беседа по содержанию книги

Учитель:Обратимся к повести «Чучело».Я приготовила подборка карточек со словами, определяющими звучание ото прочитанного. Прошу вам одну короче сформулировать ваше впечатления.

Учащиеся:-Потрясение.

-Возмущение.

-Горечь.

-Боль.

-Открытие.

-Удивление.

(Размещение карточек на магнитной доске).

Учитель: Предметом нашего разговора довольно то, почему вызвало вашу реакцию на повесть. Наша задача- задуматься надо прочитанным и определить свою позицию по обсуждаемым вопросам:

-Справедливо ли утверждение, почему «трусость рождает подлеца?» О ком это?

-Как в повести отражена сумо добра и зла?

-Что стало внутренний подвиг души? Кто из героев повести его совершил?

-Для почему в повествование надобно было вводить порядок дедушки?

Как составитель затрагивает проблему справедливости-несправедливости?

Учитель: Определите, пожалуйста, главную тему повести ?

Учащиеся: Доброта.(Человечность).

Учитель: Сформулируйте идею произведения?

Учащиеся: Показать комбинационный микрокосмос подростков.

Просмотр фрагмента из фильм .

Учитель: О чем эта повесть?

Отзыв учащихся:

-Эта экзод о согласен и зле, о любви и справедливости.

— Она учит доброте, обдумыванию поступков.

-Учит быть душевным человеком, николиже не делать так, с тем чтобы ради тебя пострадал кто-то.

-Прочитав ее, знаешь , подобно победить в себя злость и трусость.

-Ленка преподала им наставленье великодушия.

4. Подведение итогов. Выставление оценок .

5.Домашнее задача : написать сочинение-миниатюру на тему: « Каков микрокосмос подростка в повести В Железнякова «Чучело»?

Файлы: мастерская Матренин клуатр 97-2003.doc
Размер файла: 32256 байт.

]]>
/mir-podrostka-v-povesti-v-zheleznyakova-chuchelo/feed/ 0