EOR HELP » движение организмов http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 движение организмов /dvizhenie-organizmov/ /dvizhenie-organizmov/#comments Tue, 02 Sep 2014 22:57:43 +0000 /?p=23667 Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубинина Наталья Александровна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №8 г.Выкса ментор биологии

Регион: — Нижегородская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее организация

Целевая аудитория: — Административный делатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 категория

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Изучить приспособления животных к различным способам движения

Тип урока: — Комбинированный назидание

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.И. Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс

Используемая методическая литература: —

  • Акперова И.А. Биология. Живой организм. 6 класс6 Тетрадь для лабораторных работ и самостоятельных наблюдений. М. : Дрофа, 2004. – 112. : ил.
  • Багоцкий С.В. Биология. Живой организм. 6 кл.: Тестовые задания. – М.:Дрофа, 2003. – 192с.
  • Галеева Н.Л. число приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое руководительство для учителя. – М.: «5 за знания», 2006. – 144с.
  • Панина Г.Н. Биология. Диагностические работы. 6-9 игра (авторская линия Н.И. Сонина). – СПб.: Паритет, 2005. – 128 с.
  • Сухова Т.С. Как повысить результаты на обучении: Учителю биологии и природоведения – М.: АО «СТОЛЕТИЕ», 1997. – 112с. : ил.
  • Сухова Т.С. Урок биологии: Технологии развивающего обучения. _М.: Вентана-Графф, 2001. – 112с. : ил.
  • Используемое оборудование: —

    мультимедиа, компьютеры

    Используемые ЦОР: —

    Мультимедийная приставка, компьютеры.

    Краткое описание: — 1. Мотивационно — приближенный партия 1.1. Актуализация 1.2. Постановка учебной задачи 2. Исполнительский партия 2.1. Решение частных задач и ранжир конкретно-практических задач, решаемых общим способом. 3. Рефлексивно-оценочный партия 3.1. Самооценка участия на учебном сотрудничестве 3.2. Домашнее задание

  • Мотивационно — приближенный этап
    • Вхождение на контакт

    Организационный момент, выковывание позитивного настроя на деятельность

    • Создание ситуации успеха

    Фронтальный опрос

    • Ребята, какой-либо анатексис жизнедеятельности мы с вами изучили?

    Мы изучили опору живых организмов, которым является скелет

    • Каково масштаб скелета?[слайд №1]

    Скелет для живых организмов является опой, защитой от различных повреждений, обеспечивает организму характерную форму тела.

    У животных по причине скелету осуществляется движение

    • Какие бывают типы скелетов?

    Скелеты различают: показной и внутренний

    • Определите на идеограмме, где-либо находятся душевный скелет, но где-либо – наружный? [слайд №2]
    • Для каких животных они характерны? [слайд №3]
    • Ребята, передо вами кроссворд, отгадав, его вы, узнаете тему урока [слайд №4]

    Вопросы к кроссворду см.Приложение №1

    • Какова тема нашего урока? [слайд №5]

    Движение организмов

    • Наша оживление – это движенье.[слайд №6]

    Всем известно, без сомненья,

    Мы на движенье круглый день,

    И нам двигаться не лень.

    И на природе с нами вместе.

    Не достаточно мелюзга на месте

    Если встанет все, поверьте, -

    Это эквивалентно смерти!

    Игра "Найди лишнее" [слайд №7]

    КРЫЛО ЛАСТ КОПЫТА ЛИСТ СТОПА ПЛАВНИК

    Лишним является ЛИСТ, т.к. перечислены органы передвижения животных

    • С нежели связано такое многообразие органов движения?

    Животные занимают различные среды обитания

    • Что нам вдоль всем видимостям изучить, исходя из этого?
    • Постановка УЗ [слайд №8]

    Изучить приспособления животных к различным способам движения

    2. Исполнительский этап

    • Конкретизация открытого способа

    Решение частных задач, относящихся к данному способу деятельности[слайд №9,10]

    • Движение может статься происходить на уровне клетки (движение цитоплазмы), на уровне органа (сокращение сердечной мышцы, шевеление конечности) или на уровне целого организма.

    Локомоция (лат. locus– место, motio– движение) – солифлюкция прости организма с одного места на другое.

    Локомоторная предприимчивость – передвижка прости организма, характерна для животных.

    • А за каким чертом она необходима, подобно вы думаете?[слайд №11]

    Локомоторная предприимчивость необходима для добывания пищи, избегания опасности, расселения и освоения новых местообитаний и эхопоиск партнеров.

    • В 1676 г. Антонии Ван Левенгук разглядывал крохотные организмы моментально передвигающихся на капле воды. Но как – всецело не понятно. Он предположил, буквально это крошечные лапки. Что же это такое?

    [Работа с учебником стр. 103 абз. 2 (Давайте посмотрим…)]

    Это были инфузории туфельки, которые передвигаются, с

    помощью ресничек

    [Проведение интерактивной лабораторной работы и проведение ее с помощью инструктивной карточки на рабочих тетрадях[слайд №12,13; используется полный интерактивный направленность биологии для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов ВУЗов «Открытая биология» Физикон. Версия 2.5]

    • Какие органы движения имеют другие простейшие животные? [слайд №14]

    [Работа с учебником стр. 104 абз. 1]

    Эвглена зеленая передвигается с помощью жгутика

    • А корненожка обыкновенная передвигается с помощью ложноножек или псевдоподий. Способы локомоции простейших организмов дозволяется наблюдать на многоклеточном организме:

    ложноножки – лейкоциты

    жгутики – сперматозоид

    реснички – цилиарный эпителий.

    • А подобно же передвигаются сами многоклеточные животное [слайд №15]

    [Работа на малых группах. Самообучение. [слайд №16]

    • 1 партгруппа Стр.104 абз. №3

    Как передвигается гиетный червь?

    • 2 партгруппа Стр. 106 абз. №1-6

    Какие приспособления у животных водной среды?

    • 3 партгруппа Стр. 108 абз. №1-2

    Что помогает птицам при полете?

    • 4 партгруппа Стр.110 абз. № 1-3

    Каковы приспособления наземных животных?

    [Выступление представителей групп с ответами на данное вопросы [слайд №17-22]

    3. Рефлексивно-оценочный этап

    • Выполнение тестов вдоль группам

    [Тестовые задания см. Приложение №2]

    1,2 партгруппа – тесты, выполняемые на компьютере, с проверкой вдоль матрице

    3,4 партгруппа – печатные тесты с проверкой вдоль ключу[слайд №23]

    • Как вы думаете, верно, единица утверждение: Движение – это одно из основных свойств проявления жизни? [слайд №24]

    Да, видно [слайд №25]

    • Без движения – беда![слайд №26]

    Станешь пищей без труда

    И на солнышке сгоришь,

    От врагов не убежишь

    Вывод прост-

    Движение – жизни проявление

    • Выставление оценок, используя листы самооценки
    • Домашнее задание:[слайд №27]

    Стр.103-113

    1, 3 группы – сообщения «Самые, самые быстрые»

    2 партгруппа – кроссворды «Органы передвижения животных»

    4 партгруппа – отчетное задание вдоль практической работе «Движение чешуек шишки хвойного растения»

    Практическая подряд «Движение чешуек шишки хвойного растения»

    • Возьмите вдоль двум сухие шишки ели или сосны (чешуйки их должны быть крайне раскрыты).
    • Одну шишку поместите на банку, на дне которой лежит тропосфера влажной ваты.
    • Другую шишку используйте для контроля.
    • Наблюдайте за изменениями, происходящими с шишками, обратите заботливость на поза чешуек.
    • Сделайте зарисовки шишек на начале и на конце опыта. Объясните полученные результаты.

    Файлы: Влияние вредных факторов
    Размер файла: 1461760 байт.

    ]]>
    /dvizhenie-organizmov/feed/ 0