EOR HELP » Екатерина Великая http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Екатерина Великая /ekaterina-velikaya-2/ /ekaterina-velikaya-2/#comments Thu, 12 Jun 2014 15:52:44 +0000 /?p=63135 Автор конспекта:
Автор(ы): — Харьковская Ольга Васильевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 8″ учительначальных классов

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цели урока: сформировать представления учащихся о жизни в России во времена правления Екатерины II; развивать устную речь; воспитывать интерес к живописи и любовь к истории.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Окружающий мир" А. А. Плешакова 4 класс, печатные тетради по предмету "Окружающий мир" 4 класс,

Используемая методическая литература: —

Поурочные разработки по предмету "Окружающий мир" для 4 класса под ред. А. А. Плешакова.

Используемое оборудование: —

Оборудование: кроссворд, карточки,печатные тетради.

Используемые ЦОР: —

Презентационный материал

Краткое описание: — Урок начинается с повторения изученной темы "М. Ломоносов". Потом идёт знакомство с новой темой.С изменениями, происшедшими в Москве при Екатерине знакомят слайды.Закрепляется работа по новой теме в печатной тетради. В конце урока оценивается работа учащихся и подводятся итоги.

Урок по теме «Екатерина Великая» 4 класс Цели урока: сформировать представления учащихся о жизни в России во времена правления Екатерины II; развивать устную речь; воспитывать интерес к живописи и любовь к истории. Оборудование: кроссворд, карточки, слайды, печатные тетради. Литература: учебник по истории 4 класс А. А. Плешакова, методическое пособие под ред. А. А. Плешакова. Ход урока. I Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. II Проверка домашнего задания. 1. Индивидуальная работа по карточкам: Карточка 1: Какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания? Карточка 2: В чём были трудности учёбы в то время? Карточка 3: Каковы заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры? 2. Пока часть учащихся работает по карточкам, остальные заслушивают сообщения о Ломоносове. 3. Кроссворд. 1) В какой город отправили учиться Ломоносова, как одного из лучших учеников? 2) Кто был его первым учителем? 3) Кем был его отец? 4) В какой академии наук началась его работа, по возвращению на Родину? 5) В какой стране за границей учился Ломоносов? 6) Около какого города родился Ломоносов. 7) Ломоносов был выдающимся ….. 8) Он открыл атмосферу на планете ….. 9) Судно Ломоносова. (Ответы: Петербург, дьячок, рыбак, Петербургской, Германия, Холмогоры, химик-физик, Венера, Чайка). Ключевое слово: Екатерина. — Сегодня на уроке речь пойдёт о Екатерине Великой, продолжательнице дел Петра I. Почему её прозвали Великой, мы узнаем на этом уроке. III Работа над новой темой. Демонстрация репродукции картины Д. Г.Левицкого «Екатерина II – законодательница в храме Богини Правосудия» (1783г.) www.art-catalog.ru — Рассмотрите репродукцию картины. Императрица представлена в строгом белом платье в храме Богини Правосудия Фемиды. Стоя на покрытом ковром возвышении, она сжигает на алтаре маковые цветы, которые согласно античной традиции считались символом покоя. Тем самым она как бы жертвует собственным покоем ради процветания Отечества. Книги и орёл с оливковой ветвью в клюве у ног Екатерины олицетворяют просвещённую, сильную и мирную Россию. На круглом пьедестале статуи Фемиды помещён рельеф-профиль греческого мудреца Солона. Это намёк на мудрость российской правительницы. Успех этого полотна был велик. После Петра в России царствовала Екатерина II. По происхождению она была немецкой принцессой. В 14 лет она переехала в Россию. Здесь царствовала Елизавета Петровна. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание императрицы. Блистая при русском дворе красотою и умом, всё своё свободное время использовала на самообразование. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина стала императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближённых. Екатерина II царствовала 34 года. Всё это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история и дала её имя Великой. В её честь в Петербурге поставлен памятник. www.etopeterburg.narod.ru — Прочитайте текст на с. 105-107. Какие изменения произошли в Петербурге при Екатерине II? (На главной площади возник Медный всадник, Нева оделась в каменные набережные, строились каменные и чугунные мосты, www.most-spb.ru,был возведён Зимний дворец). spbfoto.spb.ru Это огромное нарядное здание построено архитектором Франческо Бартоломео Растрелли для дочери Петра I – императрицы Елизаветы Петровны. В Петербурге жили посланники многих иностранных правителей. Главная парадная лестница дворца называется Посольской потому, что по этой лестнице входили послы иностранных государств. А парадный подъезд назван Иорданским потому, что под Рождество напротив него во льду вырубалась Иорданская купель, в день Рождества её освещали, а потом в неё окунались все желающие. — А что в наши дни находится в Зимнем дворце? (Эрмитаж) Это один из крупнейших в мире музеев. spb-palaces.narod.ru Физминутка. — Кто же были помощники Екатерины II в разных делах? spbfoto.spb.ru 1. Поэт Гаврила Романович Державин писал похвальные оды императрице, считался одним из лучших поэтом России. 2. Иван Иванович Бецкой был попечителем Московского и Петербургского воспитательных домов, президентом Академии художеств. 3. Алексей Григорьевич Орлов, одержавший победы на морях. 4. Григорий Александрович Потёмкин и Пётр Александрович Румянцев – известные военачальники. 5. Фёдор Фёдорович Ушаков, флотоводец, адмирал, один из создателей российского Черноморского флота и с1790 его командующий. 6. Александр Васильевич Суворов — великий полководец. (Демонстрация энциклопедий). Чтение отрывков из «Рассказов о Суворове и русских солдатах» С. П. Алексеева. — Прочитайте текст на с. 108-109 учебника. — Назовите личные качества этих военачальников.(Мужество, решимость, бесстрашие, преданность Родине). IV Работа в печатной тетради. (С.38-40) 1. Когда произошли эти события? Соедини стрелками. 2. Отметь памятник, о котором писал А. С. Пушкин. Напиши, где и по чьему повелению он сооружён. 3. Рассмотри портреты . Подпиши, кто на них изображён. Чем прославились эти люди в русской истории? 4. Рассмотри рисунки и определи, где изображены жилища и предметы быта дворян, а где – крепостных крестьян. Соедини стрелками. V Закрепление изученного. — Кто стал продолжателем дел Петра I? (Екатерина II) — Сколько лет царствовала Екатерина II? (34) — Как её стали называть? (Великая). Чем отличалась Екатерина? (Трудолюбием, сильным характером и острым умом). — Какой редкий дар был у Екатерины II? (Выбирать себе помощников и соратников) Домашнее задание. С. 105-110, вопросы. Подготовить сообщения о Суворове, Ушакове взятии крепости Измаил. Материалы, используемые для подготовки урока. www.art-catalog.ru www.etopeterburg.narod.ru spbfoto.spb.ru www.most-spb.ru spb-palaces.narod.ru
Файлы: Харьковская О.В., задание 1, презентация.odp
Размер файла: 1216429 байт.

]]>
/ekaterina-velikaya-2/feed/ 0
Екатерина Великая – сторонница либерализма или защитница самодержавных устоев? /ekaterina-velikaya-storonnica-liberalizma-ili-zashhitnica-samoderzhavnyx-ustoev/ /ekaterina-velikaya-storonnica-liberalizma-ili-zashhitnica-samoderzhavnyx-ustoev/#comments Sun, 25 May 2014 16:12:58 +0000 /?p=63105 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кромский Александр Алексеевич

Место работы, должность: — МБОУ «Покровский лицей» Абдулинского района Оренбургской области, учитель истории

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Составить исторический и политический портрет Екатерины II; раскрыть особенности внутренней политики; формировать навыки работы с историческими источниками.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

Сахаров А.Н., Боханов А.Н. История России

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Разработка урока истории России в 10 классе, раскрывающая либеральные и самодержавные тенденции во внутренней политике Екатерины Великой. Целями урока является составление исторического и политического портрета Екатерины II, раскрытие особенностей внутренней политики и формирование навыков работы с историческими источниками. Урок способствует развитию исследовательских навыков учащихся, способностей решать проблемные задачи; выражать и аргументировать собственные взгляды. На уроке использованы технология проблемного обучения и информационно-коммуникативные технологии.

Разработка урока истории России в 10 классе, раскрывающая либеральные и самодержавные тенденции во внутренней политике Екатерины Великой. Целями урока является составление исторического и политического портрета Екатерины II, раскрытие особенностей внутренней политики и формирование навыков работы с историческими источниками. Урок способствует развитию исследовательских навыков учащихся, способностей решать проблемные задачи; выражать и аргументировать собственные взгляды. На уроке использованы технология проблемного обучения и информационно-коммуникативные технологии.
Файлы: konspekt_uroka_po_istorii.doc
Размер файла: 47616 байт.

]]>
/ekaterina-velikaya-storonnica-liberalizma-ili-zashhitnica-samoderzhavnyx-ustoev/feed/ 0
Екатерина Великая /ekaterina-velikaya/ /ekaterina-velikaya/#comments Tue, 10 Dec 2013 05:58:30 +0000 /?p=10375 Автор конспекта:
Автор(ы): — Арзуманова Марина Сергеевна

Место работы, должность: — МОБУ гимназия № 76 г. Сочи

Регион: — Краснодарский князек

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее стяжение

Целевая аудитория: — Классный босс
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 разряд
Класс(ы): — 8 разряд
Класс(ы): — 9 разряд

Предмет(ы): — Внеклассная функционирование
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: —

  • Познакомить учащихся с житием праведник Екатерины – небесной покровительницы императрицы Екатерины II и города.
  • Познакомить учащихся с событием, которого Кубань разумеется протяжно ждала – замысел Екатерины Великой что Имени России.
  • Возродить имя государя, предвзято забытого и с умыслом очерненного.
  • Патриотическое пестование школьников.
  • Учащихся на классе (аудитории): — 25

    Используемое оборудование: —

    Компьютер с программой подготовки презентаций (PowerPoint), мультимедийный спектропроектор и экран

    Используемые ЦОР: —

    презентация

    Краткое описание: — Екатерина Великая – ренессанс имени

    Файлы: Екатерина Великая.pptx
    Размер файла: 1732710 байт.

    ]]>
    /ekaterina-velikaya/feed/ 0
    Экономическое развитие России во второй половине XVIII века. /ekonomicheskoe-razvitie-rossii-vo-vtoroj-polovine-xviii-veka/ /ekonomicheskoe-razvitie-rossii-vo-vtoroj-polovine-xviii-veka/#comments Sat, 27 Oct 2012 16:26:11 +0000 /?p=54587 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шарова Наталья Владиславовна

    Место работы, должность: — МБОУ кадетская школа-интернат «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца»

    Регион: — Тамбовская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 7 класс

    Предмет(ы): — История

    Цель урока: —

    Формирование знаний обучающихся об основных тенденциях экономическом развитии российской экономики в изучаемый период

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 20

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Данилов А.А. История России: Конец XVI-XVIIIвек: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2010

    Используемая методическая литература: —

    История России. Конец XVI-XVIII век. 7 класс. Поурочные разработки.М.: Просвещение, 2007

    Используемое оборудование: —

    Ноутбук, мультимедиапроектор, дидактические материалы, карта «Российская империя. Вторая половина XVIII века. Европейская часть»

    Используемые ЦОР: —

    http://sc.tverobr.ru/dlrstore/d641141b-4a32-4b07-9d44-b0061c8e0924/%5BIS10IO_2_4-18%5D_%5BIS_04%5D.swf

    Краткое описание: — Технологическая карта урока истории

    Файлы: Задания группам.doc
    Размер файла: 41984 байт.

    ]]>
    /ekonomicheskoe-razvitie-rossii-vo-vtoroj-polovine-xviii-veka/feed/ 0
    Тема «Дворцовые перевороты» - /tema-dvorcovye-perevoroty/ /tema-dvorcovye-perevoroty/#comments Sat, 28 Jul 2012 18:34:25 +0000 /?p=66144 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Кирьянова Наталья Алексеевна

    Место работы, должность: — МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Тамбовская обл. п. Первомайский

    Регион: — Тамбовская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 10 класс

    Предмет(ы): — История

    Цель урока: —

    • раскрыть особенности исторического периода;
    • охарактеризовать внутреннюю политику и внешнюю политику преемников Петра I;
    • развитие умения характеризовать историческую личность;
    • формирование умения получать знания из различных источников.
    • сравнительный анализ политики эпохи дворцовых переворотов.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Учебник История Росси (профильный уровень) Сахаров А.Н., Буганов В.И.; Буганов В.И., Зырянов П.Н. / Под ред. Сахарова А.Н. М., Просвещение, 2008;

    Используемое оборудование: —

    Историческая карта «Россия во второй половине XVIIIв.»;

    Мультимедийный пректор ;

    Презентация «Дворцовые перевороты»;

    Раздаточный материал (тексты исторических документов, отрывки из работ историков);

    Используемые ЦОР: —

    Презентация «Дворцовые перевороты»;

    Краткое описание: — Конспект урока истории в 10 классе. Тема "Дворцовые перевороты"

    Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Файлы: Тесты для 5 класса.doc
    Размер файла: 10752 байт.

    ]]>
    /tema-dvorcovye-perevoroty/feed/ 0
    Екатерина Великая /ekaterina-velikaya-3/ /ekaterina-velikaya-3/#comments Thu, 22 Dec 2011 16:40:08 +0000 /?p=65405 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Веринская Людмила Александровна

    Место работы, должность: — ГБОУ СОШ № 1358, учитель начальных классов

    Регион: — Город Москва

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
    Уровень образования: — начальное общее образование
    Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — дополнительное образование детей

    Целевая аудитория: — Библиотекарь
    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Родитель
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 4 класс
    Класс(ы): — 5 класс

    Предмет(ы): — История
    Предмет(ы): — Окружающий мир

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Краткое описание: — Презентация о жизни и деятельности Екатерины Великой, о ее роли в истории России.

    Файлы: Екатерина Великая.pptx
    Размер файла: 2946104 байт.

    ]]>
    /ekaterina-velikaya-3/feed/ 0