EOR HELP » Электромагнитное поле http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Явление электромагнитной индукции /yavlenie-elektromagnitnoj-indukcii/ /yavlenie-elektromagnitnoj-indukcii/#comments Mon, 14 May 2012 02:32:11 +0000 /?p=66369 Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Татьяна Игнатьевна

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ №1 г.Павлово, учитель физики и математики

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика
Предмет(ы): — Физика

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — Программа: Программы для общеобразовательных учреждений. Авторы: Перышкин А.В., Гутник Е.М., М, «Дрофа», 2010 г. Учебник: Перышкин А.В., Гутник Е.М.Физика, 9 класс, М, « Дрофа», 2010г.

Используемое оборудование: —

Цели: 1.Обучающая:

1) Учащиеся должны осознать , что электрический ток и магнитное поле неотделимы друг от друга.

2) Учащиеся должны получить представление об индукционном токе .

3) Учащиеся должны усвоить , в каких случаях проявляется явление электромагнитной индукции.

2.Развивающая:

1) Учащиеся должны уметь логически мыслить, рассуждать, находить решение проблемы;

2) Учащиеся должны уметь анализировать и делать выводы;

3) Учащиеся должны уметь выявлять отличия, устанавливать закономерности.

3.Воспитывающая:

1)на примере научного поиска М.Фарадея учащиеся должны воспитывать в себе волю, трудолюбие, настойчивость в достижении цели.

2) показать использование явления электромагнитной индукции в науке и технике.

3)воспитание познавательного интереса у учащихся.

4)формирование материалистического мировоззрения у учащихся и нравственных качеств личности.

Используемые ЦОР: —

Средства урока:

Персональный компьютер;

Компьютерная презентация урока по теме « Явление электромагнитной индукции»;

учебники физики;

портрет М. Фарадея.

Лазерный диск « Физика 7-11 классы» ФЗИКОН;

Полосовой магнит, демонстрационный гальванометр, две

катушки, источник тока, амперметр.

Краткое описание: —

Урок по теме Явление электромагнитной индукции занимает центральное место в теме Электромагнитные явления и имеет важное политехническое значение. Кроме того, от уровня усвоения этой темы существенно зависит и восприятие ряда последующих тем: Получение переменного электрического тока, Электромагнитное поле, Электромагнитные волны, поэтому было уделено серьезное внимание изучению важнейших положений темы и способам активизации познавательной деятельности учащихся на уроке.

С учетом возрастных и психологических особенностей учащихся были выбраны формы и методы работы (дифференцированный подход, групповые и индивидуальные формы работы). Поскольку класс по уровню развития и сформированности умений и навыков является средним, перед учителем стояла задача создать на уроке такую атмосферу, чтобы каждый ученик активно работал и приобретал новые знания, умения и навыки. Цели урока были определены в соответствии с требованиями программы, содержанием изученного материала, уровнем подготовленности класса и прогнозом конечного результата.

Содержание урока

Психолого-

(этапы)

педагогическое

Ожидаемый

обоснование

результат со

деятельности учителя

стороны ученика

1.Организационный этап

Подготовка учащихся к

Готовность класса к

Взаимное приветствие

работе.

работе

учащихся и учителя;

Активизация

фиксирование

произвольного

отсутствующих, проверка

внимания.

готовности учащихся к

Создание

уроку

благоприятного психологического

климата.

2. Повторение.

Актуализация опорных

знаний.

1.Чем создаётся магнитное поле?

Необходимость

Учащиеся видят на

2. Как обнаруживается магнитное поле?

актуализации опорных

экране слайд,

знаний с помощью

отвечают на

3.Как называется величина , которая служит характеристикой магнитного поля?

вопросов, на которых

доступные

4. Что принимается за единицу магнитной индукции?

базируется новая тема.

вопросы,

аналогичные

5.Что понимают под электрическим током в металлических проводниках?

вопросам учебника

6.При каких условиях возникает электрический ток в цепи?

В заключение видят на экране правильные ответы.;

7. Чем пронизывается замкнутый контур, помещённый в магнитное поле?

8.От чего зависит магнитный поток ,пронизывающий площадь плоского контура , помещённого в однородное магнитное поле?

9.При какой ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции

магнитный поток пронизывающий площадь плоского контура , максимален?

равен нулю?

Работа в группах:

Потребность подростков

Задание 1 группе:

в общении реализуется в

Группы составлены

На рисунке изображён полосовой магнит , линии магнитной индукции которого пронизывают проволочный контур. Предложите способы изменения магнитного потока через контур.

групповой деятельности

учителем с учетом

при обсуждении

данных

вопросов

исследования класса.

Задание 2 группе:

нестандартного

В каждой группе

Что можно сказать об изменении магнитного потока через контур , если он останется неподвижным , а магнит будет вращаться вокруг оси , проходящей вдоль него от северного до южного полюса?

характера.

есть учащиеся

разного уровня обученности.

Файлы: Явление электромагнитной индукции.ppt
Размер файла: 2314240 байт.

]]>
/yavlenie-elektromagnitnoj-indukcii/feed/ 0