EOR HELP » электронная почта http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Возможности Outlook Express для обеспечения безопасной работы с электронной почтой /vozmozhnosti-outlook-express-dlya-obespecheniya-bezopasnoj-raboty-s-elektronnoj-pochtoj/ /vozmozhnosti-outlook-express-dlya-obespecheniya-bezopasnoj-raboty-s-elektronnoj-pochtoj/#comments Mon, 03 Nov 2014 16:42:48 +0000 /?p=54248 Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванов Дмитрий Михайлович

Место работы, должность: — учитель информатики Государственного общеобразовательного учреждения Республики Марий Эл «Лицей – интернат п. Ургакш»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Познакомиться с возможностями, которые предоставляет Outlook Express для обеспечения безопасной работы с электронной почтой.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учеников в классе: — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Балякин, Ю. Естественный отбор: о спаме и средствах борьбы с ним/Ю.Белякин//Бухгалтер и компьютер.-2004.-№6.-С.36-38.

2.Левин, М. E-mail "безопасная": Взлом, "спам" и "хакерские" атаки на системы электронной почты Internet/М. Левин.-М.:Майор:Издатель Осипенко А.И.,2002.-189с.-

3. Захарченко, А. Ох, уж этот спам:[Информационная безопасность]/А. Захарченко//Наука и жизнь.-2003.-№9.-С.66-67.

4. Зима, В.М. Безопасность глобальных сетевых технологий/В.М. Зима, А.А. Молдовян, Н.А. Молдовян.-СПб.:БХВ-Петербург,2001.-320с.

5. Интернет. Энциклопедия/под ред. Л. Мелиховой.-СПб.:ЗАО «Питер Бук»,2000.-528с.:ил.

6. Информатика.7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям/ под ред. Н.В. Макаровой.-СПб.: Питер,2005.-288с.:ил.

Используемая методическая литература: —

1. Салатов, Д.Н. Методика обучения работе с электронной почтой/Д.Н. Салатов// Информатика и образование.-1997.-№4.-C.20-24.

2.Софронова, Н.В. Теория и методика обучения информатике: Учебное пособие/ Н.В. Софронова.-М.:Высш. шк.,2004.-223с.:ил.

Используемое оборудование: —

Проектор, и персональные компьютеры для учителя и учеников.

Используемые ЦОР: —

1.Мультимедийная презентация "Возможности Outlook Express для обеспечения безопасной работы с электронной почтой "

Краткое описание: — На сегодняшний день актуальным вопросом является защита, конфиденциальность, безопасность информации, так как многие люди на данный момент времени имеют доступ в глобальную сеть.

Задачи: 1) освоить принципы работы с почтовой программой по обеспечению безопасности электронной почты;

2) научиться настраивать почтовый антивирус;

3) научиться настраивать параметры нежелательной почты.

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса:

На сегодняшний день актуальным вопросом является защита, конфиденциальность, безопасность информации, так как многие люди на данный момент времени имеют доступ в глобальную сеть.

Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов: Деление на группы,выступление с докладами по парам.

План: 1) Организационный момент – 1 мин.

2) Актуализация знаний – 14 мин.

3) Объяснение нового материала – 20 мин.

4) Практическая работа –14 мин.

5) Подведение итогов — 1 мин.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Ученики выступают с докладами на темы «Методы шифрования», «Цифровые подписи», «Цифровые сертификаты».

1) Цифровые подписи (digital signature) относятся к криптографическим алгоритмам с открытым ключом, но с измененными ролями открытого и закрытого ключей. Отправитель может зашифровать и подписать сообщение своим закрытым ключом. Когда сообщение получено, получатель может дешифровать его, используя открытый ключ отправителя.

2) Цифровой сертификат объединяет в цифровой подписанной форме открытый ключ и подробную информацию о человеке или организации. Получив сертификат, вы получаете открытый ключ другой стороны для отправки ей, при необходимости, зашифрованных сообщений. Кроме того, цифровой сертификат содержит подробную информацию о другой стороне, которая заведомо не подвергалась изменениям.

3)Шифрование – процесс преобразования данных, с целью затруднения получения доступа к исходным (не преобразованным) данным.

Шифрование с открытым ключом (public key encryption) базируется на двух различных ключах — открытом и закрытом. Как показано на рис. 9, открытый ключ используется для шифрования сообщений, а закрытый — для их дешифрации.

Наиболее известный алгоритм с открытым ключом — это алгоритм RSA, который был разработан Ривестом (Rivest), Шамиром (Shamir) и Адельманом (Adelman) в Мичиганском технологическом институте (MIT) и опубликован в 1978 году.

Шифрование с закрытым ключом (private key encryption) основано на том, что доступ к ключу имеет только авторизованный персонал. Этот ключ должен держаться в секрете.

Наиболее широко используемым алгоритмом с закрытым ключом является стандарт Data Encryption Standard (DES).

III. Объяснение нового материала.

На предыдущих занятиях мы познакомились с интерфейсом почтовой программы Outlook Express, основными операциями с сообщениями, работой с адресной книгой. Сегодня рассмотрим, какие возможности предоставляет Outlook Express для обеспечения безопасной работы с электронной почтой.

1) Outlook Express позволяет перемещать подозрительные сообщения электронной почты в особую папку для нежелательной почты. В меню Действия – Параметры нежелательной почты на вкладке Параметры можно выбрать уровень защиты от нежелательной почты.

По умолчанию флажок стоит на низком уровне, при котором происходит перехват и перемещение в отдельную папку явных нежелательных сообщений.

2)На вкладке Надежные отправители указывается список адресов или доменов и почта отправленная с них никогда не будет рассматриваться как ненадежная.( Действия – Параметры нежелательной почты — Надежные отправители)

3) В меню Сервис – Параметры на вкладке Безопасность можно указать методы шифрования электронной почты. По умолчанию флажок стоит на отправлении подписанного сообщения открытым текстом.

На этой же вкладке имеется раздел Загрузка рисунков. Щелкнув по кнопочке Изменить параметры автоматической загрузки, пользователь может указать будет ли Outlook автоматически загружать и отображать рисунки при открытии сообщений HTML. Запрет рисунков в почтовых сообщениях поможет защитить конфиденциальность личных данных. Наличие рисунков в сообщениях HTML. Может вызвать загрузку данных с сервера. Обращение к внешнему серверу может подтвердить отправителю, что ваш адрес электронной почты является действующим. После этого вы можете стать адресатом нежелательной почты.

4) Почтовый антивирус проверяет все входящие и исходящие письма на присутствие вирусов и других вредоносных объектов. Настройки Почтового антивируса можно произвести в меню Сервис – Параметры – Почтовый антивирус.

Проверка сообщений может производиться:

- при получении;

- при прочтении;

- при отправке.

Настройка почтового антивируса производиться по следующим параметрам: объекты защиты, оптимизация, фильтр вложенных файлов. При настройке фильтров необходимым образом, пользователь может удалять вложения указанного типа. Для этого необходимо выбрать соответствующий пункт и нажать кнопку Типы файлов – указав типы, нажать Ок.

IV. Практическое работа..

1) Послать обменяться с соседом сообщениями, занеся его имя в список заблокированных отправителей, а затем в список надежных отправителей.

2) Настроить почтовый антивирус таким образом, чтобы он удалял вложения типа *.jpg , обменяться с соседом сообщениями содержащими:

- вложения данного типа;

- вложения любого другого типа (кроме *.jpg).

3) Проследить разницу между двумя полученными сообщениями:

- в первом поставить флажок в пункте шифровать содержимое и вложения исходного сообщения (Параметры – Безопасность – Шифрование электронной почты);

- во втором – отправить подписанное сообщение открытым текстом.

V. Подведение итогов урока.

На этом уроке мы закончили знакомство с работой электронной почты и почтовым клиентом Outlook Express. Теперь вы свободно можете применять полученные знания в жизни, т.к. в настоящее время каждый современный человек, в том числе ученики школ, должны не только уметь пользоваться электронной почтой, но и обеспечивать безопасную работу с ней.

VI. Домашнее задание дифференцировано.

Файлы: Возможности Outlook Express для обеспечения.doc
Размер файла: 421376 байт.

]]>
/vozmozhnosti-outlook-express-dlya-obespecheniya-bezopasnoj-raboty-s-elektronnoj-pochtoj/feed/ 0
Электронная почта /elektronnaya-pochta-5/ /elektronnaya-pochta-5/#comments Thu, 17 Apr 2014 17:18:52 +0000 /?p=59251 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кудрявцева Марина Михайловна

Место работы, должность: — МОУ Коммунарская СОШ, учитель информатики

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — Урок позволяет сформировать у учащихся представление о возможностях электронной почты, ее функционировании; познакомить с работой почтовых клиентов, научить регистрировать новый электронный ящик, отправлять, получать сообщения по электронной почте.

Файлы: E-mail.rar
Размер файла: 822611 байт.

]]>
/elektronnaya-pochta-5/feed/ 0
Электронная почта /elektronnaya-pochta-6/ /elektronnaya-pochta-6/#comments Wed, 22 Jan 2014 19:45:45 +0000 /?p=81223 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ильичёва О.Н.

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №41″

Регион: — Свердловская область

Характеристика конспекта:
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Презентация по Теме "Электронная почта". Основные понятия, работа электронной почты.

Файлы: урок3_Электронная почта.ppt
Размер файла: 244736 байт.

]]>
/elektronnaya-pochta-6/feed/ 0
Открытый урок по теме «Работа с электронной почтой» /otkrytyj-urok-po-teme-rabota-s-elektronnoj-pochtoj/ /otkrytyj-urok-po-teme-rabota-s-elektronnoj-pochtoj/#comments Mon, 13 Jan 2014 22:14:27 +0000 /?p=61781 Автор конспекта:
Автор(ы): — Давыдов Константин Михайлович

Место работы, должность: —

МБОУ Лицей №23 Г. Ставрополя

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Краткое описание: —

Открытый урок по теме Работа с электронной почтой

Файлы: Открытый урок.doc
Размер файла: 726016 байт.

]]>
/otkrytyj-urok-po-teme-rabota-s-elektronnoj-pochtoj/feed/ 0
Общение в сети ИНТЕРНЕТ /obshhenie-v-seti-internet/ /obshhenie-v-seti-internet/#comments Fri, 01 Nov 2013 17:11:01 +0000 /?p=61155 Автор конспекта:
Автор(ы): — Зайцева Валентина Прокопьевна, Семенова Алена Викторовна

Место работы, должность: — Муниципальная средняя общеобразовательная школа №28 г.Мурманска

Регион: — Мурманская область

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Рассмотреть принципы и формы общения в сети INTERNET.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемые учебники и учебные пособия: —

Электронная версия курса «Сетевые технологии»:

демонстрация SWF-роликов в режиме ON LINE:

  • «Знакомство с протоколом IP»
  • (http://net.e-publish.ru/DswMedia/5_2.htm);

  • «Протокол TCP»
  • (http://net.e-publish.ru/DswMedia/6_3.htm).

    Используемая методическая литература: —

    Компьютеры, интерактивная доска, проектор, колонки, микрофон, наушники, WEB-камера.

    Используемые ЦОР: —

    Электронная версия курса «Сетевые технологии»:

    демонстрация SWF-роликов в режиме ON LINE:

  • «Знакомство с протоколом IP»
  • (http://net.e-publish.ru/DswMedia/5_2.htm);

  • «Протокол TCP»
  • (http://net.e-publish.ru/DswMedia/6_3.htm).

    Краткое описание: — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ Предмет, класс Информатика и информационно-коммуникационные технологии, 11А класс Тема урока, № урока по теме Семинар – практикум «Общение в INTERNET» Урок №5-6 ФИО преподавателя Зайцева Валентина Прокопьевна, Семёнова Алёна Викторовна (уроки идут одновременно в разных группах по единому сценарию) Длительность урока 2 урока по 45 минут Актуальность использования средств ИКТ 1. Создание условий для повышения интереса к предмету. 2. Возможность визуализации изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между объектами; 3. Формирование профессиональных навыков и умений для работы с информационно-поисковыми системами сети INTERNET. 4. Формирование социально подготовленной личности для жизни и работы в XXI веке, веке коммуникационных технологий. Цель урока Рассмотреть принципы и формы общения в сети INTERNET. Задачи урока: Образовательные Проанализировать: 1. Что такое виртуальное общение? 2. Технические стороны такого общения, т.е. принципы взаимодействия компьютеров в сети. 3. Программное обеспечение для передачи информации разного вида. 4. Положительные и отрицательные стороны виртуального общения. Развивающие 1. Побудить учащихся к рефлексии, анализу полученного результата, формулировке выводов и обобщений. 2. Приобрести знания и навыки, востребованные в сегодняшнем высокотехнологичном обществе: навыки эффективной обработки информации и управления ею, навыки общения в сети INTERNET – «Навыки 21 века». 3. Способствовать развитию коммуникативных и коммуникационных умений и навыков учащихся. Воспитательные 1. Воспитывать информационную грамотность, правовую культуру учащихся, ответственность, толерантность. 2. Способствовать приобретению опыта работы «в команде» (распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль) с использованием возможностей сети INTERNET. Вид используемых на уроке средств ИКТ Компьютеры, интерактивная доска, проектор, колонки, микрофон, наушники, WEB-камера. Необходимое аппаратное и программное обеспечение Локальная сеть; Интернет; для общения: Skype, Windows Live Messenger, QIP.

    Файлы: урок №5.rar
    Размер файла: 1394196 байт.

    ]]>
    /obshhenie-v-seti-internet/feed/ 0
    Электронная почта /elektronnaya-pochta-7/ /elektronnaya-pochta-7/#comments Sat, 12 Oct 2013 04:07:48 +0000 /?p=85160 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Е.И.Иванова

    Место работы, должность: — учитель информатики

    Регион: — Республика Чувашия

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
    Уровень образования: — высшее профессиональное образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: —

    1. Сформировать у учащихся знания об электронной почте, её возможностях, функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий подключения и др.).

    2. С помощью наглядности и интерактивности развивать познавательные интересы к урокам информатики.

    3. Развивать навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет.

    4. Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.

    Тип урока: — Комбинированный урок

    Учащихся в классе (аудитории): — 11

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Н.Д.Угринович: «Информатика и ИТ», 10-11 класс., учебник и практикум. Поурочные планы по учебнику Н.Д.Угриновича «Информатика и ИТ. 10 класс» — Издательско-торговый дом «Корифей».

    Используемое оборудование: —

    Компьютерный класс в локальной сети с выходом в Internet, ПК для каждого обучающегося, ПК для учителя, мультимедиа проектор, экран, тестирующая программа My Tester X для проведения теста, презентация «IN_IvanovaEI_KonkursMM3._E-mail_lesson.ppt», созданная учителем в среде MS PowerPoint 2003, инструкции для практических работ и приложение Internet Explorer.

    Используемые ЦОР: —

    Тестирующая программа My Tester X для проведения теста, презентация «IN_IvanovaEI_KonkursMM3._E-mail_lesson.ppt», созданная учителем в среде MS PowerPoint, инструкции для практических работ и приложение Internet Explorer.

    Краткое описание: — Конспект урока в файле IvanovaEI_ElPochta_7kl_konspect.doc. В начале урока учителем выполняется проверка и оценивание знаний по темам предыдущих уроков с помощью теста Тест_Коммуникации в сети Интернет.RTF. Актуализация знаний и содержание основной части урока в презентации IvanovaEI_E-mail_lesson.ppt. – Дается понятие электронной почты, технические особенности функционирования e-mail, как можно работать с электронными сообщениями. В ходе урока дети создают свои почтовые ящики на серверах www.yandex.ru, www.mail.ru или www.rambler.ru . Указания к домашней работе дети получают через e-mail в файле IN_IvanovaEI_KonkursMM3._DZ_e-mail .doc — в файле содержится информация о нетэтикете и образцы наиболее распространенных смайлов, которые можно использовать в письмах.

    1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Перед изучением новой темы повторим основные понятия, касающиеся сети Интернет. Запустите программу My Test через ярлыки на Рабочих столах ваших компьютеров. По завершению тестирования повернитесь к доске, чтобы было видно, что вы готовы дальше продолжать урок. Ваши результаты тестирования автоматически отправляются на мой компьютер и сохраняются в электронном журнале.

    2. Изучение нового материала. Демонстрация мультимедийной презентации «Электронная почта» [IN_IvanovaEI_KonkursMM3._E-mail_lesson.ppt. Слайд1].

    2.1 Актуализация знаний

     Вспомните, с чего зарождалось развитие сетевых технологий.

     Почему, по вашему мнению, впервые сетевые технологии стали использоваться для организации именно электронной переписки?

     Почему возникла необходимость использования такого вида связи?

     Какие способы передачи информации вы знаете?

     Какой на сегодняшний день способ передачи информации наиболее популярный?

    2.2 Вступление. Актуальность. [Слайд2]

    Сегодня мы познакомимся с наиболее современной, удобной, универсальной системой связи, информационной услугой, которую предоставляет нам глобальная сеть Интернет — “Электронной почтой”, именно с ней кто-то познакомится впервые, кто-то о ней пополнит свои знания. Мы в ходе сегодняшнего занятия должны ответить на следующие вопросы: — Как принимать и передавать информацию? — Каковы возможности и функционирование электронной почты? — Что такое сетевой этикет и в чём выражается культура пользователя сети Интернет?

    2.3 Объяснение нового материала. Подключение к сети Интернет дает безусловное преимущество доступа не только к информационным ресурсам, но и позволяет оперативно обмениваться информацией. Электронная почта является наиболее распространенным сервисом Интернет, т. к. история сети с нее и начиналась. [Слайд 3] Систему обмена информацией с использованием возможностей глобальной сети принято называть электронной почтой (e-mail). [Слайд 4] Принципы функционирования электронной и обычной почты, аналогичны. Вы посылаете людям письма по их конкретным адресам, они, в свою очередь, пишут вам на ваш почтовый адрес. Для обмена информацией необходимо получить на сервере своего провайдера (либо на сервере бесплатного или платного портала) электронный ящик, к которому выдается (или вы выбираете сами) имя ящика и пароль доступа. [Слайд 5] Почтовый ящик представляет собой часть дискового пространства на сервере с определенным именем (адресом), где могут храниться Исходящие и Входящие сообщения для пользователя сети Интернет. [Слайд 6] Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей: имя_пользователя@имя_сервера Имя_пользователя, чаще всего, имеет произвольный характер и задается самим пользователем. Имя_сервера жестко связано с выбором пользователем сервера, на котором он разместил свой почтовый ящик. Пример: ivanov@yahoo.com , petrov@yandex.ru , victor@mail.ru В данном случае, адрес victor@mail.ru получен на бесплатном портале www.mail.ru . [Слайд 7]

    Работать с электронной почтой можно при помощи почтовой программы (почтового клиента), установленной на компьютере пользователя или при помощи браузера, с помощью web-интерфейса. Почтовый клиент – программа, установленная на компьютере пользователя и позволяющая создавать и отправлять сообщения, а также управлять полученными сообщениями (просматривать, упорядочивать, печатать, удалять и т.д.) из собственного почтового ящика.

    Почтовые программы:  Outlook Express – в составе Windows  Outlook – в составе Microsoft Office  TheBat [Слайд 8]

    В системе пересылки электронной почты еще необходим почтовый сервер (сервер электронной почты). Почтовый сервер – программный комплекс, обеспечивающий передачу сообщения от одного компьютера к другому. Почтовые серверы работают на узловых компьютерах Интернета, а почтовые клиенты должны быть у каждого пользователя e-mail. В свою очередь почтовая программа пользователя (клиент) создает у себя четыре стандартные папки с именами: Входящие Исходящие Отправленные Удаленные В папке Исходящие накапливаются написанные вами (но еще не отправленные) письма. По команде «Доставить почту» эти сообщения пересылаются на почтовый сервер ( и удаляются из папки Исходящие ), а копии их помещаются в папку Отправленные. Одновременно в папку Входящие сервер направляет сообщения, полученные им на имя пользователя. Сообщения из любой папки можно поместить в папку Удаленные, а затем при необходимости, восстановить. Сообщения можно копировать и перемещать из одной папки в другую. ЗАМЕЧАНИЕ: в разных почтовых клиентах число папок и их названия могут различаться, но смысл их всегда легко понят. Например, вместо папок Входящие и Исходящие вы можете обнаружить папки In и Out, вместо Удаленные – Урна или Корзина и др. [Слайд 9] В последнее время для работы с электронной почтой стала использоваться Web-технология. Появились Web -сайты, которые предлагают всем желающим зарегистрировать бесплатный почтовый ящик. Среди них такие как www.mail.ru , www.rambler.ru , www.pochta.ru . [Слайд 10]

    Преимуществом такой почты является то, что для работы с ней не требуются специальные почтовые программы. [Слайд 11]

    Функционирование электронной почты можно описать следующим образом. Пользователь с помощью почтовой программы создает почтовое сообщение на локальном компьютере. Затем, после подключения к Интернет, оно передается на почтовый сервер. Основной задачей этого сервера является доставка сообщений другому серверу, который обеспечивает хранение входящей почты получателя. Как только адресат свяжется с этим сервером, он автоматически получит все, что накопилось в его «почтовом ящике». Сервер, который принимает сообщения от отправителя и пересылает их другим серверам, принято называть сервером исходящей почты. А сервер, обеспечивающий хранение поступившей почты и предоставление ее получателю — сервером входящей почты. [Слайд 12]

    Вместе с электронным письмом можно также пересылать и вложения в виде текстовых и архивных документов, изображений и других файлов, сравнительно небольшого размера. [Слайд 13] Сервис электронной почты предполагает, что доступ к почтовым ящикам является не анонимным, а авторизованным. Для управления доступом пользователя к сообщениям с каждым почтовым ящиком связывается определенная совокупность данных, называемая учетной записью (логин, пароль). [Слайд 14]

    У каждой сетевой службы должен быть свой протокол. В электронной почте e-mail используют не один прикладной протокол, как в других службах Интернета, а два. По одному протоколу происходит отправка почты, а по другому — ее прием. Необходимость в двух протоколах связана с требованиями безопасности. Так, например, при отправке сообщений можно не проверять личность отправителя — это аналогично тому, что письмо брошено в уличный почтовый ящик. Другое дело — получение сообщений. Здесь надо предъявить свои права и пройти идентификацию. Так, например, при получении заказных писем в почтовом отделении всегда необходимо предъявить паспорт или заменяющий его документ. Кому попало чужую почту в руки не отдадут. Для отправки на сервер и для пересылки между серверами используют протокол, который называется SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простейший протокол передачи сообщений). Он не требует идентификации личности. Для получения поступившей почты используется протокол РОРЗ (Post Office Protocol 3). Он требует идентификации личности, то есть должно быть предъявлено регистрационное имя (Login) и пароль (Password), который подтверждает правомочность использования имени. Протоколы SMTP и POP3 являются прикладными протоколами, т.е. они надстроены над базовыми протоколами Интернета TCP/IP. [Слайд 15] [Слайд 16]

    3. Практическая работа. В следующей части урока мы будем регистрировать свои почтовые ящики и обмениваться сообщениями. Так как сегодня многим людям приходится самостоятельно осваивать коммуникационные технологии, работу с электронной почты в силу профессиональной деятельности. Думаю, что мы с вами тоже с этим качественно справимся. "То, что не ясно, следует выяснить. То, что трудно творить, следует делать с великой настойчивостью". Конфуций Для доказательства данной гипотезы займем свои места за компьютерами и приступим к практической части урока. Файл-задание, который называется Практическая работа, вы найдете на Рабочем столе в папке «e-mail» (Учащиеся выполняют практическую работу: регистрируют свои почтовые ящики на одном из сервере www.mail.ru , www.rambler.ru , www.pochta.ru или www.yandex.ru . Отправляют сообщения о названии своего ящика на школьный адрес. В ответ учитель отсылает им файл Домашнее задание_e-mail .doc . Получение этого файла и выполнение указанных нем инструкций входит в домашнюю работу).

    Оценки учащимся за выполнение теста «Коммуникации в сети Интернет» и практической работы.

    Ответы на вопросы:

    1. Какие возникли проблемы при выполнении работы?

    2. Сколько ребят полностью справились с заданием самостоятельно?

    3. Есть ли такие, кто не мог отправить и получить сообщения? [Слайд 17]

    Ребята, а теперь вспомним все, что мы сегодня узнали на уроке: 1. Что такое электронная почта? 2. Что такое почтовый клиент? 3. Что такое почтовый сервер? 4. Как записывается почтовый адрес? 5. Что такое спам? 6. Что нужно делать со спамовыми письмами? 7. Что нужно, чтобы отправить электронное сообщение? [Слайд 18]

    Вопрос: А почему электронная почта завоевала широкую популярность на сегодняшний день? Современное письмо — это нечто большее, чем цифровые послания прошлого. За счет возможности дополнять простой текст рисунками, звуковым сопровождением, гиперссылками, движущимися flash-объектами или gif-анимацией система электронной почты на сегодняшний день является одновременно и средством общения, и источником информации, и одним из излюбленных способов проведения рекламных кампаний. Основными преимуществами электронной почты является: • скорость пересылки сообщений; • возможность пересылки не только текстовой информации, но и программ, графики, звука в виде вложенных файлов; • возможность доставки одного письма многим адресатам; • часто для регистрации в социальных сетях пользователю необходимо иметь свой адрес электронной почты. Вопрос: А есть ли недостатки электронной почты? [Слайд 19]

    Подведя итог, можно сказать, что к достоинствам электронной почты относятся: оперативность, надежность, дешевизна. А к недостаткам: получение невостребованной электронной почты (спам), опасность заражения вирусом. [Слайд 20]

    Вам необходимо будет получить сообщение со школьного почтового ящика с прикреплённым файлом Домашнее задание_e-mail.doc, который содержит небольшую дополнительную информацию о правилах электронной переписки. Получение этого файла и выполнение указанных в нем инструкций входит в домашнюю работу. [Слайд 21]

    Файлы: IvanovaEI_ElPochta_7kl_konspect.doc
    Размер файла: 102400 байт.

    ]]>
    /elektronnaya-pochta-7/feed/ 0
    Электронная почта /elektronnaya-pochta-2/ /elektronnaya-pochta-2/#comments Mon, 09 Sep 2013 15:37:13 +0000 /?p=46683 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Низамиева Римма Наиловна

    Место работы, должность: — учитель информатики и математики

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: — 1. Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях, функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий подключения и др.), умение отправлять, получать сообщения по электронной почте. 2. Развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет. 3. Воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при написании писем электронной почты.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 10

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Семакин-Хеннер уч-к информатики 9 класс

    Используемая методическая литература: —

    инструкции для практических работ, Семакин-Хеннер уч-к информатики 9 класс

    Используемое оборудование: —

    Компьютерный класс с выходом в Internet, ПК для каждого обучающегося, ПК для учителя, мультимедиа проектор, экран,

    Используемые ЦОР: —

    презентация «Электронная почта», созданная учителем в среде MS PowerPoint 2003,

    Краткое описание: — электронная почта, как важнейшее средство общения в современном обществе

    Файлы: Мастер класс электр.почта.doc
    Размер файла: 174080 байт.

    ]]>
    /elektronnaya-pochta-2/feed/ 0
    Работа с электронной почтой и телеконференциями /rabota-s-elektronnoj-pochtoj-i-telekonferenciyami/ /rabota-s-elektronnoj-pochtoj-i-telekonferenciyami/#comments Fri, 23 Aug 2013 11:59:32 +0000 /?p=77873 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сегизбаева Райгуль Сматовна

    Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8″

    Регион: — Город Москва

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: — Триединая дидактическая цель: обучающий аспект: создать условия для формирования знаний о возможностях сетевых технологий при передаче информации на расстоянии; развивающий аспект: создать условия для проявления познавательной активности: развития навыков самостоятельной работы с источником информации, инструментами и технологиями; развития навыков коммуникативности в информационном обмене, развитие навыков мыслительной деятельности при планировании, анализе, синтезе, структурировании, самоанализе, рефлексии; продолжить развитие навыков работы за ПК; воспитательный аспект: создать условия для воспитания культуры учебного труда, воспитание организованности, ответственности, сосредоточенности.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 15

    Используемые учебники и учебные пособия: — Учебник: И.Семакина «Информатика и ИКТ» 11 класс Программа: И.Семакина «Информатика и ИКТ» 11 класс

    Используемая методическая литература: —

    Учебник: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс
    Программа: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс

    Используемое оборудование: — Оборудование:  доска, проектор, персональные компьютеры с инсталлированными на них ОС Windows, текстовым процессором Microsoft Word, Microsoft Power Point;  файл презентации, размещенный на компьютере учителя

    Используемые ЦОР: — 1. http://www.informatik.ru . 2. http://inf.uroki.org . 3. http://www.edu-reforma.ru . 4. http://joomla.ru . 5. http://uchinfo.com . 6. http://www.yts.ru/

    Краткое описание: — План урока: I. Организационный момент. (1 мин) II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин) III. Теоретическая часть. (13 мин) IV. Практическая часть. (15 мин) V. Домашнее задание (2 мин) VI. Вопросы учеников. (5 мин) VII. Итог урока. (2 мин)

    Файлы: СЕГИЗБАЕВА Р.С. — МОУ СОШ №8 г.ГАЙ.rar
    Размер файла: 129052 байт.

    ]]>
    /rabota-s-elektronnoj-pochtoj-i-telekonferenciyami/feed/ 0
    Урок информатики по теме «Электронная почта, телеконференции, обмен файлами» в 9 классе /urok-informatiki-po-teme-elektronnaya-pochta-telekonferencii-obmen-fajlami-v-9-klasse/ /urok-informatiki-po-teme-elektronnaya-pochta-telekonferencii-obmen-fajlami-v-9-klasse/#comments Mon, 19 Aug 2013 08:46:15 +0000 /?p=56646 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Ризатдинова А.М.

    Место работы, должность: — МУ «СОШ пос.Новый»

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: — — помочь учащимся получить представление о электронной почте, телеконференциях, обмен файлами, познакомиться с работой почтовых клиентов, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить отправлять и получать сообщения по электронной почте. — воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. — развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемое оборудование: —

    доска, компьютер, компьютерная презентация.

    Краткое описание: — План-урок по информатике

    Файлы: Информатика_РизатдиноваА.М..doc
    Размер файла: 117248 байт.

    ]]>
    /urok-informatiki-po-teme-elektronnaya-pochta-telekonferencii-obmen-fajlami-v-9-klasse/feed/ 0
    Интернет: работа с электронной почтой и телеконференциями /internet-rabota-s-elektronnoj-pochtoj-i-telekonferenciyami/ /internet-rabota-s-elektronnoj-pochtoj-i-telekonferenciyami/#comments Tue, 16 Apr 2013 08:47:37 +0000 /?p=56984 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сегизбаева Райгуль Сматовна

    Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8″ город Гай Оренбургской области

    Регион: — Оренбургская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: — Триединая дидактическая цель: обучающий аспект: создать условия для формирования знаний о возможностях сетевых технологий при передаче информации на расстоянии; развивающий аспект: создать условия для проявления познавательной активности: развития навыков самостоятельной работы с источником информации, инструментами и технологиями; развития навыков коммуникативности в информационном обмене, развитие навыков мыслительной деятельности при планировании, анализе, синтезе, структурировании, самоанализе, рефлексии; продолжить развитие навыков работы за ПК; воспитательный аспект: создать условия для воспитания культуры учебного труда, воспитание организованности, ответственности, сосредоточенности.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 10

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Учебник: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс Программа: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс

    Используемая методическая литература: —

    Учебник: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс Программа: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс

    Используемое оборудование: —

    Оборудование:  доска, проектор, персональные компьютеры с инсталлированными на них ОС Windows, текстовым процессором Microsoft Word, Microsoft Power Point;  файл презентации, размещенный на компьютере учителя

    Используемые ЦОР: —

    1. http://www.informatik.ru . 2. http://inf.uroki.org . 3. http://www.edu-reforma.ru . 4. http://joomla.ru . 5. http://uchinfo.com . 6. http://www.yts.ru/

    Краткое описание: — Тема: « Интернет: работа с электронной почтой и телеконференциями» Класс: 11 Учебник: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс Программа: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс Тип урока: урок получения новых знаний Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная Метод обучения: творчески-проблемный Оборудование:  доска, проектор, персональные компьютеры с инсталлированными на них ОС Windows, текстовым процессором Microsoft Word, Microsoft Power Point;  файл презентации, размещенный на компьютере учителя

    Тема: « Интернет: работа с электроннойпочтой и телеконференциями»

    Класс: 11
    Учебник: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс
    Программа: И.Семакина "Информатика и ИКТ" 11 класс
    Тип урока: урок получения новых знаний
    Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная
    Метод обучения: творчески-проблемный
    Оборудование:
    Øдоска, проектор, персональные компьютеры с инсталлированными на них ОС Windows, текстовым процессором Microsoft Word, Microsoft Power Point;
    Øфайл презентации, размещенный на компьютере учителя

    Триединая дидактическая цель:
    обучающий аспект: создать условия для формирования знаний о возможностях сетевых технологий при передаче информации на расстоянии;

    развивающий аспект: создать условия для проявления познавательной активности: развития навыков самостоятельной работы с источником информации, инструментами и технологиями; развития навыков коммуникативности в информационном обмене, развитие навыков мыслительной деятельности при планировании, анализе, синтезе, структурировании, самоанализе, рефлексии; продолжить развитие навыков работы за ПК;

    воспитательный аспект: создать условия для воспитания культуры учебного труда, воспитание организованности, ответственности, сосредоточенности.


    План урока:
    I. Организационный момент. (1 мин)
    II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
    III. Теоретическая часть. (13 мин)
    IV. Практическая часть. (15 мин)
    V. Домашнее задание (2 мин)
    VI. Вопросы учеников. (5 мин)
    VII. Итог урока. (2 мин)

    Файлы: Сегизбаева Райгуль Сматовна, МОУ СОШ №8 г.Гай.rar
    Размер файла: 922 байт.

    ]]>
    /internet-rabota-s-elektronnoj-pochtoj-i-telekonferenciyami/feed/ 0