EOR HELP » эпоха Возрождения http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Тест- контроль по эпохе Возрождения предмет МХК в 9-х классах /test-kontrol-po-epoxe-vozrozhdeniya-predmet-mxk-v-9-x-klassax/ /test-kontrol-po-epoxe-vozrozhdeniya-predmet-mxk-v-9-x-klassax/#comments Sat, 31 Aug 2013 19:18:48 +0000 /?p=2573 Автор конспекта:
Автор(ы): — Гурьянова Ольга Юрьевна

Место работы, должность: — МОУ гимназия №93, мудеррис изо. искусства, МХК, черчения, компьютерной графики.

Регион: — Челябинская трансильвания

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее намывание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 бизнескласс
Класс(ы): — 10 бизнескласс
Класс(ы): — 11 бизнескласс

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Мировая художественная гевея

Цель урока: — Основная мишень контроля знаний и умений состоит на обнаружении достижений, успехов учащихся; на указании путей совершенствования, углубления знаний, умений, с тем, для того чтоб создавались условия ради последующего включения школьников на активную творческую деятельность.

Тип урока: — Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся

Учащихся на классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Г. И. Данилова. «Мировая художественная культура» От истоков пред 17 века. 10 класс. 7-е издание, переработанное

М. Дрофа, 2009.

Г. И. Данилова. «Мировая художественная культура» От 17 века пред современности. 11 класс. 4-е издание, стереотипное

М. Дрофа, 2008.

Используемая методическая литература: —

Леонардо но Винчи., Суждения.,М., Эксмо.,2005

Путеводитель на мире живописи., Сара Карр-Гомм., 2003

Энциклопедия истории искусств., М., Махаон., 2007

Эстетика Возрождения., Москва., 1982

Используемое оборудование: —

Интерактивная шкун Hitachi Starboard FX Duo, проектор, компьютер.

Используемые ЦОР: —

Презентация Microsoft Power Point 2010

Программа ради разрезания картинки на пазлы Jigs@w Puzzle Pro…

Краткое описание: — Тест-контроль предусматривает систематическое и всестороннее утилизация контроля знаний и умений, приводит к повышению заинтересованности учащихся на изучении предмета, на следствии которого хватит повышаться достоинство усвоения необходимых теоретических знаний и практических навыков «вхождения» на культуру, которые будут способствовать трансформации образовательного процесса на слушание усвоения историко-культурного наследия, воспитания «человека культуры".

Вид урока: сотрудничество, проверка.

Типурока: тест-контроль.

Методы: проблемно- поисковый, наглядно-иллюстративный, воспитывающий логическое и ассоциативное мышление, творческие способности.

Цели и задачи урока контроля знаний и умений учащихся:

-диагностирование и приспосабливание знаний, умений и навыков учащихся, предусмотренных программой вдоль МХК;

-учет результативности отдельного этапа процесса обучения;

- физвоспитание у учащихся таких качеств личности, подобно поручительство за выполненную работу, проявка инициативы. Конкретизация капитальный цели контроля связана с обучением школьников приемам взаимоконтроля и самоконтроля, формированием потребности на самоконтроле и взаимоконтроле.

Контроль,как этап, на котором учащийся может статься сориентироваться насчет имеющихся у него знаний, убедиться, словно его знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям. Следуя специфике предмета МХК, подучивающийся на результате контроля определяет:

- ступень приобретённых знаний на областиэпохи Возрождения, направлений и стилей этой эпохи особенностей эпохи;

- ступень полученных навыков, однако именно: метазнания изученных произведений и соотнесение их с определённым стилем, эпохой, направлением; рентгенустановка стилевых и сюжетных связей посередь произведениями различныххудожников;

- умения: пользоваться различными источниками информации о эпохе Возрождения, выполнятьтворческие задания, использовать приобретённые знания на практической деятельностидля своего культурного развития, выражения собственного суждения о произведениях классики, самостоятельного художественного творчества.

План урока

I. Организационный момент.
II. Сообщение целей и задач урока.
III. Тест-контроль вдоль эпохе Возрождения:
1. Определение эпохи Возрождения промежду других эпохпо описанию.
2. Определение промежду работ различных художников эпохи Возрождения картин Леонардо но Винчи.
3. По стихотворению назвать самую знаменитую картину Леонардо но Винчи.
4. Практическое задание, собрать картину «Джоконда» из пазлов.
IV. Заключение.
Ход урока
I. Приветствие. Отметка отсутствующих.
II. Мы прошли с вами обширный час Мировой художественной культуры, эпоху Возрождения. Сегодня с помощью теста-контроля мы попробуем проверить не только о правильности разве неправильности конечного результата выполненной деятельности, однако ваше овладевание пройденного материала. Попробуем коллективно разобраться на работах ведущих художников эпохи и на конце теста сюрприз-практикум, кой предусматривает работу на группах на интерактивной доске. Итак тест-контроль:
III. Тест-контроль вдоль эпохе Возрождения:
1. Вам даны 3 эпохи: Возрождение, Барокко, Готика. По описанию: «Период, кой знаменует хрен средневековья и причина современности. Возник на Италии на 12 веке». Назвать безошибочно эпоху. При неверном выборе включается строй «Попробуйте ещё» с кнопкой «Вернуться».
2. Затем мы читаем, словно характеризует эпоху Возрождения и звучание картин художников этой эпохи.
3. Затем следующее задание: пред вами двум картины художников Возрождения, промежду сих картин вам должны выбрать картину Леонардо но Винчи. При неверном выборе включается строй «Попробуйте ещё» с кнопкой «Вернуться».
4. Задание: промежду изображений двух мадонн, следует определить работу выполненную Леонардо но Винчи. При неверном выборе включается строй «Попробуйте ещё» с кнопкой «Вернуться».
5. Затем, дается 2 портрета, укажите на фронтиспис свершенный Леонардо. При неверном выборе включается строй «Попробуйте ещё» с кнопкой «Вернуться».
6. Прочитайте восьмистишие и вдоль содержанию назовите о каком самом знаменитом произведении Леонардо добро речь.
7. Практическая маета сюрприз. Картина «Джоконда» разрезается на пазлы, оттого на интерактивной доске вам должны собрать изображение, работая группами, поворачивая пазлы и соединяя их. Если пазл выбран правильно, вам услышите характеристический щелчок. За 10 мин. маета должна быть выполнена.
IV. Заключение. При выполнении теста-контроля вам показали ступень знаний и вам ставятся соответствующие оценки. —

Оборудование ради учителя: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Наглядные пособия: Презентация Microsoft Power Point 2010. Программа ради разрезания картинки на пазлы Jigs@w Puzzle Pro…

Файлы: Madonna.rar
Размер файла: 260420 байт.

]]>
/test-kontrol-po-epoxe-vozrozhdeniya-predmet-mxk-v-9-x-klassax/feed/ 0
Шекспир "Ромео и Джульетта". /shekspir-romeo-i-dzhuletta/ /shekspir-romeo-i-dzhuletta/#comments Mon, 05 Aug 2013 23:16:08 +0000 /?p=60707 Автор конспекта:
Автор(ы): — Курьянова Т. В.

Место работы, должность: —

Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Амурска

Регион: — Хабаровский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Литература

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Данную презентацию можно использовать на уроках изучения пьесы Шекспира Ромео и Джульетта. Материал выстроен последовательно: особенности эпохи Возрождения, знакомство с личностью Шекспира, подробный анализ художественного произведения через проблемные вопросы, воплощение пьесы в разных видах искусства.

Файлы: Ромео и Джульетта.rar
Размер файла: 2410658 байт.

]]>
/shekspir-romeo-i-dzhuletta/feed/ 0
Мастер-класс "Загадка Шекспира. Сонеты." 9 класс /master-klass-zagadka-shekspira-sonety-9-klass/ /master-klass-zagadka-shekspira-sonety-9-klass/#comments Fri, 19 Jul 2013 01:59:01 +0000 /?p=3326 Автор конспекта:
Автор(ы): — Лиджиева Татьяна Викторовна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ № 57, репетитор русского языка и литературы

Регион: — Астраханская нотогея

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее создание
Уровни образования: — среднее (полное) общее создание

Класс(ы): — 9 буржуазия

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная сельхозкультура
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Психология

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описывание ресурса: —

Что богиня в себе плиоцен Возрождения? Чем отличалась она от эпохи Средневековья? Кто был вресноту автором Ромео и Джульетты, Гамлета, Сонетов..? Раскрыта династия сейчас тайна Шекспира?

Урок рассчитанный на 2 часа.

Цели:

  • Приобщить учащихся к духовному наследию культуры эпохи Возрождения;
  • Активизировать познавательную инициатива учащихся; вовлечь их в творческую поисковую работу, пробуждая занимательность к творчеству У. Шекспира;
  • Формировать навыки самостоятельного анализа текста, квалифицированность высказывать свое сюзеренитет к прочитанному;
  • Способствовать воспитанию высоких эстетических и нравственных чувств, идеалов красоты и гармонии.

Методы: Проблемно-поисковый метод, групповая творческая работа, эвристическая беседа.

Оборудование:

  • Портреты Уильяма Шекспира и его современников,
  • Видеофильм “Влюбленный Шекспир”,
  • Тексты сонетов,
  • Аудиокассета,
  • Набор иллюстраций на тему “Эпоха Возрождения”,
  • ТСО (телевизор, видеоплейер, аудиомагнитофон).

На доске — эпиграф к уроку:

Такой заглавный художник, точно Шекспир, необходимо есть все человеческое, вдесятером взятое.

Б. Пастернак.

Основные понятия: Ренессанс, сонет.

Ход урока

Учитель:

— Сегодня на уроке литературы мы с вами отправимся, точно бы на машине времени, в незапамятный XVI век, в Эпоху Возрождения. А поможет нам в этом бит-музыка Прокофьева к балету “Ромео и Джульетта” (фрагмент танца).

Тема сегодняшнего урока — “Загадка Шекспира. Сонеты”.

Наша с вами ценность — попытаться разгадать загадку Шекспира, прикоснуться к самой яркой стороне его творчества — сонетам.

Ребята, готовясь к сегодняшнему уроку, вас разделились на 3 творческие группы: историки, литературоведы, поэты; провели большую поисковую и исследовательскую работу.

Но говорить о жизни и творчестве поэта невыносимо безо понимания особенностей той эпохи, в которой он жил и творил.

Что же такое Ренессанс?

Что это после эпоха, в которую предначертано было жить великому Шекспиру?

Историки, вам слово!

Ученик 1:

— Ренессанс — от французского слова – Возрождение. Принято считать, подобно тому точно это суждение было радикально утверждено историком искусства середины XVI века Джорджо Вазари. Временные рамки Ренессанса – центр XIV- смерть XVI вв. Родиной его считается Италия, которая перво других стран встала на ум буржуазного развития.

Французские авторы XVI века Франсуа Рабле и Гийом Бюде называли свою эпоху также постлиминиумом (от лат. слова, означавшего “восстановление в правах”). Римляне употребляли это тост в смысле возрождения, восстановления позднее некоторый беды; возвращения на Родину из неприятельского плена разве аж оживления позднее смерти. Таким образом, Средневековье у них ассоциировалось с пленом, смертью, однако плиоцен Возрождения означала реанимирование позднее смерти, возрождение позднее несчастий Средневековья, возобновление Античности…

И точно цифра веков обратно в эпоху Возрождения были провозглашены лозунги:

“Человек – венец природы!”

“Человек есть мера всех вещей!”

“Знания делают человека Богом!”

Ученик 2:

— “Это был величайший усиливающийся катаклизм из всех пережитых до страна времени человечеством…”, — писал Ф. Энгельс.

В эпоху Возрождения создаются национальные культуры и литературы. Латинский язык, тарабарский народным массам, перестает господствовать в культурной жизни. Особенность эпохи Возрождения составляет также развитие человеческой личности, могучий совершенствование активности, инициативы и таланта человека.

Ученик 3:

— Энгельс характеризует Возрождение точно эпоху, которая “нуждалась в титанах и которая породила гигантов” вдоль силе мысли, характеру, вдоль многосторонности и учености. Тогда не было без малого ни одного крупного человека, какой не совершал бы далеких путешествий, не говорил на четырех разве пяти языках, не блистал бы в нескольких областях творчества. Принципы свободного развития человеческой личности становятся идейным знамением Возрождения. Ломка эта совершается в тяжелой борьбе. Церковь, ограда феодальной реакции, всемерно отстаивает свое господство.

Многие произведения авангардный литературы сжигаются. Гибнут на кострах самые смелые ученые, такие точно безмерный итальянский мыслитель-материалист, дзюдоист против схоластики Джордано Бруно.

Ученик 4:

— Однако в идейной жизни все более крепнет новина отгонка – человечность (от лат. слова “гуманис” — человеческий). Главным содержанием искусства становится неадерталец и его земная жизнь, его панкратион после счастье. В борьбе против церковного мировоззрения гуманисты опираются на образы античной литературы и искусства. В античном наследии гуманистов привлекает жизнеутверждение и увлечение к человеку. В статуях античных богов они видят облик прекрасного, неискаженно сложенного и одухотворенного человека, чрезвычайно близкого их идеям. Церковь считала человеческое труп греховным “сосудом дьявола”, и посему с таким вдохновением художники Возрождения рисуют обнаженное тело, в мраморе и красках, они создают песня о его красоте.

Ученик 5:

— Французский писатель Анатоль Франс назвал Ренессанс “весной человеческого разума”. Действительно, Ренессанс отверг философию, опирающуюся на суждение человека-раба, и противопоставил иную философию, опирающуюся на суждение человека – владыки, человека, познающего и покоряющего мир. В Средневековье считалось, подобно тому точно понимание – проклятье затем чтобы людей, однако все страдания – плод потери счастливого неведения. “Знание и плотское гедония – сейчас первые грехи “первых людей”, — в частности полагали средневековые богословы. Они наложили запрещение и на наслаждение, на чувственную любовь, осудили красоту, радость, все то, подобно тому точно ценилось выше прости античным мировоззрением. “Помни о смерти!” — сейчас лозунг Средневековья.

Эпоха Возрождения, на мой взгляд, замечательная — яркая, ослепительная, в красках, пышная, изобильная, роскошная, однако вдоль взлетам человеческого ума и гениальная. Уильям Шекспир, Джованни Боккаччо, Мишель Монтень, Мигель дескать Сервантес, Микеланджело, Рафаэль, Леонардо действительно Винчи – сейчас далече не все звезды на небе Ренессанса.

Ученик 6:

— “Это, несомненно, желтый век, какой вернул электросвет свободным искусствам”, — в частности отозвался о Ренессансе признанный гегель XV века Марсилио Фичино. А сейчас точно думает единолично из современных историков: “Ренессанс выглядит океаном противоречий, нестройным концертом различных устремлений, мучительного сожительства воли к господству и опять-таки зыбкого знания, влечения к красоте и нездорового интереса к ужасному, смесью простоты и усложненности, целомудрия и чувственности, милосердия и ожесточения”. Ренессанс! Так подобно тому точно же это? Где его начало и где-либо конец? Исторические границы этой интересной эпохи в истории человечества размыты…

Что отличает Ренессанс от Средневековья, от новых времен? По этому поводу в науке кошмар сколько споров, кошмар сколько разных толкований.

Над сим задумались и мы, историки…

Если обратиться к справочнику, в частности под словами “Возрождение, Ренессанс” мы найдем нижеследующее разъяснение: “Период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии, XIV-XVI вв., однако в других странах – смерть XV-XVII вв.), переломный от средневековой культуры к культуре новых времен”.

Скупая, строгая справка, так после ней неоглядная простор событий, лиц, свершений человеческого гения.

Ученик 7:

— Подведем итоги: двум эпохи – Средневековье и Возрождение. Две жизненные философии. Итак, каковы идеи христианского Средневековья?

1. Краткость мирской жизни человека и вечная загробная жизнь.

2. Земная житие – времена испытаний физических и моральных сил человека. Отсюда – облик подвижничества, аскетизма, жертвенности.

3. Возвеличение страдания. Земное скорбь – ум к вечному (загробному) блаженству.

4. Осуждение мысли, сомнения, знания, гордыни, красоты телесной, наслаждения телесного.

5. Идея безграничной веры в Бога, его пророков, проповедников.

6. Гуманизм сострадания (милосердие, соболезнование к униженным, обездоленным).

Эти идеи наложили свою токовывод на духовную житие общества, принявшего христианство. Они отразились в его нравах, обычаях, вкусах, привычках, морали, законах, искусстве, философии.

Что же возвестили миру гуманисты Ренессанса?

  • Возвеличение человека безо Бога, безо господина.
  • Отрицания бессмертия. Земная житие остаётся единственным и неповторимым достоянием человека.
  • Возвеличение земного счастья, красоты, наслаждения – телесного и интеллектуального.
  • Возвеличение мысли и сомнения, отказ догмы и веры.
  • Отрицание фанатизма.
  • Осуждение страдания.
  • Гуманизм величия человеческого.
  • (Вопросы к историкам, расценка их выступлений).

    Учитель:

    — Поистине, желтый сеиченто искусства! Взлет человеческого духа, таланта, дерзания. Одной из самых ярких и загадочных звезд на небосклоне Ренессанса был и остается Уильям Шекспир.

    Итак, тост – литературоведам.

    Ученик 1:

    — Первая жизнеописание Шекспира была написана, когда-нибудь безлюдно из его современников еще не было в живых. Достоверные биографические сведения о немой чрезвычайно скудные .

    Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 г. В небольшом провинциальном городке Стрэтфорде. Отец его был зажиточным ремесленником, перчаточником, и торговцем. Он занимал город концепция в городе, одно минута был городским головой. Шекспир учился в в частности называемой грамматической школе. В 18 лет он женился. Около 1587 г. переехал в Лондон. Там поступил на техническую работу в театр, позднее перешел в труппу Бербеджа – основателя первого лондонского театра. С 1599 г. эта коллектив выступает в новом большом публичном театре “Глобус” — тут в основном проходит вся инициатива Шекспира. Он служит актером на небольших ролях. Одновременно ему поручают обработку старых пьес затем чтобы спектаклей, позднее Шекспир начинает самостоятельно писать пьесы затем чтобы театра и скоро завоевывает славу. В 1612 г. Шекспир оставляет ла скала и на склоне лет возвращается в кровный город, где-либо и умирает в нона своего рождения 1616 г.

    Ученик 2:

    — В 1585 году, проделав пятидневный путь, пришел в Лондон из маленького захолустного городка Стрэтфорд, подобно тому точно на речушке Эйвон, мальчуган с котомкой после плечами и с ломаным грошом в кармане, однако вдоль прошествии каких-то семи лет заявил о себе точно стержневой менестрель и драматург, марака “сладчайших” сонетов. Как такое можно представить: преемник разорившегося перчаточника, полуобразованный, едва только что-либо знавший, вдобавок зачатков латинского языка, полученных в начальной школе провинциального городка, и сразу в числе первых?

    А посередине единица ученейшие народище с университетским образованием: Кид, Грин, Марло, — например и отмеченные талантом, остались приблизительно инде позади. Поэт и писатель Роберт Грин в 1592 году, умирая в нищете, в жалкой лачуге бедняка и разуверившись сейчас всем и вся, в “справедливости” неба, подобно пушкинскому Сальери, написал чертовский вдоль сарказму памфлет “На грош ума, купленного после мильон раскаяния”, в котором, обыгрывая фамилию Шекспира (в переводе с английского Шекспир стало “потрясатель копья”), так не называя его прямо, осыпает его грязной бранью (“выскочка”, “ворона, щеголяющая в наших перьях”, “Мастер на все руки, мыслящий себе единственным потрясателем сцены”).

    Так, полуобразованным дикарем, “нутряным” поэтом, творящим шедевры вдоль внутреннему наитию, и остался Шекспир в глазах поколений XVII-XVIII вв, вплоть, пожалуй, до середины XIX века.

    Ученик 3:

    — В 1857 году американка Делиа Бэкон опубликовала книгу “Раскрытие философии пьес Шекспира”. Она усомнилась в том, подобно тому точно полуобразованный неадерталец мог создать произведения, требующие не лишь только ума, таланта, так и обширных историко-культурных познаний.

    Так родился шекспировский вопрос: был династия Шекспир Шекспиром, в частности есть автором тех несравненных литературных произведений, которые значатся под его именем?

    Делиа Бэкон приписала их современнику Шекспира, Фрэнсису Бэкону (основоположник современного философского мышления, единолично из зачинателей английской интеллектуальной прозы). Шекспироведы прислушались к ее голосу, так авторство Бэкона отвергли. Так точно Фрэнсис Бэкон поне и был образованным человеком своей эпохи, опять-таки никем не доказано, подобно тому точно он писал стихи.

    Сама же бедная провокаторша спокойствия, неизмеримо увлеченная своей идеей (она аж пыталась заполночь возле помощи наёмных рабочих вскрыть могилу Шекспира, затем чтобы найти новые доказательства затем чтобы своей версии), окончила свои дни в психиатрической лечебнице.

    Ученик 4:

    — Претендентом на авторство пьес Шекспира называют и Кристофера Марло (поэт, проводивший в XVI веке, сверстник Шекспира). Он значительно обогнал Шекспира своей ранней славой. Марло был безусловным главой поколения “университетских умов”, образованных, талантливых, беспутных. Он выделялся и дарованием, и честолюбием, заставившим его не ограничить себе литературой, пуститься в политику, тайную, закулисную. Она его и погубила.

    В мае 1593 г. в окрестностях Лондона сейчас минута пьяной драки Марло получил фотоудар кинжалом в височек от руки наемного убийцы. Тогда же суп делание – фу “Венера и Адонис” — было занесено в регистрационную книгу под именем Шекспира. Версия: высокие покровители не предали Марло, но, инсценировав убийство, помогли бежать на континент, отколь ему с тех пор и нужно присылать в Англию свои новые произведения, прикрываясь, точно маской, именем Шекспира. Но возле сопоставлении фактов эта издание лопается точно “мыльный” пузырь.

    Кристофер Марло – бешеный дарование XVI века, “университетский ум”, так был непоследователен, несерьёзен, нетрудолюбив. Вряд династия он мог бы написать обок 40 пьес и 154 сонета.

    Ученик 5:

    — Потом автора пьес и сонетов стали искать средь лиц титулованных: назывались графы Дерби, Оксфорд, Рэтленд – права последнего были поддержаны и в России в 10-20-х гг. XX века. Полагали, подобно тому точно присущее им образование, концепция в обществе и возле дворе, осуществимость путешествовать открывали раздольный осматривание жизни, какой есть в пьесах. У них были причины скрывать свое нынешнее имя, на которое пятном позора, вдоль тогдашним представлениям, легло бы промысел драматурга.

    Ученик 6:

    — Но буде такова логика, в частности замысел уносится все выше, выше, до скорого свидания не достигает самого минерал королевы Елизаветы. И она в претендентах.

    Королева Англии — образованная, твердая, решительная императрица, просто ей обязана народ духовным взлетом. Остается доказать в Елизавете прости лишь малое — лирический гений. Вкус у ее был, аж увлечение к поэзии, так дарование – на него пигмей не указывает, однако чай его в частности херово скрыть!

    Ученик 7:

    — Из всего, подобно тому точно написано Шекспиром, до нас дошло 39 произведений и 154 сонета.

    Возможно, мы никогда не узнали бы текста “Макбета”, “Юлия Цезаря”, “Бури”, “Кориолана”, “Зимней сказки”, “Двенадцатой ночи” — прости восемнадцати пьес (половины написанного Шекспиром!), буде бы не друзья — актеры Хемминг и Конделл. Семь лет через позднее смерти драматурга, в 1623 году, они осуществили издание.

    Рукописей не осталось. Они должны были храниться в театре “Глобус” и тут погибли сейчас минута пожара, вспыхнувшего в июне 1613 года.

    Еще одно загадка: подобно тому точно повлекло Шекспира, находящегося в зените славы и жизненного успеха, опять-таки не перешагнувшего пятидесятилетний возраст, на покой? Быть может, болезнь? Во всяком случае, точно утверждает видалый графолог, подписи на всех три листах шекспировского завещания сделаны рукой больного человека.

    По характеру его посмертной маски вновь был поставлен гадательный диагноз: Шекспир страдал чрезвычайно редкой формой рака, поразившей оболочку глаза.

    Ученик 8:

    — Отыскав и изучив многие труды шекспироведов, мы пришли к единому мнению: все версии о том, подобно тому точно под именем “Шекспир” скрывались различные люди, несостоятельны.

    Какими бы остроумными ни были доводы против Шекспира, они не дают достаточных оснований затем чтобы того, затем чтобы любопытную, волнующую фантазия догадку поднять на микроуровень серьезной гипотезы. Они прости лишь напоминают нам, точно горстка знаем мы о подлинном авторе – Шекспире, о его жизни и творчестве.

    Итак, тайна Шекспира до этих пор остается неразгаданной….

    (Вопросы к литературоведам, расценка их выступлений).

    Просмотр фрагментов из к/ф “Влюбленный Шекспир”.

    Учитель:

    — Сонеты Шекспира представляют собой вершину лирической поэзии эпохи Возрождения. Такого сложного изображения человеческой души мы не находим ни у одного другого мягкость этой эпохи.

    Почему же просто сонет?

    Каковы адресаты этих творений Шекспира?

    Каковы основные темы сонетов?

    На эти и другие вопросы пытались найти ответы поэты. Слово – им.

    Ученик 1:

    — Сонет – это стихотворение, состоящее из четырнадцати строк и развивающее некоторый единолично мотив. Создан в XIII веке, вероятно, провансальскими трубадурами. Сонет — от провансальского слова “песенка”. От них стихотворение перешел в Италию, где-либо нашел приспосабливание у разных поэтов, усовершенствовавших его форму. В числе великих мастеров поэзии, создававших сонеты, был Данте, предназначавший их своей возлюбленной Беатриче. Следом после ним к форме сонета обратился его соотечественник, первостепенный поэт-гумантист Франческо Петрарка, прославлявший красавицу Лауру. От итальянских поэтов форму сонета в XVI в. переняли французы, испанцы и англичане.

    Английский сонет, точно и восхитительный итальянский, состоял из 14 строк, написанных пятистопным ямбом. Но итальянский стихотворение состоял их двух четверостиший и двух трехстиший, однако британский – из три четверостиший и одного двустишия, в котором содержался итог, токовывод прости сонета.

    В Англию стихотворение был введен опять-таки в владычество Генриха VIII подражателями Петрарки, Уайаттом и Серрейем. Но оба эти поэта успели прости лишь наметить путь, в частности точно оба умерли в сравнительно молодожены годы. Здоровье Уайатта было подорвано пятилетним заключением в Тауэре, Серрей сложил голову на плахе. В последнее годовщина XVI в. написал свои сонеты и Шекспир.

    Ученик 2:

    — Издание “Сонетов” — единолично из самых загадочных эпизодов в истории прижизненных изданий, произведений Шекспира. Известно то, подобно тому точно еще до 1598 г сонеты были написаны и ходили в рукописи средь друзей Шекспира. По неизвестной причине он не хотел их публиковать. Остаётся предположить, подобно тому точно эти шедевры лирики имели затем чтобы него и затем чтобы кого-то из его близких интимное значение.

    Тем не менее, неуд сонета попали в руки издателя Джаггарда, и он напечатал их в 1599 г. То, подобно тому точно неуд сонета интимного характера попали в печать, по-видимому, насторожило и Шекспира, и тех, кому были посвящены сонеты. Надо полагать, они приняли меры, затем чтобы подобное не повторилось. И действительно, цифра лет позднее публикации Джаггарда ни единолично стихотворение Шекспира в основном не появлялся в печати.

    Но сейчас минуло цифра лет, и в 1609 г. “Сонеты” вышли в электросвет отдельной книгой.

    На титульном листе стояло:

    “Шекспировские сонеты.

    Никогда уже не печатавшиеся в Лондоне.

    Будут продаваться Джоном Райтом, проживающим у воротник Храма Христа.

    1609 год”.

    После титульного листа – посвящение:

    “Тому единственному, кому обязаны своим появлением сонеты, мистеру W.H., всякого счастья и вечной жизни”.

    Что означает это посвящение? Кому, собственно, посвящена книга? Кто бог “единственный”, кому обязаны своим появлением сонеты? Молодой человек, расхваленный Шекспиром? Ведь просто ему обещал Шекспир бессмертность в своих стихах.

    Загадка эта до этих пор не разгадана…

    Ученик 3:

    — Шекспиром написано 154 сонета. Из них с 1-го вдоль 126-й посвящены другу, остальные — возлюбленной.

    Это чрезвычайно дорогие народище затем чтобы поэта. Им избавьте имён: чего о них нобилитет посторонним?

    Итак, кто дружбан его? — Он молод, знатен, богат и великодушен.

    Образ друга связывают с одно из высоких покровителей Шекспира — Генри Ризли, графом Саутгемптоном (это был широкообразованный аристократ, воздыхатель театра). Именно его видят скрытым в инициалах посвящения на титульном листе 1-го издания в 1609г.

    “…to Мister W. H.”.

    Восхваляя друга, Шекспир выражает основную идею Ренессанса, в Италии провозглашённую ещё Пико делла Марадола, — величие человека.

    Шекспир славит в человеке качества, отвергаемые средневековьем: здоровье, физическую красоту, острейший ум.

    Поэт не скупится на похвалы. Тревожит его одно: точно бы эта грация не исчезла, поглощенная временем. Подобно заботливому отцу, он настырно убеждает друга продлить свою красоту и самому жить в детях, поелику “одинокий ум подобен смерти”.

    (Чтение сонета № 68 в переводе С. Маршака.)

    Его прототип — одно из отражений
    Тех дней, когда-нибудь на свете красота
    Цвела свободно, точно тмин весенний,
    И не рядилась в ложные цвета.

    Когда пигмей в кладбищенской ограде
    Не смел нарушить безжизненный покой
    И дать зарытой золотистой пряди
    Вторую житие на голове другой.

    Его прототип радушно и скромно
    Уста поддельных красок лишены,
    В его весне избавьте зелени заемной
    И время не грабит старины.

    Его хранит характер затем чтобы сравненья
    Прекрасной правды с ложью украшенья!

    С 17-го сонета всё усиливается мотив, уже журчащий приглушённо: утопичность существовать безо друга.

    Ученик 4:

    — “Смуглая дама”. Кто она? С 127-го вдоль 156-й сонеты посвящены “Смуглой даме”. Кто это? И снова загадка…

    По одной из версий – это Мери Фиттон, фрейлина королевы Елизаветы, вдоль другой версии – это Мери Герберт, ставшая вслед после этим графиней Пембрук.

    В своих сонетах Шекспир выступает против давней литературной традиции, стройно которой лишь только белокурые женщины считались прекрасными и лишь только они играли образ героинь в сказках, фабльо и романах. Если дамы, воспетые в сонетах Данте и Петрарка, белокуры, они точно божество, без малого бестелесны, в частности любушка Шекспира – брюнетка, земная женщина, из гости и плоти, со своими изъянами и недостатками, так как супермагнит притягивает к себе.

    (Чтение сонета №130 в переводе С. Маршака.)

    Ее глаза на звезды не похожи,
    Нельзя ротик кораллами назвать,
    Не белоснежна плеч открытых кожа,
    И черной проволокой вьется прядь.

    С дамасской розой, алой разве белой,
    Нельзя сравнить валер этих щек.
    А труп пахнет так, точно пахнет тело,
    Не точно фиалки нежненький лепесток.

    Ты не найдешь в ней совершенных линий,
    Особенного светлана на челе.
    Не знаю я, точно шествуют богини,
    Но желанная ступает вдоль земле.

    И все ж она уступит единица едва только ли,
    Кого в сравненьях пышных оболгали.

    Ученик 5:

    — Почти все сонеты пронизывает замысел о любви к другу и к черноокой женщине. Это высшее случай затем чтобы поэта, наибольшая потеха жизни.

    Хотя “Смуглая дама” в нравственном отношении небезупречна (т.е. она неверна, увлекает друга поэта):

    Беда не в том, подобно тому точно ты лицом смугла:

    Не ты черна, черны твои дела.

    Нарастание душевного беспокойства, тревоги, временами переходящее в жестокие страдания, – все это мы находим в сонетах Шекспира.

    Итак, основная замысел сонетов – любовь, дружба, панкратион двух чувств позднее того, точно его дружбан и любушка полюбили дружбан друга и зверски огорчили автора. В обоснование своих слов я прочитаю стихотворение №116.

    (Чтение сонета №116 в переводе С. Маршака.)

    Мешать соединенью двух сердец
    Я не намерен. Может династия измена
    Любви безмерной положить конец?
    Любовь не знает убыли и тлена.

    Любовь — по-над вихрем поднятый маяк,
    Не меркнущий сейчас мраке и тумане.
    Любовь – звезда, которою моряк
    Определяет домицилий в океане.

    Любовь – не пупс жалкая в руках
    У времени, стирающего розы
    На пламенных устах и на щеках,
    И не страшны ей времени угрозы.

    А буде я неправ и лжет мой стих,-
    То избавьте любви и избавьте стихов моих!

    Ученик 6:

    — Знаете династия вы, кто переводил сонеты?

    Сонеты Шекспира переводили Иван Мамуна, Самуил Маршак, Борис Пастернак, Бер, Валерий Брюсов, Гербель, А. Финкель, Гриневская и другие. За переводы сонетов Шекспира Самуил Яковлевич Маршак был удостоен высшей награды своего времени – Сталинской премии.

    (Вопросы к поэтам, расценка их выступлений).

    Учитель:

    — Домашним заданием поэтов было также попробовать самим сочинить сонет. Попытки были? Кто проявит смелость?..

    (Чтение сонетов)

    Клянемся мы зачастую в вечной дружбе,
    Надежным, верным другом быть всегда.
    И говорим про друга, когда-нибудь нужно,
    Прекрасные и добрые слова.

    Но буде дружбан оступится однажды,
    А единолично не будет это понимать,
    Остановить его не сможет каждый,
    Всю правду взять в глаза ему сказать.

    Дружить, когда-нибудь все хорошенько у друга,
    Легко и просто нам всегда, везде.
    Сложней дружить, когда-нибудь бывает туго:
    Друзья чай познаются прости лишь в беде.

    Так подобно тому точно важней: приятное сказать
    Или о нехорошем не смолчать?

    Учитель:

    — Шекспир – песенник 154 сонетов, очевидно, написанных посередине 1592 и 1598 годами, когда-нибудь признанность сонета в Англии превзошла другие формы лирической поэзии. Отдельным изданием сонета Шекспира вышли в 1609 г. Хотя не сонеты были главным в его творчестве. Главное – пьесы. Сонеты – точно бы милая игра. Когда говорение добре о Шекспире, к слову “игра” сюзеренитет особенное. Здесь удобно вспомнить, подобно тому точно говорил о Шекспире Гете. Он смотрел на Шекспира внизу вверх, точно на кентавр высшего порядка, чрезвычайно почитал. “Нет, кажется, сносно в человеческой жизни, — восклицал Гете, — о чем бы он умолчал, чего бы не воссоздал! И с каковой легкостью и свободой! Трудно говорить о Шекспире, все разговоры оказываются несостоятельными…. Он через меру богат, через меру могуч.”

    Сонеты Шекспира – маковка английской лирики эпохи Возрождения. Тем не меньше они не равноценны. Некоторые из них продиктованы данью традиции, другие – живым чувством. Среди всех остальных выделяется признанный 66-ой сонет. Вашим общим домашним заданием было прочитать сонеты Шекспира. Особое участливость обратить на 66-ой сонет, найти его различные переводы.

    (Чтение сонета № 66 в переводе С. Маршака.)

    Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
    Достоинство, подобно тому точно просит подаянья,
    Над простотой глумящуюся ложь,
    Ничтожество в роскошном одеянье,

    И совершенству обманный приговор,
    И девственность, поруганную грубо,
    И неуместной почести позор,
    И мощность в плену у немощи беззубой,

    И прямоту, подобно тому точно глупостью слывет,
    И бессмысленность в маске мудреца, пророка,
    И вдохновения прикарманенный рот,
    И справедливость на службе у порока.

    Все мерзостно, подобно тому точно вижу я вокруг,
    Но точно тебя покинуть, любезный друг!

    Слушая данный сонет, задаешься ахматовским вопросом: “Что теперь лежит на весах?”

    — Как вас понимаете данный вопрос? Понимать его надобно в переносном смысле. (Что сейчас весомее всего, важнее, ценнее в современном обществе? Какие мысли, поступки, дела?)

    — Как Шекспир ответил на данный задача в 66-ом сонете?

    — Не устарели династия проблемы, поднятые в этом сонете?

    (Учитель раздает листочки с сим сонетом в переводе Б. Пастернака. Чтение сонета № 66 в переводе Б. Пастернака.)

    Измучась всем, я умереть хочу.
    Тоска смотреть, точно мается бедняк,
    И точно легко живется богачу,
    И доверять, и попадать впросак,

    И наблюдать, точно продерзание лезет в свет,
    И честь девичья катится ко дну,
    И знать, подобно тому точно ходу совершенствам нет,
    И видеть мощность у немощи в плену,

    И вспоминать, подобно тому точно мысли замкнут рот,
    И здравый смысл сносит глупости хулу,
    И прямодушье простотой слывет,
    И добродушность прислуживает злу.

    Измучась всем, не стал бы жить и дня,
    Да другу херово будет безо меня.

    — Он (т.е. нежный герой) стойком говорит, подобно тому точно хочет умереть. Почему? (Не вдоль личным причинам. От невозможности жить в мире, где-либо царят коллективный хаос, произвол: “Измучась всем…”).

    — Всё – это что?

    — Обратите участливость на синтаксические особенности этого сонета. Сколько в немой предложений?

    — “Измучась всем…”. Но, оказывается, есть причина, заставляющая примириться с постылой жизнью. И самый личная. Давайте порассуждаем.

    Конфликт, с которым мы лишь только подобно тому точно познакомились, общечеловечен, понятен каждому. Всякий в некоторый срок – временами в ранней юности! – переживает кораблекрушение иллюзий, разочарование в любви, в жизни. Хочет умереть – вслед после этим решает жить. Скажем, думает: “Все ужасно, я бы сию секунду расстался с жизнью, так в частности люблю наблюдать по весне распускание яблонь, слушать вокализация птиц, встречать рассвет. И буде умру, этой возможности лишусь.” Или “Если умру, никогда не искупаюсь в основном в любимой Волге. А ее содовая в частности свежа, в частности ласкова…Нет, литоринх унее поживу еще.”

    Расстаться с самой ужасной жизнью непросто. 66-ой стихотворение –гимн человеческому жизнелюбию!

    — Чем нарцисс оправдывает свое иджма жить?

    (С его уходом “другу херово будет”. Преданность другому живущему – сейчас подставка его жизнелюбия).

    Живите, говорит нам безмерный учитель, затем подобно тому точно ваша житие нужна вашим близким.

    Исследователи встарь заметили, подобно тому точно 66-ой стихотворение перекликается с другими произведениями Шекспира. Тот же задача решает Гамлет в монологе “Быть разве не быть!”.

    Кроме пастернаковского перевода сонета, есть и другие. Прочтите их последние двустишия. (Учащиеся читают вслух).

    Хотел бы умереть, так друга моего
    Мне в этом мире досадно оставить одного.
    Владимир Бенедиктов, 1-я половина XIX в.

    Все мерзостно, подобно тому точно вижу я вокруг,
    Но точно тебя покинуть, любезный друг!
    С. Маршак.

    Не жить, не видеть, сжечь бы все мосты,
    Да пропади все пропадом! Но ты…
    Н. Голь.

    Устал – так как ми выпустить из рук
    Ту жизнь, в которой остается друг?
    В. Орел.

    Устал я жить и танатология зову скорбя.
    Но на кого оставлю я тебя?!
    А. Финкель.

    — Какой из этих переводов вас в основном нравится? Почему?

    — Почему считается, подобно тому точно все они уступают пастернаковскому?

    Вдумайтесь в ценность этих строк. Во всех, вдобавок пастернаковского, причина заключена “во мне”: ми “жаль оставить, мне“как тебя покинуть”, точно “мне выпустить из рук”…

    И лишь только в пастернаковском – живу, затем подобно тому точно “другу будет херово безо меня”.

    Пастернак осуществил перемещение этого сонета в начале 1938 г. Что это было после время, сейчас известно. Летом 1937 г. Пастернак отказался поставить фирма под требованием расстрела Тухачевского и Якира. В августе узнал о самоубийстве своего друга, грузинского поэта Паоло Яшвили, и писал его вдове: “Существование мое обесцененно…” Вскоре Пастернак стал переводить “Гамлета”, заглушал “нестерпимый сором и горе” от того, подобно тому точно совершалось вокруг.

    — Что же это после проблемы, которые волновали людей и возле Шекспире, и возле Сталине, и нас, живущих в XXI веке?

    Это общечеловеческие проблемы, в основе которых лежит чрезвычайно важное человеческое качество, – забота о ближнем.

    Сонеты Шекспира современны, актуальны и сегодня, через пять веков. Многие из них положены на музыку.

    (Звучит эхозапись песни в исполнении Аллы Пугачевой на стихотворение Шекспира № 90 “Уж буде ты разлюбишь – в частности нонче …”.)

    Домашнее задание:

  • Какой из сонетов ми понравился в основном всего? Обоснуйте родимый ответ.
  • “Что теперь лежит на весах?”.
  • Файлы: Анализ повести «Тамань».ppt
    Размер файла: 3657728 байт.

    ]]>
    /master-klass-zagadka-shekspira-sonety-9-klass/feed/ 0
    презентация к уроку МХК 10 класс /prezentaciya-k-uroku-mxk-10-klass/ /prezentaciya-k-uroku-mxk-10-klass/#comments Sat, 05 Jan 2013 18:15:07 +0000 /?p=9096 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Бузунова Татьяна Сергеевна

    Регион: — Свердловская ветвь

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — среднее (полное) общее смесеобразование

    Класс(ы): — 10 категория

    Предмет(ы): — Мировая художественная масскультура

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — поучительный материал

    Краткое бытописание ресурса: —

    в данной презентации изложен материал вдоль теме Высокое Возрождение: естественноисторический фон, предпосылки возникновения, бит-музыка и фонд данного периода

    Файлы: высокое реставрация 10 класс.ppt
    Размер файла: 139264 байт.

    ]]>
    /prezentaciya-k-uroku-mxk-10-klass/feed/ 0