EOR HELP » Факторы здоровья http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Генетика человека. Значение генетических знаний в моей жизни. /genetika-cheloveka-znachenie-geneticheskix-znanij-v-moej-zhizni/ /genetika-cheloveka-znachenie-geneticheskix-znanij-v-moej-zhizni/#comments Sat, 11 May 2013 18:07:51 +0000 /?p=47589 Автор конспекта:
Автор(ы): — Прохорова Ирина Александровна

Место работы, должность: — МОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа» Собинского района Владимирской области Учитель биологии и химии

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Цель: сформировать представление учащихся о факторах здоровья, методах изучения наследственности человека Задачи: — способствовать формированию понятийного аппарата: здоровье, факторы здоровья, особенности изучения генетики человека, методы изучения наследственности человека (генеалогический, близнецовый, цитогенетический, биохимический) на уровнях: «5» — обосновать, доказать; «4» — характеризовать, применить; «3» — рассказать; — способствовать развитию общеучебных умений: а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, схемы наследования признаков; устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы); б) учебно-информационных (работать с учебником и опорным конспектом как источниками новой информации); в) учебно–организационных (осуществлять самоконтроль, самооценку); г) учебно-коммуникативных (владеть устной и письменной речью, уважать мнение собеседника); — способствовать превращению биологических знаний о необходимости вести здоровый образ жизни для сохранения здоровья нации в личностно значимые для ученика знания.

Краткое описание: — Методическая разработка урока биологии в 10-ом классе (базовый уровень). Генетика человека. Значение генетических знаний в моей жизни. урок совершенствования ЗУН с включением коллективных и индивидуальных форм организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Факторы здоровья человека и изучение наследственности человека различными методами. Рассмотрение проблемы заключения родственных браков, резус-конфликта. Работа с опорным конспектом, формирование критического мышления средствами биологии.

Методическая разработка урока биологии в 10-ом классе (базовый уровень).

Генетика человека. Значение генетических знаний в моей жизни.

Цель: сформировать представление учащихся о факторах здоровья, методах изучения наследственности человека

Задачи: - способствовать формированию понятийного аппарата: здоровье, факторы здоровья, особенности изучения генетики человека, методы изучения наследственности человека (генеалогический, близнецовый, цитогенетический, биохимический) на уровнях:

«5» - обосновать, доказать; «4» — характеризовать, применить; «3» — рассказать;

- способствовать развитию общеучебных умений:

а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, схемы наследования признаков; устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы);

б) учебно-информационных (работать с учебником и опорным конспектом как источниками новой информации);

в) учебно–организационных (осуществлять самоконтроль, самооценку);

г) учебно-коммуникативных (владеть устной и письменной речью, уважать мнение собеседника);

- способствовать превращению биологических знаний о необходимости вести здоровый образ жизни для сохранения здоровья нации в личностно значимые для ученика знания.

Тип учебного занятия (по М.И. Махмутову): урок совершенствования ЗУН.

Форма проведения: урок с включением коллективных и индивидуальных форм организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Использование педагогических технологий: метод проблемного обучения (проверка гипотезы при решении генетических задач);

приёмы технологии развития критического мышления («Мозговой штурм», методика «Знаю - Узнал»).

Оборудование: - информационные листы для учащихся: а) «Модуль урока для учащихся» (в альбомном формате) – Приложение №1; б) опорный конспект «Здоровье: факторы и методы изучения» — Приложение №5; в) ответы на учебные задания для учащихся для организации самоконтроля;

- листы с учебными заданиями для учащихся: а) «Антропогенетика – генетика человека. № 1 — 3» -(в альбомном формате, сложить книжечкой) - Приложение №2; б) «Антропогенетика – генетика человека. № 4-7» Приложение №3; в) «Методы, применяемые для изучения наследственности человека» (приём технологии развития критического мышления «Знаю — Узнал») — Приложение №4; г) «Основы генетики. № 1; 2» - Приложение №6;

- ТСО: магнитофон, аудиокассета, микрофон для записи индивидуального устного ответа ученика.

Эпиграф учебного занятия: «Ты, человек, можешь сделать для своего здоровья

и благополучия больше, чем любой врач, любая больница,

любое лекарство, любое медицинское средство».

(Дж. Калифано)

Логика рассуждения:

1. Здоровье – факторы здоровья – определяющий генетический фактор.

2. Особенности изучения генетики человека – методы антропогенетики.

3. Родственные браки – резус-конфликт - осознанный шаг к созданию семьи.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Приём

техно-

логии

разви-

тия

критичес-кого

мышле-

ния

«Мозго-

вой

штурм»

Организация и Мотивация деятельности учащихся на совершенствование ЗУН через актуализацию знаний о здоровье и его факторах:

Люди добрые, по чести

приношу такие вести,

Что послушать их не грех,

хватит новостей для всех.

Я сказала громко «Здравствуй!»,

живи, радуйся и властвуй.

Кто-то скажет вам «Здорово!»,

ну, и что же в том такого?

Прочтение задачи №1 модуля урока (Приложение №1)

Знакомство с задачей №1 модуля урока, принятие задачи.

· «Мозговой штурм»:

Что такое здоровье? Факторы здоровья? Определяющий фактор?

· «Мозговой штурм»:

Анализ табличной и текстовой информации о факторах здоровья

(№ 1 листа «Антропогенетика -…» — Приложение №2)

· Эпиграф урока

· Делают вывод о том, что человек — хозяин своего здоровья.

· Организация проверки предположений о здоровье и факторах.

· Проверка предположений о здоровье и факторах.

(№ 2 листа «Антропогенетика -…» — Приложение №2)

2.

Фрон-

тальный

опрос

Решение

проб-

лемной

ситуации

в ходе

решения

генети-

ческой

задачи

приём техноло-

гии развития

крити-

ческого

мышле-

ния

«Знаю –

Узнал»

Организация работы учащихся по совершенствованию ЗУН при выполнении коллективного и индивидуальных заданий с целью контроля ЗУН или подготовки сообщения.

Выполняют коллективное и индивидуальные задания.

Прочтение задачи №2 модуля урока (Приложение №1)

· Организация репродуктив-ного повторения знаний о закономерностях наследова-ния признаков в рамках фронтального опроса.

Знакомство с задачей №2 модуля урока, принятие задачи.

· Заполнение схем наследования (№5 модуля урока)

· Организация выполнения индивидуальных заданий

Выполняют задания проблемного характера, помогающие формировать ценностное отношение к знаниям:

1 уч-к («5») готовит ответ у доски о нежелательности родственных браков (№8* листа « Модуль урока..» — Приложение №1;

№5 листа «Антропогенетика — …» — Приложение №3);

1 уч-к («5») готовит ответ у доски о причине возникновения резус-конф-ликта

(№9* листа « Модуль урока..» — Приложение №1;

№4 листа «Антропогенетика — …» — Приложение №3);

1 уч-к («4») - готовит устный ответ о методах изучения наследственности человека по методике «Знаю-Узнал» (Приложение №4) с использованием опорного конспекта(Приложение №5), (№7 листа «Модуль урока..» -Приложение №1);

1 уч-к - отвечает устно на вопрос: «Сцепленное наследование. Закон Т. Моргана» с помощью опорной схемы, с использованием ТСО;

Остальные ученики – письменная тестовая форма проверки знаний понятийного аппарата (работа по заданию №1(или №2) листа «Основы генетики» — Приложение №6) с последующей самопроверкой ответов по эталонам, взятым у учителя.

3.

Зачитывает текст №10 модуля урока (Приложение №1)

Физкультпауза: определение учениками способности свёртывать язык трубочкой + дыхательная гимнастика

Физкультпауза: определение учениками способности свёртывать язык трубочкой + дыхательная гимнастика

4.

Организация знакомства учащих-ся с методами изучения генетики человека и убеждение их в необходимости иметь элемен-тарную генетическую грамот-ность

Прочтение задачи №3 модуля урока (Приложение №1)

Отчёт учащихся о методах изучения генетики человека и необходимости иметь элемен-тарную генетическую грамот-ность

· Формулирование вывода и темы урока, постановка задач.

· Отчёт ученика о методах антропогенетики по опорному конспекту. Чтение опорного конспекта учениками класса.

· Отчёт ученика о решении задачи, объясняющей нежела-тельность родственных браков

· Отчёт ученика о решении задачи, объясняющей причины резус-конфликта

5.

Организация учащихся на форму-лирование мировоззренческих выводов по поднятым проблемам

Делают общий вывод по теме урока о значении генетических знаний для сохранения здоровья своего и своих детей

6.

Д/З

Д/З § 49-51, устно в.1 с.176, в. 1 с.182;

Задача №6 или №7 (лист «Антропо-генетика — …» — Приложение №3).

(А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.

Пасечник. Общая биология. 10-11 класс…- М.: Дрофа, 2006.)

7.

Организация экспресс-опроса, т.е. первичного закрепления получен-ной информации

Экспресс-опрос (№ 3 листа «Антро-погенетика -…» — Приложение №2) + оценка своей деятельности

8.

Проблема на следующий урок.

Какие внешние причины вызывают нарушение законов наследствен-ности?

Приложение №1

«Модуль урока» — материал для учеников (альбомный формат)

Эпиграф урока:

«Ты, человек, можешь сделать для своего здоровья и благополучия больше,

чем любой врач, любая больница, любое лекарство,

любое медицинское средство». (Дж. Калифано)

Моя задача №1:

- уточнить значение понятий «здоровье», «факторы здоровья».

1. Мы говорим: «Здравствуйте! Здравия желаю! Бывайте здоровы!».

А что такое «здоровье»? Продолжите: «Здоровье – это….».

2. От каких четырёх факторов зависит здоровье человека (ваше здоровье)? Проанализируйте факты задания №1 листа «Антропогенетика – генетика человека»

3. Какой из этих факторов будет определяющим?

4. Проверьте правильность своих знаний о здоровье и его факторах по опорному конспекту.

Моя задача №2:

- вспомнить основные закономерности наследования признаков.

5. Закончите схемы, отражающие закономерности наследования признаков:

МОНО×: …?…….. 1ген 1признак (1молекула белка).

ДИ×: 2 …?……. …?……. …?… (..?..молекулы белка).

СЦЕПЛ.: 1хромосома …?…. …?… (..?..молекулы белка).

└──────────────┘ └───────────────┘

- — ?- — тип - — ?- -тип

Какая часть схемы объединяет понятие «генотип», а какая часть схемы объединяет понятие «фенотип»?

6. Какой метод является главным в работе генетика? Можно ли этим методом воспользоваться для изучения наследственности человека? Обоснуйте своё мнение.

Моя задача №3:

- убедить себя в необходимости (значимости) генетических знаний для здравоохранения, медицины (принять эту необходимость как личностно значимую);

- познакомиться с методами изучения наследственности человека.

?? Сформулируйте, опираясь на задачи, тему урока.

Тема урока: « …?..».

7. Методы, применяемые для изучения наследственности человека. Пользуясь опорным конспектом, выясните, какие методы применяют для изучения наследственности человека, что изучает каждый метод. (В случае затруднений обратитесь к с. 176-177 «Общая биология 10-11»).

8*. Родственные браки. Желательны ли они? Подготовьте ответ на задание № 5 (См. лист «Антропогенетика – генетика человека»). Обозначения, принятые в родословных схемах, прочитайте в №4 этого же листа.

9*. Резус - конфликт. Подготовьте ответ на задание № 4 (См. лист «Антропогенетика – генетика человека»).

10. Экспресс-самодиагностика. Очень широко распространён доминантный ген, влияющий на способность языка свёртываться в трубочку, и его рецессивная аллель, препятствующая такому движению. Из 200 учащихся Медицинского училища АМН РФ у 119 наблюдались фенотипические проявления доминантного гена и у 81 человека – его рецессивного аллеля. Этот признак — не патология. А самонаблюдение – шаг к познанию своей наследственности.

Проверьте свои гены! Получилась трубочка?

11. Общий вывод: (См. Задачу урока №3 + опорный знаковый конспект)

12. Д/З § 49-51, устно в.1 с.176, в. 1 с.182;

Задача №6 или №7 (лист «Антропогенетика — …» — Приложение №3).

13. Экспресс – опрос. (См. задание №3 листа «Антропогенетика – генетика человека»)

Приложение №2

Задания для учеников (альбомный формат, две колонки, сложить книжечкой)

Антропогенетика – генетика человека.

1. Состояние здоровья населения России.

А) Что такое здоровье?

Б) Проанализируйте следующие факты:

· Продолжительность жизни россиян (2003 год):

Пол

Продолжительность жизни

(2003 год)

Место России в мире по

продолжительности

жизни

по России

по Владимирской области

по селу

61 – 71 год

61 год

49 лет

103 — ье место

57 лет

54 года

47 лет

147 – ое место

· За последние 10 лет уровень общей смертности в стране вырос в 1,5 раза, а численность преждевременно умерших превысила 3 млн человек.

· Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг 17% (достижение порога 30% приводит популяцию к полной гибели!!).

· Более 60% первоклассников имеют функциональные нарушения, 21,4% отстают в биологическом возрасте от паспортного на 2 года, 45% психологически и физически не готовы к обучению – всё это связано с нездоровым образом жизни родителей, а значит, и самих детей.

· В 231 из 294 городов России регулярно превышаются ПДК вредных веществ; 2/3 территории страны загрязнены канцерогенами – диоксинами; у 17% работающих условия труда соответствуют нормам.

(Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000, с.17 – 20.)

В) Ответьте на вопросы:

- Какие 4 фактора определяют уровень состояния здоровья?

- Какой фактор является определяющим уровень здоровья?

2. Проверьте свои предположения по вопросам задания 1:

- Согласно формулировке ВОЗ, «здоровье это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

- Факторы: генетический (наследственность), экологический (состояние окружающей среды), поведенческий (образ жизни), медицинский.

3. Экспресс – опрос. На каждый вопрос выберите один полный и правильный ответ.

1). Совокупность всех наследственных задатков организма:

А. гены; Б. геном; В. генотип; Г. генофонд.

2). Метод, неприемлемый в исследованиях генетики человека:

А. цитогенетический; В. генеалогический;

Б. гибридологический; Г. биохимический.

3). Метод, основанный на изучении родословной человека:

А. цитогенетический; В. близнецовый;

Б. генеалогический; Г. биохимический

4). Болезни, связанные с потерей или появлением лишней хромосомы, были изучены методом:

А. цитогенетическим; В. близнецовым;

Б. генеалогическим; Г. биохимическим.

5). Заключение родственных браков нежелательно, так как:

А. может произойти смешение групп крови;

Б. увеличивается вероятность перехода рецессивных «больных» генов в гетерозиготное состояние;

В. увеличивается вероятность перехода рецессивных «больных» генов в гомозиготное состояние;

Г. это нехорошо по этическим соображениям.

Приложение №3

Задания для учеников

Антропогенетика - генетика человека.

4. Генеалогия (от греч. Генос — происхождение) – это … (закончите фразу). Основной метод генетических исследований – составление родословных схем.

Обозначения, принятые в родословных схемах:

— ♂; — ♀; ■, ● - особи с изучаемым признаком (болезнью); - брак;

– родственный брак; ○^□ - разнояйцевые близнецы (РБ);

○^○ – однояйцевые близнецы (ОБ).

Примером моногенного наследования, передающегося по законам Г.Менделя, является система резус-фактора. Резус-положительный человек имеет в эритроцитах крови особый резусный белок (т.к. в генотипе ген Rh+), у резус-отрицательных людей в эритроцитах такого белка нет (т.к. в генотипе ген rh-). Людей с Rh+ — ой кровью примерно 85%, а rh- — ой – 15%. Развитие «резусположительного» эмбриона в теле «резусотрицательной» матери приводит к резус-конфликту.

Задание: «Резусотрицательная» женщина, отец и мать которой имели «резусположительные» свойства крови, вступила в брак с мужчиной, отец которого был «резусотрицательным», мать — «резусположительной». От этого брака родились дети. А) Составьте схему родословной трёх поколений (Р, F1, F2).

Б) Определите генотипы и фенотипы всех упомянутых лиц.

*В) Объясните, почему данной супружеской паре необходимо планировать рождение здоровых детей. (Возможен ли в этой семье резус-конфликт? Как он может проявиться?)

5. Фенилкетонурия (болезнь Феллинга) – это аутосомно-рецессивный признак; это наследственное заболевание, связанное с недостаточностью фермента, ускоряющего превращение фенилаланина в тирозин. Больным нельзя употреблять продукты, содержащие фенилаланин (предостережение указывается на бутылках с лимонадом). Накопление в крови, в тканях нервной системы токсичных продуктов неполного расщепления фенилаланина приводит к нарушению деятельности нервной системы и слабоумию. В моче таких детей содержатся ядовитые кетоны. При рождении ребёнка используют экспресс-диагностику: на смоченную мочой пелёнку наносят 5 капель 10%-ного раствора FeCl3 (при заболевании наблюдается тёмное окрашивание).

Задание: А) Внимательно рассмотрите родословную схему по аутосомно-рецессивному признаку – фенилкетонурии.

Б) Как вы объясните появление больных людей? Предположите генотипы больных и членов родословной, «виновных» в проявлении гена фенилкетонурии.

*В) Выразите ваше отношение к родственным бракам. (Желательны ли такие браки?)

6. Под общим названием «гемофилия» собран ряд наследственных болезней, связанных с резким снижением свёртываемости крови из-за нарушения какого-либо звена этого сложного процесса. Наиболее распространённая форма этого заболевания сцеплена с полом. На рис.43 с.124 учебника «Общая биология 10 — 11» автора Д.К.Беляева (2003г.) представлена родословная трёх поколений европейских королевских фамилий, ведущих род от английской королевы Виктории (XIX век).

Задание: А) Внимательно рассмотрите родословную схему на с.124 вашего учебника.

Б) Определите, имеется ли генетическая вина Виктории в том, что русский царевич Алексей болел гемофилией, а два сына короля Испании Альфонсо XIII (Висконт и Альфонс) даже умерли от этой болезни. В) Определите, от кого (от матери или отца) получили сыновья-гемофилики ген этой болезни.

Г) Определите, от кого получили ген этой болезни дочери – носители гемофилии.

*Д) Что удалось узнать о наследовании гемофилии, изучая родословную?

7. Группы крови человека определяются действием не двух, а трёх аллельных генов: А; В – доминантные, О – рецессивный. ОО – I группа; АА или АО – II группа; ВВ или ВО – III группа; АВ – IV группа. (Известны случаи, когда в состоянии скрытого периода заболевания группа крови у человека не определяется.)

Задание: А) Можно ли переливать кровь матери ребёнку, если у матери III груп-па, а у отца — I группа? *Б) В роддоме перепутали мальчиков Мишу и Колю. Родители одного имели I и III группы крови, а родители другого — II и IV. У Коли III группа, у Миши — I группа. Определите, кто чей сын.

Приложение №4

Методы, применяемые для изучения наследственности человека.

( приём технологии развития критического мышления «Знаю — Узнал»)

Задания для учеников

1. Внимательно изучите опорный конспект «Здоровье: факторы и методы изучения».

2. Напишите краткую информацию, понятую вами, в графу «Знаю».

3. Проверьте правильность ваших знаний по вопросу, воспользовавшись текстом учебника

по общей биологии для 10-11 классов (авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В.

Пасечник), с.176 — 177.

4. Правильную информацию учебника (не совпадающую с вашими представлениями)

внесите в графу «Узнал».

ЗНАЮ

УЗНАЛ

Антропогенетика – это…

Методы антропогенетики: …

Предмет изучения отдельно взятого метода:

А) …

Б) …

В) …

Г) …

Приложение №5

Опорный конспект (для учеников)

«Здоровье: факторы и методы изучения»

ЗДОРОВЬЕ = ФИЗ. + ПСИХ. (ДУШ.) + СОЦ.

б л а г о п о л у ч и е

Ф А К Т О Р Ы

1. Г е н е т и ч. (!) 2. Экологич. – «Дом»

Р→ F1 ?? 3. Образ жизни – «Я»

23 4. Медицина – «03»

1-22 + ХУ

1-22 + ХХ

наследственность

М е т о д ы Антропогенетики:

Генеалог. Близнец. Цитоген.

──

моно- ди- хромосомы

? зиготные лейкоцитов

Родств. брак 21 ХХХ

фенотип (синдром Дауна )

Гемофилия наследств. 23 ХХУ

Дальтонизм + (синдр. Клайнф.)

Музык., СОЦИУМ 23 Х0

матем. способ. (синдр. Шер- Тер.)

Биохимич.

Сахар. диабет. Фенилкетонурия

Приложение №6

Задания для учеников

Основы генетики.

№1 посложнее, т.к. требует умения правильно сформулировать определение, №2 попроще, т.к. проверяет умение «узнать известное». Возможны другие варианты заданий.

1. Составьте определения генетических понятий. Допишите фразы:

Наследственность — …

Гибридологический метод – это ..

Ген — это …

Гомозигота – это …

Рецессивный ген – это …

Половые хромосомы – это…

Генотип – это…

Аутосомы — …

Сцепленное наследование — …

Дигибридное скрещивание – это …

2. Установите соответствие между термином и определением генетического понятия.

Файлы: Методич разработка урока био- 10 Генетика человека.doc
Размер файла: 242688 байт.

]]>
/genetika-cheloveka-znachenie-geneticheskix-znanij-v-moej-zhizni/feed/ 0