EOR HELP » Фосфор http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Фосфор и его соединения /fosfor-i-ego-soedineniya/ /fosfor-i-ego-soedineniya/#comments Mon, 27 Oct 2014 10:20:07 +0000 /?p=86093 Автор конспекта:
Автор(ы): — Харгелюнова Ирина Геннадьевна

Регион: — Республика Калмыкия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — : Познакомить уч-ся с историей открытия фосфора, его аллотропными модификациями и химическими свойствами, рассмотреть соединения фосфора, значение фосфора для здоровья человека.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник О.С. Габриеляна Химия 9 класс

Краткое описание: — В ходе урока учащиеся знакомятся с историей открытия фосфора, его наиболее известными аллотропными модификациями (белым, красным и черным фосфором), химическими свойствами фосфора на примере взаимодействия с металлами и кислородом. Далее рассматриваются важнейшие соединения фосфора: летучее водородное соединение – фосфин, высший оксид фосфора, фосфорная кислота и её соли. После переходим к рассмотрению биологического значения и применения фосфора.

Фосфор и его соединения.

Цель урока: Изучить строение атома фосфора, физические и химические свойства, способы получения фосфора и его соединений.

Оборудование: Красный фосфор, ложечка для сжигания, горелка, раствор фосфорной кислоты, нитрат серебра, чистые пробирки, презентация, компьютер, медиапроектор, экран.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка знаний учащихся.

Устно:

1. Соли азотной кислоты.

2. Какова среда раствора аммиака в воде – кислая, щелочная или нейтральная?

3. Как переводится название элемента “азот” и почему он так называется?

4. Как называется свойство веществ впитывать в себя влагу?

5. Каково латинское название элемента азота?

6. Какой цвет приобретает фенолфталеин под действием аммиака?

7. Какие соединения называют селитрами?

8. Как называется опыт взаимодействия аммиака с водой?

9. Как “по -химически”называется нашатырный спирт?

У доски: Закончить уравнения реакций:

Слабые уч-ся Сильные уч-ся:

a) N2 + Ba = a) NH4Cl + AgNO3 =

N2 + O2 = (NH4)2S =

NH4NO3 + NaOH =

б) N2 + H2 = б) NH4Cl + KOH =

N2 + K = (NH4)2CO3 =

(NH4)2CO3 + HBr =

С классом: Осуществить следующие превращения:

N2 NO NO2 HNO3 NH4NO3 NH3

III. Новая тема.

Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению основных вопросов темы нашего урока. давайте сыграем в игру «Верите ли вы, что…»

-химический знак фосфора Р (да)
-фосфор самый распространённый неметалл в земной коре (нет)
-фосфор имеет 5 валентных электронов (да)
-название «фосфор» переводится как «светоносный» (да)
-фосфор – необходимый элемент в питании растений (да)

История открытия.

Открытие фосфора приписывается гамбургскому алхимику Х. Брандту. В поисках «философского камня», якобы способного превратить неблагородные металлы в золото, Брандт занимался перегонкой сухого остатка от выпаривания мочи. В приёмнике оказалось вещество, испускавшее голубоватый свет. Так, совершенно случайно, в 1669 году был открыт белый фосфор – вещество, вызывавшее свечение. Поначалу у Брандта не было сомнения, что свечение без огня мог дать лишь искомый «философский камень». Однако вскоре он понял, что никакими другими чудесными свойствами его находка не обладает, и продал секрет другому алхимику. Тот, в свою очередь, перепродал его третьему и т. д. Конец «философскому бизнесу» положил английский химик Р.Бойль, который в 1680 году опубликовал в научном журнале более простую и доступную методику получения фосфора. В 1771 году шведский химик К. Шееле дал способ получения фосфора из костяной золы, применявшейся в промышленности вплоть до начала 20 века. Наименование элемента происходит от греческих слов «фос» — свет и «форос»,- несущий. Название «фосфоры» приписывают всем веществам, светящимся в темноте после предварительного облучения, а само явление холодного свечения называют фосфоресценция.

Строение атома.

Порядковый номер – 15

Период – 3

Группа – V

Низшая СО - 3

Высшая СО + 5

Фосфор – простое вещество.

а) Аллотропные модификации.

Фосфор – один из элементов, самых богатых аллотропными модификациями: белый, красный, чёрный, розовый, фиолетовый, алый и другие.

Свойства аллотропных модификаций фосфора.

Свойства

Белый

Красный

Черный

Кристаллическая решетка

Молекулы Р4

Атомная

Слоистое строение

Атомная

Физическое состояние

Воскообразное вещество

Мелкие кристаллические пластинки

Твердое слоистое

вещество

Цвет

От белого до светло-желтого

От красного до фиолетового

Черно-серый

Запах

Чесночный

Не имеет

Не имеет

Растворимость в воде

Не растворяется

Не растворяется

Не растворяется

Растворимость в орг. растворителях

В спирте

Не растворим

Не растворим

Температура воспламенения

Самовоспламеняется при 50о С

250о С

-

Свечение

В темноте светится

Не светится

-

Действие на организм

Очень ядовит! 0,1 г

Вызывает сильные ожоги при попадании на кожу.

Не ядовит

Не ядовит

б) Химические свойства

- Взаимодействует с металлами с образованием фосфидов: (окислитель)

2Р + 3Са = Са3Р2 (фосфид кальция) P + 3Na = Na3P (фосфид натрия)

- Горит в кислороде и на воздухе с образованием оксида фосфора (V): (восстановитель)

Д.О. 4Р + 5О2 = 2 Р2О5

Соединения фосфора.

РН3 – фосфин. Бесцветный ядовитый газ с запахом гнилой рыбы, легко самовоспламеняется на воздухе. Образуется при гидролизе фосфидов.

Mg3P2 + 6 H2O = 3 Mg(OH)2 + 2 PH3

Р2О5 – оксид фосфора(V). Белый гигроскопичный порошок, хорошо растворяется в воде, является кислотным оксидом, образует несколько кислот.

Р2О5 +3 Н2О(гор) = 2Н2РО4

Н3РО4 – ортофосфорная кислота. Твердое кристаллическое в-во белого или прозрачного цвета, не ядовита, кислота средней силы, хорошо растворим в воде. Реагирует со щелочами, основными оксидами, солями.

? Реагирует ли фосфорная кислота с металлами? Почему?

Д.О. Качественная реакция на фосфат-ион РО43- + 3 Ag+ = Ag3PO4

желтый

Соли. Средние – фосфаты Na3PO4

Кислые – гидрофосфаты Na2HPO4

дигидрофосфаты NaH2PO4

Фосфор и здоровье человека.

Содержание фосфора в организме человека (масса тела 70 кг) составляет 780 г. Суточная доза для взрослых 1 г.
Биологическая роль:
• Входит в состав скелета в виде ортофосфата Са3(Р04)2
• Входит в состав зубов в виде гидроксиапатита и фторапатита Са3(Р04)2 •
CaF2.
• Соединения фосфора принимают участие в обмене энергии.
• Необходим для нормальной мышечной и умственной деятельности. Академик Ферсман назвал его «элементом мысли».
Фосфор поступает в организм с пищей: рыбой, хлебом, молоком, сырами, мясом, бобовыми (горох, фасоль), овсяной, перловой, ячневой крупой. Обычно всасывается 50—90% фосфора, меньше — при употреблении растительных продуктов, т. к. в них он содержится в виде трудноусвояемой фитиновой кислоты. Для правильного питания очень важно его соотношение с кальцием. Оптимальным считается соотношение кальция и фосфора, равное 1:1,5.

Реакция организма на недостаток фосфора:
Развивается рахит, снижается умственная и мышечная деятельность.

Реакция организма на избыток фосфора:
Развивается мочекаменная болезнь.

Белый фосфор и многие соединения фосфора высокотоксичны. Летальная доза Р4 равна 60 мг.

Большую опасность представляют ожоги, возникающие при горении фосфора, из-за выделения большого количества тепла при взаимодействии образующегося при горении Р2О5 с влагой кожи. Получившаяся фосфорная кислота Н3РО4 проникает вглубь соединительной ткани, что приводит к отеку из-за прилива внеклеточной жидкости.

IV. Применение.

1. Много красного фосфора идет на производство спичек. Головка спички содержит смесь бертолетовой соли, дихромата калия, стекла и клея. На спичечный коробок нанесена намазка из красного фосфора, сульфида сурьмы и клея. При трении головки спички о коробок спичка загорается:

6P + 5KClO3 => 3P2O5 + 5KCl + Q

2. Соединения фосфора входят в состав минеральных удобрений, необходимых растениям.

3. Хлорофос, дихлофос, карбофос — это инсектициды, фосфорорганические соединения, используемые для борьбы с насекомыми-вредителями.

V. Домашнее задание. § 27 упр. 1-3

Файлы: Фосфор и его соединения.ppt
Размер файла: 3891712 байт.

]]>
/fosfor-i-ego-soedineniya/feed/ 0
Фосфор /fosfor/ /fosfor/#comments Wed, 08 Jan 2014 20:57:35 +0000 /?p=4297 Автор конспекта:
Автор(ы): — Демина В.Ф.

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ №31 ,, танцмейстер химии и биологии

Регион: — Ростовская криосфера

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее намывка
Уровни образования: — среднее (полное) общее намывка
Уровни образования: — дополнительное намывка детей
Уровни образования: — среднее профессиональное намывка

Класс(ы): — 9 тип
Класс(ы): — 11 тип

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий юдоль
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Химия
Предмет(ы): — Экология

Целевая аудитория: — Медицинский кадровик
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: — Иная подрод

Тип ресурса: — проект

Краткое проскинитарий ресурса: —

Значение фосфора для жизнедеятельности организмов .

Файлы: Фосфор.ppt
Размер файла: 512512 байт.

]]>
/fosfor/feed/ 0
Фосфор. Строение атома, аллотропия, свойства и применение /fosfor-stroenie-atoma-allotropiya-svojstva-i-primenenie/ /fosfor-stroenie-atoma-allotropiya-svojstva-i-primenenie/#comments Sat, 30 Nov 2013 09:33:54 +0000 /?p=85521 Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитина Лариса Алексеевна

Место работы, должность: — МОУСОШ №61, учитель

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Химия

Цель урока: — Определить положение фосфора в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение атома фосфора, физические и химические свойства, области применения фосфора

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Химия 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.-12-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2009

Краткое описание: — Изучение материала проходит на базе имеющихся знаний о строении вещества, положения химического элемента в ПСХЭ, общих химических свойств неметаллов. Материал урока насыщен, поэтому темп урока высокий. Ход урока сопровождается презентацией, видеофрагментами отдельных вопросов темы по плану урока. Проверка заданий (составление уравнений реакций) проходит с комментариями учащихся у доски. Итоговое закрепление проводится фронтально по вопросам, предложенным в презентации и плане урока.

]]>
/fosfor-stroenie-atoma-allotropiya-svojstva-i-primenenie/feed/ 0