EOR HELP » газ http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Первое начало термодинамики /pervoe-nachalo-termodinamiki/ /pervoe-nachalo-termodinamiki/#comments Sat, 11 Oct 2014 10:52:31 +0000 /?p=78688 Автор конспекта:
Автор(ы): — Скляров Михаил Михайлович

Место работы, должность: —

МБОУ: Потаповская СОШ, учитель физики

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

сформировать у учащихся понятие первого закона термодинамики.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: — 16

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: «Физика 10 класс» учебник для общеобразовательных учреждений.
Г.А. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Москва «Просвещение» 2012.

Используемая методическая литература: —

" Физика. ЕГЭ 2014" типовые тестовые задания. О.Ф.Кабардин,С.И.Кабардина, В.А.Орлов.Издательство "ЭКЗАМЕН", Москва 2014 год

Используемое оборудование: —

Персональные компьютеры (ноутбуки),интерактивная доска, медиа-проектор.

Используемые ЦОР: —

http://fcior.edu.ru/card/16450/zakony-termodinamiki.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EF%E5%F0%E2%EE%E5+…
http://fcior.edu.ru/card/3761/pervoe-nachalo-termodinamiki.html

Краткое описание: —

Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме Первое начало термодинамики составлен в соответствие с требованиями ФГОС второго поколения. В разработанном уроке реализованы следующие технологии деятельностного подхода: технология создания обучающимися нового знания на уроке; технология обучения применению отдельных элементов знаний; технологии систематизации знаний в процессе решения физических задач; ИК-технологии. На различных этапах урока используются электронно-образовательные ресурсы федерального центра образовательных ресурсов.

тема урока "Первое начало термодинамики"
Тип урока: Изучения нового материала и первичного закрепления знаний по теме «Первое начало термодинамики»
Цель урока: сформировать у учащихся понятие первого закона термодинамики.
Задачи урока:
Обучающая:
-дать понятие о процессах в термодинамике с энергетических позиций
-объяснить физический смысл уравнения первого закона термодинамики.
-показать, что количество теплоты и работа- это меры изменения внутренней энергии.
-доказать всеобщность закона сохранения энергии.
Воспитывающая:
— воспитывать мировоззрение и единую физическую картину мира;
— воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;
— выработка личностных качеств: аккуратности, внимательности при заполнении тетрадей, точности ответов;
— показать тесную связь физики с жизнью;
Развивающая:
— развивать у учащихся логическое мышление, сообразительность и вычислительные навыки при решении задач.
— расширить политехнический кругозор учащихся.
Ход урока.

І. Организационный этап. Цели этапа: -создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок; -погружение в метатему.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь! Сегодня у нас Вами необычный урок, поскольку изучение нового материала по физике мы с Вами совместим информционно-коммуникационными технологиями или электронными образовательными ресурсами. Кроме того, у каждого из Вас на рабочем столе есть рабочая карта урока. Прошу Вас познакомиться с рабочей картой и заполнять ее по мере продвижения по этапам урока. Итак, в добрый путь.

ІІ. Этап целеполагания и мотивации. Слайд 1

Цели этапа:

-создание через проблемную ситуацию условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-наметить шаги учебной деятельности. Организация образовательного пространства: в ходе фронтальной эвристической беседы подвести учеников к необходимости установить зависимость между внутренней энергией, работой газа и количеством теплоты.

Создание проблемной ситуации.Слайд 2

Учитель: Знакомы ли вам устройства, представленные на слайде? Ученики: Отвечают. Учитель: Это вечные двигатели — воображаемые устройства, способные бесконечно совершать работу без затрат топлива или других энергетических ресурсов. Нам с раннего детства известно, что это невозможно. А почему? Можете ли вы аргументировано объяснить? Не хватает знаний, познания. Именно на этот вопрос мы ответим на сегодняшнем уроке. Учитель: Итак, в соответствии с классическим определением, вечный двигатель – это машина, которая, будучи один раз запущена в ход, совершала бы полезную работу неограниченно долгое время, не заимствуя энергию извне. Т.е. энергия, содержащаяся в окружающей среде, не используется для пополнения энергии движущихся частей механизма двигателя. Но как мы знаем из закона сохранения энергии «Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает», количество энергии неизменно, она только переходит из одной формы в другую. Как же объяснить с этой точки зрения невозможность работы вечного двигателя? Слайд 3

У учеников возникают затруднения. Учитель: Чтобы найти выход из сложившейся проблемной ситуации необходимо размышлять.

ІІІ. Этап актуализации знаний. Слайд 4

Задание группам:

проблема — ключевые понятия — связь между ними

Учитель: Используя данную схему, обсудить, какие ключевые понятия необходимы для разрешения данной проблемы? Вам необходимо из многообразия физических понятий выбрать те понятия, которые характеризуют энергетическое состояния системы. Предлагаю Вам поразмышлять, обсудить в группах в течение 1 мин какие ключевые понятия нам необходимы для разрешения данной проблемы? (Обучающиеся обсуждают в малых группах проблемную ситуацию, выбирают ключевые понятия) (После обсуждения заслушать предложения. Выделить из предложенных ключевые понятия темы). Учитель: Итак, какие ключевые понятия Вы выделили? Заполним схему. Слайд 5 Проблемная ситуация:

Почему невозможно создать вечный двигатель?

Ключевые понятия: • Внутренняя энергия • Способы изменения внутренней энергии • Работа • Количество теплоты Учебная задача: установить связь между внутренней энергией, работой газа и количеством теплоты

Первый закон термодинамики

Ввод ключевых понятий: • Внутренняя энергия ΔU, основное понятие термодинамики, зависит от температуры и объема. Внутренняя энергия идеального газа прямо пропорциональна его абсолютной температуре:

. • Способы изменения внутренней энергии. Вспомним их. Кнопка: (Просмотр видео «Манометр с теплоприемником») Деформируя теплоприемник изменили давление газа в нем, т.е. совершили работу и следовательно изменили внутреннюю энергию газа в теплоприемнике. Газ в свою очередь совершает работу над столбом жидкости и поднимает уровень жидкости в свободном колене. При нагревании, изменение внутренней энергии газа в теплоприемнике происходит через теплопередачу. Газ совершает работу над столбом жидкости и поднимает ее в свободном колене.

• Работа. Помним, что работа внешней силы, изменяющей при постоянном давлении объем газа на , равна . Работа газа (силы давления газа) , где — давление газа.

• Количество теплоты. Количественная мера изменения внутренней энергии без совершения работы, при теплообмене (теплопроводность, конвекция, излучение). Внутренняя энергия тела меняется при нагревании и охлаждении, при парообразовании и конденсации, при плавлении и кристаллизации. Во всех случаях телу передается или от него отнимается некоторое количество теплоты.

Формулировка учебной задачи:

Учитель: Для решения нашей проблемы нам нужно установить связь между внутренней энергией, работой газа и количеством теплоты. Учитель: Мы с Вами уже говорили о том, что термодинамики была создана в середине 19 века после открытия закона сохранения энергии. Так вот закон сохранения и превращения энергии, распространенный на тепловые явления носит название первого закона термодинамики. Учитель: Сформулируйте тему урока. Заполните рабочие карты №№ 1-2 (2 мин)

ІV. Этап первичного усвоения материала.

Цель этапа: изучить теоретический материал; установить связь между внутренней энергией, работой газа и количеством теплоты; разрешить проблемную ситуацию; объяснить невозможность создания вечного двигателя. Учитель: В термодинамике рассматриваются тела, механическая энергия которых остается постоянной, из-за постоянного положения центра тяжести, изменяться может лишь внутренняя энергия тела. До сих пор, мы рассматривали процессы, в которых внутренняя энергия системы изменялась либо за счет совершения работы (шайба, тормозящая об лед), либо за счет теплообмена с окружающими телами (тело над пламенем горелки). В общем случае внутренняя энергия изменяется одновременно как за счет совершения работы, так и за счет передачи теплоты. Первый закон термодинамики формулируется именно для таких общих случаев.

Слайд 6. Кнопка: модуль http://fcior.edu.ru/card/16450/zakony-termodinamiki.html

Итак, первый закон термодинамики: Изменение внутренней энергии системы при переходе её из одного состояния в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты переданного системе: . Часто вместо работы внешних тел над системой рассматривают работу системы над внешними телами, учитывая что , первый закон термодинамики можно записать так: . Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение её внутренней энергии и на совершение системой работы над внешними телами. Учитель: Заполните рабочие карты № 3(1). (2 мин)

Слайд 7. Учитель: При использовании первого закона термодинамики (изменения внутренней энергии) для описания энергетического состояния термодинамической системы, следует обратить внимание на «движение» энергии к системе или от неё. Знаки «+» относятся к случаям, когда система приобретает энергию извне. Т.е. изменение внутренней энергии системы происходит из-за совершения над системой работы и получения системой тепла от окружающий тел. Знаки «-» относятся к случаям, когда энергия поступает от системы к окружающим телам. Т.е. внутренняя энергия системы расходуется на совершение работы внутренними силами и на передачу тепла окружающим систему телам. Учитель: Заполните рабочие карты № 3(2). (2 мин)

Анализ учебной информации: Слайд 8.

Учитель: Попробуем записать первый закон термодинамики для следующих состояний системы.

1. внутренняя энергия системы изменяется за счет совершения над системой работы внешних сил и нагревания системы.

2. внутренняя энергия изменяется за счет совершения системой работы и охлаждения системы.

3. внутренняя энергия изменяется за счет совершения над системой работы внешних сил и охлаждения системы. Учитель: Заполните рабочие карты № 3(3). (1 мин)

V. Осознание и осмысление учебной информации.

Цели: — оценить степень осознания и осмысления учебной информации для объяснения невозможности создания вечного двигателя. По выполнению заданий можно судить о степени понимания и осознания учебного материала. Слайд 9 Учитель: Вернемся к нашей проблеме.

Проблемная ситуация:Почему невозможно создать вечный двигатель.

Учитель: Обратим внимание на формулировку первого закона термодинамики относительно работы внутренних сил системы: . Из неё следует, что любая машина может совершить работу над внешними телами только за счет изменения ΔU внутренней энергии или получения извне некоторого количества теплоты Q: дописать формулу от руки По определению вечный двигатель должен работать без энергетических ресурсов и затрат топлива.

Слайд 10 Разрешение проблемы:

Если к системе не поступает тепло Q=0, то работа согласно формуле может быть совершена только за счет убыли внутренней энергии:Q=U+A . После того как запас энергии окажется исчерпанным, двигатель перестанет работать. Из первого закона термодинамики вытекает невозможность создания вечного двигателя. Учитель: Заполните рабочую карту № 3(4). Наша проблемная ситуация разрешена!

VІ. Первичное закрепление учебного материала. Слайд 14

Цель: первичное закрепление учебного материала по теме урока.

Организация образовательного пространства:

фронтальная работа с классом Обучающиеся читают условия задачи. Выбирают правильный ответ.

Слайд 15 1. Газ в сосуде сжали, совершив работу 25 Дж. Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 30 Дж. Следовательно

1. газ получил извне количество теплоты, равное 5 Дж

2. газ получил извне количество теплоты, равное 55 Дж

3. газ отдал окружающей среде количество теплоты, равное 5 Дж

4. газ отдал окружающей среде количество теплоты, равное 55 Дж

Слайд 16 2. В тепловом двигателе газ получил 300 Дж тепла и совершил работу 36 Дж. Как изменилась внутренняя энергия газа?

1. уменьшилась на 264 Дж

2. уменьшилась на 336 Дж

3. увеличилась на 264 Дж

4. увеличилась на 336 Дж

Слайд 17 3. Чему равно изменение внутренней энергии газа, если ему передано количество теплоты 300 Дж и внешние силы совершили работу 500 Дж?

1. -200Дж

2. 00 Дж

3. 800Дж

4. -800Дж

Слайд 18 4. Внутренняя энергия гири увеличивается, если

1. гирю поднять на 2 м

2. гирю нагреть на 2о С

3. увеличить скорость гири на 2 м/с

4. подвесить гирю на пружине, которая растянется на 2 см

2. Работа с ЭОР.

Цель: первичная проверка знаний обучающихся по теме «Первое начало термодинамики»

Организация образовательного пространства: фронтальная работа с ОМС тестом, самостоятельная работа на ПК. Самостоятельная работа на ПК: обучающиеся проходят компьютерный тест (презентация PowerPoint). Фронтальная работа с ОМС тестом: в практический модуль включеныинтерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний по теме "Первый закон термодинамики" для старшей школы. Обучающиеся заносят ответы в рабочую карту №4. Оценку по пятибалльной системе можно выставить по следующему принципу:

«5» ставится, если 8-9 баллов

«4» ставится, если 6– 7 баллов

«3» ставится, если 4 — 5 баллов

«2» ставится, если < 4 баллов

VІ І. Информация о домашнем задании.

§ 78 Стр. 189 Пример 2 решения задач (конспект) с 236, Упр. 15 (2, 5)

Оценка деятельности

Обоснуйте важность понимания первого закона термодинамики.

Учитель: В природе непрерывно и многообразно совершается обмен энергией между отдельными телами и их система. Общие законы этого обмена определяют законы термодинамики. Сегодня вы познакомились с первым законом. Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале.

1.Как я усвоил материал? — Получил прочные знания, усвоил весь материал — 9 — 10 баллов. — Усвоил новый материал частично — 7 — 8 баллов. — Мало, что понял, необходимо еще поработать — 4 – 5 баллов.

2.Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? — Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9 – 10 баллов. — Допустил ошибки – 7 – 8 баллов. — Не справился 4 – 6 баллов.

3.Как работала группа? — Дружно, совместно разбирали задания – 9 – 10 баллов. — Работа была вялая, неинтересная, много ошибок – 4 – 5 баллов. Учитель: Спасибо за работу! Урок окончен!

Файлы: первое начало термодинамики.ppt
Размер файла: 928256 байт.

]]>
/pervoe-nachalo-termodinamiki/feed/ 0
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКА И ИНФОРМАТИКА. тема: ИЗОПРОЦЕССЫ /integrirovannyj-urok-fizika-i-informatika-tema-izoprocessy/ /integrirovannyj-urok-fizika-i-informatika-tema-izoprocessy/#comments Fri, 10 Oct 2014 06:33:48 +0000 /?p=8150 Автор конспекта:
Автор(ы): — Учитель физики Комоско И.И.,Учитель информатики Горелова Г.А.

Место работы, должность: — МОУ СОШ № 5, г.Красноярск, Касноярский край, учителя физики и информатики

Регион: — Красноярский штаковина

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Уровень образования: — основное общее образованность
Уровень образования: — среднее (полное) общее образованность

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 чин
Класс(ы): — 9 чин
Класс(ы): — 10 чин
Класс(ы): — 11 чин

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Физика

Цель урока: — Исследовать процессы, на которых настыль газа и одинаковый из трёх параметров – давление, объём либо криотемпература – остаются неизменными. Формирование компетентностей на сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанных на усвоении способов приобретения знаний из разных источников информации, на умении увидеть проблему и наметить пути её решения; коммуникативных компетентностей (умение работать на группе).

Тип урока: — Комбинированный наставленье

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • кабинет информатики — 9 компьютеров;
  • медиатека фирмы Cyril & Methodius (сетевая версия);
  • интерактивные модели изопроцессов (диск «Открытая физика» фирмы Физикон);
  • презентация изотермического процесса (собственная разработка);
  • индивидуальные карточки-задания;
  • учебник «Физика 10» (Касьянов В.А.).

Используемое оборудование: —

кабинет информатики — 9 компьютеров;

Используемые ЦОР: —

  • медиатека фирмы Cyril & Methodius (сетевая версия);
  • интерактивные модели изопроцессов (диск «Открытая физика» фирмы Физикон);
  • презентация изотермического процесса (собственная разработка);

Краткое описание: — I. Актуализация знаний учащихся II. Изучение нового материала Наша дальнейшая опус строится Следующим образом: 1. Мы должны заполнить таблицу вдоль изопроцессам, однако одинаковый дегляциация мы разбираем вместе, двоечка других вдоль группам с последующим объяснением и презентациями. За таблицу всяк получает оценку. 2. Кроме этого итогом урока полноте разгадка качественных задач на порядок и монография графиков изопроцессов на различных координатных осях. III.Отработка навыков на построении и анализе графиков изопроцессов.

Ресурс чтобы профильной школы: — Ресурс чтобы профильной школы

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ФИЗИКА И ИНФОРМАТИКА

Учитель физики Комоско И.И.

Учитель информатики Горелова Г.А.

Тема: «ИЗОПРОЦЕССЫ»

Цель: Исследовать процессы, на которых настыль газа и одинаковый из трёх параметров – давление, объём либо криотемпература – остаются неизменными.

Формирование компетентностей на сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанных на усвоении способов приобретения знаний из разных источников информации, на умении увидеть проблему и наметить пути её решения; коммуникативных компетентностей (умение работать на группе).

Ресурсы:

  • кабинет информатики — 9 компьютеров;
  • медиатека фирмы Cyril & Methodius (сетевая версия);
  • интерактивные модели изопроцессов (диск «Открытая физика» фирмы Физикон);
  • презентация изотермического процесса (собственная разработка);
  • индивидуальные карточки-задания;
  • учебник «Физика 10» (Касьянов В.А.).

I. Актуализация знаний учащихся

Уравнение Менделеева – Клапейрона – равенство состояния идеального газа, связывающего удовлетворительно макроскопических параметра (давление, объём и температуру) данной массы газа:

? Что мы можем сказать об этом уравнении

Ответ учащихся

Уравнение Менделеева – Клапейрона достоверно чтобы идеального газа любого химического состава.

Единственной величиной определяющей специфику газа, является молярная масса. Состояние данной массы газа недвусмысленно определяется заданием любых макроскопических параметров (P, V), (P, T) либо (V, T). Третий параметр T, V, P уместно определяется из уравнения Менделеева – Клапейрона.

С помощью уравнения состояния можно описывать процессы сжатия и расширения, нагревания и охлаждения идеального газа.

II. Изучение нового материала

Многие процессы изменения состояния газов на природе и на тепловых машинах происходят так, подобно как одинаковый из тремя макроскопических параметров (V, P или T) остаётся либо специально поддерживается постоянным. Два других параметра рядом этом изменяются.

На сегодняшнем уроке мы и займемся исследованием таких процессов.

Изопроцесс – процесс, рядом котором одинаковый из макроскопических параметров состояния данной массы газа остаётся постоянным.

? Предложите возможные варианты

Ответ учащихся

T – const

P – const

V – const

Наша дальнейшая опус строится Следующим образом:

  • Мы должны заполнить таблицу вдоль изопроцессам, однако одинаковый дегляциация мы разбираем вместе, двоечка других вдоль группам с последующим объяснением и презентациями.
  • За таблицу всяк получает оценку.

  • Кроме этого итогом урока полноте разгадка качественных задач на порядок и монография графиков изопроцессов на различных координатных осях.
  • Итак: контрбаланс включает удовлетворительно колонки.

    ИЗОПРОЦЕССЫ. m = const

    Изотермический

    T – const

    Изобарный

    P – const

    Изохорный

    V – const

    Изотермический дегляциация – дегляциация изменения состояния термодинамической системы рядом постоянной температуре.

    PV = const при T – const

    Для газа данной массы рядом постоянной температуре сочинение давления газа на его объём постоянно.

    PV = const – законоположение Бойля-Мариотта


    P 1V1 = m /µ*RT

    P 2V2 = m /µ*RT

    P 1V1 = P 2V2; PV = const

    Графики

    P

    V


    - вспять пропорциональная зависимость.

    Pâ Vá или Pá Vâ

    P

    V

    T

    T


    Изотермическим процессом можно считать дегляциация сжатия воздуха компрессором либо наращение газа по-под поршнем насоса рядом откачке воздуха из сосуда.

    Ваши дальнейшие действия:

    • Первая киногруппа после компьютерами заполняет колонку изобарного процесса и готовит презентацию на медиатеке. Далее каждая киногруппа на программе «Открытая физика» находит интерактивную микромодель изучаемого процесса и проводит исследование, изменяя параметры.
    • Вторая на местах, работая с учебником – изохорический процесс.
    • Через 15 минут меняетесь, следом ответы у доски с показом презентации на большом экране вдоль заданному процессу (отчёт о выполненной работе).

    III.Отработка навыков на построении и анализе графиков изопроцессов.

    1

    По данному рисунку определить парадигма изопроцесса на каждом этапе:

    1-2

    2-3

    3-4

    4-1

    1.Разбираем задачу на доске

    P

    V

    2

    3

    4


    2.Самостоятельно вдоль индивидуальным карточкам

    3.Тетради сдаём на проверку.

    4. Домашнее тест § 53 ребус № 1

    Файлы: Презентация.ppt
    Размер файла: 331776 байт.

    ]]>
    /integrirovannyj-urok-fizika-i-informatika-tema-izoprocessy/feed/ 0
    Топливно-энергетический комплекс Мира /toplivno-energeticheskij-kompleks-mira/ /toplivno-energeticheskij-kompleks-mira/#comments Sun, 14 Oct 2012 00:18:54 +0000 /?p=56417 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Задовская А.А.

    Место работы, должность: — МОУ Нармонская средняя общеобразовательная школа

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — основное общее образование
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

    Класс(ы): — 9 класс
    Класс(ы): — 10 класс
    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — География
    Предмет(ы): — Экология

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — элемент урока (занятия)

    Краткое описание ресурса: — Урок географии в 10 классе по теме: "ТЭК Мира"

    Файлы: ТЭК мира.rar
    Размер файла: 2663988 байт.

    ]]>
    /toplivno-energeticheskij-kompleks-mira/feed/ 0
    Нефть /neft/ /neft/#comments Thu, 01 Dec 2011 05:48:52 +0000 /?p=9487 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Закирова Гульшат Нигматуловна

    Место работы, должность: — МБОУ «Гимназия №1″ Учитель I категории начальных классов

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Классный руководитель

    Класс(ы): — 4 класс

    Предмет(ы): — Естествознание

    Цель урока: — Нефть һәм аның үзлекләре, табу урыны, аны кулланганда куркынычсызлык кагыйдәләре белән таныштыру. Укучыларның кызыксынучанлыкларын, эзлекле фикерләү сәләтен, туган якның байлыклары белән горурлану хисе тәрбияләү.

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Краткое описание: — Полезные ископаемые Татарстана

    Файлы: Сыйныф сәгате.doc
    Размер файла: 54784 байт.

    ]]>
    /neft/feed/ 0