EOR HELP » география. природа России. Западная Сибирь. http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Западная Сибирь: особенности природы /zapadnaya-sibir-osobennosti-prirody/ /zapadnaya-sibir-osobennosti-prirody/#comments Sun, 28 Jul 2013 10:52:37 +0000 /?p=43802 Автор конспекта:
Автор(ы): — Лагутина Оксана Николаевна

Место работы, должность: —

учитель географии, МОУ СОШ № 67 г. Ростов-на-Дону

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Рассмотреть особенности природы Западно-Сибирской равнины.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл. — Из. дом « Дрофа».

Используемая методическая литература: —

1. Баринова И.И.Методическое пособие . География России.

2. Сиротин В.И. Практические и самостоятельные работы уч-ся по географии.

3. Моисеева О.П.Тематический тестовый контроль по Географии России.

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, атласы 8-й класс, рабочие листы, фрагменты фильма «На Ямал по Западной Сибири».

Используемые ЦОР: —

флипчарт ActivInspire (на данном сайте — презентация)

Краткое описание: —

Данный урок комбинированного типа: закрепление знаний и усвоение новых знаний.

Основная цель урока: рассмотреть особенности природы Западно-Сибирской равнины.

Всвязи с чем, поставлены следующие задачи:

1. закрепить знания о природно-территориальных комплексах полученные в 7 классе и на предыдущих уроках в 8 классе; рассмотреть компоненты природы Западно-Сибирской равнины; показать взаимосвязь между разными компонентами природы;

2. продолжить формирование умений работать с картой; применять знания в поисках решения проблемных ситуациях в условиях новых учебных задач, развивать географическое мышление;

3. воспитывать у учащихся как умение работать в коллективе, так и навыки самостоятельной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Определение цели урока и его задач.

— Сегодня мы начинаем рассматривать еще один крупный ПТК нашей страны – Западно-Сибирскую равнину. Тема урока «Западная Сибирь: особенности природы».

Определив особенности природы этой равнины, мы сможем ответить на главный вопрос урока: почему Западно-Сибирскую равнину можно назвать природно-территориальным комплексом?(слайд 1)

III. Новая тема.

Перед тем как описывать ПТК, необходимо определить его географическое положение. Найдем на карте Западно-Сибирскую равнину и опишем ее ФГП (слайд 2).

— Для того чтобы ответить на главный вопрос нашего урока, давайте вспомним, что такое ПТК. (слайд 3)

— Все ли компоненты природы имеются в пределах Западно-Сибирской равнины, взаимодействуют ли они, влияют ли друг на друга? Сейчас мы с вами и рассмотрим.

Рассмотрим компоненты природы З.-С. равнины, постепенно заполняя таблицу в рабочих листах (слайд 4).

Особенности природы З.-С. равнины

Районы равнины

Компоненты природы

северные

центральные

южные

Рельеф

плоская равнина; низменность

Строение земной коры

Западно-Сибирская плита

Полезные ископаемые

природный газ, нефть

нефть, природный газ

кам. уголь, поварен. соль

Климат

арктический, субарктический

континентальная область умеренного пояса

Внутренние воды

р. Обь с притоком р. Иртыш

болота, термокарст. озера, вечная мерзлота

болота, озера

остаточные бессточные озера

Почвы

арктич.

тундровые глеевые

подзолистые

дерново-подзол.

серые лесные

черноземы

Природные зоны

тундра

лесотундра

тайга

смеш. и широк. лес

лесо-степь

степь

— Перед тем как заполнить первые две строки таблицы, давайте вспомним, какие есть формы рельефа и чему они соответствуют в строении земной коры? (слайд 5)

По желанию к доске: определить взаимосвязь между предложенными элементами.

Давайте посмотрим на тектоническую карту в атласе, на какой тектонической структуре лежит З.-С. равнина? Соответствует ли это выведенному нами алгоритму? В чем сходство и отличие между плитами и платформами?

Западно-Сибирская равнина плоская (слайд 6). Какие еще виды равнин вы знаете?

Заполним две первые строки таблицы.

— Какие полезные ископаемые преобладают на территории Западно-Сибирской равнины (тектоническая карта атласа)? Какого они происхождения? Почему именно эти полезные ископаемые здесь преобладают?

Заполним третью строку таблицы.

— Особенности климатических условий (климатическая карта атласа)

В таблицу записываем тип климата.

— Какие виды внутренних вод имеются на территории З.-С. равнины?

Главная речная система равнины – река Обь со своим притоком Иртыш (слайд 7). Записываем ее в таблицу.

А так же многочисленны здесь болота и озера, на севере – зона вечной мерзлоты. Почему? Чем отличаются озера севера равнины от озер юга? (слайд 8) Запись в таблицу.

— Две последние строки заполняем самостоятельно.

Сверяем результат.

IV. Вывод.

А теперь давайте вернемся к главному вопросу нашего урока и сделаем вывод. Зафиксировать вывод на рабочих листах.

V. Проверка усвоения материала.

Тест.

Просмотр фрагмента фильма "На Ямал по Западной Сибири".

VI. Подведение итогов урока.

Оценки за урок.

VII. Домашние задание.

В рабочих листах у каждого из вас есть домашнее задание. На следующем уроке вы сдадите мне выполненные работы, они будут оценены.

1. § 35.

2. заполнить контурную карту Западно-Сибирской равнины:

— нанести природные зоны;

— на территории каждой природной зоны подписать климатические условия (преобладающие воздушные массы, температуру января – черным, температуру июля – красным, годовое количество осадков – синим);

— преобладающие ветры.

Файлы: Западно-Сибирская равнина.pptx
Размер файла: 9760996 байт.

]]>
/zapadnaya-sibir-osobennosti-prirody/feed/ 0