EOR HELP » глазунья http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Блюда из яиц. Пр. раб. «Приготовление глазуньи» /blyuda-iz-yaic-pr-rab-prigotovlenie-glazuni/ /blyuda-iz-yaic-pr-rab-prigotovlenie-glazuni/#comments Mon, 05 Mar 2012 22:28:53 +0000 /?p=38446 Автор конспекта:
Автор(ы): — Семёнова Л.Г.

Место работы, должность: — МБОУ»СОШ№1″, учитель технологии

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

Планируемые результаты:

-личностные: проявление познав. интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности, овладение установками, нормами

и правилами научной организации умственного и физического труда.

-метапредметные: алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой деятельности; самостоятельная организация и выполнение

работы по созданию изделия; приведение примеров; выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации;

оценивание своей деятельности по требованиям; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.

-предметные: проявить интерес к новому предмету; рациональное использование информации; планирование технологического процесса; подбор

инструментов и оборудования; соблюдение правил безопасности труда; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; наличие экологической

культуры при выполнении работ; стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов; достижение необходимой точности

движений при выполнении технологической операции.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

Симоненко В.Д. Технология 5кл

Используемая методическая литература: —

Рабочая тетрадь по технолгии 5кл

Используемое оборудование: —

Кухонный инвентарь, электроплита, режущие инстументы

Используемые ЦОР: —

урока: теоретическая, практическая работа. Организационные формы: фронтальная, индивидуальная. Метод обучения: репродуктивный, проблемный. Методы используемые для организации занятий: наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельной работы.

Краткое описание: — приготовление глазуньи

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оргмомент.

Включение в деловой ритм.

Подготовка к работе.

ЛУУД: самоопределение

РУУД: целеполагание

КУУД: планирование учебно-

го сотрудничества с учителем

и сверстниками.

Актуализация знаний и фикса-ция затруднений в деятельности.

С/р – по карточкам.

Выявляет уровень знаний.

Выполняют провероч-

ную работу.

ПУУД: анализ объектов с целью выделения признаков

КУУД: планиров. учебн. сотр-ва

с учителем и сверстниками.

Постановка учебной задачи

«В одной склянке болтается и никак не смешается» (яйцо).Ценный ли этот продукт? (в таблице) Перечислите блюда из этого продукта (пирог, пицца, гоголь-моголь, форшмак, омлет)

Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, формули-

руют тему урока.

РУУД: целеполагание

ПУУД: использование информа-

ции, сам. выделение-формулиро-

вание познав. цели; формулиров. проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

Первич.обраб.яйца(пиш.сода;хл.вода0,2%). Яичный продукт. Сорт яиц. Строение (зарисовка). Определ. качества яиц.

Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план

достижения цели.

РУУД: планирование

ПУУД: поиск необх. инфор-ции

КУУД: инициативное сотруд-во

в выборе информации.

Первичное

закрепление.

Виды варёных яиц: всмятку — 2м,

в «мешочек» — 4м, вкрутую — 8м

Теплов. обраб. яиц: варка, жаренье, запекание.

Раб. с инстр.картами:

Расчёт на класс-омлета.

Устанавливает осознанность

восприятия. Первичное обобщение.

Ознакомление с инстр.

картой по приготовлению

глазуньи.

РУУД: контроль, коррекция

ПУУД:умение структурировать знания, строить речевое высказывание

КУУД: управление поведением партнёра-контроль, коррекция

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Требования к глазуньи:

по вкусу изапаху – жарен. глазуньи

по форме глазуньи –

по цвету – бел.жёлт.

Организует деятельность по

применению новых знаний.

Выполняют 2 чел. глазунью. Все определяют вкусовые сочетания глазуньи по требованию блюда.

РУУД: контроль, коррекция, осознания качества и уровня усвоения.

КУУД: самоопределение

Рефлексия деятельности (итог урока)

Делают вывод по теме урока. Отчёт по пр.раб.

ПУУД: рефлексия; КУУД: умение выраж.свои мысли

ЛУУД:смыслообразование

Д/З

Принести продукты для гор. напитков; спец. одежду; повтор ТБ.

Файлы: получение ткани_2.zip
Размер файла: 162194 байт.

]]>
/blyuda-iz-yaic-pr-rab-prigotovlenie-glazuni/feed/ 0