EOR HELP » Глобальная сеть http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Презентация "Глобальная сеть" /prezentaciya-globalnaya-set/ /prezentaciya-globalnaya-set/#comments Mon, 09 Sep 2013 15:10:32 +0000 /?p=56573 Автор конспекта:
Автор(ы): — Голдин Данил Евгеньевич

Место работы, должность: —

МБОУ лицей №15 г.Ставрополя

учитель информатики и физики

Регион: — Ставропольский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Презентация к уроку информатике по теме: Глобальная сеть

к учебнику Н.Д.Угринович 8 класс

Файлы: Глобальная сеть.ppt
Размер файла: 1805312 байт.

]]>
/prezentaciya-globalnaya-set/feed/ 0
Поиск информации в сети Интернет /poisk-informacii-v-seti-internet-5/ /poisk-informacii-v-seti-internet-5/#comments Sun, 13 May 2012 09:09:16 +0000 /?p=57092 Автор конспекта:
Автор(ы): — Галкина Е.П.

Место работы, должность: — ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова», преподаватель информатики и математики

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

  • познакомить с назначением браузеров;
  • учить выполнять поиск информации с использованием разных возможностей поисковых серверов;
  • развивать самостоятельность мышления;
  • формировать системную, научную картину мира.
  • Тип урока: — Комбинированный урок

    Краткое описание: — Данный урок позволяет углубить и систематизировать знания школьников/студентов о теме "Поиск в сети Интернет". Содержит различного вида задания — на использования локальной сети, сети Интернет, карточки с кроссвордами. Используется занимательное видео, позволяющее заинтересовать и мотивировать обучающихся. Прилагается весь материал урока.

    Урок 64: Поиск информации в сети Интернет

    Цели:

  • познакомить с назначением браузеров;
  • учить выполнять поиск информации с использованием разных возможностей поисковых серверов;
  • развивать самостоятельность мышления;
  • формировать системную, научную картину мира.
  • Тип урока: комбинированный урок.

    Оборудование: презентация «Поиск в сети Интернет», раздаточный материал, видео файл

    Ход урока

  • Организационный момент – 1 мин.
  • Мотивация учения, сообщение темы, цели и задач – 1 мин.
  • Человечество за историю своего существования создало много полезного. Если через тысячелетие ученые решатся обернуться назад и перечислить самые важные, преобразующие мир изобретения в истории человечества, каков будет этот перечень? Электрическая лампочка, паровой двигатель, двигатель внутреннего сгорания, аэроплан, автомобиль, но в этом пантеоне, наряду со всем прочим окажется и более свежее достижение. Изобретение, о котором идет речь, конечно же, всемирная «паутина».

    Сегодня с вами мы продолжим разговор о сети Интернет.

  • Проверка домашнего задания – 15 мин.
  • Индивидуальная работа по карточкам «Решение кроссворда»
  • 1 вариант

    1

    о

    2

    п

    р

    и

    к

    л

    а

    д

    н

    ы

    е

    н

    3

    л

    о

    к

    а

    л

    ь

    н

    а

    я

    5

    6

    р

    4

    г

    и

    п

    е

    р

    с

    с

    ы

    л

    к

    а

    а

    е

    н

    д

    р

    г

    и

    в

    о

    8

    о

    е

    в

    7

    п

    р

    о

    в

    а

    й

    д

    е

    р

    9

    ч

    а

    т

    а

    о

    я

    р

    с

    10

    м

    о

    д

    е

    м

    т

    л

    у

    ь

    п

  • Сеть, в которой нет выделенного сервера.
  • Существуют дватипа протоколов: базовый (TCP/IP) и … .
  • ЛС – это … сеть.
  • Небольшой текст или графический объект, при щелчке по которому происходит переход на другой файл, другой текст или страницу Интернета.
  • Один из беспроводных способов подключения компьютера к сети Интернет.
  • Сетевой компьютер, имеющий дополнительные ресурсы, которыми могут пользоваться остальные компьютерные сети.
  • Компания, предоставляющая доступ в Интернет индивидуальным пользователям и организациям.
  • Последовательность латинских букв и цифр, предназначенная для проверки учетной записи на подлинность.
  • Услуга Интернета, предназначенная для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени.
  • Устройство, которое выполняет модуляцию и демодуляцию информационных сигналов.
  • 2 вариант

    1

    2

    л

    4

    с

    5

    3

    м

    о

    д

    е

    м

    з

    а

    с

    к

    е

    й

    е

    6

    а

    д

    м

    и

    н

    и

    с

    т

    р

    а

    т

    о

    р

    л

    к

    в

    8

    л

    9

    а

    е

    7

    г

    л

    о

    б

    а

    л

    ь

    н

    а

    я

    л

    л

    р

    о

    а

    10

    п

    р

    о

    т

    о

    к

    о

    л

    д

    я

    г

    и

    н

  • Сеть, объединяющая компьютеры одной организации?
  • Набор страниц, объединенных тематически, принадлежащих одному автору, организации или пользователю.
  • Устройство, выполняющее функции сопряжения компьютеров с каналами связи.
  • Сервер, который является копией далеко расположенного сервера.
  • Компьютер, предоставляющий свои ресурсы в пользование другим компьютерам при совместной работе.
  • Человек, который отвечает за работу сети, ее исправность, за права доступа пользователей.
  • ГС – это … сеть.
  • Единица измерения пропускной способности сети.
  • Учетная запись пользователя.
  • Правила передачи информации в сети.
  • Фронтальная взаимопроверка работы по карточкам
  • Изучение нового материала, его восприятие, осознание и осмысление – 11 мин.
  • План:

  • Браузеры
  • Поисковые системы
  • Браузеры
  • Для просмотра веб-страниц используется специальная программа – интернет-браузер. И подробнее о данной программе нам расскажет … Ваша цель – записать в тетрадь названия основных видов браузеров.

    Доклад: «Виды браузеров»

  • Поисковые системы
  • Поиск информации в сети Интернет осуществляется спомощью поисковых машин. Есть фирменные и даже индивидуальные сайты, которые включают те или иные поисковые машины. Поисковые элементы существуют практически на всех Интернет-газетах и учебных порталах. Наиболее популярными являются поисковые системы: Google , Рамблер, Яндекс, Апорт, Yahoo. Но даже на почтовом сервере www.mail.ru есть возможность проводить поиск информации.

    Перед тем, как начать поиск, прежде всего, следует четко сформулировать задачу.Поисковый запрос может состоять из одного или нескольких слов, в нем могут присутствовать различные знаки препинания.

    В общем случае,регистр написания поисковых слов и операторов значения не имеет, то есть слова"дом", "Дом", дОМ, "доМ"и"ДОМ"- все будут восприниматься одинаково.

    Современные поисковые машины используютоператорыдля поиска в компьютерных сетях.Под оператором здесь понимается инструкция поиска.

    Два запроса, соединенные оператором AND(логическоеИ) образуют сложный запрос, которому удовлетворяют только те документы, которые одновременно удовлетворяют обоим этим запросам. Иными словами, по запросу 'самолетыANDавиация'найдутся только те документы, которые содержат и слово 'самолеты', и слово'авиация'одновременно. Если эти слова встретятся в текстах отдельно, поисковая машина Вам эти тексты не покажет или покажет в конце списка найденных материалов, как только частично отвечающие запросу. Контрольная проверка сформулированного запроса может быть осуществлена по логике фразы:"И ТО И ДРУГОЕ".

    Сложному запросу, состоящему из двух запросов, соединенных операторомOR (логическоеИЛИ) соответствуют все документы, удовлетворяющие хотя бы одному из этих двух запросов. По запросу'самолётыORавиация' будут найдены документы, в которых присутствует хотя бы одно из этих двух слов, либо оба эти слова вместе. Логическая контрольная проверка может быть осуществлена по фразе: "ИЛИ ТО ИЛИ ДРУГОЕ, ИЛИ ОБА ВМЕСТЕ".

    ОператорNOT(логическоеИ-НЕ) образует запрос, которому отвечают документы, удовлетворяющие левой части запроса и не удовлетворяющие правой. Так, результатом поиска по запросу'самолётыNOTавиация' будут показаны все документы, в которых есть слово'самолёты'и при этом в данном документе на установленном расстоянии отсутствует слово авиация. Контрольная логическая проверка может быть осуществлена по фразе:"ПЕРВОЕ, НО ТОЛЬКО БЕЗ ВТОРОГО".

    Обратите внимание!Если оператор в явном виде не указан, используется оператор по умолчаниюAND.Как результат: будут выведены документы, содержащие все слова запроса. Так, запросинформация школа успеваемость будет истолкован какинформация AND школа AND успеваемость.

    Каждый из операторов имеет своё сокращенное обозначение, соответствие их приведено в таблице.

    Операторы и их сокращенное обозначение

    Оператор

    Сокращенное обозначение

    AND

    &

    NOT

    !

    OR

    |

    Для поиска цитат можно использовать типовые (двойные) кавычки. Слова запроса, заключенного в двойные кавычки, ищутся в документах именно в том виде и в том порядке, как они были заданы Вами в запросе. Это весьма эффективный способ поиска. Здесь важно учитывать только момент: цитирование должно быть точным; поскольку уже сама форма запроса требует искать «как есть», т.е. без изменения по падежам, числам и лицам;

    Запомните, если при такой форме поиска будет допущена грамматическая ошибка, поиск даст отрицательный результат.

    Некоторые слова и символы по умолчанию исключаются из запроса в связи с их малой информативностью. Это так называемыестоп — слова- предлоги, частицы и артикли. Большинство поисковых машин их знают и сами освобождают от них сформулированный Вами запрос. Это связано с тем, что факт присутствия этих слов может заметно замедлить поиск и отрицательно повлиять на его результат и полноту. В тоже время есть возможность обозначить необходимость этих слов в запросе.

    Если запрос составлен из нескольких слов без применения операторов, то машина будет пытаться найти документы, в которых встречаются все слова запроса. При этом для каждого запроса всегда вводится так называемоеограничение контекста — положительное число.По умолчанию принимается расстояние равное 40 словам. Документ, в котором встретились все слова запроса, будет выдан только в том случае, если расстояние между словами запроса будет меньше этого числа. Например, по запросуроссийская армиябудут найдены те документы, в которых словароссийскаяиармияхотя бы один раз встретятся на расстоянии менее чем в 40 слов друг от друга. Причем, чем ближе они друг к другу окажутся – тем выше будет и уровень их соответствия запросу.

    Базовый алгоритм поиска

  • Определитесь, какую именно поисковую машину Вам лучше использовать.
  • Выявите основные слова (или словосочетания), которые характерны для той информации, которую Вы ищите. Попробуйте выявить ключевые слова.
  • Задавая отдельные слова и фразы,учитывайте язык запросов, операторы поиска, логические связки искомых слов, которые делают поиск значительно более эффективным.
  • Если Вам известна точная фраза из искомых материалов, используйте её как цитату.
  • Первичное применениеприобретенных знаний – 8 мин.
  • Найдите с помощью поисковых систем ответы на вопросы:

  • Какова максимальная глубина Черного моря? (2210 м)
  • Какой символ операционной системы Linux? (Пингвин)
  • Сколько стран входят в Евросоюз? (27 государств)
  • Сколько куполов на Соборе Василия Блаженного на Красной площади? (9)
  • В каком году изобрели компьютерную мышь? (1964 году изобрел Дуглас Карл Энгельбарт)
  • Автор книги «Приключения барона Мюнхаузена»? (Рудольф Эрих Распе)
  • Сколько кнопок на стандартной клавиатуре? (101)
  • Кто написал произведение «Дети капитана гранта»? (Жюль Верн)
  • Когда и где была создана машина ЭНИАК? (США, 1946)
  • Усвоениенавыков и умений на основе применения знаний и навыков в нестандартных условиях – 7 мин.
  • Сбор вопроса с использованием локальной сети «Дата и место создания поисковой системы — Рамблер», поиск ответа в сети Интернет.

    История Рамблера началась в 1991 году в городе Пущино Московской области.

    Карточки:

    • Дата \\L4\документы\AlawarWrapper
    • Место \\Boss\D\Информатика
    • Создания \\L8\e\Материал для записи
    • Поисковой \\Nglav\Документы\Задания
    • Системы \\N8\документы\Новая папка
    • Рамблер \\U2\c\Ответы
  • Итог урока – 2 мин.
  • Беседа по вопросам:

  • Какая программа должна иметься на компьютере, что можно было просматривать веб-страницы?
  • Какие веб-браузеры Вы знаете?
  • Как вы считаете, какими качествами должен обладать браузер? (просмотр видео)
  • Домашнее задание

    Создание презентации по теме «Интернет»

    ]]>
    /poisk-informacii-v-seti-internet-5/feed/ 0
    Компьютерные сети /kompyuternye-seti-4/ /kompyuternye-seti-4/#comments Sat, 10 Mar 2012 18:16:48 +0000 /?p=60639 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Шую Татьяна Николаевна

    Место работы, должность: — Средняя общеобразовательная русская школа №14 г. Бельцы Р. Молдова

    Регион: — Другие страны зарубежья

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
    Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

    Целевая аудитория: — Методист
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 6 класс
    Класс(ы): — 7 класс
    Класс(ы): — 8 класс
    Класс(ы): — 9 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: — -изучить основные характеристики компьютерных сетей; -знать различия локальной и глобальной сетей; -знать и применять основные услуги глобальной сети Интернет;

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    учебник "Информатика" для 7 класса под. редакцией А. Гремальского

    Используемое оборудование: —

    компьютерный класс, проектор, программное обеспечение

    Краткое описание: — Урок подачи новых знаний в виде ролевой игры (заседания редколлегии, отбор журналистов). Основные элементы темы представлены учащимися, заранее подготовившими сообщение по одному из пунктов урока. В течении урока проходит и закрепление материала в виде упражнений. В итоге лучшие выступления отмечаются удостоверениями действующих журналистов газеты.

    ]]>
    /kompyuternye-seti-4/feed/ 0
    Компьютерные сети: локальные, глобальные. /kompyuternye-seti-lokalnye-globalnye/ /kompyuternye-seti-lokalnye-globalnye/#comments Wed, 23 Nov 2011 23:38:13 +0000 /?p=52746 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Бахтиярова С.А.

    Место работы, должность: — СОШ № 45 г. Набережные Челны

    Регион: — Республика Татарстан

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 11 класс

    Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

    Цель урока: —

    сформировать у учащихся знания по теме «компьютерные сети: локальные, глобальные»

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 15

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (базовый уровень)

    2. Макарова Н.В., Николайчук Г.С., Титова Ю.Ф. / Под ред. Макаровой Н.В. Информатика и ИКТ (базовый уровень)

    3. Гейн А.Г., Сенокосов А.И. Информатика и ИКТ (базовый и профильный уровни)

    1.Угринович Н. Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. 8-11 классы — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.

    Краткое описание: — 1. Цели, задачи 2. Организационный момент 3. Актуализация знаний 4. Изучение нового материала 5. Закрепление 6. Домашнее задание

    Ход урока:

    1.Организационный момент:

    — Здравствуйте, ребята, сегодня мы начнем изучать сети.

    2. Объяснение новой темы:

    Мир компьютеров в своем начале был довольно скучен, компьютеры в нынешнем понимании отсутствовали. Вместо них были громадные конструкции. Было необходимостью к каждому компьютеру прилагать программиста и еще очень большой штат людей занимающихся его обслуживанием. Причем операционных систем так таковых еще не было.

    Возникла проблема стандартизации. Особо она стала заметна, когда люди задумались над тем что бы передавать данные с одного компьютера на другой. Носители информации справлялись с этой задачей недостаточно эффективно. Дело в том, что многие корпорации имели свои филиалы находящиеся далеко от них. Возникла идея соединять компьютеры между собой проводами. Таким образом, возникла локальная сеть, к которой были подключены компьютеры.

    Существует два типа сетей, локальная и глобальная. Глобальной сетью принято называть сеть Internet. Это обусловлено тем, что к этой сети подключено очень большое количество компьютеров по всему миру. Локальная же сеть – это соединенные между собой какое-либо ограниченное количество компьютеров, как правило, не больше 1024.

    Чтобы отличить локальную сеть от глобальной, стоит просто задать себе вопрос о количестве компьютеров подключенных к сети. В локальных сетях всегда можно найти ответ на этот вопрос. В глобальной же сети практически невозможно оценить количество пользователей. Очень важный момент состоит в том, что эти две сети очень похожи по своей архитектуре. Часто бывает, что одна сеть (локальная) может быть подключена к другой (глобальной). Глобальная сеть, по сути, выросла из локальной сети.

    Построение локальной сети очень интересный вопрос. Дело в том, что есть очень много способов подсоединения компьютеров между собой. Все зависит от количества компьютеров, назначения подсоединения и, конечно же, фантазии проектировщика сети.

    Простейшая компьютерная сетьсостоит из двух компьютеров, соеди­ненных друг с другом с помощью специального кабеля через параллель­ные или последовательные порты.Если предполагается только переписывание большого количества файлов с жесткого диска одного компьютера на жесткий диск другого, то можно воспользоваться возможностями широко известной оболочки NortonCommander.

    После соединения компьютеров кабелем и запуска NortonCommanderнеобходимо дать команду [Левая-Связь]. В появившемся диалоговом окне требуется с помощью переключателей выбрать порт и режим работы компьютера (Ведущий или Ведомый). После нажа­тия кнопки Linkв панелях NCбудут отражены файловые системы обоих компьютеров, и можно приступать к копированию файлов.

    Однако если требуется запустить программу с диска другого компьютера или воспользоваться принтером, подключенным к другому компьютеру, то для этого придется воспользоваться другим, более совершенным программным обеспечением. В составе MS-DOS, начиная с версии 6.0 имеется утилита компьютерной связи Interlnk, которая позволяет осуществить эти операции. Пользователям операционной системы Windows98 для этих целей можно воспользоваться программой прямого кабельного
    соединения.

    Прямое кабельное соединение двух компьютеров

    После соединения компьютеров кабелем необходимо дать команду [Стандартные-Связь-Прямое кабельное соединение]. В появившемся диалоговом окне требуется с помощью переключателей выбрать режим работы компьютера (Ведущий или Ведомый), а затем порт. После установления соединения можно присту­пать к копированию файлов или запуску приложений.

    Типы локальных сетей

    Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном по­мещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8-12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установ­ленных в различных предметных кабинетах).

    Локальная сетьпредставляет собой коммуникационную сис­тему, позволяющую пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков, модемов и др.), подключен­ных к сети.

    В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т.е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компью­тера сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.Для работы в одноранговой компьютерной сети обычно используются операционные системы Windows3.11, Windows98 или WindowsNTWorkstation.

    Так, в операционной системе Windows9xпользователь может предос­тавить доступ к своим дискам, папкам или файлам пользователям, рабо­тающим за другими компьютерами, подключенными к сети следующим образом:

    1. В контекстном меню объекта (диск, файл, папка) дать команду [Доступ]. У

    2. В появившемся диалоговом окне с помощью
    переключателей установить Общий ресурс и выбрать тип доступа.

    Предоставление доступа к ресурсам компьютера

    Если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети, некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений. Такие ком­пьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе серверов. Управление доступом к ресурсам локальной сети на основе серверов осуществляется специально выделенным администратором сети обычно в среде операционной системы WindowsNTServer.

    Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Соединение компьютеров (сетевых адаптеров) между собой производится с помощью кабелей различных ти­пов (коаксиальный, витая пара, оптоволоконный). Важнейшей характери­стикой локальных сетей, которая определяется типом используемых сете­вых адаптеров и кабелей, является скорость передачи информации по сети. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.

    Основной функцией сетевого адаптера является передача и прием ин­формации из сети. В настоящее время наиболее часто используются сете­вые адаптеры типа EtherNet, которые могут объединять в сеть компьюте­ры различных аппаратных и программных платформ (IBM-совместимые, Macintosh, Unix-компьютеры).

    Коаксиальный кабельсостоит из центрального проводника (сплошного или многожильного), покрытого слоем полимерного изолятора, поверх которого расположен другой проводник (экран). Экран представляет со­бой оплетку из медного провода вокруг изолятора или обернутую вокруг изолятора фольгу.

    Витая парасодержит две или более пары проводов, скрученных один с другим по всей длине кабеля. Скручивание позволяет повысить помехо­устойчивость кабеля и снизить влияние каждой пары на все остальные.

    Оптоволоконный кабельсостоит из тонкого стеклянного цилиндра, по­крытого оболочкой с другим коэффициентом преломления.

    Сетевой адаптер и кабели различных типов

    Итак, при помощи кабеля в локальной сети каждый компьютер соеди­няется с другими компьютерами. Структуру локальной сети можно опи­сать с помощью сетевой информационной модели. Вариант соединения компьютеров между собой, когда кабель проходит от одного компьютера к другому, последовательно соединяя компьютеры между со­бой, описывается сетевой информационной моделью называется линей­ная шина.

    Локальная сеть типа «линейная шина»

    Если к каждой рабочей станции подходит отдельный кабель из одного узла, то такую схему подключения можно описать сетевой информацион­ной моделью типа звезда. Обычно при такой схеме соединения централь­ным узлом является файловый сервер. Преимущества такого соединения перед линейной шиной состоит в том, что при выходе из строя сетевого кабеля у одного компьютера, локальная сеть в целом продолжает нор­мально функционировать.

    Локальная сеть типа «звезда»

    А теперь, ребята, ответьте на следующие вопросы:

    1. На сколько и какие группы делятся сети?

    2. Сколькими способами можно подключить компьютеры между собой?

    3. Сколько способов, и какие, есть для подключения компьютера к сети Интернет?

    4. Какие существуют типы и конфигурации локальных сетей?

    5. Какие типы кабелей используются в локальных сетях?

    3. Домашнее задание: подготовить небольшой устный доклад по данным вопросам.

    4. Итог урока.

    Файлы: 59.doc
    Размер файла: 1163264 байт.

    ]]>
    /kompyuternye-seti-lokalnye-globalnye/feed/ 0