EOR HELP » государственные стандарты второго поколения http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Основное свойство дроби /osnovnoe-svojstvo-drobi/ /osnovnoe-svojstvo-drobi/#comments Tue, 27 Nov 2012 13:53:06 +0000 /?p=72970 Автор конспекта:
Автор(ы): — Воронова Татьяна Николаевна

Место работы, должность: — учитель математики МБОУ «СОШ №10″, г. Гусь — Хрустальный

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

. Цель урока: Организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению материала по теме "Основное Свойство дроби".

. Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

— в личностном направлении: способность к эмоциональному восприятию математических задач, решений, рассуждений;

— в метапредметном направлении: первоначальные представления об идеях и о методах математики как средстве моделирования реальных ситуаций; умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, представлять её в понятной форме; уметь видеть различные стратегии решения задач;

— в предметном направлении: уметь работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); овладеть приемами применения основного свойства дроби

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

6 класс : учеб.для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. — М. : Мнемозина, 2012г

Используемое оборудование: —

медиапроектор, зкран

Используемые ЦОР: —

авторская презентация

Краткое описание: — урок открытия новых знаний по теме "Основное свойство дроби" разработан с учетом требований стандартов второго поколения

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные учебные действия

УУД (личностные, метапредметные)

ЭОР

Время

1

Вызов

Организует мотивацию по теме урока, используя предметную мотивацию "Корзина идей"

Вспоминает и называет всё, что известно о обыкновенных дробях

Построение речевого высказывания.

2 мин

2

Осмысление учебных задач

Организует работу по осмыслению пройденного через повторение фактических знаний, использует приёмы: "обобщить объекты" и "продолжить ряд"

Фронтальная устная деятельность. Выполняет задания учителя.

Задание:1) обобщить объекты:

2) продолжить ряд:

Преобразовывает обыкновенные дроби, сравнивает и упорядочивает их.

Синтез, рассуждение.

Авторская презентация https://docs.google.com/presentation/d/12pOu737Cg2AiX2P_fzlR2pij64RTzcVNu4WAqY4EXpA/edit#slide=id.p13

слайд 1, слайд 2

8 мин

3

Открытие нового знания

Организует практическую работу на тему "Деление наследства": Цель работы: сформулировать основное свойство дроби;

Оборудование: цветные карточки в клетку, монеты;

Организуется индивидуальная работа каждого ученика.

Индивидуальное моделирование способов деления числа на равные части на основе решения задач и работы с текстом учебника. Продукт практической работы: сформулированное основное свойство дроби.

Задание:Практическая работа "Деление наследства"

У старика было 3 сына, решил он поделить всё свое имущество между 3 сыновьями:

а) участок земли.

Говорит 1 сын: " Я разделю землю на 6 частей и возьму 2 части".

Говорит 2 сын: "Я разделю землю на 3 части и возьму одну".

Говорит 3 сын: "Я разделю землю на

9 частей и возьму 3 из них".

Так сколько же частей получит каждый сын, если деление происходит поровну? Кто из сыновей прав?

б) деление монет;

в)деление стада овец.

Формулирует, записывает с помощью букв основное свойство дроби.

Выдвижение гипотез и их обоснование на основе моделирования способов деления числа на равные части.

Авторская презентация https://docs.google.com/presentation/d/12pOu737Cg2AiX2P_fzlR2pij64RTzcVNu4WAqY4EXpA/edit#slide=id.p13

слайд 3, слайд 4

20 мин

4

Первичное закрепление с проговариванием.

Организует самостоятельную работу по закреплению знаний.

Выполняет задания из учебника и комментирует с места.

Задания:№212, №216, №217.

Выполняет вычисления с обыкновенными дробями.

7 мин

5

Рефлексия

Организует рефлексию по типу "Рука успеха"

Выполняет самооценку и записывает новое правило.

Волевое усилие.

3 мин

Файлы: Урок № 3.rar
Размер файла: 10286734 байт.

]]>
/osnovnoe-svojstvo-drobi/feed/ 0