EOR HELP » графика Си http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Графическое решение системы уравнений средствами языка программирования Си /graficheskoe-reshenie-sistemy-uravnenij-sredstvami-yazyka-programmirovaniya-si/ /graficheskoe-reshenie-sistemy-uravnenij-sredstvami-yazyka-programmirovaniya-si/#comments Mon, 03 Jun 2013 08:38:47 +0000 /?p=54521 Автор конспекта:
Автор(ы): — Калугина Людмила Анатльевна

Место работы, должность: —

МАОУ лицей №97 г.Челябинска, учитель информатики и ИКТ

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Цели урока:

образовательная:

  • познакомить учащихся с особенностями построения графиков в среде ЯП С++;
  • формирование у учащихся понятия «экранная система координат»;
  • формирование у учащихся знаний о необходимости и способе перевода математических координат, при построении графика функции, в экранные координаты;
  • вывести формулы пересчета декартовых координат в графические;-
  • закрепление знаний по теме: «программирование графики»;
  • формирование умения строить графики математических функций с помощью среды программирования;
  • развитие навыка программирования графики в системе С++.

развивающая:

  • развитие логического и алгоритмического мышления, внимания учащихся;
  • развитие у учащихся познавательного интереса к предмету;

воспитательная:

  • формирование у учащихся навыка самостоятельности в работе;
  • формирование информационной культуры и потребности приобретения новых знаний.
  • уметь рационально организовать выполнение полученного задания; организовать самостоятельную работу на компьютере, воспитать у учащихся потребность эстетического оформления вида пользовательского экрана, используя для этого графические возможности ЯП

Тип урока: — Комбинированный урок

Учеников в классе: — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Список литературы:

  • Ю.К. Поляков Информатика и ИКТ 10-11. Углубленный уровень.
  • Р.В. Бирих, Е.А. Еремин, В.И. Чернатынский, «Компьютерные модели в школьном курсе физики», газета «Информатика» № 14- 2006 г
  • Используемая методическая литература: —

    1.http://kpolyakov.narod.ru/school/ppt.htm

    Используемое оборудование: —

    компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор; программное обеспечение — среда С++.

    Краткое описание: —

    В ходе урока формируются и отрабатываются следующие общеучебные умения и навыки
    1. Учебно-организационные:

    · определить учебную задачу в целом и на каждом этапе решения;

    · выстроить рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи и ее этапов;

    · спланировать собственную деятельность, осуществить самоконтроль усвоенного материала;

    · организовать рабочее место.

    2. Учебно-интеллектуальные:

    · определить понятия по существенным признакам;

    · выявить свойства объекта; выделить критерии для сравнения и осуществить сравнение;

    · систематизировать информацию;

    · формулировать вывод.-

    3. Коммуникативные:

    · продолжить и развить мысль собеседника;

    · соотносить собственную деятельность с деятельностью других;

    · вести диалог;

    · сотрудничать при решении учебных задач; кратко формулировать свои мысли.

    4. предметные умения и навыки:

    • уметь определить исходные данные, требуемый результат, построить математическое решение задачи; проанализировать математическое решение с учетом специфики решения задачи с помощью компьютера;
    • выделить основные этапы решения и составить алгоритм;
    • грамотно применять специальную терминологию при изложении решения;
    • уметь переводить координаты декартовой системы координат в графические;
    • уметь использовать графические возможности ЯП для грамотной иллюстрации решения;
    • подобрать исходные значения для тестирования так, чтобы выявить возможные аварийные случаи работы программы;
    • внести необходимые исправления и дополнения в программу

    Ход урока

    I. Сообщение темы и постановка целей урока

    Науки информатика и математика очень тесно связаны между собой. ИКТ являются мощным инструментом и средством при решении многих прикладных задач, в том числе и в математике. Одной из таких задач является построение графиков математических функций. Сегодня на уроке вы будете учиться строить на экране графики математических функций с помощью системы программирования

    II. Повторение и актуализация знаний учащихся

  • Какая библиотека отвечает за операторы графики? (Ответ: бибилотека grafics.h);
  • Каким оператором выводится на экран точка с координатами (х,у)? (Ответ: Putpixel(x,y, color) x,y – координаты точки, color – цвет задается английским названием или компонентами RGB (R,G,B)).
  • Каким оператором выводится на экран отрезок прямой? (Ответ: отрезок прямой от текущей позиции графического курсора до точки с координатами (х,у) выводится оператором LineTo(x,y)).
  • III. Объяснение нового материала.

  • Проблема: Построить в окне формы график функции y=2 x на промежутке (-10,10), начало координат расположить в центре окна.
  • Анализ условия задачи
  • График любой математической функции представляет собой бесконечное множество точек. На практике для построения графика функции на бумаге достаточно вычислить координаты нескольких (иногда больше, иногда меньше) важных точек и соединить их плавной линией, форма которой приблизительно известна. Формальному исполнителю (которым является система программирования) для построения графика точек потребуется очень много. И чем меньше будет промежуток между двумя соседними точками, тем точнее будет график. Отсюда вывод: функция должна быть протабулирована с достаточно маленьким шагом табуляции, например h=0,01(или 1). Напомню, для табуляции функции используется циклический алгоритм:

    x:=xmin; h=1;

    While x

    ]]>
    /graficheskoe-reshenie-sistemy-uravnenij-sredstvami-yazyka-programmirovaniya-si/feed/ 0