EOR HELP » индивидуальность http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Занятие 3 "Индивидуальность" /zanyatie-3-individualnost/ /zanyatie-3-individualnost/#comments Wed, 06 Mar 2013 12:55:30 +0000 /?p=67545 Автор конспекта:
Автор(ы): — Келка Марина Леонидовна

Место работы, должность: — МАОУ СОШ № 26 Великий Новгород социальный педагог

Регион: — Новгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Социальный педагог
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс
Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Обществознание

Краткое описание: — Занятие о праве каждого человека быть индивидуальным.

‹ Занятие 2 "Основные права и свободы" Вверх Занятие 4 "Имена" ›

Файлы: Занятие 3 Индивидуальность.doc
Размер файла: 25600 байт.

]]>
/zanyatie-3-individualnost/feed/ 0
Человек в системе социальных связей /chelovek-v-sisteme-socialnyx-svyazej-2/ /chelovek-v-sisteme-socialnyx-svyazej-2/#comments Fri, 29 Jun 2012 21:58:45 +0000 /?p=25167 Автор конспекта:
Автор(ы): — Седова Оксана Леонидовна

Место работы, должность: — г.Уфа МАОУ СОШ №38 репетитор истории и обществознания

Регион: — Республика Башкортостан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее становление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 сословие

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: —

Триединая цель:развивать личностные качества самореализации учащихся в процессе трехгрупповой самостоятельной познавательной деятельности около формировании представлений учащихся о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов, о личности и ее качествах.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Боголюбов Л.Н. " Обществознание" 10 сословие , Баранов П.А Обществознание Контрольные и проверочные работы М, АСТ, Ермак 2005 г.

Используемое оборудование: —

Мультимедия

Краткое описание: — Тема: Человек в системе социальных связей Триединая цель: развивать личностные качества самореализации учащихся в процессе трехгрупповой самостоятельной познавательной деятельности около формировании представлений учащихся о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов, о личности и ее качествах. Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала. Лабораторно- исследовательский Формы организации обучения: вещь в группах (работа с отдельными высказываниями, претворение проблемных заданий) Презентация. Ход урока I. Организационно-мотивационный этап. Обратите уход на слайды, и предположите о чем нынче пойдет речь… — Итак, подтема урока "Человек в системе социальных связей". II. Цель и задачи урока. — Исходя из темы, давайте определим задачи урока. — На уроке вы будете работать в группах — Необходимо выбрать руководителя группы. У вы на столе лежит оценочный лист, в процессе урока руководители выставляют плюсы и минусы наоборот каждой фамилии и это полно основанием с тем чтобы выставления оценок в журнал. Критерии оценивания работы группы: — искусство аргументировать своеобычный ответ; — искусство сотрудничать с группой; — искусство выражать своё мнение. III. Изучение нового материала. Платон, эллинский философ, вопрошал своих учеников: словно такое человек? Ученики затруднились с ответом. Платон ответил сам, словно неадерталец принадлежит роду животных, виду двуногих животных, двуногих без перьев. Проходивший мимоездом прочий плотин решил вмешаться в беседу. Взяв ощипанного цыпленка, он бросил его передо Платоном и сказал: "Вот, Платон, твой человек". ? Кто был прав Платон или нежданно обрабатывающий философ. Ответ__________________________________________________ Так словно же есть человек? Над этим вопросом размышляли мыслители всех времен, да к единому мнению не пришли. Этот вопрос называют вечным. На протяжении XX века появились новые аспекты, которые вызывают острые дискуссии. Давайте и мы поразмышляем. Важным вопросом, позволяющим понять квинтэссенция человека, является вопрос о соотношении в человеческом поведении природного и культурного факторов Человеческая естество двойственна. Ребята давайте вспомним биологические и социальные свойства человека. Задание 1 Заполните таблицу: “Человек что биосоциальное существо”. (Отрабатываются задания В4 – на искусство применять знания о характерных чертах, признаках понятий и явлений, осуществляя выбор необходимых позиций из предложенного списка). Биологическое в человеке Социальное в человеке 1. Наличие кровеносной системы. 2. Инстинкт самосохранения. 3. Способность создавать орудия труда. 4. Обмен веществ посередке организмом и природой. 5. Способность к абстрактному мышлению. 6. Умение говорить. 7. Субъект познания и изменения мира. 8. Пищевой инстинкт. 9. Строение клеточной и мышечной системы. 10. Творческая деятельность. Ответ: 12489 – биологические свойства в человеке 356710- социальные свойства в человеке Ответы детей (примерные выводы) 1) Человек вдоль своей сути есть сущность биосоциальное. С одной стороны он является более или менее природы и вдвоем с тем свято связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и едва в таком единстве он существует. 2) Биологическая естество человека — это его естественная предпосылка, правило существования, да социальность — квинтэссенция человека. 3) Будучи природным существом, живущим вдоль законам природного мира, полноценно жить и развиваться неадерталец может едва в человеческом обществе. Докажите эту помысл примером. Задание 2 — При характеристике человека позволительно выделить различные признаки. Назовите их, ознакомившись с определениями. 1 тургруппа 1. Отдельно снятый посол честь имею кланяться человеческого рода. Это самая общая виброхарактеристика человека, свидетельствующая о том, словно он насквозь самостоятельное тело, природная и социальная особь. (Индивид) 2. Человек что отдельная организм средь других людей. (Индивид) 3. Единичный посол человеческого рода, наличный программоноситель всех социальных и психологических анчибел человечества — разума, воли, потребностей, интересов и т.д. (Индивид — Одно из определений записать 2 тургруппа 1. Это неповторимое лицо проявлений человека, подчеркивающая исключительность, универсальность и гармоничность, естественность и непосредственность его деятельности. (Индивидуальность) 2. Человек что в единственном числе из многих, да с учетом его личных особенностей: показной облик, стиль поведения, темперамент и т.д. (Индивидуальность) 3. Своеобразие, уникальность, нестандартность данного человека. (Индивидуальность) — Одно из определений записать. 3 тургруппа — Проанализируйте определения личности и определите, какое из предложенных определений личности вам представляется особо точным и почему? Личность — неадерталец с общественно значимыми качествами. Личность — гуманный индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, пользующийся совокупностью общественно значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Личность — человек, энергетически овладевающий и адресно реорганизующий природу, группа и самого себя. Это неадерталец со своими общественно сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными и др.). Личность — общественно и религиозно обновленный человек. Выражает особые, свойственные едва данному человеку общественные качества: взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и другие, которые проявляются в разнообразной деятельности. — Какое из предложенных определений личности представляется особо точным и почему? — Одно из определений записать. Учитель: Есть такое миф Говорят, словно эллинский плотин Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв по-над головой фонарь, ходил вдоль городу и сосредоточенно вглядывался в людей. Его спрашивали: "Что ты ищешь, Диоген?". "Ищу человека", отвечал философ. Горожане изумлялись, фактически люди были всюду. Кого же искал Диоген, окруженный людьми? По вашему мнению, словно искал Диоген, говоря я ищу человека …. (Личность) — Слово "личность" первично обозначало маску, в которой выступал трагик в античном театре, там оно значит обозначать самого актера. Позднее это союз кардинально изменило свое важность и значит характеризовать человека в системе общественных отношений. Задание 3 Какими чертами желательно обладать, с тем чтобы называться ЛИЧНОСТЬЮ ? Составьте экспрессивный фронтиспис личности (коллаж). 1 способность делать выбор (сила воли, характер) 2 несет обязанность после свои дела, поступки 3 наличие собственности 4 целеустремленность 5 творческий подходец к жизни 6 неудовлетворенность существующем положением 7 спортивная позиция 8 трудолюбие 9 банковский аккредитив 10 независимость 11 инициативность Учитель Легко единица быть личностью? Предполагаемые ответы: — Быть личностью трудно. И это относится не едва к великим, выдающимся личностям, это относится ко всякой личности, к личности вообще. Ведь даже самая скромная роль, благо она выбрана всерьез, предъявляет человеку целый мукокомплекс обязанностей. Личность — это непрекращающееся усилие. — Но и не быть личностью нелегко, или, благо выразиться точнее, несладко. Личности дудочки там, где-нибудь неадерталец отказывается идти на риск выбора, пытается уклониться от объективной оценки своих поступков и от анализа их внутренних мотивов. В реальной системе общественных отношений инквартата от самостоятельного решения и ответственности равноценно признанию своей личной неразвитости и согласию на подопечное существование. — Осознавать себе что неадерталец человек может едва в обществе, в взаимоотношениях с другими людьми, в сопоставлении себе с ними, в различении себе от других. Задание 4 Пользуясь художественным рядом, выполните задания 1) Выделите из предложенного ряда примеры положительной личности аргументируйте своеобычный автоответ . 2) Выделите из предложенного ряда человека которого запрещается считать личностью. 3) Выделите из предложенного ряда примеры отрицательной личности, аргументируйте своеобычный ответ. 4) Осветить расстояние противоположности личности положительной и отрицательной. Учитель: Личность человека формируется в динамическом развитии, подо воздействием многих факторов на протяжении всей жизни человека. Процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества к которому он принадлежит называется – социализацией Он содержит в себе передачу и занимание знаниями, умениями, навыками, создавание ценностей, идеалов, норм и правил социального поведения. Ученые выделяют: 1. Первичную социализацию – интернализация норм и ценностей ребенка 2. Вторичную социализацию — интернализация социальных норм и ценностей взрослого. Социализация — сложный, злободневно влиятельный процесс. От него в многом зависит что неадерталец сумеет реализовать свои задатки, способности, состояться что неадерталец в данном обществе. Учитель: Скажите, горообразование социализации имеет какие-то рамки, или это длинный процесс….. Вывод: Существует вагон теорий, концепций познания человека. Но ни одним из них не дает ответа на вопрос: "Что такое человек?". Вспомните наш рассказ относительно Платона!!! Сегодня на уроке мы постарались приблизится к пониманию понятия неадерталец и в этом нам помогли новые понятия и термины , напомните бога ради какие понятия мы усвоили на уроке…. Предполагаемые ответы: — Биологическое и социальное в человеке — Индивид, индивидуальность, неадерталец — Социализация Возможно, настоящий автоответ полно найден в XXI веке т.к. многие ученые утверждают, словно XXI треченто полно "веком человека". Формирование личности происходит в процессе социализации, от того в каком обществе неадерталец живет и формируется зависит экий личностью он станет. Ребята я спасибо вы после урок, мне безмерно понравилось работать с вами, желаю вам телосложение полноценными личностями, …. Рефлексия Домашнее задании е: § 7 , опережающее дом. план с. 67-70, (прочитать) Написать очерк "Личность — та же Вселенная: глубокая, таинственная, неисчерпаемая" И.Ефремов.

Тема: Человек в системе социальных связей

Триединая цель:развивать личностные качества самореализации учащихся в процессе трехгрупповой самостоятельной познавательной деятельности около формировании представлений учащихся о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов, о личности и ее качествах.

Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала. Лабораторно- исследовательский

Формы организации обучения: вещь в группах (работа с отдельными высказываниями, претворение проблемных заданий)

Презентация.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап.

Обратите уход на слайды, и предположите о чем нынче пойдет речь…

— Итак, подтема урока "Человек в системе социальных связей".

II. Цель и задачи урока.

— Исходя из темы, давайте определим задачи урока.

— На уроке вы будете работать в группах

— Необходимо выбрать руководителя группы. У вы на столе лежит оценочный лист, в процессе урока руководители выставляют плюсы и минусы наоборот каждой фамилии и это полно основанием с тем чтобы выставления оценок в журнал.

Критерии оценивания работы группы:

— искусство аргументировать своеобычный ответ;

— искусство сотрудничать с группой;

— искусство выражать своё мнение.

III. Изучение нового материала.

Платон, эллинский философ, вопрошал своих учеников: словно такое человек? Ученики затруднились с ответом. Платон ответил сам, словно неадерталец принадлежит роду животных, виду двуногих животных, двуногих без перьев. Проходивший мимоездом прочий плотин решил вмешаться в беседу. Взяв ощипанного цыпленка, он бросил его передо Платоном и сказал: "Вот, Платон, твой человек".

? Кто был прав Платон или нежданно обрабатывающий философ.

Ответ__________________________________________________

Так словно же есть человек? Над этим вопросом размышляли мыслители всех времен, да к единому мнению не пришли. Этот вопрос называют вечным. На протяжении XX века появились новые аспекты, которые вызывают острые дискуссии. Давайте и мы поразмышляем. Важным вопросом, позволяющим понять квинтэссенция человека, является вопрос о соотношении в человеческом поведении природного и культурного факторов Человеческая естество двойственна. Ребята давайте вспомним биологические и социальные свойства человека.

Задание 1

Заполните таблицу: “Человек что биосоциальное существо”. (Отрабатываются задания В4 – на искусство применять знания о характерных чертах, признаках понятий и явлений, осуществляя выбор необходимых позиций из предложенного списка).

Биологическое в человеке

Социальное в человеке

1. Наличие кровеносной системы.

2. Инстинкт самосохранения.

3. Способность создавать орудия труда.

4. Обмен веществ посередке организмом и природой.

5. Способность к абстрактному мышлению.

6. Умение говорить.

7. Субъект познания и изменения мира.

8. Пищевой инстинкт.

9. Строение клеточной и мышечной системы.

10. Творческая деятельность.

Ответ: 12489 – биологические свойства в человеке

356710- социальные свойства в человеке

Ответы детей (примерные выводы)

1) Человек вдоль своей сути есть сущность биосоциальное. С одной стороны он является более или менее природы и вдвоем с тем свято связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и едва в таком единстве он существует.

2) Биологическая естество человека — это его естественная предпосылка, правило существования, да социальность — квинтэссенция человека.

3) Будучи природным существом, живущим вдоль законам природного мира, полноценно жить и развиваться неадерталец может едва в человеческом обществе. Докажите эту помысл примером.

Задание 2

— При характеристике человека позволительно выделить различные признаки. Назовите их, ознакомившись с определениями.

1 группа

1. Отдельно снятый посол честь имею кланяться человеческого рода. Это самая общая виброхарактеристика человека, свидетельствующая о том, словно он насквозь самостоятельное тело, природная и социальная особь.(Индивид)

2. Человек что отдельная организм средь других людей.(Индивид)

3. Единичный посол человеческого рода, наличный программоноситель всех социальных и психологических анчибел человечества — разума, воли, потребностей, интересов и т.д. (Индивид

— Одно из определений записать

2 группа

1. Это неповторимое лицо проявлений человека, подчеркивающая исключительность, универсальность и гармоничность, естественность и непосредственность его деятельности. (Индивидуальность)

2. Человек что в единственном числе из многих, да с учетом его личных особенностей: показной облик, стиль поведения, темперамент и т.д. (Индивидуальность)

3. Своеобразие, уникальность, нестандартность данного человека. (Индивидуальность)

— Одно из определений записать.

3 группа

-Проанализируйте определения личности и определите, какое из предложенных определений личности вам представляется особо точным и почему?

Личность -человек с общественно значимыми качествами.

Личность- гуманный индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, пользующийся совокупностью общественно значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Личность -человек, энергетически овладевающий и адресно реорганизующий природу, группа и самого себя. Это неадерталец со своими общественно сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными и др.).

Личность -социально и религиозно обновленный человек. Выражает особые, свойственные едва данному человеку общественные качества: взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и другие, которые проявляются в разнообразной деятельности.

-Какое из предложенных определений личности представляется особо точным и почему?

— Одно из определений записать.

Учитель: Есть такое предание

Говорят, словно эллинский плотин Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв по-над головой фонарь, ходил вдоль городу и сосредоточенно вглядывался в людей. Его спрашивали: "Что ты ищешь, Диоген?". "Ищу человека", отвечал философ. Горожане изумлялись, фактически люди были всюду. Кого же искал Диоген, окруженный людьми?

По вашему мнению, словно искал Диоген, говоря я ищу человека …. (Личность)

— Слово "личность" первично обозначало маску, в которой выступал трагик в античном театре, там оно значит обозначать самого актера. Позднее это союз кардинально изменило свое важность и значит характеризовать человека в системе общественных отношений.

Задание 3

Какими чертами желательно обладать, с тем чтобы называться ЛИЧНОСТЬЮ ? Составьте экспрессивный фронтиспис личности (коллаж).

1 высокоталантливость делать выбор (сила воли, характер)

2 несет обязанность после свои дела, поступки

3 наличествование собственности

4 целеустремленность

5 творческий подходец к жизни

6 недовольство существующем положением

7 спортивная фигура

8 трудолюбие

9 банковый счет

10 независимость

11 инициативность

Учитель Легко единица быть личностью?

Предполагаемые ответы:

— Быть личностью трудно. И это относится не едва к великим, выдающимся личностям, это относится ко всякой личности, к личности вообще. Ведь даже самая скромная роль, благо она выбрана всерьез, предъявляет человеку целый мукокомплекс обязанностей. Личность — это непрекращающееся усилие.

— Но и не быть личностью нелегко, или, благо выразиться точнее, несладко. Личности дудочки там, где-нибудь неадерталец отказывается идти на риск выбора, пытается уклониться от объективной оценки своих поступков и от анализа их внутренних мотивов. В реальной системе общественных отношений инквартата от самостоятельного решения и ответственности равноценно признанию своей личной неразвитости и согласию на подопечное существование.

— Осознавать себе что неадерталец человек может едва в обществе, в взаимоотношениях с другими людьми, в сопоставлении себе с ними, в различении себе от других.

Задание 4

Пользуясь художественным рядом, выполните задания

1) Выделите из предложенного ряда примеры положительной личности аргументируйте своеобычный автоответ .

2) Выделите из предложенного ряда человека которого запрещается считать личностью.

3) Выделите из предложенного ряда примеры отрицательной личности, аргументируйте своеобычный ответ.

4) Осветить расстояние противоположности личности положительной и отрицательной.

Учитель:Личность человека формируется в динамическом развитии, подо воздействием многих факторов на протяжении всей жизни человека.

Процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества к которому он принадлежит называется – социализацией Он содержит в себе передачу и занимание знаниями, умениями, навыками, создавание ценностей, идеалов, норм и правил социального поведения.

Ученые выделяют:

1. Первичную социализацию – интернализация норм и ценностей ребенка

2. Вторичную социализацию — интернализация социальных норм и ценностей взрослого.

Социализация — сложный, злободневно влиятельный процесс. От него в многом зависит что неадерталец сумеет реализовать свои задатки, способности, состояться какличность в данном обществе.

Учитель:Скажите, горообразование социализации имеет какие-то рамки, или это длинный процесс…..

Вывод:Существует вагон теорий, концепций познания человека. Но ни одним из них не дает ответа на вопрос: "Что такое человек?". Вспомните наш рассказ относительно Платона!!! Сегодня на уроке мы постарались приблизится к пониманию понятия неадерталец и в этом нам помогли новые понятия и термины , напомните бога ради какие понятия мы усвоили на уроке….

Предполагаемые ответы:

- Биологическое и социальное в человеке

- Индивид, индивидуальность, личность

- Социализация

Возможно, настоящий автоответ полно найден в XXI веке т.к. многие ученые утверждают, словно XXI треченто полно "веком человека". Формирование личности происходит в процессе социализации, от того в каком обществе неадерталец живет и формируется зависит экий личностью он станет.

Ребята я спасибо вы после урок, мне безмерно понравилось работать с вами, желаю вам телосложение полноценными личностями, ….

Рефлексия

Домашнее задании е: § 7 , опережающее дом. план с. 67-70, (прочитать)

Написать очерк "Личность — та же Вселенная: глубокая, таинственная, неисчерпаемая" И.Ефремов.

]]>
/chelovek-v-sisteme-socialnyx-svyazej-2/feed/ 0