EOR HELP » К.Паустовский http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 К. Паустовский "Растрепанный воробей". /k-paustovskij-rastrepannyj-vorobej/ /k-paustovskij-rastrepannyj-vorobej/#comments Wed, 05 Mar 2014 22:20:15 +0000 /?p=81499 Автор конспекта:
Автор(ы): — М. З. Гилязова

Место работы, должность: — МОУ СОШ №4, Г.Азнакаево, учитель

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — 1. Формировать у детей умение сравнивать прошлое и настоящее. На материале литературных, живописных и музыкальных произведений показать, что меняется в жизни людей с течением времени, а что остается неизменным. 2. Работать над жанром рассказа, над техникой чтения и развитием устной речи школьника. Учить определять характеры героев литературных произведений и отслеживать их в развитии, находить нужные фрагменты текста для подтверждения ответов, коротко пересказать события произведения на материале того или иного фрагмента. 3. Способствовать воспитанию интереса к чтению, культуры учебного труда на уроке.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Литературное чтение"

Используемая методическая литература: —

методическая рекомендация для учителя

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Компьютер, слайды. Картины В. Боровиковского «Портрет Безбородко с дочерьми», З. Серебряковой «Автопортрет с дочерьми». Учебники, рамки, лупы. Музыка С. Прокофьева – Вальс «Полночь» из балета «Золушка».

Используемые ЦОР: —

презентация Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Краткое описание: — I. Организационный момент II. Актуализация знаний учащихся. III. Работа над материалом урока IV. Физпауза V.Работа над картинами Серебряковой и Боровиковского VI. Домашнее задание VII. Рефлексия. Итог

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

I. Организационный момент.

В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем (руки в стороны).

Вот с таким настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.

Давайте, ребята, вспомним: какую главу мы начали с вами изучать? (Слайд - название главы: «Сравниваем прошлое и настоящее»).

– Рассказ какого писателя мы на прошлом уроке читали? (Слайд-портрет К. Паустовского)

А сейчас я слово предоставлю библиотекарю школы. ( Коротко о жизни и творчестве К. Паустовского и книжная выставка).

II. Актуализация знаний учащихся.

– Проверяем домашнее задание. Именно какой рассказ К. Паустовского вам было задано на дом? (Рассказ К. Паустовского «Растрепанный воробей» читать и подготовиться к анализу)

III. Работа над материалом урока.

Назовите мне, пожалуйста, главных героев рассказа. (Маша, воробей и ворона.)

– Давайте попробуем охарактеризовать каждого из этих героев. Самый главный герой – это Маша. Какая она Маша?

1.Характеристика Маше, подтверждая каждое качество выборочным чтением. (Слайд со словами: добрая, любознательная, впечатлительная)

Маша – добрая девочка, она заботится о раненом воробье. «Маша принесла Пашку домой, пригладила ему перья щеткой, накормила и выпустила». Очень переживает, что по ее вине расстроилась мама: «А мама, когда возвратилась из театра, так долго плакала, что вместе с ней заплакала и Маша».

Любознательная. Это видно из того, какие вопросы ее волнуют: «И было непонятно, как с такого черного неба может слетать такой белый снег. И еще было непонятно, почему среди зимы и морозов распустились у мамы на столе в корзине красные большие цветы. Но непонятнее всего была седая ворона…». Именно из-за Машиной любознательности случилось так, что ворона унесла мамин букетик: «Маше было любопытно посмотреть, как ворона протискивается в форточку. Она этого ни разу не видела. Маша влезла на стул, открыла форточку и спряталась за шкафом.

Впечатлительная. Это ярче всего проявляется во время спектакля, в том, как она воспринимает то, что происходит на сцене: «Золушка!» — тихо вскрикнула Маша и уже не могла оторваться от сцены». Это проявляется и в том, как Маша воспринимает музыку: «Было очень хорошо, что музыка все время только то и делала, что печалилась и радовалась за маму. Как будто все эти скрипки, гобои, флейты и тромбоны были живыми добрыми существами».

2. Что известно нам о ее семье: о маме, папе и няне Петровне?

Учащиеся еще раз внимательно просматривают текст и отвечают на вопросы:

Кем был Машин отец?

Машин отец был моряком, что потом «ушел на войну, потопил несколько фашистских кораблей, два раз тонул, был ранен, но остался жив. А теперь он опять далеко, в стране со странным названием «Камчатка», и вернется нескоро, только весной».

Что можем сказать про ее маму?

Машина мама – балерина: «… она танцевала в театре, но никогда не брала с собой туда Машу», «Все последние дни мама волновалась. Она готовилась впервые танцевать Золушку и обещала взять на первый же спектакль Петровну и Машу».

– Что известно нам про няню Петровну?

Нянюшка Петровна находится постоянно рядом с Машей, что она уже пожилой человек. Что она добрая и немного строгая.

3. – Переходим к птицам. Как у Маши складываются отношения с птицами: с вороной и с воробьем Пашкой? (короткий пересказ некоторых эпизодов текста)

– Сначала дадим характеристику вороне: какая она? Что про нее говорят?

– Что вызывает она у Маши?

Ворона вызывает у Маши большой интерес. Она кажется девочке непонятной, загадочной. Маша, вместе с Петровной, часто видит мокрые следы на столе, оставленные вороной, когда никого нет в комнате. Сначала Маша наблюдает за вороной из окна, «… непонятнее всего была седая ворона. Она сидела на ветке за окном и смотрела, не моргая, на Машу». Затем Маша открывает форточку и прячется за шкаф, чтобы «посмотреть, как ворона протискивается в форточку». Этот эксперимент заканчивается большой неприятностью: похищен мамин стеклянный букетик, подарок отца.

– Расскажи, что ты знаешь про Пашку? Каков характер Пашки? (Он ловкий, умный, смелый, шустрый, что он обожает Машу).

– А какие отношения у Маши с воробьем?

Отношения Маши с воробьем Пашкой дружские. Пашка благодарен Маше за то, что она его кормит. Воробей постоянно пытается выразить девочке свою признательность: то гусеницу принесет в подарок, то вещи, украденные вороной, старается вернуть. Не случайно именно Пашка возвращает стеклянный букетик Машиной маме.

Расскажите, что случилось с Пашкой, и как он оказался у Маши дома?

4. – Как исторические изменения сказались на жизни воробьев? (Размышления Пашкиного деда, старого воробья Чичкина).

– О каком важном историческом событии упоминается в рассказе?

Это исчезновение извозчиков и появление автомобилей в городах и Великая Отечественная война.

– А что такое история?

(Слайд: Жизнь меняется с течением времени и эти изменения называются ИСТОРИЕЙ.)

5. – Что является главным чудом в рассказе?

– Главным чудом в рассказе является любовь, которая связывает его героев: их желание помочь друг другу, поддерживать в трудный момент жизни.

– Почему не пропал и не разбился хрупкий стеклянный букетик?

Стеклянный букетик не потерялся и не разбился потому, что Машин отец подарил его Машиной маме в знак большой любви для того, чтобы хотя бы букетик (если не он сам) смог присутствовать на таком важном событии, как исполнение мамой партии Золушки в балете. Букетик не разбился потому, что любовь – это такая огромная ценность и сила, которой не страшны никакие случайные обстоятельства. И если ворона украла букетик, значит, найдется такой воробей, который его вернет.

– Давайте еще раз вспомним: какая мечта была Машиной мамы?

Мама мечтала танцевать Золушку.

–Давайте послушаем музыку Сергея Прокофьева – Вальс «Полночь» из балета «Золушка».

– О чем же рассказывает музыка? Золушка уже попала на бал или нет?

– Если бы вам дали нарисовать их семейный портрет, как бы вы его нарисовали?

IV. Физпауза.

V. А сейчас мы с вами сходим в «Музейный дом». Посмотреть там что-нибудь замечательное. Давайте посмотрим два семейных портрета. Один из них написал знакомый нам художник Владимир Боровиковский, а другой – Зинаида Серебрякова. (Слайд: картины-портреты двух семей.)

– Вы поняли: какая семья жила в 18 веке, а какая – в 20 веке?

– Что помогло вам догадаться? Как изменился внешний облик людей за два столетия? На портрете Боровиковского изображена графиня Анна Ивановна Безбородко со своими дочерьми: Любой (слева) и Клеопатрой (справа). На портрете Серебряковой изображена сама художница Зинаида Серебрякова с дочерьми: Катей (слева) и Татьяной (справа).

– Как одеты девочки?

Девочки на каждом портрете похоже одеты: у сестер Безбородко одинаковые фасоны платьев; у сестер Серебряковых одинаковые тельняшки.

– Как вы думаете, почему?

Так во все времена принято одевать сестер.

– Похожи ли сестры на свою мать на каждом портрете? Видно ли, как они к ней относятся? Как можно назвать то чувство, которое связывает людей и на портрете Владимира Боровиковского и на портрете Зинаиды Серебряковой? (работа с рамкой)

На портрете Боровиковского между дочерьми и матерью видно фамильное сходство. Позы, жесты, наклон головы старшей из сестер на этом портрете – все это выражает нежную привязанность матери и дочерей друг к другу.

– Обратите внимание на медальон. Что можем сказать о нем?

Он находится на длинной нитке жемчуга и его нежно держит младшая девочка. Эту нить жемчуга держит мать, пропускает между пальцев Любочка и, наконец, сам медальон оказывается в руках у Клеопатры. Таким образом, все изображенные члены семьи оказываются связанными между собой и с 20-летним братом девочек и сыном графини – Андреем, который изображен на медальоне. Андрей в этот момент находится далеко.

На портрете Серебряковой также бросается в глаза, насколько три изображенных человека близки друг другу: взаимным переплетением рук они составляют единое целое. Нежное лицо матери излучает любовь. Во взгляде есть теплота и трогательная застенчивость. В лице Кати чувствуется какая-то напряженность, возможно, обидчивость и ранимость. Лицо Таты более открытое и жизнерадостное. В целом видно, насколько мать – близкий девочкам человек.

– Таким образом, какой вывод мы можем делать? (что людей на обоих портретах связывает самые нежные, родственные чувства.)

– Чем нам интересны люди на портрете 18 века? Неужели только тем, как они одевались и как причесывались?

Нас интересуют отношения между людьми, их взаимные привязанности, их внутренний мир. А это как раз то, что сохраняется в людях независимо от того, в какую эпоху они живут.

– Давайте сделаем вывод: можно ли сказать, что с течением времени все меняется: одежда, прически, чувства? Что все-таки остается неизменным, несмотря на то, какой век за окном: 18 или 20?

(Слайд: С течением времени не все меняется! Чувства людей, их любовь и привязанность к близким, желание заботиться о своих родителях и детях, тревога за них – это то, что остается неизменным.)

VI. Домашнее задание: подготовить пересказ содержания рассказа «Растрепанный воробей».

VII. Рефлексия. Итог.

– Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

– С какими портретами познакомились?

– Назовите авторов этих портретов.

Файлы: Презентация 3В.ppt
Размер файла: 6872576 байт.

]]>
/k-paustovskij-rastrepannyj-vorobej/feed/ 0
Трудный путь к добру ( по сказке К. Паустовского " Теплый хлеб") /trudnyj-put-k-dobru-po-skazke-k-paustovskogo-teplyj-xleb/ /trudnyj-put-k-dobru-po-skazke-k-paustovskogo-teplyj-xleb/#comments Tue, 05 Nov 2013 02:54:45 +0000 /?p=40432 Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимуршина Альфия Абраровна

Место работы, должность: — Учитель русского языка и литературы в Больше — Русакоской СОШ Кайбицкого района РТ

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — 1) Обучать основам анализа эпического произведения, определить границы реального и волшебного в произведении 2) Развивать навыки осмысленного чтения, развивать умение «всматриваться и вслушиваться» в слово художественного произведения, актуализировать личный жизненный опыт. 3) Воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

К.Г.Паустовский "Теплый хлеб"

Учебник – «Русская литература: учебник для 5классататарской средней общеобразовательной школы.
В двух частях». (Под ред. М.Г.Ахметзянова)

Используемое оборудование: — Портрет писателя, иллюстрации к произведению,

мультимедийная установка, презентация

Краткое описание: — Урок внеклассного чтения. Проводится после изучения произведения К.Паустовског "Стальное колечко". Используются методыи приемы:выразительное чтение ,пересказ, беседа,устное словестное рисование,инсценировка, викторина.


Ход урока.
I. Организационный момент.
(слайд 1 -2)
Учитель: Сегодня, ребята, мы познакомимся со сказкой Константина Паустовского «Теплый хлеб» и, анализируя произведение, попробуем узнать, что хотел донести до своих читателей писатель.
- Что такое добро, по-вашему?
(слайд3)
- Закончите предложение: «Приносить людям добро – это значит…»
( помогать людям, приносить хлеб из магазина бабушке, кормить животных, помогать маме и папе и т.д.)
- Обратим внимание на эпиграф: «Он не был сказочником. Он был рассказчиком, который облегчал рассказом трудность добра» (В. Шкловский).
- Неужели творить добро трудно? Вот на этот вопрос мы попробуем найти ответ на сегодняшнем уроке. Для этого вспомним содержание сказки.
II. Викторина.
(слайды 4-5)
- Ребята, вы дома прочитали сказку, давайте проверим, внимательно ли вы это сделали, поняли ли содержание сказки. Отвечать нужно кратко. За каждый ответ вы получите вот такие хлебные изделия.
1) Где происходит действие сказки? (в Бережках)
2) Кто взял раненого коня? (мельник)
3) Какое прозвище имел Филька? (Ну тебя)
4) Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня?
(бросил на снег)
5) Что случилось в природе после этого? (метель, сильный мороз)
6) Сколько лет назад был такой же мороз? (сто лет)
7) От чего, по мнению бабки, случился такой мороз? (от злобы)
8) Куда послала бабка Фильку в поисках совета? (к Панкрату)
9) Что посоветовал Фильке Панкрат? (изобрести средство от стужи)
10) Сколько времени дал Панкрат на размышление? (час с четвертью)
11) Что придумал Филька? (продолбить лед на реке)
12) Кто был свидетелемразговора? (сорока)
13) Какую роль сыграла сорока в спасении людей? (позвала теплый ветер)
14) Что понес Филька раненому коню? (буханку свежего хлеба)
15) Что конь сделал после того, съел хлеб? (сложил голову на плечо Фильке)
16) Почему сердилась сорока? (ее никто не слушал)
III. Обсуждение сказки «Теплый хлеб»
1) (слайд 6-7)Образ Фильки.
- Назовите героев произведения? Которые из них главные? (Филька и конь)
- Почему они главные? Расскажите историю коня. Каково отношение к нему жителей деревни?
- Каким Филька изображен в начале рассказа? Каким вы его представляете?
(слайд 8) (Чтение отрывка: «Жил в Бережках… надоело»).
- А как характеризует Фильку его прозвище? (неласковый, упрямый, равнодушный, недоверчивый, молчаливый)
- А так ли это? Какой поступок Фильки помогает вам понять это? (Он обидел коня, ударил его.)
- В чем же заключается вина Фильки? (Ударил коня, бросил хлеб на снег, говорил грубые слова.)
- Кто помог осознать Фильке его поступок? (бабушка)
- Какую историю она рассказала?
(слайд9)
(Пересказ – рассказ бабки о событиях столетней давности)
- Как вы думаете, какие чувства испытал мальчик, когда слушал этот рассказ?
(страх, вину, боялся, что умрет)
- О чем он думал?
- Почему, по-вашему, он, несмотря на сомнения, решил пойти за советом к Панкрату? (решил сгладить свою вину, помочь деревне, боялся умереть)
- Посмотрим инсценировку. Сначала вы получите задание.
1 группа – Характеристика Панкрата (серьезный, строгий, обвинил в беде, умный, понимающий, дал ему возможность исправить зло, человек особенный).
2 группа – Характеристика Фильки (растерянный, нерешительный, чувствует свою вину, напуганный, хочет исправить свой поступок).
3 группа – Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?
(Слайд10) (Показывается инсценировка разговора Фильки и Панкрата).
- Изменился ли Филька в конце сказки?
- Кто еще помог Фильке исправить свою вину? (жители деревни, ребята, сорока)
2) Роль природы.
- Не только люди помогли Фильке осознать свою вину, но и природа со своими законами показала, какой поступок совершил мальчик. Природа все время меняется.А как она меняется?Какими средствами это достигается? Автор дает звуковое и цветовое восприятие пейзажа в рассказе. Давайте найдем это в тексте.
Групповая работа.
1 группа – Звуки (каркали, завыл, засвистел, ломали скворечники, хлопали ставни, неслись, шурша, ревела метель, зашумела роща, со звоном разбились сосульки и т.д.).
2 группа – Цвет (черная вода, небо зазеленело, небесный свод, черные ивы, поседели от стужи, солнце всходит багряное, по седым ивам).
3 группа – Движение (таял и выпадал снег, вороны толкались, кружились льдинки, вздул снег, запорошил горло, летела мерзлая солома, мороз прошел и т.д.).
(Отрывки: 1) «Слеза скатилась… они трещали, лопались»
2) «В морозные дни… с темной водой».
(слайд 11)
Вывод: природа – это тоже образ. За злые поступки она «мстит» по-своему, сердится на людей и радуется вместе с ними. Она живет своей жизнью, помогает понять человеку красоту, гармонию на Земле. Природа как волшебник. И всказке Паустовского тоже много волшебного.

IV. Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.
1 группа – Что, по-вашему, в сказке реальное?
2 группа – Что, по-вашему, сказочное?
3 группа – Как бабка объяснила начало мороза? Что понял Филька, слушая этот рассказ?
( слайд12 -17)
Вывод: В сказке Паустовского совмещаются черты народной и авторской сказки. Человек ответственен за свои поступки, злое сердце – холодное сердце, от этого человек может даже умереть.
Физминутка.
V. Раскрытие смысла названия сказки.
- А почему сказка называется «Теплый хлеб»?
- Можно ли ей дать другое название? Какое?
- Объясните смысл слова «теплый»? (близкий, добрый, горячий и т. д. ) (слайд18)
- А какие значения подходят нашей сказке?
( слайд19)
- Какой антоним употребляет автор к слову «теплый»?
- А может ли быть холодным хлеб?
- Как может быть холодным человек, сердце?
- Какие смыслы имеет название?
(слайд20)
( 1. Отношение к хлебу, именно теплый хлеб помог подружиться коню и мальчику; 2. Нельзя бытьхолодным,злым, равнодушнымпоотношениюкдругим)
VI. Заключение.
- Ребята, а похож лиФилька на вас или нет? Почему?
- А в жизни вы совершали ошибки? Трудно было исправить их? Кто же вам помогал в этом?
- Можно ли у Фильки чему-либо научиться? Чему? (дружбе, любви к окружающим, доброте, чуткости)
- Еще раз прочитаем эпиграф и сделаем вывод: совершить зло очень легко, осознать содеянное, раскаяться и исправиться доступно лишь немногим.
- Ребята, а что можно сказать о человеке, который написал сказку? Чем хотел поделиться с нами писатель?
- Все хорошее в мире этом – от доброты, от щедрости человеческих сердец. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не отводите в сторону свои глаза, если кто-то по близости нуждается в вашей помощи.
(слайды 21-22)
Прислушивайтесь к словам Каюма Насыйри из «Книги о воспитании»: «Что посеешь, то и пожнешь, о сын мой! Это значит, что за добро тебе воздастся добром, а за зло ты заслужишь лишь страдания и муки». А Паустовский говорил: «Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе. Такой же славой, как мимолетная улыбка. Улыбнитесь мне напоследок .»
VII. Итог урока.Вывод.
Слайд 23-24)
Домашнее задание.
1) Сочинение – миниатюра «О чем заставила меня задуматься сказка К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
2) Вопросы к главному герою сказки.
3) Чтение первой части сказки Ш.Перро «Золушка».
— — —
Файлы: 17_Literaturnaya_s.ppt
Размер файла: 794112 байт.

]]>
/trudnyj-put-k-dobru-po-skazke-k-paustovskogo-teplyj-xleb/feed/ 0