EOR HELP » Каменский http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Русский футуризм /russkij-futurizm-2/ /russkij-futurizm-2/#comments Mon, 16 Apr 2012 06:44:25 +0000 /?p=44610 Автор конспекта:
Автор(ы): — Севостьянова Наталья Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ п. Новосельский Ершовского района саратовской области»; учитель русского языка и литературы

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — среднее профессиональное образование
Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная культура

Цель урока: — • Обучающая: обучение умению анализировать нестандартные поэтические тексты; • Развивающая: развитие умения творчески мыслить, сопоставляя картины художников-авангардистов с поэтическими текстами; развитие творческих способностей учащихся. • Воспитательная: воспитание умения размышлять, анализировать, сопоставлять.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник под редакцией В.П.Журавлёва; Москва "Просвещение"; 2008

Используемая методическая литература: —

Н.В.Егорова "Поурочные разработки по русской литературе XX века; Москва "ВАКО" 2008

Используемое оборудование: —

ПК с мультимедийным проектором, презентация в Power Point.: ПК с мультимедийным проектором, презентация в Power Point.

Используемые ЦОР: —

Презентация, раздаточный материал на печатной основе

Краткое описание: — Урок рассказывает об особенностях авангардистского напраления "Футуризм" в литературе и живописи

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

РУССКИЙ ФУТУРИЗМ

Эпиграф к уроку:

“Вчера учили нас Толстые да Канты.
Сегодня – звенит своя Голова…”

В.Каменский (слайд 1)

Оборудование к уроку: ПК с мультимедийным проектором, презентация в Power Point.

Цель урока: (слайд 2)

  • Обучающая: обучение умению анализировать нестандартные поэтические тексты;
  • Развивающая: развитие умения творчески мыслить, сопоставляя картины художников-авангардистов с поэтическими текстами; развитие творческих способностей учащихся.
  • Воспитательная: воспитание умения размышлять, анализировать, сопоставлять.

Ход урока:

I. Лекция учителя

Модуль 1.

Модернисты отстаивали особый дар художника, способного прогнози­ровать путь новой культуры, делали ставку на предвосхищение грядущего и даже на преображение мира средствами искусства. Особая роль в этом принадлежит футуристам. Уже в самом названии направления заключено стремление к будущему (от лат. futurum — будущее).

Футуризм — авангардистское течение в европейском и русском искусс­тве начала XX века, отрицавшее художественное и нравственное наследие, проповедовавшее разрушение форм и условностей искусства ради слия­ния его с ускоренным жизненным процессом. (слайд 3)

Для русских футуристов современный мир — это движение, устрем­ленность в будущее. Они буквально жили им. Идти в будущее означало творить его.

(Слайд 4)

Русские футуристы рассматривали искусство как важнейшее средство отражения тенденций эпохи, преобразования человека и мира, созидания новой реальности. То есть, по мнению футуристов, искусство играет пре­образующую и созидающую роль. Однако прошлое, в том числе и искусст­во прошлого, они рассматривали лишь как «собрание окаменелых ценностей».

Временем рождения русского футуризма считается 1910 год, когда вы­шел в свет первый футуристический сборник «Садок Судей», его авторами были Д. Бурлюк, В. Хлебников и В. Каменский. Вместе с В. Маяковским и А. Крученых эти поэты скоро составили наиболее влиятельную в этом те­чении группу «кубофутуристов», или поэтов Гилей (Гилея — древнегре­ческое название территории Таврической губернии, где отец Д. Бурлюка управлял имением и куда в 1911 году приезжали поэты нового объедине­ния). Кроме того, заметными группами были «эгофутуристы» (И. Северя­нин, И. Игнатьев, В. Гнедов и др.) и объединение «Центрифуга» (Б. Пастернак, Н. Асеев, С. Бобров и др.). Подобно другим модернистским течениям, футуризм был неоднороден, а полемика внутри футуристических группировок была особенно непримирима.

(Слайд 5)

Файлы: футуризм.ppt
Размер файла: 670208 байт.

]]>
/russkij-futurizm-2/feed/ 0