EOR HELP » камера — обскура http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Урок физики в 5м классе "Камера-обскура" /urok-fiziki-v-5m-klasse-kamera-obskura/ /urok-fiziki-v-5m-klasse-kamera-obskura/#comments Fri, 21 Sep 2012 06:25:08 +0000 /?p=22146 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кудряшова М.И.

Место работы, должность: —

МБОУ "Вырицкая СОШ №1" предметник физики

Регион: — Ленинградская ответвление

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 ранг

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Развитие учащихся средствами предмета

Задачи урока:

  • Иформационно – обучающие. Познакомить с историей создания, ролью на развитии фотографии, установить особенности изображения на камере – обскуре опытно и теоретически.Продолжить генерирование умений самостоятельного пополнения и применения сформированных знаний на новой ситуации.
  • Информационно – развивающие.Развитие подходяще – логического, эмоционально – образного, ассоциативного мышления.
  • Коммуникативно – воспитывающие.Формирование умений ведения диалога, подмога позитивной мотивации учения, показывание роли знаний, достижений науки на практической жизни человека, вовлечение родителей на просветительский диатексис детей.
  • Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Степанова Г. Н. «Физика-5», СПб, Русское слово, 2011.

    Используемая методическая литература: —

    Степанова Г.Н., Методическое вспомоществование «Преподавание физики на 5-6 классах», СПб, СТП Школа, 2001.

    Используемые ЦОР: —

    Компьютер

    Мультимедийный проектор

    Краткое описание: —

    Урок Камера-обскура является одним изо уроков пропедевтического курса физики автора д.п.н. Г.Н. Степановой Физика с пятого класса. Здесь позволяется увидеть методическое создание учителя рядом изучении материала вдоль указанной программе.

    Подготовительный период урока.

    1.Выступления учителя на родительском собрании “Как помощь ребёнку на учении?” (“Домашний урок”).

    2. Определение круга вопросов, ответы на которые хотят получить пятиклассники на процессе обучения.

    3.Изучение индивидуальных особенностей учащихся: степени информированности, уровня сформированности общеучебных навыков, психологических особенностей, полушарного доминирования.

    4.Объяснение учащимся сущности “Домашнего урока” (рассказ о камере на оценку родителям).

    5.Изготовление учащимися на домашних условиях камеры – обскуры вдоль описанию на учебнике ’’Физика — 5’’ Г.Н. Степановой.

    6.Оформление доски про поэтапного представления информации учащимся.

    7.Размещение на столе учителя выставки фотоаппаратов различных моделей, источника ура про исследовательской работы на уроке

    Ход урока:

    1.Организационный.

    Приветствие. Предлагает проверить готовность к уроку.

    Проверка готовности к уроку.

    2.Объяснение домашнего задания

    Объяснение домашнего задания: “Домашний урок. Камера—обскура”

    Производят стенограмма на дневник.

    3.Изучение учебного материала:

    А) Актуализация темы (камера-обскура – «прапрабабушка» фотоаппарата).

    Вовлекает учащихся на радиодиалог вопросами (учавствуют на диалоге):

    Узнали единица вам представленные приборы? Узнают фотоаппараты разных моделей.

    Каков путешествие совершенствования фотоаппаратов?

    Какой была «прапрабабушка» фотоаппарата? Предположение – камера-обскура.

    Что за мост камера-обскура? Рассказывают обо устройстве камеры-обскуры.

    Как учащиеся её изготовили? Просмотр и объяснение поделок учащихся. Демонстрируют свои поделки.

    Б) Экспериментальное маркетинг изображения на камере-обскуре: гидропланирование эксперимента, его проведение, выводы вдоль результатам эксперимента.

    Объявляет тему урока и предлагает построить на тетради клише на камере–обскуре. Записывают тему урока и строят клише на тетради.

    По ходу построения обсуждаются вопросы:

    Почему необходим ослепительный рассадник света?

    Как распространяется свечение на однородной среде?

    Есть единица световые лучи на природе?

    Что указывает оптический луч?

    Учитель предлагает установить, от что зависит клише на камере-обскуре и спланировать эксперименты про поиска закономерностей:

    1.Как зависит клише от расстояния от источника ура прежде отверстия камеры?

    2.Как зависит клише от глубины камеры?

    3.Как зависит клише от размеров отверстия на камере-обскуре?

    Ученики на режиме диалога планируют эксперименты 1—3:

    1. Цель эксперимента.

    2. Приборы и материалы.

    3. Что меняют.

    4. Что не меняют.

    5. Что наблюдают.

    6. Проводят эксперименты 1—3.

    7. Делают выводы.

    В) Теоретическое маркетинг изображения на камере-обскуре: законы, физические модели, лежащие на основе построений; вычерчивание учащимися на доске изображений, выводы вдоль результатам построений.

    Учитель предлагает учащимся с помощью построений на доске ответить на те же вопросы.

    Проводят серию построений на доске, подтверждающих правда полученных выводов.

    Г) Камера-обскура на литературе.

    Учитель рассказывает учащимся обо отражении камеры – обскура на литературных произведениях. Слушают учителя.

    4.Подведение итогов урока:

    Организует радиодиалог с учащимися вдоль итогам урока, повторяет домашнее задание. Участвуют на диалоге.

    Файлы: презентация к уроку+.ppt
    Размер файла: 1471488 байт.

    ]]>
    /urok-fiziki-v-5m-klasse-kamera-obskura/feed/ 0
    Разработки уроков /razrabotki-urokov-2/ /razrabotki-urokov-2/#comments Wed, 13 Jun 2012 19:18:01 +0000 /?p=73984 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Пархоменко Павел Александрович

    Место работы, должность: —

    Учитель математики, информатики, физики МОУ Новинской СОШ Богородского р-на Нижегородской области

    Регион: — Нижегородская область

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

    Класс(ы): — 8 класс

    Предмет(ы): — Физика

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — методическая разработка

    Краткое описание ресурса: —

    Урок исследовательского поиска.

    Место урока в системе уроков:Данный урок относится к разделу оптические явления. На изучение темы оптические приборы по программе отводится 2 часа. Опорные знания: прямолинейное распространение света, преломление света, собирающая линза, фокусное расстояние линзы, увеличение. Знания, полученные при изучении данной темы, будут служить базой для изучения тем Глаз. Недостатки зрения, понятий близорукость, дальнозоркость.

    Анализ урока

    Физика, 8 класс

    Тема урока «Оптические приборы»

    Тип урока:урок исследовательского поиска.

    Место урока в системе уроков:Данный урок относится к разделу «оптические явления». На изучение темы «оптические приборы» по программе отводится 2 часа. Опорные знания: прямолинейное распространение света, преломление света, собирающая линза, фокусное расстояние линзы, увеличение. Знания, полученные при изучении данной темы, будут служить базой для изучения тем «Глаз. Недостатки зрения», понятий «близорукость», «дальнозоркость».

    Цели и задачи урока

    Цель:рассмотреть принципы формирования изображения в оптическом приборе и свойства изображения.

    Дидактические задачи:

    1. Актуализировать знания о прямолинейном распространении света.

    2. Повторить виды линз, сравнить их свойства в формировании изображения.

    3. Рассмотреть характеристики и особенности изображений собирающих линз.

    4. Научить применять законы распространения света при проектировании оптических приборов.

    Развивающие задачи:

    1. Развивать наглядно-образное мышление при рассмотрении природы и свойств формирования изображения.

    2. Развивать умения применять полученные знания на практике для решения технологических задач и в быту.

    3. Развивать умение ставить физические эксперименты.

    4. Развивать познавательную мотивацию.

    5. Развивать умения применять знания для проектирования оптических приборов.

    6. Развивать умения анализировать и делать выводы.

    7. Расширить научный кругозор.

    Воспитывающие задачи:

    1. Воспитывать умение логически строить свой ответ.

    2. Формировать качества исследователя.

    3. Формировать научное мировоззрение.

    Общеобучающие задачи:

    1. Продолжить работу по обучению уметь объяснять явления окружающего мира при помощи физических законов.

    2. Продолжить работу по формированию умения применять теоретические знания для проектирования технических устройств.

    3. Продолжить работу по формированию исследовательских навыков.

    4. Продолжить работу по формированию практических умений при постановке опытов.

    Диагностика умений и навыков

    К моменту изучения темы «Оптические приборы» учащиеся овладели следующими умениями и навыками:

    1. Владеют знаниями по теме «Распространение света, линза, фокусное расстояние».

    2. Имеют представления о физической природе формирования изображения.

    3. Знают связь между расстоянием от линзы до предмета и до изображения с фокусным расстоянием.

    4. Знают понятие «собирающая линза» и способ получения изображения в ней.

    5. Умеют делать выводы из опытов.

    Ожидаемый результат урока

    В результате учебной деятельности на запланированном уроке учащиеся должны освоить:

    1) Понятие «оптический прибор и его увеличение».

    2) Различия в устройстве оптических приборов.

    3) Уяснить связь между глазом и фотоаппаратом.

    4) Умение применять полученные знания для решения технологических задач.

    5) Умение применять имеющиеся знания для изучения новой темы «Глаз».

    Основной материал

    Прямолинейное распространение света. Формирование изображения. Роль матового экрана и его свойств рассеивать свет. Роль диафрагмы в формировании узкого пучка. Изготовление технического устройства — камеры обскура. Использование линзы для формирования четкого изображения в фокальной плоскости. Исследование свойств изображения. Общее в оптических приборах.

    Демонстрации

    1. Демонстрация разных линз: собирающей и рассеивающей.

    2. Демонстрация получения изображения.

    3. Демонстрация зависимости вида изображения от расстояния до предмета.

    4. Демонстрация схемы камеры обскура и фотоаппарата.

    5. Демонстрация схемы строения человеческого глаза.

    Оборудование

    Для учителя

    — учебник А. В. Перышкина 8 класс «Физика — 8»,

    — доска,

    — маркер,

    — собирающая и рассеивающая линза,

    — экран,

    — линейка,

    — проектор,

    — компьютер,

    — беспроводной интернет,

    — презентация «Камера обскура».

    Для учащихся

    — учебник А. В. Перышкина 8 класс «Физика — 8»,

    — рабочая тетрадь, письменные принадлежности,

    — картон, черная бумага, линза собирающая, матовый экран, картонный экран, картонный экран с диафрагмой в виде отверстия, линейка, ножницы.

    Структура урока

    Этап урока

    Время

    1.

    Оргмомент

    1 мин

    2.

    Проверка домашнего задания

    — виды линз

    -особенности изображения в линзах

    3 мин

    3.

    Объяснение нового материала

    — презентация «камера обскура»

    — актуальность применения камеры в области нанотехнологий

    — применение камеры обскура в дизайне

    — применение в изготовлении фотоаппаратов

    — принципы работы

    3 мин

    4.

    Постановка эксперимента — демонстрация получения изображения с помощью линзы

    3 мин

    5.

    Изучение нового материала

    — применение полученных знаний для проектирования фотоаппарата: изготовление технического устройства

    7 мин

    6.

    Исследование технического устройства: изменение расстояния до предмета, роль и значение диафрагмы, линзы

    7 мин

    7.

    Обсуждение перспектив развития опыта: фиксация изображения

    2 мин

    8.

    Связь камеры обскура с фотоаппаратом с глазом человека.

    2 мин

    9.

    Подведение итогов урока

    1 мин

    10.

    Домашнее задание

    1 мин

    Ход урока

    Психологическое обоснование

    Учитель

    Дети

    Iэтап. Организация класса

    — Здравствуйте. Садитесь.

    Приветствуют учителя.

    Создание положительной атмосферы для обучения. Привлечение внимания учеников.

    — На прошлом уроке мы изучали линзу и её свойство.

    — Оптические явления. Распространение света и получение изображения в линзах.

    Актуализация знаний. Выявление связи нового материала с ранее изученным.

    — Сегодня мы продолжим изучение темы и рассмотрим применение этих понятий в проектировании оптических приборов. За время урока вы сами изготовите фотоаппарат и научитесь получать изображение.

    Подготовка детей к изучению новой темы.

    IIэтап. Повторение пройденного

    Повторение проведем путем решения качественных и расчетных задач.

  • Что называется лучом?
  • (Направление распространения световой энергии. Учитель: не забудьте, что мы видим только те предметы, луч от которых попадает к нам в глаз наблюдателя.)

  • Как распространяется свет в однородной среде?
  • (Прямолинейно.)

  • Что такое преломление света?
  • (Это изменение направление распространения при переходе из одной среды в другую. Презентация, слайд с камешком в воде.)

  • Зачем нужны линзы?
  • (Чтобы изменить ход лучей. Презентация, слайд с видами линз.)

  • Какими бывают линзы?
  • (Рассеивающая, собирающая. Презентация.)

  • Фокусное расстояние линзы 20 см. Какова ее оптическая сила?
  • (5 диоптрий. Рисунок на слайде презентации с двумя похожими задачами.)

    Фронтальный опрос

    При решении задач учитель проверяет, как учащиеся самостоятельно решают задачи, комментирует их решение, исправляет ошибки учащихся.

    IIIэтап. Объяснение нового материала

    — Запишите в тетрадях тему урока: «Оптические приборы».

    Записывают в тетради тему урока.

    Формулировка темы урока.

    — Продолжить тему «Оптические явления» мне хотелось бы несколько необычно. Оптика нам нужна именно в практической жизни. Мы пользуемся очками, проекционной аппаратурой, фотографируем, а что мы знаем об этой технике? Давайте разберемся.

    Привлечение внимания учащихся. Подготовка их к восприятию новых знаний.

    Пишет на доске:

    Оптические приборы.

    Приборы, с помощью которых можно получить увеличенное или уменьшенное изображение объекта.

    Записывают в тетради под диктовку учителя.

    Теоретическое определение физического понятия.

    Давайте вспомним оптические приборы способом фиш-боун. Рисуем «рыбу», хвост – законы распространения света, голова – изображение. Верхние ребра – приборы, использующие увеличенное изображение, нижние – уменьшенное. Прикрепляем изображения приборов к ребрам рыбы.

    Рисуют рыбу в тетради. Вверху – проектор, лупа, киноаппарат. Внизу – фотоаппарат, глаз.

    Подведение учащихся к применению их для объяснения нового материала.

    Каждому из нас хочется запечатлеть себя на фотографии, мы пользуемся этим прибором, не задумываясь о том, что знание принципов его работы открывает не только дверь в историю науки, но и в новый мир нанотехнологий. Сейчас каждый имеет фотоаппарат и может делать любое количество фотографий, а ведь совсем недавно, наши родители, должны были обладать хорошими знаниями оптики и много времени, чтобы запечатлеть хотя бы один кадр. Знаете ли вы, какой элемент является главным в вашем фотоаппарате?

    Конечно, линза.

    Привлечение внимания учащихся.

    А какую роль она выполняет?

    Собирает лучи, формирует изображение.

    Анализ полученного ответа. Учебное действие – анализ.

    Но ведь все линзы собирают лучи. Или не все?

    Собирают лучи только собирающие линзы, а рассеивающие линзы рассеивают лучи.

    Подведение учащихся к формулировке верного ответа.

    А давайте попробуем сами сделать фотоаппарат за время урока, каждый из вас сможет сделать его и даже получить изображение.

    Но ведь фотоаппарат не может работать без линзы!

    Формирование устойчивой мотивации учебных действий.

    Вот видите, все упирается в точное определение главного элемента. Обратимся к классикам. 500 лет назад такую камеру сделал великий Леонардо.

    Просмотр презентации «камера-обскура».

    Вербализация и теоретическое определение физического понятия.

    Ну, так что нам нужно, чтобы изготовить камеру фотоаппарата?

    Коробка, матовое стекло.

    Переключение внимания с абстрактных понятий на слуховое и визуальное восприятие.

    Все верно. А может, обойдемся более простыми средствами? Мне хочется, чтобы каждый из вас смог ее сделать дома. Вместо коробки предлагаю пластиковую бутылку. В нее нужно поместить черную бумагу. А зачем нужна черная бумага?

    Нужно оставить только те лучи, которые идут в камеру от предмета.

    Подкрепление положительной мотивации.

    IVэтап. Постановка предварительного эксперимента

    Возьмем пластиковую бутылку, обрезанную сверху и снизу и обтянутую черной бумагой, дно которой закрыто калькой. Закройте открытый конец ширмой с отверстием. Как вы можете объяснить появление изображения на матовом дне?

    Может быть, лучи света проходят сквозь отверстие и формируют изображение.

    Формулировка вывода из результатов опыта. Теоретический анализ опытной деятельности.

    Поменяйте ширму на другие, с отверстием большего и меньшего диаметра. Что вы наблюдаете? Занесите результаты наблюдений в тетрадь.

    Качество изображения зависит от величины отверстия. При большом отверстии мутное изображение, при очень маленьком его не видно.

    Перевод экспериментальных действий в теоретическую форму. учебное действие — сравнение.

    Так все таки что важнее: отверстие или линза?

    Неужели отверстие?

    Постановка проблемы.

    А какими свойствами должно обладать отверстие, чтобы изображение было качественным? Какое явление здесь применяется?

    Оно должно быть небольшим, если слишком велико, то световые лучи накладываются, и изображение станет мутным.

    Формулировка вывода на основе сравнения результатов двух экспериментов. Учебное действие — обобщение.

    Vэтап. Постановка исследовательского эксперимента

    Попробуем заменить диафрагму линзой, что изменится в результате опыта.

    Привлечение внимания учащихся. Подготовка к восприятию опыта.

    Сейчас я раздам вам линзы, устанавливая линзу на некотором расстоянии от коробки, проверьте качество изображения. Что вам нужно для проведения опыта?

    Линейка, камера, линза.

    Постановка исследовательской экспериментальной учебной задачи.

    Проведите исследование: на каком наилучшем расстоянии нужно расположить линзу для получения наиболее качественного изображения.

    Проводят эксперимент.

    Фиксация экспериментальных данных с целью решения учебной задачи.

    Итак, для получения изображения в самодельной камере нужны:

    Коробка, темная бумага внутри коробки. Одно донышко закрыть матовой бумагой, другое дно имеет отверстие.

    Формулировка вывода. Учебное действие – анализ.

    Отлично! Вы молодцы! Вы провели самостоятельное исследование, научились делать фотоаппарат. Сейчас многие молодые люди делают такие камеры. А теперь я открою вам тайну: такая камера всегда у каждого из нас под рукой. Кто ответит, что это?

    Глаз.

    Учебное действие-перенос приобретенных знаний на новую область.

    Попробуем сравнить глаз и нашу камеру. Есть ли что-то общее между ними.

    Изучают строение глаза и камеру обскура.

    Формулировка вывода. Учебное действие – анализ.

    VIэтап. Подведение итогов урока.

    Человек сделал уже много, чтобы изучить свет, применить его на пользу себе. Технологии постоянно развиваются, но мы неизменно возвращаемся к прежним технологиям, черпаем новые идеи из прошлого, давая им новую жизнь, и желающим предоставляется много возможностей для дальнейших открытий.

    Просмотр презентации о нанолитографии и применении камеры обскура в дизайне помещений.

    Подведение итогов урока. Акцентирование внимания учащихся на главных понятиях и знаниях, полученных на уроке.

    Учебное действие – обобщение.

    VIIэтап. Домашнее задание.

    Запишите домашнее задание. Как суметь фиксировать изображение? Какие свойства света могут в этом помочь? Кто впервые применил светопись в камере обскура? Напишите эссе об оптических приборах.

    Записывают домашнее задание.

    Постановка задачи по закреплению учебного материала для самостоятельного выполнения дома.

    /sites/default/files/dig_resource/2011/05/_pptx_1…

    Файлы: Пархоменко.pptx
    Размер файла: 2460143 байт.

    ]]>
    /razrabotki-urokov-2/feed/ 0