EOR HELP » колокольный звон http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Колокольный звон на Руси /kolokolnyj-zvon-na-rusi/ /kolokolnyj-zvon-na-rusi/#comments Tue, 28 Jan 2014 10:49:50 +0000 /?p=28545 Автор конспекта:
Автор(ы): — Виноградова Галина Ивановна

Место работы, должность: —

МОУ Молоковская средняя общеобразовательная школа имени Н. В. Огаркова, учитель музыки

Регион: — Тверская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Определение понятий колокольной музыки и колокольного звона и формирование личностного отношения школьников к данной музыке.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

музыкальный центр, компьютер, проектор, компакт-диски с записями музыкальных произведений

Краткое описание: —

Знакомство с исконно русской традицией-колокольным звоном, разнообразием колоколов, значением колокольного звона и его разновидностями.

Файлы: внеурочная деятельность.docx
Размер файла: 22777 байт.

]]>
/kolokolnyj-zvon-na-rusi/feed/ 0
Колокольный звон /kolokolnyj-zvon-2/ /kolokolnyj-zvon-2/#comments Sun, 29 Dec 2013 07:59:21 +0000 /?p=21614 Автор конспекта:
Автор(ы): — Лобанова Лариса Александровна

Место работы, должность: — просветитель музыки МБОУ «Средняя общеобразовательная медресе №7″ г.Мурома Владимирской области

Регион: — Владимирская недра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее строительство

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 сословие

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

познакомить с разновидностями и значением колокольного звона на Руси,

прививать симпатия и престиж к русской православной культуре.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Основы православной культуры. Книга затем чтоб чтения / подина редакцией Ионовой Т.А., — Владимир, 2006, стр 12-13.

Используемое оборудование: —

колокольные звоны (благовест, трезвон), ростовские колокольные звоны; «Господи, помилуй», сл. и муз. иером.Романа; С.Есенин,«Колокол дремавший»; фотографии русских храмов и монастырей (презентация).

Краткое описание: — объединенный назидание по музыке и курсу "Основы православной культуры".

1.Краткое остинато изученного на прошлом уроке. О нежели мы говорили на прошлом уроке? (о внутреннем убранстве храма, вспомнить понятия «алтарь», «святой престол», «аналой», «киот»).

2. Работа по теме урока.

А на сегодняшнем уроке мы водка с вами о колоколах.

С давних времен на Руси с большим почитанием относились к колоколам и колокольным звонам. В звучании колоколов отсвечивание душа русского народа, вся его жизнь. Колокольный набат сопровождал человека от рождения раньше смерти – во пора великих праздников и событий, на моменты радости и горя. «С колоколом чадатроп рождался, жил, трудился, молился. Он и провожал человека на его мний общеземной путь. Колокол очевидно служил человеку на его повседневных трудах: предупреждал о нашествии врага, призывал к молитве и покаянию.

Православный набат предназначен затем чтоб того, чтобы:

-созывать верующих к богослужению;

-выражать церемония церкви и нее богослужений;

-возвещать присутствующим и не присутствующим на храме о особо важных моментах богослужения;

-звуком его, растворенным с Божьей благодатью, христиане укреплялись на вере и благочестии, отгонялись бесовские наветы»1.

Кроме того, колокола имели и иное приспосабливание – на сельских церквах служили затем чтоб тех, кто на пути (во период вьюг и метелей), давали им параграф и направление, затем чтоб люд не потерялись – газоспасательный звон, но во период пожаров – колокольный набат (собирали людей).

Существуют большие и малые колокола. Большие издают низкие, тяжелые звуки. Вес такого колокола пожалуй достигать 50 тонн (показ иллюстрации).

Малые колокола отличаются больше высоким, светлым звучанием.

Сейчас я предлагаю вы послушать ростовские колокольные звоны. Вслушайтесь на сии звуки. Попытайтесь услышать, сколечко колоколов звучит.

Звучат ростовские колокольные звоны.

Какое эффект произвели на вы прослушанные звоны? (впечатления детей).

Устанавливают колокола на башнях церквей. Это зимовник называют колокольней неужто звонницей. Обратите забота на слайды (на слайдах — фотографии храмов с колокольнями).

Православный колоколец крепится на колокольне после «уши», имеет «плечо», «тело». Есть у колокола макроассемблер с ударным кольцом.

«Пришли колокола на Русь с Запада. Первое перечисление о колоколах на Руси содержится на третьей Новгородской летописи и датируется 1066 годом. В 11-12 веках колокола стали динамично распространяться на Русской земле. Они снискали большую симпатия у народа и священства.

История сегодня не пожалуй сказать нам, где-нибудь появились первые колокола. Существует красивая легенда, на которой повествуется о том, точно пожалуй родился дебютный колокол. Рассказ уносит нас на далекое прошлое, на солнечную цветущую Италию. В 4-5 веках жил почтеннейший епископ Ноланский Павлин, окрещенный Милостивым после его симпатия к Богу и своей пастве, после доброту и бескорыстие. Шел на одно прекрасное период епископ спустя службы к себя домой, утомился, на нежный полянке лег отдохнуть и задремал. И снится ему сон, точно ангелы звонят удивительные звоны (показ иллюстрации). Открыл глаза епископ и видит, точно эвр колышет полевые колокольчики и важно серафический звон. Тут же поспешил он к себя на город и повелел литейщику отлить подобные полевым цветкам колокола. А провинция, на которой жил почтеннейший священник, наименовалась Компанией, благодаря зачем на церковном языке колокола называют компанами.

Современные колокольные звоны подразделяются на:

· Встречный звон(звонится подле встрече святейшего патриарха, владыки, почетных гостей православной церкви).

· Будничный набат (звонится пред и спустя будничных, непраздничных богослужений).

· Погребальный трезвон (этот набат называют «звоном памяти», во период которого вспоминают своих родных и близких, которых поуже нетути на живых).

· Водосвятный трезвон и Звон на крестный отверстие (звучат на громадный празднество Крещения).

· Праздничный – Торжественный набат (в немой важно веселье торжества веры православной).

· Малиновый набат (это набат Пасхальной Седмицы)».2

Еще существует колокольный звон, тот неужто другой называется «Благовест» — это как-нибудь ударяют на один колоколец неужто несколько, но не вместе, но поочередно. Церковный звон, являющийся взору зовом на церковь, к службе Божией издревле возвещает радостную, благую весть, благодаря зачем он и назван «благовест». Послушайте настоящий колокольный звон.

Звучит благовест.

Еще одно толк колокольного звона – трезвон. Послушаем его.

Звучит трезвон.

Дать определения благовеста и трезвона (трезвон – как-нибудь параллельно бьют на небольшую толику колоколов).

Колокольный набат таково дорог русским людям, что о немой слагали и песни и стихи. Послушайте, какое буриме написал Есенин Сергей:

Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.

Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.

Скрылась после рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.

Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то после дорогой
Замирает звон.

Человека, тот неужто другой звонит на колокол, называют «звонарь». «Хороший и полупроизводственный балаболка великолепно понимает и чувствует каждый колокол, на тот неужто другой звонит, и пожалуй рассказать о голосе и характере каждого из них. Овладеть на достойной мере искусством колокольного звона – дело вовсю долгое и трудное. На Руси… артистизм звонарей передавалось «из рук на руки»… Русские православные звоны отличаются от других звонов: на них нетути мелодических и гармонических основ, точно на европейских. Самое суть на православном звоне – это отверстие и характер, но также фееричность и сила звучания колокола. Самые большие и благозвучные колокола – это колокола России (например, точно раз заглавный («Царь-колокол») был отлит на территории Кремля на 1735 году весом 202 тонны)».3

3. Итог.

Итак, давайте подведем итог нашему уроку. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Для зачем служат колокола? Где они располагаются? Какие виды колокольных звонов существуют? Можно ли назвать колокольный набат музыкой?

Какое эффект произвели на вы колокольные звоны? (запись вопроса на тетрадь и на доске, ответы детей). Да, впечатления у каждого свои, они могут быть разными, но неоспоримо одно: колокольный набат возвещает нам о вечности, о душе, успокаивает и очищает нашу душу.

А разом я предлагаю вы прослушать песню «Господи, помилуй», которую написал монах Роман (несколько слов об авторе, объяснить ценность слова иеромонах) и на которой также говорится о колоколах. Исполняет песню Жанна Бичевская. Это грустная песня, послушайте нее любовно и ответьте на вопрос: отонудуже это кантата грустная? Какое эффект производит колокольный набат на автора?

Звучит кантата «Господи, помилуй» иером. Романа.

Ответы детей.

Д/з: дома я попрошу вы письменно ответить на поуже зафиксированный нами вопрос: «Какое эффект произвел на меня колокольный звон?»

И, заканчивая наш урок, я хочу вновь как-то напомнить вы сии прекрасные колокольные звоны. Послушайте их, думая по-над поставленным вопросом, но закончите эту работу дома.

____________________

1,2,3Основы православной культуры.Книга затем чтоб чтения / подина редакцией Ионовой Т.А., — Владимир, 2006, стр 12-13.

Файлы: risynok.rar
Размер файла: 18018 байт.

]]>
/kolokolnyj-zvon-2/feed/ 0
"Колокольные звоны на Руси" /kolokolnye-zvony-na-rusi/ /kolokolnye-zvony-na-rusi/#comments Wed, 17 Oct 2012 04:43:45 +0000 /?p=47827 Автор конспекта:
Автор(ы): — Уланова Людмила Викторовна

Место работы, должность: — МОУ Горельская сош, учитель музыки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

1. Познакомить учащихся с важной ролью колокольного звона в жизни России.

2. Развивать познавательный интерес учащихся.

3. Воспитывать чувство патриотизма.

4. Через рабочую наглядность раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алеев В.В., Кичак Т.Н."Музыка"

Алеев В.В."Музыка" Учебно-методический комплект (УМК)

CD-ROM. Музыка. 3 класс. Фонохрестоматия , 2010г

Используемая методическая литература: —

Рабочая программа "Музыка" 1-4 классы.

Программы для общеобразовательных школ 1-4 класс.

Методическое пособие для учителя.

Используемое оборудование: —

Мультимедиапроектор, презентация.

Краткое описание: — Знакомство учащихся со значением колоколов и колокольных звонов в жизни России. Изучение фрагмента из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н.А.Римского-Корсакова и песни "Колокольчик мой хрустальный" Д.Тухманова.

Ход урока.

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом…

И. Козлов

I. Ведение новой темы.

Здравствуйте, ребята! Послушайте эпиграф нашего сегодняшнего урока. Какие картины мы нарисовали в своем воображении, когда слушали этот отрывок из стихотворения поэта Ивана Козлова? О чем в нем говорится? (В ответах учащихся должно прозвучать слово «колокола»).

Слайд № 4

П. Работа по теме урока.

С давних пор на Руси с большим почтением относились к колоколам и колокольным звонам. В звучании колоколов отражена душа русского народа, вся его жизнь. Колокольным звоном сопровождалась жизнь русского человека от рождения до самой смерти. Колокольный звон был главным участником всех великих событий в жизни страны.

Слайды № 5, 6,7

Во времена царя Ивана Грозного мастером Немчиновым был отлит колокол "Благовестник" весом в 1000 пудов. В это время в Москве при церквях насчитывалось уже до 5000 колоколов. Один из путешественников, посетивший Москву в это время, описывал поразившее его чудо звона московских колоколов "Шум поднимался такой, что друг друга нельзя расслышать".

Смутное время начала XVII века притормозило на некоторое время литейное дело, но затем при первых царях Романовых это искусство опять возродилось. В это время русские мастера отливают огромные по размерам колокола, поражавшие своими размерами даже известных иностранных мастеров. Особое место среди всех в мире колоколов занимает "Царь колокол". Этот колокол переливался несколько раз. Над ним трудился замечательный русский мастер Иван Маторин с сыном. Подготовительные работы затянулись надолго. Но, когда всё было готово к отливке, в Москве случился пожар, который охватил и Кремль. Загорелись деревянные постройки над литейной ямой. При тушении огня от сильного перепада температур колокол дал 11 трещин, и от него откололся кусок весом 11,5 т. Пользоваться таким колоколом было уже нельзя. И он стал никому не нужен. Почти 100 лет колокол находился в земле, и только в 1834 году его подняли из земли и установили на гранитный пьедестал под колокольней.

В 1907 году впервые зазвонили колокола храма Воскресения Христова в Петербурге. Настраивал колокольные звоны знаменитый ростовский священник Аристарх. Отец Аристарх "научил" колокола играть, кроме богослужебных звонов, "Боже, царя храни" и другие мелодии.

Преимущественно все колокола изготавливались из специальной колокольной меди. Но были колокола и из других металлов. Чугунные колокола были в Досифеевой пустыни на берегу Шексны. Соловецкий монастырь имел два каменных колокола. В Обнорском монастыре было 8 колоколов из листового железа. Колокол из стекла был в Тотьме. В Харькове в Успенском кафедральном соборе был колокол весом 17 пудов из чистого серебра. Шесть золоченых колоколов было в Сибири в городе Таре, при Казанской церкви. Все они небольшие, от 1 до 45 пудов. Колокола весом от 1000 пудов находились во многих храмах и монастырях и были делом обычным.

Колокола, проделав большой исторический путь, стали для России неотъемлемой частью жизни русского народа. Без них был немыслим ни один православный храм, все события в жизни государства и Церкви освящались звоном колоколов.

Слушание колокольных звонов. Приложение №1.

Слайд № 8.

Многие русские композиторы воспроизводили звучание колоколов в своих музыкальных произведениях. Н.А. Римский-Корсаков написал замечательную музыкальную картину, передающую колокольный звон, в своей опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

С л у ш а н и е: «Вхождение в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков. Приложение № 2.

О б с у ж д е н и е:

• Какое состояние передаёт колокольный звон?

• Какие инструменты использовались для такого исполнения?

• Как называется подражание в музыке определенному голосу или звукам природы?

• Какую картинку можно нарисовать в качестве иллюстрации к этому произведению?

Ш. Физкультминутка

(См. Урок №1)

Слайд № 9

IV. Вокальная работа.

Слайд № 10

Ребята, сегодня мы с вами будем слушать и учить песню, которую написали композитор Давид Тухманов и поэт Юрий Энтин, она называется «Колокольчик мой хрустальный».

1.Прослушивание записи песни.

2. Беседа по вопросам:

· О чем говорится в этой песне?

· В каком ладу они прозвучала?

· Придумайте одно слово, которое могло бы охарактеризовать эту песню?

(Ответы каждого ученика по цепочке).

1. Разучивание песни по фразам.

Колокольчик мой хрустальный

Музыка Д. Тухманова слова Ю. Энтина

1. В тумане утреннем седом

Скрыт от людей волшебный дом,

В нем колокольчиков садом:

Динь-дон, динь-дон, динь-дон,

Динь-дон.

Туда нелегок переход,

Но там мечта моя живет.

И неспроста меня зовет

Волшебный этот звон.

Припев: Колокольчик мой хрустальный,

То веселый, то печальный,

Я из тыщи голосов: динь-дон, динь-дон,

Слышу твой волшебный зов:

Динь-дон, динь-дон!

Колокольчик мой хрустальный,

То веселый, то печальный,

Я из тыщи голосов: динь-дон, динь-дон,

Слышу твой волшебный зов:

Динь-дон, динь-дон!

2. Пускай на сердце тяжело.

И над Добром смеётся Зло,

В том доме ты найдешь тепло –

Поверь, поверь, поверь,

Поверь, поверь!

И пусть вокруг седой туман

Колдует словно злой шаман,

Но колокольчик – талисман

Открыть поможет дверь!

Припев.

3. Мне говорят со всех сторон:

Волшебный дом – лишь только сон;

И потому хрустальный звон

Забудь, забудь, забудь,

Забудь, забудь!

Но без мечты нельзя прожить!

Сумей её в душе хранить,

Тогда любви святая нить

К добру укажет путь!

V.Итог урока

Слайд № 11.

– О каком истинно русском явлении мы сегодня беседовали?

– Как вы думаете, а сегодня нам с вами нужен колокольный звон?

– Какое новое музыкальное произведение прозвучало у нас на уроке?

– Кто написал это произведение?

Домашнее задание: Страницы 52-55.

Файлы: D.Tuhmanov, YU.Entin — .mp3
Размер файла: 3291327 байт.

]]>
/kolokolnye-zvony-na-rusi/feed/ 0
КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ РОССИИ /kolokolnye-zvony-rossii-3/ /kolokolnye-zvony-rossii-3/#comments Sun, 08 Jul 2012 04:20:42 +0000 /?p=38135 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ковалёва Л.А.

Место работы, должность: — МКОУ СОШ № 9 с. Родниковского Арзгирского района Ставропольского края

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Познакомить с историей возникновения колокола, видами колокольного звона, с примерами использования колокольного звона в композиторской музыке.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

интернет ресурсы

Используемая методическая литература: —

методика преподования в школе

Используемое оборудование: —

компьютер; проектор; раздаточный материал на каждого ученика; аудио и видеозаписи («Пролог» из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», «Вхождение в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков, различные виды колокольного звона, песня «Малиновый звон»); презентация к уроку; видеоролики; детские музыкальные инструменты; репродукций картин с изображением колоколов.

Используемые ЦОР: —

комиьютер

Краткое описание: — — сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры; — развивать восприятие музыки и умения анализировать материал; — воспитывать любви к народному творчеству, классической музыке, к Родине и её истории; способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств личности; — развивать музыкальный слух учащихся, воображение, образное мышление.

Ход урока.

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он.

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом…

И. Козлов

Чистые, чудные звуки любо душою ловит

Ими тревожные муки в сердце больном хоронить.

Колокол русский, народный. Колокол церкви святой

Чуден твой голос свободный, люб отголосок мне твой.

Учитель (на фоне звучащего перезвона читает отрывок из стихотворения):

Давно известно: на Руси
Звук колокола свят и светел.
Он всей земле благовестит,
Летя по небу, словно ветер.

Звени же, "Колокол", звени!
Ты вестник счастья наших судеб!
И зажигай в сердцах огни,
Неся тепло и радость людям!

I.Вводная часть.

С давних пор на Руси с большим почтением относились к колоколам и колокольным звонам. В звучании колоколов отражена душа русского народа, вся его жизнь. Колокольный звон был главным участником всех великих событий в жизни страны.

Колокола звонили и в радостные и в горестные дни, сопровождали великие праздники. История колоколов очень интересна, порой загадочна, вызывает живой интерес исследователей, учёных, деятелей искусства. К колоколам относились с большим почтением в разных странах и в разные эпохи. Давайте познакомимся с некоторыми интересными фактами из истории колоколов. Откроют завесу неизвестности наши знатоки, которые изучили этот вопрос. И так:

Когда на свете появились колокола? Данил

Самый большой колокол? Дима

Мастера, отливавшие колокола? Данил

Известны ли вам какие-либо обычаи, связанные с колоколами? Хаджимурад

Архива́риус(актуариус , архивист;англ. archivist)— хранитель или сотрудникархива (согласноБСЭ ).

На предыдущих уроках вы познакомились с разными видами колокольного звона. Послушайте и определите вид звона, какие чувства у вас вызывает колокольный звон?

(слушание)

Какие виды звонов вы можете сымитировать на наших инструментах? А давайте у нас в классе устроим настоящую звонницу!

Как следует оценивать колокольный звон в православной традиции?Женя

— Многие русские композиторы вводили звучание колоколов в свои музыкальныепроизведения. Давайте вспомним эти произведения — «Рассвет на Москве — реке» Мусоргского, хор «Славься!»ГлинкииКантата «Александр Невский» Прокофьева.

— Во всех этих произведениях композиторы использовали колокольные звоны потому, что они помогают созданию музыкального образа произведения, усиливают образ.

Н.А. Римский-Корсаков написал замечательную музыкальную картину, передающую колокольный звон, в своей опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

( Слушание «Вхождение в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков.)

Обсуждение:

• Какое состояние передаёт колокольный звон?

• Какие инструменты использовались для такого исполнения?

• Как называется подражание в музыке определенному голосу или звукам природы? (имитация)

— Что же придаёт музыке колокольный звон? Какие качества? Добавляет ли торжественности?

Могущество

Сила

Нежность

Монументальность

Торжественность

Величие

Задушевность

Уверенность

Работа в специальных карточках.Сейчас мы с вами выполним задание.

Раскрасьте квадратики в цвет, близкий музыке.(красный, голубой, жёлтый, чёрный, коричневый, тёмно фиолетовый). Их может быть несколько. Каждый цвет соответствует определённому настроению. Какому – выясним позднее.

Аудио-файлы «Вхождение в невидимый град Китеж», «Великий Колокольный Звон» из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».

(Тест Люшера. Звучат фрагменты, дети работают).

Проверка работы.

Слайд – цвета, чувства. Каждая строчка по щелчку добавляется.

Учитель:

1) Кто выбрал красный цвет? – радость, веселье;

2)….голубой – бодрость;

3)….жёлтый — теплота, любовь;

4)….зелёный – надежда;

5)….коричневый — грусть, печаль.

(Звуки напомнили тебе о чём-то печальном? Я уверена. К концу урока твоё настроение обязательно станет лучше).

6)….фиолетовый — очень грустная грусть и совсем печальная печаль, траур.

Я надеюсь, что сейчас твоё настроение станет гораздо веселее, ведь сейчас мы исполним красивую лиричную песню «Звезда России».

— Не только музыканты, поэты, писатели, но и художники обращались к теме колокольного звона.О том, что колокола играли огромную роль в истории России и судьбах людей, рассказывают нам и произведения искусства. (стихи)

— Перед вами три картины известного художника Исаака Левитана. ( "Тихая обитель", "Золотой Плес", «Вечерний звон»)(слайд) Что объединяет эти картины? (церковь, природа, вода, широта русской природы). (слайды )

Одна из картин называется «Вечерний звон»(Левитан И.И. Вечерний звон.

1892). Найдите её.

— Скажите, «тихо » или «громко» звучат они? («тихо»).

Взгляните на репродукцию замечательного пейзажиста Исаака Ильича Левитана "Вечерний звон".
слайд

Картина зрительно разделена на две части – безмятежные розовые облака неба (обители Бога) и осенние краски земли грешной, находящейся в вечерних сумерках.
По тихой речной глади скользит паром с богомольцами. Широкая дорога к храму говорит о том, что его двери открыты для всех. А сам образ возвышающихся над лесом куполов храма – мостик от земли к небу, путь от греховности к святости.
Так какой образ несет в себе вечерний звон? (Покоя, умиротворения)

— Если бы вы были композиторами и вам предложили написать музыку к этим картинам, какой характер вы бы выбрали для своего произведения: песенный, танцевальный или маршевый? (песенный).

Плёс — небольшой городок на берегу Волги, где Левитан работал на протяжении трех лет (1888-1890). Если первая поездка на Волгу, состоявшаяся в 1888 году не принесла художнику ничего, кроме разочарований ("разочаровался я чрезвычайно… серое небо и сильный ветер… ну просто смерть!"), то в последующие годы Левитан нашел здесь те мотивы и сюжеты, которые впоследствии увековечили его имя, а заодно и имя Плеса.

"Золотой Плес" — один из шедевров, созданных Левитаном в это время. С поразительной чуткостью переданы в этом полотне ощущение умиротворенной тишины, мягкое сияние предзакатного света, нежное марево тумана, плывущего над спящей рекой… Все наполнено драгоценным чувством целостности и красоты бытия, и, кажется, что сейчас ударит колокол, и полотно задрожит в такт его ударам. Часть белого каменного дома с красной крышей некоторое время снимал Левитан с художницей Софьей Кувшинниковой. В наши дни в этом доме расположен Плесский государственный художественный музей-заповедник.

Песня «Вечер в субботу».

Стихи.

В чем заключается необычность колокола как предмета культа?Женя
Что вам известно о лечебных свойствах колокольного звона?

А вы знаете, как называется самый красивый колокольный звон – малиновый.

Почему он так называется? Откуда пошло название «малиновый звон»? Хаджимурад

Слушание песни «Малиновый звон».

V. Итог урока.

–Окаком истинно русском явлении мы сегодня беседовали?

–Как вы думаете, а сегодня нам с вами нужен колокольный звон?

— Какое из произведений, звучавших на уроке, произвело на вас большее впечатление?

– Какое новое музыкальное произведение прозвучало у нас на уроке?

–Кто написал это произведение?

Наш долг (слайд) после многих десятилетий забвения национальных русских святынь позаботиться о возрождении колокольных традиций, вернуть былую славу колокольным звонам. Пусть наши города и сёла заполнятся торжественным перезвонам, с которым рождались, жили и умирали наши отцы и прадеды. Кто знает, может быть, православная музыка поможет очистить наши души от злобы, зависти и нетерпения.

«…Жива святая Русь, жива Россия…

Горят её, сияют купола,

От моря и до моря

С новой силой

Звонят, звонят её колокола». (И. Чернухин «Колокола России»)

Файлы: Дәрес.doc
Размер файла: 43008 байт.

]]>
/kolokolnye-zvony-rossii-3/feed/ 0
КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ РОССИИ /kolokolnye-zvony-rossii/ /kolokolnye-zvony-rossii/#comments Sat, 07 Jan 2012 07:16:52 +0000 /?p=6268 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ковалёва Л.А.

Место работы, должность: — МКОУ СОШ № 9 с. Родниковского Арзгирского района Ставропольского края

Регион: — Ставропольский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Познакомить с историей возникновения колокола, видами колокольного звона, с примерами использования колокольного звона в композиторской музыке.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 18

Используемые учебники и учебные пособия: —

интернет ресурсы

Используемая методическая литература: —

методика преподования в школе

Используемое оборудование: —

компьютер; проектор; раздаточный материал на каждого ученика; аудио и видеозаписи («Пролог» из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», «Вхождение в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков, различные виды колокольного звона, песня «Малиновый звон»); презентация к уроку; видеоролики; детские музыкальные инструменты; репродукций картин с изображением колоколов.

Используемые ЦОР: —

комиьютер

Краткое описание: — — сформировать представление о колокольном звоне как ярком явлении русской православной культуры; — развивать восприятие музыки и умения анализировать материал; — воспитывать любви к народному творчеству, классической музыке, к Родине и её истории; способствовать воспитанию духовно-нравственных качеств личности; — развивать музыкальный слух учащихся, воображение, образное мышление.

Ход урока.

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он.

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом…

И. Козлов

Чистые, чудные звуки любо душою ловит

Ими тревожные муки в сердце больном хоронить.

Колокол русский, народный. Колокол церкви святой

Чуден твой голос свободный, люб отголосок мне твой.

Учитель (на фоне звучащего перезвона читает отрывок из стихотворения):

Давно известно: на Руси
Звук колокола свят и светел.
Он всей земле благовестит,
Летя по небу, словно ветер.

Звени же, "Колокол", звени!
Ты вестник счастья наших судеб!
И зажигай в сердцах огни,
Неся тепло и радость людям!

I.Вводная часть.

С давних пор на Руси с большим почтением относились к колоколам и колокольным звонам. В звучании колоколов отражена душа русского народа, вся его жизнь. Колокольный звон был главным участником всех великих событий в жизни страны.

Колокола звонили и в радостные и в горестные дни, сопровождали великие праздники. История колоколов очень интересна, порой загадочна, вызывает живой интерес исследователей, учёных, деятелей искусства. К колоколам относились с большим почтением в разных странах и в разные эпохи. Давайте познакомимся с некоторыми интересными фактами из истории колоколов. Откроют завесу неизвестности наши знатоки, которые изучили этот вопрос. И так:

Когда на свете появились колокола? Данил

Самый большой колокол? Дима

Мастера, отливавшие колокола? Данил

Известны ли вам какие-либо обычаи, связанные с колоколами? Хаджимурад

Архива́риус(актуариус , архивист;англ. archivist)— хранитель или сотрудникархива (согласноБСЭ ).

На предыдущих уроках вы познакомились с разными видами колокольного звона. Послушайте и определите вид звона, какие чувства у вас вызывает колокольный звон?

(слушание)

Какие виды звонов вы можете сымитировать на наших инструментах? А давайте у нас в классе устроим настоящую звонницу!

Как следует оценивать колокольный звон в православной традиции?Женя

— Многие русские композиторы вводили звучание колоколов в свои музыкальныепроизведения. Давайте вспомним эти произведения — «Рассвет на Москве — реке» Мусоргского, хор «Славься!»ГлинкииКантата «Александр Невский» Прокофьева.

— Во всех этих произведениях композиторы использовали колокольные звоны потому, что они помогают созданию музыкального образа произведения, усиливают образ.

Н.А. Римский-Корсаков написал замечательную музыкальную картину, передающую колокольный звон, в своей опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

( Слушание «Вхождение в невидимый град Китеж» Н.А. Римский-Корсаков.)

Обсуждение:

• Какое состояние передаёт колокольный звон?

• Какие инструменты использовались для такого исполнения?

• Как называется подражание в музыке определенному голосу или звукам природы? (имитация)

— Что же придаёт музыке колокольный звон? Какие качества? Добавляет ли торжественности?

Могущество

Сила

Нежность

Монументальность

Торжественность

Величие

Задушевность

Уверенность

Работа в специальных карточках.Сейчас мы с вами выполним задание.

Раскрасьте квадратики в цвет, близкий музыке.(красный, голубой, жёлтый, чёрный, коричневый, тёмно фиолетовый). Их может быть несколько. Каждый цвет соответствует определённому настроению. Какому – выясним позднее.

Аудио-файлы «Вхождение в невидимый град Китеж», «Великий Колокольный Звон» из оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов».

(Тест Люшера. Звучат фрагменты, дети работают).

Проверка работы.

Слайд – цвета, чувства. Каждая строчка по щелчку добавляется.

Учитель:

1) Кто выбрал красный цвет? – радость, веселье;

2)….голубой – бодрость;

3)….жёлтый — теплота, любовь;

4)….зелёный – надежда;

5)….коричневый — грусть, печаль.

(Звуки напомнили тебе о чём-то печальном? Я уверена. К концу урока твоё настроение обязательно станет лучше).

6)….фиолетовый — очень грустная грусть и совсем печальная печаль, траур.

Я надеюсь, что сейчас твоё настроение станет гораздо веселее, ведь сейчас мы исполним красивую лиричную песню «Звезда России».

— Не только музыканты, поэты, писатели, но и художники обращались к теме колокольного звона.О том, что колокола играли огромную роль в истории России и судьбах людей, рассказывают нам и произведения искусства. (стихи)

— Перед вами три картины известного художника Исаака Левитана. ( "Тихая обитель", "Золотой Плес", «Вечерний звон»)(слайд) Что объединяет эти картины? (церковь, природа, вода, широта русской природы). (слайды )

Одна из картин называется «Вечерний звон»(Левитан И.И. Вечерний звон.

1892). Найдите её.

— Скажите, «тихо » или «громко» звучат они? («тихо»).

Взгляните на репродукцию замечательного пейзажиста Исаака Ильича Левитана "Вечерний звон".
слайд

Картина зрительно разделена на две части – безмятежные розовые облака неба (обители Бога) и осенние краски земли грешной, находящейся в вечерних сумерках.
По тихой речной глади скользит паром с богомольцами. Широкая дорога к храму говорит о том, что его двери открыты для всех. А сам образ возвышающихся над лесом куполов храма – мостик от земли к небу, путь от греховности к святости.
Так какой образ несет в себе вечерний звон? (Покоя, умиротворения)

— Если бы вы были композиторами и вам предложили написать музыку к этим картинам, какой характер вы бы выбрали для своего произведения: песенный, танцевальный или маршевый? (песенный).

Плёс — небольшой городок на берегу Волги, где Левитан работал на протяжении трех лет (1888-1890). Если первая поездка на Волгу, состоявшаяся в 1888 году не принесла художнику ничего, кроме разочарований ("разочаровался я чрезвычайно… серое небо и сильный ветер… ну просто смерть!"), то в последующие годы Левитан нашел здесь те мотивы и сюжеты, которые впоследствии увековечили его имя, а заодно и имя Плеса.

"Золотой Плес" — один из шедевров, созданных Левитаном в это время. С поразительной чуткостью переданы в этом полотне ощущение умиротворенной тишины, мягкое сияние предзакатного света, нежное марево тумана, плывущего над спящей рекой… Все наполнено драгоценным чувством целостности и красоты бытия, и, кажется, что сейчас ударит колокол, и полотно задрожит в такт его ударам. Часть белого каменного дома с красной крышей некоторое время снимал Левитан с художницей Софьей Кувшинниковой. В наши дни в этом доме расположен Плесский государственный художественный музей-заповедник.

Песня «Вечер в субботу».

Стихи.

В чем заключается необычность колокола как предмета культа?Женя
Что вам известно о лечебных свойствах колокольного звона?

А вы знаете, как называется самый красивый колокольный звон – малиновый.

Почему он так называется? Откуда пошло название «малиновый звон»? Хаджимурад

Слушание песни «Малиновый звон».

V. Итог урока.

–Окаком истинно русском явлении мы сегодня беседовали?

–Как вы думаете, а сегодня нам с вами нужен колокольный звон?

— Какое из произведений, звучавших на уроке, произвело на вас большее впечатление?

– Какое новое музыкальное произведение прозвучало у нас на уроке?

–Кто написал это произведение?

Наш долг (слайд) после многих десятилетий забвения национальных русских святынь позаботиться о возрождении колокольных традиций, вернуть былую славу колокольным звонам. Пусть наши города и сёла заполнятся торжественным перезвонам, с которым рождались, жили и умирали наши отцы и прадеды. Кто знает, может быть, православная музыка поможет очистить наши души от злобы, зависти и нетерпения.

«…Жива святая Русь, жива Россия…

Горят её, сияют купола,

От моря и до моря

С новой силой

Звонят, звонят её колокола». (И. Чернухин «Колокола России»)

Файлы: Каждый композитор художник.doc
Размер файла: 1064960 байт.

]]>
/kolokolnye-zvony-rossii/feed/ 0