EOR HELP » конспект по коммуникации в среднем возрасте http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 В гости к весне /v-gosti-k-vesne/ /v-gosti-k-vesne/#comments Mon, 20 Feb 2012 03:39:36 +0000 /?p=76852 Автор конспекта:
Автор(ы): — Волосатова А.В.

Место работы, должность: —

МБДОУ детский сад №69 "Мальвина", воспитатель

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Родитель

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

систематизировать представления детей о времени года "Весна".

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учеников в классе: — 25

Краткое описание: —

Конспект интегрированного занятия в среднем дошкольном возрасте, образовательная область Коммуникация с использованием мнемотехнических таблиц.

Конспект ННОД «В гостях у весны»

Образовательная область — «Коммуникация»

Возраст — воспитанники 4-5 лет

Цель:систематизировать представления детей о времени года.

Задачи:

Образовательные:закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить находить признаки самостоятельно; формировать умение подбирать прилагательные к существительным; расширять словарный запас: учить раскрашивать пастелью картину, выбирать цветовую гамму в соответствии с замыслом.

Развивающие:развивать мышление, внимание; развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать художественные и творческие способности;

Воспитательные:воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Ход образовательной деятельности

День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В приключение большое

Мы отправимся сейчас.

- Какие времена года вы знаете?

- Отгадайте, о каком времени года говорится в загадке?

Я распускаю почки

В зелёные листочки,

Деревья поливаю

Движением полна,

Зовут меня Весна!

- Что бывает сначала – весна или зима?

-Какое сейчас время года?

Долго боролась весна с зимой. Не хотела зима уходить. Загадывала свои загадки. Загадки сложные, их много, весне одной не справиться. Хотите, чтобы весна победила зиму и осталась с нами? Нужно ей помочь. Если все задания выполним, победит весна, а если нет, вернется зима, опять выпадет снег, станет холодно.

Прислала весна к нам своих помощников – солнечных зайчиков, а от зимы прикатился снежок. Остановились солнечные зайчики на нашем столе, у каждого из них задание. Заданий много, какое же выполнить первым? В этом нам поможет снежок. Подуем на него, к какому солнечному зайчику он прибежит, то задание и выполним первым.

Задание №1. «Признаки весны»

Если вы хотите, чтобы к нам поскорее весна пришла, значит, вы должны хорошо знать ее приметы. Давайте это проверим.

Помогите мне найти признаки весны (дети выбирают весенние картинки среди картинок с признаками других времен года и выкладывают их на фланелеграф).

- Молодцы, мы выполнили 1 задание, теперь нас ожидает 2. Давайте подуем на снежок.

Задание №2. «Составление рассказа по мнемотаблице»

Весна – радостное время года. А что вы можете сказать о весне? Какая она? Предлагаю вам составить рассказ о весне по схеме.

1. Наступила весна. У весны три месяца: март, апрель, май.

2. Весной ярко светит солнце и сильно пригревает.

3. Тает снег, кругом лужи,

4. бегут ручьи.

5. Идет теплый весенний дождь.

6. На деревьях набухают почки и распускаются клейкие листочки. Появляется первая травка.

7. Прямо из-под снега расцветают подснежники – первые вестники весны.

8. Просыпаются насекомые.

9. Из тёплых мест возвращаются перелётные птицы.

- Молодцы, мы выполнили 2 задание, теперь нас ожидает 3. Давайте подуем на снежок.

Задание 3. «Коммуникативная игра сравни и назови»

Солнце помогло Весне, и мир снова расцвел яркими красками. Давайте поиграем и расскажем про солнышко.

Сделайте большой круг. Я буду бросать вам мяч, начиная фразу, а вы должны ее закончить.
Солнце желтое, как… ( апельсин).

Солнце круглое, как… (мячик).

Солнце ласковое, как… ( мама).

Солнце веселое, как… ( клоун ).

Солнце теплое, как …(печка).

Солнце яркое, как… ( звезда).

Солнце жаркое, как… (огонь).

Солнце красивое, как… (цветы).

Солнце большое как … (наша земля).

- Молодцы, мы выполнили 3 задание, теперь нас ожидает 4. Давайте подуем на снежок.

Задание 4. «Привяжи солнышку лучики»

- А вот и солнышко появилось? Только что-то оно не веселое, чего-то у него не хватает. У него нет лучиков. Как нам помочь солнышку вернуть свои лучики?

- Давайте привяжем к нему лучики.

У нашего солнышка есть друзья. У каждого из вас на столе свое солнышко. Давайте вернем им настроение и привяжем лучики.

(Пройти по проталинам)

Сложных больше нет заданий,

Выполнить мы все смогли.

Попрощалась зима с нами,

Разрешив весне придти.

Приключение закончив,

Возвращаемся назад

В наш красивый, в наш хороший

В наш любимый детский сад.

Файлы: раздаточный материал.doc
Размер файла: 34816 байт.

]]>
/v-gosti-k-vesne/feed/ 0