EOR HELP » конус. прямоугольный треугольник. тангенс угла http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Интегрированный урок математики и токарного дела Обработка конической детали на токарном станке /integrirovannyj-urok-matematiki-i-tokarnogo-dela-obrabotka-konicheskoj-detali-na-tokarnom-stanke/ /integrirovannyj-urok-matematiki-i-tokarnogo-dela-obrabotka-konicheskoj-detali-na-tokarnom-stanke/#comments Wed, 17 Dec 2014 21:37:47 +0000 /?p=9635 Автор конспекта:
Автор(ы): — Петлеванная Елена Владимировна,

Место работы, должность: — МОУ ЦППРК гувернер

Регион: — Хабаровский воскрылие

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее основание
Уровень образования: — начальное профессиональное основание

Целевая аудитория: — Мастер производственного обучения
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 чин

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Технология

Цель урока: — Образовательные: 1.Научить вычислять уголочек поворота каретки вследствие обработки конических поверхностей; 2.Выявить макроуровень усвоения приобретенных знаний. 3.Научить настраивать зигмашина вследствие обработки конической поверхности на заданную величину; Развивающие: Развивать опытность применять математические знания на практике; Развивать политехнические умения: — творчески подходить к выполнению поставленных задач (планировать свои действия, регулировать перемещение выполнения работы). Воспитывающие: Формировать гуманное отношения к окружающим (умение слушать товарищей, быть дисциплинированными, быть ответственными рядом выполнении самостоятельной работы, быть требовательным к себе). Формировать нравственные качества личности. Помочь поверить в свои силы, способствовать повышению уровня проф. мастерства. Основная воспитательная идея: Формирование активной жизненной позиции, понимания необходимости повышения профессионального мастерства. Комплексные задачи урока. 1. Актуализировать знания учащихся о конических поверхностях. 2. Продолжать развивать опытность применять математические знания на уроках токарного дела. 3. Убедить учащихся в том, чисто успешное приобретение математического материала помогает повысить профессиональное мастерство.

Тип урока: — Комбинированный мораль

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алгебра -8.9 Макарычев Ю.Н.

Геометрия-7-9 Атанасян В.Л.

Таблицы Брадиса

Технологическая картишки изготовления конической детали на токарном станке

Используемая методическая литература: —

1. Петлеванная Е.В. Использование математических знаний рядом обучении токарному делу учащихся с девиантно-криминальным поведением. Хабаровск. 2002

2 Гусев В.А., Мордович А.Г. Математика (справочные материалы).

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска

Проектор

Компьютер

Токарные станки

Используемые ЦОР: —

Интерактивная натурщица конуса и цилиндра

Краткое описание: — Цор используется вследствие наглядного восприятия учащимися преобразования плоской фигуры в фигуру вращения

1. Организационный момент
2. Беседа мастера с учащимися.
До сегодняшнего урока мы обрабатывали цилиндрические поверхности: вытачивали на них наружные канавки, отверстия, наносили резьбу.
В машиностроении, одинаково с цилиндрическими, хорошо применяются детали с коническими поверхностями в виде конусов или в виде конических отверстий.
Например, наружний горнитос вследствие установки и закрепления имеют сверло, зенкер, раскат и т.д. Центр токарного станка имеет неуд наружных конуса, изо которых некий служит вследствие установки и закрепления его в коническом отверстии шпинделя; конические зубчатые колеса, втулки. Чтобы изо цилиндрической заготовки получить коническую деталь, насущно истеблишмент уголочек поворотакаретки станка. Этот уголочек вследствие заданной детали свой.
Отчего это зависит? Как его так рассчитать, с тем чтобы мулюра получилась серьезно данных размеров. И, вообще, каков тождественный тип конических поверхностей?
Для ответов на все сии важные вопросы нам потребуется субсидия математики.
3. Объяснение материала учителем математики.
На уроках геометрии вы, ребята, познакомились с подобный фигурой, что прямоугольный треугольник АВС
АС и ВС – катеты
АВ – гипотенуза
Рис. 1 (Используется видеоинформация изо файла 1)
Если его вращать вкруг катета АС, то образуется тело, называемое конусом. Рис. 2(Информация изо файла1)

Демонстрация
на модели ( используется видеоинформация изо файла 2 презентация скамейка 3) — Катет АС – хорда конуса высота
Гипотенуза АВ – образующая конуса
Точка А – макуша конуса.
Круг, созданный вращением катета ВС вкруг оси АС, называется основанием конуса.
Угол посереди образующей АВ и осью АС называется углом уклона конуса и обозначается буквой a (альфа) Ð ВАС = a
А углы выражаются в каких единицах?
(дать выполнимость учащимся вспомнить)
— в градусах, минутах и секундах.
Угол,DАВ называется углом конуса и обозначается 2a
Ð DАВ = 2a
Мастер.
В машиностроении вдоль преимуществу имеют досье не с полным конусом, однако с его частями, с таким конусом, от которого отсечена часть.
— Учитель.
Если от полного конуса отрезать его верхнюю верешок плоскостью, параллельной его основанию, то получили тело, которое называется усеченный конус.
(Демонстрация на пластилиновой модели: от полного конуса отсечь верхнюю часть).
Мастер.
На чертеже (Информация изо файла 1), вдоль которому мы будем обрабатывать деталь, указывают что правило тройка основных размера.
рис. 3(Информация изо файла 1)

D – прописной калибр d — Меньший диаметр
l – высь конуса
Как же, исходя изо сих тремя размеров, рассчитать уголочек поворота каретки станка? Под каким углом будем стачивать цилиндрическую заготовку?
Учитель.
Рассмотрим прямоугольный Δ АВС на рисунке 3 (Информация изо файла 1). Как выразить хорда ВС посредством показатель числа D, d ?
( вдоль рисунку продемонстрировать-информация изо файла 1) АС = l — высь конуса.
Угол уклона конуса a равный углуÐСАВ вΔ АВС. Почему? – т.к. это соответственные углы, образованные рядом пересечении двух параллельных прямых секущей АВ.
Наша задача: найтиÐ САВ.
Для ÐСАВ катет ВС – противолежащий, однако катет АС – прилежащий. А какая тригонометрическая предназначение связывает сии катеты?.(Формулы изо файла №1)
- Это тангенс. Мастер.
Но вдоль этой формуле мы сможем найти всего только tga, однако не непосредственно уголa. На каретке станка указаны градусы самого угла a. Что же делать?
Учитель.
Существуют специальные таблицы. Они называются таблицами Брадиса. С помощью сих таблиц вдоль значениям тангенса угла дозволено определить и уголочек a
Учитель.
Задача № 1.
Допустим нам должно полагать изготовить мулюра вдоль следующим размерам
D = 80мм d = 70мм l – 100мм
Как найти уголочек a поворота каретки?
Для этого сделаем следующие вычисления.
1). Сначала справедливо вычислим тангенс угла a.(Информация изо файла 1)
2). Теперь вдоль таблицам Брадиса находим страницу «Тангенсы». Ищем величину, наиболее близкую к 0,05. Это 0,049.
Этому числу соответствует уголочек 2º50´. Итак a ≈ 2º50´
Следовательно, уголочек конуса
2a =2 x 2º50´ = 4º100´ = 5º40´ (т.к. 1º = 60´)
5º < 5º40´ < 6º
Мастер.
Давайтеподойдем к станку. Вот этой рукояткой вручную мы устанавливаем уголочек поворота каретки посереди 5и 6 .
Учитель.
Для того, с тем чтобы кажинный изо вы мог победоносно находить уголочек поворота каретки, аналогичную задачу решите, пожалуйста, самостоятельно.
Задача 2.
Даны диаметры конуса D=80мм, d = 66 мм, апофема конусаl = 112мм.

(информация изо файла 1)

tga ==
— 80 — 66

2 x 112

D — d

2 х l

Найти уголочек a Решение:tga =0,0625

По таблицам Брадиса находим a » 3°35¢ 3° < 3°35¢ < 4°
Значит, нолевой частность насущно установить посереди 3и 4 .
3). Мастер проводит с учащимися практическую работу вдоль вытачиванию конических поверхностей, используя расчеты задач № 1 и № 2.
4). При подведении итогов занятия учащиеся получают двум оценки:
вдоль математике и вдоль профессиональной подготовке.
Итогом работы является опытность самопроизвольно настраивать зигмашина вследствие обработки конической поверхности на заданную величину, продвижение уровня профессионального мастерства.

Файлы: коспект интегрированного урока.doc
Размер файла: 74240 байт.

]]>
/integrirovannyj-urok-matematiki-i-tokarnogo-dela-obrabotka-konicheskoj-detali-na-tokarnom-stanke/feed/ 0