EOR HELP » КуМир http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Программирование в среде Кумир /programmirovanie-v-srede-kumir/ /programmirovanie-v-srede-kumir/#comments Sun, 09 Nov 2014 10:26:01 +0000 /?p=65419 Автор конспекта:
Автор(ы): — Евтина Марина Геннадиевна

Место работы, должность: — Учитель информатики и ИКТ в ГБОУ гимназии №1554 г. Москвы

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Цель программы – освоение обучающимися начал компьютерного программирования.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Информатика: учебник для 7 класса/Босова Л. Л. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

Используемая методическая литература: —

  • А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедев, Я.Н.Зайдельман Информатика 7-9 классы. Учебник для общеобразовательных учебных заведений.
  • А.Г.Кушниренко, А.Г.Леонов, М.Г.Эпиктетов, В.В.Борисенко, М.А.Кузьменко, С.Б.Ханжин, Б.А.Назаров Информационная культура. Модуль: Класс 9. Методическое пособие.
  • Используемое оборудование: —

    Компьютерный класс

    Краткое описание: — ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ Возраст детей: 12-13 Срок реализации: 1 год

    Пояснительная записка

    Компьютерное программирование – это составление программ на некотором языке программирования для последующего выполнения каких-либо заданий на компьютере.

    Данная программа позволяет обучающимся подготовиться к изучению курса программирования в высших и средне-специальных учебных заведениях технического профиля, а также лучше освоить школьный курс информатики, подготовиться к сдаче ГИА и ЕГЭ по информатике.

    Программа обучения способствует профессиональной ориентации подростков и их подготовке к получению специальности программиста, даёт возможность оценить свои перспективы в этой области.

    Основной упор при обучении делается на овладение воспитанниками умением составлять алгоритмы, развитие логического мышления. Компьютер должен расцениваться учащимися лишь в качестве инструмента для решения задач, помощника в работе.

    Цель программы – освоение обучающимися начал компьютерного программирования.

    Задачи программы

    · Научить подростков основам алгоритмических языков программирования.

    · Обучить воспитанников составлению алгоритмов.

    · Развить логическое мышление учащихся.

    · Содействовать развитию навыков самоорганизации воспитанников, их уверенности в себе.

    Программирование дается в ключе прикладной математики.

    Данная программа рассчитана на 1 год.

    Программа ориентирована на учащихся 8-х классов гимназии, желающих заниматься программированием в будущем или же познакомиться с компьютерным программированием с целью подготовки к изучению этого предмета в высшем или средне-специальном учебном заведении.

    Основными принципами, заложенными в программу, являются следующие:

    1. Индивидуальное обучение.

    Одним из важнейших элементов дополнительного образования является возможность овладевать знаниями с индивидуальной скоростью и в индивидуальном объёме, что предполагает отдельную работу с каждым учащимся. Поэтому занятия делятся на лекционные (лекционно-практические), на которых тема изучается всей группой, и индивидуальные, на которых и осваивается основная часть тем. Для физической и моральной разгрузки детей, а также в качестве поощрения в каникулы и праздничные дни проводятся игровые занятия.

    2. Обучение в активной деятельности.

    Все темы программы воспитанники изучают на практике, решая большое количество задач по каждой теме.

    3. Преемственность.

    Программа обучения построена так, что каждая новая тема логически связана с предыдущей, то есть при изучении новой темы используются все знания и навыки, полученные на предыдущих этапах обучения. В результате, к концу учебного года подростки не только не забывают всё, что проходили в начале, но даже, наоборот, помнят и понимают программу первых занятий лучше, чем прежде. Такой принцип способствует не только успешному освоению программы, но и позволяет учащимся понять важность уже изученного материала, значимость каждого отдельного занятия.

    Основной целью обучения является не освоение определенного языка программирования, а закладывание основ для дальнейшего изучения компьютерных языков. Знания, полученные учащимися, помогут им при изучении любого языка программирования.

    Результатом обучения по программе является умение учащихся составлять алгоритмы, писать небольшие программы на алгоритмическом языке, проверять их работоспособность.

    Для успешного освоения учащимися компьютерного программирования совершенно необходимо индивидуальное использование компьютера каждым подростком.

    Прогнозируемые результаты

    Знания:

    · Общий подход к решению задач по программированию.

    · Виды алгоритмов.

    · Основы алгоритмического языка.

    · Графические возможности Кумир.

    · Понятие «хороший стиль программирования».

    Умения:

    · Писать простейшие программы на алгоритмическом языке.

    · Создавать программы, рисующие несложные картинки.

    · Конструировать многомодульные программы.

    · Создавать читаемые программы (т.е. использовать «хороший стиль программирования»).

    Личностные качества:

    · Навыки самостоятельной работы.

    · Дисциплинированность, общая организованность.

    · Уверенность в работе с компьютером.

    · Профессиональная подготовка к получению профессии программиста.

    УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

    Номер урока

    Тематика урока

    1

    Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов.

    2

    Знакомство со средой КУМИР.

    3

    Исполнитель Робот.

    4

    Лабиринты для робота.

    5

    Цикл со счетчиком.

    6

    Примеры использования цикла со счетчиком.

    7

    Вспомогательный алгоритм.

    8

    Вызов подпрограммы для Робота.

    9

    Цикл «пока».

    10

    Примеры использования цикла «пока» в программах.

    11

    Простые и составные условия.

    12

    Робот путешествует по лабиринтам.

    13

    Команда ветвления.

    14

    Робот рисует узоры.

    15

    Знакомство с исполнителем Черепаха.

    16

    Черепаха выполняет линейный алгоритм.

    17

    Черепаха выполняет циклический алгоритм.

    18

    Построение геометрических фигур.

    19

    Вложенные циклы.

    20

    Построение орнамента.

    21

    Знакомство с исполнителем Чертежник.

    22

    Управление Чертежником.

    23

    Программы управления Чертежником.

    24

    Использование вспомогательных алгоритмов.

    25

    Вызываем процедуры для Чертежника.

    26

    Цикл повторить n раз.

    27

    Чертежник рисует орнамент.

    28

    Понятие величины.

    29

    Запись арифметических выражений.

    30

    Операторы ввода-вывода информации.

    31-32

    Конструкция «Если».

    33

    Составляем тест.

    34

    Команда «Выбор».

    35

    Цикл со N-раз.

    36

    Цикл с параметрами.

    37-38

    Генератор случайных чисел. Вложенные циклы.

    Содержание программы

    Общие сведения

    Система Кумир — позволяет создавать, отлаживать и выполнять программы на универсальном языке программирования Кумир.Кумир — учебная система. Она сводит к минимуму «накладные расходы» на освоение,имеет развитую систему диагностики ошибок, средства, позволяющие ученику следить завыполнениемпрограммы и т. п. Ученик, никогда ранее не программировавший, можетначать писать и выполнять алгоритмически относительно сложныепрограммы через 1–2 часа после первого знакомства с Кумиром. В то же время система Кумир позволяетсоздавать достаточно большие и сложные программы (сотни строк).

    Во время редактирования программы система Кумир после каждого перевода курсорана новую строку автоматически производит синтаксический разбор иообщает о найденных ошибках.

    Система Кумир включает графические исполнители Робот, Черепаха и Чертежник, которымиможно управлять из программы (а Роботом кроме того можно управлятьручную).

    Содержание занятий

    Правила разработки программ.

    Последовательность действий при разработке программ: постановка задачи, выбор метода решения, составление алгоритма, составление программы, запись программы в компьютер, отладка программы, тестирование программы.

    «Правила хорошего тона» при разработке программ: читаемость и корректность программ, защита от неправильного ввода, понятия хорошего и плохого «стиля программирования».

    Основные понятия информатики.

    Алгоритмы и их виды: прямой, разветвлённый, циклический, вспомогательный. Способы записи алгоритмов: плана, блок-схема, программа.

    Начало программирования. Реализация трёх типов алгоритмов.

    Основные понятия программирования

    Переменные. Правила записи имён переменных. Типы данных – целый, нецелый (вещественный), строковый.

    Линейные алгоритмы

    Оператор присваивания. Оператор вывода данных на экран. Оператор ввода данных с клавиатуры.

    Разветвлённые алгоритмы

    Алгебра логики: простые и составные логические выражения. Оператор условия для одного оператора, оператор условия для нескольких операторов (многострочный).

    Циклические алгоритмы

    Оператор параметрического цикла, операторы логических циклов.

    Вспомогательные алгоритмы

    Понятие подпрограммы. Вызов подпрограммы из основной программы.

    Для каждого из исполнителей (Робот, Черепаха, Чертежник) рассматривается ряд задач на отработку различных алгоритмических структур.

    Методическое обеспечение программы

    Методика проведения индивидуальных занятий.

    Материалы для проведения занятий выложены на сайте Центра информационных технологий и учебного оборудования, где размещен мой учебный курс http://learning.9151394.ru/course/view.php?id=7135 .

    Это позволяет проводить занятия в том числе и дистанционно. Учащимся лишь нужно скачать программу Кумир с сайта http://www.niisi.ru/kumir/ и установить на своем домашнем компьютере.

    Методическое обеспечение занятий

    Учебный материал представлен в виде презентаций, web-страниц. Предполагается общение учащихся на форумах сайта, где размещены курсы. Здесь же можно разместить выполненные задания, затем получить от учителя комментарий.

    Техническое и программное обеспечение

    Программа Кумир распространяется бесплатно и может быть установлена на компьютерах практически с любой операционной системой: Windows, Linux, MACOS.

    ]]>
    /programmirovanie-v-srede-kumir/feed/ 0
    Герои своего времени. /geroi-svoego-vremeni/ /geroi-svoego-vremeni/#comments Sun, 01 Jan 2012 23:22:59 +0000 /?p=4135 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Мусина Татьяна Валерьевна

    Место работы, должность: — КГОУ ДОД ХК ЦВР «Созвездие», вероучитель русского языка и литературы общеобразовательной школы.

    Регион: — Хабаровский местность

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее камнеобразование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 10 танцкласс

    Предмет(ы): — Литература
    Предмет(ы): — Психология

    Цель урока: — Обобщение и систематизация пройденного материала в форме игры.

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    В.И. Сахаров, С.А. зинин. Учебник вдоль литературе. 10 класс. Ч. 2.

    Используемая методическая литература: —

    Нет.

    Используемое оборудование: —

    1. Портреты Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого;

    2. шуры-муры "Преступление и наказание" и роман-эпопея "Война и мир";

    3. иллюстрации к великим произведениям;

    4. CD-диски (видеофрагменты "Убийство старухи-процентщицы", "Аустерлицкое сражение");

    5. проектор, ноутбук;

    6. часы;

    7. призы;

    8. грамоты.

    — —

    Используемые ЦОР: —

    Портреты Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого; видеофрагменты "Убийство старухи-процентщицы", "Аустерлицкое сражение".

    Краткое описание: — Интегрированный урок-игра "Счастливый случай" проводится в 10-м классе во 2-м полугодии вдоль двум произведениям русской литературы XIX века. Игра состоит из 4-х геймов (периодов): "Разминка", "Заморочки из бочки", "Ты — мне, я — тебе", "Гонка за лидером". Между вторым и третьим геймами в игровое пространство урока литературы вписывается краткосрочный примечание психолога.

    Ресурс из-за профильной школы: — Ресурс из-за профильной школы

    Интегрированный урок-игра «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ».
    Тема: Герои своего времени.
    Эпиграф: «Не сотвори себе кумира».
    Ход игры:
    I. Организационный момент.
    Сегодня пройдёт явный урок-игра «Счастливый случай»! Речь пойдёт о героях того времени, которые и вдоль данный воскресенье «живут» на страницах самых впечатляющих шедевров XIX столетия – романа Фёдора МихайловичаДостоевского «Преступление и наказание» и романа-эпопеи Льва НиколаевичаТолстого«Война и мир».Именносегодня, ребята,увасестьуникальнаявозможность расширить и обогатить свои знания, обобщить и систематизировать их.
    Первая макрокоманда изучает шуры-муры «Преступление и наказание», втораякоманда – роман-эпопею«Война и мир». В концезанятия мы узнаем, кому же из васвыпадет Счастливый случай, кто станет победителем?! Игра состоит из 4-х геймов (периодов): «Разминка», «Заморочки из бочки»,«Ты – мне, я – тебе», «Гонка за лидером». Желаю удачи!!!
    Правила игры:
    В 1-м гейме каждой команде задаётся 6 несложных вопросов.
    Во 2-м гейме парни смотрят видеофрагменты из кинофильмов и комментируют их, после этого отвечают на 1 общественный вопрос.
    В 3-м гейме учащиеся задают вдоль 1 вопросу миленок другу.
    В 4-м гейме игроки отвечают на 12 вопросов на скорость.
    Система баллов:
    1-й гейм – 6 вопросов – 6 баллов (1 вопрос — 1 балл).
    2-й гейм – 1 вопрос — 5 баллов.
    3-й гейм – 1 вопрос — 3 балла.
    4-й гейм – 12 вопросов – 24 балла (1 вопрос — 2 балла).
    Максимальное количество баллов – 38 + 1.
    II. Основная часть.
    1 гейм «Разминка»
    I команда
    1 вопрос. Первоначальное название романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
    Ответ. «Пьяненькие».
    2 вопрос. Год создания шедевра.
    Ответ. 1866 год.
    3 вопрос. В каком журнале появились первые главы гениального произведения?
    Ответ. «Русский вестник».
    4 вопрос. Сколько частей в романе?
    Ответ. Шесть частей и эпилог.
    5 вопрос. Можно династия считать данные вещь детективом?
    Ответ. Нет, почему словно в романе суть не преступление, так его диатексис и психологическое стяжение главного героя следом убийства; это шуры-муры о «вечных» вопросах, нравственном законе и тайнах человеческой души.
    6 вопрос. Какова цветовая гамма повествования?
    Ответ. По цветам своим шуры-муры чёрно-белый с перепрелый петербургской желтизной, самое яркое пятно в нём – кровь.
    II команда
    1 вопрос. Первоначальное название романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир».
    Ответ. «Тысяча восемьсот пятый год».
    2 вопрос. Дайте топкросс понятию «роман-эпопея».
    Ответ. Роман-эпопея – крупная, монументальная морфология эпической литературы, отражающая общеисторический диатексис в его всеобщности, «панорамности» изображения событий и человеческих судеб. Чаще до скорого свидания это вещь большого
    объёма, отличающееся многогеройностью и обилием сюжетных линий.
    3 вопрос. Годы создания произведения.
    Ответ. 1863 – 1869 годы.
    4 вопрос. Какое кантата таким образом зерном замысла романа?
    Ответ. «Бородино» М.Ю. Лермонтова.
    5 вопрос. Во время правления какого царя происходит поступок эпопеи?
    Ответ. Во временаАлександра I.
    6 вопрос. Какое изыскание объединило всех людей, разных вдоль уму, возрасту и социальному положению; особо полно раскрыло их характеры и выявило возможности?
    Ответ. Война.
    2 гейм «Заморочки из бочки»
    I команда
    Учитель показывает видеофрагмент из кинофильма Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» 1969 года вдоль роману Ф.М. Достоевского — отцеубийство Раскольниковым старухи-процентщицы и её сестры (в главной роли Георгий Тараторкин) и просит учащихся его прокомментировать.
    Работа с текстом (часть I, старшой VII).
    Вопросы: 1. По каковой причине Раскольников совершил преступление? 2. Какую теорию он создал? 3. Кто был его кумиром?
    Комментарий учащихся. Родион Раскольников убил старуху-процентщицу Алёну Ивановну. «Удар пришёлся в самое темя, чему способствовал её хлопец рост. Она вскрикнула, так зверски слабо, и сразу вся осела к полу, поне и успела ещё поднять обе руки к голове. В одной руке ещё продолжала держать «заклад». Тут он изо всей силы ударил один раз и другой, всё обухом, и всё вдоль темени. Кровь хлынула, точно изопрокинутого стакана, и труп повалилосьнавзничь».Онограбилеёпод
    предлогом осчастливить униженных и оскорблённых, так наличка не являлись целью преступления. Им движили не материальные (экономические) причины, так зловещий замысел. Герой создал свою теорию и поделил людей на две категории: обычных и
    необыкновенных. К последним он приобщил тех, которые могут переступить посредством черту дозволенного, например, Наполеон. И он решил проверить себя: зверюга династия он дрожащая неужто преимущество имеет. Также он убил младшую сводную сестру ростовщицы Лизавету, словно не входило в его планы. «Он бросился на неё с топором… Удар пришёлся самый вдоль черепу, остриём, и мигом прорубил всю верхнюю часть лба, около прежде темени». После совершённого злодеяния он считал, словно сможет подняться по-над «тварью дрожащей» и властвовать ей. Позже теоретик-убийца понял, словно его божество Наполеон, какой-нибудь громил Тулон, выигрывал битвы, сражения, даже и не посмотрел бы на старуху, эту мелкую, «зловредную вошь».
    II команда
    Учитель показывает видеофрагмент из кинофильма СергеяБондарчука «Война и мир» 1965 года вдоль роману-эпопее Л.Н. Толстого – Андрей Болконский на Аустерлицком сражении (в главной роли Вячеслав Тихонов) и просит учащихся его прокомментировать.
    Работа с текстом (том I, часть III, главы XVI-XIX).
    Вопросы: 1. О чём мечтал Андрей, участвуя в сражении? 2. Что сотворилось следом того, точно он увидел небо? 3. Кто был его кумиром?
    Комментарий учащихся. Князь Андрей мечтал о подвиге, жаждил славы. «Вот она, наступила решительная минута! Дошло прежде меня дело», — думал он. Взяв регалия в руки, Болконский с криком «ура!» побежал вперёд, в атаку. Он слышал по-над собою неперестававший посвист пуль, и неизменно одесную и налево от него охали и падали солдаты. Вдруг упал он… Очнувшись, Андрей увидел небо. «Как же я не видал сперва-наперво этого высокого неба? И точно я счастлив, словно узнал его наконец. Да! Всё пустое, всё обман, помимо этого бесконечного неба».
    Истекая кровью, он стонал тихим, жалостным стоном. Вскоре кнез услышал звуки приближающегося топота лошадей и звукиголосов, говорившихпо-
    французски. «Вот прекрасная смерть», — сказал Наполеон, глядючи на Болконского. Раненый Андрей знал, словно это был он – его герой, так в эту минуту Наполеон казался емустольмаленьким,ничтожнымчеловекомв сравнении с тем, словно происходило
    теперь посерединке его душой и река высоким, бесконечным небом с бегущими вдоль нём облаками. Ему было образцово всё в равной мере в эту минуту, кто бы ни стоял по-над ним, словно бы ни говорили о нём; он рад был чуть тому, словно остановились по-над ним люди, и желал только, дабы эти публика помогли ему и возвратили бы его к жизни, которая казалась ему столь прекрасною, почему словно он таким манером не то понимал её теперь… Ему таким манером ничтожны казались все интересы, занимавшие Наполеона, таким манером мелочен казался ему воочью дедал его, с река мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с единица высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел.
    Общий вопрос из-за обеих команд. Что объединяет эти произведения? В чём сходства героев романов?
    Ответ. Точками соприкосновения данных произведений являются: 1. сходства характеров главных героев — умные, гордые, независимые, властные, тщеславные, самолюбивые, эгоистичные (в начале своего жизненного пути); 2. устремление быть похожими на своих кумиров, авторитетов; 3. возникновение теорий и их крах.
    Родион Раскольников хотел корпуленция Наполеоном, человеком особенным, незаурядным, какой-нибудь «право имеет». Эгоистическая и антигуманная парадигма толкнула его на «идейное» преступление, так он таким манером и остался «тварью дрожащей», ввиду не аэрозоль убить принцип, так «убил» себя. Следовательно, его парадигма потерпела крах.
    Андрей Болконский мнил себя русским Наполеоном, следовал примеру своего одинокого «великого» героя, верил в характерный персональный подвиг и замечательные военные проекты,самонадеянно хотел спасти один раз всю армию, стремился к славе и карьере. Но со временем понял, словно один раз официант на войне не может статься ничего. Андрей разочаровался в своём кумире и идеальных представлениях о подвиге. Следовательно, его парадигма потерпела крах.
    Родион и Андрей различаются посерединке собою внешностью, социальным
    положением и окружением: наилучший – голодный, приниженный студент; второстепенный – князь. Герои освобождаются от культа наполеонизма по-своему: наилучший — посредством возраст каторги; второстепенный – в ходе жизненныхидуховных исканий. Авторыпо-разному
    решают судьбысвоих детищ:Раскольников остаётся живым;раненыйБолконский
    умирает.
    Вывод. Учитель обращается к эпиграфу урока и даёт небольшое совет детьми на будущее: «Не убей. Не укради. Не сотвори себе кумира. Живи своей жизнью, будь самим самой и верь в себя!»
    Слово психолога
    Обагерояпонатурезамкнутые,необщительные,одинокие;они — интроверты. Родион, совершив преступление, «отрезал» себя от общества; Андрей отделил себя от людей своей гордостью, независимостью.
    Родион Раскольников эпилиптоидного психотипа. Он скрупулёзен, злопамятен, маловнушаем, малоэпматичен, сдержан прежде поры, прежде времени. Любит наводить справедливость. Прямолинеен в поисках правды. Пример: Раскольников удало защищал Соню Мармеладову, когда-нибудь Пётр Петрович Лужин подбросил ей в карманчик 100 рублей. Тайны свои он доверяет не сразу, проверяет надёжность друга. Пример: рассказал Соне о совершённом преступлении потому, словно она также «переступила» эту грань, перешла за черту (пошла на бронепанель из-за того, чтоб прокормить троих детей своей психбольной мачехи). Родион встретил настоящую эрот — Соню. Она и помогла ему прийти к покаянию.
    Андрей Болконский отрешён от окружающего мира, он чужестранный в светских гостиных. На Аустерлицком сражении он мыслит себя человеком, какой-нибудь спасёт мир. В Наполеоне он видит реализация своих идей и теорий. Но происходит пересматривание ценностей. Пример: очнувшись, кнез Андрей увидел небо, высокое, вечное, бесконечное… Он стал по-иному воспринимать жизнь. Снова поверил в вероятие счастия и любви. Пример: въехав в берёзовую рощу, Болконский увидел дуб. На него сразу нашло беспричинное весеннее такт радостииобновления. «Нет,жизнь некончена втридцатьодингод», -вдруг окончательно решил он.Андрей нашёл невесту – Наташу Ростову. Общение с ней возвышает, очищает его душу.
    Вывод. Люди, которые создают себе кумиров, предаются иллюзорным мечтам. Они сосредоточенные, зацикленные, целеустремлённые. Живут в тесном, замкнутом, давящем пространстве, ввиду находятся в плену (рабстве) своих идей и теорий. Они подобны роботу неужто человеку-формуле. Жизнь проходит мимоездом них.
    Люди, которые живут полноценной, насыщенной жизнью, по-иному смотрят на мир. Они способны радоваться,общаться, взаимодействовать.Ихпространство разомкнутое, разноцветное, позитивное. Они – обычные люди.
    3 гейм «Ты – мне, я – тебе»
    I команда
    Вопрос. Назовите сходства и различия «идейных» двойников романа – Родиона Романовича Раскольникова и Аркадия Ивановича Свидригайлова.
    Ответ. Сходства. 1. Оба героя способны на преступление.Раскольников убил Алёну Ивановну и её сестру Лизавету. Аркадий Иванович аэрозоль бы убить свою жену, Марфу Петровну, коль бы Дуня попросила его об этом. 2. К обоим жертвы приходят во сне. Раскольникову снится убитая им ростовщица. Свидригайлову видится покойная жена. 3. Оба творят зло, так делают и добро. И Раскольников, и Свидригайлов помогают семье Мармеладовых: наилучший даёт наличка на похороны Семёна Захаровича, второстепенный обеспечивает предстоящее детей покойной Катерины Ивановны, устраивает их в приют. Различия. 1. Раскольникова толкнула на «идейное» вина его же теория. Свидригайлов бы убил, не задумываясь. 2. В различность от Родиона Аркадий Иванович может статься переступить посредством кровушка (самоубийство). Раскольникова же мучает совесть: его душа, отягощённая грехом, мечется посерединке верой и безверием, надеждой и отчаянием.
    II команда
    Вопрос. Раскройте взаимоотношения Наташи Ростовой с Андреем Болконским.
    Ответ. Наташа и Андрей были помолвлены. Но престарый кнез Болконский был недоволенэтимирешилотложитьсвадьбусынанагод, чтоб возлюбленные
    проверили свои чувства, так это был до скорого свидания токмо предлог. Вскоре кнез Андрей уехал на войну. За это длительность Наташа увлеклась Анатолем Курагиным, какой-нибудь был женат, так тихонько хотел увезти её. Затея эта сорвалась. Когда Андрей узнал о происшедшем, ондолго не мог простить невесту и расторг помолвку. И чуть потом, на войне, когда-нибудь легкораненый Болконский столкнулся на тегал боя лицом подходит с умирающим Курагиным, он простил его, так после, передо смертью, и Наташу и понял, точно глубоко любил её.
    4 гейм «Гонка за лидером»
    Учитель задаёт каждой команде вопросы на скорость. Если количество правильных ответов равное, таким манером добавляется 1 оценка тем, кто проворней ответил.
    I команда
    1. Любимое дисфемизм Ф.М. Достоевского, которое в романе встречается более пятисот
    раз. («Вдруг»).
    2. Сколько лет было Раскольникову в начале романа? (23-24 года).
    3. К какому сословию принадлежал главенствующий герой? (Дворянин).
    4. Какую профессию должен был он получить, коль бы окончил университет? (Юрист).
    5. Как называл Родион Алёну Ивановну? («Зловредная вошь»).
    6. Куда спрятал Раскольников краденые вещи и деньги? (Сначала в каморке подо обои, после этого подо камень в глухом, пустынном дворе).
    7. Почему следом убийства он не воспользовался награбленным? (Деньги не являлись целью преступления).
    8. Кого обвинили в преступном деянии? (Маляра Миколку).
    9. От почему умерла Катерина Ивановна, лилит Мармеладова? (От чахотки).
    10. Что советует Соня сделать Раскольникову, чтоб искупить великую вину?(«…Стань на перекрёстке, поклонись, поцелуй землю, которую ты осквернил, так после этого поклонись всему свету, на все четыре стороны, и скажи всем, вслух: «Я убил!»).
    11. Какой предмет, флаг страдания, она подарила ему? (Нательный кипарисовый
    крест).
    12. На как лет был осуждён теоретик-убийца за совершённое преступление? (На
    8 лет каторги в Сибири).
    II команда
    1. Сколько времени длится поступок романа в целом? (15 лет).
    2. Кому принадлежит следующая портретная характеристика? «…Был неуклюж, толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, точно говорится, не умел войти в зал и ещё менее умел из него выйти…» (Пьеру Безухову).
    3. Кто являлся прообразом Пьера? (Князь Пётр Андреевич Вяземский, миленок А.С. Пушкина).
    4. В чём была истинная причина дуэли Пьера с Долоховым? (Измена Элен).
    5. Счастливое русское род в романе. (Ростовы).
    6. Сколько детей было в этом семье? (Четверо: Вера, Наташа, Николай, Пётр).
    7. Барская смех Ростовых. (Охота).
    8. За кого вышла замуж Марья Болконская в эпилоге романа? (За Николая Ростова).
    9. От почему умер Анатоль Курагин на войне? (Ампутировали ногу).
    10. Чьей женой стала Наташа Ростова? (Пьера Безухова).
    11. Исторические личности на страницах романа. (Кутузов и Наполеон).
    12. Какое факт является кульминационным центром романа-эпопеи? (Отечественная энио 1812 года).
    III. Подведение итогов.
    Вывод.
    Идеологический шуры-муры Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и общеисторический роман-эпопеяЛ.Н. Толстого «Война и мир», безусловно, являются шедеврами русской литературы второстепенный половины XIX столетия.Герои своего времени – Родион Раскольников и Андрей Болконский стремились корпуленция незаурядными людьми. Хотели бы вы, ребята, быть похожими на них? Наверное, всяк изВасвынессвойвердикт главным героям и сделал правильные для себя выводы. Можете поделиться ими и мнением об уроке в целом.
    Таким образом, в игровойформе мы подвели результат изучению данных произведений. Сегодня героями нашего времени стали точно один раз вам – учащиеся 10-го класса. Спасибо!
    Церемония награждения.
    Награждается та команда, которая набрала наибольшее количество баллов. Именно ей выстрел Счастливый случай.








    Файлы: Герои своего времени.zip
    Размер файла: 256032 байт.

    ]]>
    /geroi-svoego-vremeni/feed/ 0