EOR HELP » любовь к Родине http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 . Урок литературы в 6 классе. "Степное путешествие." (по повести А.П.Чехова "Степь" ) Мастерство Чехова — стилиста. /urok-literatury-v-6-klasse-stepnoe-puteshestvie-po-povesti-a-p-chexova-step-masterstvo-chexova-stilista/ /urok-literatury-v-6-klasse-stepnoe-puteshestvie-po-povesti-a-p-chexova-step-masterstvo-chexova-stilista/#comments Sat, 27 Jul 2013 10:12:18 +0000 /?p=27353 Автор конспекта:
Автор(ы): — Кондрачук Римма Николаевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №1 п.Солнечный , учитель.

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — 1.Прочитать отрывок из повести «Степь» вслед за автором. 2.Анализируя текст, понять,в чем секрет мастерства писателя. 3.Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине,ее просторам.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Повесть "Степь" А.П.Чехова.

Используемое оборудование: —

Портрет писателя, степные пейзажи русских художников, стенд с рисунками учащихся к повести.

Эпиграфы к уроку:

"Голубчик Антон Павлович! Не мог оторваться, начавши читать. Это такая прелесть, такая бездна поэзии, что я ничего другого сказать не могу и никаких замечаний не могу сделать — кроме того. что я в безумном восторге…"

(А.Плещеев.)

"Когда я пишу, я вполне рассчитываю на читателя…"

(А..Чехов.)

Краткое описание: — Урок анализа отрывков из повести А.П.Чехова "Степь" с групповыми опережающими заданиями для учащихся.Урок нацелен на то, чтобы помочь учащимся увидеть мастерство Чехова — художника слова, быть, по определению писателя, "талантливыми читателями."

На доске проблемные вопросы:

1.Какие чувства вызвало у вас "степное путешествие" ,проделанное вместе с Егорушкой?

2.Чему посвятил А.П.Чехов повесть "Степь, которой отдал свои "самые дорогие образы и картины"? В чем секрет мастерства писателя?

Ход урока

IВступительная часть.

1.) Чтение и комментирование эпиграфа к уроку. (слова А.Плещеева)

2.) Словарная работа: пейзаж — описание картин природы; степь — безлесное,бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой растительностью в зоне сухого климата (океан земли — метафорическое определение)

3.)Вступительное слово учителя.

Однообразные ровные степи, "безотрадные и непривлекательные" , (по словам современника Чехова) писатель рисует волнующими словами. Он описал серую, усталую, однообразную выжженную степь,где каждая полумертвая травинка "страстно хочет жить", сбросить с себя гнет.,открыть миру свою потаенную силу и красоту, свое "богатство и вдохновение."

Вот едет по степи маленький девятилетний Егорушка, которого везут в город, в гимназию.Он впервые уезжает из дома, впервые узнает степь. Он видит ее ранним утром ., когда "тихо, без хлопот принимается за работу солнце и степьсбрасывает с себя утреннюю полутень, улыбается и сверкает росой", и в часы ее "тихой задумчивой грусти," и ночью, когда "небо усыпано крупными звездами," и во время грозы. По — своему, по — детски, всем своим существом чувствует Егорушка жизнь этой прекрасной, сказочной и непонятной ему степи.

Чехов мечтал показать девятилетнему мальчику ( а вместе с ним и читателю) прекрасную Родину, древнюю легендарную степь. Писатель рассчитывал на душевную одаренность читателя, на его восприимчивость к красоте и поэзии. На то, что настоящий читатель будет вслушиваться в слова и образы, чтобы их услышать, будет всматриваться в нарисованные писателем картины, чтобы их увидеть. Все поймет и добавит недостающее сам.

4.)Обращение ко второму эпиграфу: "Когда я пишу, я вполне рассчитываю на читателя…"

iiРабота с текстом.

1.) Переход к чтению текста и его анализу.

Вчитаемся же в текст и попытаемся отыскать секрет мастерства писателя.

Как удалось Чехову так описать природу степи, что мы чувствуем запахи,звуки, краски, рождающиеся на наших глазах?

2.)Работа в группах (с опорой на опережающее домашнее задание)

Задание 1-й группе:

1.Озаглавьте текст. Выделите его основную мысль.

2.Подготовьте выразительное чтение.

3.Ответьте на вопросы:

Какие звуки вы услышали в степи вместе с писателем? Какие вы уловили запахи? Что представляется в степи сквозь мглу?

Задание 2-й группе:

1.Озаглавьте текст. Выделите его основную мысль.

2.Подготовьте выразительное чтение.

3.Ответьте на вопросы:

Какой становится степь при луне? Каково в степи небо? Какие автор использует эпитеты, сравнения, метафоры, чтобы описать небо и степь?

Задание 3-й группе.

1.Озаглавьте текст. Выделите его основную мысль.

2.Подготовьте выразительное чтение.

3.Ответьтена вопросы:

Какие чувства навевает степь? Почему в этом счастливом состоянии чувствуется и тоска? Как чувствует себя в степи Егорушка?

Задание4-й группе.

1.Озаглавьте текст. Выделите его основную мысль.

2.Подготовьте выразительное чтение.

3.Ответьте на вопросы,

Как изменилась степь с восходом солнца? Найдите метафоры. Что они помогают понять? Как описывается древняя степь? Какой представляется Егорушке дорога?

3) Выступления учащихся по группам:

1-я группа.

Краткий вывод: степь ночью прекрасна и полна жизни, несмотря на увядание. Ночью она оживает, освободившись от дневного зноя. "Легко вздыхает широкой грудью." Явственнее звуки и запахи. Однако сквозь мглу все представляется иным, теряет цвет и очертания. Наиболее яркие образы: "землю окутает мгла" (окружит со всех сторон); "запоздалые цветы" (слишком поздние, ведь все уже увядает, а они только расцвели, поэтому ясно, что они ненадолго); "истерический плач совы"(судорожный, нервный, раздражительный); "заливается дискантом"(длительно, с переливами, высоким детским голосом)

2-я группа.

Краткий вывод: степь при луне тоже прекрасна. Непонятная даль, причудливые образы, свежий прозрачный воздух. Все застыло, отдыхая от дневного жара. Природе "жаль утерять хоть одно мгновенье".Необъятная глубина и безграничность неба. Небо непонятное, ласковое, манит к себе, напоминает своей бесконечностью степь и говорит о краткости человеческой жизни. Постичь его глубину невозможно. как трудно постичь сущность жизни. Наиболее яркие образы: "крик неуснувшей или бредившей птицы" (кричит что- то бессвязное, бессмысленное, неотвязное, болезненное); "причудливые образы" (замысловатые, таинственные) ; "небо глядит томно" (устало — нежно,расслабленно; истома — приятная расслабленность).

3-я группа.

Краткий вывод: душа даёт отклик прекрасной суровой Родине. Писатель говорит о том древнем, чего нельзя забыть: неведомо кем насыпаны курганы, неведомо когда поставлены каменные истуканы, охраняющие давно забытые могилы( печенегов, половцев); высоко летают коршуны, сожжённые солнцем травы- всё вместе сливается для Егорушки в чувство Родины, всё пробуждает память о далёких вольных предках( связь времён, контрастное соспоставление обыденного и вечного) " В тот день я впервые ощутил, что я русский, живу в России, почувствовал её прошлое и настоящее., своё кровное родство с ней" (Чехов о своей первой поездке в Таганрог по степи в детстве).

4-я группа.

Краткий вывод: восход в степи, сказочная дорога. Просыпается степь, поют травы. Дорогауводит писателя в сказочные пространства, где нет чувства времени, которое так привыкли ценить люди всовременном мире. " Едешь, едешь…Дни и вёрсты нипочём".Степь томится и тоскует, грезит о богатырях, которые некогда бродили по её просторам и были ей под стать и которых нет сейчас больше.

III. Обобщение материала.

1.Вывод: так воспоминания о степи, в которой родился и вырос писатель, слились в нём с думами о Родине, о её мощи, силе, красоте и богатстве.

2Ответ на поставленные в начале урока проблемные вопросы : (на доске)

Чему посвятил Чехов "Степь", которой отдал "свои" самые заветные образы и картины?

В чём секрет мастерства писателя? Что вы узнали о Чехове? ( Сумел нарисовать степь таинственной, одушевлённой и прекрасной. Сумел найти такие образы и картины, такие слова, что мы чувствуем запахи, звуки и краски, гордимся её мощью и широтой,был мастером пейзажа, безгранично любил Родину истепь.

3. Заканчивая"степное путешествие", подумайте, много ли вы увидели вместе с писателем?Что почувствовали? О чём вспомнили? Были ли вы" талантливым читалем", или от вас ускользнула и осталась незамеченной и непонятой неброскаястепная красота?

Домашнее задание: подготовить близко к тексту пересказ любого из четырёх отрывков, рассмотренных на уроке.

Файлы: Инсценировка повести Б.doc
Размер файла: 43008 байт.

]]>
/urok-literatury-v-6-klasse-stepnoe-puteshestvie-po-povesti-a-p-chexova-step-masterstvo-chexova-stilista/feed/ 0
доклад на тему "патриотическое воспитание школьников" /doklad-na-temu-patrioticheskoe-vospitanie-shkolnikov/ /doklad-na-temu-patrioticheskoe-vospitanie-shkolnikov/#comments Tue, 20 Nov 2012 02:25:20 +0000 /?p=36463 Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванникова Марина Викторовна

Место работы, должность: —

МБОУ Гимназия № 4 г. о. Самара

Регион: — Самарская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Обществознание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

роль патриотического воспитания на уроках истории и обществознания

Уроки истории и обществознания для патриотического воспитания школьников

Файлы: доклад на семинар.docx
Размер файла: 22986 байт.

]]>
/doklad-na-temu-patrioticheskoe-vospitanie-shkolnikov/feed/ 0
Классный час "Моя малая Родина" /klassnyj-chas-moya-malaya-rodina/ /klassnyj-chas-moya-malaya-rodina/#comments Sun, 16 Oct 2011 10:24:40 +0000 /?p=36999 Автор конспекта:
Автор(ы): — Веселова Вероника Ивановна

Место работы, должность: — Учительница начальных классов, МБОУ «Елеевская средняя общеобразовательная школа»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Краеведение

Цель урока: —

Цели:

Углубление представления учащихся о родном крае.

Задачи:

1. Развить познавательный интерес к изучению родного края.

2. Расширить кругозор и знания о родном крае через исследовательскую деятельность.

3. Формировать чувства принадлежности и гордости за свою малую Родину.

4. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, компьютерная презентация.

Краткое описание: — Классный час включает исследовательский проект "История рождения села Елеево"

Файлы: Классный час "Моя малая Родина".pptx
Размер файла: 5284528 байт.

]]>
/klassnyj-chas-moya-malaya-rodina/feed/ 0