EOR HELP » Марий Эл математика физика ЕГЭ http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Производная в тестах ЕГЭ ПО математике и физике /proizvodnaya-v-testax-ege-po-matematike-i-fizike/ /proizvodnaya-v-testax-ege-po-matematike-i-fizike/#comments Sun, 23 Feb 2014 04:53:03 +0000 /?p=76755 Автор конспекта:
Автор(ы): — Волжанина В.Б., Яранцева Т.В.

Место работы, должность: — МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Йошкар-Олы»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Разбор задач из тестов ЕГЭ

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Краткое описание: — «Производная», «Электромагнитные колебания»


Производная в тестах ЕГЭ по математике и физике

Задачи урока:

  • обучающая: актуализация и систематизация знаний учащихся по теме «Производная», «Электромагнитные колебания». Проследить межпредметные связи математики и физики.
  • развивающая: развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке.
  • воспитательная: воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность, аккуратность при выполнении заданий, интерес к изучаемым предметам.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.

Ход урока:

1. Организационный момент

Объявление темы и целей урока.

2. Актуализация опорных знаний по математике

Слайд 1-3. Фронтальный опрос

  • Правила дифференцирования;
  • Табличное дифференцирование.
  • Слайд 4. Применение производной

    • геометрический смысл;
    • для отыскания наибольшего и наименьшего значений;
    • для исследования функций.

    Слайд 5-9. Задачи (геометрический смысл производной)

    Учащиеся решают задачи у доски, используя графики функций и касательных.

    Слайд 10. Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции.

    Учащиеся вместе с учителем повторяют основной алгоритм решения задач.

    Слайд 11-12. Задачи на отыскание наибольшего и наименьшего значений функции.

    Учащиеся решают задачи у доски.

    Слайд 13. Исследование функции при помощи производной.

    Разбор теории по данной теме.

    Слайд 14-18. Задачи (исследование функции).

    Учащиеся решают задачи, используя графики функций и производных.

    3. Актуализация опорных знаний по физике

    Слайд 19-20. Фронтальный опрос

    • что называется механическими колебаниями;
    • физический смысл производной;
    • что называется электромагнитными колебаниями;
    • уравнение колебания заряда на конденсаторе и уравнение колебания силы тока в цепи.

    Слайд 21. Задача

    Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 1мкФ и катушки индуктивностью 4 Гн. Амплитуда колебаний заряда на конденсаторе 100 мкКл. Написать уравнение колебания q= q(t), i=I (t), u=u (t). Найти амплитуду колебаний силы тока и напряжения.

    Учащиеся решают задачу у доски.

    Слайд 22. Дополнение к задаче

    В данных осях координат построить график колебаний заряда конденсатора и график колебаний силы тока в цепи.

    Двое учащихся выполняют построение графиков у доски.

    Слайд 23-24. Задача

    На рисунке приведён график гармонического колебания маятника. Определить, пользуясь графиком амплитуду и циклическую частоту колебаний. Записать уравнение колебаний.

    Учащиеся решают задачу самостоятельно с последующей проверкой.

    4. Самостоятельная работа учащихся

    Работа с тестами по математике и физике.

    Файлы: открытый урок_готово.ppt
    Размер файла: 1808384 байт.

    ]]>
    /proizvodnaya-v-testax-ege-po-matematike-i-fizike/feed/ 0