EOR HELP » марш http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Урок музыки во 2 классе по теме "Эти разные марши" /urok-muzyki-vo-2-klasse-po-teme-eti-raznye-marshi/ /urok-muzyki-vo-2-klasse-po-teme-eti-raznye-marshi/#comments Sun, 15 Sep 2013 21:50:02 +0000 /?p=4946 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарнина Светлана Николаевна

Место работы, должность: —

МОУ "Красногорская СОШ №1",учитель музыки

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Формировать представление о марше как жанре музыки.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой "Музыка"

Используемое оборудование: —

ноутбук, проектор,фортепиано

Краткое описание: —

Урок музыки во 2 классе по теме Эти разные марши. Раздел День, полный событий

Урок музыки во 2 классе Тема урока: «Эти разные марши» Тип урока: урок -открытия новых знаний Форма урока: урок-прогулка Цель урока: Формировать представление о марше как жанре музыки. Задачи: • Дать понятие о марше как жанре музыки. • Формировать умение воспринимать музыку разных жанров. • Различать виды и интонационно-образные особенности танцевальной, маршевой музыки. • Формировать первоначальные представления о стиле композитора(П.Чайковского, С.Прокофьева). • Формировать умение слышать, видеть, чувствовать музыку. • Обучать логическим действиям сравнения, анализа. • Воспитывать у детей чувство любви к своей малой Родине, п.Красногорский. Формирование УУД: Познавательные.  Понимать основные термины и понятия музыкального искусства.  Выявлять различные по смыслу музыкальные интонации  Учиться размышлять о музыке. Регулятивные.  Способность к контролю, самоконтролю  Совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнёра в коллективной и групповой музыкальной деятельности. Коммуникативные. Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности. Технологии: Технология проблемного диалога. Методы: Индивидуальная работа Метод сравнения и сопоставления Метод пластического интонирования Активные методы Ход урока Организационный момент. -Я предлагаю поприветствовать друг друга песней «Здравствуй , Родина моя!» 2.Актуализация опорных знаний. Что мы проходили на прошлом уроке? (танцы) Послушайте, назовите лишнее. Почему? _1.-Вальс(Чайковский) 2.Камаринская (Чайковский) 3. Марш(Прокофьев) Почему? (Потому что это марш , а не танец.) 3.Формулирование темы, цели урока. Сформулируйте тему урока. «Эти разные марши» Что такое марш? Какие бывают марши? На экране названия пьес: шествие кузнечиков, ходит месяц над лугами, марш, марш деревянных солдатиков, похороны куклы. Как вы думаете все эти пьесы – марши? Поставьте задачи. Что хотите узнать на уроке? Как вы думаете, где можно услышать марши? А в нашем посёлке можно услышать? Где? 4.Изучение нового материала. Предлагаю отправиться на прогулку по нашему родному посёлку. Перед вами маршрутный лист, который вы будете заполнять во время прогулки. А поможет нам пьеса «Прогулка» С.С.Прокофьева. Кто помнит, какая она по характеру? Как будем двигаться? (вприпрыжку) Давайте встанем и отправимся на прогулку. 1 остановка. (памятник раненому солдату) -Кто узнал , где это находится? -Как вы думаете , какой марш можно здесь услышать? — я предлагаю вам два варианта марша, выберите подходящий. (спортивный -футбольный, встречный) Правильно, Встречный марш , автор Семён Чернецкий . Почему? -Какой он по характеру? Выберите подходящие слова. -Итак, какой марш мы услышали?(Встречный) -Запишите в маршрутном листе. Отправляемся дальше. 2 остановка. (Озеро Кожласолинское) -Кто узнал, где это находится? -Как вы думаете, название какой пьесы больше всего подойдёт к этой остановке? -Давайте послушаем, и определим, является ли эта пьеса маршем? Видео ряд (шествие кузнечиков) Как вы считаете, это марш?(нет) Какой это жанр? Песня? танец? -Правильно, слышны танцевальные интонации. Галоп. -А написал эту пьесу С.С.Прокофьев. Запишите в маршрутном листе. А мы отправляемся дальше. 3 остановка.(д.с. «Солнышко») -Где это находится? Какую пьесу можно здесь услышать? (Марш деревянных солдатиков.) Кто автор? (Чайковский) -Какой он по характеру? -Давайте представим себя солдатиками. Пластическое интонирование «Марша деревянных солдатиков» -Какой марш мы услышали? -Запишите в маршрутном листе. Отправляемся дальше. 4остановка (школа) -Где это находится? Можно здесь услышать марш? Какой? (детский) -Вслушайтесь внимательно и постарайтесь определить композитора. Слушание. Кто автор? (Прокофьев) -Какой по характеру? -Передайте ритм этого марша с помощью пальцев. Давайте сравним марш Чайковского и марш Прокофьева. Чайковский Прокофьев игрушечный детский Мягкий, плавный, напевный Чёткий, острый, «колючий» фортепиано фортепиано -Итак, какой марш мы услышали на этой остановке? Запишите в маршрутный лист. -Какие ещё пьесы остались? А они являются маршами? Что для этого нужно сделать?(послушать) -Послушайте и определите .Если это марш синяя карточка, если нет-красная. Видеоряд марша Похороны куклы. Кто автор?(Чайковский) Видеоряд Ходит месяц над лугами- р.н.песня Кто автор?(Прокофьев). -Запишите в маршрутный лист. Итак, что такое марш? -Марш-в переводе с французского шествие, ходьба.В музыке марша слышна поступь, интонация шага. Работа с маршрутным листом и с учебником с.26-27 -Какие пьесы написал Чайковский, а какие Прокофьев? -Подчеркните красным цветом- пьесы, которые написал Чайковский, а синим, пьесы которые написал Прокофьев. Итог урока. Ну что ж, небольшая прогулка по посёлку Красногорский подошла к концу. Расскажите по схеме, чему научились на уроке? -Я знаю… -Я запомнил… -Я выяснил… Рефлексия. Синяя карточка-урок понравился. Я активно работал на уроке, с заданиями справлялся успешно. Красная карточка- урок понравился., но некоторые задания были сложными для меня, но я справился. Давайте закончим наш урок песней «Здравствуй, Родина моя!»

Файлы: Организационный момент.docx
Размер файла: 22693 байт.

]]>
/urok-muzyki-vo-2-klasse-po-teme-eti-raznye-marshi/feed/ 0
Ритм, темп и развитие музыки /ritm-temp-i-razvitie-muzyki/ /ritm-temp-i-razvitie-muzyki/#comments Thu, 27 Sep 2012 04:25:11 +0000 /?p=4654 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарафиева Наталья Жоржевна

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее углеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 сорт

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Знакомство с темпом, ритмом, обратить уважение ребят на звук марша,на их всяческий характер.

Тип урока: — Комбинированный задача

Используемое оборудование: —

магнитофон, аккордеон, кассеты, ноты.

Краткое описание: — задача броня и синтез материала.

Файлы: ритм темп.docx
Размер файла: 717575 байт.

]]>
/ritm-temp-i-razvitie-muzyki/feed/ 0
Бравые солдаты .Марш. /bravye-soldaty-marsh/ /bravye-soldaty-marsh/#comments Sun, 23 Oct 2011 08:08:31 +0000 /?p=36125 Автор конспекта:
Автор(ы): — Полоскова Мария Ивановна

Место работы, должность: — МБОУ «Перваомайская СОШ»,учитель музыки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: —

Ознакомить с жанром "Марш" и его разновиднолстями

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

Музыка 1 класс. Бакланова

Используемое оборудование: —

Синтезатор, компьютер

Используемые ЦОР: —

Диски с музыкой

Краткое описание: — Урок включает в себя знакомство с маршами свадебными, военными, парадными и др.

Файлы: УРОК БРАВЫЕ СОЛДАТЫ.doc
Размер файла: 39424 байт.

]]>
/bravye-soldaty-marsh/feed/ 0