EOR HELP » Материал в помощь учителю математики http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Урок-игра "Биржа знаний" /urok-igra-birzha-znanij/ /urok-igra-birzha-znanij/#comments Mon, 30 Dec 2013 22:46:11 +0000 /?p=74990 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ботвиновская А.Г.

Место работы, должность: —

МОУ Гимназия №87 г. Краснодара, учитель математики

Регион: — Краснодарский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Обобщающее повторение по теме алгебраические выражения. Уравнения. Текстовые задачи.

Урок игра

Биржа знаний.

ПРЕДМЕТ: алгебра

КЛАСС: 9

ТЕМА УРОКА-ИГРЫ: «Обобщающее повторение по теме алгебраические выражения. Уравнения. Текстовые задачи».

ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ УМК: Л.В. Кузнецова Итоговая аттестация в 9 классе.

«Примерная программа основного общего образования 9 класс».

ОБОРУДОВАНИЕ: — мультимедийная установка для просмотра презентаций и подведения промежуточных и окончательного итогов;

— доска;

— задания- «Акции»;

— сводная таблица;

— «деньги».

Цели урока:

Обучающая- обобщить, закрепить и систематизировать знания по данным темам.

Развивающая – познакомить с историей возникновения и устройством бирж;

— развивать понятийный аппарат;

-развивать поисково-информационные, учебно-познавательные надпредметные компетенции.

Воспитательная- воспитывать культуру работы в коллективе компании.

– дать возможность в ходе игры получить начальный опыт участия в работе биржи;

Задачи урока:

-обобщить и закрепить знания,умения,навыки по данным темам;

— ознакомить с биржами;

-учить разбираться в терминологии устройства и работы бирж;

— учить взаимопомощи, чувству товарищества и взаимовыручке.

Ход игры:

Организационный момент.

(1 слайд на экране.)Учитель объявляет тему занятия.

Озвучиваются цели урока.

1.Выступления подготовленных детей с презентациями об истории возникновения и развития бирж. (На главном экране)

2.Объявление правил игры:

(1 слайд на главном экране)Мы сейчас попытаемся создать макет биржи.

–Участвуют минимум две команды, объявляемые впоследствии компаниями (юридическими лицами). Они придумывают себе название. В каждой компании должны быть: Генеральный директор, Совет компании (решающий, куда вложить деньги). Каждая компания имеет своего брокера (участвующего в торгах от имени фирмы-клиента).

– Создается параллельно и биржевой аппарат: Управляющий (заполняет сводную таблицу, организовывает своевременную проверку решенных командами заданий), Отдел совершения биржевой торговли-брокеры (они же участвуют в проверке заданий).

Правила игры:

–Каждая компания имеет стартовый капитал-12 млн. условных единиц (можно придумать им смешное название, например, круглики)

– Компании после совета покупают акции фирм, участвующих в торгах

Самые дешевые акции фирмы «ООО Правила +». Они стоят 3 млн. у. е. При правильном решении данных заданий команды не только возвращают потраченные деньги, но и получают прибыль в размере 1 млн. у. е. за каждое. В случае неправильного решения фирма потраченные деньги теряет.

4 млн. у. е. стоят акции фирмы «Умения и навыки ». При правильном решении данных заданий команды не только возвращают потраченные деньги, но и получают прибыль в размере 2 млн. у. е. за каждое. В случае неправильного решения фирма потраченные деньги теряет.

Самые дорогие (самые сложные задания)– акции фирмы «Знания — Юг »- они стоят

5 млн. у. е., но и в прибыль они могут принести сразу 4 млн. у. е.

— Надо помнить, что дешевые акции могут быстро закончиться. В этом случае считается, что фирма «ООО Правила +» торги на бирже прекратила .

-Для эффективной работы биржи биржевой аппарат может внести изменения в правила торговли на бирже.

3.Сама игра:

(4 слайд главного экрана) Придумывание названия компаний и выборы Совета компании.

Открытие торгов.

(3, 4, 5 слайды второго экрана) тексты задач на акциях фирмы «ООО Правила +»

(6,7слайды второго экрана)тексты задач на акциях фирмы «Умения и навыки ».

(8 слайд второго экрана)содержит тексты задач фирмы «Знания — Юг ».

Совет каждой компании разрабатывает свою стратегию для увеличения капитала и решает ,акции какой фирмы и в каком количестве закупить. Закупают по одной, максимум две акции и приступают к оформлению решений. Решение должно присутствовать у каждого члена компании. Генеральный директор решает на совете, чью работу предоставят для проверки (при продаже этой акции на бирже).

Во время торгов члены биржи удаляют из списков проданные акции.

4.Подведение итогов:

(6 слайд главного экрана) Объявляетсязавершение торгов и Генеральным директорам предлагается оформить свои отчеты на обоих экранах одновременно(они заполняют таблицы7 и 8 слайдов главного экрана).

В это время учитель с классом у доски разбирает одну из задач, которую дети не смогли решить.

Генеральные директора выступают со своими докладами, а затем учитель подводит итог урока с помощью 8 слайда главного экрана и объявляет оценки за урок.

Комментарии к уроку:

Для работы в классе за неделю до урока проводится конкурс презентаций об истории возникновения и устройстве бирж.

Непосредственно перед самим уроком дети разбиваются на группы (минимум две команды и команда биржевого аппарата).

Команды могут составляться различным образом, но желательно, что бы в их состав входили учащиеся разного уровня подготовки для единых условий игровых команд.

Подобный урок может быть проведен в 9 классе после изучения тем или в начале 10 класса во время тематического повторения алгебры.

Задачи, предложенные для решения, должны быть подробно решены в тетрадях всех членов компании, кроме того, они должны знать на основе каких формул, свойств, построено данное решение.

Домашним заданием по выбору учителя могут стать 2-3 задачи, с которыми не справились компании во время игры, но желательно эти задачи должны быть решены с подробным объяснением у доски подготовленными учащимися на следующем уроке.

Для упрощения работы Генеральных директоров компаний лучше заготовить для них печатные варианты отчетных таблиц.

Оцениваются подготовленные презентации, активность при решении задач внутри компаний, ну и, конечно, главной наградой для детей станет капитал, который они ,возможно, впервые заработают своим умом, интеллектом и сообразительностью.

Презентации помогают погрузиться в мир бирж и настроиться на игру.

Литература: Л.В. Кузнецов « Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе».

Файлы: Урок в 9 классе МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ.ppt
Размер файла: 312320 байт.

]]>
/urok-igra-birzha-znanij/feed/ 0
«Наибольший общий делитель. Взаимно- простые числа.» /naibolshij-obshhij-delitel-vzaimno-prostye-chisla/ /naibolshij-obshhij-delitel-vzaimno-prostye-chisla/#comments Mon, 09 Apr 2012 14:02:17 +0000 /?p=87610 Автор конспекта:
Автор(ы): — Ботвиновская А.Г.

Место работы, должность: —

МОУ Гимназия №87, учитель математики

Регион: — Краснодарский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Математика

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Урок математики в 6 классе.

Урок математики в 6 классе по теме:

«Наибольший общий делитель. Взаимно- простые числа.»

Учебник:автор Н.Я.Виленкин «Математика»

Учитель: Ботвиновская А.Г.

Оборудование:проектор, мультимедийная разработка, доска.

Цели урока:

Обучающая- познакомить учащихся с понятием НОД, вырабатывать навык его нахождения, отработать ключевую математическую компетенцию-умение работать с числом, числовой информацией.

Развивающая- воспитать культуру соблюдения всех этапов алгоритма; развивать память, внимание; развивать навыки аргументированного ответа, развивать умение преодолевать трудности ,

Воспитательная- воспитать терпение, упорство в достижении цели.

Задачи урока:

Научить:

1.Свободно ориентироваться в базовых математических понятиях.

2.Владеть технологией обработки различных видов информации.

3.Действовать по алгоритму.

4.Отрабатывать и закреплять полученные знания .

Ход урока:

1.Актуализация знаний учащихся.(3мин.)

Анализ самостоятельной работы, проведенной на предыдущем уроке.

2.Объяснение нового материала.(13 мин.)

Объяснение нового материала начинается с постановки задачи и её решения. слайды 3-5.pptx

После чего переходим от частного к общему. Даем определение НОД. слайд 6.pptx

Далее алгоритм нахождения НОД. слайд 7.pptx

При разборе алгоритма необходимо вспомнить определение простого числа, признаки делимости на 5,3 и 2, так как наиболее встречаемые простые множители именно эти числа. слайд 8,9.pptx

А также необходимо повторить само разложение числа на простые множители. слайд 10.pptx В конце дается понятие взаимно- простых чисел. слайд 11.pptx

Управляющие кнопки в презентации позволяют учителю возвращаться к нужному ему слайду в зависимости от возникшей на уроке ситуации. презентация НОД.pptx

3.Закрепление изученного материала (18 мин.): №141, №142,№145

№141. Найдите наибольший общий делитель чисел:

а) 12 и 18 б) 50 и 175

12 2 18 2 50 2 175 5

6 2 9 3 25 5 35 5

3 3 3 3 5 5 7 7

1 1 1 1

НОД (12;18)=2

3=6 НОД(50;175)=5

5=25

в) 675 и 825 г) 7920 и 594

675 5 825 5 7920 2 594 2

135 5 165 5 3960 2 297 3

27 3 33 3 1980 2 99 3

9 3 11 11 990 2 33 3

3 3 1 495 3 11 11

1 165 3 1

НОД (675;825)=5

5

3=75 55 5

11 11

1

НОД(7920;594)=2

3

3

11=198

д)324, 111 и 432 е)320, 640 и 960

324 2 111 3 432 2 320 2 640 2 960 2

162 2 37 37 216 2 160 2 320 2 480 2

81 3 1 108 2 80 2 160 2 240 2

27 3 54 2 40 2 80 2 120 2

9 3 27 3 20 2 40 2 60 2

3 3 9 3 10 2 20 2 30 2

1 3 3 5 5 10 2 15 3

1 1 5 5 5 5

НОД(324; 111; 432)=3 1 1

НОД(320; 640; 960)=2

2

2

2

2

2

5=320

№142.Являются ли взаимно простыми числами:

а) 35 и 40

35 5 40 2

7 7 20 2

1 10 2

5 5

1

НОД(35; 40)=5, значит числа не являются взаимно простыми.

б) 77 и 20

77 7 20 2

11 11 10 2

1 5 5

1

НОД(77; 20)=1, значит числа являются взаимно простыми.

в) 10, 30 и 41

10 2 30 2 41 41

5 5 15 3 1

1 5 5

1

НОД(10; 30; 41)=1, значит числа являются взаимно простыми.

г) 231 и 280

231 3 280 2

77 7 140 2

11 11 70 2

1 35 5

7 7

1

НОД(231; 280)=7, значит числа не являются взаимно простыми.

№145.Ребята получили на новогодней елке одинаковые подарки. Во всех подарках вместе было 123 апельсина и 82 яблока. Сколько ребят присутствовало на елке? Сколько апельсинов и сколько яблок было в каждом подарке?

Решение:

123 3 82 2

41 41 41 41

1 1

НОД(123; 82)=41

Значит детей было 41. В каждом подарке 3 апельсина и 2 яблока.

Ответ. 41 ребенок; 3 апельсина; 2 яблока.

4.Устный счет.(3 мин.) №147

5.Подведение итогов урока. Комментарии по домашнему заданию.

(3 мин.)

Учитель ещё раз обращает внимание на основные моменты теории.

Отмечает успешную работу отдельных учащихся, выставляет оценки за работу у доски, дает и поясняет домашнее задание: п.6.№162,№170(а) и на листках раздается задача: В депо из одинаковых вагонов было сформировано 3 поезда. Первый- на 418 пассажиров, второй- на 456 пассажиров, и третий- на 494 пассажира. Сколько вагонов в каждом поезде, если известно, что общее число вагонов на превышает 50?

Текстовый комментарий: на уроке объясняется новый материал на тему «Наибольший общий делитель. Взаимно- простые числа.»

Презентация помогает учителю при объяснении нового материала и при решении упражнений .

Источники информации:учебник — Н.Я.Виленкин «Математика»

Необходимыересурсы: Microsoft Office PowerPoint 2007 , Microsoft Office Word 2007.

Файлы: презентация НОД.pptx
Размер файла: 394536 байт.

]]>
/naibolshij-obshhij-delitel-vzaimno-prostye-chisla/feed/ 0