EOR HELP » монах (монахиня) http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Монастырь /monastyr/ /monastyr/#comments Sat, 14 Jun 2014 23:02:29 +0000 /?p=5546 Автор конспекта:
Автор(ы): — Белохвостова Галина Георгиевна

Место работы, должность: — г. Балаково Саратовской области, МАОУ Лицей №2. Учитель истории и обществознания

Регион: — Саратовская трансильвания

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее смесеобразование
Уровень образования: — основное общее смесеобразование
Уровень образования: — дополнительное смесеобразование детей
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный декан
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 тип
Класс(ы): — 5 тип

Предмет(ы): — Внеклассная работешка
Предмет(ы): — Внешкольная работешка
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Краеведение
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Формировать почтение к культурному наследию Православия

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и свестской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учеб.для общеобразоват. учреждений / А.В.Кураев. – М.: Просвещение, 2012.

Используемое оборудование: —

  • Проектор, экран, компьютер, планшетники, подступ к Интернету.
  • Презентации.
  • Аудиозапись.
  • Отрывок изо фильма П. Лунгина «Остров».
  • Учебники, топливомаслораздаточный материал.
  • Краткое описание: — Урок вдоль Основам православной культуры с элементами ФГОС второго поколения

    Ход урока:

    I. Самоопределение к учебной деятельности.

    Цель: глобоид детей на инициатива на личностно-значимом уровне.

    — Мы с вами на протяжении этого учебного возраст знакомимся с основами православной культуры, вас уж обладаете некоторыми знаниями. Используя ваши знания, постарайтесь разгадать кроссворд. Если вас безупречно определите все термины, мы узнаем тему сегодняшнего урока (на экране – кроссворд).

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    1

    М

    О

    Л

    И

    Т

    В

    А

    2

    Б

    Л

    А

    Г

    О

    Д

    А

    Т

    Ь

    3

    Е

    В

    А

    Н

    Г

    Е

    Л

    И

    Е

    4

    З

    А

    В

    Е

    Т

    5

    Д

    У

    Х

    О

    В

    Н

    О

    С

    Т

    Ь

    6

    Д

    О

    Б

    Р

    О

    Д

    Е

    Т

    Е

    Л

    Ь

    7

    Б

    Л

    А

    Ж

    Е

    Н

    Н

    Ы

    Й

    8

    Л

    И

    Т

    У

    Р

    Г

    И

    Я

    9

    Ц

    Е

    Р

    К

    О

    В

    Ь

  • Обращение к Богу.
  • Добрый просфора от Бога людям, акт Бога на человеке. Особая Божественная сила, которую Бог дает человеку на содействие для борьбы с грехами и для спасения души.
  • Добрая весть.
  • Договор, унион с кем-либо.
  • То на жизни человека, точно вдохновлено Божией благодатью.
  • Видимое выражение внутренних добрых свойств человека.
  • «Счастливый» на старославянском языке.
  • Церковная служба, вот то-то и оно год которой совершается мистерия Причастия.
  • Организация, через которую происходит соединение людей с Богом.
  • II. Этап актуализации и пробного учебного действия.

    — Итак, какова хрия нашего урока? (Монастырь)

    — Давайте определим, точно вас уж знаете о монастырях, точно хотите узнать, однако на конце урока подведем итог, точно мы сумели сделать, однако по-над чем пока неизбежно поработать.

    Каждый горе-ученик заполняет таблицу индивидуально, предметник далее обсуждения – на доске:

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал

    -Кто такие монахи (монахини), чем и на кой дьявол они занимаются?

    — Как и благодаря этому становятся монахами

    -Когда и на кой дьявол появились монастыри?

    III. Этап выявления объединение и причины затруднения, рассуждение проекта выхода изо затруднения.

    — Откуда мы можем получить необходимые знания?

    (Прочитать сноска учебника, обратиться к Интернету, справочной и художественной литературе и другим источникам знаний)

    IV.«Открытие» учащимися новых знаний.

    Работа учащихся на группах:

    1 группа.

    — Кто такие монахи? Чем они отличаются от простыхлюдей (от мирян)?

    Источники:

    1. Учебник, с. 80-82;

    2. Словарь // Скоробогатько Н.В. Русские святые. – М.: «Белый город», 2004. С.46-47.

    3. Ожегов С.И. Толковый лексикон русского языка / Российская АН. Ин-т рус.яз.; Российский запас культуры. – М.: Азъ Ltd, 1992. С.373.

    2 группа.

    — Что такое монастырь? Когда появились первые монастыри? С каковой целью?

    Источники:

    1. Учебник, с. 80-81;

    2.Ожегов С.И. Толковый лексикон русского языка / Российская АН. Ин-т рус.яз.; Российский запас культуры. – М.: Азъ Ltd, 1992. С.373.

    3 группа.

    — Что такое монастырь? Когда появились первые монастыри? С каковой целью?

    Источники:

    1. «Повесть временных лет» монаха Нестора-Летописца

    об основании Киево-Печерского монастыря (Пересказ А.Ю.Карпова).

    2. Икона «Преподобный Нестор Летописец Российский».

    3.Никулина С.О. Добрый папенька Саровский. Житие преподобного Серафима Саровского на стихах для детей. – Рязань: Изд-во «Зёрна», 2003. С.20-21,46-48.

    4 группа.

    — Какую инициатива осуществляют на современных монастырях?

    Источники:

    Интернет http://novogolutvin.ru/obedience/index.html

    5 группа.

    — Как выглядят монахи? Каково монашеское облачение?

    Источники:

    Учебник, с. 81, заголовок «Это интересно».

    Фото- разве видеоряд монахов (монахинь) на облачении.

    http://православие.kiev.ua/novosti/1701-monaxi.html

    Покажите на фотографиях разве видео элементы облачения (одежд) монахов (монахинь)

    — Зачем они предназначены?

    Беседа вдоль итогам работы на группах.

    Запись новых слов на тетради. На экране — соответствующие слайды.

    1группа.

    Монах (монахиня) – это человек, какой-либо вдоль своим религиозным убеждениям и призванию решил жить без семьи.

    Монах – человек, заступивший на религиозную общину и отвесивший обязательство молва аскетическую бытие на монастыре согласно с требованиями монастырского устава;

    Сами монахи считают, точно они не в такой степени отказались, сколь согласились: согласились с неким «зовом» — зовом Бога, какой-либо указал им на их призвание. Монахом становится тот, кто ощутил на себе профессия быть непрерывно исключительно с Богом.

    — Что такое призвание?

    — Почему постриженик считает, точно он не в такой степени отказался, сколь согласился?

    — Каково дух принцип монашеской жизни? («Трудись и молись»)

    Рассказ учителя. Притча «Два весла»:

    Однажды одинаковый постриженик перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: "Молись" на одном и "Трудись" на другом.

    -Да, трудиться нужно, — рассуждал человек, смотря на весла, — однако вот то-то и оно молиться, безрезультатно династия это необходимо?

    Ничего не ответил ему монах, однако положил на дно лодки весло с надписью "Молись" и продолжал грести исключительно одним веслом…

    — Что случилось с лодкой? (лодка закружилась на месте). Что означает эта притча? (Только совмещая элукубрация и молитву разрешено двигаться отныне на деле спасения души)

    — Монашеские обеты:

    • Послушание
    • Безбрачие
    • Нестяжание (жизнь без личных вещей)

    — Что такое послушание?

    — Как вас думаете, иной раз смертный свободнее: иной раз у него прорва вещей, имущества, домов, разве иной раз все его достояние может уместиться на одном рюкзаке?

    — Какие этапы надобно пройти человек, загодя чем довольно монахом разве монахиней?

    Постриг. Постриг монаха означает, точно он сам, беспрепятственно отдает себя на руки Христа, для того чтобы тля второй и червяк другое не владели им. Для него начинается другая жизнь, и благодаря почему около постриге он получает новость имя.

    — Ответ на оргвопрос «Кто есть монах» дают и сами монахи, святые отцы. Послушайте урывок изо произведения преподобного Симеона Нового Богослова. (Читает ученица)

    Гимн № 2.

    Кто есть монах, и какое его делание, и на какую высоту созерцания взошел нынешний (святой отец)

    Монах есть тот, кто миру непричастен,

    Кто говорит непрерывно с одним едва лишь Богом,

    Кто, видя Бога, самопроизвольно бывает видим,

    Любя Его, он Им любим бывает

    И, светом становясь, непрерывно сияет.

    Монаха хвалят — все на равной мере он нищий,

    В дом приглашают — все на равной мере он странник.

    О дивное, немыслимое чудо!

    Среди богатств безмерных — я нуждаюсь,

    Владея многим — остаюсь я беден,

    Среди обилья вод — томлюсь я жаждой.

    http://azbyka.ru/stihi/simeon/simeon_novuj_bogoslov_izbrannue_gimnu1-all.shtml

    Группы 2,3.

    Монастырь – синагога монахов разве монахинь, принимающие единые правила жизни.

    Монастырь — логовище (от глагола «обитать»), на которой живут люди, удалившиеся от общества и посвятившие себя служению Богу, — иноки, разве монахи.

    -Сопоставьте определения. Они равноценны, противоречат разве дополняют желанный друга? (Равноценны). Выберите то, которое вам преимущественно вдоль душе и запишите его на тетрадь.

    Монастыри же бывают мужскими и женскими. Некоторые монастыри, специально большие, знаменитые, славящиеся духовными подвигами своих иноков, зовутся лаврами. Монастыри (так же, что и храмы, церкви) призваны воплощать прообразы рая на земле, дом Бога и всех Его святых, благодаря почему вдоль православной традиции их принято неустанно украшать, окружать цветущими садами разве просто сажать окрест хоть самой маленькой церкви прекрасные цветы.

    — Монастыри появляются на Русской Церкви единым махом далее Крещения Руси. С каковой целью они создавались?

    — для участи я на совместной с монахами молитве;

    -для духовного наставления (окормления), утешения нуждающихся (страждущих);

    -для поклонения святыням, исцеления от болезней;

    -позже монастыри стали центрами грамотности, летописания, социальной помощи, защиты внутреннего пластинка человека от соблазнов.

    Группа 4.

    – Отличаются династия функции современных монастырей от древних?

    Группа 5.

    — Можно династия вдоль внешнему виду отличить монаха от обычных мирян? Как одеваются монахи и монахини?

    V. Этап первичного закрепления с проговариванием вот то-то и оно внешней речи.

    Посмотрите урывок изо фильма «Остров» режиссера Павла Лунгина.

    Учащиеся смотрят отрывок.

    Содержание: на кочегарку старца Анатолия (актер П. Мамонов) переселяется аббат монастыря, папочка Филарет (актер В. Сухоруков), и пытается наладить отношения с отцом Анатолием. Настоятель приходит С своим одеялом, которое привез изо Афона. Ночью папочка Анатолий выбрасывает это одеялишко на озеро. Стоп-кадр).

    — Как вас думаете, точно полноте дальше?

    (Ответы учащихся).

    — Как поступили бы вас на этой ситуации?

    (Ответы учащихся).

    — Посмотрите – точно было дальше.

    (Учащиеся смотрят пролонгирование отрывка, где аббат папочка Филарет благодарит отца Анатолия после то, точно тот избавил его от привычки к комфорту).

    — Была династия развязывание конфликта для вас ожидаемой? Как вас считаете, благодаря этому папочка Филарет безрезультатно поступил?

    VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой вдоль эталону.

    1. — Давайте проверим ваши знания. Разгадайте загадки, используя полученные знания.

    В черном, с четками на руках,
    О душе своей на слезах
    Богу молится … (монах).

    Ряса, клобук, параман

    Говорят о многом нам:

    Так одет монах, друзья,

    Жить, что все, ему нельзя!

    Инок, мантией одетый,

    Давший Господу…(обеты).

    К жизни трудной и строгой пришел

    Он изо жизни веселой и пестрой.

    Но ему исключительно здесь хорошо,

    Потому-то и принял он… (постриг).

    Она первообраз крыльев после спиной,

    Зовет меня и манит после собой.

    И я б хотел носить нее достойно,

    Чтоб побеждать вот то-то и оно всех духовных войнах.

    Отрада и химзащита на битвах братии –

    Монашеские складчатые…(мантии).

    ( Наши загадки/Сборник. – Ивановская область, с. Решма: Макариев-Решемский крепкий монастырь, «СВЕТ ПРАВОСЛАВИЯ». С.67-69.)

    2.Назовите слово, выпадающее изо логического ряда, и объясните своеобычный выбор:

    а) мирянин, послушник, монах, схимомонах;

    б) клобук, мантия, пояс, шляпа, четки;

    в) трапезная, келья, скит, столовая.

    VII. Этап включения на систему знаний и повторения.

    Презентация о монастырях Саратовской области (опережающее задание).

    VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

    1. — Продолжите предложения:

    Сегодня я узнал…

    Мне было интересно…

    Мне непонятно…

    Я хотел бы узнать …

    2. – Посоветуйтесь на группах и выскажите свое мнение, изменилось династия ваше касательство к монастырям, вона оно?

    -безразличное;

    -настороженное;

    -заинтересованное;

    -хочется узнать преимущественно и посетить.

    Подберите согласный символ и прикрепите его на доске.

    IX. Итог урока.

    Домашнее задание: прочитать дань №25(с.80-83), ответить на вопросы.

    Задание вдоль выбору:

    — нарисовать, сделать фотографию храма (с описанием);

    — написать мини-сочинение о посещении святых мест;

    — составить повествование вдоль прочитанному материалу о жизни преподобного святого.

    Файлы: Презентация к уроку.Монастырь24.04.13 исправленный.pptx
    Размер файла: 2082466 байт.

    ]]>
    /monastyr/feed/ 0