EOR HELP » музыкальные способности http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Развитие музыкальных способностей для детей средней группы"В гости к сказке" /razvitie-muzykalnyx-sposobnostej-dlya-detej-srednej-gruppyv-gosti-k-skazke/ /razvitie-muzykalnyx-sposobnostej-dlya-detej-srednej-gruppyv-gosti-k-skazke/#comments Thu, 13 Nov 2014 18:57:05 +0000 /?p=27717 Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарипова Ирина Валерьевна

Место работы, должность: — МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 44 музыкальный руководитель

Регион: — Ярославская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования

Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — Развивающий

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Журнал "Музыкальная палитра"

Журналы "Дошкольное воспитание"

"Праздники и развлечения в детском саду "

Используемая методическая литература: —

Развивающая программа "Детство"

Методическое пособие "Музыкальное развитие детей" авт. Ветлугина

"Музыкально-ритмические движения для детей среденей группы детей"под редакцией

Используемое оборудование: —

музыкальные инструменты,хохломские деревянные ложки,

декоративные елочки,пенечки, избушка трех медведей, в ней стол , три стула, на столе три миски, три чашки и три ложки, коврик для посадки детей.

костюм медведя и Машеньки.

Используемые ЦОР: —

Видеоматериалы

Фотоматериалы

Краткое описание: — Музыкальная сказка для детей четырех лет,музыкальных руководитей, педагогов и педагогов дополнительного образования. развивает музыкальные способности детей

Ход занятия.

Дети входят в зал под веселую музыку и становятся в полукруг.

Муз. руководитель: — Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть
вас. Пусть наше доброе приветствие услышат все вокруг.

Пальчиковая речевая игра.

Муз. руководитель: — Я здороваюсь везде
Дома и на улице
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской
Муз. руководитель с детьми — курице

Все: — Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, маленький дубок
Здравствуй утро, здравствуй день
Мне здороваться не лень.
Муз. руководитель: — Дети, а вы любите путешествовать, а хотите попасть в сказку?

Дети отвечают.

Муз. руководитель: — Пригласить хочу я в сказку
Всех детей с добром и лаской
Наша сказка не простая
Эта сказочка лесная
Чтобы в сказку нам попасть
Загадку надо отгадать.

Загадка:

Чашки три и три постели
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь, в самом деле
Проживает ровно три.
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить опасно.
Убегай скорей сестричка!
Из окна лети как птичка.
Убежала! Молодец
Значит сказке всей конец.
По слогам читает Федя
Это сказка……………….

Муз. руководитель: — Друг за дружкою вставайте
Хором песню запевайте.

«Лесная прогулка»
муз. Титаренко

I.
Солнце светит спозаранку
Всей земле улыбку шлет
Мы выходим на полянку
Ручеек в лесу поет

Припев:
Мы все поем
Хорошо в крою лесном.

II. Теплый ветер гладит лица
Лес шумит густой листвой
Дуб нам хочет поклониться
Клен кивает головой

Припев:
Мы все поем
Хорошо в крою лесном.

III. Птицы весело щебечут
Только их не разглядеть
Рады птицы нашей встрече
Рады вместе с нами петь

Припев:
Мы все поем
Хорошо в крою лесном.

Муз. руководитель: — Вот мы и подошли к сказке еще ближе.

Воспитатель: — Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темною, грозовою?
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей твориться?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!

Дети садятся на пенечек, на коврик и слушают музыку леса, пение птиц.
А. Буренина «Природа» — музыкальное оформление.

Муз. руководитель: — Какими красивыми звуками встречает нас лес, но здесь можно заблудится, давайте с вами поиграем в игру.
Т. Ломова Игра в лесу «Ау» (Хрестоматия к программе Гармония)
Во время игры Машенька прячется за березку.

Воспитатель: — Что же случилось дети? Мы все здесь, или кого-то потеряли?

Дети отвечают, что потерялась Маша.

Воспитатель ведет диалог с детьми по сказке
«Три медведя» о том, что происходило с Машей до того места, пока Маша не уснула.

Воспитатель: — А теперь посмотрим, что же будет дальше.

Звучит музыка р.н.п. «Из под дуба, из под вязи»

выходят три медведя собирают ягоды, грибы, а дети исполняют песню, выполняют движения с хохломскими ложками.

1.
Вышли мишки погулять
Грибы, ягоды собрать.
Ходят по лесу
Бродят по лесу

2.
Вот корзинка полная
И семья довольная
Мишки в дм идут
Ягоды несут.

Медведи идут домой, открывается ширма, за ней накрыт стол и три стула.

Михайло Потапович (Медведь):
Кто из миски моей ел?
Разозлить меня хотел?
Ох, как топну я ногой,
Закачаю головой

Настасья Петровна (Медведица)
Миша Мишенька постой
Не качай ты головой
Мою тоже кто-то съел
Кто же сделать так посмел?

Воспитатель: — Ай – ай – ай кричит сынишка маленький, мохнатый мишка.

Медвежонок: — Кто-то кашу мою съел
И на стульчике сидел
А потом с него упал
Весь мой стульчик поломал.
Медведь: — Я хозяин здесь в лесу
Вмиг проказника найду.

Мишутка: — Вот она, держи ее, лови ее! – бежит за Машей

Проводится игра
«Ловишка» со всеми детьми

Воспитатель: — Вы простите нашу Машу
Угощайтесь сладкой кашей!
Никого не обижайте
Лучше с нами поиграйте.

Игра «Оркестр и дирижер»

1 часть: (после музыкального вступления) Выбранный из детей дирижер, который стоит в центре круга прохлопывает в ладоши ритм в предложенном музыкальном отрывке, это:

Повторение 1 – й части заданный дирижером ритмический рисунок исполняют все дети на своих инструментах.
2-я часть: Дети кладут инструменты перед собой на стульчик, поворачиваются друг за другом и легко бегут по кругу. По окончанию музыкального фрагмента играющие должны взять инструмент, который ближе всех расположен к нему. Тот, кому музыкального инструмента не хватит, становится дирижером. Игра повторяется 3-4 раза.

«Все ребята подружились
вот как в сказке получилось
Тут и сказочке конец
А кто слушал – молодец!»

Файлы: сказки Пушкина.pptx
Размер файла: 8676559 байт.

]]>
/razvitie-muzykalnyx-sposobnostej-dlya-detej-srednej-gruppyv-gosti-k-skazke/feed/ 0