EOR HELP » нетрадиционные техники рисования http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Рисование по теме "Космические просторы" /risovanie-po-teme-kosmicheskie-prostory/ /risovanie-po-teme-kosmicheskie-prostory/#comments Sun, 21 Sep 2014 09:06:46 +0000 /?p=62877 Автор конспекта:
Автор(ы): — Наталия Сыроватская

Место работы, должность: — МДОУ «Центр развития ребенка, детский сад № 70 «Теремок» г. Балаково, воспитатель

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: — Совершенствовать навыки рисования детей в нетрадиционных техниках (граттаж, сочетание восковых мелков и акварели).

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, проектор, компьютер, магнитофон.

Краткое описание: — Занятие для детей подготовительной к школе группы, с использованием нетрадиционных техник рисования; из цикла мероприятий посвященных Дню космонавтики.

Рисование по теме «Космические просторы»

Цель:

1. Уточнить знания детей о космосе: о планетах Солнечной системы, ближайших звездах, первом космонавте.

2. Развивать у детей художественное восприятие космического пространства, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно составлять сюжет рисунка, в заданной теме.

3. Продолжать учить создавать многоплановую сюжетную композицию (рисовать на всем листе, передавая глубину пространства), выделять главное размером и цветом.

4. Вырабатывать навыки рисования в различных техниках (граттаж, сочетание акварели и восковых мелков), совершенствовать умения детей организовывать рабочее место и выбирать необходимые материалы, соответствующие технике рисования.

5. Развивать фантазию, воображение, творческие способности детей. Развивать мелкую моторику.

Индивидуальная работа:оказывать помощь при составлении композиции, напоминать о необходимости использовать более сильный нажим на восковой карандаш, для получения яркого цвета; напоминать, при смешивании красок использовать более влажную кисть.

Предварительная работа: Беседы о космосе, о космонавтах, о космической технике. Рассматривание иллюстраций «Космические пейзажи», «Космическая техника». Рисование на тему «Техника помогающая изучать космос». Знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

Материал: Игрушка-робот, конверт с письмом, презентация Powerpoint из 13 слайдов, видеоролик, музыка для рисования, космическая колба.

Материал для рисования: восковые мелки, акварель, тонированные листы для граттажа, гуашь темных оттенков, палочки для граттажа, кисти №3, № 5, альбомные листы, салфетки, баночки с водой.

Ход занятия:

1. Создание игровой ситуации. (3 мин)

Дети входят в комнату, звучит музыка, по центру ковра стоит робот и держит конверт с письмом.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях необычный гость. Обратите внимание у него для нас послание. (Воспитатель берет в руки письмо и читает).

«Ребята, приглашаю вас совершить путешествие за пределы вашей планеты в далёкий и необъятный космос. Во время путешествия вы увидите много интересного, вам будет, о чем рассказать землянам, а еще лучше будет, если вы нарисуете космос. Для этого нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова.

Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь

И робот вас приведет на мой космический корабль, следуйте за ним.

Инопланетянин Галактикус»

Воспитатель: Ну что, ребята, хотите отправиться в путешествие? Ну, тогда закрывайте глаза и повторяйте за мной:

Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь

Дети произносят слова, и робот начинает движение в сторону компьютерного класса. В классе на доске изображение (слайд 1) кабины управления космического корабль.

Беседа для уточнения представлений детей по теме.


Воспитатель:
Ребята, посмотрите, мы действительно оказались на космическом корабле. Давайте, займем места. (Дети садятся на стулья)

Слайд 2 На экране появляется Галактикус и приветствует детей.

Слайд 3 Галактикус предлагает проверить, знания детей о космосе.

Задает 1 вопрос: «Назовите название вашей планеты?»

Ответ детей: Земля

Слайд 4 Вопрос 2 «Кто был первым космонавтом?»

Ответ детей: Юрий Алексеевич Гагарин

Слайд 5 Вопрос 3 «Как называется специальная одежда для полетов в космос?»

Ответ детей: Скафандр

Слайд 6 Вопрос 4 «Как называется спутник Земли?»

Ответ детей: Луна

Слайд 7 Вопрос 5 «Солнце это звезда или планета?»

Ответ детей: Самая близкая звезда.

Слайд 8 Вопрос 6 «Сколько известных людям планет вращается вокруг солнца?»

Ответ детей: 9 Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Слайд 9 вопрос 7 «Скажите название этих планет?»

Ответ детей: Уран и Сатурн у них есть кольца.

Слайд 9 Вопрос 7 «Как называется это космическое тело?»

Ответ детей: Комета.

Слайд 10 Галактик поздравляет детей с пройденным испытанием.

Воспитатель: Галактик, я знаю, что во время полета космонавты испытывают сильные перегрузки, чтоб от этого не пострадать детям, просто необходимо сделать зарядку.

3. Физминутка: 1 мин

1,2,3,4 мы на месте походили,

А теперь мы с вами дети,

Улетаем на ракете.

На носочки поднялись,

Быстро, быстро, руки вниз,

1,2,3,4 вот летит ракета ввысь!

А внизу леса, поля –

Расстилается земля.

Воспитатель: Ну, вот вы и готовы! Сделайте глубокий вдох, выдох, успокойте свое дыхание.

Усаживайтесь поудобнее, во время путешествия, будьте внимательны, запоминайте самые ярки и красивые моменты, медленно начинайте отчет: 5,4,3,2,1 пуск.

4. Видеоролик 4 мин.

Слайд 11 Галактик «Надеюсь, вам понравилось наше путешествие? И вы нарисуете, красивые космические пейзажи, чтоб все земляне смогли узнать красоты космоса!!!»

Слайд 12 Галактик «На память о нашем путешествии я дарю колбу, ее можно открыть, только после того как вы нарисуете космос. Ну а мне пора улетать»

Дети прощаются и возвращаются в комнату.

5. Беседа о предстоящей работе

Воспитатель: Вот мы с вами немного попутешествовали.

Что запомнилось больше всего? Какие планеты вы узнали?

А сейчас нам пора выполнить задание Галактика нарисовать космические пейзажи. Но сначала подумайте, в какой технике рисования вы бы хотели изобразить космос. Ведь работы у нас должны получить разнообразными.

Какие материалы вам понадобятся?

Ответы 2-3 детей .

(На предварительных занятиях дети выбрали техники рисования и подготовили подмалевки).

Воспитатель предлагает детям рассказать о технике рисования, которую они выбрали, и объяснить выбор материалов. Дети организуют рабочее место и приступают к выполнению работ.

Воспитатель: Закройте глаза и еще раз вспомните, самые красивые моменты из нашего путешествия.

- Подумайте, что вы нарисуете на переднем плане, а что будет вдалеке…

-Маша, что у тебя будет на переднем плане, а что будет вдалеке? (спросить 2-детей)

6. Самостоятельная работа

Во время рисования звучит спокойная, тихая музыка.

После того как все ребята приступили к работе воспитатель определяет, кто в данный момент нуждается в помощи, кто затрудняется начать работу. С этими детьми воспитатель выясняет этапы работы. Оказывает советы по составлению композиции. Проводится индивидуальная работа

7. Анализ детских работ

По окончанию работы дети устраивают выставку и рассказывают о своих путешествиях.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша доска превратилась в огромный космос.

- Рассмотрите внимательно все работы. Какая из работ вам кажется интересной, и почему?

- На какой картине художнику удалось более выразительно передать глубину космического пространства.

- Вы настоящие художники, и вам удалось передать красоту космического пространства, в котором светят многочисленные звезды, пролетают мимо планет быстрые кометы, и не спеша, плывут космические корабли.

8. Сюрпризный момент

Воспитатель: Настало время открыть колбу.

На память о космическом путешествии Галактик дарит вам раскраски о космосе.

]]>
/risovanie-po-teme-kosmicheskie-prostory/feed/ 0
Перспективное планирование по нетрадиционной технике рисования в старшей группе детского сада. /perspektivnoe-planirovanie-po-netradicionnoj-texnike-risovaniya-v-starshej-gruppe-detskogo-sada/ /perspektivnoe-planirovanie-po-netradicionnoj-texnike-risovaniya-v-starshej-gruppe-detskogo-sada/#comments Fri, 23 Mar 2012 23:52:24 +0000 /?p=34287 Автор конспекта:
Место работы, должность: —

МБДОУ "Детский сад № 13"

Регион: — Ленинградская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дошкольное образование
Уровни образования: — дополнительное образование детей

Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Искусство

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Перспективное планирование по нетрадиционной технике рисования в старшей группе детского сада по месяцам.

Файлы: Перспективное планирование по нетрадиционной технике рисования в старшей группе.docx
Размер файла: 25796 байт.

]]>
/perspektivnoe-planirovanie-po-netradicionnoj-texnike-risovaniya-v-starshej-gruppe-detskogo-sada/feed/ 0