EOR HELP » общие методы решения уравнений http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 ОБЩИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ /obshhie-metody-resheniya-uravneniya-2/ /obshhie-metody-resheniya-uravneniya-2/#comments Tue, 20 May 2014 11:23:01 +0000 /?p=72986 Автор конспекта:
Автор(ы): — Курносова Татьяна Михайловна, учитель математики

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ №38 г.Шахты Ростовской области

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

- отрабатывать навыки самоконтроля с целью подготовки к итоговой аттестации;

- воспитывать чувство коллективизма, ответственности;самооценку, коммуникативные способностей;

-обобщить теоретические знания по теме «Общие методы решения уравнений» на базовом и повышенном уровняx.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 класс» А.Г. Мордкович ,Мнемозина». Москва 2011 год

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, ПК, тесты для учащихся

Краткое описание: —

На уроке повторяются , обобщаются, систематизируютсязнаний об общем методе решения уравнений; проводится дифференцированная проверка качества освоения темы : на базовом и профильном уровнях.

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний.

Какие виды уравнений мы знаем?

Алгебраические, тригонометрические, логарифмические, показательные.

С чего необходимо начинать решение уравнения?

С преобразований; нахождения ОДЗ.

Какие методы уравнения мы знаем ?

1 метод: замена данного уравнения более простым уравнением.

При решении каких уравнений мы его применяем?

2 метод: разложение на множители.

В чем он заключается?

Необходима проверка корней!

3 метод: введение новой переменной.

В чем он заключается?

Новая переменная иногда очевидна сразу, а иногда «проявляется» в ходе некоторых преобразований. Важно не забыть возвратиться к исходной переменной.

4 метод: функционально-графический.

В чем он заключается?

Какие уравнения равносильности для решения уравнений мы знаем?

3. Этап первичной отработки знаний- учащимся предлагаются 5 уравнений : 3 простеших (алгебраическое, логарифмичекое, показательное), 1 тригонометрическое, требующее первоначального преобразования и уравнение, решаемое функционально- графическим методом, но разного вида.

учащиеся выполняют решения в тетради, проходит защита решений с повторения основного теоретического материала. Обратить внимание на " ловушки": тригонометрические уравнения не имеют решений, если принимают значение , большее 1;

иррациональные уравнения можно возводить в квадрат при обеих положительных частях, под знаком логарифма- положительное выражение и т.п.

4. Проводится выполнение работы с помощью интерактивной доски и ее функции- "шторки".

Обсуждение правильности и рациональности решений.

5. Самостоятельная работа. (тесты- уравнения )

Задания для самостоятельной работы подбираются из книги "4000 задач закрытого сегмента".

6. Закрепление материала.

Делаются общие выводы о рассмотренных методах решения уравнений.

Подведение итогов урока

7. Постановка домашнего задания- из открытого банка заданий сайта ФИПИ.

Файлы: внекл.меропр.в 7 кл..rar
Размер файла: 4466923 байт.

]]>
/obshhie-metody-resheniya-uravneniya-2/feed/ 0
ОБЩИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ /obshhie-metody-resheniya-uravneniya/ /obshhie-metody-resheniya-uravneniya/#comments Sat, 08 Jun 2013 23:59:55 +0000 /?p=23111 Автор конспекта:
Автор(ы): — Курносова Татьяна Михайловна, наставник математики

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ №38 г.Шахты Ростовской области

Регион: — Ростовская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее плюска

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 бизнескласс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

- отрабатывать навыки самоконтроля с целью подготовки к итоговой аттестации;

- воспитывать осязание коллективизма, ответственности;самооценку, коммуникативные способностей;

-обобщить теоретические знания вдоль теме «Общие методы решения уравнений» на базовом и повышенном уровняx.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник «Алгебра и азбука анализа 10-11 класс» А.Г. Мордкович ,Мнемозина». Москва 2011 год

Используемое оборудование: —

Интерактивная доска, ПК, тесты чтобы учащихся

Краткое описание: —

На уроке повторяются , обобщаются, систематизируютсязнаний о общем методе решения уравнений; проводится дифференцированная поверка качества освоения темы : на базовом и профильном уровнях.

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний.

Какие виды уравнений мы знаем?

Алгебраические, тригонометрические, логарифмические, показательные.

С почему нужно начинать определение уравнения?

С преобразований; нахождения ОДЗ.

Какие методы уравнения мы знаем ?

1 метод: лейнерование данного уравнения более простым уравнением.

При решении каких уравнений мы его применяем?

2 метод: истление на множители.

В чем он заключается?

Необходима поверка корней!

3 метод: пропедевтика новой переменной.

В чем он заключается?

Новая переменная подчас очевидна сразу, однако подчас «проявляется» на ходе некоторых преобразований. Важно не забыть возвратиться к исходной переменной.

4 метод: функционально-графический.

В чем он заключается?

Какие уравнения равносильности чтобы решения уравнений мы знаем?

3. Этап первичной отработки знаний- учащимся предлагаются 5 уравнений : 3 простеших (алгебраическое, логарифмичекое, показательное), 1 тригонометрическое, требующее первоначального преобразования и уравнение, решаемое функционально- графическим методом, однако разного вида.

учащиеся выполняют решения на тетради, проходит охрана решений с повторения основного теоретического материала. Обратить бережность на " ловушки": тригонометрические уравнения не имеют решений, разве принимают функция , большее 1;

иррациональные уравнения годится возводить на квадратик рядом обеих положительных частях, по-под наслышан логарифма- положительное вульгаризм и т.п.

4. Проводится выполнения работы с помощью интерактивной доски и ее функции- "шторки".

Обсуждение правильности и рациональности решений.

5. Самостоятельная работа. (тесты- уравнения )

Задания чтобы самостоятельной работы подбираются изо книги "4000 задач закрытого сегмента".

6. Закрепление материала.

Делаются общие выводы о рассмотренных методах решения уравнений.

Подведение итогов урока

7. Постановка домашнего задания- изо открытого бикс заданий сайта ФИПИ.

Файлы: Сумма углов треугольника 7 класс.ppt
Размер файла: 731648 байт.

]]>
/obshhie-metody-resheniya-uravneniya/feed/ 0