EOR HELP » обучение грамоте http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Консультация для родителей /konsultaciya-dlya-roditelej/ /konsultaciya-dlya-roditelej/#comments Tue, 27 Jan 2015 20:36:24 +0000 /?p=38802 Автор конспекта:
Автор(ы): — Иванова Елена Юрьевна

Место работы, должность: — МБДОУ «Детский сад №23 комбинированного вида»

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Предмет(ы): — Логопедия
Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Раз`яснить родителям разницу понятий "звук" и ""буква".

Краткое описание: — Консультация предназначена для родителей детей старшего дошкольного возраста. направлена на то, чтобы родители могли оказать помощь ребенку при подготовке к обучению грамоте и проведении звукового анализа слов.

Консультация для родителей

Что надо знать о звуках и буквах.

Звук– это минимальная единица звучащей речи. Звуки мы слышим и произносим. В процессе звукового разбора дети оперируют звуками. Например, в слове «ОГУРЕЦ» — первый звук {A} , т. к. мы слышим и произносим именно его, а не {O} А в слове «САД» – последний звук {T} Поэтому при составлении звуковых схем слов с помощью специальных символов нужно опираться не на написание слова, а на его звучание и произношение.

Звуки делятся на

- гласные звуки – при их произнесении воздух во рту проходит свободно, не встречая преград. Гласных звуков всего 6 – {а }, {о}, {у }, {и }, {ы }, {э }. Гласные звуки обозначаются кружочком красного цвета. (Гласные звуки не бывают ни твёрдыми и мягкими, ни звонкими и глухими)

Гласный звук может быть ударным или безударным. Гласные образуют слог. В слове столько слогов, сколько гласных.

— согласные звуки– при их произнесении воздух во рту встречает преграды,

образуемые языком, зубами или губами.

Согласные звуки бывают:

— твёрдые – произносятся твёрдо. Обозначаются кружком синего цвета.

Например, [П], [К], [Д]

— мягкие – произносятся мягко. Обозначаются кружком зелёного цвета.

Например, [П`]= (пь), [К`]= (кь), [Д`]= (дь)

Большинство согласных звуков имеют пару по твёрдости-мягкости. Например, [Б]– [Б`], [Т] – [Т`], [Л] – [Л`] Но есть согласные звуки, которые не имеют пары по твёрдости-мягкости. Они либо всегда твёрдые, либо всегда мягкие. Всегда твёрдые согласные – [Ш], [Ж], [Ц].

Всегда мягкие согласные – [Ч], [Щ], [Й].

— звонкие согласные – произносятся с участием голоса. Например, [Л], [Р],

[Д], [М] и др. Для определения звонкости надо приложить руку к

«горлышку» и послушать, есть ли «звоночек»

-глухие согласные – произносятся без участием голоса. Например, [Ф], [Х,]

[С], [П]

Буква – это единица письменной речи. Буквы мы читаем (видим) и пишем.

Необходимо четко знать и различать звуки и буквы.

Файлы: конспект.doc
Размер файла: 36352 байт.

]]>
/konsultaciya-dlya-roditelej/feed/ 0
Заглавная буква В /zaglavnaya-bukva-v/ /zaglavnaya-bukva-v/#comments Tue, 13 Jan 2015 05:29:16 +0000 /?p=32757 Автор конспекта:
Автор(ы): — Пустякова М.Е.

Место работы, должность: —

Учитель начальных классов,

Муниципальное образовательное учреждение

«Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа №2»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Урок обучения грамоте Заглавная буква В по образовательной системе Школа 2100

Файлы: Заглавная буква В.pptx
Размер файла: 4701516 байт.

]]>
/zaglavnaya-bukva-v/feed/ 0
Многозначные слова. Буквы М, м. Звуки м и м. Номинация "Свежий ветер". /mnogoznachnye-slova-bukvy-m-m-zvuki-m-i-m-nominaciya-svezhij-veter/ /mnogoznachnye-slova-bukvy-m-m-zvuki-m-i-m-nominaciya-svezhij-veter/#comments Wed, 12 Nov 2014 07:34:01 +0000 /?p=57819 Автор конспекта:
Автор(ы): — Игишева Анна Сергеевна

Место работы, должность: — ТМОУ «Дудинская гимназия», учитель начальных классов

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — — Познакомить учащихся с буквами Мм и звуками [м] и [м,]. — Показать, что одно и тоже слово может иметь несколько значений. Задачи урока: — Учить плавному слоговому чтению. — Развивать фонематический слух, речь. — Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук. — Воспитывать бережное обращение к природе.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Русская азбука", В.Г. Горецкий

Используемое оборудование: — - Компьютер.
- Мультимедиапроектор.
-Экран.

Краткое описание: — Урок проходил в рамках конкурса "Педагогическая лига Таймыра". На уроке присутствовали 26 учащихся. Урок проходил в игровой форме — путешествие по лесу.

Этап урока
№ слайда
Время
Содержание
Деятельность
учащихся
1.Организ.
момент
2
1мин.
Прозвенел и смолкзвонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
(проверка рабочего места)
2. Актуал. опорных знаний.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 3.Работа над понятием
«Многозначные слова»
3
— — — — — — — — — — — — — 4
— — — — — 5
— — 6
— — — — — — — — 7
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 8

— — — — — — — — — 9
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — - Сегодня мы с вами на уроке продолжаем путешествие в удивительный мир звукови букв. И для знакомства с новым звуком, мы с вами отправимся в сказочный лес. Готовы?
Но как же нам попасть в него? Очень просто, нам необходимо отгадать, что спряталось в этом черном ящике. Давайте отгадаем загадку.
Под сосною у дорожки
Кто стоитсреди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
-Молодцы, ребята. А в ящике не только гриб, но и какое-то письмо, давайте его прочитаем:
Дорогие, ребята! В нашем сказочном лесу можно заблудиться, поэтому вам обязательно нужен проводник. Если вы выполните моё заданье, то я отравлюсь с вами.
- А заданье очень простое: сделать звукобуквенный анализ слова ГРИБ.
— — -Молодцы, с заданьем мы справились и можем отправляться. А теперь закройте глазки, я считаю до пяти: один, два, три, четыре, пять, открываем глаза и вот мы уже в лесу.
- А в этом лесу однажды случилась очень запутанная история, внимательно послушайте ее, и , попробуйте разобраться почему герои не смогли понять друг друга.
Жил в лесу один грибок «лисичка», со своими грибятами. Один Грибёнок был очень непослушными ушёл без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверек с большим пушистым хвостом.
-Ты кто? – спросил грибенка зверек.
- Я лисичка, — ответил грибенок.
- вот здорово, — обрадовался зверек, — я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?
- Ты все перепутал, — ответил грибенок, — охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить нас на сковородке…
- Почему герои не смогли понять друг друга?
- Что за «лисички» встретились?
- Кто из них прав?
- Почему они не поняли друг друга?
Вывод:
— — — — -Мы говорим, что одно слово имеет несколько значений, давайте придумаем названия этим словам.
- А теперь повернитесь друг к другу и вспомните какие еще многозначные слова мы знаем?
- А мы с вами отправляемся дальше. Посмотрите, как красиво в лесу, но что же это?
Там спрятались лесные жители, а какие мы узнаем, если отгадаем загадки.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живет, в тепле.
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
— — — — — — — Гриб.
— — — — — — — — — — — — — Звукобуквенный анализ
(фронтальная работа)
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Ответы на вопросы по тексту
— — — Одно и тоже слово обозначает несколько предметов.
— — — — — — — — — — — Волк
— — Белка
— — Лиса
4. Физминутка
— — — — — — — — — — — — — — — — — 5. Работа по теме
10
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 11
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 12
— — — — — — — — — - А теперь настало время собирать грибы. Все встали.
Идем в лес по грибы.
Встали рано утром.
Потянулись. Улыбнулись.
Сделали зарядку.
Идем по лесу.
Раздвигаем ветки.
Чтобы гриб найти надо наклониться.
Увидели… Присели, срезали.
Положили в корзинку.
Пошли дальше.
Еще гриб: наклонились, присели, срезали.
Положили в корзинку.
Пошли дальше.
- Посмотрите, ребята, какую корзинку грибов мы собрали! (Шоколадные грибы)
- И вот мы с вами уже на полянке, но посмотрите, кто же это?
- Правильно, а зовут их МЫша и Миша. Давайте послушаем, о чем они говорят.
(Сценка)
Мыша: Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей…
Миша: Малины!
Мыша: да при чем здесь малина? Я хотел сказать: лучше нашей мамы.
Миша:Здорово! Теперь я сочиню…
Мыша: А про что?
Миша: Ну, хотя бы про мухомор.
Не ешьте макароны,
Ешьте мухоморы!
Мыша: Что ты? Мухоморы нельзя есть, они ведь ядовитые.
Миша: откуда ты знаешь?
Мыша: А я книг много читаю!
- Ребята, послушайте еще раз слова и скажите какой первый звук во всех этих словах?
МАМА, МАЛИНА, МУХОМОР.
- Молодцы, ребята! А теперь давайте подумаем, какой это звук.
— — — — Имитация движений.
— — — — — — — — — — — — — — — Мышка и медведь.
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — М
— — Согласный.
Звонкий.
Может быть твердым и мягким.
— — — — — — — — — — — — — 13
- Скажите, чем гласные отличаются от согласных?
Сейчас мы с вами последим, какие препятствия встречаются при произношении звука м, но сначала небольшая разминка.
-Встали.
1. «Коровка» — Сделали глубокий вдох через нос, теперь носик отдыхает, не дышит, а мы работаем ртом, выдыхаем воздух и произносим «му-у-у-у» (3 раза)
2. Скороговорка.
Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.
- А теперь давайте произнесем звук м, какие препятствия встречаются.
- Звуки м и м, обозначаются на письме буквами Мм.
- давайте послушаем и посмотрим на что они похожи.
(СТИХИ)
Взявшись за руки, мы встали,
И на М похожи стали.
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
— — Согласные встречают препятствия.
6.Работа в тетрадях.
14
А теперь давайте мы с вами, попробуем напечатать Мм в тетрадях. Приготовили тетради, ручку и вспоминаем волшебные слова.
Штриховка
Печатание
7. Чтение слогов
15
16
17
18
19
20
— — 21
1. Чтение с паровозиком.
— — — — — 2. Чтение слогов не читающими и плохо читающими, для хорошо читающих карточки с текстом.
3. Чтение слов по стрелке.
4. Беседа по тексту.
— — — 8. Итог урока.
22
— — — — 23
— — — 24
Работа с цветовыми карточками.
Что понравилось? Что не понравилось?
С какой буквой познакомились?
Что нового узнали?
Стихотворение.
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.
Молодцы?

Файлы: Стихотворение о зиме.pptx
Размер файла: 1849471 байт.

]]>
/mnogoznachnye-slova-bukvy-m-m-zvuki-m-i-m-nominaciya-svezhij-veter/feed/ 0
Презентация к уроку обучения грамоте "Буква Э" /prezentaciya-k-uroku-obucheniya-gramote-bukva-e/ /prezentaciya-k-uroku-obucheniya-gramote-bukva-e/#comments Sun, 27 Jul 2014 12:40:36 +0000 /?p=27543 Автор конспекта:
Автор(ы): — Страту Инна Владимировна

Место работы, должность: —

МАОУ "СОШ №67 г.Челябинска при ЮУрГУ", учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Презентация к уроку обучения грамоте Буква Э

Образовательная система Школа 2100, 1 класс

Учебник: БунееваЕ.Н., Бунеев Р.Н. Букварь

Файлы: Урок буква Э.ppt
Размер файла: 2422272 байт.

]]>
/prezentaciya-k-uroku-obucheniya-gramote-bukva-e/feed/ 0
Урок обучения грамоте "Звуки [з], [з"]. Буквы З,з. /urok-obucheniya-gramote-zvuki-z-z-bukvy-zz/ /urok-obucheniya-gramote-zvuki-z-z-bukvy-zz/#comments Mon, 21 Jul 2014 18:03:19 +0000 /?p=73066 Автор конспекта:
Автор(ы): — Овсянникова Светлана Геннадиевна

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия №1″, учитель начальных классов

Регион: — Астраханская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — сценарий урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Урок обучения грамоте знакомит детей со звуками [з], [з,]. На уроке продолжается работа по развитию фонематического слуха, умению различать парные звонкие и глухие согласные. Компьютерная презентация обеспечивает лучшее понимание и запоминание учебного материала, помогает использовать на уроке различные игры с буквами и словами.

Файлы: Приложение1.ppt
Размер файла: 755200 байт.

]]>
/urok-obucheniya-gramote-zvuki-z-z-bukvy-zz/feed/ 0
гласные и согласные звуки /glasnye-i-soglasnye-zvuki-2/ /glasnye-i-soglasnye-zvuki-2/#comments Sun, 22 Jun 2014 05:32:03 +0000 /?p=72508 Автор конспекта:
Автор(ы): — Макарова Марина Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «Яснополянская СОШ» учитель 1 категории

Регион: — Оренбургская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Русский язык

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: — презентация разработана для одного из уроков повторения по курсу обучения грамоте по УМК "Гармония". По гиперссылкам можно переходить от одной "клетки" к другой в любой последовательности по желанию детей.

Файлы: Гласные и согласные звуки.ppsx
Размер файла: 3257702 байт.

]]>
/glasnye-i-soglasnye-zvuki-2/feed/ 0
Рождественские традиции. /rozhdestvenskie-tradicii/ /rozhdestvenskie-tradicii/#comments Sun, 15 Jun 2014 13:04:09 +0000 /?p=74659 Автор конспекта:
Автор(ы): — Маслихина Т.И.

Место работы, должность: — Православная гимназия,учитель начальных классов

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: — дать понятие «традиция» как обычай, передающийся от одного поколения к другому.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 16

Используемые учебники и учебные пособия: — 1. Толковый словарь русского языка./ составитель Михайлова О.В./- С-Пб.,2007год. С. 143,625
2. В.Г. Горецкий «Русская азбука», учебник для 1 класса. С. 198
4. «Азбука», составитель Слободская Е.А.Кн. для обучения детей в семье и школе. «Комус»Пермский филиал Черноморской страховой компании.1994 год.с.34, 37, 23.
5. Детский православный журнал «Радуга» за 2009 год.
6. С праздником Рождества./Стихи.Песни.Загадки.Пословицы/ РИО «Самовар»,2002 год

Используемая методическая литература: —

1.Я иду на урок в начальную школу. Основы православной культуры. Кн. для учителя. М. «Первое сентября»,2001год

2.Православие для детей. «Кострома», 2002.

Брошюра «Готовимся к Рождеству»

Используемое оборудование: — Подготовительная работа:
· Беседы о празднике Рождества Христова
· Выставка творческих работ
· Разучивание стихов, колядок
· Праздник «Рождественская елка»
·
Текст «Рождество» 16 шт.
· Выписка из словаря

Краткое описание: — В конце урока создается альбом "Наши традиции", который будет со временем пополнятся. Во время подведения итогов дается домашнее задание:вспомнить и нарисовать свои семейные традиции.Дети отгадывают,что желает им гостья"Рождественская Звезда" и что они могут пожелать своим знакомым.

ХОД УРОКА
1.Молитвенное правило «Царю Небесный»
2.Оргмомент.
Приветствие гостей.
-У кого из вас есть желание потрудиться сегодня хорошо?
Сообщение темы урока.
-Сегодня мы будем говорить о недавно прошедшем празднике Рождество Христово.
3.Словарная работа
-Если мы не знаем значение слова, что нам поможет? (словарь)
-Какие словари вы знаете? ( см. на выставке)
-Какой словарь нам нужен? ( толковый)
Я приготовила вам выписки из толкового словаря, чтобы вы смогли ими воспользоваться.

Чтение слов по цепочке и объяснение их значений
Рождествоволхвызадорвертеп злато колядкиединение смирна царь ладан Вифлеемсвятки =
-Какое слово мы составим из выделенных букв? Традиция

-Что такое традиция?
-Давайте соберем все Рождественские традиции в один альбом. Вы готовы к работе?
Ну тогда все по порядку.
4. Традиция «Вифлеемская звезда»
Попробуйте догадаться, кто является нашим гостем…
Она восходит в тишине,
Она сияет в вышине,
Когда на землю ночь придет,
И хор небесный воспоет,
И люди вторят той хвале-
Христос родился на земле. /Звезда

-Как она называется? ( Вифлеемская)
-Какую роль играет звезда на Рождество? ( указала путь волхвам, украшают елку, с ней славят Христа)
-Можем ли мы сказать, что звезда как символ Рождества, традиция? Докажите.
(это обычай, который передается от одного поколения к другому, то те поступки, дела, которые мы повторяем каждый год, месяц или день)

(Дети выбирают рисунок-символ на доске)
5. Традиция«Украшать елку»
-Благодаря кому мы можем узнать и прочитать о традициях? ( Святым Кириллу и Мефодию- покровителям нашего класса)
-Почему? ( они создали церковно-славянскую азбуку, чтобы понимать язык молитв, имена букв учат нас прославлять красоту и величие Божьего мира)
Давайте вспомним названия букв церковнославянской азбуки.
Дидактическая игра «Наряди елку буквами»
- какой буквы нет в церковно-славянской азбуке?
-название какой буквицы дошло до наших дней без изменений? Ша
-эта буквица много знает. Веди
-В этой буквице звучит призыв: «Живите, люди, добрые» Живете
-Эта буквица примечательна тем, что обозначает одновременно и слово и действие. Глаголь
( можно приготовить игрушки-задания для каждого ребенка)
-Что мы сейчас сделали? ( нарядили елку)
-А когда мы это делаем и как часто? ( каждый год), значит наряжать елку –это тоже традиция.
Давайте вспомним, почему на Рождество принято наряжать елку?
Какую легенду мы недавно читали?
За какие заслуги Бог наградил ее? ( за скромность, доброту, искренность)

6. «В командировку за традициями» .
Работа с учебником «Русская азбука» с.198-199

А теперь обратимся к нашему учебнику. И за традициями я предлагаю отправиться в «командировку в картинку»
На с. 198-199 вы видите рисунок.
-К какому событию он нарисован?
Итак, представьте себя участниками этих событий и расскажите нам ,что вы видите вокруг себя и что вы чувствуете?
/Дети рассказывают , учитель создает игровую ситуацию «Передаем репортаж»/
1. Волхвы с востока пришли в Вифлеем,
Звезда довела их до каменных стен.
Волхвы с Востока пришли неспроста,
А стем, чтоб прославить Иисуса Христа.

2. Дева Мария родила младенца
Бьется в груди его доброе сердце
Дышат любовью младенца уста
Дева Мария родила Христа.

3. См. с. 199 учебника
-Все прибыли из командировки?
-Ну, что удалось вам узнать какие –нибудь традиции?
( славить Христа, дарить подарки,…..)
7.Традиция «Водить хоровод»
Физминутка. Хоровод.
Приглашаю всех в дружный хоровод.
К нам елочка ветвистая,
Смолистая, душистая,
Из леса, леса дальнего пришла под Новый год.

Мы всю ее игрушками,
Конфетами, хлопушками,
Украсим сверху донизу,
Затеем хоровод.

Ногами крепче топнем мы
В ладоши громче хлопнем мы,
Чтоб все игрушки ожили,
Пустились с нами в пляс.

Снежинками закружимся,
И славно так подружимся,
Что дружбы вы не сыщете
Сильнее, чем у нас.

Мы весело шагаем,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.

-Для чего мы можем подавать руки?( для добрых дел, для помощи кому-либо…)
Итак, мы затанцевались ,а не забыли ли мы о теме нашего урока?
Традицией также является :водить хоровод возле елки.
-
Для чего? (чтобы было весело, чтобы быть дружными)


Работа с текстом «Рождество»
Вы видите перед собой текст, дети водят хоровод.
1. П/в, читаетученик
На Рождество у нас была украшена елка. Под елкой лежали подарки.Когда на елке зажгли красивые огни, мы запрыгали вокруг елки. Вдруг мы услышали шаги.
2.Проверка первичного восприятия
-Все ли вам понятно?
3. Повторное чтение по цепочке
-Как можно закончить этот текст?
Варианты ответов:
· Пришел Дед Мороз и подарил всем подарки
· Пришли христославы и стали Славить Христа
-А можно ли ваши ответы отнести к традициям? ( да такое регулярно повторяется)
-Кто такие христославы?
-А вы умеете славить христа?

8.Традиция «Колядовать»
Работа с текстом , написанномна доске

Слава в вышних Богу,
и наземли мир, в человеках благоволение.

-Чтение хором
-Объяснение смысла ( Славьте Бога, теперь на земле мир, между людьми добрые взаимоотношения)
А как называются народные песни про Рождество Христово? (колядки)
Сможете вспомнить?
· От востока с мудрецами
Путешествует Звезда
С драгоценными дарами одарить пришла Христа.
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

· Волхвов привечайте,
Святое встречайте,
Пришло Рождество!
С нами Звезда идет,
Молитву поет.

· Пастыри в пещеру
Первые пришли
И младенца Бога
С матерью нашли
Стояли, молились
Христу поклонились.
Днесь Христово Рождество.

О какой традиции узнали сейчас? ( колядовать)
9.Ходить в храм
День Рождества Христова в церкви празднуется особенно торжественно.
-Кто из вас был в храме в эти дни?
-Что особенного заметили?( зажигаются все лампадки…….)
-Как украшен храм?
-Как одеваются священники в эти дни?( самые лучшие одеяния, белоснежные ризы)

Итак , традиция … /ходить в храм
10.Подведение итогов. Мешок знаний.
- Что мы хотели узнать на уроке?
-Удалось ли нам это?

-Какие традиции нам удалось впомнить?
-Может быть дома вы вместе с родителями вспомните другие традиции, тогда запишите их и нарисуйте их на альбомном листе. Мы их также вложим в наш альбом Традиций.
11. Рефлексия.
-Какие чувства вы испытываете?
-Что хочется сейчас сделать? (поздравить кого-нибудь, сделать доброе дело….)

Звезда желает нам только всего самого лучшего, а что давайте сами догадаемся , отгадав кроссворд-ребус ( не забывайте про словарь)

З
В
Е
З
Д
А
Д
Е
Д
А
О
К
О
С
И
Д
Б
К
Р
Е
Н
О
Р
У
О
Л
С
Р
А
Р
В
Ь
Т
А
А
Ь
Я
В
— — Т
Я
А
— — Н
— — — — — О
— — — — — С
— — — — — Т
— — — — — И

12.Молитвенное правило «Достойно есть»
— —
Файлы: Desktop.rar
Размер файла: 55864 байт.

]]>
/rozhdestvenskie-tradicii/feed/ 0
Знакомство учащихся с буквой Х и звуками, которые она обозначает. Междометия. /znakomstvo-uchashhixsya-s-bukvoj-x-i-zvukami-kotorye-ona-oboznachaet-mezhdometiya/ /znakomstvo-uchashhixsya-s-bukvoj-x-i-zvukami-kotorye-ona-oboznachaet-mezhdometiya/#comments Fri, 18 Apr 2014 14:06:26 +0000 /?p=83724 Автор конспекта:
Автор(ы): — Бурдина Людмила Геннадьевна

Место работы, должность: — МБОУ «Гатчинская средняя школа № 7″

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с новой буквой: печатной, строчной, заглавной;
  • Научить читать, писать слова с буквой «Х»,
  • Развивать умение сосредоточенно слушать и содержательно говорить;
  • Развивать фонематический слух, мышление, языковое чутьё, внимание, речь;
  • Воспитывать трудолюбие, оптимизм.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 32

Используемые учебники и учебные пособия: —

Р.Н. Бунеев "Мой букварь", О. Пронина "Мои волшебные пальчики"

Используемое оборудование: —

Индивидуальные карточки, компьютер, мультимедийный проекттор, презентация, созданная автором (смотри прикреплённый файл).

Краткое описание: — Урок обучения грамоте с использованием мультимедийных технологий.

  • Повторение изученного материала.
    • Что мы изучаем на уроках чтения и письма? (Звуки и буквы)
    • Закончите предложения:
    • «Мы видим и пишем…..» (буквы)
    • «Мы слышим и произносим ….» (звуки)
    • На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные)
    • Назовите гласные звуки, с которыми мы уже познакомились? (а,у,о,и,ы)
    • Что отличает гласные звуки от согласных? (Они не встречают преграду при произношении, их можно петь).
    • Какие согласные разместились на верхнем этаже? (звонкие)
    • Назовите все буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
    • Какие согласные разместились на нижнем этаже? (глухие)
    • Назовите все буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
  • Постановка цели урока.
  • Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками.

  • Звуко-буквенный разбор слова КАРТИНА.
  • Посмотрите, что мы видим на доске (картина). Сделаем в тетради звуко-буквенный разбор слова картина (один у доски).

    На чем рисуют художники картины ? (на бумаге, на холсте)

  • Проведём звуковой анализ слова ХОЛСТ.
  • (В этом слове 5 звуков. Первый звук Х – согласный, глухой, твёрдый. Второй звук О – гласный. И т.д.).

  • А вот что о картине написал поэт.
  • Если видишь, что с картины

    Смотрит кто-нибудь из нас, -

    Или принц в плаще старинном,

    Или в робе верхолаз,

    Летчик или балерина,

    Или Колька, твой сосед, -

    Обязательно картина

    Называется портрет.

    Что написал поэт? СТИХИ

    Проведём звуковой анализ слова СТИХИ.

  • Какие два новых звука встретились в этих славах? ([Х],[ Х,]). Эти звуки мы на письме будем обозначать буквой Х.
  • На что похожа буква Х?

    Х на ножницы похожа,

    Но в работе, а не лёжа.

  • Постановка задачи урока.
  • Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (писать букву Х, читать слова со звуками Х, х.)

  • Письмо буквы Х.
  • Откройте прописи на с. 17.

    Найдите схему-человечка, который обозначен буквой Х.

    Какие звуки он обозначает? Дайте им характеристику.

    Какую шапочку мы ему наденем? Какие башмачки?

    Рассмотрите строчную букву Х.

    Из каких элементов она состоит?

    Показ написания буквы.

    Письмо буквы Х.

  • Чтение слогов и знакомство с междометиями.
  • Ребята, а вы знаете, кто изображён на этой картине? Слайд 1

    Давайте посмотрим историю об этих двух человечках и познакомимся с ними. (просмотр фрагмента мультфильма). Слайд 2

    Как же зовут наших героев? Ах и Ох.

    Что вы о них узнали?

    А как звали других героев мультфильма?

    Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, а вы когда-нибудь их употребляете в речи? Слайд 3

    Эти маленькие слова помогают нам выразить свои чувства. Их называют междометия.

    Давайте прочитаем междометия, которые у меня записаны на доске так, как бы их прочитал Ах. Слайд 4

    А теперь прочитаем так, как бы их прочитал Ох.

    Читая одни и те же слова с разной интонацией, мы выражаем разные чувства.

  • Физкультминутка. Слайд 5
  • Ах зовёт всех на зарядку.

    Рассчитайтесь по порядку.

    Дружно встали все в ряды,

    Руки вверх, присели мы.

    Встали – руки опустили.

    Всё ещё раз повторили.

    А теперь наклоны вправо.

    Влево тоже гнуться надо.

    Раз и два. Раз и два.

    Уходи скорей хандра.

    Вот здоровья в чём секрет,

    Всем друзьям физкультпривет!

  • Чтение слов и предложений с изученными буквами.
  • А теперь, ребята, мы будем учиться читать слова с буквой Х.

    Ребята, Ах и Ох приготовили для вас задания. Они принесли нам карточки со словами. (У каждого на парте набор карточек)

  • Ох составил слова с буквой Х, но они все растерялись. Вот и плачет теперь Ох, не может их найти. Давайте поможем Оху найти все слова с буквой Х. На столах у вас лежат карточки. Среди произвольно поставленных букв затерялись слова с буквой Х. Найдите их и подчеркните.
  • (Проверка на слайде) Слайд 6

    ортспхомяккевррсёцхорварпбт

    чвмехитрпьбухаипррпогсхема

    ждвхорошийытрсблохатрвбдм

    ывфхекьрвдыхромойсоьсмехм

  • Прочитайте слова которые приготовил для вас Ах. Он предлагает вам разбить эти слова на группы. Работа в парах.
  • Запах, хорёк, хлеб, ехал, сухой, стихи, хурма, хитрый, хищник.

    Группы.

    • с мягким согласным [Х] и твёрдым согласным [Х,]. (Проверка)
    • по количеству слогов. (Проверка)
    • слова-предметы, слова-действия, слова-признаки. (Проверка)
    • Составление предложений.

    А теперь Ох вспомнил, что слова эти выпали из предложений, которые написаны на карточках, лежащих на ваших партах. И вам надо вставить эти слова в предложения. Что для этого надо сначала сделать? (прочитать предложения)

    Лиса – это очень _____________зверь.

    Саша ___________ с горы на санках.

    Я люблю читать ______________ русских поэтов.

    _______________ — всему голова.

    Работают самостоятельно. (Проверка) Слайд 7

  • Чтение текста.
  • Азбука. С. 124. Прочитаем историю о наших героях.

    Чтение текста про себя, затем вслух по предложению.

    Вопросы по ходу чтения.

    К 1-му предложению:

    Почему так неопределенно говорится о времени и месте?

    Какие тексты зачастую так начинаются? (Сказки.)

    Ко 2- 3-му предложению:

    Какой характер был у Аха?
    К 4-му предложению:

    Что узнали об Охе? Как это скулил?
    К 5-7-му предложению:

    Как вы думаете, чему радуется Ах утром?
    К 8-11 -му предложению:

    Что не нравится Оху с утра? Какое у него настроение?

    Как надо прочитать реплику Оха? (С неудовольствием, капризно.)
    К 12-13-му предложению:

    Можете ли предположить, кого работа испугает?
    К 14-му предложению:

    Какую работу выполняет Ах? С каким настроением? Как вы догадались?
    К 15-16-му предложению:

    Работает ли Ох? Чем он занят? (Ходит-бродит, охает.)

    Почему у него ноги зябнут? (Он не работает, ищет причину, оправ­дание.)

    К 17-18-му предложению:

    Почему Ах радуется, а Ох стонет? (У них разные характеры.)

    Как вы думаете, кому живется легче?

    К 19-му предложению:

    Ответьте на вопросы текста.

    в) Выразительное чтение текста по ролям. Слайд 8

    Вопросы ко всему тексту:

    Что можно сказать про двух братьев? Какие они?

    К какому фрагменту текста относится иллюстрация?

    С кем бы из этих братьев ты хотел дружить? Почему?

    А хотите узнать, чем закончилась эта история?

    Просмотр второй части мультфильма. Слайд 9

  • Релаксация.
  • Кто доволен тем, как он работал на уроке, прикрепит свой шарик к Аху.

    А кто нет – к Оху.

  • Работа в прописи.
  • Письмо слогов, слов и предложений с буквой Х.

  • Итог урока.
  • С чем познакомились сегодня на уроке?

    Что нового узнали?

    Файлы: Презентация1.pptx
    Размер файла: 1023733 байт.

    ]]>
    /znakomstvo-uchashhixsya-s-bukvoj-x-i-zvukami-kotorye-ona-oboznachaet-mezhdometiya/feed/ 0
    Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу. (Школа 2100) /zaglavnye-bukvy-c-i-shh-bukvosochetaniya-shha-shhu-shkola-2100/ /zaglavnye-bukvy-c-i-shh-bukvosochetaniya-shha-shhu-shkola-2100/#comments Sat, 22 Feb 2014 22:02:52 +0000 /?p=24372 Автор конспекта:
    Регион: — Республика Марий Эл

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее составление

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 1 категория

    Предмет(ы): — Литературное прочитывание

    Краткое описание: —

    Урок — ознакомление с заглавными буквами Ц и Щ, с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. Урок разработан по всем требованиям ФГОС.

    План – изложение урока обучения грамоте на 1г классе

    Тема: Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.

    Цель: формировать искусность понимать место заглавных букв на русском языке.

    Задачи:

  • обобщить знания о твердых непарных и мягких непарных согласных звуках;
  • познакомить с новыми географическими названиями;
  • познакомить с написанием заглавных печатных Ц, Щ;
  • наблюдать над особенностями написания буквосочетаний ща, щу;
  • воспитывать внимание к чтению, русскому языку.
  • Познавательные УУД:

  • формировать искусность работать с деформированным текстом;
  • формировать искусность на основе анализа объектов делать выводы;
  • формировать искусность обобщать и классифицировать по признакам;
  • формировать искусность ориентировать на развороте учебника;
  • Коммуникативные УУД:

  • формировать искусность слушать и понимать других;
  • формировать искусность строить речевое выступление соответственно с поставленными задачами;
  • формировать искусность оформлять свои мысли на устной форме;
  • Регулятивные УУД:

  • формировать искусность высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
  • формировать искусность оценивать учебные действия соответственно с поставленной задачей;
  • формировать искусность прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  • формировать искусность осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Личностные УУД:

  • формировать искусность высказывать свое расположение к героям, выражать свои эмоции;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
  • Ход урока:

  • Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
  • Психологический настроение к уроку.

    - От того, ровно вам будете работать на уроке, зависит, ровно вам усвоите новые знания, такое переживание хватит и у наших гостей, поэтому давайте мы придумаем обязательство нашему уроку. (Ответы детей).

    II. Актуализация знаний и фиксаж затруднений на деятельности.

    У: К нам на острастка пришли опять одни гости, это звуковички с нашего прошлого урока. Звуковички каких букв?

    Д: Букв ц и щ.

    У: Но они забыли одежду на гардеробе. Надо им помочь, ведь они замерзнут на улице безо одежды.

    У каждого ученика на парте карта с двумя звуковичками, у которых надобно закрасить ботиночки, определить нужен черепномозговой малахай неужели нет, разве нужен звук того какой: колоколец неужели цилиндр.

    Проверка с самооценкой.

    — Что надобно было сделать?

    - Удалось выполнить работу?

    - Ты все выполнил так неужели были недочеты? (На доске вывешивается патрон звуковичков.)

    прекрасно

    Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.  (Школа 2100)

    хорошо

    Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.  (Школа 2100)

    удовлетворительно

    (Образцы смайликов выбирает мэтр на свое усмотрение)

    — Нарисуйте корреспондирующий смайлик.

    III.Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.

    На доске расположены слова, из которых необходимо составить предложение. Все слова записаны с маленькой буквы.

    радости, щенок, от, пищал.

    птичника, у, цветок, цветет.

    (Обратите внимание, словно железно на конце должна стоять точка,чтобы ребятня вспомнили признаки предложения)

    Дети располагают слова на нужном порядке.

    щенок пищал от радости.

    цветет орхидея у птичника.

    У: Правильно ли оформлено предложение?

    Д: Нет. Первое синоним на предложении надобно записать с заглавной буквы.

    У: Что надобно про того, затем чтобы записать правильно?

    Д: Заглавные буквы Ц и Щ.

    У: Значит ровно хватит звучать мотив нашего урока?

    Д: Заглавные буквы Ц, Щ.

    У: Давайте составим план нашего сегодняшнего урока.

    Примерный план:

  • Знакомство с заглавными буквами.
  • Повторение правил написания слов с громоздкий буквой.
  • Знакомство с написанием букв Ц, Щ.
  • Чтение слов.
  • Чтение предложений и текстов.
  • IV. Первичное закрепление.

  • Работа на тетради про печатания (с. 44).
  • Печатание заглавных и строчных букв Ц ц, Щ щ.

    Физкультминутка на благоразумие учителя.

    2. Работа на «Букваре» с. 138

  • Анализ схем.
  • - Найдите звуковичков. По какому признаку они объединились?

    • Как опять разрешается сгруппировать эти буквы?

    2) Чтение слов.

    - Найдите и прочитайте слова, которые начинаются с заглавных букв Ц, Щ.

    - Что означает синоним Царицыно, Щербинка, Щелково, Царев?

    Если ребятня не знают, им предлагается воспользоваться небольшими листами – словарями с незнакомыми словами из урока.

    3)Чтение слов 1 – 2 столбики.

    - Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?

    Ча – ща пиши с буквой а!

    4)Чтение слов 3 – 4 столбики.

    - Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?

    Чу – щу пиши с у!

    V. Рефлексия деятельности (итог).

    - Что нового узнали мы нынче на уроке? Для зачем нужны нам заглавные буквы Ц, Щ?

    - Чему научились?

    - Что повторили из того, словно знали?

    - Что из сегодняшнего урока пригодится нам на других уроках?

    - За лейдейс урока у нас выросла яблоня, а на дереве несть ни листочков, ни цветов, ни яблок. У каждого из вам на партах лежат яблочко, лепесток и цветочек. Если острастка про вам был легким, вам все поняли из новой темы и запомнили, возьмите яблочко. Если мотив вам показалась горстка сложной и вам запомнили материал частично неужели не полностью, возьмите цветочек. Если острастка был колоссально сложным и вам всего лучшего сносно не запомнили, возьмите листочек. Дети приклеивают на дерево выбранный предмет.

    Дерево печатается на листочке формата А4. Яблочки,цветы и листочки вырезаются прежде с расчетом на каждого ученика. Можно вдобавок разложить яблочки, цветы и листочки на трех разные тарелочки у доски недалеко с яблоней, затем чтобы птенец не стеснялся того,что остальные по оставшимся на партах предметах узнают, понял он тему неужели нет.

    ]]>
    /zaglavnye-bukvy-c-i-shh-bukvosochetaniya-shha-shhu-shkola-2100/feed/ 0
    Как хлеб на стол пришёл? Речь устная и письменная. МОУ НОШ № 95, Курегова Светлана Александровна /kak-xleb-na-stol-prishyol-rech-ustnaya-i-pismennaya-mou-nosh-95-kuregova-svetlana-aleksandrovna/ /kak-xleb-na-stol-prishyol-rech-ustnaya-i-pismennaya-mou-nosh-95-kuregova-svetlana-aleksandrovna/#comments Fri, 27 Dec 2013 04:56:21 +0000 /?p=82804 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Курегова Светлана Александровна

    Место работы, должность: —

    МОУ НОШ № 95, учитель начальных классов

    Регион: — Челябинская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Воспитатель
    Целевая аудитория: — Классный руководитель
    Целевая аудитория: — Методист
    Целевая аудитория: — Родитель
    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 1 класс

    Предмет(ы): — Русский язык

    Цель урока: —

    Способствовать усвоению таких понятий, как « речь», «речь письменная и устная»

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 27

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Агаркова Н.Г. Учебник по обучению грамоте и чтению:Азбука: 1 класс / Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков. Под ред. М.Л. Каленчук.- М.:Академкнига/Учебник, 2010

    Используемая методическая литература: —

    Лаврова Н.М. Азбука. Обучение грамоте и письму. поурочно-тематические разработки:Методическое пособие/ Н.М. Лаврова- М.: Академкнига/Учебник, 2010

    Используемое оборудование: —

    АРМ (компьютер, проектор, экран)
    1. Программа Microsoft Power Point.( 2003-2007)
    2. Браузер (Internet Explorer, Firefox, Opera, Chrome)
    3. Adobe Flash Player

    Используемые ЦОР: —

    презентация " Как хлеб на стол пришёл? Речь устная и письменная" в программе Microsoft Power Point

    Краткое описание: —

    В данном конспекте представлен материал по теме Как хлеб на стол пришел?, а также рассматриваются понятия устная речь и письменная речь, их отличительные особенности.

    Тема: КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ? РЕЧЬ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ.

    Цель урока: Способствовать усвоению таких понятий, как « речь», «речь письменная и устная»

    Задачи:

    • Познакомить с понятиями « речь», «речь письменная и устная».
    • Показать этапы изготовления хлеба, его значимость.
    • Оказать помощь для формирования навыков умения определять цели и тему урока.
    • Содействовать развитию речевых навыков.
    • Создать условия для формирования речемыслительных действий учащихся: сопоставление, нахождение общего, логические рассуждения, формирование определенных понятий.
    • Способствовать обогащению лексики учащихся.
    • Стимулировать развитие логического мышления.

    Ожидаемые результаты урока:

    • уметь давать характеристики устной и письменной речи, научиться на примерах распознавать виды речи;
    • иметь представление о возникновении хлеба.

    Формы организации работы учащихся: парная, групповая, индивидуальная.

    Формы организации работы учителя: организаторская, обучающая, контролирующая

    Методическая и\или педагогическая эффективность используемых технологий. Любой разговор о хлебе воспитывает в детях нравственные общечеловеческие качества. Периодически меняя направление разговора, избегая монотонности, мы делаем урок более эффективным и интересным. Основным отличием презентаций от остальных способов представления информации является их особая насыщенность содержанием и интерактивность. Преимущество компьютерной презентации состоит в облегчении труда преподавателя и в упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия.
    Любой разговор о хлебе воспитывает в детях нравственные общечеловеческие качества. Периодически меняя направление разговора, избегая монотонности, мы делаем урок более эффективным и интересным. Основным отличием презентаций от остальных способов представления информации является их особая насыщенность содержанием и интерактивность. Преимущество компьютерной презентации состоит в облегчении труда преподавателя и в упорядочивании и сохранности наглядного материала, необходимого для конкретного занятия.
    Оборудование: презентация, схемы-модели звуков, слов.

    Ход урока

    I. Организационно-мотивационный этап.

    – Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело, с пользой, давайте подарим друг другу свое тепло и пронесем его вместе с хорошим настроением до конца урока.

    II. Проверка домашнего задания ( в паре). Рассказать сказку своему соседу: первые четыре картинки, последние – второй.

    III. Подготовка к работе на основном этапе.

    Отгадайте загадки.

    "Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

    Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый".

    (Хлеб)

    Ходит дом ходуном на столбе золотом. ( колос)

    А вот еще одна загадка:

    У лепешки, каравая, сушки, плюшки,

    Пирожка

    От рождения седая мать по имени… (мука)

    IV. Открытие новых знаний.

    СЛАЙД № 1

    – Правильно, ребята. Сегодняшний урок мы с вами посвятим хлебу. Мы поговорим о том, как хлеб к нам на стол пришел, что он значит для каждого человека, и как нужно хлеб беречь.

    – Хлеб всегда был важным продуктом. В старину говорили: “Есть хлеб – будет и песня”. Что обозначает эта пословица? И сегодня хлеб остается самым главным продуктом для каждого человека.

    — Откройте стр. 7, посмотрите на иллюстрации.

    – Люди, каких профессий должны потрудиться, чтобы каждый день мы с вами ели свежий, вкусный, ароматный хлеб?

    – А вы знаете, как приходит хлеб в каждый дом, на каждый стол? (Рассказы детей о том, как хлеб пришел на стол)

    Поле пашем, бороним.

    Хлеб сеем, ухаживаем.

    Хлеб убираем, сохраняя каждый колосок, каждое зернышко.

    Где хранится урожай.

    Из зерна хлеб получаем.

    – Вот видите, какой длинный и долгий путь надо проделать, чтобы получить хлеб. Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду

    людей 120 профессий.

    – Из зерен каких растений пекут хлеб? (Работа с гербарием.)

    СЛАЙД № 2

    – А из какой муки пекут белые булки, батоны, пирожные, торты? (пшеничной.)

    СЛАЙД № 3

    – А самый вкусный и полезный хлеб пекут из ржаной муки. (рожь)

    – И сегодня, и сто, и тысячу лет назад хлеб всегда был главным и в крестьянской избе, и в царских палатах.

    – Прошло очень много лет, прежде чем хлеб стал похож на современный. Мы встречаемся с хлебом каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный стол.

    СЛАЙД № 4

    — Ещё древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба.

    – Сколько пословиц и поговорок сложено русским народом о хлебе.

    СЛАЙД № 5

    – Какие вы знаете?

    ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА.

    ХУД ОБЕД, КОЛИ ХЛЕБА НЕТ.

    КАРАВАЙ ХЛЕБА НЕ СВАЛИТСЯ С НЕБА.

    СЛАЙД № 6

    – Для России хлеб – главное достояние. Мы любим свою родную землю и не мыслим свою жизнь без душистого ломтика хлеба. Хлеб для нас – символ величия труда потому, что добывается в поте лица.

    V. Знакомство с понятиями «Устная и письменная речь»

    У. Молодцы! А теперь подумайте и скажите, что мы сейчас с вами делали?

    Д. Мы говорили, отвечали на вопросы, составляли рассказ.

    У. Чтобы отвечать на вопросы, составлять предложения и рассказы, человек должен владеть речью.

    В связи с этим скажите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, или какова тема сегодняшнего урока?

    Д. Тема сегодняшнего урока — «Речь».

    Cформулировать ЦЕЛЬ.

    Д. Цель нашего урока — узнать, что такое речь; познакомиться с видами речи; ответить на вопрос: для чего нужна речь?

    У. Учитывая, что мы с вами сегодня уже пользовались речью, скажите, что это такое?

    Д. Речь — это то, что мы говорим. (Выслушиваются мнения детей.)

    У. Я уточню ваши высказывания. Речь — это способность говорить.

    — Как вы думаете, когда же возникла речь? (мнения детей)

    СЛАЙД № 7

    -Первобытные люди и в самом деле совсем не умели говорить, но потребность в общении была столь велика, что им приходилось язык придумывать. Да, да, именно придумывать, потому что его не было вовсе.

    — Никто этого точно не знает, но многие считают, что речь могла возникнуть, когда люди стали делать каменные орудия, примерно 25 тысяч лет назад. Каждый раз, когда возникало какое-то слово, пещерные люди «договаривались», что оно будет означать. Когда они изобрели слова, сразу стало легче и лучше жить. Слова помогали людям общаться. Так появилась устная речь.

    Д. Мы слушали и говорили.

    У. Когда мы слушаем и говорим, то пользуемся устной речью. Слово устная происходит от слова уста. Так раньше называли рот, губы, которые принимают непосредственное участие в говорении. С каким видом речи мы познакомились?

    СЛАЙД № 8

    Д. Мы познакомились с устной речью.

    — Вспомним 3 пословицы о хлебе. После каждого высказывания появляется модель (прямоугольник).

    Высказывания мы слышим, пользуемся ими в устной речи, при разговоре. Каждая наша мысль- это высказывание. И её принято обозначать такой моделью: (прямоугольник)

    Продолжим…

    Язык был созданием человека, множества людей. Но вот беда, слово исчезало в воздухе, едва его произносили. Со временем, чем больше становилось знаний, тем труднее было удерживать их в памяти. Непростая это была задача для древнего человека – сохранить информацию.

    — Как вы думаете, какой выход нашли наши предки?

    СЛАЙД № 9

    Рисуночное письмо было первым шагом к современной письменности. С помощью рисунков люди пробовали общаться друг с другом.

    — Наконец, человек придумал знаки. Ими он пользуется и сейчас.

    У. То, что произносится устно, можно теперь записать в тетради, в журнале, на классной доске, напечатать в газете, книге и потом прочитать. Мысль, записанную буквами, называют предложением и также обозначают моделью. Вот такой моделью обозначают любое записанное предложение.

    СЛАЙД № 10

    Д. Это речь письменная.

    У. Назовите признаки письменной речи.

    Д. Письменная речь может быть написана и прочитана.

    VII, Итог урока.

    – Что повторили, уточнили?

    — Скажите, что вы узнали сегодня на уроке? Назовите известные вам виды речи и их признаки.

    Д. Мы узнали, что такое речь. Это способность говорить. Речь бывает устная и письменная. Устную речь мы говорим и слышим. Письменную — пишем и читаем. Речь нужна для получения знаний, информации о жизни людей и о том, что их окружает.

    У. О какой речи напоминают эти загадки?

    Поле белое, овцы черные.

    Д. Бумага и буквы. Это письменная речь.

    У. Белый камешек растаял,

    На доске следы оставил.

    Д. Мел. Это письменная речь.

    У. Без языка живет.

    Не ест и не пьет,

    А говорит и поет…

    Д. Радио. Это устная речь.

    У. Лист бумаги по утрам

    На квартиру носят к нам.

    На одном таком листе

    Много разных новостей.

    Д. Газета. Это письменная речь.

    – Ребята, на нашей огромной планете Земля только нам, людям, дан великий дар – умение говорить, общаться друг с другом при помощи слова. И мне очень бы хотелось, чтобы вы его использовали только для блага окружающих. Старайтесь быть интересными собеседниками, слушателями, активными читателями.

    По желанию учащимся предлагается выполнить дома дополнительное задание "Шифровка".

    ПРИЛОЖЕНИЕ("Шифровка")

    Файлы: Фразеологизмы.ppt
    Размер файла: 684544 байт.

    ]]>
    /kak-xleb-na-stol-prishyol-rech-ustnaya-i-pismennaya-mou-nosh-95-kuregova-svetlana-aleksandrovna/feed/ 0