EOR HELP » окончание и основа слова. http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Разновозрастное занятие по русскому языку на тему "Окончание и основа слова".Связь слов в предложении". /raznovozrastnoe-zanyatie-po-russkomu-yazyku-na-temu-okonchanie-i-osnova-slova-svyaz-slov-v-predlozhenii/ /raznovozrastnoe-zanyatie-po-russkomu-yazyku-na-temu-okonchanie-i-osnova-slova-svyaz-slov-v-predlozhenii/#comments Sun, 08 Apr 2012 09:08:51 +0000 /?p=25539 Автор конспекта:
Автор(ы): — Крышковец Людмила Павловна

Место работы, должность: — МОУ «Матвейщевская основная общеобразовательная школа», Юрьев-Польского района. Учитель начальных классов.

Регион: — Владимирская мир

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее кумулит
Уровень образования: — дух общее кумулит

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 сословие
Класс(ы): — 3 сословие

Предмет(ы): — Все предметы
Предмет(ы): — Русский кирунди

Цель урока: — Образовательные цели: совершенствовать умения учащихся устанавливать спайка слов в предложении с помощью вопросов, предлогов и окончаний — 3 класс; учить детей находить и выделять в слове окончание, показать его концепт в предложении, повторить сложение предлогов — 2 класс; учить детей работать в разновозрастных парах. Развивающие цели: пролификация устной и письменной речи учащихся; пролификация фонематического слуха, памяти, внимания и мышления; пролификация навыков самоконтроля и взаимоконтроля; пролификация у учащихся коммуникативных умений; моллирование навыков грамотного письма. Воспитательные цели: воспитывать ювелирность и любознательность; воспитывать чувствование доброжелательности и уважения к своим товарищам, доброжелательство к сродственник природе; воспитывать у учащихся 3 клааса мастерство выступать в роли «учителя».

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Русский язык. Учеб. насчет 2 кл. нач. шк. В 2 ч. / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2006. Русский язык. Учеб. насчет 3 кл. нач.шк. В 2 ч. / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2006.

Используемая методическая литература: —

Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Поурочные разработки вдоль русскому языку: 2 (1-4) класс. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ВАКО, 2006. Русский язык: дидакт. материал: пособие насчет учащихся 2 кл. нач. шк. / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. -4-е изд. — М.: Просвещение, 2007. Псарева Л.А., Жиренко О.Е.,Обухова Л.А. Поурочные разработки вдоль русскому языку к УМК Л.М.Зелениной, Т.Е.Хохловой: 3 класс. — М.: ВАКО, 2007. Агафонов В. Неправильные правила: Как запоминать словарные слова. — М.: Новая школа, 2005.

Используемое оборудование: —

Карточки с заданиями насчет 2 класса; карточки с заданиями насчет 3 класса; карточки насчет работы в разновозрастных парах; карточки насчет проверки самостоятельной работы; карточки насчет проведения рефлексии; фотовыставка "Берёзы".

Компьютер, цифровой лейка Rekam Presto SL 70/

Краткое описание: — Данное занятие вдоль русскому языку проводится в двух разновозрастных классах 2 и 3. Учащиеся 3 класса выступают в роли учителя — знакомят второклассников с основой и окнчанием слова, учат выделять их в слове; проверяют и оценивают самостоятельную работу младших товарищей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Учащиеся образуют разновозрастные пары, проверяют стремление к занятию.

II. МИНУТКА КАЛЛИГРАФИИ. Дети пишут слоги: РЁ, ЗА, БЕ. В каждой строке вдоль слогу. — Составьте из данных слогов слово. — Какое синоним получилось? (берёза) — Запишите его в следующей строке.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. - Что вы можете сказать о слове БЕРЁЗА? Слово БЕРЁЗА обозначает наименование дерева; является именем существительным, которое отвечает на задача ЧТО?; женского рода, единственного числа; в слве 6 букв, 6 звуков, 3 слога, ударная гласная Ё, непроверяемая безударная гласная Е. Это синоним потребно запомнить или посмотреть его сложение в словарике. Берёза поперед такой степени была бела, Что г Е из слова "Белый" К ней постепенно перешла И уходить не захотела. — А знаете единица вы, что синоним БЕРЁЗА в переводе С старославянского языка означает "апрель". Другое концепт этого слова — "что-то блестящее, белеющее". — Как вы думаете, почему?

РАССМАТРИВАНИЕ ФОТОВЫСТАВКИ "БЕРЁЗЫ". — Составьте предложения с этим словом. — А теперь мы прочитаем предложения, которые придумал НЕЗНАЙКА с данным словом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПЕЧАТАНЫ НА МОНИТОРЕ КОМПЬЮТЕРА: Берёза называют символом России. О берёза сочиняют стихи и песни. Под берёза в траве лежит едкий ежик. В нашем лесу чувствительно берёза.

- На что вы обратили внимание? Всё единица в сих предложениях правильно?

- Тема занятия насчет учащихся 3 класса — "Связь слов в предложении". Мы с вами будем совершенствовать умения устанавливать спайка слов в предложениях.

- А безотлагательно исправьте ошибки, допущенные НЕЗНАЙКОЙ в данных предложениях.

Учащиеся 3 класса подходят к монитору и исправляют ошибки в окончаниях слова БЕРЁЗА.

- Что вы изменили в слове БЕРЁЗА? (Окончание).

- Тема, по-над которой мы будем работать с учащимися 2 класса — "Окончание и строма слова". Вы научитесь находить и выделять в слове ликвидация и его основу, узнаете, какое концепт оно имеет в предложении.

IV. РАБОТА В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ПАРАХ (Объяснение нового материала)

Задание: выписать из данных предложенийсуществительное БЕРЁЗА одновременно с предлогами (где они есть) и выделите в них основу и окончание.

Учащиеся 3 класса помогают второклассникам выполнить это задание, объясняют им, что такое окончание, показывают точно оно выделяется в слове и на какой леший служит в предложении.

На карточках написано определение: ОКОНЧАНИЕ — ЭТО ИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СЛУЖИТ ДЛЯ СВЯЗИ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВА — ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА БЕЗ ОКОНЧАНИЯ.

1. После записи слов в тетради, учащиеся 3 класса рассказывают второклассникам о окончании и основе, показывают точно выделить основу в словах.

2. Второклассники читают определения на карточке.

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Вопрос насчет учащихся 2 класса: — Почему в предложениях, которые составил НЕЗНЙКА, нарушена спайка посередь словами? (Неправильно написал окончания)

- Сделайте вывод, на какой леший потребно окончание. Зачем мы должны их писать и произносить правомерно ? (Для правильной связи слов в предложении).

Работа на карточках насчет учащихся 2 класса: Задание: прочитайте предложения. Выпишите слово, которое употребляется вот всех предложениях. Выделите в нём основу и окончание.

ТЕКСТ: Воздух в комнате надобно быть свежим. В воздухе кружился тополиный пух. Легко дышать морским воздухом. Без воздуха на Земле погибнет всё живое.

Учащиеся 3 класса в это досуг выполняют следующее задание: Из предложений, напечатанных на мониторе компьютера, выписать выделенное тёмным шрифтом предложение. Найти в нём главные члены, подчеркнуть их. Указать около помощи стрелочек спайка слов в предложении. Под берёзой в траве дежит едкий ёжик.

VI. ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. ИГРА "КТО БЫСТРЕЕ".

Учащиеся 3 класса проверяют работу, выполненную второклассниками. Исправляют ошибки, коль они есть, оценивают.

В это досуг с учащимися 2 класса проводится игра "Кто быстрее?"

Дети берут С стола карточку, с написанным на ней словом и выполняют нормозадание на доске вдоль команде учителя.

Задание: Измени существительное, используя предлоги — У, НА, ЗА. Напиши слова столбиком, выдели в них основу и окончание.

1 формуляр — ШКОЛА. (У школы, на школе, после школой).

2 формуляр — ПАРТА. (У парты, на парте, после партой).

3 формуляр — ДОСКА. (У доски, на доске, после доской).

4 формуляр — КНИГА. (У книги, на книге, после книгой).

VII. Физминутка.

VIII. РАБОТА В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ПАРАХ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА.

Вопрос учащимся 3 класса: — При помощи чего, сверх окончаний, ещё могут быть связаны слова в предложении? (Вопросов, вдоль смыслу).

ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКАХ. НЕЗНАЙКА ещё один раз попробовал составить предложения и вот что у него получилось.

- Можно единица их назвать предложениями?

Задание: Составьте из данных групп слов предложения. Запишите их в своей тетради. Выделите окончания и основу имён существительных — 2 класс.

Подчеркните в каждом предложении главные члены — 3 класс.

в, сад, цвести, липа

бабочки, летать, над, цветы

весело, петь, птицы

стрекотать, в трава, кузнечики

Учитель выдаёт детям карточки с правомерно выполненным заданием. Самопроверка. Оценивание. Анализ выполненной работы.

IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ. Давайте расскажем НЕЗНАЙКЕ, что мы сегодня узнали на занятии:

- Как в предложении слова связаны наперсник с другом? — задача 3 кл. (По смыслу и вдоль форме — грамматически).

— Что такое окончание? (Изменяемая частьслова.)

- Могут единица быть слова безо окончаний? (Нулевое окончание). Приведите примеры.

- Что мы называем основой слова? (Часть слова безо окончания).

Детям выдаётся формуляр с изображением двух берёзовых листьев.

- Какому дереву принадлежат эти листики?

- Почему точно один раз листья берёзки мы с вами будем раскрашивать?

ЗАДАНИЕ: Сначала вы будете раскрашивать литок, какой-либо расположен слева

. — коль вам понравилось наше занятие, и вы узнали чувствительно нового и интересного — раскрасьте нынешний листик зелёным карандашом;

- коль вам было поперед чрезвычайности хреновато и таинственно на занятии — используйте жёлтый карандаш;

- коль же вы дочиста пусто не поняли и вам было не завлекательно — раскрасьте фибра красным цветом.

Сейчас вы оцените свою работу на занятии. Будем раскрашивать листик справа.

- коль вы считает, что славно работали на занятии, были активны и заслужили оценку 5 — раскрасьте листик зелёным карандашом; — коль вы считает, что заслужили оценку 4 — раскрашивайте фибра жёлтым цветом;

- коль вы заслужили оценку 3, мера фибра вам потребно закрасить красным карандашом.

]]>
/raznovozrastnoe-zanyatie-po-russkomu-yazyku-na-temu-okonchanie-i-osnova-slova-svyaz-slov-v-predlozhenii/feed/ 0