EOR HELP » опорный конспект 9 класс http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными /slozhnopodchinennoe-predlozhenie-s-neskolkimi-pridatochnymi/ /slozhnopodchinennoe-predlozhenie-s-neskolkimi-pridatochnymi/#comments Wed, 01 Feb 2012 17:34:32 +0000 /?p=75870 Автор конспекта:
Автор(ы): — Васина Антонина Ивановна, учитель 1 категории

Место работы, должность: —

МБОУ "Инжавинская СОШ" Караваинский филиал, учитель русского языка и литературы

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

проверить знания, умения и навыки учащихся в разборе слова по составу, в фонетической транскрипции, в морфологическом разборе имен существительных и прилагательных, а также в разборе словосочетаний;

-познакомить учащихся с содержанием нового ОК по теме;

— обратить особое внимание на постановку знаков препинания в СПП на стыке союзов и в СПП с однородным подчинением придаточных;

— продолжить формирование навыков комплексного анализа текста;

-развивать умения определять особенности построения рецензии;

-воспитывать любовь к родной земле и родному языку.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учеников в классе: — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК М.Разумовской 9 класс

Используемое оборудование: —

ОК-

1) «СПП с разными видами придаточных»;

2) «НЕ с разными частями речи».

Карточки с текстом для анализа, для морфологического разбора.

Краткое описание: —

Урок изучения нового опорного конспекта по теме Сложноподчиненное предложение с разными видами придаточных предложений.

1.Орг. момент.

2. «Полетное повторение». «Ассорти»:

1)Какая позиция гласных самая сильная?

2)Какие гласные звуки в любой позиции слышатся отчетливо?

3)Назовите самую слабую позицию гласных?

4)Какие виды СС вы знаете по способу связи?

5)Назовите основные способы образования новых слов?

6)Перечислите постоянные признаки имен существительных и прилагательных?

7)Дайте определение СПП?

8)Какие виды СПП вы знаете?

9)Каков алгоритм определения вида СПП?

3.Слово учителя.Проверим отдельные навыки по повторенным темам.

4.Работа по карточкам у доски:

1)Морфологический разбор-у осеннего (леса);-в степи.

2)Фонетическая транскрипция:

нарисованного(нърисовънъвъ).

3)Работа с предложениями:

а)выделить грамматические основы

б)начертить схемы

в)вставить пропущенные буквы и объяснить правописание

1.Пока я записывал и рисовал увиде…ое, мои спутники усердно кричали, чтобы вызвать кого- нибудь.

2.Я хорошо помню, как мы шли по тропинке, как она постепе…о петляла, как я нашел грибное место.

3.Было уже совсем темно, когда мы добрались до озаре…ого светом лагеря, чтобы переночевать и утром двинуться дальше.

4.Работа с классом (одновременно с работой у доски).

1)найдите СС в предложениях, записанных на доске:

а)согласование-1 вариант;

б)примыкание-2 вариант;

в)управление-3 вариант.

2)найдите слова, образованные приставочным, суффиксальным способом.

5.Проверка выполнения заданий.

6.Рассказ учителем содержания нового ОК.

6.Совместное проговаривание ОК с учащимися.

7.Рассказ учащимися ОК.

8.Воспроизведение ОК на доске и учащимися в тетради «Обратная связь».

9.Работа с учебником.

Найдите в тексте новое, чего нет в учебнике.

10.Закрепление.

1.Объяснительная работа.(запись предложений на доске и в тетради , схемы- на доске).

1)Мересьев увидел, как вздрогнул Гвоздев, как резко он повернулся, как сверкнули из- под бинтов глаза.

2)Когда дверь была заперта на ключ, Арина Петровна приступила к делу, по поводу которого был созван семейный совет.

3)Медведь так полюбил Никиту, что , когда он уходил куда-либо, зверь тревожно нюхал воздух.

4)Он (Мересьев) почувствовал, что больше не может, что никакая сила не сдвинет его с места и что ,если он сядет, ему уже больше не подняться.

2.Комплексный анализ текста.

Задания:1)прочитать текст.2)определить тему, основную мысль.3)стиль речи4)тип речи5)жанр6)докажите, что это рецензия.7)найдите СПП с несколькими придаточными, определите вид подчинения, составьте схемы.

Героями всех повестей В.Быкова являются люди на войне.

Автор очень достоверно описывает их, так как сам был ее участником, так как эти люди , возможно, его боевые товарищи. Ежеминутно его герои рискуют жизнью, делают все, что в их силах, чтобы победить и выстоять. В.Быков ставит в своих повестях вопросы чести , долга, доверия, без которых нельзя на войне, без которых человек теряет все человеческое.

Когда читаешь эти книги, сам становишься чище душой, потому что они о том, что выше человеческой жизни есть долг перед Родиной.

3.Творческая работа.

Составить СПП по схемам на тему: «Как не любить мне эту землю!»

11.Повторение.

1)ОК по теме «НЕ с разными частями речи».

2)мини- тест:

1.В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

1)Воды прилива шумели (не)умолкая.

2)Ветер колеблет стебелек с еще(не)высохшей росой.

3)Справа над лесистыми холмами сияла (не)мигающая звезда.

4)Ответ на запрос до сих пор (не )получен.

2. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

1)Лодка, прильнувшая к берегу, (не)зыблемо стоит на воде.

2)Мне (не)кого просить о помощи.

3)Эта проблема (не)изучена.

4)(Не)приятная встреча с этим человеком огорчила меня.

12.Итоги.

1)О чем шла речь на уроке?

2)Что нового узнали?

3)Какие темы повторили?

13.Домашнее задание.

стр.119-122;упр.210,212.;

повторить «НЕ с разными частями речи»;

морфологический разбор наречия.

]]>
/slozhnopodchinennoe-predlozhenie-s-neskolkimi-pridatochnymi/feed/ 0