EOR HELP » ОС http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Файлы и файловые структуры. /fajly-i-fajlovye-struktury/ /fajly-i-fajlovye-struktury/#comments Mon, 23 Sep 2013 14:55:50 +0000 /?p=73920 Автор конспекта:
Автор(ы): — Полякова Е.В.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №20 с УИОП

Регион: — Белгородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Краткое описание: — конспект урока по информатике на тему "Файлы и файловые структуры" для 8 класса для УМК Семакин

Файлы: УРОК.zip
Размер файла: 116762 байт.

]]>
/fajly-i-fajlovye-struktury/feed/ 0
Сказочные человечки /skazochnye-chelovechki/ /skazochnye-chelovechki/#comments Sun, 26 May 2013 10:03:39 +0000 /?p=28373 Автор конспекта:
Автор(ы): — Коваленко Ирина Ивановна

Место работы, должность: — МОУ гимназия №1 учитель начальных классов

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

— формировать устойчивые знания по умению соотносить автора произведения и героев — развивать интерес к чтению

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. "Маленькая дверь в большой мир" 2 класс книга для чтения в 2 ч. -М.: изд. "Баласс", 2007. ОС "Школа 2100".

Используемая методическая литература: —

БунееваЕ.В., Яковлева М.А. Методические рекомендации для учителя. Уроки чтения по книге "Маленькая дверь в большой мир" 2 класс — М.: изд. "Баласс", 2001.

Используемое оборудование: —

интерактивная доска,мультимедийный проектор, компьютер

Используемые ЦОР: —

PowerPoint 2007 (презентация использует макрос Drag and Drop, созданный hw@lemitec.de)

Краткое описание: — Игра развивает умение соотносить названия произведений, авторов произведений и героев по изученному разделу "Сказочные человечки"

Игра по литературному чтению (ОС Школа 2100)

Выполняя Проверочные работы по Литературному чтению, разработанные авторами и помещенные в Рабочих тетрадях, столкнулась с проблемой – ребята хуже всего выполняли задания, где нужно было сопоставить фамилии авторов с названиями произведений (сюжет, герои, названия произведений – запоминались отлично, а авторы по какой-то причине нет). Поэтому родилась идея создать Игры по темам. Представляю Игру по теме «Сказочные человечки», раздел II первая часть учебника

Порядок работы с презентацией:

  • при запуске презентации не отключать макросы
  • по окончании не сохранять изменения
  • Игра состоит:

    - из четырех игр:

    • Игра 1 — сопоставь название произведения и автора (переход по стрелке, желтая кнопка в правом углу — информация о писателе)
    • Игра 2 — сопоставь героя и автора(Правила работы с заданием: щелчок левой кнопкой по необходимому объекту — фамилии, отпустив кнопку, ведёте объект в ячейку-прямоугольник. Следующим щелчком левой кнопки мыши оставляете объект:

      · если место выбрано правильно объектостается в ячейке;

      · если место выбран не правильно, то объект возвращается в исходное положение.

    • Игра 3 — рядом со сказочным человечком поставить иллюстрацию книги и портрет автора.

    • Игра 4 — разгадай кроссворд(разгадывать кроссворд можно в любом порядке, наведите курсор на первое "солнышко" слова — клик — появляется задание, исчезает через 10 секунд, чтобы появилось разгадываемое слово, повторите клик по "солнышку")

    Файлы: Коваленко И.И. Игра по литературному чтению 2 класс ОС Школа 2100 nev.ppt
    Размер файла: 10097152 байт.

    ]]>
    /skazochnye-chelovechki/feed/ 0
    Обобщающий урок по разделу "Сказочные человечки". Сочинение-рассказ о сказочном человечке. /obobshhayushhij-urok-po-razdelu-skazochnye-chelovechki-sochinenie-rasskaz-o-skazochnom-chelovechke/ /obobshhayushhij-urok-po-razdelu-skazochnye-chelovechki-sochinenie-rasskaz-o-skazochnom-chelovechke/#comments Thu, 01 Nov 2012 15:54:14 +0000 /?p=63475 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Сарамотина Анна Владимировна

    Место работы, должность: — МОУ «СОШ №31″, учитель начальных классов

    Регион: — Кемеровская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 2 класс

    Предмет(ы): — Литературное чтение

    Цель урока: — Обобщение и систематизация знаний обучающихся по разделу «Сказочные человечки»

    Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 25

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    "Литературное чтение.Маленькая дверь в большой мир" 2 класс Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, "Тетрадь по литературному чтению"2 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

    Используемое оборудование: —

    игрушки сказочных человечков, кроссворды, иллюстрации к произведениям, книги по разделу

    Краткое описание: — Урок литературного чтения позволяет систематизировать и творчески использовать знания обучающихся по разделу

    Файлы: Урок чтения (Сказочные человечки).doc
    Размер файла: 47616 байт.

    ]]>
    /obobshhayushhij-urok-po-razdelu-skazochnye-chelovechki-sochinenie-rasskaz-o-skazochnom-chelovechke/feed/ 0
    Повторение. Числа 1-7. /povtorenie-chisla-1-7/ /povtorenie-chisla-1-7/#comments Thu, 20 Sep 2012 22:25:52 +0000 /?p=65006 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Кучина Ирина Викторовна

    Место работы, должность: — МОУ СОШ № 9 г. Буя Костромской обл., учитель начальных классов

    Регион: — Костромская область

    Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): — 1 класс

    Предмет(ы): — Математика

    Цель урока: —

    Усвоение состава числа 7, способы вычитания числа 4.

    Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 23

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Учебник Т.Е. Демидова, С.А. Козлова "Математика" 1 класс, часть 2.

    Парная работа: карточки на партах 7 -1- 1 -… — , 7-2-… , 7-3-… , 7-1- …

    Карточки для самостоятельной работы по вариантам: сравнение выражений

    1 вариант 5 +1 …1+5 5-2… 5+2

    2 вариант 3+4 … 4+3 4-2 …4+2

    Используемая методическая литература: —

    Методические рекомендации для учителя кучебнику Т.Е. Демидова, С.А. Козлова"Математика", часть 2.

    Используемое оборудование: —

    аудиторная доска с магнитной поверхностью

    компьютер

    интерактивная доска (ИД)

    мультимедиа-проектор

    Используемые ЦОР: —

    Диск из-ва «Кирилл и Мефодий» с интерактивными заданиями по математике для 1 класса.

    Краткое описание: — Урок разработан по учебнику ОС "Школа 2100". На уроке применяются такие формы работы: самостоятельная работа, парная,работа с ИД. На каждом этапе уроке идет самооценка.

    Этап урока

    Деятельность

    учителя

    Деятельность учащихся

    Технологии, методы,

    приемы

    ФормированиеУУД

    Организационный момент

    Цель этапа: организация внимания и внутренней готовности к получению знаний

    Слайд 2

    Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

    -Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

    Мы гостей сегодня ждали

    И с волнением встречали

    Хорошо ли мы умеем

    И считать и отвечать

    Не судите очень строго

    Ведь учились мы немного.

    — покажите , с каким настроением вы пришли на урок.

    Приветствие гостей, учителя.

    Организация рабочего места.

    Настраиваются на работу

    Здоровьесберегающая технология

    Методы: словесный, наглядный.

    Приём: «Приветствие»

    Регулятивные

    -настроиться на работу;

    -организация рабочего места.

    .

    Постановка учебной задачи

    Цель этапа: постановка учебной цели, вызов, обеспечивающий интерес к поставленной цели, мобилизацию сил, знаний

    Мотивация к пробному учебному действию:

    — Откройте учебники и окиньте взглядом разворот. — Какая работа нам предстоит? (перечислить)

    Будет ли новая тема? ( Нет, будем работать над повторением).

    — Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока на с.10.

    — Сможем мы выполнить все задания? (нет)

    — Как же нам отобрать задания для работы? Вспомните, с какими трудностями вы встречались на уроках и остановитесь на похожих заданиях.

    — В каком порядке будем работать? Составим план урока: (слайд 3)

    — работа над составом чисел

    -математические рассказы

    — составление равенств

    -сравнение выражений

    Для чего мы составили план урока? (чтобы лучше организовать свою работу)

    Рассмотрение разворота учебника с.10-11 учебника.

    Ведут диалог с учителем.

    Составляют план работы на уроке – выбирают задания.

    Здоровьесберегающая технология

    Методы: словесный, наглядный.

    Регулятивные

    -целеполагание;

    — планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

    Повторение и обобщение (применяем знания)

    Цель этапа:закрепление изученного материала

    Физкультминутка

    Физкультминутка

    I. Устный счет

    1) Работа над составом чисел

    Задание у классной доски – заселить домики – состав числа 7 .

    — Проверяем работу одного из учеников у доски.

    (дети проверяют работу ученика)

    Вопросы к ученику (самооценка):

    – Что тебе нужно было сделать?

    – Удалось ли тебе выполнить задание?

    – Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

    – Ты сделал всё правильно или у тебя были ошибки?

    На ИД – состав числа 7. Затем все дети проверяют работу ученика ( использованы интерактивные задания с диска изд-ва «Кирилл и Мефодий»)

    Остальные работы проверяем в парах друг у друга.

    Оцените свою работу своего товарища – всё правильно – руку не поднимаем, есть ошибки — поднимаем.

    Еще одна игра – для фронтальной работы.

    с движениями – презентация (слайд 4)

    II. Повторение и обобщение

    2) Составление математических рассказов

    с.10, №3 ( в парах)

    Обращаем внимание на рисунок.

    — Сколько всего шаров? Что означают зачёркнутые шары? (что их убрали). Рассмотрим разные способы этого действия. Предлагайте свои варианты. Обратите внимание на размер, цвет шаров.

    — Как можно вычесть 4? (по одному).

    7-1- 1- - 

    Следующий способ: 7- 2 -…

    Какой ещё способ знаете?7- 3 — …

    Кто догадался ещё об одном способе?(7- 1 — …)

    Подводит обучающихся к выводу:

    Подведём итог задания:

    — Какое число вычитали? Как можно его вычесть? (по частям). Чтобы правильно вычесть, что мы должны хорошо знать? (состав числа 4)

    для глаз (слайды 7-11 )

    3) Составление равенств (слайд 11):

    — работаем в тетради с. 42 № 4 и в учебнике с. 11 № 7 (фронтальная работа).

    — Вывод: почему все записи можно назвать равенствами?

    — В тетради оценим свою работу: начертим шкалу и поставим кретик.

    4) Самостоятельная работа в парах на карточках — сравнить выражения:

    1 вариант 5 +1 …1+5 5-2… 5+2

    2 вариант 3+4 … 4+3 4-2 …4+2

    Проверка по образцу на доске (слайд 6)

    Организует взаимопроверку:

    Оцените свою работу своего товарища – всё правильно – руку не поднимаем, есть ошибки — поднимаем.

    — У доски работают три ученика:

    один — уИД,

    — двое на классной обычной.

    — остальные — работают в тетради (с. 41 № 2 тетради, с.10 учебника)

    Проверяют работы по образцу на доске.

    Проверяют работы в парах друг у друга.

    Предлагают варианты вычитания четырёх, показывают нужную карточку

    7-1- 1- - 

    7-2-

    7 -3-

    7-1- 

    Ведут диалог с учителем.

    Методы: словесный, наглядный.

    Технология:

    здоровьесберегающая

    Методы: словесный, наглядный

    Прием «Учебный диалог»

    Технология:

    здоровьесберегающая

    Методы: словесный, наглядный

    Методы: фронтальная работа

    Познавательные

    -самостоятельное создание алгоритмов деятельности

    Регулятивные

    -самоконтроль

    Коммуникативные

    -сотрудничество с товарищем;

    -взаимопроверка по эталону;

    -взаимоооценка;

    -аргументирование своего мнения

    Регулятивные.

    -высказывание своих мыслей по рисунку;

    Коммуникативные

    -умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

    Познавательные

    -формирование умения делать выводы.

    Коммуникативные

    -формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    Познавательные

    -анализ объектов;

    -доказательство;

    Коммуникативные

    -владение монологической речью

    -взаимопроверка по эталону;

    -взаимоооценка;

    -аргументирование своего мнения

    Рефлексия

    Цель этапа: осмысление результатов работы, оценивание общей и индивидуальной работы, соучастие в определении домашнего задания

    — Возвращаемся к плану: всё успели сделать?

    Что не успели?

    – Какие вопросы повторяли на уроке?

    – Какие задания старались выполнять?

    — Что было самым сложным?

    — Поднимите руки те, кто сегодня лучше понял и закрепил свои знания. А что посоветовать тем, кто ещё сомневается в своих знаниях? (быть более внимательными и активными на уроке)

    — С каким настроением заканчиваем урок?

    — На уроке все работали активно. Молодцы. Спасибо за урок (слайд 12).

    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

    Рисуют в дневнике лицо человечка: весёлое, равнодушное или грустное.

    Личностные

    -подведение итога урока;

    -самооценка критериев успешности.

    Коммуникативные.

    -выражение своих мыслей;

    -использование критериев для обоснования суждений.

    Познавательные.

    -контроль и оценка процессов результата деятельности

    Файлы: Физкультминутка.rar
    Размер файла: 4975973 байт.

    ]]>
    /povtorenie-chisla-1-7/feed/ 0
    Операционные системы /operacionnye-sistemy/ /operacionnye-sistemy/#comments Wed, 09 Nov 2011 09:43:39 +0000 /?p=27020 Автор конспекта:
    Автор(ы): — Grachev Vasiliy

    Место работы, должность: —

    Студент МГПУ

    Регион: — Город Москва

    Характеристика конспекта:
    Уровни образования: — высшее профессиональное образование

    Предмет(ы): — Другое

    Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
    Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

    Тип ресурса: — дидактический материал

    Краткое описание ресурса: —

    Материал на тему Операционные системы

    ЛЕКЦИЯ №1 Файловая система компьютера. Работа с объектами ( файлами и папками). Информация, представленныя в компьютерной форме (на машинном языке, то есть в виде последовательностей нулей и единиц) и обрабатываемая на компьютере, называется данными. Для того чтобы процессор компьютера «знал», что ему де­лать с данными, как их обрабатывать, он должен получить определенную команду (инструкцию). Такой командой мо­жет быть, например, «сложить два числа» или «заменить один символ на другой». Обычно для решения какой-либо задачи процессору требует­ся не одна команда, а их последовательность. Такая по­следовательность команд (инструкций) называется программой. Последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой. Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Файл - это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Файловая система. На каждом носителе информации (гиб­ком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске опре­деляется используемой файловой системой. Каждый диск разбивается на две области: область хране­ния файлов и каталог. Каталог содержит имя файла и указание на начало его размещения на диске. Если провести ана­логию диска с книгой, то область хранения файлов соответ­ствует ее содержанию, а каталог — оглавлению. Причем книга состоит из страниц, а диск — из секторов. Для дисков с небольшим количеством файлов (до несколь­ких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог (оглавление диска) представляет со­бой линейную последовательность имен файлов. Такой каталог можно сравнить с оглавлением детской книж­ки, которое содержит только названия отдельных рассказов. Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска используется многоуровневая иерархиче­ская файловая система, которая имеет древовидную струк­туру. Такую иерархическую систему можно сравнить, на­пример, с оглавлением учебника, которое представ­ляет собой иерархическую систему разделов, глав, парагра­фов и пунктов. Начальный, корневой каталог содержит вложенные ката­логи 1-го уровня, в свою очередь, каждый из последних мо­жет содержать вложенные каталоги 2-го уровня и так далее. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы. Имя файла. Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и так далее). Например файл.txt (слово файл — имя файла, txt -расширение текстового файла). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании. ИМЕНА ФАЙЛОВ НЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СИМВОЛЫ! \ / : * ? ' < > | В различных операционных системах существуют раз­личные форматы имен файлов. В операционной системе MS-DOS собственно имя файла должно содержать не более 8 букв латинского алфавита, цифр и некоторых специаль­ных знаков, а расширение состоит из трех латинских букв, например: proba.txt В операционной системе Windows имя файла может иметь длину до 255 символов, причем можно использовать русский алфавит. Тип файла Расширения Программы .exe, .com Текстовые файлы .txt, .doc Графические файлы .bmp, .gif, .jpg, и другие Звуковые файлы .wav, .mid и другие Видеофайлы .avi и другие Программы на языках программирования .bas, .pas, и другие Файловая система. На каждом носителе информации (гиб­ком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске опре­деляется используемой файловой системой. Каждый диск разбивается на две области: область хране­ния файлов и каталог. Каталог содержит имя файла и указание на начало его размещения на диске. Если провести ана­логию диска с книгой, то область хранения файлов соответ­ствует ее содержанию, а каталог — оглавлению. Причем книга состоит из страниц, а диск — из секторов. Для дисков с небольшим количеством файлов (до несколь­ких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог (оглавление диска) представляет со­бой линейную последовательность имен файлов. Такой каталог можно сравнить с оглавлением детской книж­ки, которое содержит только названия отдельных рассказов. Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска используется многоуровневая иерархиче­ская файловая система, которая имеет древовидную струк­туру. Такую иерархическую систему можно сравнить, на­пример, с оглавлением учебника, которое представ­ляет собой иерархическую систему разделов, глав, парагра­фов и пунктов. Начальный, корневой каталог содержит вложенные ката­логи 1-го уровня, в свою очередь, каждый из последних мо­жет содержать вложенные каталоги 2-го уровня и так далее. Необходимо отметить, что в каталогах всех уровней могут храниться и файлы. Файловая система — это система хранения файлов и организации каталогов. Путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\"(слэш) логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых содержится нужный файл. В Windows на вершине иерархии папок находится папка Рабочий стол. Следующий уровень представлен папками Мой компьютер, Корзина и Сетевое окружение (если компьютер подключен к локальной сети). В окне Мой компью­тер находятся знач­ки имеющихся в компьютере дисков. Папка Сетевое окружение содержит папки всех компью­теров, подключенных в данный момент к локальной сети. Папка Корзина временно содержит все удаленные папки и файлы. При необходимости удаленные и хранящиеся в Корзине папки и документы можно восстановить. Операции над объектами (файлами и папками).

  • Копирование (создается копия объекта в другом каталоге);
  • Перемещение (сам объект перемещается в другой каталог);
  • Удаление (запись об объекте удаляется из каталога);
  • Переименование (изменяется имя объекта);
  • Файлы: Инструкция для прохождения теста.txt
    Размер файла: 319 байт.

    ]]>
    /operacionnye-sistemy/feed/ 0