EOR HELP » Педагогическая лига Таймыра http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 «Толерантность – дорога к миру» /tolerantnost-doroga-k-miru-2/ /tolerantnost-doroga-k-miru-2/#comments Thu, 05 Jun 2014 10:56:59 +0000 /?p=19781 Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Юлия Васильевна

Регион: — Красноярский закрайка

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее устройство

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 категория

Предмет(ы): — Обществознание

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Л. Н. Боголюбов «Обществознание 6 класс», изд. «Просвещение» М. – 2007г.

Используемое оборудование: —

Проектор, экран, компьютер

Используемые ЦОР: —

"Толерантность — автотрасса к миру"

Методическая производство к уроку "Толерантность автотрасса к миру"

Краткое описание: — Урок направлен на первичное устройство основ уважительного отношения к людям разных национальностей. Россия — многонациональное государство, а учащимся 6 класса это универсалия многообразно понять, вследствие чего полезно провести его на примере класса.

Урок «Толерантность – автотрасса к миру»

Цели урока:

1. устройство установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения на многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, ровно все ученики разные, на классе может статься быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти на житье-бытье учащихся.
3. показать учащимся на фактах, ровно любой категория нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа надо созданием единых правил общения на обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите будь друг заботливость на экран. сию секунду вас видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой всесветный войны. Когда миллионы не на чем не повинных людей лишились жизни и семьи благодаря несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда весь вселенная узнал о трагедии на Беслане, где-либо погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вас сии фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, чтобы жить ровно люди.
Как вас думаете, чем мы теперь будем заниматься? Какую смысл мы поставим для себе на настоящий урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока достаточно – дрена правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тематика сегодняшнего урока «Толерантность – автотрасса к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят теперь на современном мире чутко во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее времена во многих регионах России появилось через закрайка беженцев. Их отношения с местным населением носят изредка остроэкспрессивный характер. Проявление нетерпимости и насилия вдоль признаку национальной принадлежности наиболее свойственно молодежи.
Поэтому мы с вами теперь должны знать, ровно быть толерантным — это так относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 тождество толерантность

Учитель: подожди на карту России. Наше рейх занимает огромные территории. Неудивительно, ровно на ней проживают большое макроколичество людей различных национальностей. Но мы все являемся одно народом этой неизмеримый страны.
Скажите, ровно такое нация и народ?
Работа С словарями – 2 минуты
Записывают на тетрадь определение

Учитель: для того, чтобы понять тему урока уне я дала особые домашнее задания, одно изо которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал вдоль переписи населения 2002 лета на России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, ровно через закрайка наций на России»– 2 минуты — показ подготовлена на основе переписи на России 2002 года

Ребята, обратите внимание, ровно «остальные» составляют вблизи 11 % от общей численности. Так к ним позволяется отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вас знаете?

Мнение учеников.

Подвести последствие мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый изо которых прошел родимый многознаменательный путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, фактически каждая народ уникальна и необычна вдоль — своему. Живя, радом желанный с другом, скученно общаясь, мы узнаем ровно – то новое.

Посмотрите желанный на друга! Можно династия сказать ровно ваш категория многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш категория многонациональный. Посмотрите, у вас есть на классе белорусы, украинцы. Для Севера безгранично необычная род Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся вдоль традициям своей национальности – 7 минут.

Но, на истории человечества были случаи, когда-либо многие люди были вынуждены покидать свои дома и родные края, вследствие этого что, народ их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца вдоль фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, отонудуже ваша юрт была вынуждена остаться тогда на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа надо созданием единых правил общения на обществе
— Ребята, а ровно вас относитесь желанный к другу?
— Можно династия для ваш категория сказать, ровно вас дружные?
— Как вас думаете, какие правила должны существовать на нашем многонациональном обществе, чтобы более вовеки не происходили конфликты, на которых погибают невинные люди?
— Давайте совместно попробуем разработать сии правила и поможем «Дереву Добра» опять корпуленция красивым и зеленым, чтобы выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему корпуленция опять красивым!

Подведение итогов.
Итак, теперь на уроке мы с вами познакомились с одной изо многих особенностей нашего государства. Но совместно с тем, мы поставили на начале урока смысл – выработать правила общения на нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, чтобы не возникали опасные ситуации на которых гибнут люди. Мы должны почтительно и бережно желанный к другу относиться, помнить о том, ровно дудки плохих и хороших наций, мы составляем цельный народ.

Урок «Толерантность – автотрасса к миру»

Цели урока:1. устройство установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения на многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, ровно все ученики разные, на классе может статься быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти на житье-бытье учащихся.
3. показать учащимся на фактах, ровно любой категория нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа надо созданием единых правил общения на обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите будь друг заботливость на экран. сию секунду вас видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой всесветный войны. Когда миллионы не на чем не повинных людей лишились жизни и семьи благодаря несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда весь вселенная узнал о трагедии на Беслане, где-либо погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вас сии фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, чтобы жить ровно люди.
Как вас думаете, чем мы теперь будем заниматься? Какую смысл мы поставим для себе на настоящий урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока достаточно – дрена правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тематика сегодняшнего урока «Толерантность – автотрасса к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят теперь на современном мире чутко во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее времена во многих регионах России появилось через закрайка беженцев. Их отношения с местным населением носят изредка остроэкспрессивный характер. Проявление нетерпимости и насилия вдоль признаку национальной принадлежности наиболее свойственно молодежи.
Поэтому мы с вами теперь должны знать, ровно быть толерантным — это так относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 тождество толерантность

Учитель: подожди на карту России. Наше рейх занимает огромные территории. Неудивительно, ровно на ней проживают большое макроколичество людей различных национальностей. Но мы все являемся одно народом этой неизмеримый страны.
Скажите, ровно такое нация и народ?
Работа С словарями – 2 минуты
Записывают на тетрадь определение

Учитель: для того, чтобы понять тему урока уне я дала особые домашнее задания, одно изо которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал вдоль переписи населения 2002 лета на России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, ровно через закрайка наций на России»– 2 минуты — показ подготовлена на основе переписи на России 2002 года

Ребята, обратите внимание, ровно «остальные» составляют вблизи 11 % от общей численности. Так к ним позволяется отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вас знаете?

Мнение учеников.

Подвести последствие мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый изо которых прошел родимый многознаменательный путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, фактически каждая народ уникальна и необычна вдоль — своему. Живя, радом желанный с другом, скученно общаясь, мы узнаем ровно – то новое.

Посмотрите желанный на друга! Можно династия сказать ровно ваш категория многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш категория многонациональный. Посмотрите, у вас есть на классе белорусы, украинцы. Для Севера безгранично необычная род Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся вдоль традициям своей национальности – 7 минут.

Но, на истории человечества были случаи, когда-либо многие люди были вынуждены покидать свои дома и родные края, вследствие этого что, народ их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца вдоль фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, отонудуже ваша юрт была вынуждена остаться тогда на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа надо созданием единых правил общения на обществе
— Ребята, а ровно вас относитесь желанный к другу?
— Можно династия для ваш категория сказать, ровно вас дружные?
— Как вас думаете, какие правила должны существовать на нашем многонациональном обществе, чтобы более вовеки не происходили конфликты, на которых погибают невинные люди?
— Давайте совместно попробуем разработать сии правила и поможем «Дереву Добра» опять корпуленция красивым и зеленым, чтобы выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему корпуленция опять красивым!

Подведение итогов.
Итак, теперь на уроке мы с вами познакомились с одной изо многих особенностей нашего государства. Но совместно с тем, мы поставили на начале урока смысл – выработать правила общения на нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, чтобы не возникали опасные ситуации на которых гибнут люди. Мы должны почтительно и бережно желанный к другу относиться, помнить о том, ровно дудки плохих и хороших наций, мы составляем цельный народ.

]]>
/tolerantnost-doroga-k-miru-2/feed/ 0
«Толерантность – дорога к миру» /tolerantnost-doroga-k-miru-3/ /tolerantnost-doroga-k-miru-3/#comments Tue, 07 Aug 2012 11:20:28 +0000 /?p=67593 Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Юлия Васильевна

Место работы, должность: — г. Дудинка, ТМОУ «ДСШ № 5″, учитель истории и обществознания

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: — 1. формирование установок толерантного сознания учащихся; 2. вывести правила поведения в многонациональном обществе

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Л. Н. Боголюбов «Обществознание 6 класс», изд. «Просвещение» М. – 2007г.

Используемое оборудование: —

Проектор, экран, компьютер

Используемые ЦОР: —

"Толерантность — дорога к миру"

Методическая разработка к уроку "Толерантность дорога к миру"

Краткое описание: — урок направлен на первичное формирование уважительного отношения к другим национальностяи. тема урока особа актуальна, т. к. одной из особенностью России является ее многонациональность. однако для учащихся 6 класса это понятие сложное, поэтомому объяснение материала происходит на классе

Урок «Толерантность – дорога к миру»

Цели урока:

1. формирование установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения в многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, что все ученики разные, в классе может быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти в жизнь учащихся.
3. показать учащимся на фактах, что любой класс нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа над созданием единых правил общения в обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите пожалуйста внимание на экран. сейчас вы видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой мировой войны. Когда миллионы не в чем не повинных людей лишились жизни и семьи по причине несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда весь мир узнал о трагедии в Беслане, где погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вас эти фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, чтобы жить как люди.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Какую цель мы поставим для себя на этот урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока будет – выработка правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тема сегодняшнего урока «Толерантность – дорога к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят сегодня в современном мире остро во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее время во многих регионах России появилось много беженцев. Их отношения с местным населением носят подчас напряженный характер. Проявление нетерпимости и насилия по признаку национальной принадлежности особенно свойственно молодежи.
Поэтому мы с вами сегодня должны знать, что быть толерантным — это значит относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 термин толерантность

Учитель: посмотрите на карту России. Наше государство занимает огромные территории. Неудивительно, что на ней проживают большое количество людей различных национальностей. Но мы все являемся одним народом этой большой страны.
Скажите, что такое нация и народ?
Работа со словарями – 2 минуты
Записывают в тетрадь определение

Учитель: для того, чтобы понять тему урока лучше я дала особые домашнее задания, одно из которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал по переписи населения 2002 года в России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, что много наций в России»– 2 минуты — презентация подготовлена на основе переписи в России 2002 года

Ребята, обратите внимание, что «остальные» составляют около 11 % от общей численности. Так к ним можно отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вы знаете?

Мнение учеников.

Подвести итог мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый из которых прошел свой исторический путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, ведь каждая национальность уникальна и необычна по — своему. Живя, радом друг с другом, тесно общаясь, мы узнаем что – то новое.

Посмотрите друг на друга! Можно ли сказать что ваш класс многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш класс многонациональный. Посмотрите, у вас есть в классе белорусы, украинцы. Для Севера весьма необычная фамилия Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся по традициям своей национальности – 7 минут.

Но, в истории человечества были случаи, когда многие люди были вынуждены покидать свои дома и родные края, потому что, национальность их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца по фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, почему ваша семья была вынуждена остаться здесь на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа над созданием единых правил общения в обществе
— Ребята, а как вы относитесь друг к другу?
— Можно ли про ваш класс сказать, что вы дружные?
— Как вы думаете, какие правила должны существовать в нашем многонациональном обществе, чтобы больше никогда не происходили конфликты, в которых погибают невинные люди?
— Давайте вместе попробуем разработать эти правила и поможем «Дереву Добра» вновь стать красивым и зеленым, чтобы выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему стать вновь красивым!

Подведение итогов.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с одной из многих особенностей нашего государства. Но вместе с тем, мы поставили в начале урока цель – выработать правила общения в нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, чтобы не возникали опасные ситуации в которых гибнут люди. Мы должны уважительно и бережно друг к другу относиться, помнить о том, что нет плохих и хороших наций, мы составляем единый народ.

Урок «Толерантность – дорога к миру»

Цели урока:1. формирование установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения в многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, что все ученики разные, в классе может быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти в жизнь учащихся.
3. показать учащимся на фактах, что любой класс нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа над созданием единых правил общения в обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите пожалуйста внимание на экран. сейчас вы видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой мировой войны. Когда миллионы не в чем не повинных людей лишились жизни и семьи по причине несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда весь мир узнал о трагедии в Беслане, где погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вас эти фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, чтобы жить как люди.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Какую цель мы поставим для себя на этот урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока будет – выработка правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тема сегодняшнего урока «Толерантность – дорога к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят сегодня в современном мире остро во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее время во многих регионах России появилось много беженцев. Их отношения с местным населением носят подчас напряженный характер. Проявление нетерпимости и насилия по признаку национальной принадлежности особенно свойственно молодежи.
Поэтому мы с вами сегодня должны знать, что быть толерантным — это значит относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 термин толерантность

Учитель: посмотрите на карту России. Наше государство занимает огромные территории. Неудивительно, что на ней проживают большое количество людей различных национальностей. Но мы все являемся одним народом этой большой страны.
Скажите, что такое нация и народ?
Работа со словарями – 2 минуты
Записывают в тетрадь определение

Учитель: для того, чтобы понять тему урока лучше я дала особые домашнее задания, одно из которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал по переписи населения 2002 года в России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, что много наций в России»– 2 минуты — презентация подготовлена на основе переписи в России 2002 года

Ребята, обратите внимание, что «остальные» составляют около 11 % от общей численности. Так к ним можно отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вы знаете?

Мнение учеников.

Подвести итог мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый из которых прошел свой исторический путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, ведь каждая национальность уникальна и необычна по — своему. Живя, радом друг с другом, тесно общаясь, мы узнаем что – то новое.

Посмотрите друг на друга! Можно ли сказать что ваш класс многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш класс многонациональный. Посмотрите, у вас есть в классе белорусы, украинцы. Для Севера весьма необычная фамилия Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся по традициям своей национальности – 7 минут.

Но, в истории человечества были случаи, когда многие люди были вынуждены покидать свои дома и родные края, потому что, национальность их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца по фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, почему ваша семья была вынуждена остаться здесь на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа над созданием единых правил общения в обществе
— Ребята, а как вы относитесь друг к другу?
— Можно ли про ваш класс сказать, что вы дружные?
— Как вы думаете, какие правила должны существовать в нашем многонациональном обществе, чтобы больше никогда не происходили конфликты, в которых погибают невинные люди?
— Давайте вместе попробуем разработать эти правила и поможем «Дереву Добра» вновь стать красивым и зеленым, чтобы выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему стать вновь красивым!

Подведение итогов.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с одной из многих особенностей нашего государства. Но вместе с тем, мы поставили в начале урока цель – выработать правила общения в нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, чтобы не возникали опасные ситуации в которых гибнут люди. Мы должны уважительно и бережно друг к другу относиться, помнить о том, что нет плохих и хороших наций, мы составляем единый народ.

Файлы: Как победить хромую судьбу.pptx
Размер файла: 707143 байт.

]]>
/tolerantnost-doroga-k-miru-3/feed/ 0
«Толерантность – дорога к миру» /tolerantnost-doroga-k-miru/ /tolerantnost-doroga-k-miru/#comments Sun, 15 Apr 2012 06:40:01 +0000 /?p=7258 Автор конспекта:
Автор(ы): — Чернова Юлия Васильевна

Регион: — Красноярский хаз

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее медиаобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 разряд

Предмет(ы): — Обществознание

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник: Л. Н. Боголюбов «Обществознание 6 класс», изд. «Просвещение» М. – 2007г.

Используемое оборудование: —

Проектор, экран, компьютер

Используемые ЦОР: —

"Толерантность — проселок к миру"

Методическая углеразработка к уроку "Толерантность проселок к миру"

Краткое описание: — Урок направлен на первичное образовывание основ уважительного отношения к людям разных национальностей. Россия — многонациональное государство, но учащимся 6 класса это точка зрения непросто понять, благодаря чего надлежаще провести его на примере класса.

Урок «Толерантность – проселок к миру»

Цели урока:

1. образовывание установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения на многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, точно все ученики разные, на классе возможно быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти на действительность учащихся.
3. показать учащимся на фактах, точно каждый разряд нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа над созданием единых правил общения на обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите изволь присмотр на экран. сейчас же вам видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой славный войны. Когда миллионы не на нежели не повинных людей лишились жизни и семьи благодаря несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда насквозь сферы узнал о трагедии на Беслане, где погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вам эти фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, для жить точно люди.
Как вам думаете, нежели мы нынче будем заниматься? Какую цель мы поставим для себя на настоящий урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока будет – косовичник правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тематика сегодняшнего урока «Толерантность – проселок к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят нынче на современном мире злободневно во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее период во многих регионах России появилось без счета беженцев. Их отношения с местным населением носят изредка надсадный характер. Проявление нетерпимости и насилия вдоль признаку национальной принадлежности специфически присуще молодежи.
Поэтому мы с вами нынче должны знать, точно быть толерантным — это знать относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 многочлен толерантность

Учитель: подождите на карту России. Наше ватикан занимает огромные территории. Неудивительно, точно на ней проживают большое обилие людей различных национальностей. Но мы все являемся одно народом этой объемный страны.
Скажите, точно такое нация и народ?
Работа со словарями – 2 минуты
Записывают на тетрадь определение

Учитель: для того, для понять тему урока скорее я дала особые домашнее задания, одно из которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал вдоль переписи населения 2002 годы на России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, точно без счета наций на России»– 2 минуты — представление подготовлена на основе переписи на России 2002 года

Ребята, обратите внимание, точно «остальные» составляют приближенно 11 % от общей численности. Так к ним позволяется отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вам знаете?

Мнение учеников.

Подвести сумма мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый из которых прошел родимый исторический путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, ведь каждая народ уникальна и необычна вдоль — своему. Живя, радом миленок с другом, скученно общаясь, мы узнаем точно – хоть новое.

Посмотрите миленок на друга! Можно династия сказать точно ваш разряд многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш разряд многонациональный. Посмотрите, у вам есть на классе белорусы, украинцы. Для Севера безмерно необычная дом Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся вдоль традициям своей национальности – 7 минут.

Но, на истории человечества были случаи, когда многие народище были вынуждены покидать свои дома и родные края, на силу того точно что, народ их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца вдоль фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, зачем ваша династия была вынуждена остаться тут на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа над созданием единых правил общения на обществе
— Ребята, однако точно вам относитесь миленок к другу?
— Можно династия ради ваш разряд сказать, точно вам дружные?
— Как вам думаете, какие правила должны существовать на нашем многонациональном обществе, для на основном николиже не происходили конфликты, на которых погибают невинные люди?
— Давайте совместно попробуем разработать эти правила и поможем «Дереву Добра» заново характер красивым и зеленым, для выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему характер заново красивым!

Подведение итогов.
Итак, нынче на уроке мы с вами познакомились с одной из многих особенностей нашего государства. Но совместно с тем, мы поставили на начале урока цель – выработать правила общения на нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, для не возникали опасные ситуации на которых гибнут люди. Мы должны предупредительно и любовно миленок к другу относиться, помнить о том, точно нету плохих и хороших наций, мы составляем единственный народ.

Урок «Толерантность – проселок к миру»

Цели урока:1. образовывание установок толерантного сознания учащихся;
2.вывести правила поведения на многонациональном обществе
Задачи:
1. показать, что, несмотря на то, точно все ученики разные, на классе возможно быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
2. принципы толерантности должны войти на действительность учащихся.
3. показать учащимся на фактах, точно каждый разряд нашей школы – это своеобразная микромодель современного многонационального общества
Дидактический материал: презентация, материал для создания модели «Дерева Добра»

План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа над созданием единых правил общения на обществе
6. Подведение итогов.

1. Оргмомент. 1 минута.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Начинаем наш урок.
Слайд № 1-3 — Учитель: Обратите изволь присмотр на экран. сейчас же вам видите фотографии времен презентация, материал для создания модели «Дерева Добра» торой славный войны. Когда миллионы не на нежели не повинных людей лишились жизни и семьи благодаря несоответствия национальной принадлежности.
А это фотографии 2004г. Когда насквозь сферы узнал о трагедии на Беслане, где погибли школьники, родители и педагоги.

- какие чувства вызвали у вам эти фотографии?
МНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ

Учитель: Посмотрите на картину русского художника Верещагина «Апофеоз войны» — прочитать цитату Б. Шоу.
Слова Б. Шоу нас заставляют задуматься о том, какие могут существовать правила поведения, для жить точно люди.
Как вам думаете, нежели мы нынче будем заниматься? Какую цель мы поставим для себя на настоящий урок?

Мнение учащихся…
Слайд № 5 Целью сегодняшнего урока будет – косовичник правил уважительного отношения к представителям различных национальностей.
А тематика сегодняшнего урока «Толерантность – проселок к миру».

Учитель: Проблемы межнациональных отношений стоят нынче на современном мире злободневно во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последнее период во многих регионах России появилось без счета беженцев. Их отношения с местным населением носят изредка надсадный характер. Проявление нетерпимости и насилия вдоль признаку национальной принадлежности специфически присуще молодежи.
Поэтому мы с вами нынче должны знать, точно быть толерантным — это знать относится с уважением к культуре, традициям обычаям различных национальностей.

Слайд № 6 многочлен толерантность

Учитель: подождите на карту России. Наше ватикан занимает огромные территории. Неудивительно, точно на ней проживают большое обилие людей различных национальностей. Но мы все являемся одно народом этой объемный страны.
Скажите, точно такое нация и народ?
Работа со словарями – 2 минуты
Записывают на тетрадь определение

Учитель: для того, для понять тему урока скорее я дала особые домашнее задания, одно из которых касается национально состава России. Пожалуйста Денис – расскажи какие выводы ты сделал вдоль переписи населения 2002 годы на России.

Выступление ученика с опережающим заданием «Я знаю, точно без счета наций на России»– 2 минуты — представление подготовлена на основе переписи на России 2002 года

Ребята, обратите внимание, точно «остальные» составляют приближенно 11 % от общей численности. Так к ним позволяется отнести малочисленные народы.
Скажите, какие малочисленные народы вам знаете?

Мнение учеников.

Подвести сумма мнений учащихся действительно, на территории Таймыра проживают коренные малочисленные национальности. Каждый из которых прошел родимый исторический путь. Мы должны уважать их культуру и традиции, ведь каждая народ уникальна и необычна вдоль — своему. Живя, радом миленок с другом, скученно общаясь, мы узнаем точно – хоть новое.

Посмотрите миленок на друга! Можно династия сказать точно ваш разряд многонациональный?
— да.
Учитель: Да, Вы правы, ваш разряд многонациональный. Посмотрите, у вам есть на классе белорусы, украинцы. Для Севера безмерно необычная дом Цой, Шамшиев и другие.
Выступление учащихся вдоль традициям своей национальности – 7 минут.

Но, на истории человечества были случаи, когда многие народище были вынуждены покидать свои дома и родные края, на силу того точно что, народ их не была угодна правящим кругам страны. В нашем классе, учится правнучка поволжского немца вдоль фамилии Фелькер.
Ангелина, расскажи, пожалуйста, зачем ваша династия была вынуждена остаться тут на долгие годы.
Выступление – 3 минуты

Работа над созданием единых правил общения на обществе
— Ребята, однако точно вам относитесь миленок к другу?
— Можно династия ради ваш разряд сказать, точно вам дружные?
— Как вам думаете, какие правила должны существовать на нашем многонациональном обществе, для на основном николиже не происходили конфликты, на которых погибают невинные люди?
— Давайте совместно попробуем разработать эти правила и поможем «Дереву Добра» заново характер красивым и зеленым, для выросли новые плоды.
— Подойдите, пожалуйста, к «дереву» и помогите ему характер заново красивым!

Подведение итогов.
Итак, нынче на уроке мы с вами познакомились с одной из многих особенностей нашего государства. Но совместно с тем, мы поставили на начале урока цель – выработать правила общения на нашем многонациональном обществе и приложить усилия к тому, для не возникали опасные ситуации на которых гибнут люди. Мы должны предупредительно и любовно миленок к другу относиться, помнить о том, точно нету плохих и хороших наций, мы составляем единственный народ.

Файлы: сканирование0003.jpg
Размер файла: 78398 байт.

]]>
/tolerantnost-doroga-k-miru/feed/ 0