EOR HELP » Перикл http://eorhelp.ru Класс EOR :: Электронные Образовательные Ресурсы Thu, 29 Jan 2015 20:46:48 +0000 ru-RU hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.0 Древняя Греция /drevnyaya-greciya-2/ /drevnyaya-greciya-2/#comments Thu, 13 Jun 2013 21:00:33 +0000 /?p=28792 Автор конспекта:
Автор(ы): — Балканова Валентина Николаевна

Место работы, должность: —

Учитель истории и обществознания ГОУ РМЭ "Лицей — интернат п. Ургакш", кандидат исторических наук.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Повторить и обобщить учебный материал раздела, выявив основные периоды и условия исторического развития Древней Греции, а также вклад греков в мировую культуру.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Мультимедийное приложение к учебнику Ф.А. Михайловского Всеобщая история. История Древнего мира — тренажёр по теме: "Древняя Греция"

Используемая методическая литература: —

1. Учебник Ф.А. Михайловского. История Древнего мира.

2. Рабочая тетрадь к учебнику.

3. Книга для учителя к учебнику.

4. С.В. Агафонов. Схемы по Всеобщей истории.

5. Мультимедийное приложение к учебнику.

Используемое оборудование: —

Мультимедийное приложение к учебнику — тренажёр.

Краткое описание: —

При повторении и обобщении материала стержнем урока явилась работа с тренажёром, разнообразные задания которого используются в качестве повторения и проверки знаний учащихся по теме: Древняя Греция

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Для проверки знаний по теме "Древняя Греция" класс разделился на 2 группы: "Афиняне" и "Спартанцы". В каждой команде архонт, который следит за активностью игроков, руководит обсуждением вопросов, делает выбор кому отвечать от имени команды. За деятельностью команд следит ареопаг (жюри в составе 3 — х человек). По количеству набранных жетонов выбиралась команда — победитель. Запланировано 5 туров.

Важным из них являлась работа с тренажёром (мультимедийное приложение к учебнику). Ребята в командах работали с картой, вставляли в предложения подходящие по смыслу слова, соотносили понятия и их значение, выбирали в текстах правильные ответы, располагали события войн в хронологической последовательности, Они выбирали из отрывков правильный ответ, соотносили имена исторических личностей и их характеристики, соотносили события и даты, исправляли ошибки в тексте, решали кроссворд по теме: "Древняя Греция".

2 тур — команды задавали вопросы друг другу;

3 тур — исторические события;

4 тур — религия древних греков;

5 тур — культура

В конце урока — историческая инсцениовка мифа о начале Троянской войны. Подводятся итоги по количеству набранных командами жетонов.

Файлы: Древняя Греция.docx
Размер файла: 30739 байт.

]]>
/drevnyaya-greciya-2/feed/ 0
Афинская демократия при Перикле /afinskaya-demokratiya-pri-perikle-2/ /afinskaya-demokratiya-pri-perikle-2/#comments Fri, 24 May 2013 16:53:34 +0000 /?p=74002 Автор конспекта:
Автор(ы): — Аканаева Надежда Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ » Петъяльский центр образования», учитель истории и обществознания

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями афинской демократии, с личностью и деятельностью Перикла. Задачи: • Уяснить основы демократии в Афинах при Перикле. • Развить навыки работы с иллюстрациями, сравнения и обобщения • Воспитать чувство гражданственности, ответственности за свои действия.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенская. История Древнего мира, М.: Просвещение, 2008.

Используемая методическая литература: —

К. М. Волкова Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира, М. : Экзамен, 2006

Используемое оборудование: —

С D-древний мир, проектор, интерактивная доска, карточки с фрагментами текста « Жизнеописания Перикла» Плутарх, рабочие листы заданиями.

Краткое описание: — Урок посвящен изучению афинской демократии. Главная цель урока — определить основы демократии а Афинах, кратко провести параллели с современной демократии. Урок проводится с использованием электронного пособия издательства " Просвещения" История древнего мира, где используются анимированные ролики( жеребьевка кандидатов), иллюстрации, интерактивное закрепление материала ( тесты). На уроке использованы различные формы работы: работа с учебником, ролевое чтение, работа с карточками и др.

Тема урока: Афинская демократия при Перикле

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями афинской демократии, с личностью и деятельностью Перикла.

Задачи:

  • Уяснить основы демократии в Афинах при Перикле.
  • Развить навыки работы с иллюстрациями, сравнения и обобщения
  • Воспитать чувство гражданственности, ответственности за свои действия.

Основные понятия: оратор, народное собрание, стратег.

Оборудование урока:. Сд-древний мир, карточки с фрагментами текста « Жизнеописания Перикла» Плутарх, рабочие листы с заданиями.

План у рока:

Проверка дом. работы.

1. Афинское Народное собрание.

II. Избрание на государственные должности.

III. Перикл во главе Афин.

IV. Закрепление.

Ход урока.

Ознакомление с целями и задачами урока.

1. Где расположены Афины?

2. Что вы можете сказать о жителях Афин.

3. Как называется гос. Устройство, существовавшее в Афинах.

4. Что означает слова «демос», демократия?

Какая часть населения входила в «демос»?

5.Кто заложил основы демократии в Афинах? (Солон стал архонтом 594г днэ)

6.Как изменилось управление при Солоне.

Какие изменения произошли в 5 в. В управлении Афинами, какие вопросы решало народное собрание, вы узнаете прочитав пункт 1 § 40 с. 182.

Задание — определить, какие вопросы решало Народное собрание. Как называлось в Афинах место проведения Народного собрания? Агора

На доске

Народное собрание

Граждане муж.с 20л

Собиралось 3-4р в месяц

· Выбирало стратега

· Объявляло войну, заключало мир, принимало законы. Все это делалось посредством тайного голосования -подачей черных и белых камешек.

· Управляло полисом

· Утверждало расходы , распоряжалось казной.

Могла ли сцена, описанная в учебнике (об обвинениях

выдвинутых Народным собранием против Перикла) про­изойти в Египте? Ролевое чтение.

Кому принадлежала высшая власть в Афинском государстве?

Кому —- в Египте, Вавилоне, Персии, Китае, Индии?

Десять раз в течение года перед Народным собранием от­читывались должностные лица, в том числе и стратег. По афинским законам Народное собрание могло досрочно снять с должности любого гражданина, если он не справ­лялся со своими обязанностями. Перед кем отчитывался египетский вельможа? Какой порядок — в Афинах или в Египте — был более справедливым? В чем?

II. Последние два вопроса позволят перейти к следующе­му пункту плана урока.

В Афинах кроме стратегов, существовало много других должностей: судьи, сборщики налогов и т. д на одну и туже должность было много желающих. Кого из них следовало предпочесть?

Рассмотрим способы выборов на должности. Компьютерная вставка номер № 9

Каким способом выбирали на должности? Посредством жребия

Почему стратега выбирали не по жребию, а поднятием рук? Рис. 182

Когда Перикла первый раз выбрали на эту должность?( 443-428г)

Сколько лет назад это произошло? Компьютерная вставка номер №11

Реформы :по предложению Перикла середине V в. до н.э. афинское Народное собрание при­няло закон, по которому за службу государству ежедневно выдавали небольшие деньги. жалование за гос. Службу.

Кому был выгоден этот закон: бедным или богатым гражданам? Чем выгоден? Смогли бы бедняки принимать участие в управлении государством, ес­ли бы за должности не платили?

Построил много храмов, портиков.

Он стремился чтобы все граждане участвовали в управлении государством.

Работа в группах.

III. В дополнение к фактам, которые изложены в учебнике, учитель при характеристике личности Перикла мо­жет воспользоваться книгой «Знаменитые греки. Жизне­описания выдающихся деятелей Древней Греции, состав­ленные по Плутарху». Некоторые эпизоды биографии Перикла полезно предложить учащимся в виде познава­тельных задач.

1. Однажды какой-то человек рассердился за что-то на Пе­рикла и стал при всех ругать и оскорблять его. Хотя крик и проклятия не прекращались целый день, Перикл ничего не отвечал обидчику. Однако тот не успокаивался. Когда вече­ром Перикл шел домой, этот человек отправился за ним следом, всю дорогу продолжая громко выкрикивать оскор­бительные слова. Перикл подошел к дому, когда было уже темно. Он приказал рабу взять факел и проводить его до дома.

Вопросы

Что приказал Пе­рикл своему рабу.

Какие качества личности Перикла проявились в этом поступке?

2. Однажды спартанский царь спросил знаменитого -борца Фукидида, кто сильнее — он или Перикл. Фукидид отве­тил: «Если даже я положу Перикла на обе лопатки, то и тогда он докажет, что побежден я, и народ ему поверит!»

Вопросы.

О каких качествах Перикла это говорит? Кто такой оратор? Где Периклу могло пригодится красноречие?

3. Женой Перикла была Аспасия — умная и красивая женщина родом из Милета. Вопросы.

Имел ли сын Перикла и Аспасии права афинского гражданина?

Лишь только в конце жизни Перикла из уважения к его заслугам перед афинским демосом Народное собрание приняло постановление о предостав­лении прав молодому человеку. Как этот случай характери­зует власть Народного собрания и власть стратега

Отрывки из жизнеописаний Перикла.

Рабочий лист № 1

Фрагменты из текста из « Жизнеописания Перикла». Плутарх.

А) Перикл настраивал свою речь как музыкальный инструмент, в тон этому укладу жизни и высокому образу мыслей. Благодаря этому он далеко превзошел всех ораторов. По этой причине, говорят, ему и было дано его прозвище — Олимпиец. Впрочем, некоторые думают, что он был прозван Олимпийцем за те сооружения, которыми украсил свой город, другие — что за его ус­пехи в государственной деятельности и ко­мандовании войском. В одной из комедий было сказано, что это прозвище было дано ему, главным образом, за его дар слова: как говорят, он гремел и метал молнии, когда говорил перед народом.

Б)…По большей части он вел за собою народ убеждением и наставлением, так что народ сам хотел того же. Однако бывали слу­чаи, когда народ выражал недовольство; тог­да Перикл натягивал вожжи и, направляя его к его же благу, заставлял повиноваться своей воле, действуя совершенно так же, как врач, который при продолжительной переменчи­вой болезни по временам же применяет сильные средства и спасительные лекарства. В народе, имеющем столь сильную власть, возникают, естественно, всевозможные на­строения. Перикл один умел искусно управ­лять ими, воздействуя на народ главным об­разом надеждой и страхом, как двумя руля­ми: то он сдерживал его дерзкую самоуверен­ность, то при упадке духа ободрял и утешал его… Хотя он сделал город из великого вели­чайшим и богатейшим, хотя он могуществом превзошел многих царей и тиранов, из кото­рых иные заключили договоры с ним, обяза­тельные даже для их сыновей, он ни на одну драхму не увеличил своего состояния против того, которое оставил ему отец.

в) …Такое положение Перикла не было счастливой случайностью, не было высшей точкой какой-то мимолетной блестящей го­сударственной деятельности или милостью народа за нее, — нет, он сорок лет первен­ствовал… он не менее пятнадцати лет обладал непрерывной, единоличной властью, хотя должность стратега дается всего на один год. При такой власти он остался неподкупным, несмотря на то, что был близок к деньгам… Как стратег Перикл славился больше всего своею осторожностью: он добровольно не вступал в сражение, если оно было опасно и исход его был сомнителен; тем военачальни­кам, которые рискованным путем получали блестящий успех и возбуждали общий вос­торг как великие полководцы, он не подра­жал и не ставил их себе в образец; он неиз­менно говорил согражданам, что, насколько от него зависит, они навсегда останутся бес­смертны.

во­просы:

1. Какие черты личности Перикла выде­ляет Плутарх?

2. В чем причины популярности Пери­кла, по мнению Плутарха и по вашему мнению?

Третья группа. Друзья Перикла.

Напоминает ли современная демократия афинскую во времена Перикла? Вставка 8

Закрепление. Задания на кп и листе. Вставка 13

1. Народное собрание обычно проводилось:

А. на Акрополь

Б. на агоре

В. на холме Ареса

2. В древних Афинах мужчины, родители которых были афинянами, становились гражданами этого города при достижении:

А. 18 лет Б. 20 лет в. 30 лет

3. Заполните пропуски.

1. Во времена Перикла назначения на государственные посты проводились при помощи ______________. 2. Слово « демократия» по- гречески означает власть_______________.

3. Благодаря Периклу политикам, судьям, должностным лицам стали выплачивать _____________. 4. Подготовкой решения Народного собрания занимался Совет ________.

Таким образом, в Афинах власть принадлежала народному собранию, которое решало вашнейшие вопросы государства, управляло полисом. Самым знаменитым стратегом Афин был Перикл.

Оценки.

Домашнее задание

§ 40, вопросы 1, 2 на с. 186.

Файлы: metali.doc
Размер файла: 73216 байт.

]]>
/afinskaya-demokratiya-pri-perikle-2/feed/ 0
Развитие демократии при Перикле /razvitie-demokratii-pri-perikle/ /razvitie-demokratii-pri-perikle/#comments Tue, 02 Oct 2012 23:12:51 +0000 /?p=54485 Автор конспекта:
Автор(ы): — Толстогузова Олеся Валерьевна

Место работы, должность: — Казанский Федеральный Университет, студентка

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

ЦЕЛИ УРОКА:

1) Образовательные:

— продолжить формирование представлений и знаний по теме «Древняя Греция»;

— углубить знания учащихся об античной демократии и рассказать о расцвете демократии в правление Перикла;

— обеспечить усвоение понятий: демократия, стратеги, совет 500, гелиэя, остракизм;

— подвести учащихся к пониманию важности такого явления как демократия.

2) Развивающие:

— продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческими документами, обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы;

— способствовать развитию красивой речи детей, умению выражать свои мысли.

3) Воспитательные:

— формирование у детей патриотизма;

— воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, умения различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки;

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Андреевская, Белкин, Ванина: История Древнего мира. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений

Используемая методическая литература: —

Андюсев Б.Е. Опорные конспекты по истории древнего мира: 5 класс. Пособие для учителя

Используемое оборудование: —

— настенная карта «Древняя Греция», компьютер, проектор, экран, учебник

Краткое описание: — План-конспект урока для учеников 5 класса.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:демократия, стратеги, совет 500, гелиэя, остракизм, народное собрание.

Ход урока:

План изучения материала

Деятельность учителя

Познавательная деятельность учащихся

I этап

Организционная часть( проверить готовность детей к уроку (чтобы были учебники и тетради на партах)приветствие, проверка посещаемости, назначение дежурных) – 5 минут.

«Здравствуйте, ребята!!! На прошлом уроке мы с Вами изучили жизнь в Древнегреческом полисе, а именно какие права были у граждан, кто мог стать гражданином, как воспитывали детей, и как жили рабы в Древней Греции. Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание и изучим новую тему, которая посвящена дальнейшему изучению Древней Греции».

II этап

Проверка домашнего задания

Вам было задано прочитать §29 «Греческий полис и его жители», ответить на вопросы после параграфа , и выучить новые слова.

1) Устный фронтальный разбор:

А) Ребята, расскажите мне пожалуйста про гражданство в полисах Греции.

Б) Какие права имел гражданин?

В) Что Вы можете сказать о положении рабов в Греции?

2) Работа по карточке

Карточка представлена в приложении №1.

Дети отвечают на вопросы:

А)Только мужчины, с 18 лет, те, чьи родители оба являются гражданами своего полиса.

Б) Право собственности на землю, участие в Народном собрании, защищать свою родину.

В) Оно было очень тяжелым. Их продавали и покупали. Они выполняли всю самую грязную работу.

Один учащийся отвечает на вопросы в карточке перед одноклассниками, самостоятельно подготовившись.

III этап

Хозяйственная жизнь Афин после греко-персидских войн

Государственное управление в Афинах

Деятельность Перикла

Изучение нового материала.

«Ребята, кто это? Показываю на портрет Медведева. В этом году мы будем выбирать нового президента страны. Кто будет его избирать? Представьте такую ситуацию (обрисовывает ситуацию, при которой к власти при попустительстве народа приходит сатрап со всеми вытекающими последствиями ). Кто будет в этом виноват? У нас демократическое государство, потому что выбирает народ. В каком государстве Древнего мира был похожий порядок управления? Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Афинская демократия при Перикле (записать в тетрадь). Слайд №1

Если Вы еще не забыли, Афины одержали победу над персами в греко-персидской войне, и после этой победы Афины достигли невероятной известности. В город стали съезжаться лучшие мастера и ремесленники со всего мира. Существовал целый район в Афинах, где жили только одни гончары. Слайд №2

Ремесленники широко использовали труд рабов в своих мастерских. Как вы думаете, это было выгодно ремесленникам?

Конечно выгодно! Также приезжало очень много купцов. Вы знаете кто такие купцы?

Купцы продавали и покупали, товаров было много, это и финики, и оливки и многое другое, но одним из самых ценных товаров по-прежнему оставались рабы.

Давайте поговорим об управлении в Афинах!

В Афинах было 10 полководцев- стратегов, которые избирались на Народном собрании. Их основными функциями были:

1) Набор в войско;

2) Командование войсками;

3) Распоряжение военной добычей.

Слайд№3

Стратеги – это наиболее влиятельные граждане.

Вспомним, что за орган Народное собрание? В Народном собрании принимал участие любой гражданин Греции, достигший 20 лет. Оно собиралось через 9-10 дней, то есть примерно 40 раз в год.

Слайд №4

Функции народного собрания:

1) Выбирало стратега;

2) Принимало законы;

3) Объявляло войну;

4) Утверждало законы;

5) Управляло казной.

Слайд №5,6

как принимались законы?

Закон 3 раза обсуждался на Народном собрании. Затем создавалась специальная Комиссия для принятия закона. Обсуждение закона было как судебное заседание. Высказывались за и против. Если большинство было за, то закон принимали.

Совет 500 (буле)– орган для решения текущих дел в полисе. Слайд №7 Заботился о военной обороне, вел дипломатические переговоры, распоряжался финансами. Полностью отчитывался перед народным собранием. Орган входящий в народное собрание.

Гелиэя– народный суд. Судьей мог стать каждый афинянин , достигший 30 лет. Суд руководствовался существующими законами. Если закона не было, то судили по совести. Судебных процессов было очень много!

Перикл ввёл плату членам Г. — гелиастам. Г. состояла из 6000 членов, избиравшихся из числа всех граждан, достигших 30 лет. Г. рассматривала как частные, так и государственные дела, контролировала деятельность высших должностных лиц, утверждала законы, принятые народным собранием. Решения Г. принимались большинством голосов, приговоры были безапелляционны.

Слайд №8

Давайте разберемся, что такое остракизм?

Слайд №9,№10,№11.

1 раз в год убирали опасного, по мнению граждан, для демократии Афин человека. Так был изгнан Фемистокл.

Изгнанные (обычно на 10 лет) не лишались прав гражданства и собственности, которая во время их отсутствия оставалась в неприкосновенности. Случаев применения О. было немного. О. были подвергнуты, в частности, Аристид (483—482), Фемистокл (471), философ Дамон (учитель Перикла, 443). К 417 до н. э. относится последний известный случай О. (по отношению к вождю афинского демоса Гиперболу).

Слайд №12

Перикл родился около 495 года до н. э. в деме Холарг к северу от Афин. Его отцом был афинский политический деятель и полководец Ксантипп. Мать принадлежала к аристократическому роду Алкмеонидов. Перикл получил разностороннее образование. С начала политической деятельности Перикл примкнул к возглавлявшимся Эфиальтом средним слоям рабовладельческой демократии, заинтересованным в росте морского могущества Афин, расширении их торговых связей.

Слайд№13,14,15

После гибели Эфиальта Перикл возглавил афинских демократов, а с 443 г. до н. э. стал во главе афинского государства по 428 г.до н.э.. С именем Перикла связаны законодательные мероприятия, приведшие к дальнейшей демократизации афинского государственного строя: фактическая отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьёвкой при избрании большинства должностных лиц, введение оплаты должностным лицам.

При Перикле был создан специальный фонд для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра (так называемый теорикон); велось строительство общественных зданий (Парфенон, Пропилеи, Одеон), дававшее работу многим гражданам; осуществлялся вывод бедноты в так называемые клерухии (поселения). Все эти мероприятия, однако, проводились в интересах лишь полноправных граждан. Слайд №16,17,18

Перикл ввел оплату для членов Совета пятисот, стратегов и судей трибунала гелиастов. Также оплачивается деятельность граждан, участвующих в многочисленных празднествах республики.

Но Перикл никогда не соглашался установить вознаграждение за участие в Народном собрании. Он расценивал это как долг гражданина.

Учащиеся отвечают на вопросы и записывают тему урока в тетрадь.

Ответить на вопрос

Ответить на вопрос

Записать в тетрадь.

Ответить на вопрос

Записать в тетрадь.

Записать в тетрадь.

Списать определение

Записать определение в тетрадь

IV этап

Закрепление изученного материала.

«Беседа по вопросам.

слайд №19

— Каковы различия в управлении в Афинах и Древнем Египте?

— Можно ли считать Афинское государство образцовым?

Выводы:

Таким образом, хозяйство Афин процветало. Развивалась демократия. Перикл был очень опытным и умным стратегом. В период его нахождения у власти было построено множество храмов и других сооружений.

Ответы:

Дети дают развернутые ответы на заданные вопросы.

В Древнем Египте существовала так называемая деспотия, отличительным признаком которой являлась централизация управления и обоготворение царя с целью укрепления его верховной власти. В Древних Афинах существовала система коллективного решения государственных вопросов, хоть и не для всех жителей государства. Должность первого стратега была выборной

Нет, нельзя, так как правами и свободами в Афинах владело меньшинство населения. Женщины, рабы, метеки их не имели. Кроме того, Афины грабили своих союзников по морскому союзу.

V этап

Задание на дом: слайд №20

§30, читать, ответить на вопросы после параграфа на стр.161

Дети записывают домашнее задание в дневники

VI этап

Итоги урока

1) Заключительное слово учителя.

Ребята, вот мы с Вами изучили развитие демократии при Перикле.

2) Оценка учебной деятельности учащихся.

Файлы: Афинская демократия.ppt
Размер файла: 1983488 байт.

]]>
/razvitie-demokratii-pri-perikle/feed/ 0